Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Crest 13-03-2020 22:46

Цитата:
Сообщение от sineemore
Интересен такой вопрос...

А можно ли пользоваться общественной прачечной в случае эпидемии?

Если в смысле помещением, то так же как и другими общественными местами. Если имеется ввиду стиральная машина, то вероятно горячая вода и стиральный порошок уничтожит вирус. Если мылом и тёплой водой смывает с рук. Ну так говорят что смывает. :)

Добрый кактус 13-03-2020 22:49

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Взял с собой когда переезжал или потом привёз?

Чё за подколы?! Я таким красивым родился.

Elska 13-03-2020 23:09

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Чё за подколы?! Я таким красивым родился.
Я пока голову на плечо наклоняла, чтобы этой красотой полюбоваться, заметила за этой красотой домики.
Думала, что сам макеты такие классные делаешь.
Потом присмотрелась - картина.

KALAMIES 13-03-2020 23:10

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Поддержу ваш челендж.

Мне трудно лёжа смотреть фотку. Но я смог. Молодец, потешил старика!
:lol:

KALAMIES 13-03-2020 23:15

Цитата:
Сообщение от Elska
Я пока голову на плечо наклоняла, чтобы этой красотой полюбоваться, заметила за этой красотой домики.
Думала, что сам макеты такие классные делаешь.
Потом присмотрелась - картина.

Я наклонился - а там он, Старый. И никаких макетов. Не в фокусе съёмка... :lol: :cognac:

Добрый кактус 13-03-2020 23:39

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я наклонился - а там он, Старый. И никаких макетов. Не в фокусе съёмка... :lol: :cognac:

Блин на той фотке чуть вирус не подхватил, без фильтра.

brodaga @ po zizni @ 13-03-2020 23:40

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Иностранцы ржут в голос, финны некоторые вслух говорят что: "такой клоунады уж в Финляндии-то точно не ожидали"
Продавцы говорят людям: "завтра еще привезут, не беспокойтесь", но туалетной бумаги уже нет :lol:

Надо табличку " Ei mainoksia " с двери убрать . Глядишь , и пригодится ещё ... :)

BeLa4ka 13-03-2020 23:46

Файлов в теме: 1
И я готова к апоКАЛипсису

kobidzeoleg 14-03-2020 00:47

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Блин! Так долго я ненаглядную не выдержу, лучше уж сразу от вируса помереть!
"Все больше стран закрывают свои границы для иностранцев, а иногда даже и для своих собственных граждан, возвращающихся из-за рубежа.
Последней страной стала Украина: с понедельника въезд в нее будет запрещен. Запрет объявлен на две недели, но может быть продлен."
https://www.bbc.com/russian/news-51876353

Зеленский попросил украинцев вернуться страну в течение трех дней

https://www.president.gov.ua/news/z...zahodiv-z-60161

keryska 14-03-2020 01:09

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Надо табличку " Ei mainoksia " с двери убрать . Глядишь , и пригодится ещё ... :)


Ну не факт,не факт.если комбинаты уйдут на карантин,на чем вам рекламу напечатают

Dimas23 14-03-2020 01:11

Цитата:
Сообщение от keryska
Ну не факт,не факт.если комбинаты уйдут на карантин,на чем вам рекламу напечатают

Ну там уже и подорожник поспеет к лету - переживем :)

prizivnik 14-03-2020 06:57

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Для глаз очки. Плавательные подойдут?


пишут что подходят...

prizivnik 14-03-2020 07:01

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вчерась призма ,как призма была еше,а сегодня,как в СССР 80-е года,там было приятно,ностальгия.
Позитивная терапия,жить стало интересно.


