PDA

View Full Version : Мамы! Молодые и не очень вопрос к вам!


Пружинка
19-09-2003, 23:41
Я уже нахожусь в том возрасте, что пора рожать ребенка, да и по медицинским показаниям тоже. Мужа своего люблю, уверена в нем и иметь ребенка от него готова.
НО! Я не готова иметь этого самого ребенка сейчас. Меня терзают сомнения, что уже пора. Маленькие дети у меня не вызывают особенно никаких эмоций, няньчится и играть с детьми подруг у меня нет совсем желания. Орущие дети меня просто раздражают. УЖАС!

А у вас не было страха материнства до беременности? Может то, что происходит у меня в голове не совсем нормально?
Или вы знаете чем это объяснить?
Мама говорит, что готова на 100 % никогда не будешь, что всегда будет страх, всегда будет некогда. Но когда появится твоя частичка, твой малыш, то все страхи испаряться, заменяться на любовь и нежность.
Но хотят же некоторые девушки родить, просто бредят ребенком.
Что не так со мной?

FINOCHKA
20-09-2003, 22:06
Не скажу, что до беременности я грезила ребёнком.
Крик, плач чужого ребёнка ужасно раздражал!
А когда узнала, что беременна, то (честно скажу) было только интересно вначале, как я буду выглядеть с животом :) И как это "мой ребёнок" ?!?

А когда живот начал расти, спать стало не удобно без кучи подушек, тогда уже были другое мысли: как бы с ребёнком ничего не случилось и какой он будет, когда родится. :)

После рождения дочки появились соовсем другие мысли: это МОЁ!! И какая же я молодец, что такое ЧУДО родила :)

А сейчас, Машке 2,5 годика и мысли такие: надо бы дочу отдать на танцы и так далее. :) :)

Я думаю, что если у тебя нет ужасной тяги к детям, то на 100% она появится, когда будет свой ребёнок! :) :)
По себе знаю, чужие дети раздражают, свои же ( в точно таких поступках) умиляют. :) :)

Так что..............решайся! :)
Любишь рискованные ситуации???

любопытная
20-09-2003, 22:35
Да, я согласна, что в большинстве случаев любовь к детям появляется сразу после их рождения.

Но давай попытаемся представить самое в общепринятом смысле страшное - что любви этой не появилось. Я например, этого не боюсь и разрешаю чувствовать себе эту нелюбовь. Потому что моя родная бабушка до конца своей жизни так и не смогла полюбить детей или умиляться ими - если им было меньше трех-четырех лет. При этом она спокойно вырастила троих и пережила несколько абортов.
И самое при этом интересное, все трое получились тошнотворно честными, трудоголиками и обожающими свою маму. Но до этого возраста "Х" она умудрялась спокойно их отправить кому-то из близких людей. И особо не мучалась при этом.
Потом она их страстно любя, принимала и начинала вести себя как среднестатистическая мама.

Не переживай. Если появится эта любовь к своему малышу - прекрасно. Но даже если она не появится, то можно и при этом остаться счастливой самой, и сделать счастливым своего ребенка

Tanjushka
20-09-2003, 23:54
Пружинка
Всё с тобой так, всё нормально!

Только подумай... если готова отказаться от полной свободы в действиях, от спокойного сна в ближайшие 10-20 лет :), готова отказаться от юного отражения в зеркале и готова к любым другим приятностям и неприятностям - рожай ребёнка и будь счастлива! :)

Ну а если нет - гуляй на полную катушку, ещё где-нить так пол годика, а потом опять задай себе эти вопросы. и т.д. пока не подготовишься. ;)

ILTA
22-09-2003, 13:00
Я очень рада, что у меня есть дочь.
Могу с уверенностью сказать, что полдела в жизни сделано -
рождение, теперь -воспитание( скорее, ребенок меня воспитывает).
Повзрослела, только родив, и к жизни другое отношение совсем ( посерьезнее). Конечно, много стрессов пришлось пережить. Напр. у моей присутствует нервно- артрический диатез, ( вещь страшная, раз в реанимации побывали),
или коклюш ( от которого прививки делают, и вроде, как его не должно быть) - полгода врачи ставят неправильный диагноз, назначают неправильное лечение...
Я не была готова к таким испытаниям, очень сильно переживала. Сейчас рада, что потрясения такие случились, появилась такая черта - сострадание, и маму свою уже ой как хорошо понимаю!
А в остальном проблем с детьми нет! Да и вообще - это единственный человек, который любит тебя без всяких условий.

