PDA

View Full Version : Межпозвонковая грыжа


Peter
08-12-2005, 14:20
Кто по жизни встречался с этой болезнью..?
И какими методами лечили?

Suriken
08-12-2005, 14:26
Встречался. У отца.
Сочувствую...
Лечить... Баня, массаж, гимнастика. Плюс обезболивающие. В зависимости от запущенности, отдела позвоночника и симптомов. В особо сложных случаях - операция (но лучше не доводить).

Канарейка
08-12-2005, 14:28
Кто по жизни встречался с этой болезнью..?
И какими методами лечили?
Вам к Мике надо, он знает об этом не по наслышке...
Здоровенки будте!

Peter
08-12-2005, 14:29
А как часто обострения?

Suriken
08-12-2005, 14:30
А как часто обострения?
Мой отец был гипертоником, пока не стал инфарктником, так что у него все зависит от погоды...

DIK
08-12-2005, 14:30
После сауны просишь растереть 5г ( не больше ) водки, остальноё принимаешь во внутрь, закусывая одним огурчиком ( не больше ). Если боль не проходит принять ещё пузырёк водки ( не больше,ну хватит уже, алкаш ). Если проснёшся на следующий день, вспомни, а болело-ли чего?

Очередник
08-12-2005, 16:07
Лечить... Баня, массаж.Баня, массаж - самые расхожие заблуждения при межпозвоночной грыже. которые могут привести к неповторимым последствиям. В доказательство не буду ничего приводить, советую только изучит механизм вызывания боли при этой грыже. Только пример из жизни.. Коллега по работе пару недель лежал под капельницей после походов к модному "костоправу". А другому пришлось познакомиться с памперсами в возрасте после 40. При массаже межпозвонковый отросток зацемил нерв который был связан с мочеиспускнием.

Очередник
08-12-2005, 16:09
А как часто обострения?При любых небольших простудах или физическом перенапряжении. Это я про поясничную межпозвонковую грыжу.

Очередник
08-12-2005, 16:12
Кто по жизни встречался с этой болезнью..?
И какими методами лечили?Мне хороший иглотерапевт помогал.
Вопрос: а диагноз был МРТ сделан(или аналогичными методами)?

Peter
08-12-2005, 16:14
Да МРТ сегодня выдали 7,8 и 4,3 впоясничной зоне номер не помню..анемия левой ноги..

Karlusan
08-12-2005, 16:42
Да МРТ сегодня выдали 7,8 и 4,3 впоясничной зоне номер не помню..анемия левой ноги..

Обратитесь за советом лучше к нейрохирургу или неврипатологу (неврологу).
И Боже упаси вас слушать, а тем паче применять народные методы....

ultima
08-12-2005, 17:22
Лечат вытягиванием. Нужен хороший специалист хиропракт-реабилитолог

kisumisu
08-12-2005, 18:17
и как вытягивают? а после вытяжки под капельницу? сказали же выше- не народными методами

Noora
08-12-2005, 18:20
Мне хороший иглотерапевт помогал.
Вопрос: а диагноз был МРТ сделан(или аналогичными методами)?
а где хорошего иглотерапевта в Фи нашли? (по поводу др.диагноза)

Очередник
08-12-2005, 18:32
а где хорошего иглотерапевта в Фи нашли? (по поводу др.диагноза)Мой врач в Санкт- Петербурге, пришлось ехать к нему на сеансы.

mikkakaulio
08-12-2005, 19:07
Да МРТ сегодня выдали 7,8 и 4,3 впоясничной зоне номер не помню..анемия левой ноги..

Привет!
А 7,8 и 4,3-это ,я понял, в мм?
Если да,то это много.У меня 0,3 и 0,4 мм.
Никаких массажей и бань!Забудь!
Сам жду весны,поеду в Питер,буду решать этот вопрос.
Береги себя! :molotok:

Karlusan
08-12-2005, 19:32
... почему то вспоминается анекдот:

Hадпись у входа в кабинет психоневролога: "Больных, ожидающих приема, просим не делиться друг с другом симптомами своих болезней; это затрудняет постановку диагноза".

... ето к сообщениям с рекомендациями о бане. массаже и прочим подобным.

Очередник
08-12-2005, 19:38
Привет, Коллеги. :molotok:
Всё равно у меня "шишка" :) больше, если начнём мериться.

Haha
08-12-2005, 19:52
"Вытягивание" - только на "свежих" защемлениях дисков (сразу после травмы если). Иголки и пр. (не говорю о всяких хиропрактиках, надеюсь, что вы выздороветь хотите) - только временное улучшение. Операция, увы! Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко (в Москве), нейрохирургическое отделение клиники нейрохирургии и неврологии. Или
Институт Нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, у них отделение в ГКБ №19.
http://medsport.mosgorzdrav.ru/mgz/MGZ.nsf/AllWebPages/IN_GKB19?OpenDocument
В Питере - в клинике Военно-медицинской академии хорошие специалисты.

IKO
08-12-2005, 19:55
а от чего ета фигня происходит?

mikkakaulio
08-12-2005, 19:59
а от чего ета фигня происходит?

У тренера спроси...
У спортсменов это профессиональные болячки! :(

DIK
08-12-2005, 20:09
Петя! Извини, я подумал что ето шутка, ни разу не слышал о такой болезни ( грыжу все знают, что ето такое )! Сочуствую, желаю выздороветь!

Karlusan
08-12-2005, 20:19
Вот два линка на ответы специалистов по поводу ваших проблем:

вопрос неврипатологу (http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=3288&forum=83)

вопрос нейрохирургу (http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=3309&forum=82)

Но еще раз повторюсь, обратитесь лучше сами к спепциалисту
Перефразируя фразу может получится "что одному хорошо, то другому не пойдет"

Karlusan
08-12-2005, 20:23
а от чего ета фигня происходит?