так в другой магаз заедьте,не одна же призма...вчера была в магазинах,ни какой разрухи и пологк пустых не видела ни где...везде всего завались,а бумага туалетная еще и по скидке большой в Тимари.Вот народ и тащит.-халява же.9 евро за 40 рулонов.

prizivnik 14-03-2020 08:29

Народ посмотрите.это очень хорошие видео и понятное- https://www.youtube.com/watch?v=O9B... VRT87qLUgVufLU про короновирус,откуда взялся,чем помочь себе...

ponom 14-03-2020 09:50

Зашел сегодня в Lidl - навалом туалетной бумаги Serla по рекордно низкой цене - 20 центов за рулон.

Желающих эту бумагу покупать особо не наблюдалось.

Кассиры и персонал в Lidl - без масок.

ponom 14-03-2020 09:54

Представители властей рекомендуют здоровым людям свести к минимуму социальные контакты для того, чтобы замедлить распространение эпидемии.

Это не вопрос личной храбрости - это вопрос личной ответственности перед обществом.

Рекомендую всем тем, кто получает бумажную рекламу на дом, немедленно повесить на дверь табличку:

EI MAINOKSIA
EI ILMAISJAKELUA
KIITOS


Таким образом Вы перекроете один из наиболее достаточно вероятных быстрых каналов распространения эпидемии - через зараженного почтальона.

Vavilen 14-03-2020 10:02

Насколько понял лично,пандимия будет длиться минимум до лета.
За это время можно уберечь себя от вируса лишь в тайге или лапландии в хижине,среди медведей.
Но ,вспомоиная Лыковых,которые быстро померли от контакта с обычными людьми.
Т.е. главное иммунка,здоровье и сил врачам,кто создает вакцину и лекарство.
Остальное не зависит от нас.
Т.е. паниковать глупо и неразумно.

УчастнеГ 14-03-2020 10:04

Файлов в теме: 1
Не паникуйте. Все в Финляндии хорошо. За субботу не отрапортовали ни одного случая. ;)
Скриншот с сайта hs.fi

El Sirujano 14-03-2020 10:09

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Оставлю ка я эту таблицу здесь для особо впечатлительных.... может быть их и подотпустит...

Какие правила форума нарушила та несчастная картинка?... или статистика, что от мононуклеоза и ротавируса шанс "сыграть в ящик" в разы больше чем от коронавируса, нарушает "партийные установки"?...

Vavilen 14-03-2020 10:09

Финляндия границы не закрыла,а в Скандинавских странах по 500 носителей.
Это лишь начало ,надо было ,как китайцы закрывать города.

УчастнеГ 14-03-2020 10:09

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Насколько понял лично,пандимия будет длиться минимум до лета.
За это время можно уберечь себя от вируса лишь в тайге или лапландии в хижине,среди медведей.
Но ,вспомоиная Лыковых,которые быстро померли от контакта с обычными людьми.
Т.е. главное иммунка,здоровье и сил врачам,кто создает вакцину и лекарство.
Остальное не зависит от нас.
Т.е. паниковать глупо и неразумно.


Правильно. А статистику убыли населения прочитают через два года те, кто выживет. :D

Dimas23 14-03-2020 10:12

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не паникуйте. Все в Финляндии хорошо. За субботу не отрапортовали ни одного случая. ;)
Скриншот с сайта hs.fi

Так ониж в газете написали: с симптомами не звонить и не приходить, сидеть дома - откудаж эти случаи будут?

УчастнеГ 14-03-2020 10:13

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Какие правила форума нарушила та несчастная картинка?... или статистика, что от мононуклеоза и ротавируса шанс "сыграть в ящик" в разы больше чем от коронавируса, нарушает "партийные установки"?...


Я думаю, сейчас уже без разницы.
Государство всем ясно сказало, что не надо ходить в государственные поликлиники с любыми признаками болезней. Ждать неделю дома, а после следовать инструкциям по телефону. И пофигу, какая инфекция. Всем бурану по пачке а руки, и живем дальше.

Ну, нет бюджета на бесплатную медицину. Не-ту... :)
А под шумок и еще поликлиники позакрывать можно.

