Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Визы и разрешение на пребывание (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Отказ в визе (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87134)

Victoria_Stasy 07-10-2022 13:02

Отказ в визе
 
Уважаемые форумчане, что делать в данной ситуации: у меня рабочий внж, несовершеннолетний сын получил внж буквально недавно, ранее находился по тур визе. Моя мама планировала приехать к нам по гостевой визе в декабре, и как раз попала в первый же день прекращения упрощенного виз режима , подавала 12 сентября через визовый центр, и рассматривали уже после 30 сентября. Вчера вернули документы с запиской, что по политическим соображением рассмотрение на тур визы приостановлено, хотя цель поездки была посещение родственников. Отказ не поставили , вернули паспорт и анкету. Я правильно понимаю, что близким родственникам въезд все еще разрешен? Стоит ли подать апелляцию или лучше подать на визу заново? Как теперь подавать на визу родственника если она и есть Тип С как и тур виза? Или лучше переждать и пока вообще не подавать?

Благодарю за ответы

PAR-KAMP 07-10-2022 13:40

Гостевая виза не является туристической.
https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu#1
Единственно, сейчас в данное время, все рассматривают строго индивидуально.

Victoria_Stasy 07-10-2022 13:59

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Гостевая виза не является туристической.
https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu#1
Единственно, сейчас в данное время, все рассматривают строго индивидуально.


Да, раньше спокойно получала по приглашению, я имею ввиду выдавали одинаковый тип виз С гостевую и тур, и не понятно почему даже не рассмотрели сейчас так как въезд близких родственников все еще разрешен.

Hnu 07-10-2022 17:31

А приложила ли она копии документов, подтверждающих, что она ваша мама? Нужны свидетельство о рождении, копии документов, дающих вам право на проживание здесь, и копии документов о перемене фамилии, если кто-то из вас менял после выдачи вашего свидетельства о рождении.

Hnu 07-10-2022 17:32

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Гостевая виза не является туристической.
https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu#1
Единственно, сейчас в данное время, все рассматривают строго индивидуально.

А какая же? Нет никаких «гостевых виз».

Victoria_Stasy 07-10-2022 18:43

Цитата:
Сообщение от Hnu
А приложила ли она копии документов, подтверждающих, что она ваша мама? Нужны свидетельство о рождении, копии документов, дающих вам право на проживание здесь, и копии документов о перемене фамилии, если кто-то из вас менял после выдачи вашего свидетельства о рождении.


Да, и свидетельство о рождении и о разводе со сменой фамилии (все переведено на английский) и свою справку с работы и мой договор рабочий, внж мой и ID.

Hnu 07-10-2022 19:17

Цитата:
Сообщение от Victoria_Stasy
Да, и свидетельство о рождении и о разводе со сменой фамилии (все переведено на английский) и свою справку с работы и мой договор рабочий, внж мой и ID.

Тогда прямо очень странно.

Ashley 07-10-2022 20:51

Цитата:
Сообщение от Victoria_Stasy
Уважаемые форумчане, что делать в данной ситуации: у меня рабочий внж, несовершеннолетний сын получил внж буквально недавно, ранее находился по тур визе. Моя мама планировала приехать к нам по гостевой визе в декабре, и как раз попала в первый же день прекращения упрощенного виз режима , подавала 12 сентября через визовый центр, и рассматривали уже после 30 сентября. Вчера вернули документы с запиской, что по политическим соображением рассмотрение на тур визы приостановлено, хотя цель поездки была посещение родственников. Отказ не поставили , вернули паспорт и анкету. Я правильно понимаю, что близким родственникам въезд все еще разрешен? Стоит ли подать апелляцию или лучше подать на визу заново? Как теперь подавать на визу родственника если она и есть Тип С как и тур виза? Или лучше переждать и пока вообще не подавать?

Благодарю за ответы


Для имеющих ВНЖ другие условия, нежели у кого ПМЖ.
Сочувствую, конечно.

Victoria_Stasy 08-10-2022 00:03

Цитата:
Сообщение от Ashley
Для имеющих ВНЖ другие условия, нежели у кого ПМЖ.
Сочувствую, конечно.


это вы сейчас позлорадствовали или у вас достоверная информация?

kobidzeoleg 08-10-2022 09:14

Цитата:
Сообщение от Victoria_Stasy
это вы сейчас позлорадствовали или у вас достоверная информация?