Если сможете разобраться в терминологии - можете почитать здесь (http://www.medlinks.ru/article.php?sid=12649)

:)

Peter
09-12-2005, 08:18
Спасибо за ответы..на МРТ нейрохирург и направил ..блокаду долбит ежедневно..Я много чего почитал и понял что все исправим и вылечим главное не суетиться и не простывать..Грыжа может присутствовать десятилетиями но проявиться при простуде ..воспаление передается на ближайшие нервные каналы и происходит и происходит дисфункция конечностей..
Будем кушать кальций и наращивать спинно мышечный корсет и всех победим..

Sever
15-12-2005, 12:49
Привет всем!
Происходит при смещении позвонков или при нагрузках на позвоночник расстояние между позвонками уменьшается! Это может происходить годами постепенно: сначала образуется так называемая протрузия -это первый сигнал, потом грыжа, которая может расти со временем если не принимать никаких мер!!
Межпозвоночный диск можете представить как к примеру тюбик с пастой, если сильно надавить паста вытечет наружу!
Бороться с проблемой можно!
1. Определить размер и место образования!
т.к. исчезнуть она не может и если грыжа больших размеров необходимо операция!
2. Если грыжа небольших размеров и не давит на нерв, нужно остановить ее рост!
Тогда если грыжа перестанет расти образуется хрящик и остается только следить за собой!
3. Остановить рост: Как правильно было сказано нужен специалист по вытягиванию позв., корсет после вытягивания на пару часов, возможно прямые уколы в позв. (эскузан, если правильно помню!)
4. вытягивание происходит вместе с массажем продольных позвоночных мышц!
т.к. в месте обострения боли мышцы практически не работают., сковываются в комок, приток крови недостаточный!!
5. Вытягивание и массаж не делается при острых болях! Баня при грыже не поможет!!
6. Самое главное всю оставшуюся жизнь поддерживать мышцы в тонусе и не нагружать позвоночник! Напр. если что то надо поднять с пола правильнее присесть чем нагнуться!!
Каждое утро не вставая с кровати делать пару упражнений лежа на кровати -привести продольные мышцы в тонус, иначе вся нагрузка когда встаешь на пол идет на позвоночник!!!
Это так в кратце! Из личного опыта!
На упражнения утром надо всего 5 мин.!!!

Wisper
15-12-2005, 14:59
Я немного знаком с этим делом. У моего друга была такая штука, боли были такие, что мужик зубы до корней стер. А потом сделал операцию( что само по себе очень рисковано), до этого делал полную томографию. Вот прошло уже где то 5 лет,но нога все равно немеет, а так вроде ничего. Хотя риск с операцией достаточно велик,но не было другого выхода. И кстати боже упаси вас работать даже во время наилучшего самочувствия с дрелью,забудьте про все вибрирующие инструменты, иначе операция на смарку. По крайней мере так было с другом.

mevsine
15-12-2005, 18:53
врачи серьёзные, частенько уезжают лечить по заграницам, где соотвеств. спецов нет, в т.ч. в финл.:
http://www.chokashvili.spb.ru/faq.html

лечение: надо приезжать в центр (т.е. проживать гдето в Питере или поблизости) минимум через день. курс лечения - 8-10 раз. т.е. 1,5-2 недели на 1 курс
1 курс примерно 5000-6000 руб.
через полгода повторный курс
ещё через полгода - опять
всего 3-4 курса лечения. м.б. меньше, в зависимости от степени запущенности.
после каждого курса пара месяцев гимнастики (дома, по 10 мин. 3-4 раза в неделю) и приёма гомеопатии (здесь расходы в копейках)

можете лечиться не у остеопатов. как грится, скупой платит вдесятеро
про остеопатию попадаются такие медицинские треды, что диву даёшься. не доверяйте подделкам и тем, кто лечит головную боль хирургией. отрезать всегда успеете, но потом м.б. поздно. не пришьёшь

sliva
03-09-2009, 14:30
Всем привет! Кто-нибудь знает, есть ли хорошие врачи-специалисты в Хельсинки, Вантаа по лечению болезней позвоночника(межпозвонковые грыжи)? Жду приёма к финским врачам по направлению уже полтора месяца, ни слуху, ни духу...или они ждут, пока человек не загнётся...?????

ПАУТИНА
03-09-2009, 14:33
На вопрос ваш ответить не могу , но в общем - по теме :

Лечиться такая грыжа - не лечиться . Надо просто бережно к себе относиться , а уж если "кирдык" - то только операция .

andrei1964
03-09-2009, 15:08
А есть-ли уверенность что это м. грыжа, и какие симптомы?

4enkin
03-09-2009, 16:01
дождис приема врача, не занимаися самолечением, тебе все скажут врачи, зря никого не будут оперироват, хотя у финнов хорошо оперируют етот недуг, здес вся страна прооперирована. а, вообше скажут , привикаи жит с болями и онемением, ето возрастное, и конечно так многие живут, гимнастика, бассеин, ограничения тяжести , похудет если толстии...

sliva
03-09-2009, 18:17
А есть-ли уверенность что это м. грыжа, и какие симптомы?


