PDA

View Full Version : как правильно развернуться на перекрестке


Серега
23-01-2008, 18:33
Всем доброго времени суток!
Подсакижите пожалуйста!!!
Недавно попал в неприятную ситуацию......
Ездил в Раваниеми.....вообщем мне нужно было развернутся...
подъезжаю к перекрестку и вижу что он не как у нас ( я из Мурманска ) где пересекаются две проезжие части .....а четыре или пять ....
становлюсь в крайний левый ряд под стрелку на лево ( согласно Российским правилом если разрешен поворот на лево и не запрешен разворот то можно разворачиваться) но вижу что не могу развернуться не выезжая на полосу прилегающей проезж. части...... но в итоге развернулся ....
теперь вот все мыль меня не отпускает а не нарушил ли я правила??????
Может кто объяснит как вести себя на таких перекрестках????
Заранее всем спасибо !!!!)))))

Suicid
23-01-2008, 18:42
схему бы нарисовал что ли, нихрена не понятно про прилегающие проезжие части.

Канарейка
23-01-2008, 19:02
Если Вы своим маневром не создавали никому помех, то ничего Вы не нарушили. Запрещающих знаков никаких не было, правильно я поняла?

Серега
23-01-2008, 19:09
схему бы нарисовал что ли, нихрена не понятно про прилегающие проезжие части.

что то вроде......
не знаю понятно будет ???)))

KiDr
23-01-2008, 19:10
Всем доброго времени суток!
Подсакижите пожалуйста!!!
Недавно попал в неприятную ситуацию......
Ездил в Раваниеми.....вообщем мне нужно было развернутся...
подъезжаю к перекрестку и вижу что он не как у нас ( я из Мурманска ) где пересекаются две проезжие части .....а четыре или пять ....
становлюсь в крайний левый ряд под стрелку на лево ( согласно Российским правилом если разрешен поворот на лево и не запрешен разворот то можно разворачиваться) но вижу что не могу развернуться не выезжая на полосу прилегающей проезж. части...... но в итоге развернулся ....
теперь вот все мыль меня не отпускает а не нарушил ли я правила??????
Может кто объяснит как вести себя на таких перекрестках????
Заранее всем спасибо !!!!)))))
Конечно обясним, подежеш на скорости к перекрестку резко руль влево и дергаеш ручничек, занос коректируеш рулем и газом:)

Suicid
23-01-2008, 19:12
что то вроде......
не знаю понятно будет ???)))

ааа. понял. нормально все, если запрещающих знаков не было и света-стрелки соблюдались.

ELO4KA
23-01-2008, 19:15
Конечно обясним, подежеш на скорости к перекрестку резко руль влево и дергаеш ручничек, занос коректируеш рулем и газом:)

А ты без экстрима можешь ездить? Не у всех такая зарплата, чтоб платить штрафы как ты!!!

TheLook
23-01-2008, 19:23
Если Вы своим маневром не создавали никому помех, то ничего Вы не нарушили.
Чудесный образчик "женской логики" :)

но вижу что не могу развернуться не выезжая на полосу прилегающей проезж. части......
Ничего не понял... Где вы на перекрестке нашли "полосу прилегающей проезж. части"? К какому месту она прилегала?

KiDr
23-01-2008, 19:24
А ты без экстрима можешь ездить? Не у всех такая зарплата, чтоб платить штрафы как ты!!!
ну а что в етом развороте не легального, скоростнои режим можно соблюдать:)

я штрафов не так уж много и платил за скорость всего раз 5 за 13 лет.

Серега
23-01-2008, 19:25
Конечно обясним, подежеш на скорости к перекрестку резко руль влево и дергаеш ручничек, занос коректируеш рулем и газом:)

Ага .... а в это время остальные лихорадочно набирают номер тел. полици ..человек так 20 ))))))
....и на таможне меня приветствует улыбающийся финский таможенник )))))))))

Канарейка
23-01-2008, 19:26
Чудесный образчик "женской логики" :)
Прежде чем совершить разворот на перекрестке, нужно пропустить остальные машины совершающие поворот или проезд перекрестка, опять же помеху справа никто не отменял. А Ваше замечание на счет моей логики - приму как комплимент.:):):)

