Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подарочные карты Visa или MasterCard как решение на первое время в FI (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87239)

Axcelerator 02-01-2023 20:14

Подарочные карты Visa или MasterCard как решение на первое время в FI
 
Приветствую всех!
Перед переездом в FI я запасся парочкой карт UnionPay, но понимаю что на них полагаться нельзя. А совсем без карты опасно - не расплатиться на заправке-автомате, не оплатить поездку в автобусе (примеры взяты с потолка, может всё не так и билет можно купить за наличные, но вопрос не в этом).
И вот я вспомнил, что в Штатах были такие подарочные карты Visa. Сейчас посмотрел - вроде они есть и в Финляндии. Вроде как единственная компания, которая их выпускает - это Paygoo точка fi (и это карты MasterCard). Кто-то знает, есть ли какие-то подводные камни, - эту карту продадут за наличные человеку с карточкой ВНЖ (без henkilötunnus) и российским загранпаспортом? Из того, что нашел, - вроде как нужно иметь местный номер телефона (мобильного). Номер телефона будет..
И кто-то видел, если эти карты есть, то где они продаются в Финляндии? (поскольку буду пересекать границу в Nuijamaa, то скорее всего буду искать их в Лаппеенранте)
Спасибо!

vaddd 02-01-2023 21:48

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Перед переездом в FI я запасся парочкой карт UnionPay, но понимаю что на них полагаться нельзя. А совсем без карты опасно - не расплатиться на заправке-автомате, не оплатить поездку в автобусе (примеры взяты с потолка, может всё не так и билет можно купить за наличные, но вопрос не в этом).
И вот я вспомнил, что в Штатах были такие подарочные карты Visa. Сейчас посмотрел - вроде они есть и в Финляндии. Вроде как единственная компания, которая их выпускает - это Paygoo точка fi (и это карты MasterCard). Кто-то знает, есть ли какие-то подводные камни, - эту карту продадут за наличные человеку с карточкой ВНЖ (без henkilötunnus) и российским загранпаспортом? Из того, что нашел, - вроде как нужно иметь местный номер телефона (мобильного). Номер телефона будет..
И кто-то видел, если эти карты есть, то где они продаются в Финляндии? (поскольку буду пересекать границу в Nuijamaa, то скорее всего буду искать их в Лаппеенранте)
Спасибо!


с карточкой ВНЖ делай Revolut

Пополнить запарно - надо просить друзей с местным счетом поделиться безналичными деньгами за наличку - но все равно так выгоднее

Это я 02-01-2023 22:28

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Перед переездом в FI я запасся парочкой карт UnionPay, но понимаю что на них полагаться нельзя. А совсем без карты опасно - не расплатиться на заправке-автомате, не оплатить поездку в автобусе (примеры взяты с потолка, может всё не так и билет можно купить за наличные, но вопрос не в этом).
И вот я вспомнил, что в Штатах были такие подарочные карты Visa. Сейчас посмотрел - вроде они есть и в Финляндии. Вроде как единственная компания, которая их выпускает - это Paygoo точка fi (и это карты MasterCard). Кто-то знает, есть ли какие-то подводные камни, - эту карту продадут за наличные человеку с карточкой ВНЖ (без henkilötunnus) и российским загранпаспортом? Из того, что нашел, - вроде как нужно иметь местный номер телефона (мобильного). Номер телефона будет..
И кто-то видел, если эти карты есть, то где они продаются в Финляндии? (поскольку буду пересекать границу в Nuijamaa, то скорее всего буду искать их в Лаппеенранте)
Спасибо!


без хенкиле туннуса почти ничего нельзя сделать.
Оформляй его как можно быстрее и сразу ID карточку (может делаться пару месяцев) в полиции. Это тебе нужно как воздух.

В это время наличные - твой лучший друг в данной ситуации. Можно через крипту гонять, можно было заранее в Узбекистане/Казахстане карту открыть.

