PDA

View Full Version : Как быть и где узнать?


aisty
13-11-2003, 14:41
Доброго всем дня!!!
Я уже обращалась со своим вопросом в Юр.поддержку на сайте Lakipalvelu.info,мне ответили,но естественно,что у меня возникли вопросы по этому ответу.Но больше ответа я не получила!:о( Может здесь мне подскажут,где можно найти подробную информацию о том,что положено получать на ребенка в Финляндии.Мне написали, что на ребенка положено получать пособие и пособие по уходу за ребенком до 3 лет, а также отпуск по рождению(только в случае,если проживаешь в Финляндии до родов не менее 180 дней).Подскажите как все эти пособия звучат по-фински.Я гражданка России,отец ребенка гражд.Финляндии,мы собираемся пожениться(до рождения ребенка)и скорее всего мне придется переехать в Suomi.Меня интересует какой у меня будет статус и какие права и обязанности.И могу ли я переехать к моему молодому человеку до свадьбы.
Заранее очень благодарна всем кто отзовется!

По-душка
13-11-2003, 16:30
Привет aisty!
Более подробную информацию (по-фински) можешь найти например, здесь:http://193.209.217.5/in/internet/suomi/suomi.nsf/NET/020103135411MH?openDocument
Кратко:
1. Пособие по беременности и родам (äitiysraha) выплачивается за 150 дней (т.е. прим. до 5 месячного возраста ребенка) Условие - проживание в Финляндии и регистрация в женской консультации за 180 дней до родов. После окончания срока выплаты материнского пособия выплачивается

2. Пособие для родителей (vanhempainraha) в течение 158 дней (примерно до 9 месячного возраста ребенка). Условие - проживание в Финляндии. После окончания выплаты пособия для родителей будет выплачиваться

3. Пособие по уходу за ребенком на дому (до 3-х летнего возраста) (kodinhoitotuki). Пособие состоит из основной части, выплачиваемой государством и коммунальной надбавки, выплачиваемой коммуной проживания.
Размеры пособий зависят от доходов матери (отца). В случае отсутствия доходов выплачиваются суточные в размере 11,45 евро/ раб. день (для 1 и 2 пособия). Размер пособия по уходу на дому равен 252,28 евро/месяц (основная часть).

4. Единовременное пособие на рождение ребенка (äitiysavustus). Это коробка с детскими вещами. Можно взять деньгами (140 евро) можно товаром. Второе более популярно. Состав пособия (фото) на сайте: http://193.209.217.5/in/internet/suomi.nsf/NET/100502155308EH?openDocument. Условие - проживание в Финляндии, беременность мин. 154 дня, встать на учет в консультацию не позднее конца 4 месяца беременности.

Как ты заметила, общее условие - проживание в Ф. Поэтому важно сразу встать на учет (прописаться) после переезда в Ф. Насчет статуса - не знаю. Искать точную информацию нет времени. Здесь на форуме есть люди - спецы по статусам. Они, я думаю, ответят.
Надеюсь, что смогла тебе чуть-чуть помочь.:)

Anna Leskinen
13-11-2003, 17:52
подскажем всем миром (форумом) :)

Уточню, что та же информация, на которую давала ссылку По-душка есть на английском здесь (http://193.209.217.5/in/internet/english.nsf/NET/081101123937EH?OpenDocument) , но термины действительно важнее. Только одно уточнения для получения vanhempainpäiväraha тоже необходимо прожить не менее 180 дней до родов в Ф., имея разрешение на проживание, как правило, по статусу А.
Вы можете попробовать приехать по визе, как невеста вашего будущего супруга. Где вы заключите брак - не имеет значения. Но справку о беременности нужно взять у финского частного врача и как можно быстрее (в том числе и независимо от того, успеете вы к тому времени заключить брак или нет). Ее надо будет приложить к заявлению на разрешение на проживание (oleskelulupa), которое подается в полицию по месту проживания вашего к тому времени уже супруга.


Это нужно для того, чтобы не возникло вопросов, почему вы сами подаете заявление непосредственно в Финляндии (пока это рассматривается как исключение из общего порядка по уважительной причине). В свободной форме пусть супруг напишет, что беспокоится за ваше здоровье и здоровье вашего общего ребенка - в этом духе. Подача заявления в Ф. позволит вам все время ожидания решения проживать в Ф. Для выплаты разного рода пособий на ребенка, как вы уже поняли, имеет значение, сколько времени вы успели прожить в Ф. до родов, имея разрешение на проживание по статусу А.
И еще один полезный сайт (http://www.geocities.com/rodclubfi/deti.html)

Удачи:)!!

aisty
14-11-2003, 12:39
Привет,всем!!!
Сегодня я прочитала все ответы очень внимательно. Я была просто счастлива,когда увидела,что мне ответили!!! :)
Я всем очень признательна и благодарна за отзывчивость!