Pivo
23-01-2008, 19:27
Если Вы своим маневром не создавали никому помех, то ничего Вы не нарушили. Запрещающих знаков никаких не было, правильно я поняла?
факт блондинка :respect: и если ещё никто не мешает носик попудрить :lol:

Канарейка
23-01-2008, 19:32
факт блондинка :respect: и если ещё никто не мешает носик попудрить :lol:
Блин. Мужчинам пока не разжуешь - фиг проглотят.:D

KiDr
23-01-2008, 19:32
Ага .... а в это время остальные лихорадочно набирают номер тел. полици ..человек так 20 ))))))
....и на таможне меня приветствует улыбающийся финский таможенник )))))))))
Если бы каждйи наберал при таких вешах номер телефона, мне бы политция обзванилась бы:)

Серега
23-01-2008, 19:32
Чудесный образчик "женской логики" :)


Ничего не понял... Где вы на перекрестке нашли "полосу прилегающей проезж. части"? К какому месту она прилегала?

нет так меня поняли..... м-м-м-м без схемы сложно объяснить!!!!!
на обычном перекрестке доезжаешь до середины ( т.е. смотришь на лево поделил ее попалам вот тебе и середина) пропустил встречных и крутишся....
а тут получается и середину выбрать сложно т.к. с лева не одна проезжая часть а несколько (еще смутило то что накатано было прямо и на разварот ни одних следов)
и при совершении маневра немного заезжаешь на проезж. часть тех кто едет в перпендикулярном направлении.........
во написал сам уже ничего не понимаю )))))))))

TheLook
23-01-2008, 19:33
Если Вы своим маневром не создавали никому помех, то ничего Вы не нарушили.
Чудесный образчик "женской логики" :)

Я тут как-то на встречку через две сплошных выехал. Помех никому-никому не создавал!!!
Однако гаишники сказали, что я что-то там нарушил. Странные они... Наверное, потому что не женщины :)

Канарейка
23-01-2008, 19:36
Я тут как-то на встречку через две сплошных выехал. Помех никому-никому не создавал!!!
Однако гаишники сказали, что я что-то там нарушил. Странные они... Наверное, потому что не женщины :)
А про запрещающие знаки я кому писала?;)
Плюс ко всему я имела в виду конкретно разворот конкретно на этом перекрестке, а не все маневры на любом участке проезжей и не проезжей части.:)

TheLook
23-01-2008, 19:37
на обычном перекрестке доезжаешь до середины ( т.е. смотришь на лево поделил ее попалам вот тебе и середина) пропустил встречных и крутишся....
а тут получается и середину выбрать сложно т.к. с лева не одна проезжая часть а несколько
Теперь понятно.
На самом деле в ПДД траектория движения при развороте на перекрестке не оговорена. Нигде там не сказано, что нужно объезжать центр перекрестка. Возможны варианты разворота и по малому и по большому радиусу (если иное не указано знаками пополосного регулирования).

BAM
23-01-2008, 19:50
Всем доброго времени суток!
Подсакижите пожалуйста!!!
Недавно попал в неприятную ситуацию......
Ездил в Раваниеми.....вообщем мне нужно было развернутся...
подъезжаю к перекрестку и вижу что он не как у нас ( я из Мурманска ) где пересекаются две проезжие части .....а четыре или пять ....
становлюсь в крайний левый ряд под стрелку на лево ( согласно Российским правилом если разрешен поворот на лево и не запрешен разворот то можно разворачиваться) но вижу что не могу развернуться не выезжая на полосу прилегающей проезж. части...... но в итоге развернулся ....
теперь вот все мыль меня не отпускает а не нарушил ли я правила??????
Может кто объяснит как вести себя на таких перекрестках????
Заранее всем спасибо !!!!)))))
Включил аварийку и разворачивайся...

