PDA

View Full Version : штраф за противотуманки, что за фигня?


Страницы : [1] 2

:tyz
05-12-2007, 12:39
привет всем,

сегодня утром полиция выставила штраф 50 евро за езду с противотуманными фарами. Было еще темно. Езжу с противотуманками сознательно всегда когда темно - машина высокая и основной свет не сильно хорошо по бокам светит несмотря на то что ксенон. Противотуманки хорошо светят под нос и по бокам - видно выбегающих на дорогу белок, зайцев, детей и ежиков.

пойду в полицию базарить, один раз я уже отмазался от парковочного штрафа (действительно его выписали там где никаких знаков не было вообще, но было их убедить не просто).

что скажете, каков маразм? помню в россии в 90-х меня штрафовали за включенные днем фары - та же ботва, денег негде государству взять...

;tyz

adam
05-12-2007, 12:56
что скажете, каков маразм? помню в россии в 90-х меня штрафовали за включенные днем фары - та же ботва, денег негде государству взять...

;tyz

В 90х, днем, с выключенным ближним светом, могли двигаться только автоколонны.

Графиня
05-12-2007, 13:22
Попробуйте,конечно отмазаться, но не думаю,что получится.

Сейчас попробую вспомнить,чему в автошколе учили. :)
Противотуманники можно включать при сильном дожде, снеге или тумане (основные фары могут быть тогда выключены). По бокам конечно хорошо видно ёжиков и зайчиков, но вперёд видно значительно хуже. Противотуманники также "ослепляют" встречных при нормальных погодных условиях. Так-что одного "темно" не достаточно.
Вот тут,собственно,всё написано:

http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/home.nsf/pages/5cadd5b907ef8302c2256c7d00455e6f?OpenDocument&ExpandSection=7

:tyz
05-12-2007, 13:25
вот в том и проблемка что права-то мне с российских поменяли а особенности финских правил я не знаю. опрометчиво это они делают.

за ссылочку спасибо!

;tyz

Попробуйте,конечно отмазаться, но не думаю,что получится.

Сейчас попробую вспомнить,чему в автошколе учили. :)
Противотуманники можно включать при сильном дожде, снеге или тумане (основные фары должны быть тогда выключены). По бокам конечно хорошо видно ёжиков и зайчиков, но вперёд видно значительно хуже.

Вот тут,собственно,всё написано:

http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/home.nsf/pages/5cadd5b907ef8302c2256c7d00455e6f?OpenDocument&ExpandSection=7

Графиня
05-12-2007, 13:28
вот в том и проблемка что права-то мне с российских поменяли а особенности финских правил я не знаю. опрометчиво это они делают.

за ссылочку спасибо!

;тыз


Теперь знаете. :) Слышала,где-то книжку можно найти о финских ППД,только вот где, не знаю. :( Может,в автошколе,где на русском преподают.

Opiskelija
05-12-2007, 13:33
Тут кое-что есть: http://www.mintc.fi/scripts/cgiip.exe/WService=lvm/cm/pub/showdoc.p?docid=2523&menuid=518

Графиня
05-12-2007, 13:34
вот в том и проблемка что права-то мне с российских поменяли а особенности финских правил я не знаю.

*задумалась...*
А что,по русским правилам разрешено с противотуманниками ездить при темноте?

Opiskelija
05-12-2007, 13:36
*задумалась...*
А что,по русским правилам разрешено с противотуманниками ездить при темноте?
Если деньги есть, разрешено в принципе все, что угодно:) Правда тарифы давиче повысили:)

dmitry_f
05-12-2007, 14:34
вот в том и проблемка что права-то мне с российских поменяли а особенности финских правил я не знаю. опрометчиво это они делают.

Думаешь что лучше бы они тебя послали на переучивание?

adam
05-12-2007, 14:37
Думаешь что лучше бы они тебя послали на переучивание?

При чем сначала в Россию, что бы хотя бы российские правила выучил:)

:tyz
05-12-2007, 15:20
При чем сначала в Россию, что бы хотя бы российские правила выучил:)

я в курсе российских правил. сдавал сам и всегда их соблюдал.

flight
05-12-2007, 15:37
Оштрафовали совершенно правильно , по финскому закону .



Sumuvalot ja vanhemmat autot
Anonyymi 07.03.2007 11:24

Valoista ja valojen käytöstä on jokaisella autoilijalla omat mielipiteensä. Liikennettä valvoessaan poliisi kiinnittää huomiota luonnollisesti myös valojen käyttöön.
Tieliikennelain 36 §:n 3 momentin mukaan sumuvaloja saa käyttää vain sumun tai rankan vesi- tai lumisateen aikana. Etusumuvaloja saa käyttää lähivalojen asemasta, jos etuvalot (= parkit) ovat samanaikaisesti kytketyt. Tämä käyttö on mahdollista vain valoisaan aikaan. Pimeään aikaan pitää olla käytössä myös ajovalot.



Sumuvalot
Vammalan poliisilaitos 21.12.2005 15:34

Pitää paikkansa, että sumuvalojen asiaton käyttö on lisääntynyt.Tieliikennelain 36 § 4 momentin mukaan etu- ja takasumuvaloja saa käyttää lähtökohtaisesti vain sumun tai rankan vesi- tai lumisateen aikana.
Tämä sumuvaloasia on eräs esimerkki liikenteeseen levinneestä piittaamattomuudesta, joista muina esimerkkeinä ovat mm. suuret ylinopeudet ja tavallaan myös kännykkään puhuminen.
Poliisi valvoo kaikkia em. mahdollisuuksien mukaan.

Jouluterveisin komisario Pauli Pitkäkoski



http://www.intermin.fi/poliisi/discuss.nsf/vwThreads/2417C8CEC5A43E5BC22572970033ACE9

Anon1
05-12-2007, 16:05
*задумалась...*
А что,по русским правилам разрешено с противотуманниками ездить при темноте?

По русским правилам про это не паряцца :)
Езди хоть с гирляндой :) чаше дорогу будут уступать...

Anon1
05-12-2007, 16:06
flight, переведи плиз, с противотуманкамии можно ездить только в туман?
Я так и подозревал, не включаю тут без необходимости.

FINOCHKA
05-12-2007, 16:08
Не, на самом деле, как бы нельзя ездить при нормальной погоде и с лампочками, как на новогодней ёлке! Но.... чаще на это закрывают глаза..
А вот сейчас, видимо, рассердились :(

dmitry_f
05-12-2007, 16:16
Не, на самом деле, как бы нельзя ездить при нормальной погоде и с лампочками, как на новогодней ёлке! Но.... чаще на это закрывают глаза..
А вот сейчас, видимо, рассердились :(
На сколько я помню, то любые нештатные осветительные приборы запрещены (может конечно и ошибаюсь). По поводу противотуманок везде при поиске информации про путешествия в Европу на авто предупреждают что противотуманки просто так включать нельзя, по-моему задние тоже.

adam
05-12-2007, 16:16
А вот сейчас, видимо, рассердились :(

Конечно, смотрят, он едет и на зайчиков, белочек и ёжиков любуется, вместо того что бы на дорогу смотреть;)

flight
05-12-2007, 16:41
flight, переведи плиз, с противотуманкамии можно ездить только в туман?
Я так и подозревал, не включаю тут без необходимости.


Противотуманки можно использовать ТОЛЬКО при тумане , или во время сильного
дождя и снегопада.

dmitry_f
05-12-2007, 16:48
Итересно, а как отличить сильный дождь от несильного :confused:

adam
05-12-2007, 16:50
Итересно, а как отличить сильный дождь от несильного :confused:

Если с этим трудности, то полиция поможет:))

FINOCHKA
05-12-2007, 16:54
Если с этим трудности, то полиция поможет:))
:lol: :lol: :lol:

Ёжик_в_тумане
05-12-2007, 17:09
*задумалась...*
А что,по русским правилам разрешено с противотуманниками ездить при темноте?
в России и по встречной можно и по тротуарам, и по городу со скоротью в 100 км...
страна гениев короче...

:tyz
05-12-2007, 18:08
злые вы какие-то. я 7 лет живу в ф. и первый раз был оштрафован о чем и поделился с публикой. по поводу белок и зайцев, а также *детей* написал правду - высокая машина у меня и фары высоко находятся, а между бампером и началом светового пятна при выключенных противотуманках находится достаточно значительная слепая зона. правила дорожного движения и знаки установленные на дороге, знаете-ли, кровью пишутся; не смешно это...

спасибо за ссылку, почитал, но все равно не догнал в чем провинился на 50 евро - тянет максимум на предупреждение.

;tyz

PS а всякие @#$% с умными выступлениями набросились, лишь бы "в каменты посрать".

flight
05-12-2007, 18:13
Впринципе можно обжаловать штраф .
Но время , нервы и пр.

Графиня
05-12-2007, 18:19
а между бампером и началом светового пятна при выключенных противотуманках находится достаточно значительная слепая зона. правила дорожного движения и знаки установленные на дороге, знаете-ли, кровью пишутся; не смешно это...



Конечно,не смешно. Но и ПДД,наверное,не дураки придумывали. Когда противотуманки включены,плохо видно,что происходит впереди и если что,то на среагировать и затормозить может времени не остаться, на реакцию обычно уходит 1-1.5 сек. плюс торможение. Когда вы едете с включёными противотуманками и заметите перед машиной ёжика,то будет уже всё равно поздно. :(
Считаю обоснованным ехать с включенными туманками,если дорога тёмная,узкая,с поворотами и другого движения на ней нет,чтобы никого не ослепить. При этом и скорость уже естессно соответствующая. Но это моё мнение.

Ёжик_в_тумане
05-12-2007, 18:24
и не злые мы...а попробуйте ехать на плоскодонке и такой как вы навстречу на высокой тачке со всеми прожекторами включенными??? Приятно??? Порой так осветят,что глаза закрывать приходиться за рулем...
сеглодня только на работу ехала в 6 утра точно в тако йситуации, а дорога сплошной лед, а у него 6!!! фар и все горят...

:tyz
05-12-2007, 18:27
прошу заметить что автомобиль новый и НЕ оборудован дополнительными неразрешенными фарами, так что насчет 6 прожекторов - перебор.

;tyz

и не злые мы...а попробуйте ехать на плоскодонке и такой как вы навстречу на высокой тачке со всеми прожекторами включенными??? Приятно??? Порой так осветят,что глаза закрывать приходиться за рулем...
сеглодня только на работу ехала в 6 утра точно в тако йситуации, а дорога сплошной лед, а у него 6!!! фар и все горят...

adam
05-12-2007, 18:37
высокая машина у меня и фары высоко находятся, а между бампером и началом светового пятна при выключенных противотуманках находится достаточно значительная слепая зона.

Сколько метров от бампера до пятна?

KALAMIES
05-12-2007, 20:17
... есть болок синего и блок красного, по 19.
Тосол? ;) :)))))))

Коля
05-12-2007, 20:24
Если с этим трудности, то полиция поможет:))
В таком случае лучше самим разобраться :D

DJ.
05-12-2007, 20:43
злые вы какие-то. я 7 лет живу в ф. и первый раз был оштрафован о чем и поделился с публикой. по поводу белок и зайцев, а также *детей* написал правду - высокая машина у меня и фары высоко находятся, а между бампером и началом светового пятна при выключенных противотуманках находится достаточно значительная слепая зона. правила дорожного движения и знаки установленные на дороге, знаете-ли, кровью пишутся; не смешно это...

спасибо за ссылку, почитал, но все равно не догнал в чем провинился на 50 евро - тянет максимум на предупреждение.

;tyz

PS а всякие @#$% с умными выступлениями набросились, лишь бы "в каменты посрать".

Да не слушайте Вы их! Они всегда самими умными себя считают, когда речь о финских правилах, при чем большинство русских правил в жизни не читало, а себя спецами и по ним считают :)

В русских и далеко не только(!), например, в эстонских тоже, правилах сказано, что противотуманные фары могут быть использованны ВМЕСТО ближнего света! (правда у российских правилах само использование ближнего света ограничено, а вот в Эстонии, к примеру, где ближний свет обязателен, соотв-но с противотуманками вместо него вполне легально ездить). В финских впринципе сказанно то же самое, но там добавленно неоднозначное слово "tällöin", которое, впринципе, можно понимать, что данное правило выполняется при соблюдении предыдущего, в котором говориться про снег, дождь и темное время суток. А вообще в международной практике ближний свет всегда можно было ЗАМЕНЯТЬ противотуманками, просто финны любят свои дурацкие поправки вводить где надо и где не надо.

Меня тоже как-то остановили именно с противотуманками ВМЕСТО ближнего (если вместе в светлое время суток, то действительно нельзя). Я им сказал, что вместо ближнего света можно, по крайней мере меня так учили. Они сами были в шоке и судя по рожам правил не знали. Сказали, что им приказано останавливать всех с противотуманками и штрафовать 50 еврами. Меня только предупредили, но про 50е упомянули, что если будешь права качать, то получишь штраф, пришлось выключить противотуманки.

Так что если у тебя именно ВМЕСТО ближнего были включены, то можешь подать жалобу, так как правила ты учил не тут, а в других странах так можно. Должно прокатить. Но если оба света горели, то будет сложнее - это уже везде противозаконно в светлое время суток.

adam
05-12-2007, 20:55
Так что если у тебя именно ВМЕСТО ближнего были включены, то можешь подать жалобу, так как правила ты учил не тут, а в других странах так можно.

При чем тут другие страны, если ты в Финляндии?:) Может еще российские правила им в пример поставить, где вовсе не обязательно в городе ездить с ближним светом фар?:) Они с уважением наверное отнесутся и разрешат ездить так. А еще можно с антирадаром покататься, мол в России можно значит и тут тоже:)))

DJ.
05-12-2007, 21:12
При чем тут другие страны, если ты в Финляндии?:) Может еще российские правила им в пример поставить, где вовсе не обязательно в городе ездить с ближним светом фар?:) Они с уважением наверное отнесутся и разрешат ездить так. А еще можно с антирадаром покататься, мол в России можно значит и тут тоже:)))

А при чем тут Россия и антирадары, когда речь совсем о другом? :) С российскими правилами я просто сравнил, так как большинству их проще понять, они КАК И ВО МНОГИХ ДРУГИХ СТРАНАХ гласят:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

(в пункте 19.5 про ограниченность пользования ближним светом в России).

http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/

---

Т.е. коротко, во вермя ограниченной видимости вы можете дополнительно(!) включить противотуманки, что логично! А в любых других противотуманками можно ЗАМЕНИТЬ ближний свет.

Теперь читаем полнейший ИДИОТИЗМ финнов. Которые судя по всему просто скопировали правила принятые в других странах, а потом НЕ ПОДУМАВ преобразовали так, чтоб каждому тупому финну было понятно, а иначе просто не поймут, когда вместо можно, а когда вместе

Вот что получилось:

etusumuvaloja ja takasumuvaloja saa käyttää vain sumun tai rankan vesi- tai lumisateen aikana. Etusumuvaloja saa tällöin käyttää lähivalojen asemasta, jos etuvalot ovat samanaikaisesti kytketyt. Takasumuvaloja saa käyttää myös milloin ajoviiman tiestä nostama lumi, pöly tai loka oleellisesti rajoittaa ajoneuvon näkymistä.

http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/home.nsf/pages/5cadd5b907ef8302c2256c7d00455e6f?OpenDocument&ExpandSection=7

Перевожу: Противотуманки можно использовать только во время дождя, снега или тумана. Передние противотуманные фары можно таким образом/тогда (tällöin) использовать ВМЕСТО ближнего света, если передние габариты при этом включены.

Чуете всю бредовость идеи? :) Т.е. добавив, неизвестно скакого бодуна это tällöin получилось, что противотуманки (передние) можно включить только во время тумана, снега, дождя, НО ВМЕСТО ближнего света! Т.е. во время тумана, прежде чем включить противотуманки ВЫ ДОЛЖНЫ СНАЧАЛА ВЫКЛЮЧИТЬ БЛИЖНИЙ СВЕТ! Потому что в правилах сказанно именно ВМЕСТО.