Если я правильно поняла,на статус А я могу подать заявление,только после того как мы официально официально брак. Везде указывается срок 180 дней,которые необходимо прожить в Ф., для получения каких-либо пособий.Я хочу уточнить, я что в течение всего этого времени не могу даже на день выехать в Россию? Или могу,но тогда эти дни будут вычитаться из общего срока? Могу ли я ожидать принятия решения о статусе дома? Дело в том, что в Питере я работаю, а в Ф. работы у меня нет и язык я начала учит не так давно! И еще у меня здесь родители,я же не могу так долго с ними не видиться, тем более в такой радостный период моей жизни! И если я не буду проживать 180 дней до рождения ребенка в Suomi,то тогда я ничего на него получать не буду?
Мог бы мне кто-нибудь разъяснить эти моменты?
Еще раз спасибо!!! :)

Anna Leskinen
14-11-2003, 13:17
Мне кажется, вы правы в том, что помощи и участие близких деньгами не заменишь. Поэтому, чтобы и не надо было высчитывать дни и лишать себя поддержки родителей, можно не привязывать себя на эти 180 дней. Заявление по разрешению на проживание изначально подает либо ваш супруг здесь в Ф., либо вы сами там, в России. Приезжать в Ф. можете, имея действующую визу (для кратковременного пребывания).
Супруг в Ф. по зак-ву об иммиграции признается официальный (брак зарегестрирован) либо гражданский (к моменту подачи документов прожили вместе не менее 2-х лет)
Должна перед вами извиниться, я поторопилась выдать еще только планируемую норму за действующую. Перед тем, как внести в предыдущий постинг уточню, что срок, с которого начинает действовать разрешение на проживание не совпадает со сроком подачи заявления. Изменения закона готовятся, но могут и не пройти.

aisty
14-11-2003, 14:59
А какие дотации мы сможем получать,если я туда приеду за 1-2 мес до рождения ребенка? Меня это так интересует потому что мой будующий муж пошел учиться в университет именно в этом году.
Значит я поняла правильно,я не могу выезжать вообще из страны в течении этих 180 дней(если я поеду сейчас). Да?

Anna Leskinen
14-11-2003, 18:05
Муж, как я понимаю, получает небольшую стипендию, доплату на жилье для студентов и , возможно, возьмет ссуду на обучение. Этого обычной студенческой семье без детских пособий не хватит. Условия социального пособия -отдельный разговор - для студентов свои правила. Когда говорят об этих 180 днях проживания - это то время, когда вы живете в стране, уже имея разрешение на проживание. Поэтому и выезжать можете в любое время и на любой срок. Важно только для продления вида на жительство, чтобы за пределами Ф. вы находились в общей сложности не менее половины срока, на которое вид на жит-во предоставлен.
Пока заявление , поданное вами там или им здесь рассматривается, вы тоже можете ездить, но визу лучше оформить до того, как вы подали заявление для разрешения на проживание. Виза ведь не аннулируется при этом. Не знаю, как сейчас, а раньше были случаи в некоторых консульствах, когда визу не выдавали, пока заявление было на рассмотрении.

aisty
14-11-2003, 18:19
А сколько времени занимает рассмотрение вопроса о разрешении на проживание? И можно ли ускорить этот процесс?
И какие документы мне необходимо предоставить вместе с заявлением на разрешение о проживании (если я буду подавать их в Ф.) ?

Paljon Kiitoksia :)

Olison
15-11-2003, 00:38
долгая это песня. Нам с мужем сказали - очередь на 5 месяцев. Я, правда, сдала документы, когда еще новый загранпаспорт не был готов. Чтобы не ждать долго. Документы из Москвы в Хельсинки дошли за неделю. Нам дали номер, фамилию куратора. Через месяц звоним этой тетеньке, оказалось, что наши документы к ней даже не записаны! Так что там такая тянучка..
Кто-то сказал, что если каждую неделю звонить и донимать их, это ускоряет процесс оформления. Правда или не правда - не знаю. Мне, в общем-то, все равно. Я хочу зимнюю сессию сдать. Или даже летнюю, если на то пошло :)

Это я
15-11-2003, 22:05
aisty

Мои 5 копеек.

Вам с мужем надо думать не о пособиях, а о скорейшем получении разрешения на пребывание и ХЕНКИЛЁ ТУННУСА (номера социального страхования) и как следствия КЕЛА карточки.

До тех пор пока Ты не получишь этот НОМЕР никаких пособий не будет и осмотр врача (до родов и сами роды) будут СТОИТЬ как в частной клинике, даже если это делать в государственной.