У меня уверенность есть, что грыжа, ещё сколиоз и спондилез. Всё это показала МРТ, которую я делал в России. Вообще проблемы со спиной у меня начались 4 года назад, но всё это время врач говорил, что у меня растяжение мышц спины и выписывал только одну Бурану, пей мол и всё пройдёт. Только после того, как меня скрутило в начале лета я понял, что финским врачам доверять нельзя и поехал в Россию на обследование. И вот он печальный диагноз. Теперь не знаю, что делать и как лечиться.....

leena
03-09-2009, 18:38
...я понял, что финским врачам доверять нельзя и поехал в Россию на обследование. И вот он печальный диагноз. Теперь не знаю, что делать и как лечиться.....Моё мнение: будет ещё ближайшая возможность поехать в Россию - идите к тем врачам, которым доверяете. ПолУчите их предписания, что делать и как лечиться, и выполняйте их.

sliva
03-09-2009, 19:11
Моё мнение: будет ещё ближайшая возможность поехать в Россию - идите к тем врачам, которым доверяете. ПолУчите их предписания, что делать и как лечиться, и выполняйте их.


Мне нужно просто элементарно проконсультироваться с нейрохирургом и дальше выполнять его указания и предписания, но в Россию накладно ехать, хотя понимаю, что здоровье важнее....

leena
03-09-2009, 21:06
Мне нужно просто элементарно проконсультироваться с нейрохирургом и дальше выполнять его указания и предписания, но в Россию накладно ехать, хотя понимаю, что здоровье важнее....Ну дак и мне надо элементароно проконсультироваться с нейрохирургом, ещё с ортопедом, и надо элементарно сдалать МРТ, но на самом деле это всё не элементарно, а очень сложно в местных условиях. В июле в ближайшей платной клинике, где есть МРТ (60 км от меня), запись была на октябрь! Нейрохирурга нет. Ортопеда нет. Есть просто хирург. Поэтому и говорю: при первой же возможности - к хорошему врачу в России. ПопросИте родных всё разузнать, выбрать хорошего врача и записать вас к нему.

sliva
03-09-2009, 21:21
Ну дак и мне надо элементароно проконсультироваться с нейрохирургом, ещё с ортопедом, и надо элементарно сдалать МРТ, но на самом деле это всё не элементарно, а очень сложно в местных условиях. В июле в ближайшей платной клинике, где есть МРТ (60 км от меня), запись была на октябрь! Нейрохирурга нет. Ортопеда нет. Есть просто хирург. Поэтому и говорю: при первой же возможности - к хорошему врачу в России. ПопросИте родных всё разузнать, выбрать хорошего врача и записать вас к нему.

Меня довольно-таки быстро приняли на МРТ в России, ждал всего 2 дня, стоило не дорого, а к врачу попал в тот же день, когда и приехал. С этим всё прошло успешно.....

leena
03-09-2009, 21:24
Поправляйтесь, выздоравливайте скорей!

helga.o
03-09-2009, 21:32
Соава ехал ьы ты В Россию уже. сидишь выжидаешь тут. за 4 года не помогли и сейчас долго не помогут.

sliva
03-09-2009, 21:49
Поправляйтесь, выздоравливайте скорей!


Спасибо и вам того же желаю!

El Sirujano
03-09-2009, 22:17
Кто по жизни встречался с этой болезнью..?
И какими методами лечили?
Здесь, в Финляндии, в течении 2-х месяцев после появления симптомов проводится активная консервативная терапия: физиопроцедуры, лечебная гимнастика, вытяжение, назначаются препараты группы NSAID, покой. Если в течении 2-х месяцев болевой синдром и иррадиационные боли в нижних конечностях не проходят- рекомендуется оперативное лечение: удаление межпозвонковой грыжи. Операция проводится под общей анестезией, срок реабилитации 4-6 недель.
Размер грыжи, как таковой, не имеет значения при выборе метода лечения, бОльшую роль играет месторасположение грыжи. Так называемые "центральные грыжи" вообще не являются показанием к оперативному лечению.
Срочная операция (päivystysleikkaus) делается только в случаях развития cauda equina.
Рекомендую вам пойти на приём или к ортопеду или нейрохирургу ( здесь они проводят операции по удалению межпозвонковых грыж). Не забудте взять с собой на приём снимки МRI!
Выздоравливайте!

sliva
03-09-2009, 22:35
Здесь, в Финляндии, в течении 2-х месяцев после появления симптомов проводится активная консервативная терапия: физиопроцедуры, лечебная гимнастика, вытяжение, назначаются препараты группы NSAID, покой. Если в течении 2-х месяцев болевой синдром и иррадиационные боли в нижних конечностях не проходят- рекомендуется оперативное лечение: удаление межпозвонковой грыжи. Операция проводится под общей анестезией, срок реабилитации 4-6 недель.
Размер грыжи, как таковой, не имеет значения при выборе метода лечения, бОльшую роль играет месторасположение грыжи. Так называемые "центральные грыжи" вообще не являются показанием к оперативному лечению.
Срочная операция (päivystysleikkaus) делается только в случаях развития cauda equina.
Рекомендую вам пойти на приём или к ортопеду или нейрохирургу ( здесь они проводят операции по удалению межпозвонковых грыж). Не забудте взять с собой на приём снимки МRI!
Выздоравливайте!


Насколько опасна операция по удалению грыжи и возможность рецидива? Сможет ли человек после реабилитационного периода заниматься спортом?

El Sirujano
03-09-2009, 22:53
1.Насколько опасна операция по удалению грыжи 2.и возможность рецидива? 3.Сможет ли человек после реабилитационного периода заниматься спортом?
1. Смотря с какой операцией сравнивать ;), я считаю, что не опаснее чем удаление паховой грыжи.
2. Процент рецидивов к сожалению довольно высок- по разным исследованиям от 10 до 20% от числа прооперированных.
3. Конечно можно, исключения: тяжёлая атлетика, гребной спорт.

sliva
03-09-2009, 23:08
1. Смотря с какой операцией сравнивать ;), я считаю, что не опаснее чем удаление паховой грыжи.
2. Процент рецидивов к сожалению довольно высок- по разным исследованиям от 10 до 20% от числа прооперированных.
3. Конечно можно, исключения: тяжёлая атлетика, гребной спорт.