При этом у большинства машин в .фи возможность отключения ближнего света просто отсутствует, и получается что даже во время тумана большинство финнов пользуется противотуманками незаконно, так как ближний свет при этом горит. Вообщеи идиотизм и только. Не находите российские (которые во всем мире такие, без всяких tällöin) звучат разумней и сразу видно что ПРОДУМАНЫ, в отличие от идиотских финских, скопированных с нормальных и с поправкой для идиотов, компроментирующих полностью все правила касающиеся данного пункта :)

А финским ментам им вообще пофиг - они этих правил в жизни не читали, им как приказали, они так и делают. А приказ дан идиотом начальником, которому позвонил какой-нидь лох, недовольный что навстречу кто-то с противотуманками проехал, тот не разбираясь ментам приказ: всех ловить и штрафовать. Вот и вся проблема.

Графиня
05-12-2007, 21:12
2 DJ

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Графиня
05-12-2007, 21:14
2 DJ


Перечитайте внимательнее.


tällöin=тогда (имеется в виду время,т.е. во время дождя,снега или тумана), а не "таким образом".

DJ.
05-12-2007, 21:18
2 DJ

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Я то их как раз знаю. А финский закон я разобрал выше и по нему выходит, что на большинстве машин используемых в Финляндии им просто НЕВОЗМОЖНО пользоваться! Т.к. по нему, противотуманки можно включить только в туман/снег/дождь и при этом только ВМЕСТО ближнего света, что при том что ближний свет тут включается автоматически, невозможно! :) Вывод: штрафовать всех подряд финнов, даже во время тумана (потому что они все используют оба света, что выходит по их правилам запрещено, либо я неправильно понял слово tällöin, но тогда выходит, что менты меня когда-то однажды зря остановили и зря наехали - все было законно, как в любой нормальной стране, где не измываются над ПДД все кому не лень)! :)

DJ.
05-12-2007, 21:22
2 DJ


Перечитайте внимательнее.


tällöin=тогда (имеется в виду время,т.е. во время дождя,снега или тумана), а не "таким образом".

Ну я так и понимаю, если предположить что финские менты не зря меня предупредили, но просто тогда полный бред получается (разбор выше) и выходит что все кто когда-либо (даже в туман) включал свет на машиннах приобретенных новыми в Финляндии, нарушали закон! Вопрос: ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ В ФИНЛЯНДИИ ПРОДАВАТЬ МАШИНЫ С ПРОТИВОТУМАННЫМИ ФАРАМИ? :) Незаконно ж пользоваться то :)

Графиня
05-12-2007, 21:22
Я то их как раз знаю. А финский закон я разобрал выше и по нему выходит, что на большинстве машин используемых в Финляндии им просто НЕВОЗМОЖНО пользоваться! Т.к. по нему, противотуманки можно включить только в туман/снег/дождь и при этом только ВМЕСТО ближнего света, что при том что ближний свет тут включается автоматически, невозможно! :) Вывод: штрафовать всех подряд финнов, даже во время тумана (потому что они все используют оба света, что выходит по их правилам запрещено, либо я неправильно понял слово тäллöин, но тогда выходит, что менты меня когда-то однажды зря остановили и зря наехали - все было законно, как в любой нормальной стране, где не измываются над ПДД все кому не лень)! :)


В таксте написано, что можно использовать вместо ближнего света, а не нужно использовать.

DJ.
05-12-2007, 21:27
В таксте написано, что можно использовать вместо ближнего света, а не нужно использовать.

Это означает лишь что необязательно включать. МОжешь включить, можешь не включить, но ЕСЛИ ВКЛЮЧАЕШЬ, то только ВМЕСТО ближнего (иначе смысл писать второе предложение вообще? просто так ничего не пишут!) при том что на улице туман/снег/дождь. Никак иначе нельзя. Т.е. как нельзя включить в нормальную погоду вместо ближнего, так и нельзя в плохую погоду ОДНОВРЕМЕННО с ближним. Можно только в плохую и только вместо ближенего. ВО всех нормальных странах: в плохую погоду, как угодно включай, в хорошую только вместо ближнего (лишний свет ни к чему, что логично).

Графиня
05-12-2007, 21:33
Это означает лишь что необязательно включать. МОжешь включить, можешь не включить, но ЕСЛИ ВКЛЮЧАЕШЬ, то только ВМЕСТО ближнего (иначе смысл писать второе предложение вообще? просто так ничего не пишут!) при том что на улице туман/снег/дождь. Никак иначе нельзя. Т.е. как нельзя включить в нормальную погоду вместо ближнего, так и нельзя в плохую погоду ОДНОВРЕМЕННО с ближним. Можно только в плохую и только вместо ближенего. ВО всех нормальных странах: в плохую погоду, как угодно включай, в хорошую только вместо ближнего (лишний свет ни к чему, что логично).

Вы неправильно поняли. Прочитайте предыдущее предложение:

etusumuvaloja ja takasumuvaloja saa käyttää vain sumun tai rankan vesi- tai lumisateen aikana.

В следующем предложении написано, что можно пользоваться противотуманками ВМЕСТО ближнего света КОГДА идёт дождь,снег или туман. Но это НЕ ОБЯЗАТЕЛьНО! То есть можно при плохой погоде или тумане пользоваться и ближнем светом и противотуманками.

adam
05-12-2007, 21:42
А при чем тут Россия и антирадары, когда речь совсем о другом? :)

При том что глупо оправдываться и кивать на другие страны, если ты живешь в Финляндии и имеешь финские права.
Если не знал, то теперь будешь знать как правильно. Стоимость услуг информационного центра, под названием полиция, составляет 50 евро в случае неправильного использования противотуманных фар:)

DJ.
05-12-2007, 21:51
Т.е. по-вашему выходит, что вторым предложением финны хотели просто сказать, что ближний свет можно во время тумана/дождя/снега при этом выключить (видать безопасность улучшает :D)? Возможно, однако, зачем было так сложно писать простое предложение, что ближний свет можно при этом выключить? По-моему просто когда финн копировал/переводил правила используемые во всем мире, то его вдруг переклиноило (что называется не догнал) от того что противотуманки можно использовать и в хорошую погоду, но только вместо ближнего (например, ближний перегорел - что будете делать? В приличных странах разрешается ЗАМЕНИТЬ противотуманным!). Ну не осилил он всего смысла что вкладывался в это и добавил свое "tällöin", думая, что станет проще, а получилось еще более двусмысленно - каждый понимает как хочет. Можно и так и так понять. Второй вариант - добавили опосля, после таких вот дурацких жалоб, от тупиц не понимающих всех тонкостей правил. А тонкостей много и они НЕ ЗРЯ, но многие финны не догоняют и по их просьбам правят правила - что называется - идиоты правят миром :(

Думаю, что иностранцу можно отвязаться, сославшись на то, что в его родных правилах можно просто заменять ближний свет противотуманным, без всяких "tällöin", ибо таких мелких нюансов ни в одном пособии по различиям в правилах не укажут. Меня по крайней мере отпустили с миром, просто сделав устное предупреждение, когда я им пояснил почему так ехал (но я именно вместо ближнего включил, т.е. выключил ближний, так как был такой тумблер. Был снег на земле, а от него хорошо отражаются противотуманки и видно лучше, потому так любил зимой ездить - УЛУЧШАЛО видимость и никого не слепило, так как ЛИШНИЙ свет я выключал).

Графиня
05-12-2007, 21:55
2 DJ

Да нисколько не сложно оно написано, нормальным языком. Если читать и вдумываться,то "догнать",как вы написали,очень легко.

DJ.
05-12-2007, 21:59
2 DJ

Да нисколько не сложно оно написано, нормальным языком. Если читать и вдумываться,то "догнать",как вы написали,очень легко.

Я просто знаю как оно в первоначальном виде было, после того как вышло из под пера думающих юристов, которые все нюансы учли и знаю любовь финнов, править все и вся, типа для народа. Т.е. если народ не догнал, то наплевать на все тонкости которые юристы вложили - исправим так как идиотам проще. Так и живем по идиотским законам после :(

Графиня
05-12-2007, 22:01
Я просто знаю как оно в первоначальном виде было, после того как вышло из под пера думающих юристов, которые все нюансы учли и знаю любовь финнов, править все и вся, типа для народа. Т.е. если народ не догнал, то наплевать на все тонкости которые юристы вложили - исправим так как идиотам проще.


No comments. Удачи на дорогах!

flight
05-12-2007, 22:01
А о чем разговор ?

ситуация была обьяснена с точки зрения финского закона со ссылками на
номер закона и официальными комментариями финского полицейского на
официальном полицейском сайте.

Николь
05-12-2007, 22:23
Ребята, привлекла к дискуссии своего финского мужа. :)
Правильно DJ. цитату понял. Нестыковка там получается. Только это ведь не правила, а ответы на часто задаваемые вопросы на сайте полиции. Видать, напутали ребята когда отвечали.
Муж вытащил откуда то правила (скопировать не успела, а сайт он закрыл :(), там написано, что противотуманки можно использовать во время непогоды КАК МИНИМУМ с габаритными огнями. Т.е. с ближним светом тоже можно.
В хорошую погоду включать нельзя - это полиция права. А насчет 50е, то погорячились они. Предупреждения было бы достаточно.
А фары у машины, видать, отрегулированы плохо. Не должно быть такой "слепой" зоны, чтобы понадобилось противотуманки включать, даже если машина высокая.

Графиня
05-12-2007, 22:29
Ребята, привлекла к дискуссии своего финского мужа. :)
Правильно ДЙ. цитату понял. Нестыковка там получается. Только это ведь не правила, а ответы на часто задаваемые вопросы на сайте полиции. Видать, напутали ребята когда отвечали.
Муж вытащил откуда то правила (скопировать не успела, а сайт он закрыл :(), там написано, что противотуманки можно использовать во время непогоды КАК МИНИМУМ с габаритными огнями. Т.е. с ближним светом тоже можно.В хорошую погоду включать нельзя - это полиция права. А насчет 50е, то погорячились они. Предупреждения было бы достаточно.
А фары у машины, видать, отрегулированы плохо. Не должно быть такой "слепой" зоны, чтобы понадобилось противотуманки включать, даже если машина высокая.

Вы у мужа попросите,ссылку, посмотреть хочеться. Трудно не поверить тому,что на сайте полиции написано.

PASTUH
05-12-2007, 22:32
Отсен радует сто некоторые по финсским законам зывут(русско язытсныеи).

Графиня
05-12-2007, 22:38
Не поленилась, достала учебник автошколы. Текст тот же, что и на сайте полиции.

Etusumuvaloja ja takasumuvaloja saa käyttää vain sumun tai rankan vesi- tai lumisateen aikana. Etusumuvaloja saa tällöin käyttää lähivalojen asemasta, jos etuvalot (seisontavalot) ovat samanaikaisesti kytketyt. Takasumuvaloja saa käyttää myös milloin ajoviiman tiestä nostama lumi, pöly tai loka oleellisesti rajoittaa ajoneuvon näkymistä.


То есть можно использовать вместо ближнего света,если одновременно включены парковочные фары.


Также написано,что при сильном тумане стоит выключить ближний свет и пользоваться только противотум. и парковочными фарами.

Jos sumu on erityisen tiheä,on parasta sammuttaa ajovalot ja kytkeä sumuvalojen oheen auton etuvalot (seisontavalot).


I komu verit'?

dmitry_f
07-12-2007, 10:19
Бред какой-то, есть правила, по ним в нормальную погоду противотуманки должны быть выключены. Если кто-то этого не может понять, то пусть начнет с прочтения названия этих самых фар, может на какую мысль натолкнет.
Некоторые любители противотуманок и хорошего света, специально поднимают ближний свет, "чтобы дальше видеть", а образовавшуюся мертвую зону спереди подсвечивают противотуманками. То что таких штрафуют это очень правильно, нравится слепить встречных, плати деньги. Только не надо рассказывать сказок про особую конструкцию машины, их не в сарае собирают, все световые приборы проверяются (требования очень жесткие) и на исправной машине никаких мертвых зон не будет.
Особенно хорошо это начинаешь понимать когда переезжаешь на территорию РФ, там чуть ли не у каждого второго фары задраны вверх, ночью ездить кошмар и очень хорошо что в Финляндии этого безобразия нет, а финские полицейские молодцы, правильно что штрафуют, потому как предупреждения тем кто о безопасности окружающих не думает, мало.

DJ.
07-12-2007, 11:20
Бред какой-то, есть правила, по ним в нормальную погоду противотуманки должны быть выключены. Если кто-то этого не может понять, то пусть начнет с прочтения названия этих самых фар, может на какую мысль натолкнет.
Некоторые любители противотуманок и хорошего света, специально поднимают ближний свет, "чтобы дальше видеть", а образовавшуюся мертвую зону спереди подсвечивают противотуманками. То что таких штрафуют это очень правильно, нравится слепить встречных, плати деньги. Только не надо рассказывать сказок про особую конструкцию машины, их не в сарае собирают, все световые приборы проверяются (требования очень жесткие) и на исправной машине никаких мертвых зон не будет.
Особенно хорошо это начинаешь понимать когда переезжаешь на территорию РФ, там чуть ли не у каждого второго фары задраны вверх, ночью ездить кошмар и очень хорошо что в Финляндии этого безобразия нет, а финские полицейские молодцы, правильно что штрафуют, потому как предупреждения тем кто о безопасности окружающих не думает, мало.

При чем тут какие-то русские которые задирают ближний свет? Если задирают ближний, то пусть за это их и штрафуют. К противотуманным фарам это не имеет никакого отношения (которые конструктивно ничем не отличаются кроме того что их располагают как можно ниже ввиду особенности тумана рассеиваться около земли, т.е. где-то в полуметре от земли тумана нет или он не такой плотный - отсюда и название фар, а если следовать вашей логике, то и связи между погодой и фарами как раз нет, при том что пользоваться ими можно без ограничений и в снег и в дождь - как же это по-вашему с названием то ассоциируется? :) Это надо было противопогодные назвать, по-вашей то самой правильной логике :)). А по поводу через чур умных, которые ближний свет задирают, так для этого в правилах, которых, Вы, похоже, не читали и сказано, что ВМЕСТО ближнего света, а не вдобавок, чтобы компенсировать, противотуманками можно пользоваться хоть в какую погоду ;)

dmitry_f
07-12-2007, 11:42
При чем тут какие-то русские которые задирают ближний свет? Если задирают ближний, то пусть за это их и штрафуют. К противотуманным фарам это не имеет никакого отношения (которые конструктивно ничем не отличаются кроме того что их располагают как можно ниже ввиду особенности тумана рассеиваться около земли, т.е. где-то в полуметре от земли тумана нет или он не такой плотный - отсюда и название фар, а если следовать вашей логике, то и связи между погодой и фарами как раз нет, при том что пользоваться ими можно без ограничений и в снег и в дождь - как же это по-вашему с названием то ассоциируется? :) Это надо было противопогодные назвать, по-вашей то самой правильной логике :)). А по поводу через чур умных, которые ближний свет задирают, так для этого в правилах, которых, Вы, похоже, не читали и сказано, что ВМЕСТО ближнего света, а не вдобавок, чтобы компенсировать, противотуманками можно пользоваться хоть в какую погоду ;)
Это имеет прямое отношение к противотуманным фарам, потому как в обычную погоду включать их нет никакой нужды, а мертвая зона у ближнего света это признак неотрегулированных фар. Все остальное это просто бла, бла, бла.

flight
07-12-2007, 11:50
Бред какой-то, есть правила, по ним в нормальную погоду противотуманки должны быть выключены. Если кто-то этого не может понять, то пусть начнет с прочтения названия этих самых фар, может на какую мысль натолкнет.
Некоторые любители противотуманок и хорошего света, специально поднимают ближний свет, "чтобы дальше видеть", а образовавшуюся мертвую зону спереди подсвечивают противотуманками. То что таких штрафуют это очень правильно, нравится слепить встречных, плати деньги. Только не надо рассказывать сказок про особую конструкцию машины, их не в сарае собирают, все световые приборы проверяются (требования очень жесткие) и на исправной машине никаких мертвых зон не будет.
Особенно хорошо это начинаешь понимать когда переезжаешь на территорию РФ, там чуть ли не у каждого второго фары задраны вверх, ночью ездить кошмар и очень хорошо что в Финляндии этого безобразия нет, а финские полицейские молодцы, правильно что штрафуют, потому как предупреждения тем кто о безопасности окружающих не думает, мало.


