PDA

View Full Version : Как мы выбираем профессию


Persik
02-11-2003, 12:49
Уважаемые дамы,
хотелось бы услышать кто и как выбрал свою профессию и довольны ли вы ей.

Persik
05-11-2003, 20:19
Согласны ли вы с последним обзацем ;-)

Вкусы мужчин в отношении профессий практически не изменились: по-прежнему у них на первом месте стоят занятия, связанные с пространственным мышлением. Несколько возросло количество мужчин, посвятивших себя традиционно женским профессиям, но обследования показали, что эти мужчины имеют в большей или меньшей степени женский склад ума. Это замечается с первого взгляда в таких областях, как парикмахерское искусство и творческие занятия, но не столь очевидно в преподавании. У женщин, однако, кое-какие изменения наблюдаются. 84% работающих в США женщин заняты в секторе обслуживания и информации. В западном мире от половины до двух третей из всех новых фирм принадлежит женщинам, и они занимают 40% административных постов. В традиционно мужской иерархии женщине по-прежнему надо приложить огромные усилия, чтобы добраться до самого верха, к тому же, как было сказано, женщины не очень к этому и стремятся. В большинстве политических систем насчитывается не более 5% женщин-политиков, хотя средства массовой информации отводят им около 50% времени, занятого политикой. Если вы женщина, работающая в традиционно мужской структуре, для достижения успеха вам предоставлен выбор: уволиться и найти работу, где женщин продвигают по справедливости; или вести себя подобно мужчине.
Перед мужчиной все еще распахнуты все двери, и обследования подтверждают, что женщина, одевающаяся в мужском стиле, имеет больше шансов получить административный пост, чем женщина, одетая в женском стиле – даже в том случае, если модельер, у которого она одевается, мужчина. Мужчины, которые проводят собеседования при приеме на работу, предпочитают выбрать того кандидата, от которого не пахнет духами.

fomabrut
05-11-2003, 20:28
"Перед мужчиной все еще распахнуты все двери" - это с
сожалением или гордостью читать следует? Или Вы полагаете, что до "истинного равноправия" осталось чуть-чуть - эти
рапахнутые двери сделать поуже и пониже? Вообще С-Штаны
миру не указ! Там (у себя) пусть хоть на головах ходят с парфюмом и без.... Есть еще Китай, Латинская Америка и....наконец Россия.

Persik
05-11-2003, 20:41
fomabrut
это с
сожалением или гордостью читать следует?
chitayte kak hotite ja zdes ne v zashitu fiminizma vystupaju
Или Вы полагаете, что до "истинного равноправия"
ja polagaju chto ravnopravija net ne bylo i zadajus voprosom a nado li?
Китай, Латинская Америка и....наконец Россия.
mozhem obsudit osobennosti interviwirovanija v razlichny stranah :-)

fomabrut
05-11-2003, 20:46
Проблема не в особенностях идентета, а в тараканах, которыми голова исследователя заправлена. Я могу (статистически) обосновать ЛЮБУЮ гипотезу - дайте побольше денег. ВсЁ! Вот она - главная парадигма современных исследователей, а истина...истина
это преломляющее (факты) стекло, не правда ли?

BUTCHER
05-11-2003, 20:48
Persik
Согласен!Главное в производстве(любом) - четкая специализация труда.Нет плохой и хорошей работы.Нет и всё.Есть плохие и хорошие сотрудники,низкие и высокие зарплаты...

Persik
05-11-2003, 20:53
fomabrut

v etoy statje menja bolshe interesovali ne stat dannye a prakticheskaja storona priema na rabotu raz i kakie professii v nastojashiy moment predpochitajut nashy devushki imejushie gorazdo bolshe vozmozhnostey v Finland chem v Russia dva

Persik
05-11-2003, 20:55
fomabrut
BUTCHER

interesno na chto by vy - muzhchiny voobshe obratili vnimanie v pervye 5 minut interview pri prieme devushki na rabotu?

kakie voprosy by zadavali pomimo vyjavlenija prof prigodnosti?

fomabrut
05-11-2003, 20:57
Наши девушки имеют гораздо больше шансов ....в Австралии, чем в Финляндии и знаете почему? Там рождается (и стабильно) больше мужчин чем женщин...ларчик открывается проще. Давление естественного отбора, знаете ли, и в полисе никто еще не отменял...

Persik
05-11-2003, 21:00
fomabrut
zayzev streljat chto li ;-)

Persik
05-11-2003, 21:05
common dear men vkluchite svoy imagination i predstav'te sebja bossami po moemu ochen prijatnaja rol' :-)
i v konze konzov vy zhe v damskom klube ;-)

olka_eva
05-11-2003, 21:58
Я считаю, что есть некоторые увлечения, которые не стоит делать своей профессией. Кстати, профессия и образование могут быть разными

Например, идти в театральный институт, потому что нравится богема. Если нет таланта, то зачем? Все равно потом в секретари.