Спасибо! Нужно лечиться и надеяться на лучшее...

margo7
04-09-2009, 00:00
Жду приёма к финским врачам по направлению уже полтора месяца, ни слуху, ни духу...или они ждут, пока человек не загнётся...?????

С приемом действительно сложно пока можешь ходить. Я обращалась три раза (впервые обращалась года три назад просто с болью в спине), только бурана и парацетамол предлагают. Около года назад зажало и нерв, когда уже было даже на кровать ни лечь, ни встать, сидеть, стоять, ходить и спать невозможно (спину и ногу как ножом резало из-за нерва). Тогда наконец в день обращения время дали к специалисту, хорошо хоть тут же выписали таблетки для уменьшения мышечных спазмов и релаксации (по 6 в день), в результате хоть ноги переставлять, пусть с болью подволакивая, но можно и спать на боку согнувшись. Назначили МРТ через две недели, оказалась грыжа и зажато два нерва. Сказали операцию делать не будут (только если проблемы с естественными надобностями возникнут или нога откажет- тогда сказали звонить сразу), зато назначили таблетки (от которых толку 0) и сказали терпеть. Позже дали корсет полужесткий, от которого похоже стал болеть и верх спины.

Вообщем спасло меня то, что я подскользнулась на улице, была после этого боль неимоверная На утро ноге стало немного легче, постепенно (где-то за месяц), нерв пришел в себя. Сейчас спина совершенно нерабочая, ну хоть ходить могу, лежать и сидеть не долго и то уже счастье.

FINNSAT
04-09-2009, 00:11
Всем привет! Кто-нибудь знает, есть ли хорошие врачи-специалисты в Хельсинки, Вантаа по лечению болезней позвоночника(межпозвонковые грыжи)? Жду приёма к финским врачам по направлению уже полтора месяца, ни слуху, ни духу...или они ждут, пока человек не загнётся...?????

Обычно очереди от 3ёх месяцев до полугода. Но существует сеть крупных мед,клиник и прочих мед.учереждений где вы без очередей попадёте к специалисту и пройдёте любое обследование....за деньги

lilian
04-09-2009, 11:04
Буквально вчера скрутило в магазине так, что не могла даже в машину обратно сесть, слава Богу была с мужем - тот кое-как помог мне сесть, отвез к частнику - ждала в очереди со всеми полчаса, рыдая - не могла от боли не стоять, присесть не получалось тоже. Когда подошла моя очередь и я зашла в кабинет, то я надеялась на помощь - в результате меня 10 минут распрашивали о том, какие проблемы у меня в жизни, от чего у меня стресс, устала ли я с детьми, пьет ли муж (!!!) и выдали диагноз: у тебя стресс, иди домой и отдыхай!!! При этом предъявили еще счет на 40 евро....
Надо ехать в Россию - здесь умрешь и никто не поможет!

ПАУТИНА
04-09-2009, 11:12
С приемом действительно сложно пока можешь ходить. Я обращалась три раза (впервые обращалась года три назад просто с болью в спине), только бурана и парацетамол предлагают. Около года назад зажало и нерв, когда уже было даже на кровать ни лечь, ни встать, сидеть, стоять, ходить и спать невозможно (спину и ногу как ножом резало из-за нерва). Тогда наконец в день обращения время дали к специалисту, хорошо хоть тут же выписали таблетки для уменьшения мышечных спазмов и релаксации (по 6 в день), в результате хоть ноги переставлять, пусть с болью подволакивая, но можно и спать на боку согнувшись. Назначили МРТ через две недели, оказалась грыжа и зажато два нерва. Сказали операцию делать не будут (только если проблемы с естественными надобностями возникнут или нога откажет- тогда сказали звонить сразу), зато назначили таблетки (от которых толку 0) и сказали терпеть. Позже дали корсет полужесткий, от которого похоже стал болеть и верх спины.

Вообщем спасло меня то, что я подскользнулась на улице, была после этого боль неимоверная На утро ноге стало немного легче, постепенно (где-то за месяц), нерв пришел в себя. Сейчас спина совершенно нерабочая, ну хоть ходить могу, лежать и сидеть не долго и то уже счастье.

:eek: :eek: :eek: оффигеть !

У меня тетушку в Птз на даче скрутило летом . Она там как смогла отлежалась , что бы в город выехать и сразу на прием . Тут же дали направление на операцию и анализы. Через неделю прооперировали . Все прошло прекрасно , через день уже вставала с постели , через два уже ходила . Щас в корсете ходит - выглядит как огурец , на боли вроде не жалуется . Снова в деревню собралась , видимо пока что в качестве руководителя сельхоз работ !

Li-Li_su
27-10-2009, 10:31
Есть ли реальные примеры из жизни лечения грыжи в Хельсинки.
Кто куда ходил, что ему сказали или сделали. Удачно или нет?

pushistik
27-10-2009, 14:30
Есть ли реальные примеры из жизни лечения грыжи в Хельсинки.
Кто куда ходил, что ему сказали или сделали. Удачно или нет?

http://www.suomenmckenzieinstituutti.fi/

vlar
02-12-2009, 13:15
zanimajus lecheniem mezhpozv.griz c 1995g.-sprashivaite.