TheLook
23-01-2008, 19:51
Включил аварийку и разворачивайся...
Вы тоже блондинко? :)

KiDr
23-01-2008, 19:56
Вы тоже блондинко? :)
Блин я вообше не могу понять очем разговор то, развернулся же, какая разница пправельно не правильно все забудь:)

Серега
23-01-2008, 19:58
Теперь понятно.
На самом деле в ПДД траектория движения при развороте на перекрестке не оговорена. Нигде там не сказано, что нужно объезжать центр перекрестка. Возможны варианты разворота и по малому и по большому радиусу (если иное не указано знаками пополосного регулирования).
так то-то и оно!!!
что есть один пункт согласно которому нельзя разворачиваться не доезжая до середины так ка в момент поворота или разворота твоя машина оказывается на полосе встречного в ( моем случае встречно -попутного :-))) )
8.6. Поворот ( разворот ) должен осуществляться таким образом , чтобы при выезде с пересечения проезжих частей тр. ср. не оказалось на стороне встречного движения.

что то я совсем замудрил!!!!!
ВЫВОД :
Но раз правило проезда перекрестков и расположения транспортных средств на пр. части одинаково что в Финляндии что в России...
значит я ничего не нарушил.
Всем спасибо !!!!)))))))

TheLook
23-01-2008, 20:01
Читайте внимательно:
чтобы при выезде с пересечения проезжих частей а не на самом пересечении.

BAM
23-01-2008, 20:02
Блин я вообше не могу понять очем разговор то, развернулся же, какая разница пправельно не правильно все забудь:)
Нифига себе забудь...а вдруг полиция на камеру сняла и теперь бумаги в интерполе лежат и вся скандинавия в поиске нарушителя?...всё жопа, разворотчику...мдяя

Серега
23-01-2008, 20:06
Нифига себе забудь...а вдруг полиция на камеру сняла и теперь бумаги в интерполе лежат и вся скандинавия в поиске нарушителя?...всё жопа, разворотчику...мдяя

:-))))))))
смех смехом.....
а как то не хочется быть в списке: "опять эти русские!!!!!"
не все жи русские хамы, невежи, и тд. ))))

BAM
23-01-2008, 20:11
:-))))))))
смех смехом.....
а как то не хочется быть в списке: "опять эти русские!!!!!"
не все жи русские хамы, невежи, и тд. ))))
Молодец, правильно мыслишь, но думаю если сомневаешься, то лучше не разворачивайся на перекрёстках, тем более таких сложных...
Обычно если мне надо развернуться, то я поворачиваю на право и там ищу подходящее место, если нет ничего подходящего, а если нет никого, то могу развернуться где угодно, главное не создать аварийную ситуацию...:)))

TheLook
23-01-2008, 20:16
Обычно если мне надо развернуться, то я поворачиваю на право
Точно блондинко :) :) :)

BAM
23-01-2008, 20:18
Точно блондинко :) :) :)
Нет я не из Питера...

Suicid
23-01-2008, 22:53
Вы тоже блондинко? :)

неее, он наверное из Москвы :) там все так -включил аварийку , и делай что хочешь :)

Suicid
23-01-2008, 22:54
Нет я не из Питера...

ну а в Питер-то стало быть, из Маськвы? :)

navigator70
24-01-2008, 08:50
Все блин в Рованиеми я не ездок если там так все сложно!:-)

dmitry_f
24-01-2008, 09:35
так то-то и оно!!!
что есть один пункт согласно которому нельзя разворачиваться не доезжая до середины так ка в момент поворота или разворота твоя машина оказывается на полосе встречного в ( моем случае встречно -попутного :-))) )

Тут прям конкурс, похоже блондинки отдыхают, полоса встречно-попутного движения лидирует с большим отрывом!!!

&Irene&
24-01-2008, 10:08
Jos vihreä valo on nuolenmuotoinen tai punaisessa tahi keltaisessa valossa on nuoli mustin ääriviivoin, on valoa noudatettava siten kuin 1 momentissa on säädetty ajettaessa nuolen osoittamaan suuntaan.

Eli U-käännös tässä tapauksessa kieletty!

KiDr
24-01-2008, 10:29
Йос вихреä вало он нуоленмуотоинен таи пунаисесса тахи келтаисесса валосса он нуоли мустин ääривиивоин, он валоа ноудатеттава ситен куин 1 моментисса он сääдетты аэттаесса нуолен осоиттамаан суунтаан.

Ели У-кääннöс тäссä тапауксесса киелетты!

