PDA

View Full Version : Финский язык-маленькому ребёнку?


Pietarilainen
17-05-2005, 20:02
Вопрос адресую полностью русскоязычным семьям.
Ребёнок дома слышит только русскую речь, финскую соответственно на улице и в гостях. Как он освоит этот не очень простой финский язык?
Неплохое подспорье - детский сад, но мы туда скоро не стремимся, говорят, там дети болеют чаще, чем дома, да и присмотр не тот, neuvola рекомендует не раньше 3-х лет, если нет сильной необходимости.
А к школе надо владеть языком совершенно.
Может кто-то решал эту "задачу"?

-vika-
17-05-2005, 20:15
Ну в садике присмотр нормальный...Не жалуюсь...Болеет не больше обычного...а финский....дома говорит в основном на финском...по-русски не хочет...:) Когда у вас пойдет в садик, он там быстро научится говорить на финском и в школу пойдет с отличным знанием языка :)

Ashley
17-05-2005, 20:21
Вопрос адресую полностью русскоязычным семьям.
Ребёнок дома слышит только русскую речь, финскую соответственно на улице и в гостях. Как он освоит этот не очень простой финский язык?
Неплохое подспорье - детский сад, но мы туда скоро не стремимся, говорят, там дети болеют чаще, чем дома, да и присмотр не тот, neuvola рекомендует не раньше 3-х лет, если нет сильной необходимости.
А к школе надо владеть языком совершенно.
Может кто-то решал эту "задачу"?
учите ребенка элементарным понятиям - ложка- lusikka, мама - aiti... не нужно бояться детского сада. вы же можете ребенка закаливать сами. чем раньше пойдет в сад тем раньше приучится к общению. проблема в том,что ему трудно будет различать понятия в детском саду что есть что на фин.языке. но если вы его дома подготовите хоть немного, то ему будет значительно легче. хочу сказать что мы часто ошибаемся в оценке наших детей. вы настройтесь на хорошее и представьте как будет ребенку хорошо в дет саду.с ним там будут заниматься.он не будет отставать.его будут там развивать. зараннее присмотрите сад и походите туда посмотрите как там занимаются детьми.

DJ.
17-05-2005, 20:46
Вы главное его русскому научите, а за финским тут дело не встанет в таком возрасте! ;)

IRJ@
17-05-2005, 20:49
Вопрос адресую полностью русскоязычным семьям.
Ребёнок дома слышит только русскую речь, финскую соответственно на улице и в гостях. Как он освоит этот не очень простой финский язык?
Неплохое подспорье - детский сад, но мы туда скоро не стремимся, говорят, там дети болеют чаще, чем дома, да и присмотр не тот, neuvola рекомендует не раньше 3-х лет, если нет сильной необходимости.
А к школе надо владеть языком совершенно.
Может кто-то решал эту "задачу"?
Прошли через это.Ребенок пошел в детский сад с 3-х лет.Дома- только по-русски,в садике соответственно по-фински.К первому классу ребенок был готов,в плане усвоения общ.школьной программы на финском на равне с финскими ребятишками.В садике правда на собеседованиях я всегда акцентировала внимание на финский язык,что бы по возможности уделяли лишненькое внимание.Всегда шли на встречу,за что я им благодарна.При хорошо налаженной совместной работе семья-сад,все получается.Сейчас главное для Вас что бы ребенок начал говорить на родном языке. :smile:

Pietarilainen
17-05-2005, 22:49
Всем спасибо за ответы!
А вопрос возник так-как:
- отдашь рано в сад - не будет говорить по-русски (есть примеры - ребёнок наотрез отказывается говорить по-русски или "тормозит");
- отдашь поздно (также есть пример у знакомых) - половину звуков не выговаривает
по-фински :( .

Julla
17-05-2005, 23:33
У меня такая-же ситуация . отдала дочку в фин. дет.сад в 3 года .проходила 2 дня со слезами к вечеру температура от стресса и я отказалась от места. Продолжает сидеть дома. попробую осенью другой садик.

Pietarilainen
18-05-2005, 12:05
Вот-вот, этого и боимся, надо искать "золотую середину". Дети конечно же иностранный язык быстрее взрослых осваивают, но всё-таки они не волшебники. Одна знакомая (из русскоязычной семьи) в детстве была отдана в эстонский детский садик, так месяц вообще молчала (хотя давно по-русски говорила), родители боялись, что немая будет, стресс знаете ли у всех по-разному протекает и имеет разные последствия.
Короче, может в kerho с осени походим (1 раз в неделю). :kuli:

Natalie
18-05-2005, 13:20
У меня такая-же ситуация . отдала дочку в фин. дет.сад в 3 года .проходила 2 дня со слезами к вечеру температура от стресса и я отказалась от места. Продолжает сидеть дома. попробую осенью другой садик.