fomabrut
22-09-2003, 14:45
Приношу извинения за то что в "нетот" раздел.......
"что пора рожать ребенка, да и по медицинским показаниям тоже" - дык это же не квартиру покупать -
взвесили, подсчитали, замерили, проконсультировались ......
и все равно сумления!!!!!!

Случай 1 (Великобритания) Демографы - статистики как то раз слегка о....ли от неожиданного открытия, к началу финснсового года явный БУМ рождаемости - что такое? А пособище какое-то молодым за-клэймить оказывается можно и
таким образом немного под-обогатиться :)
Случай 2 Какие-нибудь староверы - сколько Бог даст, столько и рожай. Компромиссы не приветствуются.
И Вы (да мы все) посередине....
что придется когда-нибудь эт ясное дело..... ну и рассматривайте все как подарок судьбы (только подарки то не планируют, если не из Британии). Проще посоветовать отвечать на вопрос почему не рожать, чем наоборот :)

Пружинка
23-09-2003, 11:27
Проще посоветовать отвечать на вопрос почему не рожать, чем наоборот

так посоветуйте....

ну а по поводу того, что надо рожать сколько Бог даст...хм...может оно и не плохо, только родить дело не хитрое (в большенстве случаев), проблема выростить из ребенка хорошего человека, достойного называться этим словом. да и материальное состояние играет не маловажную роль, не богатство сумасшедшее, а нормальное финансовое состояние, стабильное, скажем так, чтобы мама не переживала накормить малыша хорошо или пригласить ему массажиста для поправления здоровья.
на мой взгляд, нельзя делать такой выбор и у малыша должно быть все, что бы вырасти и морально и физически нормальным человеком! и финансовая стабильность родителей играет при этом большую роль.

Приношу извинения за то что в "нетот" раздел.......
"что пора рожать ребенка, да и по медицинским показаниям тоже" - дык это же не квартиру покупать -
взвесили, подсчитали, замерили, проконсультировались ......
и все равно сумления!!!!!!

у женщин есть такой возраст, который называется лучший детородный (для 1 ребенка так уж точно) - 20-28 лет, когда организм лучше всего готов к этому делу, по крайней мере так врачи говорят и статистика. никто не спорит, что рождаются здоровые малыши и у более зрелых мам, но...против природы не попрешь.
а так как против ее родимой переть сложно некоторым женщинам, то начинаются разброт и шатание с гормонами и на этом фоне склонность в новообразованиям и угрозы не роджения первого ребенка в более поздном возрасте.

но это все физиология, а психика как-то от нее сильно зависит, по крайней мере у меня. вот и зозникает вопрос циничный, может быть для некоторых, что надо рожать, а...сташно и похоже что не очень хочется...

Shveshka
23-09-2003, 11:55
Пружинка, если рожать, то лучше пораньше. Не имею в виду здоровье, об этом уже много было сказано, а просто когда ребёнок подрастает, появляется свободное время для себя. Т.е. к 40 годам отпадает проблема куда пристроить ребёнка на время короткой поездки, командировки и т.д. Не надо встречать чадо из школы и водить на уроки танцев, не надо "пасти" его на прогулке и сидеть с ним над домашними заданиями. Конечно, появляются другие заботы, но по рукам и ногам ты уже не связан.
Я знаю многих пожилых людей, которые не хотели детей в молодости, а потом было уже поздно. Некоторые из них находят себе "внуков" на стороне и жалеют, что нет своих. Я сейчас жалею, что сразу не родила второго ребёнка. Постоянные переезды, неустроенность, неопределённость останавливали нас от этого шага. У нас все родственники в России, так что помощи ждать было неоткуда. Теперь-то мы понимаем, что всё было бы нормально.
Так что не надо бояться.

