PDA

View Full Version : Cвадьба


JULA
23-01-2005, 01:02
Девчонки, давайте поговорим о свадьбах? :girl:
О какой мечтаете, если мечтаете вообще?
Кто замужем, как вспоминаете? Как прошло все? Всем ли довольны? Что изменили бы?
Ну обо всем, что касается свадьбы, короче. :sun:

sweety
23-01-2005, 02:48
Я замуж настолько внезапно вышла, что в суете даже забыла, что существует фата. Даже не знаю, хоть второй раз свадьбу играй, чтобы фату одеть. :)

Вовка Хомячков
23-01-2005, 03:09
А у нас даже фоток нет , об этом событии, не было ни фаты, ни церкви, было лишь 100 долларов, на всю свадьбу, друзья, и любовь... Вот уже 10 лет вместе...

olia
23-01-2005, 14:17
Первый раз замуж вышла- в магистрате расписалис, без свадебного платя и праздника. думала, если все Ок поидет, то в церкви венчаемся. Слава богу не венчалис. Развелись. Сеичас замуж за любимого человека собираюсь- будет и платье, и церковь.. главное любовь.
Он мне романтически в Новый год предложенийе сделал =) В етом году венчаемся...
Я вот толко слышала, что мне фату нельзя одевать, так как я "замужем" уже была.. или что думаете?

ME4TA
23-01-2005, 15:30
А вроде фата символизирует невинность, так что всем, у кого брачная ночь уже была до официальной брачной ночи :), нельзя фату.
А мы вот в гражданском браке живем, а хочется замуж :) Для девушек ведь важен сам праздник, для многих. И етот штамп в паспорте... Чувствуешь себя нужной и желанной, хотя, конечно, кто как своё отношеие преподносит. Но, хоть меня и любят и заботятся, а всё равно свадьбу хочется:)

sun
23-01-2005, 17:02
у меня была сказочная свадьба. Веселая, красивая.
Невесту воровали, букет, подвязку бросали. конкурсы выполняли. танцевали, смеялись. память на всю жизнь.
из смешного: танцую с другом мужа (он - богатырь 2 метра ростом, "47 раздвижной" размер ноги). Он мне наступил на нижнюю юбку (она была многослойная на липучке). Посреди танца я извиняюсь и пулей вылетаю в дамскую комнату. обошлось без конфуза. потом долго смеялись, воображая, что бы было если бы юбки свалились...

sun
23-01-2005, 17:07
2Оля: я думаю, что если будете венчаться, голову лучше покрыть. ничего страшного, что была замужем. сейчас это не такая уж и догма насчет фаты, тем более в Финляндии. можешь правда и красивыми украшениями обойтись или диадемой.

Zolushka
23-01-2005, 19:26
Девчонки, давайте поговорим о свадьбах? :girl:
О какой мечтаете, если мечтаете вообще?
Кто замужем, как вспоминаете? Как прошло все? Всем ли довольны? Что изменили бы?
Ну обо всем, что касается свадьбы, короче. :sun:

Я к свадьбе отношусь только как к формальному мероприятию, после чего и родители и друзья официально признают пару мужем и женой. Впринципе, свадьба для них и есть. Попробуйте переубедить меня в обратном! ;-)

olia
24-01-2005, 02:19
Для меня свадба сама по себе, ето для родственников, что принято. Главное для меня ето венчание- поиди к алтарю, к любимому человеку, смотрет ему в глаза, и перед Богом дат клятву любит его .. романтика наверно. =) И вообше, я хочу, чтобы на венчании была толко я, он, и свешенник. Но придется народ позвать.

Roman28
24-01-2005, 03:52
Слухайте давайте побазарим о вашем отношении к конкурсу Мисс Финляндия. Господи посмотришь на это и волосы дыбом от этого рэтро-да, все красивые слов нет но такое ощущение как будто сам конкурс застрял в 50-х годах прошлого столетия. Из года в год одно и тоже-никакого прогресса-уверен на 100 что неизменится ничего в ближаишие лет 10. Ну а что вы об этом думаете? Смелее. смелее девчата

_Soul_
24-01-2005, 09:35
Roman28

Не оффтопь :bratok:

olia
24-01-2005, 21:59
Слухайте давайте побазарим о вашем отношении к конкурсу Мисс Финляндия. Господи посмотришь на это и волосы дыбом от этого рэтро-да, все красивые слов нет но такое ощущение как будто сам конкурс застрял в 50-х годах прошлого столетия. Из года в год одно и тоже-никакого прогресса-уверен на 100 что неизменится ничего в ближаишие лет 10. Ну а что вы об этом думаете? Смелее. смелее девчата

Прочитай персональное сообшение =)

Lissu
24-01-2005, 22:08
У нас была красивая свадьба:белое платье,фата,марш Мендельсона и много гостей!!!Праздновали два дня:)Вообще думаю каждой девушке этого хочется.Считаю что свадьбу нужно делать шикарную,чтобы било что вспомнить;)

JULA
24-01-2005, 22:35
Спасибо, что тему поддержали! :sun:

А вы сильно переживали :bebe: в торжественный день? :) Что-нибудь случилось непредвиденного? Например, прыщик вылез в день свадьбы?

А еще (для незамужних), вы бы сами хотели свадьбу организовывать или чтобы кто-то за вас и почему? :)

Kiss_ka
24-01-2005, 22:54
А я всегда мечтала о белом платье.. фате, венке и диадеме! Огроменном венике, лепестках роз и линкольне.. Офигительное ощущение, когда ты стоишь в салоне во всей этой красоте и в шерстяных носках и понимаешь, что больше никогда не увидишь его :( Молодость - глупость :rolleyes: Так что теперь только штамп в паспорт и в медовый месяц :girl:

Lissu
24-01-2005, 23:09
Нет к счастью ничего не вилезло,но волнений было масса!!!Страшно нервничала...то кто-то опаздивает(например мама должна была приехать перед тем как жених должен был забирать меня из родительского дома)В загсе так вообще чыствовала как руки тресутся от волнения.Очень боялась кольтцо уронить,а это плохая примета.Слава Богу все обошлось,даже своровать меня не сумели(опять же плохая примета)Похоже я суеверная,но в такой день всегда и любому хочется чтобы всё было хорошо,поэтому можно на один день придерживаться всех примет:)

olia
25-01-2005, 17:36
Лиссу, вы свадбу где играли, в России или Финляндии? Многийе русскийе едут в Россию венчатся, а мы тут будем. По финским обычаям.

olka_eva
25-01-2005, 18:12
Мы венчались через год после росписи. Платье я купила в "Унесенных ветром" или Tuulenviemä в Хельсинки, там есть очень доступные по цене платья. В гостинице, где останавливались родственники сняли две комнаты для совещаний (было 20 человек гостей): аренда на пять часов нам обошлась в столько же, сколько салфетки для банкета в одной из катеринговых компаний. Без излишеств. Без Мендельсона, но с Пахельбелем.

olia
25-01-2005, 18:24
Классно! =)
А я мне на заказ платье сделают, я у однои швеи платье закажу, она такую прелест делает, не в одном салоне таких платьев не найдешь, а цена не только доступная, а очень маленькая. Она мне в Европу шила вечернее платье, ну, я просто без слов, прелесть, все так качественно, красиво.

