PDA

View Full Version : что можно прощать а что нет?


Tanya
01-12-2003, 18:38
Какие недостатки у мужчины мозно простит а какие нет? Как например недержание слова? Обещает но не всегда делает то что скажет. Или делает с опозданием. Вычитываешь-обижается: я ничего не сделал, не оскорбил, не бил, люблю как прежде, итд. Прощать? Или как?

ash
01-12-2003, 18:41
Конечно, не прощать. Возьми топор и садани ему по черепу из всех сил.

jane
01-12-2003, 22:16
простить можно все....нужно сначала понять, почему человек так или иначе поступил, а потом и простить легче будет. другое дело, как до такого великодушия дожить???

GET
02-12-2003, 08:44
Proschenie - neblagodarnoe zanjatie. Nikto ne ocenit. Posle pervogo raza budet vtoroj i tretij.
Voobsche, ja ne ponimaju, zachem proschat' podobnoe. Esli chelovek iznachal'no ne podhodit, esli est' chto-to, cto v nem ne mozhesh' prinjat', zachem shodit'sja? Tol'ko iz-za fizicheskogo vlechenija? Tak ono projdet maximum cherez 4-5 let, a potom ostanetsja imenno chelovek. Chelovek so svoimi nedostatkami.

Thing
02-12-2003, 09:38
Вот говорят, что понять - значит простить.
Мне все-таки кажется, что это - немножко разные вещи.
ПРОЩЕНИЕ возвращает отношения с прощенным человеком на некую исходную точку, позволяет "начать с чистого листа", попробовать все заново. Речь, разумеется, не о том, чтобы "забыть прошлое". Речь о том, чтобы снять с плеч его груз перед тем, как жить дальше. Взаимное прощение обычно восстанавливает, а то и упрочивает взаимоное доверие.
ПОНИМАНИЕ же мотивов того или иного поступка, внояся ясность в отношения, не отменяет результатов этого поступка. Можно отлично понимать, допустим, почему человек изменяет, поднимает на тебя руку, предает тебя. Разумеется это понимание помогает простить... Но, отчетливо понимая мотивы того или иного поступка, можно не иметь душевных сил на прощение. Потому что простить - опять же - не значит забыть, прощение - некая далеко не простая духовная работа, в том числе и над собой.

Что прощать, а что не прощать? Это очень сильно зависит от обстоятельств.
Мне было бы очень трудно простить обиды, которые человек нанес мне сознательно, стараясь "ударить по больному". Или расчетливое, холодное предательство - когда человек имел выбор - предавать или не предавать, и сознательно решил предать во имя своих выгод.
Поступки, совершенные по недомыслию, я, скорее всего, прощу.

Ray
02-12-2003, 10:06
Первоначальное сообщение от Tanya
Как например недержание слова? Обещает но не всегда делает то что скажет. Или делает с опозданием.
А ты не задумывалась, почему он обещаний не держит? Может ты вытягиваешь из него обещание сделать то, что ему делать не хочется? :)

D_F
02-12-2003, 12:06
ох какая знакомая проблема... заставят пообещать, а потом пи... обижаются почему не выполнил.

sun
02-12-2003, 12:28
Первоначальное сообщение от Tanya
Какие недостатки у мужчины можно простить, а какие - нет? Как например недержание слова? Обещает но не всегда делает то что скажет. Или делает с опозданием. Вычитываешь-обижается: я ничего не сделал, не оскорбил, не бил, люблю как прежде, итд. Прощать? Или как?

Тань, смотри сама, чему ты хочешь верить: словам или действиям? нюансы отношений знаешь сама, попробуй проанализировать, что у вас происходит и почему. а пилить не стоит. в этом вопросе поддерживаю мнение Thing

fomabrut
02-12-2003, 12:38
"Вот говорят, что понять - значит простить" По моему мнению
простить означает, в узко утилитарном смысле, перестать реагировать внутренне (сосудистыми спазмами и прочими неприятными штуками) на прошлое. Все, вода в реке утекла,
"фарш невозможно провернуть назад" и у случившегося нет власти над мною. Психологи эту незатейливую мысль рационализируют, пытаясь объяснить доходчиво, но черезчур уж суконным языком. Религия (ссылка на православие) утверждает категорично, что прощать и можно и нужно...для себя в первую очередь. Вопрос КАК относится к частностям и
зависит конкретно от конституции, типа памяти, реакции и тд.