Vavilen 14-03-2020 10:14

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Правильно. А статистику убыли населения прочитают через два года те, кто выживет. :Д

Насколько понял про коронавирус.
Если не уследить вовремя за развитием,то переходит в опасную фазу для тех,у кого ослабленна иммунка.
А до этой фазы здесь наверное смогут вылечить,.если попасть в больницу, правда вовремя.

УчастнеГ 14-03-2020 10:14

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так ониж в газете написали: с симптомами не звонить и не приходить, сидеть дома - откудаж эти случаи будут?


Это стратегическое решение! :wisdom:

УчастнеГ 14-03-2020 10:19

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Насколько понял про коронавирус.
Если не уследить вовремя за развитием,то переходит в опасную фазу для тех,у кого ослабленна иммунка.
А до этой фазы здесь наверное смогут вылечить,.если попасть в болницу правда вовремя.


Я не медик, но знаю, что любой вирус опасен.
В частной поликлинике как работали раньше нормально, так и работают дальше. Болен - бери больничный и не гоняй вирус по опен спейсу. Не поправляешься за три дня сам, слабак - проверка на присоединившиеся бактерии, антибиотики на 7 дней и обратно в строй.
Но в гос.поликлинике и у рабочих врачей сейчас: пока не умер - в строй и работать. И диагноз через мед.сестру. И понятно, почему - нет персонала на всех. Нет денег на обследования. И совсем не хочется тратить оставшийся бюджет на людей, если его можно "вывести" себе в карман через "дигитализацию".

К врачам и медсестрам гос.учреждений претензий нет. Все разворовали как раз без них.

Yasmin 14-03-2020 10:27

Бегите все в больницу и сидите там)))
А вдруг заразитесь а вы дома...

УчастнеГ 14-03-2020 10:41

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Бегите все в больницу и сидите там)))
А вдруг заразитесь а вы дома...


Сейчас под шумок отменяют и ранее запланированные визиты к врачам. А для кого-то это может обернуться катастрофой. Выбор "кому помочь" уже начался. Причем, не среди вновь заразившихся, а как раз среди имеющихся хронических.

И еще, интересно посчитали.
С финского форума:
https://keskustelu.suomi24.fi/t/162...kuolee-koronaan
Источник, который нашла я:
https://www.uusisuomi.fi/uutiset/ai...a1-5917fc9ac8d3

El Sirujano 14-03-2020 10:42

Цитата:
Сообщение от ponom
Представители властей рекомендуют здоровым людям свести к минимуму социальные контакты для того, чтобы замедлить распространение эпидемии.

Это не вопрос личной храбрости - это вопрос личной ответственности перед обществом....

Мобыть-мобыть... но ведь и границы знать надо.... а то ведь покусились на святое...


ponom 14-03-2020 10:42

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Насколько понял про коронавирус.
Если не уследить вовремя за развитием,то переходит в опасную фазу для тех,у кого ослабленна иммунка.
А до этой фазы здесь наверное смогут вылечить,.если попасть в больницу, правда вовремя.

Нет. Ангела Меркель официально сказала, что эффективной терапии для заболевших для этого вируса не существует:

Цитата:
Сообщение от Ангела Меркель
Речь идет о вирусе, "который мы недостаточно знаем, против которого у нас еще нет вакцины, от которого у нас еще нет терапии", подчеркнула Меркель. Именно поэтому сейчас важно выиграть время и с помощью принимаемых мер затормозить распространение вируса.

https://www.dw.com/rech_Angeli_Merkel

И финские власти последнюю неделю делают акцент на том, что главное сейчас - замедлить распространение эпидемии. А Меркель в своей речи два раза сделала на этом акцент:

Цитата:
Сообщение от Ангела Меркель
Все меры, которые мы предпринимаем, имеют первостепенное значение, потому что они дают нам время

Для имбицилов (надеюсь что таких здесь нет) поясняю: речь не идет о мерах, которые позволят Вам не заразиться. Речь идет о мерах, которые позволят всем вместе заразиться чуть позже. И выиграть время, которое, возможно (без гарантий) позволит спасти жизни в том числе и ваших пожилых родителей и дедушек с бабушками.