~Aurora~
25-01-2005, 19:10
Я ни о какой свадьбе и недумала, спросили "А когда свадьба ?" , тогда мой суженный сказал, что летом. Вот и надо было готовить свадьбу. Sinnoperi первый магазин в который мы поехали. сколько там всего, так ручьки и зачесались от обилия всяких предложений и выдумок. А какую свадьбу сделать, какое платье, сколько гостей и где будет свадьба. Короче вопросов было просто море. Я все приглашение делала своими руками в форме сердечок, оформляла всевозможными гелевыми ручками и блестками. Далее свадьба проводилась под эгидой цветка ромашки. Секрет ! На стол нужны были ромашки, мы решили сэкономить и нарвали в поле ромашек, но лекарственных. :) Никто не заметил, цветы и цветы. Платье, очень красивое платье, мне одолжила подруга мужниного друга. Она это платье из парижа выписывала, цвета шампанского, конечно платье былоооо! Оно ей было длинным и в талии было маленьким. Как только я померила, так это платье как на меня было сшито. Я обалдела. Незнаю, есть какой то признак, что на свадьбу нельзя одевать платье другого. Но со временем у них в семье начались проблемы. :confused: Может и вправду нельзя давать свое платье другому ? Дальше, продолжение следует. :girl:

STUDENTka
25-01-2005, 20:35
Значица так, девоньки, записываем. Невесте в день свадьбы надо обязательно иметь на себе:
1. что-то новое (ненадеванное)
2. что-то старое (ну не совсем старое, чтоб прям в дырьях, но надеванное уже)
3. что-то взятое на прокат
4. что-то синее или голубое.
Что есть что - решайте сами. Голубое лучше под платье.

Про женихов конкретных инструкций нет - главное, чтоб выглядели прилично. Обратите внимание, на узел галстука, если жених его надел. Ведь то эта устоявшаяся традиция проведения мальчичников накануне свадьбы добавляет хлопот.

--------------

:rose: Татьянин день сегодня! Поздравляю! Всех Татьян и студентов!

Sinichka
25-01-2005, 20:43
два раза. первыи раз в Ленинграде, всё шикарно при нешикарных возможностях :)(но зато 100марок в те годы стоили 50 рублей при зарплате инженеров в 120рублей :)). продержались вместе не долго, хотя платье никому не давала:)
второи раз всё скромно при нескромных возможностях :), уже здесь, и покачто дерзимся вместе почти в 2,5 раза дольше, чем в первый раз.

STUDENTka
26-01-2005, 15:35
.... проведения мальчичников накануне свадьбы
Исправляю опечатку

конечно же МАЛьЧИШНИК.
Кстати, и девишник накануне свадьбы организовать - отличная идея. Подруги и поддержат и помогут.

-------------------------
Отпечатано ручками с помощью толмача http://www.translit.ru/

STUDENTka
26-01-2005, 16:55
Дык, ёлы-палы, девиЧник же :)

А друзья должны конкурсы организовать - чтоб не просто пить-есть.
Я сама на финских свадьбах ни разу не была. Но народ говорит: не особо весело.
А вы как хотите: Чтоб весело или чтоб "как у людей"?



------------------
вопрос не в тему: а сколько у меня есть времени для исправления собственного сообщения? Полчаса? Час? Полсуток? Сутки?

JULA
26-01-2005, 20:35
Я сама на финских свадьбах ни разу не была. Но народ говорит: не особо весело.
А вы как хотите: Чтоб весело или чтоб "как у людей"?

А я была на свадьбе проведенной по финским обычаям - весело там было. :) Не хватало русской музыки в начале (к вечеру появилась). Но зато не "как у всех". :sun:

olia
28-01-2005, 13:27
Свадебное платье в Финляндии: оренда от 270- 400 платье бабского фасона, нет размера С (к томуже), ето я в ЙКЛ смотрела.
Если сшит, то матерял один- 150 е/м (в Салоне смотрела)
Если салон сошэт, платэ обоидется+материал в 400е, но платье им надо будет отдат, они его в оренду сдадут.
Я хочу шикарное платье, модели которю сама придумала. Но хочу чтобы на так много денег на платэ ушло.
Выход: У часнои швии сшит, материал в России купить. Девченки, инфо нужна, если карасивый материал на свадебные платья в Выборге, и сколко стоит примерно

Sinichka
28-01-2005, 13:32
у знакомы дочь покупала платье себе через интернет на аукционе еbay.com
обалденное платье, стоило кажется около 200долларов. я когда увидела, могу сказать что цена ему была бы здесь примерно 1000-1500 евров. :insane:

J.B.
28-01-2005, 14:27
Можно также посмотреть платье в Таллинне, евро за 300-350 можно купить обалденные платья!
Сама хотела шить, нравилось одно платье как у одной эстонской звезды только у нее было белое, а я хотела цвета шампанского, а потом зашла в один магазин и там оно и висит как раз цвета шампанского и сидит как влитое:) (как потом выяснилось эта звезда там же платье покупала и стоило оно 350 евро, вместо 13 000 как писали газеты;) )

~Aurora~
28-01-2005, 14:31
Sinichka подсказала хорошую идею. Вот можно просмотреть здесь. Свадебные платья (http://www.huuto.net/fi/cats/vaatnaishaapuvut.php3)

Продолжение следует.