янчик
02-12-2009, 17:34
На самом деле это всё таки страшновато.раньше у мужа бывало,но не так уж и сильно,если сравнивать с нынешними болями.месяца 2 назад прихватило так,что встать не мог.в туалет со слезами на глазах.приехали в первую помощь с горем по-полам,его обкололи чем то типа наркоты,и домой отправили.типа лежите.выписали "Панакод",а он вообще без толку.Пролежал дома 3 дня,а улучшений нет.поехали опять к врачу.опять тоже самое-давайте сделаем укол и всё пройдёт.сделали укол.а не легче.они смотрели с таким подозрением на нас,типа не придумывайте.должно пройти.с горем пополам отправили в больницу.в больнице сделали ренген,всё нормально,просили всё комп томографию,они не в какую.пролежал 2 дня в больнице,отправили домой,ничего не сделав.сказав слова,которые на всю жизнь запомнили-"Начнёте писать в штаны,обращайтесь немедленно.А так не беспокойте.Лежите дома ,всё пройдёт"вот позавчера спину опять прихватило.Лежит......всё очень удручающе.будем искать время,ехать в Петрозаводск.Пусть обследуют.

Сударь
02-12-2009, 18:58
zanimajus lecheniem mezhpozv.griz c 1995g.-sprashivaite.
Интересно. Забалевание это достаточно распространено, в том числе и в Фи. Есть несколько знакомых с проблемой. Один прооперировался...

А в чем суть Вашего метода, подробнее расскажите пожалуйста.

vlar
03-12-2009, 09:36
1.lechim ne grizu a klinicheskie projavlenia onoi.
2.neobhodimo vosstanovit podvishnost v posvonochno-dvigatelnom segmente(manualka,refleksoter.,uprazhnenia,pikladnaya kinesiologia)
3.daleko ne vsegda prajmaja korellacia mezhdu MRI i klinich.kartinoi

CTPAHHUK
03-12-2009, 15:17
Боли в спине начались лет 30 назад. Ущемлания нервов, воспаление корешков, межпозвоночные грыжи - вот диагнозы, которые ставили. В России лечился мануальной терапией и массажами. Дома висел на перекладине и "катал позвоночник". На практике это упражнение выглядет так: на пол стелется не особо толстая ткань, потом сворачиваешься в клубок, уткнувшись лбом в колени, и кто-то тебя катает по полу вдоль позвоночника. Нажимаются от этого позвонки от шеи до кобчика. Можно стоять на руках на спинках двух стульев. В общем растягивать позвоночник. После всех этих растягиваний спускаться на ноги следует очень осторожно.
В Финляндии несколько раз прихватывало так, что ни сесть, ни встать. Когда в очередной раз прошли боли, начал ходить в зал тренировать спину, пресс и остальное. Нагрузку на спину на Давид 110 (если правильно номер помню) увеличил на несколько месяцев от 25 до 45 кг, кроме того для увеличения подвижности позвонков занимаюсь на тренажере с вращательным движением. Ничего не выжимаю стоя, зато много тяну вниз, растягивая позвонки. От 1 до 3 тренировок в неделю. О болях в позвоночнике забыл.

CTPAHHUK
03-12-2009, 17:19
Тут лечат (http://www.mai.ru/conf/aerospace/internetconf/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=361) спину летчикам и прочим космонавтам

Сударь
03-12-2009, 19:15
Тут лечат (http://www.mai.ru/conf/aerospace/internetconf/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=361) спину летчикам и прочим космонавтам
э-э. Там про "страдающих остеохондрозом позвоночника ". А народ грыжами интересуется...

leijona3
03-12-2009, 19:18
э-э. Там про "страдающих остеохондрозом позвоночника ". А народ грыжами интересуется...
Кстати,а как по-фински "остеохондроз" будет?
Пыталась найти ответ-не нашла.

Сударь
03-12-2009, 19:21
1.lechim ne grizu a klinicheskie projavlenia onoi.
5+ :hlop:

2.neobhodimo vosstanovit podvishnost v posvonochno-dvigatelnom segmente
Это как? Между дисками - грыжа. И вы (мн. ч.?) разрабатываете подвижность именно этого места??

(manualka,refleksoter.,uprazhnenia,pikladnaya kinesiologia)
на какие зоны мануалка и рефлексотерапия? Это важный вопрос.

3.daleko ne vsegda prajmaja korellacia mezhdu MRI i klinich.kartinoi
5+ :hlop:

ps. В вашей поликлинике (или что это и где?) нет наклеек с кириллицей на клавиатуру? Маркером можно написать...

Сударь
03-12-2009, 19:34
Кстати,а как по-фински "остеохондроз" будет?
Пыталась найти ответ-не нашла.
не знаю :(
слышал, что тут много "спинных" проблем как "ишиас" записывают, пока МРТ не сделают... Примерно также, как бураной все лечат...

leena
03-12-2009, 19:38
не знаю :(
слышал, что тут много "спинных" проблем как "ишиас" записывают, пока МРТ не сделают... Примерно также, как бураной все лечат...Да не скажИте. Знаю человека, которого в 52 года (мужчина в полном расцвете сил!) отправили на пенсию с диагнозом ишиас.

Сударь
03-12-2009, 19:39
Да не скажИте. Знаю человека, которого в 52 года (мужчина в полном расцвете сил!) отправили на пенсию с диагнозом ишиас.
а что я сказал? перечитайте...

El Sirujano
03-12-2009, 20:51
Кстати,а как по-фински "остеохондроз" будет?...
Kuluma ( 11 simvolov)

leena
03-12-2009, 20:53
Kuluma ( 11 simvolov)А остеоартроз? И некоторые ещё в связи с этим словА...