Yasmin 14-03-2020 10:52

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Сейчас под шумок отменяют и ранее запланированные визиты к врачам. А для кого-то это может обернуться катастрофой. Выбор "кому помочь" уже начался. Причем, не среди вновь заразившихся, а как раз среди имеющихся хронических.

И еще, интересно посчитали.
С финского форума:
https://keskustelu.suomi24.fi/t/162...kuolee-koronaan
Источник, который нашла я:
https://www.uusisuomi.fi/uutiset/ai...a1-5917fc9ac8d3

конечно будет выбор если все паникеры будут висеть на линиях и нагружать врачей херней в больницах и поликлинниках, тогда тот заболевший и уже с осложнениями хрен куда дозвонится или попадет, и сдохнет. как и другие которые давно больны и не вирусом.

продолжайте разводить панику чтоб когда надо будет, вам и ответят по телефону, лечитесь сами, у нас тут и без вас тысяча ломится за бураной

A19 14-03-2020 10:56

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не паникуйте. Все в Финляндии хорошо. За субботу не отрапортовали ни одного случая. ;)
Скриншот с сайта hs.fi

Так всё, перестали глобальный учет делать. Все медцентры - "неделю ждите дома как минимум с симптомами, потом по телефону".
Сразу бы так решили - не было бы никакой эпидемии в Финляндии...

Если честно, раньше думал, такое только в "особых" странах возможно. :)

Yasmin 14-03-2020 10:56

Цитата:
Сообщение от ponom

Для имбицилов (надеюсь что таких здесь нет) поясняю: речь не идет о мерах, которые позволят Вам не заразиться. Речь идет о мерах, которые позволят всем вместе заразиться чуть позже. И выиграть время, которое, возможно (без гарантий) позволит спасти жизни в том числе и ваших пожилых родителей и дедушек с бабушками.

именно, так какие меры хочет народ не ясно...забить больницы под завязку всеми с температурой 37, чтоб их там лечили бураной? а тому кому нужна будет помошь серьезная пусть на улице посидит...у нас все занято.

народ реальные дебилы

УчастнеГ 14-03-2020 11:07

Цитата:
Сообщение от Yasmin
конечно будет выбор если все паникеры будут висеть на линиях и нагружать врачей херней в больницах и поликлинниках, тогда тот заболевший и уже с осложнениями хрен куда дозвонится или попадет, и сдохнет. как и другие которые давно больны и не вирусом.

продолжайте разводить панику чтоб когда надо будет, вам и ответят по телефону, лечитесь сами, у нас тут и без вас тысяча ломится за бураной


Ну, во-первых, панику как раз разводят в прессе с бездарной подачи властей. Еще недели три назад финнам рекомендовали закупаться макаронами. Слава Богу, народ не повелся сразу. Да и сейчас повелось стадо миллениалов - но это нормально, фейсбук им в помощь.

Во-вторых, поликлиники изначально были перегружены. В такой ситуации нужно было открыто оповещать население о ситуации, четко принимать решения по учебным заведениям, рабочим местам. Обеспечить людей необходимой информацией и позволить отлеживаться дома, а не гонять по поликлиникам за справками из недоверия, "а вдруг он просто лентяй". Заболел - сиди дома, а не "живой - паши, пока не сдохнешь, а я удаленно поруковожу".

Будем посмотреть.
По поводу вируса я свое мнение высказала выше - ну, еще один вирус.
По поводу того, что нет бюджета на лечение людей - тоже высказалась. Его и не будет. В скором времени все перейдем в платный сектор. Нет денег - умирай.