Так что Вам надо ТОРОПИТЬСЯ в Вашей стуации.

PS ДЛЯ СПРАВКИ. Первое разрешение на пребывание получается в той стране из которой приезжает человек. Это официально. Были прецеденты, когда ВЫСЫЛАЛИ из страны за приезд по туристической визе и подачу первого разрешения на пребывание в Финляндии по семейным причинам.

PPS Про 180 дней. Как минимум за 180 дней до родов ты должна встать на учет в НЕУВОЛУ (женская консультация) и наблюдаться там. Это одно из обязательных условий для выплаты пособий по беременности. Путешествовать ты сможешь, но посещать врача обязана. И опять, для этого нужна КЕЛА КАТРОЧКА.

Удачи :-)))

По-душка
16-11-2003, 09:17
[i]... И если я не буду проживать 180 дней до рождения ребенка в Suomi,то тогда я ничего на него получать не буду?[/B]

Если не получится переехать и встать на учет в Ф. за 180 дней, но к родам это успеешь, а после рождения ребенка останешься здесь проживать, декретных тебя лишат, а родительское пособие и пособие по уходу за ребенком на дому получать будешь.

aisty
17-11-2003, 11:41
Спасибо всем огромное!!!

Будем стараться :) Конечно, с этими 180 днями мы пролетаем,если это все так долго делается!
Но у моего мужа есть все эта Кела карточка и сраховой номер.Этого не достаточно? :) Конечно он не сможет наблюдаться вместо меня...
А если встать на учет у частного врача пока не получу все эти карточки,это ничего не меняет?
И еще мне здесь (форуме) сказали,что муж может сам в Ф. подать заявление на oleskelulupa для меня,может так получится быстрее?

По-душка
17-11-2003, 16:37
Твой муж рожать не будет, поэтому и декретных получить не может. Родительское пособие же он может получать, если будет сидеть с ребенком дома в ФИнляндии. Встатие на учет у частного врача получению пособий не поможет, т.к. важно условие ТВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ в Ф. (прописка ---> получение НОМЕРА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ). Если в России без бумажки - ты букашка, то в Финляндии ты такое же насекомое, но без номера социального страхования.

Про oleskelulupa пусть другие ответят, я про это ничего не знаю.

Удачи!

aisty
18-11-2003, 10:54
СПАСИБО за помощь!!!!!! :)

aisty
21-11-2003, 15:06
Anna Leskinen
Добрый день. Анна, я думаю,что вопрос скорее всего к вам.
Скажите пожалуйста, какие докумены мне необходимо взять с собой из России (трудовая книжка,диплом,страховое свидетельство и т.д.)?
и еще,т.к. я точно не получу oleskelulupa за 180 дней до родов,то соответственно у меня не будет отпуска по рождению ребенка, это будет нормально если я буду сидеть дома с ребенком и не работать 3 года. У меня потом не будет проблем в связи с этим?
Спасибо!

Anna Leskinen
23-11-2003, 13:48
aisty
Документы берите все из перечисленных. Страховое свидетельство...Вы имеете в виду то, что вы оформили для получения визы? Или что-то другое. Первое обязательно должно быть с собой. Если есть возможность, помимо диплома хорошо иметь еще академическую справку, где в отличие от вкладыша указано количество часов попредметно - пригодится. Если брак будет заключен в России - первести и заверить апостилем свидетельство. Если вы выполняли конда-либо работу, не занесенную в трудовую книжку, но у вас сохранились трудовые договоры - тоже берите их .
По поводу "сидения" с ребенком - не совсем поняла о каких проблемах вы спрашиваете. Но замечу, что после получения вида на жительство в Ф. работает система трехгодичного плана по интеграции с преимущественным правом на зачисление на языковые курсы от биржи труда. Если в период первых трех лет иммигрант не может посещать курсы из-за того, что есть маленький ребенок - срок в 3 года соответственно продлевается (это недавнее изменение закона). В целом у вас в течение первых трех лет со дня рождения ребенка есть право выбора - встать на учет как безработной (с готовностью теоретически выйти на работу на полный рабочий день в любой момент) и получать пособие по безработице (зависящее от доходов супруга, если вы не на курсах) или находиться дома по уходу за ребенком - соответственно пособия выплачиваются так, как здесь уже обсуждалось. При том, что 180 дней не набирается, пособие может быть назначено где-то с 8-9 месяцев после рождения ребенка. Более конкретные альтернативы, связанные с матер. обеспечением вашей семьи можно обсудить, когда вы приедете и получите вид на жительство.
Будьте здоровы и энергичны!

Это я
24-11-2003, 09:14
Anna Leskinen
Но замечу, что после получения вида на жительство в Ф. работает система трехгодичного плана по интеграции с преимущественным правом на зачисление на языковые курсы от биржи труда.