Как водитель с многолетним стажем и сторонник безопасной сзды полностью
согласен с автором поста .

DJ.
07-12-2007, 12:12
Это имеет прямое отношение к противотуманным фарам, потому как в обычную погоду включать их нет никакой нужды, а мертвая зона у ближнего света это признак неотрегулированных фар. Все остальное это просто бла, бла, бла.

Бла бла бла - это у Вас. Притянули за уши неотрегулированный ближний свет, о котором вообще речи не было и собираете очки на этой демагогии. Типа перевели беседу в русло безопасности езды, а кто ж против попрет и все "палец вверх" вам показывают, но при этом это вообще НЕ ПО ТЕМЕ! Разговор был не о том. А нормальная погода для Финляндии, судя по послденим месяцам, - это когда небо затянуто и постоянно идет дождь :)

dmitry_f
07-12-2007, 12:18
Бла бла бла - это у Вас. Притянули за уши неотрегулированный ближний свет, о котором вообще речи не было и собираете очки на этой демагогии. Типа перевели беседу в русло безопасности езды, а кто ж против попрет и все "палец вверх" вам показывают, но при этом это вообще НЕ ПО ТЕМЕ! Разговор был не о том. А нормальная погода для Финляндии, судя по послденим месяцам, - это когда небо затянуто и постоянно идет дождь :)
Мне с моим бла-бла-бла нет нужды рассказывать полиции про горячо мной любымих зайчиков с белочками и платить штрафы.

DJ.
07-12-2007, 12:36
Мне с моим бла-бла-бла нет нужды рассказывать полиции про горячо мной любымих зайчиков с белочками и платить штрафы.

А не надо про зайчиков с белочками. Я сказал, что по правилам ВМЕСТО ближнего можно включать противотуммый, они глубоко задумались (сразу видно, что сами правил никогда не читали, по крайней мере касаемо этого пункта, а тут стоят просто по приказу ловить всех подряд без разбору по чьей-то идиотской жалобе), сказали, что лучше выключи, а то на штраф в 50е иначе можно нарваться. Чтоб не терять время с ними выключил, никакого штрафа не было, даже устным предупреждением и то сложно назвать.

GET
07-12-2007, 15:19
Попробуйте,конечно отмазаться, но не думаю,что получится.

Сейчас попробую вспомнить,чему в автошколе учили. :)
Противотуманники можно включать при сильном дожде, снеге или тумане (основные фары могут быть тогда выключены). По бокам конечно хорошо видно ёжиков и зайчиков, но вперёд видно значительно хуже. Противотуманники также "ослепляют" встречных при нормальных погодных условиях. Так-что одного "темно" не достаточно.
Вот тут,собственно,всё написано:

http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/home.nsf/pages/5cadd5b907ef8302c2256c7d00455e6f?OpenDocument&ExpandSection=7

Не ослепляют. У них очень четкая светотеневая граница по горизонтали. Они вообще не могут светить выше своего уровня. Снижение светового пучка должно быть на 1% при высоте установки до 50см и 2% выше. Если противотуманки на средней машине находятся в 30см от дорожного полотна, то пучок уйдет в землю через 30 метров максимум. Но наказание за езду с противотуманками есть, это факт.

Albina
07-12-2007, 15:20
В таксте написано, что можно использовать вместо ближнего света, а не нужно использовать.

С правилами не спорю. но...
если включить противотуманку невозможно без ближнего света!
такая конструкция машины. то как же тогда по правилам включать противотуманки вместо...??? машина новая, все штатное, никакого самодела...
И вообще то никто просто так противотуманки не включает, только если действительно плохо видно дорогу (это бывает не только когда туман, а и когда темно и дорога мокрая, но при этом дождя нет).

GET
07-12-2007, 15:24
Конечно,не смешно. Но и ПДД,наверное,не дураки придумывали. Когда противотуманки включены,плохо видно,что происходит впереди и если что,то на среагировать и затормозить может времени не остаться, на реакцию обычно уходит 1-1.5 сек. плюс торможение. Когда вы едете с включёными противотуманками и заметите перед машиной ёжика,то будет уже всё равно поздно. :(
Считаю обоснованным ехать с включенными туманками,если дорога тёмная,узкая,с поворотами и другого движения на ней нет,чтобы никого не ослепить. При этом и скорость уже естессно соответствующая. Но это моё мнение.

Противотуманки имеют лишь одно разумное применение : сильные осадки и туман. Их основная идея в том, что они позволяют освещать пространство перед дорогой, когда даже ближний свет фар лишь высвечевает пелену осадков и тумана перед машиной, то есть лучше вообще без фар чем с ближним или дальним светом.

GET
07-12-2007, 15:27
Да не слушайте Вы их! Они всегда самими умными себя считают, когда речь о финских правилах, при чем большинство русских правил в жизни не читало, а себя спецами и по ним считают :)

В русских и далеко не только(!), например, в эстонских тоже, правилах сказано, что противотуманные фары могут быть использованны ВМЕСТО ближнего света! (правда у российских правилах само использование ближнего света ограничено, а вот в Эстонии, к примеру, где ближний свет обязателен, соотв-но с противотуманками вместо него вполне легально ездить). В финских впринципе сказанно то же самое, но там добавленно неоднозначное слово "tällöin", которое, впринципе, можно понимать, что данное правило выполняется при соблюдении предыдущего, в котором говориться про снег, дождь и темное время суток. А вообще в международной практике ближний свет всегда можно было ЗАМЕНЯТЬ противотуманками, просто финны любят свои дурацкие поправки вводить где надо и где не надо.

Меня тоже как-то остановили именно с противотуманками ВМЕСТО ближнего (если вместе в светлое время суток, то действительно нельзя). Я им сказал, что вместо ближнего света можно, по крайней мере меня так учили. Они сами были в шоке и судя по рожам правил не знали. Сказали, что им приказано останавливать всех с противотуманками и штрафовать 50 еврами. Меня только предупредили, но про 50е упомянули, что если будешь права качать, то получишь штраф, пришлось выключить противотуманки.

Так что если у тебя именно ВМЕСТО ближнего были включены, то можешь подать жалобу, так как правила ты учил не тут, а в других странах так можно. Должно прокатить. Но если оба света горели, то будет сложнее - это уже везде противозаконно в светлое время суток.

В темное время суток использование противотуманок вместо ближнего откровенно опасно.

GET
07-12-2007, 15:32
Я то их как раз знаю. А финский закон я разобрал выше и по нему выходит, что на большинстве машин используемых в Финляндии им просто НЕВОЗМОЖНО пользоваться! Т.к. по нему, противотуманки можно включить только в туман/снег/дождь и при этом только ВМЕСТО ближнего света, что при том что ближний свет тут включается автоматически, невозможно! :) Вывод: штрафовать всех подряд финнов, даже во время тумана (потому что они все используют оба света, что выходит по их правилам запрещено, либо я неправильно понял слово tällöin, но тогда выходит, что менты меня когда-то однажды зря остановили и зря наехали - все было законно, как в любой нормальной стране, где не измываются над ПДД все кому не лень)! :)

Автоматическое включение фар не говорит о невозможности их выключения. На тех машинах, которые я знаю, достаточно просто руками включить габаритки. При этом фары гаснут.

GET
07-12-2007, 15:34
Т.е. по-вашему выходит, что вторым предложением финны хотели просто сказать, что ближний свет можно во время тумана/дождя/снега при этом выключить (видать безопасность улучшает :D)? .

Именно. Достаточно пару раз проехать в конкретном таком молоке, чтобы понять, что ближний свет фар это молоко подсвечивает и дорогу из-за фар не видно вообще. В таких случаях лучше пользоваться ТОЛЬКО противотуманками и ехать 20км/ч.

Opiskelija
07-12-2007, 15:36
Это означает лишь что необязательно включать. МОжешь включить, можешь не включить, но ЕСЛИ ВКЛЮЧАЕШЬ, то только ВМЕСТО ближнего (иначе смысл писать второе предложение вообще? просто так ничего не пишут!) при том что на улице туман/снег/дождь. Никак иначе нельзя. Т.е. как нельзя включить в нормальную погоду вместо ближнего, так и нельзя в плохую погоду ОДНОВРЕМЕННО с ближним. Можно только в плохую и только вместо ближенего. ВО всех нормальных странах: в плохую погоду, как угодно включай, в хорошую только вместо ближнего (лишний свет ни к чему, что логично).
DJ, у тебя проблемы с пониманием финского:) Там именно написано, что в туман противотуманники можно использовать и взамен ближних. Никто там не запрещает использовать противотуманники вместе с ближним светом.

GET
07-12-2007, 15:38
При чем тут какие-то русские которые задирают ближний свет? Если задирают ближний, то пусть за это их и штрафуют. К противотуманным фарам это не имеет никакого отношения (которые конструктивно ничем не отличаются кроме того что их располагают как можно ниже ввиду особенности тумана рассеиваться около земли, т.е. где-то в полуметре от земли тумана нет или он не такой плотный - отсюда и название фар, а если следовать вашей логике, то и связи между погодой и фарами как раз нет, при том что пользоваться ими можно без ограничений и в снег и в дождь - как же это по-вашему с названием то ассоциируется? :) Это надо было противопогодные назвать, по-вашей то самой правильной логике :)). А по поводу через чур умных, которые ближний свет задирают, так для этого в правилах, которых, Вы, похоже, не читали и сказано, что ВМЕСТО ближнего света, а не вдобавок, чтобы компенсировать, противотуманками можно пользоваться хоть в какую погоду ;)

DJ, перед тем как утверждать о полной конструктивной идентичности фар, следует ознакомиться хотя бы с советским гостом на пучок от фар ближнего света и пучок от противотуманных фар

Albina
07-12-2007, 15:41
люди, вы лучше скажите, что правда, если нет тумана, сильного снега, дождя, то пользоваться противотуманками нельзя?
т.е. если просто плохо видно, то включать противотуманки нельзя? :(

В правилах ПДД РФ про такой запрет точно ничего нет....

DJ.
07-12-2007, 15:45
DJ, у тебя проблемы с пониманием финского:) Там именно написано, что в туман противотуманники можно использовать и взамен ближних. Никто там не запрещает использовать противотуманники вместе с ближним светом.

Проблемы с пониманием похоже у тебя :)

Читаем внимательно мнение ФИННОВ по данной формулировке:

http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=1317733&postcount=47

Не спорю, что можно понять и так как Графиня написала, но суть в том что понимание именно двоякое - можно понять и так и так и еще неизвестно как правильно и что вообще имелось ввиду. Вот мне и финну, мужу Николь, например, прежде всего так понялось, а главное данное понимание более логично в этом контексте, ибо второе понимание от Графини делает второе предложение бесмысленно информационно перегруженным для простого изложения того, что ближний свет стоит при этом выключить. И уверяю тебя, что именно так бы и написали (т.е. просто, что при этом стоит выключить ближний свет), так как финны любят писать как можно проще. А раз не написали, то наверное финнам веднее чем тебе ;)

DJ.
07-12-2007, 15:53
DJ, перед тем как утверждать о полной конструктивной идентичности фар, следует ознакомиться хотя бы с советским гостом на пучок от фар ближнего света и пучок от противотуманных фар

Я о полной идентичности не утверждал, а тем более о пучках (естественно что пучки там по другому направлены, это даже видно - противотуманки лучше освещают по бокам и поэтому то я их и любил использовать зимой), я лишь о том, что освещают они примерно так же как ближний свет, только располагаются ниже, а потому основная масса света ложится ближе к автомобилю. Там чел на то что они слепят намекал, похоже сравнивая с дальним светом. Однако ничего общего с дальним у них нет - они скорее к на ближний свет похожи, а потому взаимозаменяемы с ближним светом - это хотел сказать.

dmitry_f
07-12-2007, 16:04
люди, вы лучше скажите, что правда, если нет тумана, сильного снега, дождя, то пользоваться противотуманками нельзя?
т.е. если просто плохо видно, то включать противотуманки нельзя? :(

В правилах ПДД РФ про такой запрет точно ничего нет....

Нельзя, да и на самом деле смысла в них никакого нет, если просто плохо видно, то противотуманки не помогут.

KALAMIES
07-12-2007, 16:16
Нельзя, да и на самом деле смысла в них никакого нет, если просто плохо видно, то противотуманки не помогут.
Не согласен. Помогают и причём прилично.

dmitry_f
07-12-2007, 16:36
Не согласен. Помогают и причём прилично.
Ну не знаю, пробовал, разницы не увидел, может это потому что у меня зрение 100%, в нормальную погоду мне обычных фар вполне хватает. Было попадал в туман, впереди стена, включаешь противотуманки, ну может на метр чего и видно, что мертвому припарок. В общем, я бы за противотуманки не стал бы доплачивать ни копейки.

Watson
07-12-2007, 17:07
Свет лишним не бывает, вообще-то.
Однако, избыток света слепит встречных. Да и правила ограничивают использование дополнительных световых приборов. Приходится считаться.

flight
07-12-2007, 18:35
Вы бы лучше скинулись на пожертвования и компенсировали вскладчину
штраф в 50 евриков , жертве языкового барьера , по Христиански , и действенно .

А то кинулись соринки в глазах друг у друга искать и пыжиться....

Watson
07-12-2007, 18:45
Вы бы лучше скинулись на пожертвования и компенсировали вскладчину
штраф в 50 евриков , жертве языкового барьера , по Христиански , и действенно .

А то кинулись соринки в глазах друг у друга искать и пыжиться....

Скиньтесь лучше мне на зимнюю резину. А то летняя, второй свежести, блин. Да и рыдван едва пердит. Так, чисто по-нашему, по-бразильски.

flight
07-12-2007, 18:53
Скиньтесь лучше мне на зимнюю резину. А то летняя, второй свежести, блин. Да и рыдван едва пердит. Так, чисто по-нашему, по-бразильски.


Тебя же ,,веролонмые финские полицейские ,, не штрафовали по ,, беспределу ,, .
Да и сами Вы , судя по аватару , далеко не немошный человек не готовый заработать на ,, зимнюю резину,, .

А человек попавший с включенными противотуманками пытается выяснить кто
ступил больше Он или финские менты .

Watson
07-12-2007, 19:01
Тебя же ,,веролонмые финские полицейские ,, не штрафовали по ,, беспределу ,, .
Да и сами Вы , судя по аватару , далеко не немошный человек не готовый заработать на ,, зимнюю резину,, .

А человек попавший с включенными противотуманками пытается выяснить кто
ступил больше Он или финские менты .

Чисто по-человечески, конечно, могли бы обойтись и устным предупреждением. Не злостное какое-то нарушение. Но и тот, не думаю, что последний хрен в овраге доедает, что бы пускать шапку по кругу. Не заоблачная сумма по местным ценам.

flight
07-12-2007, 19:18
Чисто по-человечески, конечно, могли бы обойтись и устным предупреждением. Не злостное какое-то нарушение. Но и тот, не думаю, что последний хрен в овраге доедает, что бы пускать шапку по кругу. Не заоблачная сумма по местным ценам.



Чисто по человечески с ментами не получиться. Менты они и в Финляндии - МЕНТЫ

Да еще обьект их внимания был далеко не тоси суомалайнен .

П.С. Русские жены финских полицейских если уже Вы избрали такой тяжкий крест по жизни то , - БУДТЕ ПАТРИОТИЧНЫ !!!