Dark Scorpion
02-12-2003, 13:30
Первоначальное сообщение от Tanya
Как например недержание слова? Обещает но не всегда делает то что скажет. Или делает с опозданием. Вычитываешь-обижается:



Простите, но ваше выражение о недержании меня рассмешила. :) Если у мужчины такая проблема, то может стоит принимать лекарство от поноса, или элоквенции?


А если серьезно то прощать надо по ситуации. Если он/она забыл/а вынести мусор то можно и простить а если имееться подлыи и явныи обман, то явно не стоит. Все стоит оценивать с точки зрения дальнеишего обшения с человеком. Ведь не простив и общаться не стоит. Так что тут что в конкретном случае важнее.
Но в любом случае надо выяснить детали, а не рвать все в одночасье.

Ray
02-12-2003, 13:34
Первоначальное сообщение от Dark Scorpion
А если серьезно то прощать надо по ситуации. Если он/она забыл/а вынести мусор то можно и простить а если имееться подлыи и явныи обман, то явно не стоит.
Да-да, подлый и явный обман. Обещал пропылесосить, а вместо этого телек смотрел, гад!!! :)
Таких надо сразу бросать, однозначно! :)

JULA
02-12-2003, 13:44
Первоначальное сообщение от Tanya
Какие недостатки у мужчины мозно простит а какие нет? Как например недержание слова? Обещает но не всегда делает то что скажет. Или делает с опозданием. Вычитываешь-обижается: я ничего не сделал, не оскорбил, не бил, люблю как прежде, итд. Прощать? Или как?

А вы давно вместе? Если нет, может он еще не понимает, как это для тебя важно, чтобы он держал свое слово. Никто его не научил этому.

Думаю прощать надо за все (и всех). Даже потому, что когда-нибудь и тебе придется попросить у него прощения. Но нужно дать ему понять, что тебя это расстраивает, а не тихонько прощать. Думаю, что ты сейчас считаешь, как все не справедливо (у самой так было). Но если не сдаваться, а работать над этим, и если вы очень любите друг друга, то пройдет время и все станет на свои места. На самом деле это очень интересно побеждать вот такие проблемы совместной жизни и расти/развиваться.

Считаю, что заставлять обещать не надо, тогда и расстраиваться меньше будешь. И стоит так же показывать свою благодарность, когда он выполняет обещания, хоть для тебя это и само собой разумеется, что он должен поступать так.

Желаю победы над трудностями и крепкой любви! ;)

Dark Scorpion
02-12-2003, 13:44
Ray

Нее, сначала скалкои по голове а потом бросить :)

Zeta
02-12-2003, 13:50
Thing

А вот на мой взгляд "простить" означает "забыть и не вспоминать". Когда тебя "прощают", а потом напоминают о случившемся, то значит не простили всё-таки. В душе обида осталась. А если уж простили, то не вспоминают и не напоминают о том, за что простили.

JULA
02-12-2003, 14:16
Первоначальное сообщение от Zeta
А вот на мой взгляд "простить" означает "забыть и не вспоминать". Когда тебя "прощают", а потом напоминают о случившемся, то значит не простили всё-таки. В душе обида осталась. А если уж простили, то не вспоминают и не напоминают о том, за что простили.

Я тоже так думаю ;)

Может не в тему, но однажды я смотрела интервью с женщиной откуда-то с Востока, живущей уже давно в Финляндии. И она сказала, что ее девиз: "Забывать кому ты сделал что-н. хорошее и помнить кому ты сделал плохое". Мне очень понравились эти слова. Хоть иногда и забываю о таком поведении, особенно с мужем :(

Thing
02-12-2003, 14:23
А вот на мой взгляд "простить" означает "забыть и не вспоминать". Когда тебя "прощают", а потом напоминают о случившемся, то значит не простили всё-таки.

Zeta, повторюсь: прощая, возвращаешься в "исходную точку" - это больше, чем "забыть и не вспоминать". Когда тебя прощают, ты обретаешь невинность (в моральном смысле, Ray - будешь тут прикалываться - не прощу! ;)) - именно потому так легко тому, кого простили.
Забывать нельзя ничего, но память и злопамятность - вещи разные.
После прощения не вспоминаешь здругому зла не потому, что забыл, а потому что отношения Ваши как бы в ином измерении.
Вот такое у меня восприятие прощения.

JULA
02-12-2003, 14:29
Первоначальное сообщение от Thing
[B]После прощения не вспоминаешь здругому зла не потому, что забыл, а потому что отношения Ваши как бы в ином измерении.