Это не всегда так.

встать на учет как безработной (с готовностью теоретически выйти на работу на полный рабочий день в любой момент) и получать пособие по безработице (зависящее от доходов супруга, если вы не на курсах)

Это тоже не всегда.

Lilu
24-11-2003, 11:44
Anna Leskinen
Анна,у меня вопрос-я приэала в Финляндию в 2000 году по студенческой визе,сейчас уже 2 года жената на финском гражданине(брак оформляли в Финл.).Поскольку я студент до сих пор,то на биржу труда мне нельзя идти,стипендию я не получаю и не получала в Финл.В Магистрате г.Эспоо мне сказали,что на стипендию я могу подавать уже через 2 года после того,как был оформлен брак,но в магистрате Хелс.говорят,что я имею право подавать документы на стипендию ТОЛЬКО с того времени,как я получила визу статуса А.Мне интересно,если в Хельсинки иногда люди ждут эту визу по 5-6 месяцев,а в Вантаа и Эспоо по 2,то получается я теряю деньги только на том,что визовый отдел работает медленно?!Разве это по закону?

Anna Leskinen
24-11-2003, 17:01
Первоначальное сообщение от Это я
Это не всегда так.
Даже без конкретных уточнений с вашей стороны, согласна. Если бы я писала статью, то постаралась бы разложить абстрактную ситуацию по разным вариантам. Но в ответе aisty я исходила из наиболее вероятного сценария, исключая варианты приезда на работу, на учебу, по ингерманландской линии, как член семьи по вышеперечисл. категориям и проч. Я предположила, что aisty приедет в крупный университетский город, где программа интеграции работает плюс другие допуски. Ну и т.д.
И еще - стоит делать скидку на то, что сидя здесь, мы знаем больше, чем кто-то там. Но стоит ли сразу заваливать информацией. Но буду благодарна, если вы поправите меня, если я случайно искажу информацию.

Anna Leskinen
24-11-2003, 19:08
Первоначальное сообщение от Lilu
[b]....Мне интересно,если в Хельсинки иногда люди ждут эту визу по 5-6 месяцев,а в Вантаа и Эспоо по 2,то получается я теряю деньги только на том,что визовый отдел работает медленно?!Разве это по закону?

Я лично не совсем уверена, теряете ли вы что-то вообще. Тут надо разобраться.В идеале вам, наверно, стоило сразу после вступления в брак обратиться за изменением статуса или, по крайней мере, за регистрацией в магистрат по месту жительства как житель коммуны. Но раз вы обратились с вопросом только сейчас.. Предлагаю подумать всем, вместе с другими бывалыми – я не гуру;).
Вот моя точка зрения и, помня о критике в мой адрес, постараюсь привести тексты и на финском.
Насчет стипендии ответить вам могут в KELA, или соотв. инстанции в зависимости от места обучения (напр.,комиссия при университете).
Для получения права на opintotuki (стипендия, доплата на жилье с учетом доходов супруга, право на получение ссуды) имеет значение не столько ваш официальный статус (А или В ) по указу об иностранцах, а то, в течение какого времени вы были зарегистрированы как житель коммуны (Kotokuntalaki). В этом отличие от других выплат по социальному страхованию. Чтобы принять решение о регистрации, магистрат выясняет наличие разрешения на проживание (независимо от статуса) на срок не менее года, нахождение в Ф. и намерение проживать постоянно (что связано, в вашем случае, с замужеством).

Kotikuntalaki 4.1 §. Kotikunta maahan muutettaessa. Suomeen tulleen henkilön kotikunta määräytyy 2 §:n
säännösten mukaisesti, jos hän asuu Suomessa ja hänellä on tarkoitus jäädä tänne vakinaisesti asumaan ja jos hänellä
on lisäksi vähintään yhden vuoden oleskeluun oikeuttava voimassa oleva oleskelulupa, milloin sellainen lupa
häneltä vaaditaan.
К сожалению, на практике решения в разных регионах различаются: где-то иностранных студентов по статусу В2 вообще не регистритуют в качестве жителей. Но в магистрате Хельсинки сложилось так, что достаточно объявить о намерении проживать постоянно (и, думается, представить подтверждение этому).