Ибо от того как Вы ,, похойдаете Вашего супруга будут зависить кошелек Ваших соотечественников . А он по определению скуден .

Шульц
08-12-2007, 00:11
и не злые мы...а попробуйте ехать на плоскодонке и такой как вы навстречу на высокой тачке со всеми прожекторами включенными??? Приятно??? Порой так осветят,что глаза закрывать приходиться за рулем...
сеглодня только на работу ехала в 6 утра точно в тако йситуации, а дорога сплошной лед, а у него 6!!! фар и все горят...

Ник очень к теме подходит, и ёжеки и туман и все дела.

Николь
08-12-2007, 02:07
люди, вы лучше скажите, что правда, если нет тумана, сильного снега, дождя, то пользоваться противотуманками нельзя?
т.е. если просто плохо видно, то включать противотуманки нельзя? :(

В правилах ПДД РФ про такой запрет точно ничего нет....
Давно ПДД читали? Ограничения по противотуманкам и там есть (и всегда были)
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

:tyz
09-12-2007, 12:34
что-то я не понял, какой-то испорченный телефон - впечатление что половина людей не читает мой начальный пост, я что денег просил или хотел чтобы на меня всякие барбосы полаяли не могущие на нормальном русском писать???? :) по делу - несколько постов - все остальное просто разглагольствование от нечего делать, похоже!

сходил к полицаям - сказали что полтинник - не дело, достаточно предупреждения и вообще-то по их мнению противотуманки можно включать когда темно и плохо видно. порекомендовали официально обжаловать - суд решит. а то что влепили штраф - бывает всякое. :)

;tyz




Чисто по-человечески, конечно, могли бы обойтись и устным предупреждением. Не злостное какое-то нарушение. Но и тот, не думаю, что последний хрен в овраге доедает, что бы пускать шапку по кругу. Не заоблачная сумма по местным ценам.

PASTUH
09-12-2007, 13:29
Противотуманки выклютсит-вот и вся фигня,и платит никому не надо!

GET
11-12-2007, 09:42
Я о полной идентичности не утверждал, а тем более о пучках (естественно что пучки там по другому направлены, это даже видно - противотуманки лучше освещают по бокам и поэтому то я их и любил использовать зимой), я лишь о том, что освещают они примерно так же как ближний свет, только располагаются ниже, а потому основная масса света ложится ближе к автомобилю. Там чел на то что они слепят намекал, похоже сравнивая с дальним светом. Однако ничего общего с дальним у них нет - они скорее к на ближний свет похожи, а потому взаимозаменяемы с ближним светом - это хотел сказать.

Да нет же, не освещают они примерно так же, именно в силу того, что имеют абсолютно другой пучок. Зачастую свет от противотуманок вообще ни видно. И даже если их поставить на высоту фар ближнего света, это ничего не даст, они не будут освещать так же. Как ты уже заметил, у них пучок не ограничен никак по ширине и имеет четкую границу по высоте. А еще противотуманки не освещают обочину из-за отсутствия галки. Поэтому противотуманки могли бы как-то заменить ближний свет в светлое время суток, когда машину надо просто обозначить. Но никак не могут заменить в темное время суток. А слепить нормально установленные противотуманки не могут, это правда.

GET
11-12-2007, 09:43
Не согласен. Помогают и причём прилично.

Без тумана и снега помогают? Просто в темное время суток? Не верю.

GET
11-12-2007, 09:46
Свет лишним не бывает, вообще-то.
Однако, избыток света слепит встречных. Да и правила ограничивают использование дополнительных световых приборов. Приходится считаться.

Слепит не избыток света, а неправильное его направление или грязные фары. Именно поэтому ксенон подразумевает обязательное наличие автоматического корректора высоты фар и омывателя. Конечно, в тумане и ближний свет может подсвечивать молоко, что только ухудшает видимость. А еще в тумане возникают оптические искажения, которые создают иллюзию, что свет от фар машины далеко, когда она на самом деле уже близко.

Anon1
11-12-2007, 10:13
GET, молодчина, все верно расписал!

Watson
12-12-2007, 22:55
GET, молодчина, все верно расписал!
Ну да, чисто по-дилетански, всё верно. А так лажа

BB29
13-12-2007, 08:54
http://www.autoreview.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=11828 насчёт противотуманок.....в том числе.

Chuhna
13-12-2007, 09:24
Но если оба света горели, то будет сложнее - это уже везде противозаконно в светлое время суток.
В темное при хорошей видимости тоже противозаконно.

Chuhna
13-12-2007, 09:28
Вот что получилось:

etusumuvaloja ja takasumuvaloja saa käyttää vain sumun tai rankan vesi- tai lumisateen aikana. Etusumuvaloja saa tällöin käyttää lähivalojen asemasta, jos etuvalot ovat samanaikaisesti kytketyt. Takasumuvaloja saa käyttää myös milloin ajoviiman tiestä nostama lumi, pöly tai loka oleellisesti rajoittaa ajoneuvon näkymistä.

http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/home.nsf/pages/5cadd5b907ef8302c2256c7d00455e6f?OpenDocument&ExpandSection=7

Перевожу: Противотуманки можно использовать только во время дождя, снега или тумана. Передние противотуманные фары можно таким образом/тогда (tällöin) использовать ВМЕСТО ближнего света, если передние габариты при этом включены.

Учи язык, а только потом переводами занимайся.

Chuhna
13-12-2007, 09:30
В таксте написано, что можно использовать вместо ближнего света, а не нужно использовать.
В тексте написано, что можно использовать ВМЕСТЕ С ближним светом.

Chuhna
13-12-2007, 09:46
Как водитель с многолетним стажем и сторонник безопасной сзды полностью
согласен с автором поста .
Так же согласен с автором.

Chuhna
13-12-2007, 09:52
С правилами не спорю. но...
если включить противотуманку невозможно без ближнего света!
такая конструкция машины. то как же тогда по правилам включать противотуманки вместо...??? машина новая, все штатное, никакого самодела...
И вообще то никто просто так противотуманки не включает, только если действительно плохо видно дорогу (это бывает не только когда туман, а и когда темно и дорога мокрая, но при этом дождя нет).
Вместо можно включить совместно с габаритами. Обычно штатные противотуманки без света действительно не включаются, но чтобы включить достаточно включить габариты.
PS "А и когда" ПРОСТО темно - НЕЛЬЗЯ включать противотуманки. Для этого есть фары.

Chuhna
13-12-2007, 09:55
DJ, у тебя проблемы с пониманием финского:) Там именно написано, что в туман противотуманники можно использовать и взамен ближних. Никто там не запрещает использовать противотуманники вместе с ближним светом.
У него, похоже, проблемы не только с пониманием финского, но и с пониманием своего непонимания финского.

Porro
13-12-2007, 09:59
посмотри в какой-то конвенции к которой естония присоединилас, ест пункт сто днём с туманками мозно... сдес тозе страфуют з аних когда придратсй ане к цему...

распецатай её и тогда отмажесся если финляндийа к ней присоединилас.

а по правилам туманки в городе могут бqт толко елси оба близних вqсли из строя.
вообсе не визу смqсл ползоватся ими .
не вклюцал узе наверно пару лет ради света, так для красотq горят в основном

вед на соссе узе без разницq увидел тq етого зайцика или не увидел, если он на дорогу под колёса попал всёравно обэхат не успееш

а в городе свет себе нормално отрегулирой и будет теbе сцастэ.

вообсе у самого цасто по 500 км концq и бесят когда едут с туманками по соссе 130, смqсл какой? скорост реакции люс время назатия на тормоз всёравно менсе т.е. когда то сто освессают туманки попадает в поле зрения то после 90 км/цас маасина физицески не успеет обэхат или затормозит... поетому на многих новqх машинах компютер отклюцает туманки при вклюцении далнего света.

:tyz
13-12-2007, 10:12
класс! отличная ссылка! получается по мнению большинства форумчан мерседесовцы - лохи, не понимают как по жизни фарами пользоваться, цитирую "Кроме того, на скорости более 70 км/ч автоматически зажигаются противотуманки, освещая покрытие непосредственно под бампером." О как будет хорошо финской полиции штрафовать за немецкие технологии!

;tyz

PS кстати, я бы еще ввел штрафы за пользование поворотными фарами - слепят же, блин, людей с нежными глазами! надо пролоббировать закончик... кто тут всесильный и всеумный? ржунимагу :)

http://www.autoreview.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=11828 насчёт противотуманок.....в том числе.

:tyz
13-12-2007, 10:14
вообсе у самого цасто по 500 км концq и бесят когда едут с туманками по соссе 130, смqсл какой? скорост реакции люс время назатия на тормоз всёравно менсе т.е. когда то сто освессают туманки попадает в поле зрения то после 90 км/цас маасина физицески не успеет обэхат или затормозит... поетому на многих новqх машинах компютер отклюцает туманки при вклюцении далнего света.


да ваще свет надо после 120 выключать, непоможет, особенно встречным. а насчет 130 км/ч - Вы погорячились, так быстро ездить в Финляндии нельзя :)

;tyz

Porro
13-12-2007, 10:19
про - 130 мозно )

официално тозе мозно например турку - хелсинки, наверняка есё много мест о которqх сейтсас не помню...
не зимой конесно...


а по повду туманок, если с близнем ездит никак то луцсе водителя нанят, нервq будут крепце да и у других водителей глаза устават поменсе будут.

на рабоцей машине стояли хелла 5000 оцен хоросо влияет на тех кому лениво переклюцателем сцолкат )))

Chuhna
13-12-2007, 13:06
кстати, я бы еще ввел...
Вводите. Выдвигайтесь в парламент, правительство и вводите. А пока соблюдайте существующие законы.

dmitry_f
13-12-2007, 13:09
про - 130 мозно )

официално тозе мозно например турку - хелсинки, наверняка есё много мест о которqх сейтсас не помню...
не зимой конесно...

Там ограничение 120, а вообще можно и 170, и даже больше, вопрос цены.

Porro
13-12-2007, 13:26
хм ) знацит пора мне нацинат ползоватся оцками )))

в тех странах где й аобqцно еззу бqстро он не соит настолко остро как в финляндии )

Opiskelija
13-12-2007, 14:05
цитирую "Кроме того, на скорости более 70 км/ч автоматически зажигаются противотуманки, освещая покрытие непосредственно под бампером."
Интересно, зачем на скорости выше 70 км/h видеть, что происходит под бампером?

Chuhna
13-12-2007, 14:08
Интересно, зачем на скорости выше 70 км/h видеть, что происходит под бампером?
Видеть не обязательно, главное чтоб включалось. Ну и еще за пепельницей надо следить, чтоб не прозевать, когда машину менять.

adam
13-12-2007, 14:14
Видеть не обязательно, главное чтоб включалось. Ну и еще за пепельницей надо следить, чтоб не прозевать, когда машину менять.

Для этого пепельница открывается на скорости 80 км/час:)

Chuhna
13-12-2007, 14:20
Для этого пепельница открывается на скорости 80 км/час:)
Не, пепельница открывается, когда проезжаешь мимо автосалона. Там специальные сенсоры стоят.

Opiskelija
13-12-2007, 14:22
Не, пепельница открывается, когда проезжаешь мимо автосалона. Там специальные сенсоры стоят.
Видимо когда проезжаешь мимо автосалона на скорости 80 км/h.

Albina
13-12-2007, 14:23
Давно ПДД читали? Ограничения по противотуманкам и там есть (и всегда были)
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Благодаря Вам, только что прочитала выжержки из правил, приведенные вами.
И где ж здесь про ЗАПРЕТ использования противотуманок совместно с ближним светом в условиях плохой видимости???

Chuhna
13-12-2007, 14:29
Видимо когда проезжаешь мимо автосалона на скорости 80 км/h.А разве можно ехать медленнее? Там вроде ограничители как-раз на 79 км/ч.

Albina
13-12-2007, 14:33
с вопросм, можно-нельзя, вмести или вместо, как-то разобрались.
А если абстрагироваться от правил (они не обсуждаются - это свято) и подойти с технической точки зрения, так и не понятно, почему же использование противотуманок вместе с ближним светом может быть противопоказано?? Как ближний свет, дополненный противотуманками, может навредить?
Хочется услышать не рассуждения, а конкретные физико-химико и т.д. выкладки. :)
т.е. обоснованный ответ.

(ослепить противотуманки не могут)

Porro
13-12-2007, 17:33
обоснованнqй ответ - близний свет проходя техосмотр регулируют а туманки меня ейсо ни разу не то сто проверит вклюцит дазе не просили, вот и светят они у кого в земплю под бампером у кого в небо на ворон


поетому мешают они

Графиня
13-12-2007, 18:07
В тексте написано, что можно использовать ВМЕСТЕ С ближним светом.

Текст:

Etusumuvaloja saa tällöin käyttää lähivalojen asemasta, jos etuvalot ovat samanaikaisesti kytketyt.

В тексте написано, что можно иcпользовать ВМЕСТО ближнего света (lähivalojen asemasta), если etuvalot=parkkivalot (как по-русски,"габариты"?) включены одновременно.

:tyz
14-12-2007, 10:52
off:

я тащусь, Chuhna и adam все упорно пишут какую-то ерунду не относящуюся к делу, вам что поговорить не с кем или боязнь виртуальной тишины? люди, пишите пож. по теме а то время теряется читать ваши "опусы" и отсортировывать их от нормальных ответов.

МОДЕРАТОР - АУ!!!

А разве можно ехать медленнее? Там вроде ограничители как-раз на 79 км/ч.

:tyz
14-12-2007, 10:55
Интересно, зачем на скорости выше 70 км/h видеть, что происходит под бампером?

ну это вопрос к товариСЧам из германии... логика мне не понятна... может кто объяснит? только не надо всякий бред писать типа чтобы "круче было" и т.п.

;tyz

BB29
14-12-2007, 11:40
обоснованнqй ответ - близний свет проходя техосмотр регулируют а туманки меня ейсо ни разу не то сто проверит вклюцит дазе не просили, вот и светят они у кого в земплю под бампером у кого в небо на ворон


поетому мешают они

Заводские противотуманки по определению не в состоянии светить на ворон слишком мал угол регулирования. Если же речь идёт о купленых в магазине и приляпаных в гараже у дяди Васи, то пардон.

Optimisti
18-12-2007, 21:42
Без тумана и снега помогают? Просто в темное время суток? Не верю.

Приходится часто ездить по извилистым просёлкам в темноте. Противотуманки
в сочетании с ближним светом очень помогают при небольшой скорости контролировать обочину и уходить от выбоин (да простит меня полиция :-))).

Противотуманки были установлены ещё на заводе. По вертикали светят гораздо
ниже хорошо отрегулированного ближнего света, а по горизонтали они заметно расширяют световой сектор, что позволяет лучше видеть на узких дорогах не
только обочину, но и осевую линию.

Встречным водителям мои противотуманки "до лампочки". Очень жаль, что они так волнуют полицию.

KALAMIES
18-12-2007, 22:20
Приходится часто ездить по извилистым просёлкам в темноте. Противотуманки
в сочетании с ближним светом очень помогают при небольшой скорости контролировать обочину и уходить от выбоин ...... По вертикали светят гораздо
ниже хорошо отрегулированного ближнего света, а по горизонтали они заметно расширяют световой сектор, что позволяет лучше видеть на узких дорогах не
только обочину, но и осевую линию......
Абсолютно согласен.

GET
19-12-2007, 13:38
обоснованнqй ответ - близний свет проходя техосмотр регулируют а туманки меня ейсо ни разу не то сто проверит вклюцит дазе не просили, вот и светят они у кого в земплю под бампером у кого в небо на ворон


поетому мешают они

Эксплуатация машин с криво работающими внешними световыми приборами запрещена в любом случае.

:tyz
20-12-2007, 12:47
про что и разговор. дорога из офиса - 4 км исключительно вверх-вниз-влево-вправо, причем выбоин достаточно много.

;tyz

Приходится часто ездить по извилистым просёлкам в темноте. Противотуманки
в сочетании с ближним светом очень помогают при небольшой скорости контролировать обочину и уходить от выбоин (да простит меня полиция :-))).