Подвязка это важный атрибут свадебного платья. Вот статья о подвязке. Свадебная подвязка (http://mir-svadeb.ru/article.php?art_id=160)

На нашей свадьбе, в первый день мы регистрировались в магистрате и во время процедуры, эта вот подвязка упала на пол, просто незнаю, как она умудрилась слезть с ноги. ;) Хорошо, что платье было длинное, но было не удобно при ходьбе, потому что эта подвязка была на уровне щиколотки. Я потом намекнула мужу, чтобы он незаметно взял эту вещь и спрятал до поры до времени.
На следующий день было само представление, а как это назовешь, когда нужно все делать по заранее задуманному плану. Как марионетки ей богу, "А сейчас новоиспеченный муж будет снимать подвязку ЗУБАМИ с ноги любимой и кидать холостякам!" Как у всех загорелись глаза, особенно у холостяков. Я эту ситуацию сделала более пикантнее, я сжала ноги и мой любимый пыхтел под платьем несколько мучительный мгновений. :lady: Но зубами зацепился и снял, хорошо, что не вместе с чулками и другими подвязками. Прошли года и нас тот, кто поймал эту подвязку, пригласил на свадьбу. Свадьба была на бригантине под алыми парусами, и это самую подвязку уже кидали другим холостякам. Я чуть не прослезилась от умиления. Интересно ? Если да, то могу продолжить.

olia
28-01-2005, 15:35
J.B. , ~Aurora~ devchenki, spasibo bolshoje za informaciju!

Katja
28-01-2005, 16:46
Интересно ? Если да, то могу продолжить.
Интересно:)

Sashulinka
29-01-2005, 15:09
девчонки, если кого интересует, продается свадебное платье. из Питера.белое,корсет, один рукав длинный, другой открытый. нижняя юбка.так же фата есть.на рост 170. размер РУССКИЙ--- 44-46.
фото могу по емаилу отправить!

STUDENTka
29-01-2005, 17:30
Интересно ? Если да, то могу продолжить.

Безумно интересно. Про подвязку я не слышала, вернее слышала, что именно подвязка синего цвета должна быть. Но чтоб мужчины на свадьбе ловили... Веселая традиция... А расскажи, они из азарта ловят? Т.е. жениться не бояться?

Merenneito
29-01-2005, 17:37
Я не замужем, так что мечтаю: любимый человек, все самые близкие и друзя, мои и моего будушего мужа. Фата, белое платье - классика:) :coquet: Вообше было бы здорово свадьба на природе как в "Runaway Bride".. :sun: :bd: :cool: .А на следуюший день уехать в свадебное путешествие! :soska:

Merenneito
29-01-2005, 17:42
Да, в процессе подготовки я хочу непосредственно участвовать! Выбирать меню, украшения, цветы, помешение искать, рассылать приглашения...:)

olia
29-01-2005, 18:08
http://www.svadba-online.ru/forum/viewtopic.php?t=9&sid=c52233a94a4518f9bb021728df8f5f48

~Aurora~
29-01-2005, 18:25
У меня подвязка была белая, но пронизанная синими ленточками и эти ленточки были подвязаны как бантик. Красивая очень. Покупала в Стокманне в отделе нижнего белья, а так нигде не могла найти. На нашей свадьбе только одЫн холостяк был. ;) Вот ему мой муж и бросил. А когда мы были на его свадьбе, то холостяков очень много, так такая возня была, что подвязку чуть в море не выкинули. :rolleyes:
Разные конкурсы, это тоже неотъемлемая часть празднества. У нас такой вот был, что нам нужно было лопнуть каблуками шарики, в которых были записочки с желаниями. Так мы бегали за последним шариком и муж дал мне его лопнуть. Но вот я каблуком стучала по этому шарику много раз, а шарик упархивал от меня по всему залу. Желания были написаны на финском и на английском, я читала сначала на англ., а потом на финском, который я тогда незнала. Теперь смешно смотреть видео, где я пыталась прочитать неизвестные мне слова на финском.
Свадьбу мы делали на свои деньги, то есть сами занимались и планировали свадебный бюджет, в Финляндии принято, что свадьбу организуют родители нареченных. Мы уложились в цифру 10 000 тысяч финских марок. Наши друзья, которые регистрировались перед нами, брали кредит в банке примерно 50 000 ф.м. Потом выплачивали этот кредит годами. Зато свадьба у них конечно была шикарная. И ландо, запряженная лошадьми, венчание в Успенском Кафедральном Соборе и дорогим рестораном на 100 с лишним человек. У нас это было попроще. ;)
По мне так лучше, чтобы были организации по приготовлению свадеб, которым можно было бы скинуть все свои хлопоты по приготовлению. Само приготовление забирает много нервов. Где провести, какое меню, какая музыка. И надо учесть мнение родственников и их привычки. Короче, вторую свадьбу я не хочу. Мне этой хватило на всю жизнь. :hej:

Grog
01-02-2005, 20:55
А как насчет такого платья?

http://echo.vsev.net/showthread.php?fid=29&tid=2661&old_block=0

=))

STUDENTka
01-02-2005, 21:50
Смело. Очень смело.
Некоторым мамы не разрешили в таком платье выступить? :)

Advanced murka
01-02-2005, 23:57
В моем багаже только гражданский брак, поэтому историй о фате и подвязках не смогу рассказать :-)
Но... как ни странно, сама не хотела бы участвовать в свадебном ритуале. Если бы мне предложили выбрать, какую свадьбу я хочу - то предпочла бы тихо зарегистрироваться безо всяких гостей и уехать с любимым куда-нить на остров в Финском заливе на недельку. Это не принцип, просто не люблю публичных церемоний почему-то...

Merenneito
02-02-2005, 13:40
Grog
Мдя :rolleyes: Но вот ей-то как раз фата и не к месту:) О какой там невинности речь :gy:
:cat:

Grog
02-02-2005, 14:16
А по-моему СУПЕР :)
И для мужчинки надо что-нить подобное придумать

Merenneito
02-02-2005, 16:50
Ну если обоих одеть в таком стиле, то действительно будет идилия:) Но...эт не для меня;) Я за классическую свадьбу и классическое платье:) Хотя и не против поэкспериментировать с цветом!
:cat:

Princessa
02-02-2005, 20:15
А можно интересно вместо магистрата сразу в церкви регистрироваться? И надо ли проходить воскресную школу для этого, если один из брачующихся православный?