Кстати, была тут и платная статья про медицинские страховки. Попытались объяснить, что это как бы нехорошо, и вообще не надо эти страховки брать. А почему?! Да потому что многие просекли, что в гос.медицине конец и попытались хоть как-то себя обезопасить частной страховкой. И, похоже, частные финские страховые тоже начинают сдуваться...

ulitk 14-03-2020 11:12

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, во-первых, панику как раз разводят в прессе с бездарной подачи властей. Еще недели три назад финнам рекомендовали закупаться макаронами. Слава Богу, народ не повелся сразу. Да и сейчас повелось стадо миллениалов - но это нормально, фейсбук им в помощь.

Во-вторых, поликлиники изначально были перегружены. В такой ситуации нужно было открыто оповещать население о ситуации, четко принимать решения по учебным заведениям, рабочим местам. Обеспечить людей необходимой информацией и позволить отлеживаться дома, а не гонять по поликлиникам за справками из недоверия, "а вдруг он просто лентяй". Заболел - сиди дома, а не "живой - паши, пока не сдохнешь, а я удаленно поруковожу".

Будем посмотреть.
По поводу вируса я свое мнение высказала выше - ну, еще один вирус.
По поводу того, что нет бюджета на лечение людей - тоже высказалась. Его и не будет. В скором времени все перейдем в платный сектор. Нет денег - умирай.

Кстати, была тут и платная статья про медицинские страховки. Попытались объяснить, что это как бы нехорошо, и вообще не надо эти страховки брать. А почему?! Да потому что многие просекли, что в гос.медицине конец и попытались хоть как-то себя обезопасить частной страховкой. И, похоже, частные финские страховые тоже начинают сдуваться...




Кое-кто тут панику уже не первый год разводит.

УчастнеГ 14-03-2020 11:17

Цитата:
Сообщение от Yasmin
именно, так какие меры хочет народ не ясно...забить больницы под завязку всеми с температурой 37, чтоб их там лечили бураной? а тому кому нужна будет помошь серьезная пусть на улице посидит...у нас все занято.

народ реальные дебилы


Дома "отлежаться" дают 3 дня. После идешь за справкой. Неужели не понятно?! Без справки налетаешь на штрафные санкции. Или будь любезен явиться на работу.

Да, есть адекватные конторы, где можно договориться. Но это малая часть из всех имеющихся в Финляндии.

В моей конторе надо сидеть в офисе по графику.
Заболела - сидишь с понедельника по среду дома, потом день в офисе, потом с пятницы по воскресенье дома. Потом снова в офис. И т.д.
Если ты с хроническим насморком, например, или дома сидишь с больными детьми, то та же ситуация. Тебе не дадут отлежаться дома и вылечиться, а ты вынуждена идти за справками, и только если рабочий врач решит, что тебе нужен больничный, ты его получишь. А рабочий врач делает только визуальный осмотр, никаких тестов, и отправляет тебя снова в офис. В гос.поликлинику ты не попадаешь в принципе.

Yasmin 14-03-2020 11:18

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, во-первых, панику как раз разводят в прессе с бездарной подачи властей. Еще недели три назад финнам рекомендовали закупаться макаронами. Слава Богу, народ не повелся сразу. Да и сейчас повелось стадо миллениалов - но это нормально, фейсбук им в помощь.

Во-вторых, поликлиники изначально были перегружены. В такой ситуации нужно было открыто оповещать население о ситуации, четко принимать решения по учебным заведениям, рабочим местам. Обеспечить людей необходимой информацией и позволить отлеживаться дома, а не гонять по поликлиникам за справками из недоверия, "а вдруг он просто лентяй". Заболел - сиди дома, а не "живой - паши, пока не сдохнешь, а я удаленно поруковожу".

Будем посмотреть.
По поводу вируса я свое мнение высказала выше - ну, еще один вирус.
По поводу того, что нет бюджета на лечение людей - тоже высказалась. Его и не будет. В скором времени все перейдем в платный сектор. Нет денег - умирай.