А я не знаю, может это и называется другое измерение, но я, действительно, забываю, что было. Если это переговорено и прощено. Легче так потому что. Каждый высказывает свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации и пытается понять другого.
Но некоторых прощаю даже без разговоров (чаще всего незнакомых). На душе легче становится.

sun
03-12-2003, 08:25
Первоначальное сообщение от JULA
[B "Забывать кому ты сделал что-н. хорошее и помнить кому ты сделал плохое[/B]

потому что и хорошее и плохое делаешь, в конечном счете, себе ;)

я тоже выработала такую привычку: если первая реакция на поступок другого человека - раздражение; посмотреть внутрь себя - а сама-то?
в результате успокаиваешься, и регулируешь отношения конструктивно (и всем ОК)

juljashka
08-12-2003, 10:51
prostit' mozhno cheloveku mnogoe, samoe glavnoe ne tait' potom obidu v dushe....zabyt' raz i navsegda!!!!No vot chego by ja ne prostila nikogda tak eto izmenu, predatelstva i kogda chelovek razbrasyvaetsja pustymi obeshanijami!
Ja lichno ne ljublju muzhchin, kotorye ochen mnogo obeshajut, voobshem bolshe jazykom trepljut, a dejstvij nikakih ne predprinimajut...

juljashka
08-12-2003, 10:57
Если это переговорено и прощено. Легче так потому что. Каждый высказывает свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации и пытается понять другого.

JULA - eto zolotye slova:) A chto delat', kogda s chelovekom pytaeshsja pogovorit', objasnit', vyskazat' svoju tochku zrenija na slozhivs*ляп**ляп**ляп*usja situatsiju,a etot chelovek tebja sovershenno ne slushaet, prosto ne hochet...Interesno takoe mozhno proshat'?????

Servo
08-12-2003, 11:04
Прощение, по моему просто собственное успокоение.
Смысл всего, по моему, затаён куда глубже. Будь то слово или поступок- они всё равно остаются в памяти, простили или нет, из памяти не стереть! Из этого расклада стоит исходить, что сотворенО, от того не убежать!

sun
08-12-2003, 11:17
Servo
Человек счастлив, пока способен забывать неприятное. Время - отличный доктор :) оценка даже самых "острых" поступков меняется со временем...

Люня
08-12-2003, 11:43
А вот на мой взгляд "простить" означает "забыть и не вспоминать".

хмм... именно так и должно быть в идеале... но есть вещи, которые невозможно забыть... другое дело, что нельзя уже вспоминать тогда, кода дано прощение... но опять же 2 стороны одной медали: если забудешь, то возможно, что придется опять прощать за то же самое)) а это может войти в привычку у того, кого прощаешь (=потеря к тебе уважения).

Servo
08-12-2003, 12:29
sun Естественно меняется оценка, так как всё равно прокручивается в подразуме, осмысляя прошение или ошибку. Мой же наклон на осмысление поступков по жизни, всяко стоит обдумывать предварительно возможное, а не лететь как ошалённый, делая занозы с оказией в души!

sun
08-12-2003, 12:55
Servo
... солому мне, солому;)

Пружинка
08-12-2003, 13:10
я так ненавижу когда mеня динамят, обещают, но не делают...просто до бешенства...но у меня такая идиотская черта характера - я не могу злится на человека dолго, 5 минут и все...
даже если надинамил, мужа отчитаю всякими матерными словами, сразу полегчает.
предательство не смогу простить, может и отоиду конечно, но никогда не поиму и не осмыслю. меряю по себе.

Servo
08-12-2003, 13:19
sun
Тебя понимать, как ".... на сене" или "Залезть на стог, да умудриться .... не поцарапать", а может просто "в покатухе, да не удариться бы об острые углы"?

Я такой же почти как Пружинка, разница, что матом оглашенным не окутываю до небесов.

sun
08-12-2003, 13:33
а я вообще злиться на близких не могу, когда на меня орут, начинаю реветь, и бешеным становится стыдно :)

JULA
08-12-2003, 13:34
Первоначальное сообщение от juljashka
JULA - eto zolotye slova:) A chto delat', kogda s chelovekom pytaeshsja pogovorit', objasnit', vyskazat' svoju tochku zrenija na slozhivs*ляп**ляп**ляп*usja situatsiju,a etot chelovek tebja sovershenno ne slushaet, prosto ne hochet...Interesno takoe mozhno proshat'?????