Для тех кто не понимает финскии переведу:
"В данном случае разворачиватся нужно только с ручником. чтобы получилось красиво и с 1 попытки"

siili
24-01-2008, 10:58
к первому посту
тем кто не в курсе как разворачиваться на прекрестке,
лучше вообще за руль не садиться)))

dj tune up
24-01-2008, 11:23
А я уже и представить без круговой, такой перекресток, не смогу.

GET
24-01-2008, 13:18
Если Вы своим маневром не создавали никому помех, то ничего Вы не нарушили. Запрещающих знаков никаких не было, правильно я поняла?

Мне финн говорил, что на перекрестке вообще нельзя разворачиваться. Уж не знаю верить или нет, так как на некоторых перекрестках видел знак, запрещающий разворот.

DJ.
24-01-2008, 13:25
Мне финн говорил, что на перекрестке вообще нельзя разворачиваться.

А где ж тогда можно? :D

dmitry_f
24-01-2008, 13:31
А где ж тогда можно? :D
Поверуть направо и ехать до специально обозначенного места разворота, если его нет, то снова направо, ну и т.д.

DJ.
24-01-2008, 14:05
Поверуть направо и ехать до специально обозначенного места разворота, если его нет, то снова направо, ну и т.д.

Вы бы хоть смайл поставили - а то кто-нидь еще поверит :D

Suicid
24-01-2008, 14:08
Поверуть направо и ехать до специально обозначенного места разворота, если его нет, то снова направо, ну и т.д.

ээээ... так вокруг микрорайона и будешь ездить, если специального места нет, и ты постоянно будешь поворачивать направо ? :)

dmitry_f
24-01-2008, 15:28
Вы бы хоть смайл поставили - а то кто-нидь еще поверит :D
Ставить смайлик, это как-то совсем примитивно получается (типа как сейчас принято по телику, шутка, а за ней смех за кадром, типа кругом все тупые и смеятся могут только по команде), потом тут на форуме выбор смайлика не очень удобен.

Watson
24-01-2008, 18:25
А чего тут смешного. Схема "три поворота на право эквивалентна одному налево" очень удобна в незнакомых местах или там где на лево не повернуть. Сам в Питере так ездил. Спокойно и безопасно.

Канарейка
24-01-2008, 18:32
Мне финн говорил, что на перекрестке вообще нельзя разворачиваться. Уж не знаю верить или нет, так как на некоторых перекрестках видел знак, запрещающий разворот.
Логично предположить, что ежели на некоторых перекрестках разворот запрещен специальным знаком, то отдельно в правилах дорожного движения не оговорено, что разворот запрещен на ВСЕХ перекрестках. Стало быть там, где разворот не запрещен, он разрешен.:D
Не знаю как здесь, но сама я разворот на перекрестке сдавала при получении прав в ГАИ.

TheLook
24-01-2008, 19:05
А где ж тогда можно?
Поверуть направо и ехать до специально обозначенного места разворота, если его нет, то снова направо, ну и т.д.

Отлично придумали... Так целый день кататься можно...

А в чем проблема прямо на проезжей части развернуться? Даже там, где две сплошные - есть разрывы напротив выездов из прилегающих территорий.

&Irene&
24-01-2008, 20:01
Повторюсь теперь по русски: если светофор на перекрестке снабжен стрелкой, то ехать можно только в указаном направлении. Тоесть разворот запрещен!
Если без стрелки и нет запрещающего знака, то разворот разрешен! :)

dmitry_f
24-01-2008, 22:52
Отлично придумали... Так целый день кататься можно...

А в чем проблема прямо на проезжей части развернуться? Даже там, где две сплошные - есть разрывы напротив выездов из прилегающих территорий.
Если разрыва нет, то можно остановиться, проковырять разрыв и в него развернутся.