El Sirujano
03-12-2009, 21:13
А остеоартроз? И некоторые ещё в связи с этим словА...
Если говорить упрощённо, то остеоартроз- дегенеративные изменения суставных поверхностей, а остеохондроз- дегенеративные изменения тканей межпозвонковых дисков любых отделов позвоночника.
Остеоартроз- nivelkuluma , остеохондроз- selkäkuluma

leijona3
03-12-2009, 21:17
Если говорить упрощённо, то остеоартроз- дегенеративные изменения суставных поверхностей, а остеохондроз- дегенеративные изменения тканей межпозвонковых дисков любых отделов позвоночника.
Остеоартроз- nivelkuluma , остеохондроз- selkäkuluma
А бывает диагноз остеохондроза у молодых людей?
Просто,знаю женщину,которой в РФ ставили этот диагноз в 20 летнем возрасте-шейного,грудного и поясничного отдела позвоночника.

leena
03-12-2009, 21:18
Если говорить упрощённо, то остеоартроз- дегенеративные изменения суставных поверхностей, а остеохондроз- дегенеративные изменения тканей межпозвонковых дисков любых отделов позвоночника.
Остеоартроз- nivelkuluma , остеохондроз- selkäkulumaДоктор, не откажИте мне в любезности написАть финские термины названий некоторых главных действующих веществ (лекарств), и кое-что по диагностике остеоартроза - можно мне написАть вам в ПС? Спасибо.

CTPAHHUK
03-12-2009, 21:22
э-э. Там про "страдающих остеохондрозом позвоночника ". А народ грыжами интересуется...

Мне кажется по любому нужно укреплять мышцы торса, особенно спины.

Сударь
03-12-2009, 21:24
Мне кажется по любому нужно укреплять мышцы торса, особенно спины.
конечно, но в каждом случае подход разный, разные упражнения.

El Sirujano
03-12-2009, 21:27
Доктор, не откажИте мне в любезности написАть финские термины названий некоторых главных действующих веществ (лекарств), и кое-что по диагностике остеоартроза - можно мне написАть вам в ПС? Спасибо.
Конечно пишите.

becky sharpe
03-12-2009, 21:28
Если говорить упрощённо, то остеоартроз- дегенеративные изменения суставных поверхностей, а остеохондроз- дегенеративные изменения тканей межпозвонковых дисков любых отделов позвоночника.
Остеоартроз- nivelkuluma , остеохондроз- selkäkuluma

Скажите, как назвать по - русски luupiikki и каковы причины их появления?

leena
03-12-2009, 21:28
Конечно пишите.Сердечное спасибо, пишУ!

El Sirujano
03-12-2009, 21:31
А бывает диагноз остеохондроза у молодых людей?
Просто,знаю женщину,которой в РФ ставили этот диагноз в 20 летнем возрасте-шейного,грудного и поясничного отдела позвоночника.
Да, бывает. Но чaще всего это заболевание развивается где-то к 40 годам.

becky sharpe
03-12-2009, 21:34
Мне кажется по любому нужно укреплять мышцы торса, особенно спины.

Абсолютно верно! :)

Еще очень хороши всякие упражнения на растяжку, например пилатес.
Местные fysiatri назначают пациентам такую вещь:
под подбородок и на затылок одевается спец. устройство, потом на это устройство подвешивается груз, весом от 3 кг до 7 кг за месяц. Проводить эту процедуру нужно лежа на кровати, вес увеличивать постепенно, время процедуры 10 мин. Помогает реально и облегчение наступает очень быстро. Таким методом вытягивают позвоночные диски (высвобождают защемленные дисками грыжи) и грыжа может убираться без операций.

El Sirujano
03-12-2009, 21:40
Скажите, как назвать по - русски луупиикки и каковы причины их появления?
Костный шип.

CTPAHHUK
04-12-2009, 09:28
Kuluma ( 11 simvolov)

О! Наверное от этого мне врач назначил Arthryl - поверил ему на слово и начал принимать, понятия не имея ни о механизме действия, ни о противопоказаниях.

CTPAHHUK
04-12-2009, 09:30
Абсолютно верно! :)

Еще очень хороши всякие упражнения на растяжку, например пилатес.
Местные fysiatri назначают пациентам такую вещь:
под подбородок и на затылок одевается спец. устройство, потом на это устройство подвешивается груз, весом от 3 кг до 7 кг за месяц. Проводить эту процедуру нужно лежа на кровати, вес увеличивать постепенно, время процедуры 10 мин. Помогает реально и облегчение наступает очень быстро. Таким методом вытягивают позвоночные диски (высвобождают защемленные дисками грыжи) и грыжа может убираться без операций.

То же повешивание, но в легкой форме :)

FINNSAT
04-12-2009, 10:14
Остеоартроз- nivelkuluma , остеохондроз- selkäkuluma

Остеоартроз-artroosi или nivelrikko
Oстеохондроз-selkärangan osteokondroosi
По YLE2 еженедельно идёт программа AKUUTTI (аналог российского "Здоровья") там часто про эти болячки рассказывают

El Sirujano
04-12-2009, 11:17
О! Наверное от этого мне врач назначил Артхрыл - поверил ему на слово и начал принимать, понятия не имея ни о механизме действия, ни о противопоказаниях.
Не могли бы о противопоказаниях подробнее.

IrinaKo
04-12-2009, 11:56
Таак - коль пошла такая пьянка..... что можно вопросы задавать, то и я спрошу про спину. Вот у меня боли не в костях - мышцы. После длительного монтонного напряжения как прут продевает с током. Спазмы такие что в глазах темнеет. Вот давеча для перзинтации нового котеджа надо было зановески пошить за день - в 12 ночи - все ... в глазах молнии. Оставила до 6 утра. пополам гнусь без проблемм , пилатес делаю, на лыжах, коньках,лисапедах кактаюсь и лет даже 50 еще нету. Ну чер те че и сбоку бантик!

