PDA

View Full Version : Беременность:врачи, литература, система ведения в Финляндии


Julchik
28-10-2003, 13:40
Привет всем участникам! У меня 3 основных вопроса:

1. Может ли кто-нибудь порекомендовать хорошего опытного врача в Котке?
2. Можно ли найти литературу о беременности на русском или на английском языках?
3. Какова система ведения беременности в Финлянции. Я обратилась в женскую консультацию. Они меня направили в центральную больницу. Могу ли я сама выбирать себе врача? Например, в частной клинике. За что я должна платить, если я еще не получила разрешения на пребывание?

Буду очень благодарна за любую информацию.

FINOCHKA
28-10-2003, 15:00
Да ты должна платить.
Не знаю, как в Котке. Расскажу пример о частной больнице в Лахти.
Я выбирала сама акушарку, которая вела беременность.
Расценки были примерно такие: первое посещение стоило около 90€. Каждое последущее ( раз в месяц) стоило 30€. В последний месяц нужно ходить на консультацию каждую неделю, соответственно, 30€ каждый раз нужно было платить.
Когда ты получаешь разрешение на пребывание? Или оно у тебя уже есть?

Julchik
28-10-2003, 15:28
Нет, разрешения у меня пока. Мы подали документы только месяц назад.
Да, я понимаю, что по логике я должна платить. А как для тех, у кого есть разрешение?
У меня полная путаница в голове. Нам посоветовали пойти в женскую консультацию (Neuvola). Там нам ни о каких деньгах не говорили, хотя мы сказали, что у меня нет разрешения. Я поняла, что это бесплатно для постоянно проживающих женщин?
Информацию они передали в центральную больницу и нам прислали приглашение на посещение.
У меня были проблемы и меня опять в консультации послали в больницу. Проблема в том, что мне не понравился врач в больнице (не опытный). Я сказала мужу, что не доверяю врачу. Он позвонил и так и сказал. Они очень обиделись и отказались менять врача. Вопрос в том, что если я должна платить за услуги, которые меня не удовлетворяют, то это меня, мягко говоря, не устраивает. Где можно узнать, как это работает? Я не говорю по фински, а здесь немногие говорят по английски, да и то очень плохо.

Shveshka
28-10-2003, 16:38
Julchik
Можно ли найти литературу о беременности на русском или на английском языках?
По-моему, о беременности всё можно найти на сайте www.mama.ru

Tanjushka
28-10-2003, 22:50
Julchik
Обычно обращаются по району, там же происходит осмотр все 9 месяцев. Частную клинику выбрать можно, но тогда именно там придётся получать помощь.
И ещё зависит от сроков беременности, когда и куда вас возьмут на учёт.

А вот про оплату: частные врачи - платно все, и соответственно и роды и возможные осложнения за ваши деньги :), а вот районная поликлиника (если нет разрешения на пребывание у вас), то в некоторых случаях используют разрешение мужа. *но информация не точная и слегка устаревшая) ;)

если есть конкретные вопросы, плиз на мыло.

Julchik
28-10-2003, 23:28
Спасибо большое всем за помощь!

Tanjushka
28-10-2003, 23:36
Julchik
А уже помогли? :::::)

Это я
31-10-2003, 23:34
Julchik

Про Неуволы. Там можно попросить/заказать книгу "Вы ждете ребенка в Финляндии" на русском или английском языках. Эта брошюра издается уже несколько лет и выдается абсолютно бесплатно.
В ней все написано про государственную систему.

Сам подход отличается от РУССКОГО, по этому кажется что качество хуже. Нам тоже так казалось с первым ребенком. Но если присмотреться, то все далеко не так как кажется.