Противотуманки были установлены ещё на заводе. По вертикали светят гораздо
ниже хорошо отрегулированного ближнего света, а по горизонтали они заметно расширяют световой сектор, что позволяет лучше видеть на узких дорогах не
только обочину, но и осевую линию.

Встречным водителям мои противотуманки "до лампочки". Очень жаль, что они так волнуют полицию.

Yanychar
20-12-2007, 13:00
О чем спорите - непонятно! Противотуманки мне были нужны лишь в снег стеной. В остальном помогает снижение скороски и внимание на дорогу.

ЗЫ. Один раз меня в городе остановили за противотуманки. Предупредили и попросили выключить, что я и сделал с удовольствием. Бнз штрафа.

Suriken
20-12-2007, 13:08
сегодня утром полиция выставила штраф 50 евро за езду с противотуманными фарами.
Езда с противотуманными фарами без наличия тумана запрещена. И не важно, светло или темно. Если фонари есть - ближний свет, если фонарей и других машин на дороге нет - дальний. И все.

Кстати, ненавижу ксенон. Когда такое подъезжает сзади ли, спереди ли... Слепит нещадно даже когда светло, даже ближним светом. Хотя смотрел на то, что освещает перед машиной - особого различия не видно. Свет какой-то призрачный, не отражается ни от чего, слепит только.

Suriken
20-12-2007, 13:09
Абсолютно согласен.
Осталось только тиехаллинто в этом убедить...

GET
20-12-2007, 14:56
Езда с противотуманными фарами без наличия тумана запрещена. И не важно, светло или темно. Если фонари есть - ближний свет, если фонарей и других машин на дороге нет - дальний. И все.

Кстати, ненавижу ксенон. Когда такое подъезжает сзади ли, спереди ли... Слепит нещадно даже когда светло, даже ближним светом. Хотя смотрел на то, что освещает перед машиной - особого различия не видно. Свет какой-то призрачный, не отражается ни от чего, слепит только.

Абсолютно обратный опыт. Правильный ксенон не слепит. А дорогу освещает намного лучше.

:tyz
27-12-2007, 18:31
ксенон гораздо лучше обычного света - ярче и цвет лучше. а то что слепит других - так это не ксенон, а поделки кустарные (в россии все 99 жигули такой ботвой светят) или ксенон установленный в гаражике у знакомого слесаря.

;tyz

Абсолютно обратный опыт. Правильный ксенон не слепит. А дорогу освещает намного лучше.

KALAMIES
27-12-2007, 18:58
ксенон гораздо лучше обычного света - ярче и цвет лучше. а то что слепит других - так это не ксенон, а поделки кустарные (в россии все 99 жигули такой ботвой светят) или ксенон установленный в гаражике у знакомого слесаря.

;tyz
Могу ошибаться, но и сама конструкция фары (наружное стекло, тот же отражатель - "зеркало" и линзы в некоторых моделях) должна быть заточена под ксенон. Тогда пучок световой получается правильный и световое пятно тоже.
Хотя и ксенон не панацея. На многих моделях JEEP например, ближний ксеноновый свет ОК, а дальний - отстой, светит черт знает куда.

Ol.Ricini
02-01-2008, 19:27
С Новым Годом :)

С удовольствием прочитал всю тему. Вы с*экономили мне 50 Е. несколько уточнений.

1. Дополнительные фары, могут быть собственно протвотуманными, дальнего света (прожектор), комби. И когда кто-либо едет с вкл Прожекторами совместно с ближним - это напрягает. И в России тож. :bastard:

2. Кстати про Россию. Больше 2 противотуманок - противопоказано. "Люстры" - тем более. Или будете отстегивать на каждом посту ГАИ....

3. Люблю ночную дорогу. И немало видел грузовиков, автобусов - у которых дальний совмещен с большим количеством "п\т". И именно в Суоми. Ну и я ездил по их образу и подобию. Теперь остерегусь.

Удачи.

~Aurora~
02-01-2008, 19:39
С Новым Годом :)

С удовольствием прочитал всю тему. Вы с*экономили мне 50 Е. несколько уточнений.

1. Дополнительные фары, могут быть собственно протвотуманными, дальнего света (прожектор), комби. И когда кто-либо едет с вкл Прожекторами совместно с ближним - это напрягает. И в России тож. :bastard:

2. Кстати про Россию. Больше 2 противотуманок - противопоказано. "Люстры" - тем более. Или будете отстегивать на каждом посту ГАИ....

3. Люблю ночную дорогу. И немало видел грузовиков, автобусов - у которых дальний совмещен с большим количеством "п\т". И именно в Суоми. Ну и я ездил по их образу и подобию. Теперь остерегусь.

Удачи.

Тоже поостерегусь включать противотуманки, хотя заметила что на темной дороге с крутыми поворотами, легче ехать с противотуманными, чем с дальним светом.

Сегодня видела авто в с двумя большими (прям прожектора) противотуманками. Это наверное и есть "люстры". :)

Ol.Ricini
02-01-2008, 19:46
Сегодня видела авто в с двумя большими (прям прожектора) противотуманками. Это наверное и есть "люстры". :)


Неее. Люстра вешается на крышу (можно на багажник верхний). :)

Кстати про Россию. С НГ не рекомендовано вешать "кенгурины". Или иметь при себе сертификат соответствия на них :)

GET
03-01-2008, 14:11
Кенгурины без мягкого покрытия.

GET
03-01-2008, 14:15
С Новым Годом :)

С удовольствием прочитал всю тему. Вы с*экономили мне 50 Е. несколько уточнений.


3. Люблю ночную дорогу. И немало видел грузовиков, автобусов - у которых дальний совмещен с большим количеством "п\т". И именно в Суоми. Ну и я ездил по их образу и подобию. Теперь остерегусь.

Удачи.

А откуда такая уверенность, что грузовики с противотуманками ездят? Есть куча фар в одном корпусе, выпускаемых как в противотуманном исполнении, так и как фары дальнего света. Пример: Hella Micro DE, Hella Micro DE Xenon.

Vladislav1966
17-12-2012, 22:09
Приходится часто ездить по извилистым просёлкам в темноте. Противотуманки
в сочетании с ближним светом очень помогают при небольшой скорости контролировать обочину и уходить от выбоин (да простит меня полиция :-))).

Противотуманки были установлены ещё на заводе. По вертикали светят гораздо
ниже хорошо отрегулированного ближнего света, а по горизонтали они заметно расширяют световой сектор, что позволяет лучше видеть на узких дорогах не
только обочину, но и осевую линию.

Встречным водителям мои противотуманки "до лампочки". Очень жаль, что они так волнуют полицию.
Снимаю шляпу!!! (Без всякой иронии!)
Ну НЕ МОГУТ нормально установленные противотуманки ослепить встречных, не могут! Просто тупые (пардон) финские законотворцы как всегда повелись на занудные жалобы граждан, мля!

KALAMIES
17-12-2012, 22:44
Снимаю шляпу!!! (Без всякой иронии!)
Ну НЕ МОГУТ нормально установленные противотуманки ослепить встречных, не могут! Просто тупые (пардон) финские законотворцы как всегда повелись на занудные жалобы граждан, мля!
Могут. Если дорога с уклонами и пригорками. В некоторых случаях встречная машина с включёнными противотуманками оказывается значительно выше, пучок света может бить прямо в глаза. Если видимость хорошая, без плотного тумана/снега/дождя - это усугубляет то самое кратковременное ослепление от встречных фар. Поэтому в хороших дор. условиях и запрещено использовать противотуманки.

Vladislav1966
17-12-2012, 22:51
Могут. Если дорога с уклонами и пригорками. В некоторых случаях встречная машина с включёнными противотуманками оказывается значительно выше, пучок света может бить прямо в глаза. Если видимость хорошая, без плотного тумана/снега/дождя - это усугубляет то самое кратковременное ослепление от встречных фар. Поэтому в хороших дор. условиях и запрещено использовать противотуманки.
Ну да, ну да! Вот только финны до этого и додумались. И Вы. Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду. А вот финнам они почему-то помешали. Цитата: "Противотуманные фары имеют широкую диаграмму светораспределения по горизонтали и очень узкий луч по вертикали." Вот ссыль: http://www.off-road-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=147

KALAMIES
17-12-2012, 22:59
Ну да, ну да! Вот только финны до этого и додумались. И Вы. Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду. А вот финнам они почему-то помешали. Цитата: "Противотуманные фары имеют широкую диаграмму светораспределения по горизонтали и очень узкий луч по вертикали." Вот ссыль: http://www.off-road-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=147
В РФ может "и не самые глупые ПДД "(с), но бъются насмерть там пачками каждый божий день, как на войне и ездят вообще зачастую без света в сумерках, экономя на лампочках.
Спор ни о чём.
ЗЫ. За цитату спасибо, но я знаю о распределении световых потоков в ПТФ.

Vladislav1966
17-12-2012, 23:06
В РФ может "и не самые глупые ПДД "(с), но бъются насмерть там пачками каждый божий день, как на войне и ездят вообще зачастую без света в сумерках, экономя на лампочках.
Спор ни о чём.
ЗЫ. За цитату спасибо, но я знаю о распределении световых потоков в ПТФ.
Ну уж и не из-за ПТФ бьются. А из-за ощущения безнаказанности и отсутствия культуры вождения. И ментальность россиян не на последнем месте.
Что касается ПТФ. Ну скажите - кому они помешают днем?! Ну забыл человек их выключить, едет с ними днем. Ну что, за это 50 евро штраф? Бред.

Yasmin
17-12-2012, 23:34
Ну уж и не из-за ПТФ бьются. А из-за ощущения безнаказанности и отсутствия культуры вождения. И ментальность россиян не на последнем месте.
Что касается ПТФ. Ну скажите - кому они помешают днем?! Ну забыл человек их выключить, едет с ними днем. Ну что, за это 50 евро штраф? Бред.
В следующий раз точно не забудешь выключить ) хотя я думала могут просто предупреждение дать, а вот оно как (

Vladislav1966
17-12-2012, 23:41
В следующий раз точно не забудешь выключить ) хотя я думала могут просто предупреждение дать, а вот оно как (
Оно как раз вот так. Если Вы, конечно, читали всю ветку. Лучше бы штрафовали финнов за то, например, что включают поворотник непосредственно В МОМЕНТ перестроения, а не ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, как того требуют Правила. Хотя, может быть в финских ПДД этого требования и нет?

Musja
17-12-2012, 23:53
А в каком месте противотуманки больше слепят, чем просто ближний свет?
Тем-более светосила у них поменьше будет, а про нынешние "huomiovalot LED" я вообще молчу...

На пальцах Каламиес обьясни желательно с картинками...

Vladislav1966
17-12-2012, 23:57
А в каком месте противотуманки больше слепят, чем просто ближний свет?
Тем-более светосила у них поменьше будет, а про нынешние "huomiovalot LED" я вообще молчу...

На пальцах Каламиес обьясни желательно с картинками...
"huomiovalot" - о чем и речь. Как днем понять - huomiovalot это или противотуманки (если не желтого цвета, конечно).

Yasmin
17-12-2012, 23:58
Оно как раз вот так. Если Вы, конечно, читали всю ветку. Лучше бы штрафовали финнов за то, например, что включают поворотник непосредственно В МОМЕНТ перестроения, а не ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, как того требуют Правила. Хотя, может быть в финских ПДД этого требования и нет?
Не читала) от Вашего возмущения подумала Вы штраф получили)))

Vladislav1966
18-12-2012, 00:02
Не читала) от Вашего возмущения подумала Вы штраф получили)))
Это зря. Тут жаркая дискуссия была. Просто позавчера приехали из дальней поездки - был снег, машину поставили в "стойло", выключить ПТФ забыли. Сегодня супруга ехала на работу, а коллега увидела ее с включенными ПТФ и сказала: ой-ой-ой! можно штраф заполучить! Вот я и озадачился - неужто за такую мелочь - штраф?! И всплыло обсуждение семилетней давности...

Yasmin
18-12-2012, 00:20
Это зря. Тут жаркая дискуссия была. Просто позавчера приехали из дальней поездки - был снег, машину поставили в "стойло", выключить ПТФ забыли. Сегодня супруга ехала на работу, а коллега увидела ее с включенными ПТФ и сказала: ой-ой-ой! можно штраф заполучить! Вот я и озадачился - неужто за такую мелочь - штраф?! И всплыло обсуждение семилетней давности...
Не знаю, не получала штраф за противотуманки, так как 7 лет назад об этом много говорили и писали, все научены) За неправильное использование можно получить предупреждение или штраф, зависит от ситуации.

ID
18-12-2012, 02:40
Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду.
Не знаю, как во всем мире, но в РФ:
ПДД:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
•в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
•в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
•вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
КоАП:
12.20 За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб.

Чон Сон Ы
18-12-2012, 07:32
Не знаю, как во всем мире, но в РФ:
ПДД:

12.20 За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб.
От суммы штрафа чуть плохо не стало.

Dimas23
18-12-2012, 19:28
Не знаю, как во всем мире, но в РФ:
ПДД:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
•в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
•в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
•вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
КоАП:
12.20 За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб.

Ну передние туманки ещё можно как-то понять. Мне прям вот интересно зачем в РФ люди включают ЗАДНИЕ туманки в абсолютно ясную погоду?? Например на БМВ их две и они очень яркие, как минимум на нервы действует ехать за такой машиной. Неужели включают потому что не знают где передние включаются и включают все??

KALAMIES
18-12-2012, 19:58
.... Неужели включают потому что не знают где передние включаются и включают все??
Скорее всего. :) А некоторые - просто забивают на то, что интенсивным свечением красного бьют по глазам другим и ездят, как ёлка новогодняя.

Yasmin
18-12-2012, 20:01
Скорее всего. :) А некоторые - просто забивают на то, что интенсивным свечением красного бьют по глазам другим и ездят, как ёлка новогодняя.
так они ж не видят себя сзади :gy: потом удивляются, что им постоянно в задний бампер влетают

ID
18-12-2012, 22:11
Неужели включают потому что не знают где передние включаются и включают все??
ОДНОЗНАЧНО!!!
Меня одна подруга после покупки машины спросила: "А что за синяя комета у меня на приборке горит все время?" - "Дальний свет! Так ездить нельзя!" - "А мне в салоне сказали все включить и не трогать больше..." Но она реальная блондика - видать, прикололись в салоне :)

Кстати, про ослепление...
В соседней деревне появился Крузак последний. Я обратил на него внимание, когда он меня обогнал через двойную сплошную на скорости не меньше 150км/ч. Сегодня он меня догнал и сидел на хвосте. У него горели только 2 фары, но так, что тень от моей машины была дальше моего дальнего света. Тонировка и самозатемняющееся зеркало мне не помогали от ослепления. Боковые зеркала пришлось сложить... Хотел уж темные очки надеть...

ID
18-12-2012, 22:14
От суммы штрафа чуть плохо не стало.
Кстати за грязные фары такое же наказание :)

Dimas23
18-12-2012, 22:45
Кстати за грязные фары такое же наказание :)

лучшеб за грязные дороги наказание какое-нибудь придумали ))) Вот прям парадокс какой-то - еду по Финляндии - фары чистые, только границу пересекаю - не то что фары, цвет машины становится слабо различим :)

Submariner
18-12-2012, 23:46
лучшеб за грязные дороги наказание какое-нибудь придумали ))) Вот прям парадокс какой-то - еду по Финляндии - фары чистые, только границу пересекаю - не то что фары, цвет машины становится слабо различим :)

Про чистоту финских дорог - это преувеличение. На дороге Хельсинки-Тампере прошлой зимой у меня расход незамерзайки приближался к расходу бензина :)

Yanychar
18-12-2012, 23:50
Про чистоту финских дорог - это преувеличение. На дороге Хельсинки-Тампере прошлой зимой у меня расход незамерзайки приближался к расходу бензина :)

Ну! Тваюматьнепроехатьнихрена!!! Сегодня в Урвал чуть не опоздал. :)
Еще немного бы и плакали мои денежки за вчерашнюю стрижку. :):):)
Когда уже снег нормально убирать начнут! Шаг влево/вправо с маннергейма и уже сугробы, и 2м машинам не разъехаться!!!