Eri maistraattien käytännöt maahanmuuttajien kotikuntapäätöksissä vaihtelevat jonkin verran. Väestörekisterikeskuksen tekemän selvityksen (2002) mukaan ulkomaalaisten opiskelijoiden kotikuntaan merkitsemisessä oli havaittavissa kolmenlaisia käytäntöjä. Ryhmä maistraatteja (mukana Helsinki) teki kotikuntamerkinnän sen perusteella, että ulkomaalaisella oli vuoden mittainen opiskelua varten myönnetty oleskelulupa (B.2) ja että ulkomaalainen ilmoitti tarkoituksenaan olevan jäädä maahan vakituisesti asumaan. Toinen ryhmä maistraatteja ei oleskelulupastatuksen takia merkinnyt opiskelijoita kotikuntaan ollenkaan. Kolmas ryhmä maistraatteja (mukana muu pääkaupunkiseutu) merkitsi opiskelijat kotikuntaan tapauskohtaisen harkinnan perusteella. Kotikuntamerkintä tehtiin, jos opiskelun lisäksi oli osoitettavissa muita seikkoja, jotka vahvistivat vakinaista asumistarkoitusta. Tällainen seikka oli esimerkiksi avioliitto.

Причем, есть особая формулировка в законе об opintotuki. Она состоит в том, что необходимые два года (а супруга финл. гражданина до сих пор, по моим сведениям, не подпадает под исключения, касающиеся, например, ингерманландцев и беженцев) для получения права должны включать проживание, не связанное с обучением.
Opintotuen saamisen edellytyksenä on vähintään kahden vuoden asuminen Suomessa muussa kuin opiskelutarkoituksessa (opintotukilaki (65/1994) 1 § 3 mom.).

Что касается того, с какого момента начинают выплачивать opintotuki…Вообще-то, начиная с месяца, в котором заявление было подано, но… Боюсь, что в вашем случае, речь не идет о потере денег из-за сроков рассмотрения В ПОЛИЦИИ. Даже если бы вы сразу после замужества обратились за изменением статуса в полицию, то только сейчас, спустя два года, получили бы право получать стипендию.
Из ваших слов осталось неясным, когда вас зарегистрировали в магистрате, если еще нигде, то в Эспоо или в Хельсинки вы подавали заявление в магистрат? Допустим, вы не были зарегистрированы и живете в Хельсинки.
Тогда, после вашего обращения в магистрат, все зависит от того IMHO, с какого момента они вас зарегистируют как жителя коммуны и сумеете ли вы позже при обращении за стипендией доказать, что два предшествующих года проживали именно как супруга финского гражданина, а не просто студентка. По вопросу об эффективности доказывания в таких случаях у меня нет, к сожалению, знания практики.
Но консультации по стипендиям, во всяком случае, не в компетенции магистрата – поэтому такие разночтения.

Lilu
24-11-2003, 21:58
Anna Leskinen
Спасибо большое,Анна!Вообче то я зарегистрировалась как постоянно проживающий в Финл.уже тогда,когда приехала сюда по учебе-это было обязательно.Другой вопрос,что в моем учебном заведении дают одну информацию,из Вантовской Кела мне шлют бумагу,что я уже имею право получать опинтотуки,а в Кела,которая рассматривает эти опинтотуки с моей Академии мне говорят,что ещё минимум 1,5 года надо ждать.Интересно,кого слушать?:(

Это я
24-11-2003, 22:40
Anna Leskinen

некоторое время назад в соседнем форуме мы обсуждали эти темы. Не хочется 100 раз об одном и том же. :-)) По этому без объяснений.

Lilu
Ты несколько не о том. Важно знать какая у тебя сейчас виза (буковка и циферка) и когда ты ее получила. Насколько я понял, то у тебя до сих пор В2 - студенческая. Вот по этому в Кела тебя и пинают. Все по закону.
Продление визы делается быстрее, если документы принести заранее (как максимум за 3 месяца до окончания действия текущего разрешения) :rolleyes:

Lilu
25-11-2003, 08:28
Это я
В том то и дело,что у меня уже 2 года виза А5.

Lilu
25-11-2003, 08:31
Это я
Кстати,когда я меняла статус с Б на А,то я принесла документы в полицию за 5! месяцев,но это не помогло-поскольку паспорт забрали и никто в полиции не предупредил о том,что я могу принести паспорт только за 2 недели,у меня сорвалась работа в Германии:(

aisty
25-11-2003, 15:16
Anna Leskinen
Спасибо,Анна!
А Страховое свидетельство- я имею в виду государственное пенсионное страхование РФ,которое оформляется на каждого работающего гражданина РФ.
По поводу проживания,вы правы мы будем жить в Ювяскюля. Когда я приеду на место жительства, куда мне следует обратиться в первую очередь? И здесь так много всяких разных названий виз и статусов, что я все таки хочу уточнить, Мне надо получить разрешение на проживание(oleskelulupa),это статус А, правильно? И после этого уже идти в Кела.

aisty
25-11-2003, 15:19
И еще, что означают цифры,которые приписывают к статусу? А5,В2 и т.д.