Suhov
24-01-2008, 22:58
Повторюсь теперь по русски: если светофор на перекрестке снабжен стрелкой, то ехать можно только в указаном направлении. Тоесть разворот запрещен!
Если без стрелки и нет запрещающего знака, то разворот разрешен! :)

вот это да! и вправду на форум полезно заходить, знать чего в головах у людей то творится! всю жизь учил, знал и пользовался правилом, что там где разрешён поворот налево, там же разрешён и разворот. если нет запрещающего разворот знака - но такого нигде пока не встречал.
при чём тут светофор - не пойму. если у него есть стрелка налево - ну и вперёд. горит стрелка - хочешь поворачивай, хочешь разворачивайся. если стрелки нет, и можно поворачивать налево, то и разворачиваться можно. всё просто и логично.
ну это по-русским правилам. финских не учил, так что интересно узнать чего я там нарушаю ))))

dmitry_f
24-01-2008, 23:14
вот это да! и вправду на форум полезно заходить, знать чего в головах у людей то творится! всю жизь учил, знал и пользовался правилом, что там где разрешён поворот налево, там же разрешён и разворот. если нет запрещающего разворот знака - но такого нигде пока не встречал.
при чём тут светофор - не пойму. если у него есть стрелка налево - ну и вперёд. горит стрелка - хочешь поворачивай, хочешь разворачивайся. если стрелки нет, и можно поворачивать налево, то и разворачиваться можно. всё просто и логично.
ну это по-русским правилам. финских не учил, так что интересно узнать чего я там нарушаю ))))
Тут как раз разница в финских и русских правилах, если мне еще не отшибло память, то в РФ, если есть стрелка, но она выключена, то поворот по стрелке запрещен, в финляндии, если стрелка выключена и не горит (или отсутствует) красная стрелка, то поворот по стрелке разрешен.

А вот на счет того что если есть стрелка, то нельзя разворачиваться, это я слышу впервые, всегда в таких случаях разворачивался, если кто реально знает правила, прокоментируйте.

Серега
25-01-2008, 17:08
Тут как раз разница в финских и русских правилах, если мне еще не отшибло память, то в РФ, если есть стрелка, но она выключена, то поворот по стрелке запрещен, в финляндии, если стрелка выключена и не горит (или отсутствует) красная стрелка, то поворот по стрелке разрешен.

А вот на счет того что если есть стрелка, то нельзя разворачиваться, это я слышу впервые, всегда в таких случаях разворачивался, если кто реально знает правила, прокоментируйте.

ПДД
п.6.3. .........При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

dmitry_f
25-01-2008, 17:16
ПДД
п.6.3. .........При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Это российские или финские? Меня финские интересуют.

DJ.
25-01-2008, 17:59
Тут как раз разница в финских и русских правилах, если мне еще не отшибло память, то в РФ, если есть стрелка, но она выключена, то поворот по стрелке запрещен, в финляндии, если стрелка выключена и не горит (или отсутствует) красная стрелка, то поворот по стрелке разрешен.

А вот на счет того что если есть стрелка, то нельзя разворачиваться, это я слышу впервые, всегда в таких случаях разворачивался, если кто реально знает правила, прокоментируйте.

Про стрелку уже не раз обсуждали - как Вы написали так и есть (по крайней мере на практике). А вот про то что стрелка налево запрещает разворот - это бред!

Suicid
25-01-2008, 18:22
Про стрелку уже не раз обсуждали - как Вы написали так и есть (по крайней мере на практике). А вот про то что стрелка налево запрещает разворот - это бред!

дааа....
а в Штатах, когда красный горит тебе без всяких стрелок, то ты можешь поворачивать направо. но то пиндоссия.... у них и не килограммы и не метры.... :)

Канарейка
25-01-2008, 18:29
дааа....
а в Штатах, когда красный горит тебе без всяких стрелок, то ты можешь поворачивать направо. но то пиндоссия.... у них и не килограммы и не метры.... :)
Я знаю, что в Беларуси хотели такое правило ввести. Правда, не знаю ввели или нет.:)

Серега
25-01-2008, 18:40
дааа....
а в Штатах, когда красный горит тебе без всяких стрелок, то ты можешь поворачивать направо. но то пиндоссия.... у них и не килограммы и не метры.... :)

В Москве такие правила уже лет десять....
там на красный хоть прямо хоть налево )))))))

Suicid
25-01-2008, 19:54
В Москве такие правила уже лет десять....
там на красный хоть прямо хоть налево )))))))

:)

не я серьезно, встал в турн лэйн и остановился на красный - мало того, что сзади начинают фафарить как офигевшие, так и серьезно можешь штраф за это схлопотать.