Vnik
19-12-2012, 09:07
Про чистоту финских дорог - это преувеличение. На дороге Хельсинки-Тампере прошлой зимой у меня расход незамерзайки приближался к расходу бензина :)
Ты удивишься, но мне хватает бачка от ТО до ТО, 15000 км. Несколько лет уже крышку капота не разу не открывал, не знаю как там внутри все выглядит даже. В год накатываю около 25000 км. Зимой езжу как обычно, каждый день. Бывает иногда, что при определенных погодных условиях в стекло слякоть летит, но очень редко вообще то...

Чон Сон Ы
19-12-2012, 09:14
Кстати за грязные фары такое же наказание :)
Ага, типа маленького сувенирчика для гаишника, или как там их нынче называют?

Государство заботится о своих подопечных.

Olka
19-12-2012, 09:22
Ты удивишься, но мне хватает бачка от ТО до ТО, 15000 км. Несколько лет уже крышку капота не разу не открывал, не знаю как там внутри все выглядит даже. В год накатываю около 25000 км. Зимой езжу как обычно, каждый день. Бывает иногда, что при определенных погодных условиях в стекло слякоть летит, но очень редко вообще то...

Я бы не сказала что редко. У нас на моторке летит слякоть только так когда солью посыпают, а убирать не успевают вовремя. Обычно это осенью и весной конечно. Тогда приходится доливать раз в неделю как минимум.

Vnik
19-12-2012, 09:42
Ну не знаю. Я когда дворники на заправках за 10 евро покупал - то тоже ведрами надо было на стекло лить - ни фига без воды не чистили. А если дворники хорошие, родные-фирменные, они и так хорошо грязь со стекол убирают. Очень редко бывает ситуация, что слякоть летит по воздуху и успевает высохнуть пока в стекло прилетит. Вот тут да, надо смачивать иногда стекло. Обычно же слякоть прилетает еще мокрой и хороший дворник ее убирает и без воды. Дворники, если перестают хорошо работать, я на ТО прошу заменить на новые.
Но то что в бачок не доливаю, это факт.

Crest
19-12-2012, 14:42
Ну не знаю. Я когда дворники на заправках за 10 евро покупал - то тоже ведрами надо было на стекло лить - ни фига без воды не чистили. А если дворники хорошие, родные-фирменные, они и так хорошо грязь со стекол убирают. Очень редко бывает ситуация, что слякоть летит по воздуху и успевает высохнуть пока в стекло прилетит. Вот тут да, надо смачивать иногда стекло. Обычно же слякоть прилетает еще мокрой и хороший дворник ее убирает и без воды. Дворники, если перестают хорошо работать, я на ТО прошу заменить на новые.
Но то что в бачок не доливаю, это факт.
Стекло портится если без омывайки щетками скребсти.

Olka
19-12-2012, 14:46
Стекло портится если без омывайки щетками скребсти.

Вот именно, дворники тоже, даже фирменные как у Вника :)

Vnik
19-12-2012, 14:48
Стекло портится если без омывайки щетками скребсти.
Ну если совсем по сухому, то да. Но по сухому оно и не очищается. Да и лобовое стекло - дело такое, камень прилетел - и привет. В среднем раз в 2-3 года такой камень прилетает, и стекло по любому менять приходится... Но это на легковой. У грузовика кабина выше, так может так часто камни не прилетают...

Crest
19-12-2012, 14:54
Ну если совсем по сухому, то да. Но по сухому оно и не очищается. Да и лобовое стекло - дело такое, камень прилетел - и привет. В среднем раз в 2-3 года такой камень прилетает, и стекло по любому менять приходится... Но это на легковой. У грузовика кабина выше, так может так часто камни не прилетают...
Прилетают тоже часто, в основном зимой из под шиповки.

Vnik
19-12-2012, 15:06
Ну меня как то расслабило то, что машины уже более 10 лет лизинговые. То есть как то нет нужды о ней заботиться и лелеять, зная что через три года ее надо менять на новую. Ну и поэтому не царское это дело капот открывать. Сел, завел, поехал. Все. Знать ничего больше не хочу. Не хватало еще, чтобы в новой машине что-то ломалось или что-то надо в нее доливать.... Вот от ТО до ТО - это строго. Ну колеса еще приходится перекидывать с зимы на лето и наоборот. И все. Так что как то и лобовом стекле заботиться - не тот случай...

Crest
19-12-2012, 15:11
Ну уж и не из-за ПТФ бьются. А из-за ощущения безнаказанности и отсутствия культуры вождения. И ментальность россиян не на последнем месте.
Что касается ПТФ. Ну скажите - кому они помешают днем?! Ну забыл человек их выключить, едет с ними днем. Ну что, за это 50 евро штраф? Бред.
Вероятно что бы к психиатру не отправлять, штраф дадут что бы помнил. Какой дурак в ясную погоду днем противотуманки включает. :D

Vladislav1966
19-12-2012, 15:14
Не знаю, как во всем мире, но в РФ:
ПДД:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
•в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
•в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
•вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
КоАП:
12.20 За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб.
Ключевое слово "МОГУТ". А могут и не использоваться. Прямого запрета в этом пункте ПДД нет. А если нет запрета, стало быть "МОЖНО". Да никто за включенные ПТФ в хорошую погоду не оштрафует. Про задние ПТФ согласен: "могут применяться только в условиях недостаточной видимости". В тексте прямой запрет на использование задних ПТФ при хорошей видимости.

Vladislav1966
19-12-2012, 15:16
Вероятно что бы к психиатру не отправлять, штраф дадут что бы помнил. Какой дурак в ясную погоду днем противотуманки включает. :D
Для тех, кто на бронепоезде: ПТФ можно просто забыть выключить после предыдущей поездки в плохую видимость. Да и вообще тут никто и не спорит, что коль в Правилах есть запрет, то их надо соблюдать. Речь в этой ветке идет о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого запрета. Только и всего.

Vnik
19-12-2012, 15:18
Вероятно что бы к психиатру не отправлять, штраф дадут что бы помнил. Какой дурак в ясную погоду днем противотуманки включает. :D
Ну так да, есть такие дураки. А как их отучить? Убеждения на таких не действуют. Только штраф, как вынужденная мера.

Crest
19-12-2012, 15:18
Ну да, ну да! Вот только финны до этого и додумались. И Вы. Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду. А вот финнам они почему-то помешали. Цитата: "Противотуманные фары имеют широкую диаграмму светораспределения по горизонтали и очень узкий луч по вертикали." Вот ссыль: http://www.off-road-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=147
На сайте полиции есть обоснования, почему нельзя. А остальное лирика. Почему едут жить сюда в страну с глупыми правилами и сразу со своими ПДД, а не просто исполнять местные законы.

Crest
19-12-2012, 15:23
Для тех, кто на бронепоезде: ПТФ можно просто забыть выключить после предыдущей поездки в плохую видимость. Да и вообще тут никто и не спорит, что коль в Правилах есть запрет, то их надо соблюдать. Речь в этой ветке идет о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого запрета. Только и всего.
Забыть можно и перед перекрестком затормозить, перед красным светофором. Там лечение от забывчивости дороже выдет. :)

Vnik
19-12-2012, 15:24
Для тех, кто на бронепоезде: ПТФ можно просто забыть выключить после предыдущей поездки в плохую видимость. Да и вообще тут никто и не спорит, что коль в Правилах есть запрет, то их надо соблюдать. Речь в этой ветке идет о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого запрета. Только и всего.
Видимо целесообразность в том, что привлекает излишне внимание встречных водителей. Едет машин 10 подряд, и все без ПТФ, потом раз - одиннадцатая с ПТФ. Меня лично это немного отвлекет. Тут как в армии, все должно быть параллельно и перпендикулярно, никаких выделений от общей толпы. Никаких необычных явлений, которые могут лишний раз отвлечь водителя. И это правильно, когда речь идет о таких вещах, как безопасность на дороге.

Crest
19-12-2012, 15:27
Для тех, кто на бронепоезде: ПТФ можно просто забыть выключить после предыдущей поездки в плохую видимость. Да и вообще тут никто и не спорит, что коль в Правилах есть запрет, то их надо соблюдать. Речь в этой ветке идет о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого запрета. Только и всего.
И они сразу не штрафуют, предупреждение сначала. Некоторым даже кнопку показывают где выключать.

Vnik
19-12-2012, 15:32
Ключевое слово "МОГУТ". А могут и не использоваться. Прямого запрета в этом пункте ПДД нет. А если нет запрета, стало быть "МОЖНО". Да никто за включенные ПТФ в хорошую погоду не оштрафует. Про задние ПТФ согласен: "могут применяться только в условиях недостаточной видимости". В тексте прямой запрет на использование задних ПТФ при хорошей видимости.
Так тут и прямого запрета пользоваться аварийкой по делу и не по делу нету, однако почему то ее включают только тогда, когда действительно на дороге раскорячатся с полетевшей полуосью.

Vladislav1966
19-12-2012, 15:35
Так тут и прямого запрета пользоваться аварийкой по делу и не по делу нету, однако почему то ее включают только тогда, когда действительно на дороге раскорячатся с полетевшей полуосью.
Некорректное сравнение ПТФ и аварийки, ей-богу.

ID
19-12-2012, 17:31
Ключевое слово "МОГУТ". А могут и не использоваться.
:) Вот я "тащусь" (извините за жаргон) от этой русской логики :) От куда это пошло - "что не запрещено - разрешено"?! Из-за отсутствия наказания?! А СОВЕСТЬ?! Вот наш главный прокурор! Все читали "преступление и наказание"?... На российских форумах тоже начинают искать скрытый подтекст и выворачивать законодательство... :) Ну как же?! Я ХОЧУ так ехать!!! Значит закон прочитаю "МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ"!!!... :( Каждый сам себе адвокат...

ЗЫ На границе на всех финских окошках уже 2 ГОДА!!! висит предупреждение про ПТФ и аварийку... Как можно забыть?!...

ID
19-12-2012, 17:34
Некорректное сравнение ПТФ и аварийки, ей-богу.
ну "здрасти"... Это "по мнению финской полиции" 2 главные "проблемы" русскоязычных водителей :) - неправильное использование световых приборов...

ID
19-12-2012, 17:39
Видимо целесообразность в том, что привлекает излишне внимание встречных водителей. Едет машин 10 подряд, и все без ПТФ, потом раз - одиннадцатая с ПТФ. Меня лично это немного отвлекет. Тут как в армии, все должно быть параллельно и перпендикулярно, никаких выделений от общей толпы. Никаких необычных явлений, которые могут лишний раз отвлечь водителя. И это правильно, когда речь идет о таких вещах, как безопасность на дороге.
Вот-вот... Я до сих пор, уже почти месяц, переживаю, что из-за того, что меня ослепили сзади (я отвлекся на закрывание зеркал), я не успел выключить дальний и ослепил встречного, который мне моргнул... Могла случиться авария... :(

ID
19-12-2012, 17:44
Обычно это осенью и весной конечно. Тогда приходится доливать раз в неделю как минимум.
У тебя просто бачок маленький ;)
Я вот как залил, год назад, в купленную машину дрянь какую-то, так все никак не кончится она :( А друзьям в РФ по 5л бутылки вожу и им все мало...

Olka
19-12-2012, 17:52
У тебя просто бачок маленький ;)
Я вот как залил, год назад, в купленную машину дрянь какую-то, так все никак не кончится она :( А друзьям в РФ по 5л бутылки вожу и им все мало...

Чуть меньше 2 литров, это маленький?

Vladislav1966
19-12-2012, 18:15
:) Вот я "тащусь" (извините за жаргон) от этой русской логики :) От куда это пошло - "что не запрещено - разрешено"?! Из-за отсутствия наказания?! А СОВЕСТЬ?! Вот наш главный прокурор! Все читали "преступление и наказание"?... На российских форумах тоже начинают искать скрытый подтекст и выворачивать законодательство... :) Ну как же?! Я ХОЧУ так ехать!!! Значит закон прочитаю "МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ"!!!... :( Каждый сам себе адвокат...

ЗЫ На границе на всех финских окошках уже 2 ГОДА!!! висит предупреждение про ПТФ и аварийку... Как можно забыть?!...
А я тащусь от Вашей УЖЕ финской логики. Неужто жизнь тут ТАК затуманила Ваши мозги и даже глаза?! Протрите органы зрения и включите мозг! Выше я писал о том, что есть Закон, Правила и их НАДО исполнять. Речь шла о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, о РАЗУМНОСТИ обсуждаемого в этой ветке форума вопроса. И еще раз: в ПДД РФ четко написано: "могут использоваться...". У Вас от финской жизни с пониманием русского языка проблемы возникли? Ну так я тут ни при чем. Найдите комментарии экспертов к этому пункту ПДД (я про российские Правила) и постарайтесь вникнуть в эти комментарии. Если лень искать: http://auto.sarbc.ru/info/?info_id=56
Как видно из комментария, ПТФ МОГУТ использоваться по усмотрению водителя "цитата: "Как и в предыдущем случае, Правила дают водителю возможность самому выбирать - какие фары целесообразно включить с учетом условий "). Прямой запрет на использование задних ПТФ приведен в п. 19.7. Сами прочтете.
P.S. Не поленитесь и почитайте эту тему с самого начала. Удачи.

leijona3
19-12-2012, 18:27
. Речь шла о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, о РАЗУМНОСТИ обсуждаемого в этой ветке форума вопроса. .
Ага,ага-видели мы эту русскую "смекалку",когда "умники" обгоняют автомобильную очередь по обочине или по пешеходным тротуарам.
До чего росс. водилы "целесообразно"ездят аж РФ имеет ведущую позицию по смертности на дорогах...

Vladislav1966
19-12-2012, 18:32
Ага,ага-видели мы эту русскую "смекалку",когда "умники" обгоняют автомобильную очередь по обочине или по пешеходным тротуарам.
До чего росс. водилы "целесообразно"ездят аж РФ имеет ведущую позицию по смертности на дорогах...
Ну да. А еще российские парламентарии сегодня приняли поправку к закону, запрещающую усыновление российских детей американскими гражданами. Это я к тому, что Ваш посыл имеет такое же отношение к обсуждаемой теме как и новость из российского парламента. По делу есть что сказать? Если нет - не сотрясайте воздух.

Vladislav1966
19-12-2012, 18:37
И они сразу не штрафуют, предупреждение сначала. Некоторым даже кнопку показывают где выключать.
Почитайте всю ветку форума и увидите, что это не так. Реально штрафуют на 50 евро.

Vladislav1966
19-12-2012, 18:38
Видимо целесообразность в том, что привлекает излишне внимание встречных водителей. Едет машин 10 подряд, и все без ПТФ, потом раз - одиннадцатая с ПТФ. Меня лично это немного отвлекет. Тут как в армии, все должно быть параллельно и перпендикулярно, никаких выделений от общей толпы. Никаких необычных явлений, которые могут лишний раз отвлечь водителя. И это правильно, когда речь идет о таких вещах, как безопасность на дороге.
Следуя Вашей логике нужно законом определить эксплуатировать автомобили только одного цвета, одной марки и т.д... Далеко пойдете.

Haha
19-12-2012, 18:38
:От куда это пошло - "что не запрещено - разрешено"?! ....

Это пошло из римского права....Nullum crimen sine lege или Ubi jus incertum, ibi nullum

:)

Vladislav1966
19-12-2012, 18:40
Это пошло из римского права....Nullum crimen sine lege или Ubi jus incertum, ibi nullum

:) :)[/QUOTE] :)[/QUOTE]

Vnik
19-12-2012, 19:04
Так что Вы нам все про Российские ПДД талдычите? Нам они параллельны как то. Речь в теме идет о том, что оштрафовали за ПТФ в Финляндии. А Вы тут почему то возмущаетесь.