По-душка
25-11-2003, 18:26
Статус А.5 означает, что разрешение на пребывание выдано члену семьи, в состав которой входит лицо, имеющее статус группы А, или гражданин/гражданка Финляндии, и выдача разрешения на пребывание основывается только на факте пребывания члена семьи в стране.
В.2 означает, что разрешение на пребывание выдано для прохождения учебы.
В целом
- статус группы А выдается лицам, пребывание в стране которых носит постоянных характер. После непрерывного 2-х годичного пребывания в стране по статусу А лицо может получить разрешение на постоянное пребывание в стране (pysyvä oleskelulupa);
- статус группы В выдается лицам, пребывание в стране которых носит временный характер. После непрерывного 2-х годичного пребывания в стране по данному статусу лицам не выдается разрешение на постоянное пребывание в стране;
- статус группы D выдается лицам, которых временно нельзя вернуть на их родину. Данным лицам тоже не светит pysyvä. Но если и после 2-летнего непрерывного пребывания в стране условия выдачи разрешения не изменятся, лицам может быть предоставлено новое разрешение со статусом А;
- статус группы F выдается лицам, которые прибыли в страну для кратковременного пребывания (макс. 3 месяца) и которым выдана виза

Это я
25-11-2003, 22:35
По-душка

Одно уточнение. Статус В после 2 лет может перерасти в статус А.

aisty
Цифры и буквы прописаны в законе
http://www.finlex.fi/linkit/ajansd/19940142

или в английском варианте http://www.uvi.fi/englanti/doc/laki/aliensdecree.pdf

Там в конце.

Так если у тебя А5 и 2 года реально доказать по визе то вперед :-))

По-душка
25-11-2003, 23:40
Это я
И еще одно уточнение.
Статус В после 2 лет может перерасти в статус А только в случае В.1 и В.4, но не В.2 и В.3.

aisty
26-11-2003, 11:50
По-душка
Здорово, все стало понятно,спасибо по-душечка. Меня настораживает только одна фраза во всем этом - непрерывного 2-х годичного пребывания в стране . Это значит,что я вообще не могу покидать страну в течение всего этого периода, или могу,но на какой-то определенный срок?

По-душка
26-11-2003, 12:10
aisty
Не воспринимай все так дословно. В гости в Россию ты можешь ездить, как душе угодно (конечно, в пределах срока действия твоего разрешения на пребывание). Непрерывность эта бумажная. Означает, что после окончания срока действия одного разрешения на пребывание ты запрашиваешь в срок новое и получаешь его.

aisty
26-11-2003, 13:05
:) Понятно. Это очень хорошо.
А на какой срок,как правило, выдают разрешение на прибывание. Если у меня муж г-н Ф. и мы ждем ребенка?

По-душка
26-11-2003, 14:11
Это уже практический вопрос, а я больше теоретик (в законах всяких люблю копаться). У меня такое представление, что сначала на год, а потом опять на год. Но могу ошибаться.
Пусть народ, который недавно получал, ответит.

Это я
26-11-2003, 14:45
aisty

В твоем случае, на год или на 2. Больше не имеет смыла, меньше тоже.

aisty
26-11-2003, 15:53
Kiitos :)
[ b]Это я[/b]

А как долго можно ожидать разрешения на пребывание и считается ли беременность ускоряющим моментом?

Это я
26-11-2003, 22:14
aisty

Все что можно сказать - как договоришься. Все очень зависит ... Удачи :-)

Anna Leskinen
27-11-2003, 02:00
Первоначальное сообщение от Lilu
Anna Leskinen
Спасибо большое,Анна!Вообче то я зарегистрировалась как постоянно проживающий в Финл.уже тогда,когда приехала сюда по учебе-это было обязательно.Другой вопрос,что в моем учебном заведении дают одну информацию,из Вантовской Кела мне шлют бумагу,что я уже имею право получать опинтотуки,а в Кела,которая рассматривает эти опинтотуки с моей Академии мне говорят,что ещё минимум 1,5 года надо ждать.Интересно,кого слушать?:(
....у меня уже 2 года виза А5.
Как я понимаю, ситуация уточнилась, но вопрос ваш так и остался без ответа. А я вас только запутала, так как из первого вашего постинга не смогла понять ситуацию. Я исходила из того, что вы продолжаете находиться в Ф. по статусу иностранной студентки, т.е. В2, и только недавно подали заявление в полицию о его изменении.
Не люблю оставлять пробелы, раз уж взялась Поэтому давайте со свежими силами снова...
Не могу представить аргументы KELA - вы бы не могли bå их уточнить. Как ни крути, но полтора года никак не выходит , во всяком случае в связи с тем, что когда-то при изменении основания для вида на жительство (смены статусов с В2 на А5) вы долго ждали решения. Вы ответьте, пожалуйста, на что они ссылаются (можно в приват) и будем думать дальше.

