PDA

View Full Version : Подруги-соперницы


Thing
24-05-2003, 15:25
В детстве они выделяют друг друга сразу - в детском саду, в школе, и почему-то сближаются, хотя все время стараются во всем друг друга перещеголять - оценками, ручками-пенальчиками...
В старших классах место ручек-пенальчиков занимают наряды и мальчики, хорошо, если разные, а то иногда бывает, что один...
На первых курсах института они зачастую наперегонки выскакивают замуж и заводят детей...
Потом ревниво присматриваются к жизни и карьере друг друга...
И так до старости.
При этом продолжают общаться "подружески", как ни в чем не бывало, хотя за глаза могут честить друг друга самыми черными словами.
А самое интересное, что в стремлении перещеголять друг друга они части выбирают профессию и мужчин, совершенно им не интересных, но... соперничество обязывает.
Никак не могу понять сущность этого явления, потому что для меня дружба и соперничество несовместимы в принципе.

FINOCHKA
25-05-2003, 09:14
Погоди......соперничество в чём??
Кто сегодня лучше выглядит или с кем он пойдёт под венец???
Да и ещё.....настоящие подруги за глаза не будут друг друга честить чёрными словами!
Мальчика себе всегда можно найти, а вот подругу нет! И люди, которые ценят дружбу, это понимают! ;) ;)

Thing
25-05-2003, 12:29
FINOCHKA. я с тобой согласна на 120%.
Только вот, понимаешь, видела случаи дружбы-соперничества, и никак не могу врубиться - почему оно так получается.
То есть понятно, почему: от заивсти... Но, казалось бы, завидуешь человеку, неприятны тебе его успехи - так и отойди от него подальше, живи своей жизнью. Нет ведь, льнут и липнут, натуральная дружба-ненависть получается. А самое смешное - ведь не могу друг без друга такие подруги-ненавистинцы...

Kristina
25-05-2003, 16:09
А бывает и так, что вначале дружба "не разлей вода", а потом вдруг, как-то всё начинается меняться и тут приходит зависть. Потом вроде как получается, что и друг много значащий вроде соперничество.
А вот, по поводу того, что если уж до такого дошло, то нужно отойти и жить своей жизнью.
Но ведь подрухьга хорошая и много значащая. :confused:

Thing
25-05-2003, 18:13
Kristina. я так думаю, если человек для тебя много значит - то ты не будешь раздраженно и ревниво реагировать на его успехи, а наоборот - порадуешься. Возможно, конечно, такое, что его успехи так его изменят, что с ним общаться будет невозможно; однако это уже другая тема - зазнайство.

Cate
25-05-2003, 20:01
Ну по моему ничего непонятного нет...люди то все разные и находяться все на разных уровнях развития (умственного, духовного и тд и тп) по этому и ведут себя по разному, интересуются разным...поэтому я стараюсь обходиться без критики и принимать людей такими какие они есть и ни в коем случае не пытаюсь их перевоспитать...не всегда правдв получается но ...

Olga
26-05-2003, 10:39
Первоначальное сообщение от Thing
Никак не могу понять сущность этого явления, потому что для меня дружба и соперничество несовместимы в принципе.

Мне кажется: или соперницы, или подруги. Помнишь, любовь и страх ?! Кто-то считает, могут уживаться, кто-то - категорически против.
В данном случае, как мне кажется, подруга - это не "жилетка для слез", ни мерило собственных достижений, это ДРУГ !!!
К счастью, у меня есть такой друг...
И я знаю точно, что всегда рада ее успеху, мне всегда больно от ее неудач...

Cate
насчет того, что люди находятся на разных уровнях развития... Как-то я не очень понимаю, как может стать тебе другом человек, которого ты не понимаешь, он тебя не понимает - разные уровни развития (тем паче - духовного) вряд ли смогут объединить так близко людей.

Olga
26-05-2003, 11:40
Любовь-страх, подруга-соперница... В жизни так много всего намешано, перекручено...
Хотя для меня подруга - это ни "жилетка для слез". ни мерило достижений и успехов... Это просто ДРУГ... Наверное, мне повезло. Всегда больно от ее неудач, всегда радостно от ее успехов...
Кажется, что она всегда рядом, хотя живем не близко...

:)

Kristina
26-05-2003, 13:23
Первоначальное сообщение от Thing
Kristina. я так думаю, если человек для тебя много значит - то ты не будешь раздраженно и ревниво реагировать на его успехи, а наоборот - порадуешься. Возможно, конечно, такое, что его успехи так его изменят, что с ним общаться будет невозможно; однако это уже другая тема - зазнайство.
Тогда может это правда и это симптомы зазнайства.....
Одна моя продруга таким обеспеченна и как его вылечить я не имею представления....

Lada
27-05-2003, 09:38
Дa пoтeнцильныe лecбиянки oни тaкиe пoдрyги, кoтoрыe нe пoнимaют чтo c ними и чтo им дрyг oт дрyгa нyжнo. Oтcюдa - нecчacтливы c мyжeм. Либидo вce этo прoклятoe:)

Thing
27-05-2003, 10:16
Togda mozet eto pravda i eto simtomi zaznaistva....
Odna moja podruga takim obespechena i kak ejo vilechit ja ne imeju predstavlenja....

Зазнайство - болезнь тяжкая и развивается по моему мнению из эгоизма. Как лечить эгоизм - ей-Богу, не знаю. Некоторым помогают тяжелые переживания, когда становится понятно, что все успехи - относительны... Но эту терапию проводит только сама жизнь.

Thing
27-05-2003, 20:25
Дa пoтeнцильныe лecбиянки oни тaкиe пoдрyги, кoтoрыe нe пoнимaют чтo c ними и чтo им дрyг oт дрyгa нyжнo.
Не стану судить насчет лесбиянок, потому что не знаю эту тему вообще...

Lada
28-05-2003, 15:52
Ну как же? Сафо, Цветаева и т.д.

Thing
28-05-2003, 19:09
Ну как же? Сафо, Цветаева и т.д.
Тема "Лесбиянство" - подразумевает не только имена известных женщин, это прежде всего - психология, мотивации - осознание себя, как лесбиянки, способ строить такие отношения, предпочтения, стиль поведения... Я крайне плохо разбираюсь в этом, поэтому и не берусь судить о лесбийском элементе в дружбе-соперничестве.

Zeta
06-06-2003, 22:16
Дружите с парнями, они лучше :)