Suicid
25-01-2008, 19:55
Я знаю, что в Беларуси хотели такое правило ввести. Правда, не знаю ввели или нет.:)

Вот введут его и всё, станет Белоруссия как две капли воды похожа на штаты :) :)

Anon1
25-01-2008, 20:18
Повторюсь теперь по русски: если светофор на перекрестке снабжен стрелкой, то ехать можно только в указаном направлении. Тоесть разворот запрещен!
Если без стрелки и нет запрещающего знака, то разворот разрешен! :)

Бред. Так я никогда не развернусь на финском перекрестке со стрелкой, если по зеленой стрелке нельзя, а по красной стрелке - тем более!

&Irene&
25-01-2008, 20:33
Бред. Так я никогда не развернусь на финском перекрестке со стрелкой, если по зеленой стрелке нельзя, а по красной стрелке - тем более!

Это я не сама придумала- это написано в финских правилах. Я даже где то внизу приводила цитату на финском из правил. Так что вовсе не бред. Я тоже сначало не верила, когда мне финны говорили про это.

Может быть когда поворачиваешь налево у перпендикулярного движения разрешен поворот направо. Может из этих соображений? Это только мои рассуждения.

Suicid
25-01-2008, 20:57
Может быть когда поворачиваешь налево у перпендикулярного движения разрешен поворот направо. Может из этих соображений? Это только мои рассуждения.

ну допустим, и чо? один хрен всех встречных и справа должен пропустить.
Об этом фины не говорили? :)

&Irene&
25-01-2008, 21:47
ну допустим, и чо? один хрен всех встречных и справа должен пропустить.
Об этом фины не говорили? :)

Неа, не говорили, говорили что просто нельзя и всё :xdont:

Suhov
25-01-2008, 22:23
Тут как раз разница в финских и русских правилах, если мне еще не отшибло память, то в РФ, если есть стрелка, но она выключена, то поворот по стрелке запрещен, в финляндии, если стрелка выключена и не горит (или отсутствует) красная стрелка, то поворот по стрелке разрешен.

А вот на счет того что если есть стрелка, то нельзя разворачиваться, это я слышу впервые, всегда в таких случаях разворачивался, если кто реально знает правила, прокоментируйте.

не совсем так. в финляндии: поворот налево, при наличии не горящей налево стрелки, запрещён. то есть если есть стрелка налево, она не горит, а основной горит, то поворачивать налево нельзя. поворот же направо разрешён либо по стрелке, либо по основному зелёному, даже если стрелка напрво не горит. в рф по другому.

по поводу запрещений разворота при разрешённом повороте налево - это просто откровение!!!! десятки раз разворачивался совершенно не задумываясь. никаких проблем. пропускаешь поворачивающих как помеху справа, спокойно разворачиваешься. не вижу проблем ни для кого. ну пусть оштрафуют разок за это - стану умнее ))))

умора! на днях сфоткали меня, проезжавшего по полосе для общественного транспорта ))) жду фотографий, евро так за 70, будет новый аватар ))) поставили тачку в кусты, и щёлкали всех кто там проезжал. при мне, за пару минут, штук пять сфоткали ) и правильно - нефикк нарушать ))) это в хеса, по первому кольцу как раз на отвороте на тамперевскую трассу.

BAM
25-01-2008, 22:30
Как всё запущено...да развернитесь же уже или как минимум проедьте перекрёсток правильно и потом развернитесь...мдяя

dj tune up
25-01-2008, 22:35
Suhov Каждый день целая колонна машин ия в том числе поворачиваем налево при горящем основном и не горящей левой стрелкой.

Suhov
25-01-2008, 22:38
Suhov Каждый день целая колонна машин ия в том числе поворачиваем налево при горящем основном и не горящей левой стрелкой.

мля, и вы ещё живы? каждый день езжу на работу и вижу перекрёстки с левой стрелкой, где специально сделана полоса для тех кому надо налево. они там встают, и ждут пока загорится стрелка налево, и только потом поворачивают. таких чтобы поворачивали налево при не горящей стрелке налево - пока не встречал! где вашу колонну увидеть то можно?