Masja
03-02-2005, 06:30
А можно интересно вместо магистрата сразу в церкви регистрироваться? И надо ли проходить воскресную школу для этого, если один из брачующихся православный?
Конечно можно, только если один из брачующихся лютеранин. Вот мой брат так женился на финке. Подарили перхе раматту и свидетельство. Правда он тоже лютеранин, но российский. Свадьба у него - действительно праздником была. И фата, и органные гимны по выбору, и море гостей. Правда в основном пасторы и родственники. Это была свадьба верующих людей. Попросили настоятеля включить в свадебный чин также и Причастный. Это была больше, чем сказка, это была самая настоящая христианская мистерия! Посвящение в жизнь. Я такое даже и представить не могла. Не обошлось и без приколов - рисом их всетаки обсыпали, да из церкви до банкетного зала (около километра) попросили пройти пешком в окружении маленьких детей. До сих пор, когда они туда приезжают - многие прохожие их вспоминая, останавливаются узнать как дела. Единственно утомительным мероприятием было приветствие молодых гостями. Это огромная очередь, с каждым из которой молодым надо обняться, что то сказать. Застолье у финнов скучноватое, но, как я узнала, оказывается они не веселиться на свадьбу идут, а поздравлять. Правда были и песни и народный театр даже. Кухню оформили под Российским флагом. Был там и прикол. Одним из блюд был т. н. борщ (на самом деле это было похоже на эстонский свекольник)! Борщ на свадьбе! Брат еле смирился, молодая жена уговорила. Сказала что для финнов это экзотика и они, типа надолго это запомнят. Ну, не знаю.А потом подруга невесты, нарядившись в какое то безумное платье, повезла молодых неизвестно куда. Только потом узнали, что им знакомые подарили для первой медовой недели возможность побалдеть у них на даче. Говорят, было здорово. Потом они поплыли на Силье-Европе в Стокгольм и сразу обратно, но в Ахвеннама их ждала пара велосипедов со снаряжением и они еще 2,5 недели колесили по островам, жили то в палатке, то еще в каких то странных домиках. Так что в русском паспорте брата стоит наша штампулька и в графе "орган загс написано - Церковь. Сегодня их дочке 2 месяца. Точнее уже вчера. А ты не волнуйся насчет воскресной школы, операций по смене вероисповедания лютеране не делают. Для собственного развития и для лучшего понимания культуры можешь почитать катехизис Лютера (страниц 30). Это для понимания финской. А для понимания своей можешь почитать "пространный православный катехизис" (страниц 100). Может и это тоже в дальнейшем поможет вашему взаимопониманию. Успехов! :lady:

Pupusik
03-02-2005, 12:12
Девчёнки, кто из Таллинна, подскажите хорошие недорогие свадебные магазины в Таллинне или места, где можно взять свадебное платье на прокат?

Pupusik
03-02-2005, 12:31
Или где можно взять в Хельсинки недорого хорошое платье на прокат?

JULA
09-02-2005, 15:37
Девчонки, а как вы альбомы оформили свадебные? Я свой никак не доделаю. Может идеек подкинете? :)

Zlato
11-02-2005, 13:09
а я хотела бы поинтересоваться,если допустим я хочу выйти замуж в России и мужа сюда перетащить,такое возможно?И что для етого нужно?Какие документы и по какому статусу муж будет считаться здесь?Я слышала,что жена должна зарабатывать за двоих,чтобы муж мог здесь остаться,а так ему придётся учится(т.е. по статусу Б находится здесь),но он к тому же может работать....Посоветуйте как быть,кто знает....Заранее благодарна))

Natalie
11-02-2005, 14:00
мы в магистрате регистрировались.. платься не было, был костюм..
ходили смотрели долго платья, а потом я в Стокмане костюм этот как увидала, так и все! сразу про платье забыла! кремовый, брючный костюмчик такой..
после регистрации с родителями и свидетелями в кафешке посидели.. а потом в "свадебный круиз" отправились.. на Силья Лайн в Стокгольм в свите.. со свой сауной, джакузи и таком огромном что по размеру больше нашей тогдашней квартиры! ребятенка бабушкам-дедушкам оставили..
напряжение все наше выразилось в том что ругались во время путешествия.. но не то чтобы сильно и все равно все отлично прошло! есть что вспомнить.. :)

m.artz
14-02-2005, 01:51
Интересует вот что, расскажите а где вы заказывали видеосъемку (агенства, объявления) сколько это стоит и что входит в услуги оператора, монтаж за отдельную цену? Не подскажите адреса агенств где можно почитать о услугах, которые они оказывают для проведения свадеб.
Просто знакомые просят снять свадьбу других знакомых, а я не знаю даже средних цен. Свадьба будет где-то в Хельсинки в мае.

Juliana
16-02-2005, 13:38
У меня такая же проблема.....Замужем уже 3 с половиной года и всё не могу альбом довести до ума...

Juliana
16-02-2005, 13:40
Девчёнки, кто из Таллинна, подскажите хорошие недорогие свадебные магазины в Таллинне или места, где можно взять свадебное платье на прокат?

У меня есть свадебное платя....Покупай у меня я не дорого продам.О4ень красивое с фатой и перчатками цвет белый.

Juliana
16-02-2005, 13:43
А можно интересно вместо магистрата сразу в церкви регистрироваться? И надо ли проходить воскресную школу для этого, если один из брачующихся православный?

можно коне4но....Идите в православную сеуракунта заполняете бумаги и всё.....

Zlato
16-02-2005, 13:47
Девушки,я так и не получила ответ на свои вопросы!Не оставайтесь равнодушными,это очень важно=))Ещё раз спасибо)

Zlato
16-02-2005, 13:50
Хотя почему же только девушки?!Молодые люди присоединяйтесь к обсуждению темы..)):lady:

Erika
16-02-2005, 18:46
Девченки! Я тож замуж. 1 апреля) Кто нибудь знает, надо за регистрацию в магистрате платить или нет? Были там сегодня а спросить забыла.

MACTEP
16-02-2005, 19:05
Девченки! Я тож замуж. 1 апреля) Кто нибудь знает, надо за регистрацию в магистрате платить или нет? Были там сегодня а спросить забыла.

Не надо, ЭТО абсолютно бесплатно и подача заявления и роспись))) мы сами в понедельник, в Валентинов день подавали заявление, так что инфа стопроцентная)))

Erika
16-02-2005, 19:10
Не надо, ЭТО абсолютно бесплатно и подача заявления и роспись))) мы сами в понедельник, в Валентинов день подавали заявление, так что инфа стопроцентная


Спасибо! Поздравлялки вам!

vikulja
16-02-2005, 19:57
а я хотела бы поинтересоваться,если допустим я хочу выйти замуж в России и мужа сюда перетащить,такое возможно?И что для етого нужно?Какие документы и по какому статусу муж будет считаться здесь?Я слышала,что жена должна зарабатывать за двоих,чтобы муж мог здесь остаться,а так ему придётся учится(т.е. по статусу Б находится здесь),но он к тому же может работать....Посоветуйте как быть,кто знает....Заранее благодарна))