Vladislav1966
19-12-2012, 19:11
Так что Вы нам все про Российские ПДД талдычите? Нам они параллельны как то. Речь в теме идет о том, что оштрафовали за ПТФ в Финляндии. А Вы тут почему то возмущаетесь.
Ту (выше) касались ПДД РФ, поэтому я и развил тему.

Vnik
19-12-2012, 19:19
Ту (выше) касались ПДД РФ, поэтому я и развил тему.
Ну а чего Вы на мои посты возмущаетесь? Я то исключительно про Фи писАл. Тема и в разделе соответствующем - "Жизнь в Финляндии". А в Ру пусть хоть на крышах ездят, с ПТФ, без ПТФ, с аварийками, без авариек, на 4-х колесах, на 3-х колесах...

ID
19-12-2012, 19:23
Ту (выше) касались ПДД РФ, поэтому я и развил тему.
Вы первый и коснулись ;)

Ну да, ну да! Вот только финны до этого и додумались. И Вы. Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду. А вот финнам они почему-то помешали. Цитата: "Противотуманные фары имеют широкую диаграмму светораспределения по горизонтали и очень узкий луч по вертикали." Вот ссыль: http://www.off-road-light.ru/

Vladislav1966
19-12-2012, 20:05
Вы первый и коснулись ;)
Да, трудно Вам, видимо, живется. За Вас всё делают другие? Посмотрите пост № 66 и ниже. Неужели так трудно самому посмотреть ветку, а не набрасываться на меня: "Вы первый коснулись".

Vladislav1966
19-12-2012, 20:33
Ну а чего Вы на мои посты возмущаетесь? Я то исключительно про Фи писАл. Тема и в разделе соответствующем - "Жизнь в Финляндии". А в Ру пусть хоть на крышах ездят, с ПТФ, без ПТФ, с аварийками, без авариек, на 4-х колесах, на 3-х колесах...
Да зачем вообще нужны дискуссии??? Зачем что-то обсуждать?! Я не смогу Вам объяснить- зачем. Похоже, вы приобретаете все качества финнов. Не страшно потерять свою национальную индивидуальность? Можете не отвечать. Ручаюсь, Вы даже не поняли - о чем я.

Vnik
19-12-2012, 20:55
Да зачем вообще нужны дискуссии??? Зачем что-то обсуждать?! Я не смогу Вам объяснить- зачем. Похоже, вы приобретаете все качества финнов. Не страшно потерять свою национальную индивидуальность? Можете не отвечать. Ручаюсь, Вы даже не поняли - о чем я.
Вы знаете, я не вижу ничего плохого, что у меня лично есть возможность перенять у финнов все их положительные качества, которые отсутствовали у меня. Поверьте, их у финнов много. И мне даже приятно, что Вам видется, что я часть из них уже приобрел.
В то же время, я пытаюсь сохранить в себе и настоящие положительные качества русского человека, а вот которые по моему мнению отрицательные - пытаюсь из себя изжить. Забавно то, что часть положительных качеств финнов в России считают отрицательными ( скорее качествами лоха ). И кстати, наоборот, то что в России считается положительным качеством ( скорее крутостью ), в Фи оказывается отрицательным.
Я прекрасно вижу, ЧТО Вы пытаетесь тут объяснить, но не приемлю этого.

Vladislav1966
19-12-2012, 21:00
Вы знаете, я не вижу ничего плохого, что у меня лично есть возможность перенять у финнов все их положительные качества, которые отсутствовали у меня. Поверьте, их у финнов много. И мне даже приятно, что Вам видется, что я часть из них уже приобрел.
В то же время, я пытаюсь сохранить в себе и настоящие положительные качества русского человека, а вот которые по моему мнению отрицательные - пытаюсь из себя изжить. Забавно то, что часть положительных качеств финнов в России считают отрицательными ( скорее качествами лоха ). И кстати, наоборот, то что в России считается положительным качеством ( скорее крутостью ), в Фи оказывается отрицательным.
Я прекрасно вижу, ЧТО Вы пытаетесь тут объяснить, но не приемлю этого.
Ясно. Бессмысленный спор. Дай бог что бы Вы перенимали только хорошее. Я и не спорю, что у финнов есть чему поучиться. Но дааалеко не всему. Резюмирую. Финские ПДД скроены по образу и подобию ПДД других стран. В том числи и российских. Но кое что свое они-таки привносят. И не всегда это у них получается разумно. Об этом, кстати, в этой ветке уже писали несколько лет назад. Ладно, считаю спор завершенным. Удачи на дорогах.

Haha
19-12-2012, 21:04
...Финские ПДД скроены по образу и подобию ПДД других стран. В том числи и российских. Но кое что свое они-таки привносят. И не всегда это у них получается разумно. ....
И что? Это повод для того, чтобы в Финляндии ездить по неким "разумным" правилам?
А Джон Смит начнет утверждать, что левосторонее движение выглядит еще разумнее...
:)

Vladislav1966
19-12-2012, 21:06
И что? Это повод для того, чтобы в Финляндии ездить по неким "разумным" правилам?
А Джон Смит начнет утверждать, что левосторонее движение выглядит еще разумнее...
:)
Где Вы в моих постах видели, что я призываю нарушать правила?

Haha
19-12-2012, 21:09
Где Вы в моих постах видели, что я призываю нарушать правила?
Вы отчаянно пытаетесь убедить, что они неразумные...
Dura lex, sed lex
:)

Vladislav1966
19-12-2012, 21:11
Вы отчаянно пытаетесь убедить, что они неразумные...
Dura lex, sed lex
:)
Не я один. Перечитайте ветку целиком.

Vnik
19-12-2012, 21:12
И да, финны свое превносят, и очень разумное. Как например, повороты направо и налево при горящем основном зеленом и негорящих доп. секциях. Забавно смотреть, например, как российский турист стоит до упора и ждет, когда же секция зеленая направо загорится, а очередь за ним вся на ушах. Ну он, турист, виноват конечно в том, что прежде чем ехать в страну, надо бы особенности ПДД страны изучить. Но отнесемся к данному случаю снисходительно. А вот когда он под знак "Стоп" не останавливается, а только чуть притормаживает - это что? Наверное это и есть разумность.

Vladislav1966
19-12-2012, 21:16
И да, финны свое превносят, и очень разумное. Как например, повороты направо и налево при горящем основном зеленом и негорящих доп. секциях. Забавно смотреть, например, как российский турист стоит до упора и ждет, когда же секция зеленая направо загорится, а очередь за ним вся на ушах. Ну он, турист, виноват конечно в том, что прежде чем ехать в страну, надо бы особенности ПДД страны изучить. Но отнесемся к данному случаю снисходительно. А вот когда он под знак "Стоп" не останавливается, а только чуть притормаживает - это что?
Это либо незнание знака "Проезд без остановки запрещен", либо откровенное игнорирование требования знака. Ну что тут скажешь...По поводу "стрелок" - непонятно зачем надо путаницу вносить таким образом? И тут нелогично, по-моему.

сигизмунд
19-12-2012, 21:19
Лично меня противотуманки слепят, особенно при мокром асфальте. Впрочем мне кажутся слишком яркими и галогеновые лампы ближнего света, и некоторые диодные дневные огни.

Vladislav1966
19-12-2012, 21:24
Лично меня противотуманки слепят, особенно при мокром асфальте. Впрочем мне кажутся слишком яркими и галогеновые лампы ближнего света, и некоторые диодные дневные огни.
А меня слепят неправильно отрегулированные фары ближнего света и не выключенный дальний. А днем Вас слепят ПТФ?

Vnik
19-12-2012, 21:27
Это либо незнание знака "Проезд без остановки запрещен", либо откровенное игнорирование требования знака. Ну что тут скажешь...По поводу "стрелок" - непонятно зачем надо путаницу вносить таким образом? И тут нелогично, по-моему.
Ну как нелогично... Это раза в 2 увеличивает пропускную способность перекрестка. А было бы нелогично, то народ бился бы на таких перекрестках. А ведь не бьется. Это не только и не столько логично, а офигенно хорошо проанализировано и продумано. Поверьте, я много лет здесь езжу, и могу сравнивать. Меня гаишник на Московском в Питере оштрафовал, потому что я направо под негорящую стрелку повернул. При этом я знаю ПДД РФ, и знаю, что нельзя под негорящую поворачивать. Но было темно, и я ее банально не видел на темном фоне какого-то строения и при ярко горящем основном зеленом. ( Ну вообще то не оштрафовал, а только хотел. Но я его предупредил, чтобы сразу и административное писал, потому что постановление я подписывать не буду. А там штраф 100 рублей, а номера финские - то есть платить не буду без последствий, и писать уже надо было не одну бумажку, а две. Плюнул и отпустил. )

сигизмунд
19-12-2012, 21:28
А меня слепят неправильно отрегулированные фары ближнего света и не выключенный дальний. А днем Вас слепят ПТФ?
Днем тоже режут глаза, особенно когда они маячат на хвосте, предпочитаю по возможности оторваться или пропутить.
А фары ближнего света чаще слепят от перегруза.

Dimas23
19-12-2012, 21:29
Лично меня противотуманки слепят, особенно при мокром асфальте. Впрочем мне кажутся слишком яркими и галогеновые лампы ближнего света, и некоторые диодные дневные огни.

а это уже следствие того что люди не умеют пользоваться не только выключателем туманок, но и регулировкой фар по высоте при загрузке машины(в машинах где она не автоматическая). А туманки слепить просто не могут, если вы посмотрите на создаваемую ими картинку - станет понятно.

Vladislav1966
19-12-2012, 21:30
Ну как нелогично... Это раза в 2 увеличивает пропускную способность перекрестка. А было бы нелогично, то народ бился бы на таких перекрестках. А ведь не бьется. Это не только и не столько логично, а офигенно хорошо проанализировано и продумано. Поверьте, я много лет здесь езжу, и могу сравнивать. Меня гаишник на Московском в Питере оштрафовал, потому что я направо под негорящую стрелку повернул. При этом я знаю ПДД РФ, и знаю, что нельзя под негорящую поворачивать. Но было темно, и я ее банально не видел на темном фоне какого-то строения и при ярко горящем основном зеленом. ( Ну вообще то не оштрафовал, а только хотел. Но я его предупредил, чтобы сразу и административное писал, потому что постановление я подписывать не буду. А там штраф 100 рублей, а номера финские - то есть платить не буду без последствий, и писать уже надо было не одну бумажку, а две. Плюнул и отпустил. )
Ну возможно. Я только понять не могу - зачем допсекции есть, но не горят. Ну правда не пойму, объясните ежели не трудно. И, кстати, вопрос про езду в РФ. С финскими правами на российской машине можно ездить или нет?

Vnik
19-12-2012, 21:31
А меня слепят неправильно отрегулированные фары ближнего света и не выключенный дальний. А днем Вас слепят ПТФ?
Слепят неотрегулированные фары ближнего света. Хех, но опять же, такое часто встречается около границы, и Вы не поверите, 95% это машины на РФ номерах. Так как в РФ техосмотры же никто не проходит как надо, и соответственно никто их не проверяет. Они годами так ездят, еще специально пучок вверх поднимают, чтобы лучше себе любимому было. В Фи техосмотр раз в год проходится по полной программе, и с неотрегулированными фарами его не пройдешь.

Dimas23
19-12-2012, 21:31
Чуть меньше 2 литров, это маленький?

нет, это не маленький - это очень маленький :)

Yasmin
19-12-2012, 21:34
Тихий ужас :spy:

Vnik
19-12-2012, 21:37
Ну возможно. Я только понять не могу - зачем допсекции есть, но не горят. Ну правда не пойму, объясните ежели не трудно. И, кстати, вопрос про езду в РФ. С финскими правами на российской машине можно ездить или нет?
Допсекции загораются тогда, когда горит основной красный и есть возможность при нем пропустить поток под доп. секцию. Ну там еще ньюансы есть, как то, если поворачиваешь направо под негорящую допсекцию - пропускай пешеходов, если у них горит свой зеленый. Если же горят и основной зеленый и доп. секция - то гарантированно пропускать никого не надо. То же самое при повороте налево, если допсекция не горит - пропускай едущих во встречном направлении и пешеходов. Если горят и допсекция и основной зеленый - смело поворачивай налево никого не пропуская.

сигизмунд
19-12-2012, 21:37
а это уже следствие того что люди не умеют пользоваться не только выключателем туманок, но и регулировкой фар по высоте при загрузке машины(в машинах где она не автоматическая). А туманки слепить просто не могут, если вы посмотрите на создаваемую ими картинку - станет понятно.
Да нет, перегруз здесь не причем. То ли глаза у меня черезчур чувствительные, то ли от долгой езды в темное время суток, иногда некоторые галогены начинают слепить.
А противотуманки слепят не смотря на картинки.

Andrey)
19-12-2012, 21:41
перенять у финнов все их положительные качества, которые отсутствовали у меня. Поверьте, их у финнов много.

у финнов их немного! просто их мало у вас!

Vnik
19-12-2012, 21:46
у финнов их немного! просто их мало у вас!
Да про себя то я иллюзий и не строю. А вот у финнов их все же много, Вы их просто не знаете.

Andrey)
19-12-2012, 21:46
Лично меня противотуманки слепят, особенно при мокром асфальте. Впрочем мне кажутся слишком яркими и галогеновые лампы ближнего света, и некоторые диодные дневные огни.

вам лучше избегать автомобиля и пользоваться общественным транспортом!

Andrey)
19-12-2012, 21:50
Да про себя то я иллюзий и не строю. А вот у финнов их все же много, Вы их просто не знаете.
знаю не меньше вашего. они ездят по инструкции

сигизмунд
19-12-2012, 21:51
вам лучше избегать автомобиля и пользоваться общественным транспортом!
А работать ты за меня будешь? :)

Vnik
19-12-2012, 21:55
знаю не меньше вашего. они ездят по инструкции
А при чем тут то, как они ездят? Дискуссия, из которой Вы первоначально цитату скопировали, шла вообще о качествах финнах, а не об их манере езды. Как они ездят то Вы конечно знаете, потому что видите каждый день. А вот в остальных вещах знаете все же "меньше нашего", уверен в этом.

Vnik
19-12-2012, 21:56
А работать ты за меня будешь? :)
Нашел дурака, он наверное за себя то не работает...

Andrey)
19-12-2012, 22:04
А работать ты за меня будешь? :)

для вас езда на авто не в радость, а в тягость! и за что себя так не любить?)

Crest
19-12-2012, 22:12
Почитайте всю ветку форума и увидите, что это не так. Реально штрафуют на 50 евро.
Прочтите ответ полиции собеседнику на их сайте, я склонен им верить чем форумским бредням. :) В ночное время в хорошую видимость, птф если и не ослепляют то все же нагрузку на глаза прибавляют. Общая мощность 4 фар больше чем 2х. Ясным днем птф не нужны для освещения дороги, а если включены, то двигатель выдает больше выхлопов в атмосферу. Своеобразная борьба за экологию. Понятно что из за лишних 2х, фар немного. Но если все будут так ездить то в сумме набежит. Ведь можно сказать почему только 2 , хочу 4, ведь днем они ни кому не мешают.

Andrey)
19-12-2012, 22:13
А при чем тут то, как они ездят? Дискуссия, из которой Вы первоначально цитату скопировали, шла вообще о качествах финнах, а не об их манере езды. Как они ездят то Вы конечно знаете, потому что видите каждый день. А вот в остальных вещах знаете все же "меньше нашего", уверен в этом.

такие умники-перебежчики, типа вас, создают ненужные никому движения на дороге! русский, но должен ехать как финн. бред. есть сомнения как ехать? - общественный транспорт.