Ekka
23-09-2003, 12:19
Пружинка, а муж твой хочет ребенка?

Пружинка
23-09-2003, 13:09
он еще до свадьбы (около 2 лет назад) начал об этом говорить, очень хочет сейчас и все спрашивает, когда я созрею. грезит большим потомством, как минимум 3 ))), мне б на 1 сподобиться ))

Ekka
23-09-2003, 14:42
Ну тогда тут и думать нечего - надо рожать. Всегда будет казаться, что "еще не нагулялись", "денег не будет хватать" и прочая фигня. А вот ты подумай, хотела бы ты, чтобы твоя мама сомневалась - рожать ей тебя или не рожать? Я думаю, что нет, еще никто не пожалел о том, что появился на свет.

Синичка
23-09-2003, 14:45
чем раньше, тем лучше. :)
ИМХО

~Aurora~
06-02-2004, 12:28
Пружинка

По моему уже мне писать о том, что ребенок это самое лучшее на Земле, не надо, так как всё все написали. Могу написать свои ситуации: с беременностью первого ребенка получилось как у Финочки, не пользовалась средствами, само получилось по молодости. А вот ко второй беременности, планировать то оно конечно надо да сложно, не всегда получаеться, то что спланируешь, так что лучше отбросить такое слово как план, я отбросила и просто решила забеременнеть. Перестала предохраняться и ... забеременела через 3 месяца. Но есть одно, это уже как Бог даст или не даст, забеременеть или нет. Моя подруга вот уже 3 года не может забеременеть. А ведь все планировала, но "Человек предполагает, а Бог располагает".
Удачи в залёте. :)

Пружинка
06-02-2004, 12:41
Удачи в залёте

~Aurora~ спасибо, но я пока подожду чутка...у меня пока другой детище...диссертация :) :) :)

BURATINO
06-02-2004, 12:49
Пружинка
"Я уже нахожусь в том возрасте, что";"да и по медицинским показаниям" - Повзраслела - "НО! Я не готова"; "сейчас. Меня терзают сомнения"; "няньчится и играть с детьми "; "и играть с детьми подруг" - Но не созрела - "меня просто раздражают".
Пружинка
"Мама говорит, что ";"происходит у меня в голове не совсем"; "твоя частичка"

Пружинка
06-02-2004, 12:50
BURATINO я как обычно оказалась тупее "деревяшки" :) и не вникла
сорри

и вообще, тебе не дано, у тебя даже...ой грубо скажу...нет..по-мягче...нет не скажу

ljalja
06-02-2004, 12:52
Ох и ах! как АВрора сказала если Бог даст надо рожать, и потом думать что и как.. , но надо помнить одно что ребенка женщина рожает в первую очередь только для себя. Ты должна быть готова как морально так и физически на все ради этого создания. сегодня есть муж а завтра его нет. Если ты конечно не ясновидищая. Скажу о себе, я не переношу детского плача, не умею играть и мало это занятие интересует. О своих детях задумалась когда была возможнность, да и возраст ..
Мне "везет" дочурка молчала в больнице, но а дома начались koliikki. День смешался с ночью, ничего выжили... и ты это сможешь пройти, потому что найдешь в себе силы и женскую мудрость смирится и решать проблемы!
Если Бог даст дитё разберешься апосле хорошая ли ты мама или плохая, поверь мне 9 мес. гораздо ужаснее чем последущие 18 лет :D :D а сейчас удачи в самом приятном начинание!;)

Пружинка
06-02-2004, 12:54
сейчас удачи в самом приятном начинание!

ljalja ааааааааа, я не начинаю еще!!! :) тьфу 3 раза, чтобы не сглазили!
мне диссертицию надо закончить!!!! :(

ljalja
06-02-2004, 13:04
Первоначальное сообщение от Пружинка
ljalja ааааааааа, я не начинаю еще!!! :)
мне диссертицию надо закончить!!!! :(

но как начинать процесс азы ты наверное освоила...;)
Не противоречь сама сеебе, в сегодняшгее время или дети есть или нет, и всё остальное либо ждется либо в процессе доделывается.