ну а что вы хотели, чтобы "домашний" ребенок моментально к новой обстановке привык? это редкость на самом деле.. а приучать ребенка к новым вещам надо.. ИМХО.. походит и привыкнет.. а то осенью новый садик тоже в первый день не понравится.. так до школы у вам дома просидит.. а ну как в школе не понравится?!
я не по злому пишу, не поймите меня неправильно.. ;)

Contra
28-05-2005, 00:56
Неплохое подспорье - детский сад, но мы туда скоро не стремимся, говорят, там дети болеют чаще, чем дома, да и присмотр не тот, neuvola рекомендует не раньше 3-х лет, если нет сильной необходимости.
А к школе надо владеть языком совершенно.
Может кто-то решал эту "задачу"?
Если с 3-х отдадите, то до школы будет знать финский в совершенстве.
Насчет болезней мне кажется, что ребенок, взрощенный в тепличных условиях, будет в дальнейшем больше болеть, чем сверстники. Хотя, здоровье - это всегда индивидуально.

let0
28-05-2005, 01:50
Если с 3-х отдадите, то до школы будет знать финский в совершенстве.
Насчет болезней мне кажется, что ребенок, взрощенный в тепличных условиях, будет в дальнейшем больше болеть, чем сверстники. Хотя, здоровье - это всегда индивидуально.
Михаил,
Жму руку...
а чо не спится?

SoulSearcher
07-06-2005, 11:41
Если с 3-х отдадите, то до школы будет знать финский в совершенстве.
Насчет болезней мне кажется, что ребенок, взрощенный в тепличных условиях, будет в дальнейшем больше болеть, чем сверстники. Хотя, здоровье - это всегда индивидуально.
полностю разделяю мнение..

Inge
07-06-2005, 13:03
Отдайте в русский садик с трёх лет - выучит твёрдо русский, потом отдайте в финское esikoulu (начальную школу) - выучит финский, и никаких проблем не будет.

Испытано :)

-Dr-
07-06-2005, 13:27
Ситуация "один в один". Ребенок пошел в год в финский садик, что сказалось на его здоровье не лучшим образом. По-русски говорит отлично, по фински понимает, но говорит пока неправильно (недостаточный запас слов, ошибки в порядке слов в предложении).
Если есть возможность не отдавать в сад - лучше не надо, ИМХО. Да, все болеют, но болеть в возрасте 1 года и 3 лет- две большие разницы. Ваша задача - развить его родной язык. Остальное выучивается.

Jade
07-06-2005, 13:34
а я, чем больше и дольше двуязычных детишек вижу, тем меньше понимаю... Знаю детей примерно одного и того же возраста, из одной русскоязычной семьи! но у одного русский сильнее, а у другого - финский. Почему? Соображаем мы все как-то по-разному!

Realna
07-06-2005, 13:55
Короче, может в керхо с осени походим (1 раз в неделю). Пиетарилаинен...
Я вот недоумеваю, не лень на форуме создавать тему а в керхо да в леиккипуисто с ребеночком лень походить, что бы ребеночек стал социальным, что бы не удивлялся что вокруг все говорят на другом языке, что бы учился уже с песочницы: äлä туле паха какку-тулее хювä какку! Почему самои то не научить хотя бы то что сама умееш? И проблему не надо создавать. А если он придя с садика начинайет говорит толко по фински, просто подоздать пока переключитйса сам или вместе обсудит по русски как прошел день. Я считаю что если родители русскийе или один из родителеи- то нельзя давать детям говорит толко на финском. (если конешно папаша-финн теран и не дайет русскои маме с собстевнным ребенком разговариват на собственном языке)- ето вообше атас! хотя такое встречайется..залко таких и детеи и мам. :) так что мои совет, если нету знакомых финнов, то просто познакомтесь на плошадке с кем нибудь, дети же в большенстве своем любят играть в компании а не одни, вот и научится.

Pietarilainen
07-06-2005, 23:22
Короче, может в керхо с осени походим (1 раз в неделю). Пиетарилаинен...
Я вот недоумеваю, не лень на форуме создавать тему а в керхо да в леиккипуисто с ребеночком лень походить, что бы ребеночек стал социальным, что бы не удивлялся что вокруг все говорят на другом языке, что бы учился уже с песочницы: äлä туле паха какку-тулее хювä какку! Почему самои то не научить хотя бы то что сама умееш? И проблему не надо создавать.
А я что сказала, что мне лень? Не помню этого.
Знаете, есть такое понятие - возраст, так вот в некотором возрате (в очень нежном) детей больше интересует мама и её забота, а к своим сверстникам ребёнок проявляет интерес далеко не с момента рождения, поэтому мы с роддома в песочницу и не рванули. :)