PDA

View Full Version : Вопрос о портных в Финляндии.


sebos
28-06-2005, 08:47
Очень интересуюсь как в Финляндии обстоят дела с инд. пошивом? Существуют ли ателье, насколько они востребованы. Местное население любит одеваться или больше одевается стандартно? Обращались ли вы когда-нибудь к портнихам на дому? Какие правила для того, чтобы легально работать на дому? Где-то я прочитала, что в других странах, чтобы получить лицензию надо быть дипломированным специалистом. Так это у меня есть - по образованию дизайнер-модельер одежды.
Я собираюсь перебираться в Финляндию, пока ищу активно рабту. Я понимаю, что на первое время найду очень низкооплачиваемую, поэтому хочу хоть как-то прощупать почву про возможность подрабатывать еще и портнихой и подумать на тему "а оно мне надо вообще?......." :)

Natalie
28-06-2005, 09:29
sebos, настраивайся лучше на то, что поначалу вообще работы не найдешь, тем более без языка.. печально, но правда..

sebos
28-06-2005, 09:55
Я понимаю, работу ищу неспешно, возможно даже уборка, чтобы уже на месте интенсивно учить финский. Сейчас занимаюсь периодически с преподавателем, но времени катастрофически не хватает - у меня ребенок. В Хельсинки живет моя мама, она сейчас и подает объявления о работе, ищет через знакомых, но пока никак. Хотя... мы только начали :)))))

Irishik
28-06-2005, 10:06
Очень интересуюсь как в Финляндии обстоят дела с инд. пошивом? Существуют ли ателье, насколько они востребованы. Местное население любит одеваться или больше одевается стандартно? Обращались ли вы когда-нибудь к портнихам на дому? Какие правила для того, чтобы легально работать на дому? Где-то я прочитала, что в других странах, чтобы получить лицензию надо быть дипломированным специалистом. Так это у меня есть - по образованию дизайнер-модельер одежды.
Я собираюсь перебираться в Финляндию, пока ищу активно рабту. Я понимаю, что на первое время найду очень низкооплачиваемую, поэтому хочу хоть как-то прощупать почву про возможность подрабатывать еще и портнихой и подумать на тему "а оно мне надо вообще?......." :)


Посмотрела Ваше CV. Креотивность преветствуется.
Я в Фи,недавно ,но как поняла здесь болшенство лудей особо не интересует как и в чем они одеты,лиж -бы по дешевле.Подчеркивау,ето мое мнение и я говару о большенстве.К примеру я сама стала одеваться ,как большенство,но только для того что би чувствовать себя комфортнеии в ошестве,так как "белых ворон тыт не презнаут" ето факт,но только до пари до времени,как толко пересяды на лични транспорт,то сражы же "возврашяусь в прежни облик" :)
я сама интересуюсь дезаином ,но так таковой реалезации как спецеалиста в Фи,не вижу.
Хатя я сама предпочетау шить на заказ, а не покупать.До приезда в Фи так и делала,но не из сооброжения економии ,а индивидуального стиля,как правело мне ето обходилось дороже ,чем покупка,конечно же я не имеу в виду "От кутюр"

В Хелсинки,зану 2 портних,одна работает в своем салане,а другая на дому.Видя их работй ,скажу -нечего особенного.А ценй соответствуют рынку,может немного ниже,но ето смотря с чем сравнивать...
По поводу адменестративной части к сожалениу не чем помочь не могу.

sebos
28-06-2005, 17:53
А все-таки, хоть намекните сколько пошив стоит в Финке. Ну, например, юбка короткая стоит столько-то, до колена - столько-то, брюки столько, а блузка столько :) Можно в личку.

Habiiba
28-06-2005, 18:01
ИМХО, возможность шить одежду на заказ здесь есть лишь у обеспеченных людей.
если неверно, поправьте.
моя подруга хотела заказать костюм-тройку (самый обычный) своему мужу.
пошив обошелся в евро 300.
не знаю, много это или мало. потому что не имею представления сколько стоят в магазинах подобные костюмы
:)

sebos
28-06-2005, 18:15
Так, уже понятнее... Спасибо! Я хоть смогла сопоставить цены обычного ателье в Питере с обычным ателье в Фи :)

pugovka
28-06-2005, 19:34
У меня сложилось впечатление, что ателье здесь пользуются лишь для того чтобы занавески пошить, да брюки укоротить:)
Хотя одна знакомая финка уже много лет держит свое ателье, и говорит что на жизнь хватает, но опять- таки, она финка. Успех портнихи во многом зависит от умения общаться, понимания желаний клиента.
Вот на днях интересовалась сколько будет стоить пошив занавесок, насчитали 65 евро.

hrjusha
28-06-2005, 20:02
пример ателье в Хельсинки Taruvaate:
праздничный пиджак 300 - 400 €
праздничная блузка и юбка 300 €
свадебный костюм 500 €
штаны 100-
юбка 85-
подшивка чего-либо 10-

hrjusha
28-06-2005, 20:06
в нете поискал довольно много ателье разных, но конкурировать думаю с ними можно, а что вы умеете шит?