Хлеб филолога и переводчика неблагодарный: языки должны быть в приложении к другим навыкам. Сама чуть не стала филологом.

На собеседование у девушки могут спросить, скоро ли она думает заводить ребенка (а то через полгода после начала работы - в декрет), насколько для нее важна семья. Все-таки женщина не главный кормилец, поэтому важно знать, как она распределяет work/life balance. Могли бы спросить про длительные командировки, если это связано с должностью.

fomabrut
05-11-2003, 22:23
persiK - первые 5 минут я бы обратил внимание на чтение CV в сочетании с легкими проясняющими дело вопросами. Вся проблема в том, что для PR нужна девушка эмпатичная, для разработки интроверт, для мэнеджмента и в ортодонты с рАзвитым визуальным воображением, для секретарской деятельности - просто функционально гра-мот-на-я......вобщем
Вы виртуально предложили мне выпить море, а я прошу Вас в ответном реверансе в начале отделить пресную воду от соленой :)

Giomen
05-11-2003, 23:30
Первоначальное сообщение от olka_eva
На собеседование у девушки могут спросить, скоро ли она думает заводить ребенка (а то через полгода после начала работы - в декрет), насколько для нее важна семья. Все-таки женщина не главный кормилец, поэтому важно знать, как она распределяет work/life balance. Могли бы спросить про длительные командировки, если это связано с должностью.
Да, абсолютно точно. Конечно, есть женские специальности, для примера, бухгалтер. Но по моему профилю, например, эти вопросы задаются чисто из вежливости, что бы напомнить о том, что это место не для вас милые дамы (к вашему же счастью).
А вообще выбор профессии в юношеские (простите девические времена) подобен лотерее. Я вот к примеру неплохо отучился 8 лет и отработав всего лишь год после этого понял, что тут не так. Эта профессия не для меня. Надо бы конечно, перенимать лучший американский опыт. Немножко учебы, поработал, далее пошел дальше повышать квалификацию и так до пенсии. В Европе принято давать сразу академическое образование. А куда потом? В России это хоть повод парням от армии закосить. Вот и пашут многие всю жизнь от звонка до звонка, принимая работу как тяжкий крест и ключ к существованию.

Persik
06-11-2003, 00:19
olka_eva
vot chto nazyvaetsa otvet po suzhestvu!
есть некоторые увлечения, которые не стоит делать своей профессией
absolutno soglasna
ne zhaleju chto ne podalas v professional'ny sport.
Da uzh semeynye voprosy ne ochen-to taktichno na sobesedovanii :-/

fomabrut
davayte osushym more ot vody i odnu sol' v chistom vide bez primesey ;-)
t.e. vy budete smotret v CV a na devushku ni v koem sluchae (kstati CV vy uzhe videli ran'she v pervom ture otbora na sobesedevanie)
pro prof prigodnost my vrode ostavili vopros v storonu
anything else?

Giomen
Vek zhyvi vek uchis, no poseredine zhyzni pereuchivatsa kardinal'no uzhe ne imeet smysla povyshat kvalifikaziju skok ugodno.
подобен лотерее
a luchshe chto b hot verojatnost kakuju proschitat

Giomen
06-11-2003, 09:52
Первоначальное сообщение от Persik
Giomen
Vek zhyvi vek uchis, no poseredine zhyzni pereuchivatsa kardinal'no uzhe ne imeet smysla povyshat kvalifikaziju skok ugodno.

a luchshe chto b hot verojatnost kakuju proschitat

Ну, переучиваться никогда не поздно, если голова на плечах и необходимость назрела. Лучший способ борьбы с творческими и карьерными застоями должен быть радикален.

Вероятность 50/50 уже хороший результат. Лучше девушки, выходите хорошо замуж, вот где надо вероятность повышать.

sun
06-11-2003, 11:14
Persik
для меня семья на 1-ом месте, поэтому работу я выбирала со стабильным графиком, премиальными и минимумом начальства.
+ обязанности четко определены, отвечаешь только сам за себя. нашла должность оператора ПК на крупном предприятии (конкурс 20 чел на место).
и еще для меня была важна 1 установка: пришел на работу - вспомнил про нее, ушел - забыл. реально

fomabrut
06-11-2003, 12:38
persik....совершенно точно, я НЕ ВЕРЮ в отдельно взятые профессиональные качества ( у них(качеств) должна быть внятная речь, мозги... индивидуальность одним словом, т.к. доведись собирать команду мне занадобятся личности, а не исполнитель-функции). Смешно напоминать сколько раз в современной жизни приходится разучивать "новые трюки",
по этой причине (из личного эгоизма!) сотрудники - это МОЙ
золотой песок, который следует лелеять и холить. Искать каждую крупинку индивидуально, не экономя... Такая ролевая игра. А для того,чтобы месить тесто, наилучший работник
кухонный комбайн. :)