Axcelerator 02-01-2023 22:37

Цитата:
Сообщение от vaddd
с карточкой ВНЖ делай Revolut

Пополнить запарно - надо просить друзей с местным счетом поделиться безналичными деньгами за наличку - но все равно так выгоднее


Думал об этом.. Так в том-то и дело, что её не пополнить. Просить никого не хочется. А тут.. купил карточку, и всё.

Axcelerator 02-01-2023 22:40

Цитата:
Сообщение от Это я
без хенкиле туннуса почти ничего нельзя сделать.
Оформляй его как можно быстрее и сразу ID карточку (может делаться пару месяцев) в полиции. Это тебе нужно как воздух.


Уже записался в DVV. Надеюсь, получу быстро

Цитата:
Сообщение от Это я
без хенкиле туннуса почти ничего нельзя сделать.
.


Да, это так. Вопрос в том, можно ли без него купить подарочную карту MasterCard ; )

vaddd 03-01-2023 08:48

Пэйго полностью анонимны

Купить в любом р киоск

Документы не нужны

Они на онлайн заточены, в оффлайн терминалах бесполезны

Axcelerator 03-01-2023 12:43

Цитата:
Сообщение от vaddd
Пэйго полностью анонимны

Купить в любом р киоск

Документы не нужны

Они на онлайн заточены, в оффлайн терминалах бесполезны


Спасибо. То есть на заправке-автомате ими расплатиться нельзя?
В смысле, на них нет ни магнитной полосы, ни чипа?

UPDATE. Вот что нашел на их сайте

Helppo käyttää
Paygoo Prepaid MasterCard Gift korttia voi käyttää maksuvälineenä kaikissa myymälöissä ja online-ostopaikoissa, jotka hyväksyvät MasterCard luottokortin maksuvälineeksi.

<..>

3. Käytä korttia: Voit käyttää korttia maksuvälineen myymälöissä tai online-ostopaikoissa, jotka hyväksyvät MasterCardin maksuvälineenä.

vaddd 03-01-2023 13:47

Полоса и чип есть

Однако, карта почему то не проходит на финских терминалах.

Juri Valkiainen 03-01-2023 16:41

Я дарил как то такую карту супруге, и она мне дарила. Оффлайн в нескольких местах платил всё работает. Онлайн не пробовал с неё покупать. Купить можно в R Kioski. Не помню только какие документы нужны и нужны ли. Зайди и попробуй купить.

Axcelerator 22-01-2023 23:33

Небольшой отчет. С этой картой Master Card полный порядок (ттт.)
Я ее успешно подключил как средство платежа в аккаунте Apple (но это так, неважно), а главное как средство платежа в транспортное приложение HSL для покупки билетов на общественный транспорт (без билетов было совсем туго).
В два приложения для парковки (EasyPark и ParkMan) я её тоже подключил, но пока не опробовал.
Есть нюанс - за каждую покупку берется комиссия 35 центов (что например делает каждый билет дороже еще на 35 центов). В "оффлайне" она тоже работает, но не как бесконтактная(!). Карту нужно вставлять. Иначе терминал пишет Tuntemmaton kortti

Цитата:
Сообщение от vaddd
Полоса и чип есть

Однако, карта почему то не проходит на финских терминалах.

Как написал чуть выше, она почему-то не работает как "бесконтактная". Карту нужно вставлять(!)

Цитата:
Сообщение от Juri Valkiainen
Я дарил как то такую карту супруге, и она мне дарила. Оффлайн в нескольких местах платил всё работает. Онлайн не пробовал с неё покупать. Купить можно в R Kioski. Не помню только какие документы нужны и нужны ли. Зайди и попробуй купить.

Никакие документы не нужны (по крайней мере в R-киоске). Помимо денег, которые кладутся на карту (максимум 150 евро), нужно заплатить еще что-то типа комиссии около 5 евро.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.