Мышь_33
04-12-2009, 13:20
а от чего ета фигня происходит?

http://www.youtube.com/watch?v=iAyq0SBgldA

тут всё хорошо показанно...

Сударь
04-12-2009, 23:43
Абсолютно верно! :)

Еще очень хороши всякие упражнения на растяжку, например пилатес.
Местные fysiatri назначают пациентам такую вещь:
под подбородок и на затылок одевается спец. устройство, потом на это устройство подвешивается груз, весом от 3 кг до 7 кг за месяц. Проводить эту процедуру нужно лежа на кровати, вес увеличивать постепенно, время процедуры 10 мин. Помогает реально и облегчение наступает очень быстро. Таким методом вытягивают позвоночные диски (высвобождают защемленные дисками грыжи) и грыжа может убираться без операций.
тянуться железками - дело рискованное. А вот абсолютно безвредно (и здоровым полезно для профилактики) стоять в воде. В бассейнах есть такие пояса для тех, кто плавать учится. Вот его надевают и возле стенки или у разделительной веревки стоЯт, ноги и позвоночник полностью расслаблены... Под собственным весом ног (да еще в воде) никакой травмы не будет, только польза. Важно лишь, чтобы вода теплая была, а иначе - спазм мышц может быть, и опять - таже боль.

becky sharpe
05-12-2009, 10:23
тянуться железками - дело рискованное. А вот абсолютно безвредно (и здоровым полезно для профилактики) стоять в воде. В бассейнах есть такие пояса для тех, кто плавать учится. Вот его надевают и возле стенки или у разделительной веревки стоЯт, ноги и позвоночник полностью расслаблены... Под собственным весом ног (да еще в воде) никакой травмы не будет, только польза. Важно лишь, чтобы вода теплая была, а иначе - спазм мышц может быть, и опять - таже боль.


Когда вы лежите на кровати, то тело тоже расслаблено и вытяжение абсолютно безвредное, тем более всего по 10 мин (постепенно), эффект проверен на себе, после этого стало возможно жить, боль реально уходит. Врач дает бумагу(типа дневника), в который надо отмечать общее самочувствие и по 10 - ти балльной шкале определять ощущения.
Ваши рекомендации помогают скорей всего для поясничного отдела позвоночника, а я рассказываю про те рекомендации, которые назначают при проблемах с шейным и грудным отделами. :)

Jarestroi
05-12-2009, 16:29
Эх Пе`тер! Или я не туда поставил ударение?
Лечись!

Спасибо за ответы..на МРТ нейрохирург и направил ..блокаду долбит ежедневно..Я много чего почитал и понял что все исправим и вылечим главное не суетиться и не простывать..Грыжа может присутствовать десятилетиями но проявиться при простуде ..воспаление передается на ближайшие нервные каналы и происходит и происходит дисфункция конечностей..
Будем кушать кальций и наращивать спинно мышечный корсет и всех победим..

Jarestroi
05-12-2009, 17:14
Ща меня опять выкинут по статье - "ФЛуд и угроза обществу"
До связи Пяток!

Спасибо за ответы..на МРТ нейрохирург и направил ..блокаду долбит ежедневно..Я много чего почитал и понял что все исправим и вылечим главное не суетиться и не простывать..Грыжа может присутствовать десятилетиями но проявиться при простуде ..воспаление передается на ближайшие нервные каналы и происходит и происходит дисфункция конечностей..
Будем кушать кальций и наращивать спинно мышечный корсет и всех победим..

янчик
05-12-2009, 17:35
Теперь у меня головная боль 4ый день на фоне шейного остеохондроза.таблетки тоже не помогают.Прибейте нас,что бы не мучались.

becky sharpe
05-12-2009, 17:40
Теперь у меня головная боль 4ый день на фоне шейного остеохондроза.таблетки тоже не помогают.Прибейте нас,что бы не мучались.

Делайте МРТ (магнеттикува) и бегом к физиатру, начнут лечение и только тогда придет покой.

Другого не дано, говорю из собственного опыта. :(

Jarestroi
05-12-2009, 17:50
Самый правильный совет, данный здесь на форуме.

Делайте МРТ (магнеттикува) и бегом к физиатру, начнут лечение и только тогда придет покой.

Другого не дано, говорю из собственного опыта. :(

stripy_tigrra
05-12-2009, 21:41
Кто по жизни встречался с этой болезнью..?
И какими методами лечили?
Я с этой бякой встретилась в мае этого года. Два месяца лежала пластом и горстями ела обезболивающее. После МРТ стало ясно, что это грыжа S5-L1. Довольно большая - 10 мм. Сейчас хожу и прыгаю, живу, что называется, нормальной жизнью, лишь иногда испытывая легкие ощущения в ноге (отдавало, как и у Вас, в ногу, только в правую).
Рецепт прост: физиотерапия (то, что в России называется лечебная физкультура). Т.е. ряд элементарных упражнений. Спасение пришло из pääterveysasema нашей деревенской. Упражнения по Д-ру МакКензи. Попробуйте - мне реально помогло. И самое главное, что делая это самостоятельно, можно контролировать все ощущения (больно-небольно), и в зависимости от этого вносить коррективы :)
Удачи!!!

becky sharpe
05-12-2009, 21:49
Я с этой бякой встретилась в мае этого года. Два месяца лежала пластом и горстями ела обезболивающее. После МРТ стало ясно, что это грыжа S5-L1. Довольно большая - 10 мм. Сейчас хожу и прыгаю, живу, что называется, нормальной жизнью, лишь иногда испытывая легкие ощущения в ноге (отдавало, как и у Вас, в ногу, только в правую).
Рецепт прост: физиотерапия (то, что в России называется лечебная физкультура). Т.е. ряд элементарных упражнений. Спасение пришло из pääterveysasema нашей деревенской. Упражнения по Д-ру МакКензи. Попробуйте - мне реально помогло. И самое главное, что делая это самостоятельно, можно контролировать все ощущения (больно-небольно), и в зависимости от этого вносить коррективы :)
Удачи!!!