Кстати, была тут и платная статья про медицинские страховки. Попытались объяснить, что это как бы нехорошо, и вообще не надо эти страховки брать. А почему?! Да потому что многие просекли, что в гос.медицине конец и попытались хоть как-то себя обезопасить частной страховкой. И, похоже, частные финские страховые тоже начинают сдуваться...

С рабочим местом проблема у вас, у нас ее нет, не надо обобшать если у вас все плохо.

ни государственная, ни частная, ни страховые не готовятся к мировым пандемиям.

УчастнеГ 14-03-2020 11:22

Цитата:
Сообщение от ulitk
Кое-кто тут панику уже не первый год разводит.


Кое-кому надо воспринимать сообщения с долей сатиры и без облизывания представителей выдавших/выдающих финский паспорт. Паспорт итак получите, если исправно налоги платите и на шее государства не сидите, а для развития сатирического восприятия можно Зощенко почитать.

ulitk 14-03-2020 11:22

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Дома "отлежаться" дают 3 дня. После идешь за справкой. Неужели не понятно?! Без справки налетаешь на штрафные санкции. Или будь любезен явиться на работу.

Да, есть адекватные конторы, где можно договориться. Но это малая часть из всех имеющихся в Финляндии.

В моей конторе надо сидеть в офисе по графику.
Заболела - сидишь с понедельника по среду дома, потом день в офисе, потом с пятницы по воскресенье дома. Потом снова в офис. И т.д.
Если ты с хроническим насморком, например, или дома сидишь с больными детьми, то та же ситуация. Тебе не дадут отлежаться дома и вылечиться, а ты вынуждена идти за справками, и только если рабочий врач решит, что тебе нужен больничный, ты его получишь. А рабочий врач делает только визуальный осмотр, никаких тестов, и отправляет тебя снова в офис. В гос.поликлинику ты не попадаешь в принципе.




Вам на сестринский приём в поликлинику запрещают ходить?

И рабочий врач принимает, если грипп-простуда?

A19 14-03-2020 11:29

Цитата:
Сообщение от ulitk
Вам на сестринский приём в поликлинику запрещают ходить?
И рабочий врач принимает, если грипп-простуда?

У нас heltti - практически всё по интернету, без личных визитов.
Без шуток - общение с медсестрой через специальный чат/почту, на основании этого и выписывается больничный, если что.
Личный визит - в очень крайних случаях.

Рикошет 14-03-2020 11:34

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Насколько понял лично,пандимия будет длиться минимум до лета.
За это время можно уберечь себя от вируса лишь в тайге или лапландии в хижине,среди медведей.
Но ,вспомоиная Лыковых,которые быстро померли от контакта с обычными людьми.
Т.е. главное иммунка,здоровье и сил врачам,кто создает вакцину и лекарство.
Остальное не зависит от нас.
Т.е. паниковать глупо и неразумно.

Б.Г. уже давно дал совет..., но не все его слушают, и понимают 😂

https://youtu.be/Zv1u47B75Iw

ulitk 14-03-2020 11:36

Цитата:
Сообщение от A19
У нас heltti - практически всё по интернету, без личных визитов.
Без шуток - общение с медсестрой через специальный чат/почту, на основании этого и выписывается больничный, если что.
Личный визит - в очень крайних случаях.




У нас 5 дней по объявлению дают. Дальше продление у медсестры в обычной поликлинике. В случае вирусной эпидемии медсёстры и раньше на 5 дней без проблем больничный выписывали.

Как сейчас, пока не вникала, но судя по куче заболевших на работе, наверное, ещё проще стало.

Вот то, что у нас заболевших много, мне не нравится.
Хотя, прошёл слух, что даже зубных врачей и медсестёр "припахали", ввиду уменьшения их непосредственной работы.

Yasmin 14-03-2020 11:45

Цитата:
Сообщение от A19
У нас heltti - практически всё по интернету, без личных визитов.
Без шуток - общение с медсестрой через специальный чат/почту, на основании этого и выписывается больничный, если что.
Личный визит - в очень крайних случаях.