И еще немного о регистрации - это важно, а многие не знают.
Студентов-иностранцев, имеющих разрешение на проживание не менее, чем на год, регистрируют, но как временно проживающих иностранцев, т.е. иначе, чем жителей коммуны. Даже получение по собственной просьбе личного кода еще не означает, что зарегистрированный подпадает под нормы жителя коммуны или социального страхования. См. сайт для иностранных студентов (http://www.syl.helsinki.fi/asiakirjat/julkaisut/Opas%20neuvojille/kotik.html)
Допустим, вы приехали в Ф. на учебу, имея статус В2, обратились в магистрат, о своих намерениях выйти замуж там не сообщали (например, их тогда еще и не было), вас зарегистрировали временно.
Дальше - вы заключаете брак, регистрируя его в магистрате. Вы НЕ ПРОСИЛИ , хотя имели право, особенно в Хельс. (см. мое предыдущее сообщение), пересмотреть тот факт, что до сих пор в ваших данных не было отметки о коммуне проживания (kotikunta). ИЛИ вам кто-то из работников магистрата из-за недостаточной компетентности предложил прийти только после официального изменения статуса иностранца через полицию. Для права на стипендию имело бы значение указание именно о kotikunta, а не формальный статус, так как он не имеет юридического значения, т.е. при принятии решения на него нельзя ссылаться (прецедентное решение Высшего Админ. суда) Но об этом я уже писала.

Anna Leskinen
27-11-2003, 02:19
Первоначальное сообщение от По-душка
aisty
Не воспринимай все так дословно. В гости в Россию ты можешь ездить, как душе угодно (конечно, в пределах срока действия твоего разрешения на пребывание). Непрерывность эта бумажная. Означает, что после окончания срока действия одного разрешения на пребывание ты запрашиваешь в срок новое и получаешь его.

Общее правило: 1)при временном виде на жительство - нахождение за пределами Ф. "без уважительной причины" не должно превышать, в общей сложности, половины срока, на которое выдано разрешение на проживание (Начало отсчета при первичном получении- дата начала действия разрешения, а не дата въезда )
2)При постоянном виде на жительство (pysyv&#228) - не более двух лет подряд. Уважительные причины - например, работа от финской фирмы, обучение по обмену, болезнь - все при наличии подтв. документов.
Если условие не соблюдено, разрешение может быть в случае 1) не продлено, в случае - 2)прекращено.
Для получения разрешения на постоянное проживание, соответственно, тоже смотрят, были ли выполнены условия по 1).
В готовящемся законе (приблизит. с 1.5.2004) будут изменения.

aisty
27-11-2003, 10:23
Первоначальное сообщение от Это я
aisty

Все что можно сказать - как договоришься. Все очень зависит ... Удачи :-)

Если это было бы в России, то я без труда могла бы предположить от чего это зависит. :)
Но так как это будет рассматриваться в Ф., то у меня даже предположений нет. Можешь хоть немного расскрыть секрет подступа к чиновничьему братству :D ?

aisty
27-11-2003, 10:26
Здесь все время упоминается о какой-то коммуне. А что это такое? Мне тоже надо там регистрироваться или нет?

Anna Leskinen
27-11-2003, 14:01
aisty
"В свободной форме пусть супруг напишет, что беспокоится за ваше здоровье и здоровье вашего общего ребенка - в этом духе. " помните, я писала вам об этом? Справка о беременности и письмо заботливого супруга (пусть проявит фантазию, ЧТО написать о том, почему он хочет, чтобы ваше заявление рассмотрели побыстрее) - но никаких указаний в законе, инструкциях ни о сроках рассмотрения, ни о факторах, влияющих на ускорение процедуры нет.

Коммуна - по-фински kunta - это административная единица, в городах - муниципалитет. В Ф. управление ими выборное, они независимы в принятии решений по определенным вопросам. Регистрироваться надо после получения вида на жительство в магистрате. Это дает право, например, на практически бесплатное медицинское обсуживание. В ведении коммун находятся вопросы распределения арендного жилья, дошкольное воспитание, школьное образование, медицинское обслуживание.
Информация о Ф. на русском для въезжающих для проживания
Информация для иммигрантов (http://www.mol.fi/migration/kotisuomessave.pdf)
Еще одна брошюра (http://www.mol.fi/migration/tasarus.pdf)
Это все в PDF - надеюсь Acrobat у вас есть

aisty
27-11-2003, 17:02
Да, Acrobat у меня есть :)
Ничего себе, там всего так много. Спасибо огромное.
Буду изучать.
В коммуне можно зарегистрироваться после получения вида на жительство. А вид на жительство можно получить по истечении определенного срока после получения разрешения на пребывание. Правильно?