Злато, лучше сделай будушему мужу приглашение сюда, пусть приедет, подайте в магистрате на расписку, распишитесь. Можете в России тоже расписаться, потом он может в России, может здесь ждать разрешения на проживание. Тебе не надо за двоих работать =) кто тебе такое сказал, тебе нужно будет в Улкомаалаисвирасто обьяснить почему вы не хотите с мужем в России жить, а здесь хотите.. =)
После расписки в Финляндии (не знаю как в России) ему ждать визу около года- чуть меньше..
Муж тут будет получать сначала деньги как безработный, от Кела, пока работу - учёбы и т.д. не найдёт

На свадьбу позовёшь? :girl:

vikulja
16-02-2005, 20:01
тоже свадьбу хочу.. только не сама организовывать хочу, сама только костюм мужу и платье себе буду выбирать.. хочу чтоб за меня кто-нибудь организовывал, кто мои вкусы и пристрастия знает.. чтоб сюрприз был.. =)
много народу не хочу.. но у меня так много друзей и родственников, которых хочется пригласить, что народу будет много.. =)
только вот не знаю, когда у нас ешё свадьба будет...

Pupusik
16-02-2005, 22:15
U menja est svadebnoe platja....Pokupai u menja ja ne dorogfo prodam.O4en krasivoe s fatoi i per4atkami zvet belij.

Juliana, какой размер платья и за сколько примерно продаёшь?

MACTEP
17-02-2005, 10:15
После расписки в Финляндии (не знаю как в России) ему ждать визу около года- чуть меньше..
Муж тут будет получать сначала деньги как безработный, от Кела, пока работу - учёбы и т.д. не найдёт

На свадьбу позовёшь? :girl:

Мужу сначала вид на жительство(eleskelulupa) получить нужно, только потом денюжка обломится...Но сначала свидетельство о браке заиметь нужно... :bd:

JULA
17-02-2005, 16:25
Во как бывает! (http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=ST&f=128&t=2683&st=0)
Истории с фотками. Может идеи для себя найдете. :sun:

Juliana
17-02-2005, 21:24
Юлиана, какой размер платья и за сколько примерно продаёшь?

продаю за 250,сама покупала за 600.размер платя 36.

Lissu
17-02-2005, 21:59
Девчёнки, кто из Таллинна, подскажите хорошие недорогие свадебные магазины в Таллинне или места, где можно взять свадебное платье на прокат?
я брала на прокат в Таллинне в Idakeskus...и не дорого было.Но насколько я понимаю стоимость аренды зависит от того сколько раз его брали на прокат.Да и кстати когда берёшь на прокат,то стоимость платья(эту сумму) оставляешь в залог!
вообще не считаю что платье свадебное надо покупать...да конечно память остаётся,но оно больше никогда не пригодится!даже если второй раз выходит замуз наврядли захочется в этом же платье:)НО у каждого своё мнение:)

Tanya
18-02-2005, 11:53
а как настхет агенства которое занимается видеосйемкои? ктонибудй знает?

Zlato
18-02-2005, 12:03
Злато, лучше сделай будушему мужу приглашение сюда, пусть приедет, подайте в магистрате на расписку, распишитесь. Можете в России тоже расписаться, потом он может в России, может здесь ждать разрешения на проживание. Тебе не надо за двоих работать =) кто тебе такое сказал, тебе нужно будет в Улкомаалаисвирасто обьяснить почему вы не хотите с мужем в России жить, а здесь хотите.. =)
После расписки в Финляндии (не знаю как в России) ему ждать визу около года- чуть меньше..
Муж тут будет получать сначала деньги как безработный, от Кела, пока работу - учёбы и т.д. не найдёт

На свадьбу позовёшь? :гирл:

Спасибо,что ответила,буду хоть теперь знать=)А про то что мне надо за двоих работать слышала от друзей,такая же фишка была,она здесь жила,а потом поженились в России.
Конечно приглашу..!!!! :сун:

Алексашка
18-02-2005, 12:14
Девченки! Я тож замуж. 1 апреля) Кто нибудь знает, надо за регистрацию в магистрате платить или нет? Были там сегодня а спросить забыла.

А я 11 марта. Решили в России... Свадебный опыт уже был, поэтому никакого народу :eek: . всё что я хочу, это самое красивое платье ( не свадебное, а вечернее), самую красивую прическу, макияж и много фоток, где я вся такая красивая :girl:

vikulja
18-02-2005, 12:21
Мужу сначала вид на жительство(елескелулупа) получить нужно, только потом денюжка обломится...Но сначала свидетельство о браке заиметь нужно... :бд:

я ето и имела ввиду.. олескелулупа - та же виза.. на год.. =)

J.B.
18-02-2005, 13:41
[QUOTE=Pupusik]Девчёнки, кто из Таллинна, подскажите хорошие недорогие свадебные магазины в Таллинне или места, где можно взять свадебное платье на прокат?[/QUOTE
Насколько недорогие?
Рядом с ЗАГСом очень хороший магазин (продажа 3000-5000 крон), на Пронкси есть магазин, там есть еще дешевле, а в Сало Центре на Нарва мнт. вообще копейки и знаю что в аренду тоже дают;)

Erika
18-02-2005, 15:20
Посоветуйке как организовать свадьбу с минимумом затрат и чтобы все довольны были. Человек так на 8. До свадьбы месяц,а финансы.... Может кто то поделится рецептами вкусных блюд?

m.artz
19-02-2005, 02:26
Подскажите адреса сайтов финских свадебных агенств, чтобы были цены на все, от лимузина до ресторана и фото-видео.

Алексашка
19-02-2005, 19:29
Посоветуйке как организовать свадьбу с минимумом затрат и чтобы все довольны были. Человек так на 8. До свадьбы месяц,а финансы.... Может кто то поделится рецептами вкусных блюд?

Главное. что б свадьбой были довольны Вы, не все!
Не вздумайте сами готовить-парить-жарить! Поговорите в ресторанчике и найдете оптимальный вариант с поваром.
Экономить нельзя на своём внешнем виде и кольцах.

Kiss_ka
19-02-2005, 19:54
В SaloCenter ничего не понравилось... Вид у них больно потрепаный :eek: Есть магазин сразу в порту, но там не дают в прокат, зато платья красивые.. Еще есть салон на Тарту мнт. (напротив автовокзала). Тел. +3726010246. Рекомендую :girl:

Erika
19-02-2005, 21:20
Главное. что б свадьбой были довольны Вы, не все!
Не вздумайте сами готовить-парить-жарить! Поговорите в ресторанчике и найдете оптимальный вариант с поваром.
Экономить нельзя на своём внешнем виде и кольцах.