насколько я понимаю разницы нет, знаю случай, что сыну женщины имеющей pysyva и находящейся в момент запросы визы в больнице был отказ еще летом, типа в больницу к ней его все равно не пустят (ковидные ограничения)

dead_moroz 13-01-2023 11:50

Доброе время суток всем!
Получили отказ в визе жене в Финляндию. Целых три причины указали: недостаточно средств, подозревают в невыезде в положенные сроки и предоставленна недостоверная информация о целях пребывания.
Я являюсь гражданином Финляндии. Брак официально заключен в России. Написал приглашение.
На сайте финского мида написано об упрощенном порядке выдаче виз для членов семей граждан Финляндии. Подавали документы через VFS Global в Ростове-на-Дону. У сотрудников возникали такие вопросы, что стало понятно - там заявления на финскую визу редки. Я присутсвовал при подаче документов, уже тогда хотелось написать жалобу в Посольство Финляндии.
Напишите, пожалуйста, кто сталкивался с отказами с сентября 2022. Есть ли смысл в аппеляции? Или проще снова подать на визу?

Ocean of Dreams 13-01-2023 20:46

Цитата:
Сообщение от dead_moroz
Доброе время суток всем!
Получили отказ в визе жене в Финляндию. Целых три причины указали: недостаточно средств, подозревают в невыезде в положенные сроки и предоставленна недостоверная информация о целях пребывания.
Я являюсь гражданином Финляндии. Брак официально заключен в России. Написал приглашение.
На сайте финского мида написано об упрощенном порядке выдаче виз для членов семей граждан Финляндии. Подавали документы через VFS Global в Ростове-на-Дону. У сотрудников возникали такие вопросы, что стало понятно - там заявления на финскую визу редки. Я присутсвовал при подаче документов, уже тогда хотелось написать жалобу в Посольство Финляндии.
Напишите, пожалуйста, кто сталкивался с отказами с сентября 2022. Есть ли смысл в аппеляции? Или проще снова подать на визу?

Начитавшись подобных вопросов, с понедельника иду начинать новый супер-бизнес -
помощь в оформление заявлений! :xrules:

Нет, ну правда - вы действительно что-ли для собственной ЖЕНЫ туристическую визу просили??? :lol:
Аппеляция самое то будет, в суде давно так не смеялись.

Без обид, ну найдите специалиста, который вам от и до поможет. Я побаиваюсь даже советовать, потому что там десяток ньюансов и одна галочка не в том квадрате может опять привести к отрицательному результату. Вот примерно как выше обсуждают не очень понимая.

.

dead_moroz 13-01-2023 21:05

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Начитавшись подобных вопросов, с понедельника иду начинать новый супер-бизнес -
помощь в оформление заявлений! :xrules:

Нет, ну правда - вы действительно что-ли для собственной ЖЕНЫ туристическую визу просили??? :lol:
Аппеляция самое то будет, в суде давно так не смеялись.

Без обид, ну найдите специалиста, который вам от и до поможет. Я побаиваюсь даже советовать, потому что там десяток ньюансов и одна галочка не в том квадрате может опять привести к отрицательному результату. Вот примерно как выше обсуждают не очень понимая.

.

Есть причины, по которым мы запросили гостевую визу, а не ВНЖ.
Хотелось бы понимать текущие тенденции в этом ворпросе. Если по существу вопроса сказать нечего, проходите мимо.

Ocean of Dreams 13-01-2023 21:23

Цитата:
Сообщение от dead_moroz
Есть причины, по которым мы запросили гостевую визу, а не ВНЖ.
Хотелось бы понимать текущие тенденции в этом ворпросе. Если по существу вопроса сказать нечего, проходите мимо.

Ок, по существу:
- апелляция не нужна, результата не даст;
- внимательно в правильный квадрат ставим галочку (точно не туризм..);
- прикрепляем письмо с пояснением почему жена целесообразна именно в гостевом режиме и почему совершенно очевидно, что она гарантировано вернётся обратно, с приложением уместных справок;
- справку из банка, о наличии на счёте достаточной суммы из расчёта запрашиваемых дней;

Если правильно это написать, 99% будет Ок !

.

Hnu 14-01-2023 10:00

Виза называется туристической вне зависимости от того, где там галочка в целях поездки. Не думаю, что в галочке дело.

Ocean of Dreams 14-01-2023 11:26

Цитата:
Сообщение от Hnu
Виза называется туристической вне зависимости от того, где там галочка в целях поездки. Не думаю, что в галочке дело.