BAM
25-01-2008, 22:42
мля, и вы ещё живы? каждый день езжу на работу и вижу перекрёстки с левой стрелкой, где специально сделана полоса для тех кому надо налево. они там встают, и ждут пока загорится стрелка налево, и только потом поворачивают. таких чтобы поворачивали налево при не горящей стрелке налево - пока не встречал! где вашу колонну увидеть то можно?
В Оулункуля приезжай, я тебе покажу простой светофор, без стрелок и все при зелёном просто поворачивают не лево, пропуская встречный поток...мдяя

Suhov
25-01-2008, 22:52
В Оулункуля приезжай, я тебе покажу простой светофор, без стрелок и все при зелёном просто поворачивают не лево, пропуская встречный поток...мдяя
без стрелок поворот налево разрешён при зелёном сигнале светофора. с левой стрелкой другая история, дружище )))) покажи мне лучше перекрёсток в фи, где можно поворачивать налево при не горящей левой стрелке ) ну вы блин даёте.... в рф левых стрелок кот наплакал, всю жизнь там люди поворачивают налево пропуская встречных, но тут не рф, и таких перекрёстков почти нет.

кстати, знаешь какая подлянка есть в рф, при повороте налево? слушай. если имеются трамвайные пути по центру проезжей части, то ты ОБЯЗАН поворачивать налево имено с них, при отсутсвии знака Движение по полосе. то есть если знак Движение по полосе висит ( такая белая стрелка на синем фоне, со штриховыми полосками по бокам) - то ты обязан поворачивать именно с этой полосы, а если не висит, и есть трамвайные пути, то просто ОБЯЗАН на них (мля, эти рельсы мне фсю резину порвали!) въехать, и поворачивать только с них.

Suicid
25-01-2008, 23:24
кстати, знаешь какая подлянка есть в рф, при повороте налево? слушай. если имеются трамвайные пути по центру проезжей части, то ты ОБЯЗАН поворачивать налево имено с них, при отсутсвии знака Движение по полосе.

ну ты открыл америку... ужеж лет 5-7 как так надо по правилам.

Suhov
25-01-2008, 23:29
ну ты открыл америку... ужеж лет 5-7 как так надо по правилам.
да я ж тупой, мне всё разжёвывать нада. такое элиментарное правило не усвоил и чуть не завалил на экзамене на права. на ваське сдавал, в питере, со среднего поворот на 12 линию, штоли.... забыл уж, лет 17 назад было дело то.... палучаиццо, не 5-7, а 17 лет назад правило то было, а мож и фсе 30???? ну я тупой... мля....

Suicid
26-01-2008, 00:10
да я ж тупой, мне всё разжёвывать нада. такое элиментарное правило не усвоил и чуть не завалил на экзамене на права. на ваське сдавал, в питере, со среднего поворот на 12 линию, штоли.... забыл уж, лет 17 назад было дело то.... палучаиццо, не 5-7, а 17 лет назад правило то было, а мож и фсе 30???? ну я тупой... мля....

там просто в какой-то момент его отменили, а потом, через несколько лет, вернули взад.
кстати, это правило шло в комплекте с разрешением\запрещением и снова разрешением ездни по трамвайным путям попутного направления.

я сдавал в 93 году, нас умоляли запомнить, что типа трамвайные пути - это как бы двойная сплошная на дороге, на нее заеззять ну ни в коем случае нельзя, как было раньше :)
а потом вернули и ездню по путям, и поворот налево, про который Вы говорите.

Suhov
26-01-2008, 00:14
там просто в какой-то момент его отменили, а потом, через несколько лет, вернули взад.
кстати, это правило шло в комплекте с разрешением\запрещением и снова разрешением ездни по трамвайным путям попутного направления.

я сдавал в 93 году, нас умоляли запомнить, что типа трамвайные пути - это как бы двойная сплошная на дороге, на нее заеззять ну ни в коем случае нельзя, как было раньше :)
а потом вернули и ездню по путям, и поворот налево, про который Вы говорите.