Anna Leskinen
27-11-2003, 21:46
QUOTE]Первоначальное сообщение от aisty
В коммуне можно зарегистрироваться после получения вида на жительство. А вид на жительство можно получить по истечении определенного срока после получения разрешения на пребывание. Правильно? [/QUOTE]
Извините, эт а возникшая у вас путаница - издержки моей стилистики. В Ф. вид на жительство и разрешение на пребывания (иногда пишут - на проживание) суть одно и тоже - oleskelulupa, т.е это синонимы.... пока. Когда закон поменяют, придется, видимо, снова придумывать как переводить тонкости отличий длительного от постоянного, срочного от временного и т.п. :(
Я использую такие длинные термины потому, что хотя написать "виза" в контексте обсуждений часто легче и короче, но было бы неправильно IMHO. Виза - viisumi - дается для нахождения в стране максимум на три месяца подряд.
На сегодня:
Oleskelulupa ( дословно - разрешение на пребывание, вид на жительство) бывает временным и постоянным.
Временное - määräaikainen (максимум на два года, но может предоставляться неоднократно), имеет деление на статусы в зависимости от основания приезда в страну.
постоянное - pysyvä - после минимума 2 лет проживания на определенном основании (проще, по народному - по статусу А), не имеет больше деления на статусы

Перечитайте, что я написала в предыдущих посланиях с учетом синонимичности. Если все равно не станет понятно, спрашивайте, не стесняйтесь. Будьте внимательные: многие в своих постингах пишут "виза", но часто имеют в виду разрешение на пребывание или работу, например: "ей не нужна рабочая виза и т.п."

russkaja dusha
10-12-2003, 23:07
Моя жена не находилась 180 дней в Финляндии, а приехала перед родами, месяца за 2, и тем не менее:
выслушав несколько раз от работников КЕЛА о 180-ти днях, (причем деньги были и мы не просили..) Вспомнить об этом была инициатива соцработников. Так вот отвлекся. В Ulkomaalaistoimisto попалась работница, которая организовала получение пакета. Даже обеспеченным людям советую получить , а не взять деньгами. Много полезных мелочей

aisty
11-12-2003, 11:23
russkaja dusha

А пособие вы тоже получаете? Или не просили даже?

Anna Leskinen
11-12-2003, 11:40
russkaja dusha
Если вы внимательно посмотрите этот топик на первой странице, то там про такое условие при получении пакета новорожденному и не говорилось. А Kela, к сожалению, опять что-то напутала. Здоровья малышу!

russkaja dusha
23-12-2003, 22:07
aisty простите что долго не отвечал. Да жена получает по уходу за ребенком около 350 евро в месяц, плюс еще около 90 на ребенка. Однако, если ваш супруг получает например этак 4-5 тысяч евро, то как мне кажется и размер Вашего денежного содержания, получаемого от КЕЛА по уходу за ребенком тоже урезается. А при большом заработке мужа, предполагаю до ноля. Хотя 90 евро на ребнка получают даже местные богатеи , независимо от дохода. Уважаемые ФОРУМЧАНЕ, поправьте меня, допускаю что где то ошибаюсь

russkaja dusha
23-12-2003, 22:45
Anna Leskinen
b]Anna Leskinen[/b]


4. Единовременное пособие на рождение ребенка (äitiysavustus). Это коробка с детскими вещами. Можно взять деньгами (140 евро) можно товаром. Второе более популярно. Состав пособия (фото) на сайте: http://193.209.217.5/in/internet/su...H?openDocument. Условие - проживание в Финляндии, беременность мин. 154 дня, встать на учет в консультацию не позднее конца 4 месяца беременности.
Именно этот текст был на первой странице. Помоему из него следует, что для того, чтобы получить коробку с вещами на ребенка или деньги вместо этого, нужно стоять на учете в женской консультации в Финляндии длительное время (с 4-го месяца по моему.)

Это я
23-12-2003, 23:44
russkaja dusha

Все правильно, только не до 4 месяца, а до 16 недели.

aisty
24-12-2003, 15:44
russkaja dusha
И если я не ошибаюсь, Ваша жена приехала за 2 месяца до родов. И тем не менее все это получает? Когда она приехала у нее уже было разрешение на прибывание?
А 90 евро это тоже в месяц?

Это я
25-12-2003, 00:35
aisty

90 это в месяц чистыми. За второго больше.
Английским владеешь? Тогда вот здесь (http://193.209.217.5/in/internet/english.nsf/NET/081101123937EH?OpenDocument) все написано.

aisty
25-12-2003, 13:54
Это я
Thanks :)