НЕТ..
Виза называется - Шенгенская.
А изначально не правильно поставленная галочка (X) в этом заявлении стала причиной депортации иракца, решившего открыть бизнес в Рованиеми, газеты писали. Причина - «введение в заблуждение органов власти».
Оно может когда то не очень обращали внимание, но потом стали смотреть внимательно.

.

SergeyD 14-01-2023 11:58

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
НЕТ..
Виза называется - Шенгенская.
А изначально не правильно поставленная галочка (X) в этом заявлении стала причиной депортации иракца, решившего открыть бизнес в Рованиеми, газеты писали. Причина - «введение в заблуждение органов власти».
Оно может когда то не очень обращали внимание, но потом стали смотреть внимательно.

.

он что по туристической визе открыл бизнес в Рованиеми? Разве иракцу не надо было получать внж соответствующего типа?

Ocean of Dreams 14-01-2023 13:44

Цитата:
Сообщение от SergeyD
он что по туристической визе открыл бизнес в Рованиеми? Разве иракцу не надо было получать внж соответствующего типа?

Да, он заявился и приехал туристом, открыл как писали якобы успешное кебаб-кафе, даже местных 2-3 человека трудоустроил и написал заявление на внж на этом основании… Результат - суд проиграл, дальше сми не писали.

Поэтому логику некоторых людей мигри не всегда оценивает как этим людям хочется, также и туристическая и даже гостевая жена нам тут форумчанам не очень понятна, требует объяснений (может они и вполне понятные, логичные), что уж говорить про мигри.

.

Jade 14-01-2023 13:57

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Ок, по существу:
- апелляция не нужна, результата не даст;
- внимательно в правильный квадрат ставим галочку (точно не туризм..);
- прикрепляем письмо с пояснением почему жена целесообразна именно в гостевом режиме и почему совершенно очевидно, что она гарантировано вернётся обратно, с приложением уместных справок;
- справку из банка, о наличии на счёте достаточной суммы из расчёта запрашиваемых дней;
Если правильно это написать, 99% будет Ок ! .
Может, проблема не только в правильной галочке, а в "lumeavioliitto"?
В соседней ветке обсуждали http://www.russian.fi/forum/showthr...4#post424692 4
"Maahanmuuttovirasto tekee noin 250 lumeavioliittopäätöstä vuosittain"

SergeyD 14-01-2023 14:05

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Да, он заявился и приехал туристом, открыл как писали якобы успешное кебаб-кафе, даже местных 2-3 человека трудоустроил и написал заявление на внж на этом основании… Результат - суд проиграл, дальше сми не писали.

Поэтому логику некоторых людей мигри не всегда оценивает как этим людям хочется, также и туристическая и даже гостевая жена нам тут форумчанам не очень понятна, требует объяснений (может они и вполне понятные, логичные), что уж говорить про мигри.

.

не ну это логично со стороны мигри максимально. щас бы каждый турист приезжал как турист и открывал свою кебабную. :lol:

SergeyD 14-01-2023 14:08

я читал другой случай. чел работал в вольте. развозчиком пиццы или типа того и задекларировал доход с которого уплачивал налог, доход в размере 6000 в месяц или типа того, может больше, не помню. мигри это увидели и срезали ему заявку на внж как недостоверно заявленный доход типа 1 человек столько заработать не может. С мотивацией типа на этой должности столько заработать нельзя, наверное чел в черную нанял других на себя работать а их доход себе забрал. или какая то похожая аргументация.

Может быть с ним было бы все ок заяви он более скромную зарплату извозчика.

sakura88 15-01-2023 11:56

Цитата:
Сообщение от SergeyD
я читал другой случай. чел работал в вольте. развозчиком пиццы или типа того и задекларировал доход с которого уплачивал налог, доход в размере 6000 в месяц или типа того, может больше, не помню. мигри это увидели и срезали ему заявку на внж как недостоверно заявленный доход типа 1 человек столько заработать не может. С мотивацией типа на этой должности столько заработать нельзя, наверное чел в черную нанял других на себя работать а их доход себе забрал. или какая то похожая аргументация.

Может быть с ним было бы все ок заяви он более скромную зарплату извозчика.


Был такой же случай около года назад, а может даже тот же самый. Мужчина был доставщиком в вольте, работал очень много, получал около 6 тыс. евро в месяц, хотел перевезти сюда жену с ребёнком, но в мигри им отказали.