Как раз на себе и не экономлю, платье,кольца есть. Хочется на гостях сэкономить,ведь гости не кушать приходят а подарки дарить)) А готовить самой придется(((

Masja
27-02-2005, 22:04
А золото в Фи есть приличное или наше всеже лучше?

Princessa
28-02-2005, 10:53
В пятницу зашла в магазинчик свадебного платья. Такая красотишша там висела, не представляете. Особенно платья с шлейфами длинными. Я даж померяла одно, не удержалась :) Понравилось мне больше всего, а оказалось почему то самым дешевым, 650 евро. Что-то не то у меня со вкусом что ли?

teresia
28-02-2005, 13:08
Всем привет!
А у меня вот проблема со свадьбой. Три года назад поженились с мужем в магистрате для ускорения оформления документов. Тогда решили, что когда все устаканится устроим настоящую свадьбу. И вот это время пришло...:-) Но сразу же возник ряд проблем. Нам обоим не очень нравятся финские свадьбы (те на которых мы были и про которые нам рассказывали выглядели довольно скучно, а нам хочется с размахом, по-русски, с тамадой, артистами). Поэтому решили организовать свадьбу в Питере. Но при подсчете числа гостей выяснилось, что 80% приглашенных будут финнами. Трансфер и гостинницу мы им организуем, но нас мучают сомнения, правильно ли это будет: организовывать русскую свадьбу, гостями на которой будут в основном финны, и тащить их всех в Питер, из-за собственной прихоти?
Есть ли у кого-то опыт организации подобной свадьбы, наколько сложно совместить две разные культуры?
Еще очень пугает вопрос координации свадьбы из Финляндии, насколько часто приедется ездить в Питер для согласования всех ньюансов.
Что посоветуете?

organza
28-02-2005, 17:48
Всем привет!
А у меня вот проблема со свадьбой. Три года назад поженились с мужем в магистрате для ускорения оформления документов. Тогда решили, что когда все устаканится устроим настоящую свадьбу. И вот это время пришло...:-) Но сразу же возник ряд проблем. Нам обоим не очень нравятся финские свадьбы (те на которых мы были и про которые нам рассказывали выглядели довольно скучно, а нам хочется с размахом, по-русски, с тамадой, артистами). Поэтому решили организовать свадьбу в Питере. Но при подсчете числа гостей выяснилось, что 80% приглашенных будут финнами. Трансфер и гостинницу мы им организуем, но нас мучают сомнения, правильно ли это будет: организовывать русскую свадьбу, гостями на которой будут в основном финны, и тащить их всех в Питер, из-за собственной прихоти?
Есть ли у кого-то опыт организации подобной свадьбы, наколько сложно совместить две разные культуры?
Еще очень пугает вопрос координации свадьбы из Финляндии, насколько часто приедется ездить в Питер для согласования всех ньюансов.
Что посоветуете?

не знаю... 3 года спустя свадьбу с размахом... Да еше всех финов в Питер ташить. Не думаю, что все смогут или захотят. Думаю лучше повод немного изменить. Устройте праздник в честь годовшины свадьбы. 3 года, какая там она, тульпановая, что ли? Нарвите тульпанов, придумайте конкурсы соответствуюшие. Ну не знаю... Вроде советов как сохранить совет да любовь, пособие для "начинаюших" молодоженов. Выскажите в торжественной обстановке благодарность друг другу за терпение и понимание, :sun: дайте клятвы, или как их называют. Еше 3 года совместной жизни считается испытательным и самым трудным периодом :bratok: , а вы мол так и так, выдержали его и все в таком духе. Тамада, конечно, в етом смысле лучший советчик. Он и конкурсы подходяшие подберет. А тамаду вы и в Финляндии найдете, разместите обьявление на форуме, почитайте газеты. :umnik: Наверняка у кого-нибудь опыт был.И что вам "другие финские свадьбы" У вас своя и единственная и проведите ее так как нравиться в Финляндии. Могу сказать по своему опыту, финам очень нравятся веселые свадьбы. Да и потом, под вечер никто уже ни о каких "разных культурах" не помнит. Главное, что б весело было. Удачи!

Екатерина
28-02-2005, 18:11
А что делать, когда свадьбе не суждено быть с любимым человеком?(Он мусульманин, его родители против, а я православная и не собираюсь менять веру). Каждая девушка мечтает о свадьбе, но не всем суждено...
Согласились бы вы всю жизнь жить с любимым человеком просто так, без свадьбы?

organza
28-02-2005, 19:23
А что делать, когда свадьбе не суждено быть с любимым человеком?(Он мусульманин, его родители против, а я православная и не собираюсь менять веру). Каждая девушка мечтает о свадьбе, но не всем суждено...
Согласились бы вы всю жизнь жить с любимым человеком просто так, без свадьбы?

Конечно! Ну мало ли что в жизни бывает. Свадьба, конечно, хорошо, красиво... Запоминаюшееся и важное событие, но... Мужа выбирают не по критерию - с кем лучше свадьба будет, а кого любишь и с кем жить предстоит. Ну а что если свадьбы не будет, а просто магистрат и штамп, родителям от етого легче будет? Но проблемы на религиозной почве самые сложные, на мой взгляд... Там и родители большую роль играют. И главное, в етом смысле трудно кому-то доказать свою правоту, каждый стоит на своем.

organza
28-02-2005, 19:27
А золото в Фи есть приличное или наше всеже лучше?

Ето на любителя. Мне больше наше нравиться, так как в него больше меди добавляют и оно краснее от етого. А финское золото - желтое. Так что, дело вкуса.

teresia
01-03-2005, 09:10
Я наверное немного неправильно выразилась. Свадьбы-то как таковой у нас не было. Я не считаю свадьбой оформление документов в магистрате. Да и гостей на ней не было. Поэтому, теперь свадьба должна быть самой что ни на есть настоящей.
Молодежная часть финских гостей абсолютно не против свадьбы в Питере (им наоборот интересно), а вот пожилые родственники считают, что свадьбу нужно отмечать где-нибудь в Työväentalo или в кемпинге в лесу, с оркестром, вальсами и хумпами. Я-то понимаю, что это финские традиции, они так привыкли, но такой свадьбы не хочу. В этом и проблема: пойти на поводу у родственников или все же сделать все так как мы с мужем хоитм (свадьба-то все-таки наша :-)
Кстати, если у кого-то есть знакомый тамода в Финляндии может посоветуете?

teresia
01-03-2005, 09:25
А что делать, когда свадьбе не суждено быть с любимым человеком?(Он мусульманин, его родители против, а я православная и не собираюсь менять веру). Каждая девушка мечтает о свадьбе, но не всем суждено...
Согласились бы вы всю жизнь жить с любимым человеком просто так, без свадьбы?