Persik
07-11-2003, 19:26
Giomen
vy predlagaete devushkam delat kareru v zamuzhestve :-/
a sobesedovanie prohodit' lichno u vas ;-)

sun
vse poluchilos imenno kak zadumali?

fomabrut
мне занадобятся личности
vy uvereny chto na sobesedovanie smozhete raspoznat' lichnost'?
dumaju dlja etogo daetsa ispytatel'ny srok

"5 minut... 5 minut.. eto mnogo ili malo..." ;-)

fomabrut
07-11-2003, 19:51
Persik, а не надо на рекрутинге экономить, тогда не понадобится искусство говорить да, а думать при этом НЕТ...

sun
08-11-2003, 10:23
Persik
очень хотелось, наверное :))))))) вот и получилось

D_F
08-11-2003, 14:10
и всеже вопрос был: как вы выбираете профессию? а не как вы проходите собеседование.

мои наблюдения:

В россии-- дети богатых родителей-- куда меня папа поступит, туда и пойду, обычно экономический или Юридический. бедных-- куда попаду. если не попаду то в армию.

В финляндии, конечно все по другому. есть мнения как? здесь у меня пробел в знаниях.

Sinichka
08-11-2003, 19:11
Хотела быть как папа.:) Так что продолжила семейную традицию. А дочь вот позавчера обьявила что будет юристом и накупила кучу книг по закону.Правда неделю назад она хотела быть звездой-артисткой :D .Так штаa...

Persik
08-11-2003, 19:36
Ален: "Всякий выбор плох, если человек сидит сложа руки, но всякий
выбор может стать удач_ным, стоит только захотеть. Профессию всегда
выби_рают вслепую -- ведь изучить ее можно лишь после того, как выбор
сделан. То же и в любви".

Giomen
08-11-2003, 19:44
Первоначальное сообщение от Persik
Giomen
vy predlagaete devushkam delat kareru v zamuzhestve :-/
Не обязательно так. Просто для начала надо выйти замуж и определиться, что надо в этой жизни для того что бы совместить семейную жизнь и карьеру. Попытки построить карьеру без учета этого фактора очень часто ведут к краху или семьи, или карьеры, а то и того и другого.

Persik
08-11-2003, 19:51
Giomen
Просто для начала надо выйти замуж и определиться, что надо в этой жизни для того что бы совместить семейную жизнь и карьеру.
To est' vy po vidimomu zhenilis' srazu posle obshey obrazovatelnoy shkoly :-))))))))))

ljalja
08-11-2003, 20:07
я свою профессию не выбирала она сама пришла совершенно случайно. Сваты попросили помочь на рынке овощи фрукиты продать, так продалось что продавала весь отпуск.. это было в 15 лет. Торгашей в семье не было,я первая такая. Так и пошло поехало и вот и продолжается. Я довольна потому что знаю что это моё и другое не может быть, хотя кто знает, но детям не пожелаю доброго пути в торговлю! Слишко жестокая профсессия. Посмотрим как долго я смогу продержаться... :)

sun
08-11-2003, 20:43
Persik
Профессию всегда
выби_рают вслепую -- ведь изучить ее можно лишь после того, как выбор
сделан.
вот-вот...

Giomen
08-11-2003, 21:05
Первоначальное сообщение от Persik
Giomen

To est' vy po vidimomu zhenilis' srazu posle obshey obrazovatelnoy shkoly :-))))))))))

Я как раз наоборот, о чем теперь жалею, так как тогда вроде как хотел пару раз, а теперь совсем не хочу это делать. :p

А что по посту, то имел в виду именно карьеру. Очень мало я видел девушек, которые работают по профилю полученного образования. Очень часто я вижу женщин, которые сталкиваются с проблемами по работе, которые находятся в прямой зависимости между карьерой и семьей.

Shveshka
09-11-2003, 00:23
А у меня 90% одноклассников решили поступать в медицинский и я, можно сказать, выбрала профессию "за компанию". Поступили все (двое, правда, на следующий год).