Я даже понимаю логику мигри в таких случаях, и даже в какой-то степени с ними солидарна. Сужу по знакомым из сферы доставки, которые работают по 9-10 часов в день с одним выходным на неделе и получают по три тысячи евро. Чтобы заработать шесть тысяч, наверное нужно работать почти круглосуточно и без выходных. Лично у меня вызывает огромное сомнение тот факт, что человек сможет держать такой темп жизни на протяжении нескольких лет, тем более если ещё и семья будет рядом. Наверное у мигри была такая же логика при вынесении решения. Лучше уж заявлять минимально требуемую, но адекватную зарплату.

Jade 15-01-2023 15:53

О логике Мигри.
С 2017 строже прочёсывают регистры в поисках липовых оснований для внж-виз, депортируют липовых супругов и липовых работников тоже.
В 2017 "всего" 905 депортаций, а в 2019 уже 1963 депортации.
Например, в 2019 Мигри депортировало 331 узбека-строителя с липовыми бумажками об образовании,
т.к. их работа и основание рабочей визы не соответствовали друг другу.
Значит, получив рабочую визу, нельзя работать кем угодно, открыть кафе и т.п.

Об этом в yle: https://yle.fi/a/3-11191827
https://yle.fi/a/3-10599598
"Uzbekkien karkotuspäätöksiä Suomesta alettiin tehdä talvella 2019.
Maahanmuuttovirasto (Migri) kertoo, että väärennettyjen koulutodistusten vyyhti paljastui työnantajan ilmiannosta. Vaihtoehtoisiakin teorioita on.
Kaksi uzbekistanilaisten kanssa työskentelevää kertoo, että joku uzbekeista olisi paljastanut väärennöksen viranomaisille." https://yle.fi/a/3-10870924

Цитата:
Сообщение от sakura88
Был такой же случай около года назад, а может даже тот же самый.
Я даже понимаю логику мигри в таких случаях, и даже в какой-то степени с ними солидарна. Сужу по знакомым из сферы доставки, которые работают по 9-10 часов в день с одним выходным на неделе и получают по три тысячи евро. Чтобы заработать шесть тысяч, наверное нужно работать почти круглосуточно и без выходных. Лично у меня вызывает огромное сомнение тот факт, что человек сможет держать такой темп жизни на протяжении нескольких лет, тем более если ещё и семья будет рядом. Наверное у мигри была такая же логика при вынесении решения. Лучше уж заявлять минимально требуемую, но адекватную зарплату.

SergeyD 15-01-2023 19:18

Цитата:
Сообщение от sakura88
Был такой же случай около года назад, а может даже тот же самый. Мужчина был доставщиком в вольте, работал очень много, получал около 6 тыс. евро в месяц, хотел перевезти сюда жену с ребёнком, но в мигри им отказали.

Я даже понимаю логику мигри в таких случаях, и даже в какой-то степени с ними солидарна. Сужу по знакомым из сферы доставки, которые работают по 9-10 часов в день с одним выходным на неделе и получают по три тысячи евро. Чтобы заработать шесть тысяч, наверное нужно работать почти круглосуточно и без выходных. Лично у меня вызывает огромное сомнение тот факт, что человек сможет держать такой темп жизни на протяжении нескольких лет, тем более если ещё и семья будет рядом. Наверное у мигри была такая же логика при вынесении решения. Лучше уж заявлять минимально требуемую, но адекватную зарплату.

да. это тот самый случай что я описывал. ну.. возможно ему на семью надо было показать соответствующий доход. но если он честно впахивал и честно платил налоги то претензии не очень ясны. если жулил то да.

Jade 16-01-2023 12:09

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну.. возможно ему на семью надо было показать соответствующий доход. но если он честно впахивал и честно платил налоги то претензии не очень ясны. если жулил то да.
Налоги с з/п по нулям при нарушении визового режима, если вольт-доставщик не имел "a residence permit for an entrepreneur".

Если хотя бы с английским всё в порядке :), то для понимания претензий Мигри стоит почитать
инфо Migri "Restricted right to work"/Rajoitettu työnteko-oikeus,
"Residence permit application for an entrepreneur"/Oleskelulupahakemus yrittäjälle,
"Changing jobs"/Työpaikan vaihtaminen":

https://migri.fi/en/right-to-work
https://migri.fi/en/entrepreneur
https://migri.fi/en/changing-jobs


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.