Да, можно. Я просто не понимаю, как он может не хотеть обговорить проблему, которая у вас сложилась, если он любит тебя. А будущее вообще есть, если постоянно один второго не слушает, а второй ничего не прощает?

AlinaR
08-12-2003, 13:52
дать прщение, проcтить- значит быть великодyшным. ЕСТЬ вещи во взаимоотношениях, или действия, поступки, которые cложно простить срaзу, лишь годы подталкивают нас на смирение и великодушье. Но это не относится к подонкам, еcли таковы испортли 4ью то жизнь, жизнь близкого человека..хоть на все поступки имеются оправдания, и у каждого подонка есть право на защиту.
Наверное к этому vопросу нет однозначного ответа, с какой ноги бы не встали, в зеркало стоит поглядывать :)

juljashka
08-12-2003, 14:05
to JULA
будущее вообще есть, если постоянно один второго не слушает, а второй ничего не прощает

Mne kazhetsja v takoj situatsii net..Odin vyhod - razojtis po horoshemu!!!

любопытная
08-12-2003, 14:58
Tanya
Когда возникает сам вопрос - прощать или не прощать, надо всегда посмотреть на перспективу, причем на далекую. Ты хочешь быть с этим человеком или нет. Не надо ковыряться в событии, которое вот сейчас перед тобой и обидело тебя.
Важно же только решить, что тебе самой делать - тебя устраивает он, как человек который рядом с тобой. Если да, то можно попробовать непосредственное воздействие - слезы, требование, ограничения какие-то. Или растянуть воздействие во времени - медленное убеждение, повторение чего от него хочешь, тренировка ;) Или вообще ослепнуть - не видеть эту ситуацию в принципе и самой на нее не нарываться, не создавать прецедент. В любом из вариантов ты можешь добиться своего, того поведения, которое ты требуешь от него. Мужчина вряд ли поймет чего ты от него хочешь, и почему именно сейчас тебе нужно.
Если же обидно так, что даже не думается о будущем, не говоря уже о перспективах. То можно поцеловать его в щечку нежно и сказать - милый, давай отдохнем друг от друга немножко.

JULA
08-12-2003, 16:28
Первоначальное сообщение от juljashka
-- razojtis po horoshemu!!!

То есть все-таки простить друг друга?:)

sun
08-12-2003, 19:36
Первоначальное сообщение от Servo
sun не удариться бы об острые углы"
продумать-то все иногда просто невозможно, будь ты трижды крут как поросячий хвост.
знать бы где упасть- соломки подстелить бы. (я в этом смысле :))

AlinaR
08-12-2003, 20:26
sun
я к стати именно это и поняла, а Серво просто супер фантазёр, ему пора свой шоу открывать:) :) :)
не обижайся Серво, в тебе наверное батарейка Durasel вставлена или ещё, что по- круче.

Servo
09-12-2003, 07:54
Вот какое мнение нашёл, скопировал без ведома!
Яхонтова
Да, вовсе нет. Какая ругань?
"Перепалка с Эротикой", где?
Тема "Просьба"- забита гвоздями.
SEGE принесены извинения, но факт остаётся фактом.

AlinaR "в тебе наверное батарейка Durasel вставлена или ещё, что по- круче."

Объяснение кроется в моём НИКе, посмотрите, что поисковики вам дадут в поиске на это слово!

Jahontova
09-12-2003, 08:05
Servo
Объяснение кроется в моём НИКе, посмотрите, что поисковики вам дадут в поиске на это слово!
Вот уже два года ингибитор коррозии Servo используется на Советском и Первомайском месторождениях.
Сверхмощная Настольная Машина для Дозирования вязких продуктов?

Servo
09-12-2003, 08:15
Так нечестно я этого не ожидал встретить в поисковиках, всё равно показывает эффективность работы.

juljashka
09-12-2003, 13:53
to JULA
[quote]То есть все-таки простить друг друга?[/qu

Ja dumaju chto v kakoj-to mere prostit' cheloveka, no lichno v moej situatsii slozhilos tak - my rasstalis s moim drugom bez skandalov, bez objasnenij..., mozhno skazat', chto po-horoshemu:).. Prosto ja reshila, chto ja zadyhajus rjadom s chelovekom, kotoryj ne ponimaet menja i ne staraetsja ponjat'..Ne smotrja na to chto my razbezhalis bez skandalov, my perestali obshatsja, dazhe druzjami ne ostalis...Vidimo oba reshili ne proshat drug druga:)!!!!