ааа, ну понятна. пасиб, што разжевал... ))) да со мной на ты легко, я не привереда.

dmitry_f
26-01-2008, 17:17
мля, и вы ещё живы? каждый день езжу на работу и вижу перекрёстки с левой стрелкой, где специально сделана полоса для тех кому надо налево. они там встают, и ждут пока загорится стрелка налево, и только потом поворачивают. таких чтобы поворачивали налево при не горящей стрелке налево - пока не встречал! где вашу колонну увидеть то можно?
Они стоят и ждут потому что для них горит красная стрелка.

Suicid
27-01-2008, 00:00
Они стоят и ждут потому что для них горит красная стрелка.

вроде так.
Мне всегда, если стрелка есть , но не горит, а основной зеленый и я встаю и мигаю налево - начинают в жопу гудеть как ненормальные.
А вот если стрелка красная горит - стоят и ждут терпеливо. логично :)

finnik
27-01-2008, 02:33
без стрелок поворот налево разрешён при зелёном сигнале светофора. с левой стрелкой другая история, дружище )))) покажи мне лучше перекрёсток в фи, где можно поворачивать налево при не горящей левой стрелке ) ну вы блин даёте....
Фсё никак не разберьётись... :)
Тут где-то девушка отписвла ужеть...
Можно поворачивать, пропустив кто с права.., в частности пешеходов...
НО! Только если нет над ней красной... Вот если горит над зелёной красная, тогда СТОП, другая история... ;)
Немного сбивает это с непривычки "с понталыку", но это так... Просто когда горит зелёная стрелка - то можешь ехать смело.., для пешеходов и встречных - уже горит КРАСНЫЙ...

GET
28-01-2008, 12:49
мля, и вы ещё живы? каждый день езжу на работу и вижу перекрёстки с левой стрелкой, где специально сделана полоса для тех кому надо налево. они там встают, и ждут пока загорится стрелка налево, и только потом поворачивают. таких чтобы поворачивали налево при не горящей стрелке налево - пока не встречал! где вашу колонну увидеть то можно?

В центре Оулу после железнодорожного моста при повороте на Раксилу тоже стрелка налево. Все поворачивают на обычный зеленый и гудят, если не поворачиваешь. Если я правильно помню, то если стрелка не горит, но горит зеленый, то поворачивать можно, но надо пропустить других. Финские правила не читал, мне лишь так когда-то сказали.

DJ.
28-01-2008, 13:17
:)

не я серьезно, встал в турн лэйн и остановился на красный - мало того, что сзади начинают фафарить как офигевшие, так и серьезно можешь штраф за это схлопотать.

Я сколько ни ездил, практически везде (в крупных городах) там еще табличка стоит "No right turn on red" :) А так хотелось на законных основаниях на красный проехать... :D

Suicid
28-01-2008, 14:52
Я сколько ни ездил, практически везде (в крупных городах) там еще табличка стоит "No right turn on red" :) А так хотелось на законных основаниях на красный проехать... :D

Вэлкам ту Щикаго :)

Suicid
28-01-2008, 14:53
В центре Оулу после железнодорожного моста при повороте на Раксилу тоже стрелка налево. Все поворачивают на обычный зеленый и гудят, если не поворачиваешь. Если я правильно помню, то если стрелка не горит, но горит зеленый, то поворачивать можно, но надо пропустить других. Финские правила не читал, мне лишь так когда-то сказали.

Йо! все верно.
Горела бы красная стрелка - было бы нельзя. Ну а раз ее нет , то пропусти и езжай с богом.

Suhov
28-01-2008, 17:12
В центре Оулу после железнодорожного моста при повороте на Раксилу тоже стрелка налево. Все поворачивают на обычный зеленый и гудят, если не поворачиваешь. Если я правильно помню, то если стрелка не горит, но горит зеленый, то поворачивать можно, но надо пропустить других. Финские правила не читал, мне лишь так когда-то сказали.

да всё правильно. я малёха перепутал. понял так , что "не горит" - означает "не горит зелёный". и понимал так что народ поворачивает по красной стрелке - что не есть хорошо. просто в хеса не встречал левых стрелок, чтобы просто не горели, всегда либо зелёный, либо красный, либо жёлтый. а такого, чтобы либо зелёный, либо ничего - не встречал тут, вот и перепутал, сорри ))) правильно - если стрелка не горит, то в фи можно ехать по основному, нивапрос.