Вот здесь можно прочитать про эти упражнения, но они для облегчения боли в пояснице только:

http://www.sunrythm.ru/news/2009-07-29-51

stripy_tigrra
06-12-2009, 09:35
Вот здесь можно прочитать про эти упражнения, но они для облегчения боли в пояснице только:

http://www.sunrythm.ru/news/2009-07-29-51
Нет, это не совсем то. Точнее, совсем не то :)

Bublik
06-12-2009, 10:06
А как МРТ по- фински?

leena
06-12-2009, 10:22
А как МРТ по- фински?Magneettikuva.

Сударь
06-12-2009, 17:30
Когда вы лежите на кровати, то тело тоже расслаблено и вытяжение абсолютно безвредное, тем более всего по 10 мин (постепенно), эффект проверен на себе, после этого стало возможно жить, боль реально уходит. Врач дает бумагу(типа дневника), в который надо отмечать общее самочувствие и по 10 - ти балльной шкале определять ощущения.
Ваши рекомендации помогают скорей всего для поясничного отдела позвоночника, а я рассказываю про те рекомендации, которые назначают при проблемах с шейным и грудным отделами. :)
Что знал, как грится, то и сказал. Не спорю, не спорю :gy:

becky sharpe
06-12-2009, 17:35
Что знал, как грится, то и сказал. Не спорю, не спорю :gy:

Так никто и не пытается оспаривать ваше мнение, которое безусловно имеет право на жизнь, мы делимся своими знаниями и личным опытом.
:gy:

Сударь
06-12-2009, 17:39
Так никто и не пытается оспаривать ваше мнение, которое безусловно имеет право на жизнь, мы делимся своими знаниями и личным опытом.
:gy:
я понял, понял ;) Просто решил разговор поддержать :gy:

becky sharpe
06-12-2009, 17:41
Нет, это не совсем то. Точнее, совсем не то :)

Так и прекрасно, что имеют место быть и другие упражнения, которые помогают при болях и способствуют восстановлению утраченной подвижности. :)

Есть из чего сделать выбор и подобрать более подходящий для себя комплекс. :)

becky sharpe
06-12-2009, 17:45
я понял, понял ;) Просто решил разговор поддержать :gy:

Сударь, я уже много раз говорила о том, что в виртуале невозможно передать интонации (в моем случае абсолютно добродушные) и видеть глаза собеседника, поэтому частенько возникают недоразумения и непонятки. :)

Я уже 2 недели прошла курс вытяжения, это - чудо чудное дает мне возможность жить и двигаться, боли практически не чувствую, помогает и работает реально. Йес! :)

Сударь
06-12-2009, 18:00
Сударь, я уже много раз говорила о том, что в виртуале невозможно передать интонации (в моем случае абсолютно добродушные) и видеть глаза собеседника, поэтому частенько возникают недоразумения и непонятки. :)
Я понял Ваши интонации, даже тембр голоса уловил.;) Бархатный такой, приятный :) . Всё о-ко.

Я уже 2 недели прошла курс вытяжения, это - чудо чудное дает мне возможность жить и двигаться, боли практически не чувствую, помогает и работает реально. Йес! :)
Искренне рад, что помогает.

Я, все же, рискну еще высказаться в общем. Из прочитанного мной по данной тематике, сделал вывод, что бОльшая часть "грыжевых" проблем связана со спазмом мышц (который, в свою очередь, вызывается целым рядом причин, как то: стресс, переохлаждение, плохая поза при сидячей работе и пр. и пр.).

becky sharpe
06-12-2009, 18:10
Я понял Ваши интонации, даже тембр голоса уловил.;) Бархатный такой, приятный :) . Всё о-ко.


Искренне рад, что помогает.

Я, все же, рискну еще высказаться в общем. Из прочитанного мной по данной тематике, сделал вывод, что бОльшая часть "грыжевых" проблем связана со спазмом мышц (который, в свою очередь, вызывается целым рядом причин, как то: стресс, переохлаждение, плохая поза при сидячей работе и пр. и пр.).

Ну надо же, какой вы весь сиропно - шоколадный мужчина, просто мечта некоторых особей, правда у меня к сладкому отвращение стойкое, говорю представляя ваши честные и искренние глаза, излучающие сплошной елей.:gy:

Сударь
06-12-2009, 18:18
Ну надо же, какой вы весь сиропно - шоколадный мужчина, просто мечта некоторых особей, правда у меня к сладкому отвращение стойкое, говорю представляя ваши честные и искренние глаза, излучающие сплошной елей.:gy:
это я то шоколадный?? насмешили прям. идите вы ... к своим особям, раз дорбых шуток не понимаете :sm7:

becky sharpe
06-12-2009, 18:21
это я то шоколадный?? насмешили прям. идите вы ... к своим особям, раз дорбых шуток не понимаете :sm7:


:kiss: :kiss: :kiss:

Все я понимаю прекрасно, поэтому и послала вам обраточку! :)

Сударь
06-12-2009, 18:53
:kiss: :kiss: :kiss:

Все я понимаю прекрасно, поэтому и послала вам обраточку! :)
:ura:
.......