BURATINO
06-02-2004, 13:05
Да, всё от нехватки времени, а так хочется чего-нибудь лупануть весёленькое. Достали уже на работе, всё от дела отвлекают своими новоявленными идеями, и когда - в пятницу то на идеи их понимаете ли тянет.

вообще, тебе не дано, у тебя даже...ой грубо скажу...нет..по-мягче...нет не скажу

Пружинка
06-02-2004, 13:08
когда - в пятницу то на идеи их понимаете ли тянет


Буратино!!!!!!!!:uzhas:

если нет идей не пиши чушь!
для меня эта тема серьезная и действительно хочется узнать мнения состоявшихся мам, а не твои тра-та-та
если охота по коломбурить, будь другом, сдрисни из "дамского клуба", делай это в другом месте или пиши по делу:bratok:

Пружинка
06-02-2004, 13:11
но как начинать процесс азы ты наверное освоила...
Не противоречь сама сеебе, в сегодняшгее время или дети есть или нет, и всё остальное либо ждется либо в процессе доделывается

ljalja
азы то уже позабыть успела :) оттачиваю мастерство :) тут уже диссертация написана :)

ввиду хорошо развитых противозачаточных средств, коими не принебрегаю, имеется взможность планирования.
а себе не протировечить, так до пенсии детей не получиться... пока совсем не охота. ну куда я его/ее дену, если мне надо ехать на 3 месяца на стажировку. понятно дело, не поеду...

ljalja
06-02-2004, 13:21
[
ввиду хорошо развитых противозачаточных средств, коими не принебрегаю, имеется взможность планирования.
а себе не протировечить, так до пенсии детей не получиться... пока совсем не охота. ну куда я его/ее дену, если мне надо ехать на 3 месяца на стажировку. понятно дело, не поеду... [/B][/QUOTE]

вот именно сейчас ты говоришь только Я, и исползуешь свой эгоиз, да и это нормально для женщины окторая хочет много достичь, типа сделать карьеру и тд. Когда есть ребенок, тогда Я меняется на " МЫ". У нас в школе тоже прекрасная возможнность поехать хоть куда, да и мне бы очень- очень хотелось, но есть "Мы". Мы ездили к Дед Морозу, мы ходим туда где её интересно, для меня " моего Я" полная скукота и тоска, кроме Puuhamaa :p В жизни просто не бывает, и приходтся делать выбор.

Пружинка
06-02-2004, 13:26
ljalja так все правильно сказала! я понимаю, что уже никуда не поеду и буду думать о "Мы"

хорошо, что у меня еще чутка время есть, года 3 примерно...да и молодая я ешо!

удивляюсь своей свекрови, она родила одного в 21, второго в 24, у нее 2 высших образования, диссертация и масса научных работ!
правда училась она 2 высшему и защищалась, когда дети большие были (по 10, 13 лет).

надо было либо совсем рано и потом строить карьеру или уже подождать и дописать папиру.

Kyiv4ever
06-02-2004, 14:05
ljalja
сегодня есть муж а завтра его нет

ты так и дочку свою воспитываешь?

Пружинка
если сомневаешься, то лучше не спеши

Пружинка
06-02-2004, 14:18
сегодня есть муж а завтра его нет

Kyiv4ever дочку так воспитывать вполне не обязательно, но думаю, ты и сам понимаешь, что в жизни случаются разные вещи и порой мы их не можем контролировать
и всегда надо иметь это в голове...

Kyiv4ever
06-02-2004, 14:40
Пружинка
но думаю, ты и сам понимаешь, что в жизни случаются разные вещи и порой мы их не можем контролировать
и всегда надо иметь это в голове...
не совсем с тобой согласен, ребенок ведь не принадлежит матери, поэтому и у отцов есть точно такое же право на ребенка, как и у матери. а жить в постоянной готовности к возможным изменениям в жизни а ля "если завтра война"
просто глупо...

Пружинка
06-02-2004, 14:46
Kyiv4ever
как бы папы не кичились, в основном при разводе, дети остаются с мамой, и даже при матерьяльной, духовной и прочих видах помощи со стороны любящего отца, мама заботится о ребенке большую часть времени.