hrjusha
28-06-2005, 20:09
ты вроде финский учишь(лень переводит), тогда вот ещё пример NÖÖP Oy - HINNASTO:

miesten housut, hinnat alkaen 80,-
Miesten paita, hinnat alkaen 75,-
Naisten housut (vuoriton), hinnat alkaen 75,-
Naisten housut (vuorillinen), hinnat alkaen 90,-
Naisten paitapusero, hinnat alkaen 75,-
Naisten hihaton toppi, hinnat alkaen 60,-
Naisten hihallinen toppi, hinnat alkaen 68,-
Mekko hihoilla (vuoriton), hinnat alkaen 160,-
Mekko hihoilla (vuorillinen), hinnat alkaen 200,-
Kotelomekko (vuoriton, lyhyt), hinnat alkaen 110,-
Kotelomekko (vuorillinen, lyhyt), hinnat alkaen 150,-
Pitkä kotelomekko (vuoriton), hinnat alkaen 160,-
Pitkä kotelomekko (vuorillinen), hinnat alkaen 210,-
Hame (vuoriton), hinnat alkaen 75,-
Hame (vuorillinen), hinnat alkaen 95,-
Pitkä hame (vuoriton), hinnat alkaen 110,-
Pitkä hame (vuorillinen), hinnat alkaen 140,-
Iltapuku (pitkä, vuoriton), hinnat alkaen 250,-
Iltapuku (pitkä, vuorillinen), hinnat alkaen 280,-
Naisten blazer (vuoriton), hinnat alkaen 160,-
Naisten blazer (vuorillinen), hinnat alkaen 240,-
Ulsteri (naiset ja miehet), hinnat alkaen 340,-
Nahkatakit, hinnat alkaen 390,-
Nahkatakit (erikoispitkät mallit), hinnat alkaen 900,-
Nahkahame, hinnat alkaen 250,-
Nahkaleninki (hihaton), hinnat alkaen 280,-
Nahkaleninki (hihallinen), hinnat alkaen 320,-
Naisten nahkajakku, hinnat alkaen 360,-
Nahkahousut, hinnat alkaen 300,-
Miesten puvuntakki, hinnat alkaen 275,-
Miesten puvut, hinnat alkaen 475,-
Nahkaliivit, hinnat alkaen 150,-

sebos
29-06-2005, 06:57
в нете поискал довольно много ателье разных, но конкурировать думаю с ними можно, а что вы умеете шит?
Я шить много что умею. Начиная с детской одежды и заканчивая свадебными платьями и из кожи. Мужское только не шью. Я имею в виду классический костюм. очень сложно - там целый "бутерброд" внутри из специальных прокладочных материалов. Я просто не задавалась целью научиться это шить. А так я - дизайнер одежды по профессии. Дипломная работа трикотажная. Немного работала конструктором трикотажа, а потом вместе с подругой занимались трикотажем, сами придумывали модели, конструировали, изделия вязали нам надомницы, а мы "доводили их до ума" и сбывали в торговых комплексах....
Хм. А теперь я работаю дизайнером в рекламном агентстве :)))) - совсем другое, хотя тоже интересно.

sarochka
30-06-2005, 22:09
Здрасьте!!могу сказать точно,что если ты захочешь просто подрабатывать сама на дому,то эти цены тебе ни к чему,так как те кто шьет на дому берут раз в 5 меньше....у меня 2 знакомые швеи,постояно мне перешивают одежду,так как я маленького роста,берут за перешив брюк 6 евро,за подшив 2 евро...так что особо то не заработаешь!!! А если кто то захочет индивидуального пошива,я думаю обратятся к профессионалу в ателье...так надежнеи...Так что боюсь тебя разочаровать,но деньги это не большие...дома шить...тем более надо еще клиентов завести...а так как ты только переедишь,то тебе с этим будет сложнее...

sebos
30-06-2005, 22:15
Бог ты мой! да ведь по Питерским меркам - это копейки!!!
Хм... профессионалам :))))) Я все понимаю, что по финским меркам 5 лет в институте на кафедре "Дизайн одежды" - это ничто :)))))
ЗЫ. А, кстати, как обстоят дела с подтверждениями дипломов в Финляндии? Обязательньно ли для творческих профессий подтверждение?

Зайчик
30-06-2009, 13:09
А можно мне телефон швеи, которая перешивает - подшивает брюки за 6 - 2 евро!

4enkin
30-06-2009, 21:19
Не поидет НИЧЕГО!!!! ни на дому ни в ателэ!!! где то било обявление по продаже ателэ нашими русскими, НЕ ПОШЛО!!! И, болшая част населения и русского и финского одеваются в магазинах, у богатих свои портнихи, к русским не поидут, многие брюки вообше не подшивают, ходят до пола или загибаю. Или переучиватся на другую профессию или в безработицу прямим ходом!!!