А мне кажется, если молодой человек действительно любит, то ни религия, ни родители не должны быть препятствием. Конечно, религию менят не стоит, но поженится ведь можно и не в церкви, а в магистрате, а потом отметить событие вдовем или с друзьями.
Конечно, свадьба - это не главное, но если девушка ее хочет (ведь для многих женщин, в том числе и для меня, это важное событие в жизни), то она должна быть.

Попробуйте поговорить со своим избранником, объяснить, насколько Вам это важно.

PS Я бы не согласилась прожить всю жизнь без свадьбы... (но это мой частный случай, Вы же должны решить для себя сама)

Princessa
01-03-2005, 09:26
Девочки, а вот скажите мне, плиз, есть ли в Финляндии pinkkikulta, и где колечко из него купить мона?

olia
08-03-2005, 12:25
Devchenki a kolechki kakije hotite? S kamushkami, reznyje, gladkije- zolotyje....Voobshe, esli podumat, to ved eto kolechko vsju zhizn nosit budesh.. dorogoje ili ne ochen?

teresia
10-03-2005, 09:31
У меня обручальное кольцо из белого золота с маленькими бриллиантиками. Очень прикольное! А второе кольцо (свадебное) хочу с цельным бриллиантом тоже из белого золота. Так что сказала мужу, чтобы начинал копить... :-)

Siniсhka
10-03-2005, 09:36
про золото. есть тут всякое золото. и жёлтое и белое и красное как в России. от пробы всё зависит и от содержания золота и других металов в сплаве. изделия из чистого золото не выпускают, золото слишком мягкое. мне нравится больше белое золото. оно с бриллиантами лучше смотрится :lady:

кстати русское белое золото плохое судя по кольцам которым 20 лет. хотя может сейчас и научились делать.

Vendi
10-03-2005, 10:02
У меня обручальное кольцо из белого золота с маленькими бриллиантиками. Очень прикольное! А второе кольцо (свадебное)

А разве обручальное и свадебное кольцо это ни одно и то же?

Siniсhka
10-03-2005, 10:25
обручальное когда обручаются. т.е. женятся.
помолвочное, если так можно сказать, когда помолвка. :lady:

teresia
10-03-2005, 10:29
Нет конечно. В Финляндии, когда молодый человек делает предложение, они с девушкой обмениваются обручальными кольцами. А уже на свадьбе жених одевает невесте кольцо с бриллиантом. Получается, что у невесты два кольца на одном пальце :-)

Siniсhka
10-03-2005, 10:31
правильноо два кольца. помолвочное и обручальное. :)
и не обязательно на свадь бе одевают кольцо с бриллиантом и не обязательно помолвочное с бриллиантом. не у всех есть на бриллианты средства. полно знаю финнок которые ходят с двумя простыми кольцами. ни одного камешка в них не сверкает. :lady:

teresia
10-03-2005, 10:49
Конечно, не обязательно. Но желательно... :-) и, кстати, не обязательно золотое :-)

teresia
10-03-2005, 10:50
Это я просто своего мужа на бриллиант настраиваю. Уж очень хочется...:-)

Lonka
10-03-2005, 12:16
Нет конечно. В Финляндии, когда молодый человек делает предложение, они с девушкой обмениваются обручальными кольцами. А уже на свадьбе жених одевает невесте кольцо с бриллиантом. Получается, что у невесты два кольца на одном пальце :-)



Не важно, есть бриллианты или нет. Это никак не влияет на успех и счастье семейной жизни. У меня кольцо от помолвки совсем простое, а обручальное - из жёлтого и белого золота, без бриллиантов. :hej:

teresia
10-03-2005, 14:33
Ну конечно, не влияет! Никто об и этом не говорит. Но хотеть-то такое можно? :lamer:

Siniсhka
10-03-2005, 14:35
скажи, если сам не сообразит, что мода такая сейчас и все невсты нынче получают кольцо с бруллиантом. :) :lady:

Frau
16-03-2005, 11:28
Как раз на себе и не экономлю, платье,кольца есть. Хочется на гостях сэкономить,ведь гости не кушать приходят а подарки дарить)) А готовить самой придется((([/QUOTE]

ah ti na nas ekonomit' sobralas'. =) Hitraja kakaja! =) da ti ne bois'! vse budet 4iki puki! =) s svedeteljami esho ne to4no?

olia
12-04-2005, 21:07
Даа.. самое главное на себе не сэкономить ;)

Кстати, оказывается, чтобы в церкви венчаться, в Финляндии, то надо обоим в церкви состоять.
Если не состоиш в церкви, то венчают в магестрате, а потом можно в церкви благославит брак.
Просто, к сведенью... =)

Masja
22-04-2005, 01:42
А что делать, когда свадьбе не суждено быть с любимым человеком?(Он мусульманин, его родители против, а я православная и не собираюсь менять веру). Каждая девушка мечтает о свадьбе, но не всем суждено...
Согласились бы вы всю жизнь жить с любимым человеком просто так, без свадьбы?
Если девушка решила вступить в брак, то она выходит ЗА МУЖА. Это называется любовь. А если вера для тебя - спасение от ада, через любовь Иисуса Христа, то как с мусульманином то общаться получается? У вас даже понятия о любви по определению должны быть разными. Вот он родителей слушает, а ты сама хозяйка своей судьбы? Не обижайся, если резко. Не со зла.
Для тебя же - расскажи, что ты знаешь о вере своего любимого?
А он о твоей?


P.S. Если ты и в самом деле православная, то не согласишься жить в блуде, да и он тоже не согласится. Если мусульманин. Или ты говоришь о жизни в браке, но не Благословлённом Церковью, а ЗАГСом?

Toni
22-04-2005, 02:23
А что делать, когда свадьбе не суждено быть с любимым человеком?(Он мусульманин, его родители против, а я православная и не собираюсь менять веру). Каждая девушка мечтает о свадьбе, но не всем суждено...
Согласились бы вы всю жизнь жить с любимым человеком просто так, без свадьбы?
Вот почему я думаю что религия часто мешает отношениям! были бы атейсты - ваша любовь была бы свободна :)
интересно.. по божескому закону нельзя любить иноверующего? неужели бог - нетерпимый?

Sanoma
25-04-2005, 19:52
Кто замужем, как вспоминаете? Как прошло все? Всем ли довольны? Что изменили бы?
Ну обо всем, что касается свадьбы, короче.