З.Ы. из жизненных наблюдений

Kyiv4ever
06-02-2004, 14:54
Пружинка
как бы папы не кичились
а не во многом ли это происходит по вине мам и их убеждений, перенесенных впоследствии своим детям?
З.Ы. и "из жизненных наблюдений" также :)

ljalja
06-02-2004, 14:54
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Kyiv4ever
[b]ljalja


ты так и дочку свою воспитываешь?

если понимать правильно, ты хочешь меня осудить и присудить безобразное воспитание.. .вот и приехали..
Позволь тебе сказать одно, не спеши... люди разные и ситуации разные. и ещё попробуй доказать другое...
Как ты можешь смело утверждать что ребенок принадлежит только матери и говорить о правах отца.. и что это такое не готовится "к войне". Не помню где и кем сказано, но" мораль это как стакан водки чиста и крепка, а как выпьешь то пьянеешь"

~Aurora~
06-02-2004, 14:55
ljalja

Насчет фразы Бог даст - это я к тому, что есть очень много женщин в мире, которые хотят забеременеть и не могут. И я написала, что у меня подруга не может забеременеть, она несчастна в этом плане.
Я про то, что люди планируют, работа, учеба, семейное положение женат, замужем и т.д., а рожать, "вот сейчас все сделаю и буду рожать", но еще раз хочеться оговориться, что планы - планами, а жизнь - жизнью.
Когда я увидела на полосочке две черточки, я сказала "Спасибо тебе Господи".

Пружинка
06-02-2004, 15:00
Когда я увидела на полосочке две черточки, я сказала "Спасибо тебе Господи".
~Aurora~
а еще замечательнее увидеть эти черточки, когда хочешь родить именно от ЭТОГО человека. но не всегда так получается

Kyiv4ever
06-02-2004, 15:00
ljalja
если понимать правильно, ты хочешь меня осудить
да нет, что ты, я просто поинтересовался :) бросилась мне в глаза твоя фраза, как бы ты, наверное, заметила бы какое-нибудь высказывание типа "все они женщины одинаковы"

люди разные и ситуации разные. и ещё попробуй доказать другое...
собственно, это и я тебе хотел сказать :)

~Aurora~
06-02-2004, 15:06
Пружинка

Пружиночка, но ведь ты сказала, что любишь своего мужа и хочешь от него ребенка. Но .... Пружинка тебе видней, просто хочу тебе сказать, диссертация это не самое главное в твоей жизни, ведь диссертацию можно закончить и родив ребеночка. Просто это в тебе, если ты думаешь об этом, то ... попробуй разрубить Гордиев узел.

Пружинка
06-02-2004, 15:19
~Aurora~
такие золотые слова, спасибо, ты говоришь, как моя мама. я пожалуй вот как сделаю, мне надо набрать кредиры учебные в универе, для чего надо много ездить. пожалуй я их наберу и потом буду задумываться о потомстве, а папиру можно и дома написать, когда "пушисый комочек" не достает :)
а мужа я люблю :)

а Усимаа, это какой район фин?

~Aurora~
06-02-2004, 15:34
Пружинка

Сначала я не поняла какой такой Усимаа, Бин Ладен что ли. Через секунду дотюкала, что к чему.

Uusimaa это большой регион туда входят Helsinki Vantaa Espoo и другие регионы, близ лежащие.

Пружинка
06-02-2004, 15:45
Uusimaa это большой регион туда входят Helsinki Vantaa Espoo и другие регионы, близ лежащие.

значит я тоже оттуда :)

Хомячек
13-02-2004, 11:37
Первоначальное сообщение от Ekka
.....Я думаю, что нет, еще никто не пожалел о том, что появился на свет.
..Может и пожалел, да поздно:)

sun
13-02-2004, 23:22
Пружинка
От Оченнь успешных людей в этой жизни слыхала фразу : "делай все сразу! и не бойся"...

unanime
13-02-2004, 23:47
Прижиночка
Ребенок точно не помешает. Наоборот, энергии прибавится. Я как себя вспоминаю в те годы, даже себе завидую. Так вот задним числом да анализируя точно бы не смогла ничего сделать. Кроме того, Вы ведь не одна - на непредвиденный случай болезни или там экзамена любимый человек есть.