ID
19-12-2012, 22:14
Да, трудно Вам, видимо, живется. За Вас всё делают другие? Посмотрите пост № 66 и ниже. Неужели так трудно самому посмотреть ветку, а не набрасываться на меня: "Вы первый коснулись".
Простите, а зачем мне читать треп 5-тней давности? С тех пор и в РФ ПДД поменялись не раз... А вот Вы подняли тему спустя 5 лет и словами "тупые (пардон) финские законотворцы"... Что ж Вы здесь забыли, среди "тупых"?!...

ollisso
19-12-2012, 22:16
Так тут и прямого запрета пользоваться аварийкой по делу и не по делу нету, однако почему то ее включают только тогда, когда действительно на дороге раскорячатся с полетевшей полуосью.
В законе есть запрет на это.

Дословно не помню, звучит примерно как "использование световых сигналов не по назначению".

ID
19-12-2012, 22:19
Да зачем вообще нужны дискуссии??? Зачем что-то обсуждать?!
Вот и я удивляюсь - зачем?! Зачем Вы принялись обсуждать финские ПДД? Ну забыли выключить... Ну и что?! Обошлось же без штрафа... А вот если бы не обошлось... То мы бы тут все погоревали о потерянных из-за памяти рождественских деньгах... :xdrinkers

Crest
19-12-2012, 22:21
такие умники-перебежчики, типа вас, создают ненужные никому движения на дороге! русский, но должен ехать как финн. бред. есть сомнения как ехать? - общественный транспорт.
Ни как финн а по правилам. :)

ID
19-12-2012, 22:22
В законе есть запрет на это.

Дословно не помню, звучит примерно как "использование световых сигналов не по назначению".
Ну вот и ПТФ (противоТУМАННЫЕфары) тоже пытаются... не по назначению... Прикрываясь римским правом :)

ollisso
19-12-2012, 22:23
И да, финны свое превносят, и очень разумное. Как например, повороты направо и налево при горящем основном зеленом и негорящих доп. секциях.

Кстати, самое интересное, что читать эти светофоры надо по разному.

Т.е. два варианта:

Т.е. если 2 блока в 1 светофоре:
Обычный светофор (зелёный, жёлтый, красный) и рядом зелёная стрелка, например вправо.

Два варианта:
1. горит зелёный обычный.
Значит можно ехать прямо, можно направо. можно налево.

2. горит зелёный обычный и стрелка вправо.
Значит можно ехать прямо, можно направо. можно налево.
НО если ехать направо, то это значит что у автомобилиста не должно быть никаких препятствий. Т.е. не должно быть пешеходов, не должно быть одновременного движения с другх полос и тп. Т.е. нет помехи.

PS: Хотя вы это написали чуть дальше.

leijona3
19-12-2012, 22:24
В законе есть запрет на это.

Дословно не помню, звучит примерно как "использование световых сигналов не по назначению".
http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/home.nsf/pfbd/0CA49CF54FE9A653C2257801002AA3D5?opendocument
Virheellinen sumuvalojen käyttö on rangaistavaa Suomessa.
Virheellinen pysäköiminen sekä hätävilkkujen virheellinen käyttö ovat Suomessa rangaistavia tekoja.

ollisso
19-12-2012, 22:28
http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/home.nsf/pfbd/0CA49CF54FE9A653C2257801002AA3D5?opendocument
Virheellinen sumuvalojen käyttö on rangaistavaa Suomessa.
Virheellinen pysäköiminen sekä hätävilkkujen virheellinen käyttö ovat Suomessa rangaistavia tekoja.

Вот, как раз оно, спасибо :)

сигизмунд
19-12-2012, 22:30
для вас езда на авто не в радость, а в тягость! и за что себя так не любить?)
Оставьте свои фантазии и домыслы при себе. Ок?
Напомню, мы здесь обсуждаем не меня, а противотуманки.

Vnik
19-12-2012, 22:31
Кстати, самое интересное, что читать эти светофоры надо по разному.

Т.е. два варианта:

Т.е. если 2 блока в 1 светофоре:
Обычный светофор (зелёный, жёлтый, красный) и рядом зелёная стрелка, например вправо.

Два варианта:
1. горит зелёный обычный.
Значит можно ехать прямо, можно направо. можно налево.

2. горит зелёный обычный и стрелка вправо.
Значит можно ехать прямо, можно направо. можно налево.
НО если ехать направо, то это значит что у автомобилиста не должно быть никаких препятствий. Т.е. не должно быть пешеходов, не должно быть одновременного движения с другх полос и тп. Т.е. нет помехи.

PS: Хотя вы это написали чуть дальше.
Ну да, я же это и написал. Правда для полноты картины стоило упомянуть, что есть еще и допсекции с красными стрелками, которые как раз запрещают в данном направление движение при любых горениях основных секций.

leijona3
19-12-2012, 22:32
Вот, как раз оно, спасибо :)
Видимо для российских водителей:
Liikkuvan poliisin Kouvolan Yksikkö ja Kaakkois-Suomen Rajavartiosto ovat viranomaisyhteistyönä tehneet tiedotteen ulkomaalaisille autoilijoille sumuvalojen ja hätävilkkujen lainmukaisesta käytöstä.

Crest
19-12-2012, 22:35
Видимо для российских водителей:
Liikkuvan poliisin Kouvolan Yksikkö ja Kaakkois-Suomen Rajavartiosto ovat viranomaisyhteistyönä tehneet tiedotteen ulkomaalaisille autoilijoille sumuvalojen ja hätävilkkujen lainmukaisesta käytöstä.
Написано что для иностранных, зачем следствие устраивать. :)

ID
19-12-2012, 22:40
Написано что для иностранных, зачем следствие устраивать. :)
А там без следствия (продолжение документа) - "Tarkoituksena on jakaa jokaiselta Kaakkois-Suomen Rajavartioston rajaylityspaikalta venäjänkielinen tiedote, missä kerrotaan millaisissa keliolosuhteissa sumuvalojen käyttö on mahdollista. Tiedotteessa ohjeistetaan myös ajoneuvon pysäköimisestä ja hätävilkkujen käytöstä."

Но мне понравилось главное (по теме):
"Pelkästään pimeys ei ole käyttöoikeuden peruste."!!! :xdeal:

KALAMIES
20-12-2012, 07:28
..... В ночное время в хорошую видимость, птф если и не ослепляют то все же нагрузку на глаза прибавляют. Общая мощность 4 фар больше чем 2х..
Именно. Идёт доп. нагрузка на зрение встречных водителей, учитывая ещё и то, что многие проводят за рулём достаточно долгое время - в Финляндии часто дорога на работу 50 км. и более вполне норма. Повышается риск ДТП, скажем так.

Olka
20-12-2012, 08:43
Вы знаете, я не вижу ничего плохого, что у меня лично есть возможность перенять у финнов все их положительные качества, которые отсутствовали у меня. Поверьте, их у финнов много. И мне даже приятно, что Вам видется, что я часть из них уже приобрел.
В то же время, я пытаюсь сохранить в себе и настоящие положительные качества русского человека, а вот которые по моему мнению отрицательные - пытаюсь из себя изжить. Забавно то, что часть положительных качеств финнов в России считают отрицательными ( скорее качествами лоха ). И кстати, наоборот, то что в России считается положительным качеством ( скорее крутостью ), в Фи оказывается отрицательным.


Хорошо сказал!

Olka
20-12-2012, 08:46
нет, это не маленький - это очень маленький :)

Спасибо, буду знать теперь :)
А какого обьёма обычные бачки?

Olka
20-12-2012, 08:54
Я вам так скажу, отношение народа к полицейским тут и в России уже о многом говорит.
В России гаишников много уважают или относятся с симпатией? Ну, сами знаете :)
А финны своим полицейским в основном симпатизируют по опросам, хотя те и штрафы выписывают и секут строго.
Пример: в городе Куопио двое полицейских получили в этом году премии как главные любимцы горожан.
В России такое можете представить?
Так что, немало тут хорошего, даже в полиции :)

Submariner
20-12-2012, 09:04
нет, это не маленький - это очень маленький :)

Если нет омывателей фар, то нормальный.

Vladislav1966
20-12-2012, 18:27
Ну да, я же это и написал. Правда для полноты картины стоило упомянуть, что есть еще и допсекции с красными стрелками, которые как раз запрещают в данном направление движение при любых горениях основных секций.
Спасибо за ответ, теперь все понятно! И если несложно - у меня был еще один вопрос насчет вождения авто с российскими номерами в РФ с финскими правами. Проблемы будут?

Crest
20-12-2012, 18:54
Спасибо за ответ, теперь все понятно! И если несложно - у меня был еще один вопрос насчет вождения авто с российскими номерами в РФ с финскими правами. Проблемы будут?
Про вождение в России точного ответа не найти, :) Везде по разному пишут, здесь к примеру что можно
http://www.kakprosto.ru/kak-132292-kak-byt-s-inostrannymi-voditelskimi-pravami-v-rossii

Vladislav1966
20-12-2012, 19:22
Про вождение в России точного ответа не найти, :) Везде по разному пишут, здесь к примеру что можно
http://www.kakprosto.ru/kak-132292-kak-byt-s-inostrannymi-voditelskimi-pravami-v-rossii
Ну понятно. Странно, что все так неоднозначно. И РФ и Финляндия - подписанты Венской Конвенции 1968 года. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8
Но непонятки все равно есть...

Crest
20-12-2012, 19:26
Ну понятно. Странно, что все так неоднозначно. И РФ и Финляндия - подписанты Венской Конвенции 1968 года. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8
Но непонятки все равно есть...
Больше непоняток со статусом гражданина РФ проживающего за границей. То он подходит под статус как бы иностранца и тогда может по иностранному ВУ управлять авто с РФ номерами. В других источниках по другому пишут.

qwe137
20-12-2012, 19:29
Спасибо за ответ, теперь все понятно! И если несложно - у меня был еще один вопрос насчет вождения авто с российскими номерами в РФ с финскими правами. Проблемы будут?
В РФ нельзя управлять с финскими правами машиной с российскими номерами

Vladislav1966
20-12-2012, 19:34
В РФ нельзя управлять с финскими правами машиной с российскими номерами
Что будет? Ну в смысле как гайцы реагируют в таких случаях?

virmalis
20-12-2012, 21:05
Что будет? Ну в смысле как гайцы реагируют в таких случаях?

Ездил таким образом больше 2-х лет - рус номера + финские права. Вопросов ни разу никакой гаишник не задавал, хотя и останавливали неоднократно и по делу, и просто так.

Dimas23
20-12-2012, 21:36
Спасибо, буду знать теперь :)
А какого обьёма обычные бачки?

обычно разного, а хороший - это 6-7 литров :) Как раз чтобы залил и забыл :)

Vladislav1966
20-12-2012, 21:42
Ездил таким образом больше 2-х лет - рус номера + финские права. Вопросов ни разу никакой гаишник не задавал, хотя и останавливали неоднократно и по делу, и просто так.
Ну понятно. Буду иметь ввиду, спасибо.

Vnik
20-12-2012, 23:31
В РФ нельзя управлять с финскими правами машиной с российскими номерами
Ну вот как бы не надо так категорично. Иностранцу можно. Как же они приезжают, и берут машины напрокат? Права что-ли РФ получают? :) А вот челу с российским гражданством как бы и нельзя. Хотя раньше если ПМЖ консульства в паспорте стояло, то права качать можно было. А сейчас доказывать резидентство как то стремно стало. Не будешь же гаишнику справку из магистрата предъявлять:)
Так в Фи то же самое, финну с иностранными правами в Фи водить машину на финских номерах не разрешат. А иностранцу пожалуйста в течение полугода ( года? ).

ID
20-12-2012, 23:34
Больше непоняток со статусом гражданина РФ проживающего за границей. То он подходит под статус как бы иностранца и тогда может по иностранному ВУ управлять авто с РФ номерами. В других источниках по другому пишут.
Все дело в прописке... Если гаи пробьет по базам, что прописан - кирдык.
И правильно, дело совсем не в номерах - хоть финские, хоть русские.

2 qwe137 А в прокате финну машину дадут не с русскими номерами?! Или попросят поменять быстренько ВУ на российское?! ;) Бред Вы написали :)

2 vnik - синхронно :)

ID
20-12-2012, 23:37
А иностранцу пожалуйста в течение полугода ( года? ).
теперь двух лет :)

Vladislav1966
20-12-2012, 23:52
Все дело в прописке... Если гаи пробьет по базам, что прописан - кирдык.
И правильно, дело совсем не в номерах - хоть финские, хоть русские.

2 qwe137 А в прокате финну машину дадут не с русскими номерами?! Или попросят поменять быстренько ВУ на российское?! ;) Бред Вы написали :)

2 vnik - синхронно :)
Так. Вообще все стало непонятно. Из Конвенции следует, что страны - подписанты договорились принимать удостоверения граждан тех, стран, которые подписали Конвенцию. И Фи и РФ подписали. Но там есть вот что: "Удостоверение должно быть на английском, русском, испанском или французском языках". На финских правах - только по-фински. На русских и на русском и на французском (или английском) языках. Ладно. В полиции сказали (когда меняли права), что при необходимости могу свои русские права забрать обратно. Вопрос. Как быстро мне их дадут? И поменяют ли потом обратно на финские? Мне, к примеру, летом надо будет на месяц в отпуск в РФ. И нужна будет машина.

ID
21-12-2012, 02:57
Так. Вообще все стало непонятно.
Повторюсь - дело не в ВУ, а в ПРОПИСКЕ!!!

ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ:

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

НУЖНО ДОКАЗАТЬ, что Вы пребываете в РФ ВРЕМЕННО!!!

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=332821&postcount=4
а вот разъяснения от нашего форумчанина:
http://forum.antiviza.info/index.php?showtopic=516

ЗЫ кстати, а Вы видели новое российское ВУ?! ;) Да, там продублированны данные латиницей КРОМЕ!!! НАЗВАНИЯ ДОКУМЕНТА!!! Эта цветная картонка (да, теперь!!!) больше не содержит надпись даже Permis de conduire!!! :) Финны же меняют дизайн пластиков постоянно - со вступлением в ЕС новой страны сразу дублируют название на новом языке :) Последняя добавилась имхо Болгария.

http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2011/06/201106012140_2_no_copyright.png

ЗЫЫ Вот тут в самом начале говорится хорошо: "Национальные водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении (Приложение 6), согласно которым удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдаёт или которому поручено выдавать этот документ, однако на нём обозначается на французском языке название «Permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Из этого следует, что новые ВУ РФ ОПЯТЬ не соответствуют Конвенции :) КРУТО!!!

ЗЫЫЫ УХ-ТЫ!!! С января новые ВУ в Суоми!!! Без языков ЕС :) (но на финском, английском и французком ЕСТЬ!)
http://www.trafi.fi/tieliikenne/ajokortit_ja_tutkinnot/ajokorttimallit

ID
21-12-2012, 03:02
Как быстро мне их дадут? И поменяют ли потом обратно на финские? Мне, к примеру, летом надо будет на месяц в отпуск в РФ.
Обычно права выдают при ВОЗВРАЩЕНИИ. Не сталкивался еще с практикой временного возврата.

ЗЫ Кстати, у финнов тоже есть международная корочка, которую можно заказать. Не знаю, на каких она языках (я сделал себе в РФ по глупости, так в ней не оказалось финского :) ), но, как говорилось выше в ссылках с разъяснениями, при общении с ГИБДД лучше быть во всеоружии :bratok: :bastard: :xbud:

ЗЫЫ Только надо следить, чтоб срок действия ВУ РФ не закончился (всего 10 лет!) ;)

ЗЫЫЫ Долгожители!!! А финское ВУ правда не меняют до 70 лет?! А что с фоткой? Никого не смущает фото 40-летней давности?

Dinozavr
21-12-2012, 07:25
А финское ВУ правда не меняют до 70 лет?! А что с фоткой? Никого не смущает фото 40-летней давности?

Правда. У меня права действительны до 2027 года. Получал их, кажется, в 93 или в 94 году. Вернее менял прежние, тоже финские, на новые с BE.

За это время только справку о зрении попросили принести и всё.
К фотографии никаких претензий не было..