Теперь вот микологией интересуюсь, но это только хобби. :umnik:

shota
10-11-2003, 15:05
Shveshka
Что такое микология?

fomabrut
10-11-2003, 15:09
грыбоведение :)

Shveshka
10-11-2003, 15:31
fomabrut
Точно ;) :) :)

fomabrut
10-11-2003, 16:20
а я, полный впечатлений от последнего визита (и стоимости тоже)
подумываю а не свалить ли в dentestry к самой той матери ..... больно деньгоемкая отрастль :) в банкинг точно поздно - тк уже не усижу и так просидни скоро образуются при таком modus вивенди :):)

Giomen
10-11-2003, 17:07
Первоначальное сообщение от Shveshka
Точно ;) :) :)

Мы это уже давно по фунгам на твоих аватарах заметили. ;)

Olison
10-11-2003, 21:23
самая дурацкая профессия - это секретарь. Постепенно сваливается вся работа на тебя, народ к этому привыкает, потом так однажды присядешь.. почешешь затылок, и поймешь, что делаешь уже все что угодно кроме того, чем занимался раньше, уже и не секретарь вроде.. а все помнят тебя как секретаря, факсики приносят отсылать и все такое прочее. Времени на эту мелкую фигню нет, и отказать не откажешь.. повышения не дождешься, потому что научить всему тому, чему научился за годы работы, кого-то другого - очень трудно, и никому неохота искать другого секретаря. Только зарплату повышают. Кому охота быть в 40 лет секретарем? Не советую девушкам в секретари идти. Гиблое место. Для честолюбивых

fomabrut
11-11-2003, 08:21
"Кому охота быть в 40 лет секретарем...." Ой, жизни Вы не знаете, да из целеустремленных секретарш на моих глазах
выростают в office manager, operational manager и ....полетело
vice prisident, PR manager....иии милая, за то, чтобы пыхтеть в непосредственной близости к ЛПР всегда убоище происходит.
А толковых работников то ценят как. Знакомый манагер строительной компании (очень большой, строил госпитали по всей Астралии и Азии, пока на пенсию не вышел - работал со
своей секретаршей 30 лет! И зряплата у неё уже была, я скажу, не чета честолюбивым....

olka_eva
11-11-2003, 09:57
Здесь не Россия, и порядки не российские. У нас можно было год посекретарствовать, и потом в менеджеры пойти. Карьеры очень быстрые. В Финляндии на это надеятся и нечего. Страна капиталистическая, иерархии все устоявшиеся.

Недавно Baltic Beverages holding себе административного ассистента искал. В Петербурге административный ассистент - тот же секретарь, опыта просят год максимум, потому что знают - кто поопытнее, через года полтора уйдет, либо наверх просится станет.

Здесь: административный ассистент - пять лет опыта работы, четыре языка.

Этого, кстати, я не ожидала: многие ТНК, которые работают в Скандинавии, требуют не только знание английского, который для них международный язык, но и шведского. Который международный для Скандинавии.

Кстати, есть еще такая должность Executive Assistant, вроде как тоже личный помощник, эти, пока их начальник-президент не уйдет, стояли и стоять будут!

Михаил
11-11-2003, 10:46
Ну насчет быстрой карьеры в России частично согласен, в России наверное больше шансов попасть в «теплое место» и для этого не всегда нужно данное образование, хотя есть одно «НО» если ты не будешь справляться со своими обязанностями то можешь также очень быстро вылететь, особенно если работаешь в частной фирме.

Olison
11-11-2003, 21:28
fomabrut ой да знаю я все это.. только опять же, смотря где работать начинать. Если в небольшой фирмочке - больше шансов перепрыгивать с должности на должность. Особенно если трудности финансовые у фирмы и большая текучка. А потом фирма начинает процветать, и свалившие ранее работники кусают локти от зависти, глядючи на бывших сотрудников, занимающих высокие должности. Если в большой - все намного медленнее, персонала больше, конкурс больше и тэ дэ.
Опять же, если работаешь, к примеру, на складе - очень трудно выбиться куда-либо. При работе в офисе или магазине - находишься на виду, я знаю девчонок, из продавцов выбившихся в директоров магазина.
Да и вообще, я знаю о чем говорю, не голословно. Опыт есть, немаленький. Поэтому и не советую избирать секретарскую работу как основную стезю. Так.. если только хочешь подработать во время учебы

Persik
13-11-2003, 00:56
Shveshka
А у меня 90% одноклассников решили поступать в медицинский

u vas uklon v klasse byl biolog./med. ili instinkt

Persik
23-11-2003, 16:05
На выбор профессии повлияла бабушка. Она была лифтером в прокуратуре Бурятии. (Юрий Скуратов)

Adana
07-02-2004, 18:28
Первоначальное сообщение от Persik
Уважаемые дамы,
хотелось бы услышать кто и как выбрал свою профессию и довольны ли вы ей.


Я учусь в МГТУ по специальности инженер -теплофизик;выбрала эту спец-ть ,т.к. в школе нравилась физика.Правда я 1.5 года привыкала к темпу и специфике обучения,а теперь МГТУ-"дом родной".