Cate
14-02-2004, 01:29
Пружинка
Мое мнение не в общую струют ну да ладно...я бы подождала. На личном примере скажу что когда рожала хотела этого ребенка безумно хоть и не "запланированный" был но особо не задумывалась готова ли я к этому. А оказалось что не была готова...Если спросите меня сейчас, жалею ли что родила или нет - не задумываясь отвечу - нет не жалею, но если бы была возможность, то не уверена что поступила бы сейчас также. Очень это было трудно и учиться и ребенком заниматься, как физически так и эмоционально.

Поэтому мой совет - не спеши. Если не чувствуешь себя готовой то подумай об этом хотя бы закончив учебу а любить ты своего ребенка будешь в любом случае, это наверное как раз то о чем не стоит волноваться.
Одна моя знакомая уже будучи за 50 но так и не родила никогла ребенка хотя тоже хотела и была готова но на мой вопрос - почему- ответила: это в высшей степени эгоизм родить ребенка чтобы в старости было кому воды принести или просто потому что возраст подошел. Ребенка надо рожать ради него самого а не ради себя или кого-то другого.
Итог (ни на чем не основанный)- сделай так как сердце подсказывает :)

Хомячек
14-02-2004, 13:51
Пружинка
А вам вдвоем уже скучно?
Хочется третьего? Если нет то может еще немного насладиться свободой?

Xenta
18-02-2004, 22:23
У меня тоже не было "бури " эмоций когда я узнала, что беременна, скажу больше, даже первые полгода не ощущала чувства "прямо умереть готова за ребенка", я считаю, что материнское чувство это не краник какой-то, родила, краник открылся, это чувство как любовь, сначала страсть, интерес, а более глубокое чувство потом. Сейчас я думаю, случись что с Арсюхой(мой сын -Арсений), не дай Бог конечно, я бы не знаю что от горя со собой сделала.
Извините, что такие сравнения, просто до форума читала новости о Аквапарке:(((

olia
19-02-2004, 10:25
Я родила ребенка в 18 лет, и не сколько об этом не жалею. Сейчас мойему мальчику исполняетса три года. Может показатса странним, но за эти три года я не чувствовала, и не чувствую, сто я лишилась чегото, сто есть у моих ровесниц. Я веду полноценний образ жизни, учусь, иногда работаю, развлекаюсь с друзями и при этом остаюс хорошей мамой (я так думаю). Я бы не сказала, сто до беременности я бредила детми, но эти навики мозно преобрести только на свойей практике. Очен приятно бит молодои мамои и я горжус своим материнством.
Так сто девушка, вас будут мучат всеравно сомнения, родить или не родить, а когдалибо вам рожат придетса, если ви хотите имет дитей. А чем ранше, тем лучше, сужу по свойему опиту.

ljalja
19-02-2004, 13:09
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Cate
[b]Пружинка
Мое Одна моя знакомая уже будучи за 50 но так и не родила никогла ребенка хотя тоже хотела и была готова но на мой вопрос - почему- ответила: это в высшей степени эгоизм родить ребенка чтобы в старости было кому воды принести или просто потому что возраст подошел.

мой отец был примерно в этом возрасте когда я первый шаги делала, я благодарна Богу что смогла" ему поднести воды" в старости.
Сегодна в новостях снова про тему рождаемостии основная причина в социально-экономической ситуации. На iltasanomat "горячий" обмен мнением и вот одно я согласна на все 100%
179/180
"Kunnioitan jokaista äitiä ja lapsen tekoa suunnittelevaa. Oma lapsi on maailman suurin rikkaus. Kukaan ei ole pakottanut ketään tekemään lasta, joten siitä on turha kenenkään ruikuttaa. Näyttää siltä, että lapsettomat kateuttaan tänne ruikuttaa ja purkaa lapsivihamielisyyttään, toisaalta kateuttaan."