Я выходила замуж три раза. :) Первый раз еwё студенткой была. Праздновали в ресторане стекляшке-коробочке, таких было полно тогда в Питере. Родственники, друзья. Скромно, но весело было. Платье у меня было белое финское, купила в Гостинном дворе. Очень даже модное тогда. И фата маленькая была. Второй раз выходила с шиком, по моим тогдашним меркам :). В ресторане Садко гуляли, был такой на углу Невского в здании гостицы Европейская. Целый автобус финнов друзей и родственников будуwего мужа приехал. И снова было у меня белое платье и белая фата. И снова финские:). Жених из Финляндии привёз. А в третий раз уже скромно поженились, в майстрате. Всё таки уже были оба достаточно взрослые люди и к тому же со схожей судьбой. Оба потеряли супругов. :( Был белый костюм и маленькая фата, хоть и не хотела белого, но мужу так хотелось. Мне вопwе не хотелось замуж, здесь можно и гражданским браком жить, но половин настоял. Надеюсь больше замуж выходить не придётся :)

эллен
25-04-2005, 23:46
Главное - брачная ночь! Мы снимали номер в KÄMP, не отказалась бы повторить !

Ekzotika
12-05-2005, 12:32
Это я просто своего мужа на бриллиант настраиваю. Уж очень хочется...:-)
Ахаа..дождешси от них брулянтов,мне вообше была задарена сковородка на новый год,типа и для души и для дома,но прикол был в том,что принимая сей ценный подарок,было выяснено,что и для соседки была куплена такая же(не подумаите плохо,вторую сковородку я дарила ей сама)...вот такая мужская логика иногда бывает...П.С"Иногда...бывает..." :lamo: :whistling

teresia
12-05-2005, 12:43
У моего постоянно перед глазами пример моей кузины из Питера и ее жениха. Очень положительно влияет... :)

Elki-Palki
12-05-2005, 12:43
Главное - брачная ночь! Мы снимали номер в KÄMP, не отказалась бы повторить !
Wau!
Повторим!!! :lips9: :siski: :xponka: :xbanan: :xdogrun:
Ё!

sun
16-05-2005, 08:03
"Кстати, оказывается, чтобы в церкви венчаться, в Финляндии, то надо обоим в церкви состоять.
Если не состоиш в церкви, то венчают в магестрате, а потом можно в церкви благославит брак.
Просто, к сведенью... =)"
- я не состою ни в одном из церковных приходов Финляндии, тем не менее мы обвенчаны в лютеранской церкви. муж состоит в местном приходе. так что, Оля, какая-то неточность в ваших словах...

Екатерина
30-09-2005, 09:56
Девчёнки, а в Тамперевских отелях никто брачную ночь не проводил? Подскажите хорошие варианты отелей (примерную стоимисть) и как по фински обяснить, что хотим именно комнату для новобрачных?
Интересно во всех ли отелях такие комнаты есть?..

Jenna
07-10-2010, 21:59
Хочу оживить тему :)

Как вообще проходит финская свадьба? Что это такое и с чем это едят? :) Традиции и современность, где и как предпочитают отмечать? По фоткам видела, что после магистрата или церкви едут в ресторан и усе.

Скажите, пожалуйста, какие рестораны лучше всего подходя для свадебного торжества? Я хочу узнать мнение тех, кто в Финляндии отмечал сие событие, какие рестораны или кафе были выбраны, в городе или за городом.

leijona3
07-10-2010, 22:23
Хочу оживить тему :)

Как вообще проходит финская свадьба? Что это такое и с чем это едят? :) Традиции и современность, где и как предпочитают отмечать? По фоткам видела, что после магистрата или церкви едут в ресторан и усе.

Скажите, пожалуйста, какие рестораны лучше всего подходя для свадебного торжества? Я хочу узнать мнение тех, кто в Финляндии отмечал сие событие, какие рестораны или кафе были выбраны, в городе или за городом.
Надо было воспользоваться поиском:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=55711
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=56578
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=14253
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=33961
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=12779

elenakalvet
17-10-2010, 20:41
ребята можно подготовить свадьбу и в финляндии все вопросы с организатором можно решить и по майлу и скайпу ,,,,,
у меня есть опыт подготовки таких свадеб,я сама из эстонии,,,
помогаю во всём,,,

Laska_L
03-03-2016, 13:06
Дорогие друзья!

Просветите пожалуйста, как детально проходит роспись в магистрате?
Интересует организация гостей, фотографирование.
Можно ли к примеру - после росписи, открыть и выпить шампанское прямо в здании?
Или это совсем не к месту?

Спасибо!

ptzmies
03-03-2016, 18:03
Я жил напротив магистрата и каждый день видел картинку - на крылечке четверо, Ж и Н, С и С. Одеты достаточно празднично, выпивают бутылку шампанского и едут куда-то на трамвайчике. Но это, видимо, первые браки, молодежные. Кто по третьему-пятому разу, после традиционного шампанского на крылечке едут на дачу (бывал), в ресторан, но реже (не бывал) или в ОКТ к мужу/жене (бывал). Уйму народу видел только на русских (смешанных свадьбах).

Jelenk@
04-03-2016, 08:38
Да, в магистрате не так торжественно, как в церкви, где большинство финнов женятся. Но и в магистрат есть возможность пригласить гостей и будет время пофотографироваться и выпить шампанское.

toleri
04-03-2016, 10:09
Да, в магистрате не так торжественно, как в церкви, где большинство финнов женятся. Но и в магистрат есть возможность пригласить гостей и будет время пофотографироваться и выпить шампанское.
У нас в магистрате было, бюджетно, в то время не до шику было(((

Laska_L
04-03-2016, 10:31
Мы потом на ужин едем.
Но вопрос открытый - распивать шампанское прямо в магистрате или на улице - уместно, разрешено?

toleri
04-03-2016, 11:20
Мы потом на ужин едем.
Но вопрос открытый - распивать шампанское прямо в магистрате или на улице - уместно, разрешено?
Мы на улице, вышли хряпнули и домой.

Jelenk@
04-03-2016, 12:25
Мы потом на ужин едем.
Но вопрос открытый - распивать шампанское прямо в магистрате или на улице - уместно, разрешено?

Вот не помню, пили мы шапанское только снаружи или внутри тоже. Но минимум 15 минут у нас было уже после регистрации, когда мы фотографировались на фоне Суомен лаки ) А потом поехали в ресторан.

Laska_L
04-03-2016, 12:54
Спасибо! :)