У нас тоже, а то раньше народ с соплями напрямую заказывал время к врачу.
Понять не могли, откуда такие очереди, на 3 недели вперед)))
Ну или приходил с соплямик медсестре .
Сейчас звонишь и медсестра решает, куда тебе с твоими соплями))
А больничный 3 дня самому можно, не надо идти к медсестре чтоб она бумажку выписала.
Но когда надо, то к врачу без проблем попадала.

ulitk 14-03-2020 11:57

Цитата:
Сообщение от Yasmin
У нас тоже, а то раньше народ с соплями напрямую заказывал время к врачу.
Понять не могли, откуда такие очереди, на 3 недели вперед)))
Ну или приходил с соплямик медсестре .
Сейчас звонишь и медсестра решает, куда тебе с твоими соплями))
А больничный 3 дня самому можно, не надо идти к медсестре чтоб она бумажку выписала.
Но когда надо, то к врачу без проблем попадала.



У Вас тоже с простудой к рабочему врачу можно идти? Хорошая страховка.

Нам только в поликлинику. Но мы почти) государственные.

Atlantida 14-03-2020 11:58

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Дома "отлежаться" дают 3 дня. После идешь за справкой. Неужели не понятно?! Без справки налетаешь на штрафные санкции. Или будь любезен явиться на работу.

Да, есть адекватные конторы, где можно договориться. Но это малая часть из всех имеющихся в Финляндии.

В моей конторе надо сидеть в офисе по графику.
Заболела - сидишь с понедельника по среду дома, потом день в офисе, потом с пятницы по воскресенье дома. Потом снова в офис. И т.д.
Если ты с хроническим насморком, например, или дома сидишь с больными детьми, то та же ситуация. Тебе не дадут отлежаться дома и вылечиться, а ты вынуждена идти за справками, и только если рабочий врач решит, что тебе нужен больничный, ты его получишь. А рабочий врач делает только визуальный осмотр, никаких тестов, и отправляет тебя снова в офис. В гос.поликлинику ты не попадаешь в принципе.

cтранно, в нашей рабочей обслуживание было лучше, чем в государственной. например, когда выписывали лекарство, сначала взяли анализ и проверили состояние печени. потом после начала приема лекарства еще раз, после окончания курса - контрольный. и общение совсем другое, просто больше времени на клиента. то есть можно спросить и получить ответ на вопрос.

УчастнеГ 14-03-2020 12:04

Ой, ладно на работе. Вот я сейчас в безработные перепишусь и буду вообще по всем офисам вирусы разносить на встречах и собеседованиях. Нет справки - нет вируса.
Вот, тогда держитесь. :D

ulitk 14-03-2020 12:07

Цитата:
Сообщение от Atlantida
цтранно, в нашей рабочей обслуживание было лучше, чем в государственной. например, когда выписывали лекарство, сначала взяли анализ и проверили состояние печени. потом после начала приема лекарства еще раз, после окончания курса - контрольный. и общение совсем другое, просто больше времени на клиента. то есть можно спросить и получить ответ на вопрос.



Там всё странно.

Yasmin 14-03-2020 12:12

Цитата:
Сообщение от ulitk
У Вас тоже с простудой к рабочему врачу можно идти? Хорошая страховка.

Нам только в поликлинику. Но мы почти) государственные.

Мы частники, "все" проблемы к частным врачам, чтоб не терять рабочее время.

ulitk 14-03-2020 12:16

Поняла, чем не запаслись и не купили.
Фильтрами для кофе.

Поехали в ближний магазин. Заодно посмотрю, как оно там.)

пс. Позвонила сегодня дочка и пожаловалась, что муж сварил суп из закупленного "неприкосновенного запаса".
Совсем ни к чему неприспособленные. (

Но мы и это просчитали. В генетической памяти.))

УчастнеГ 14-03-2020 12:30

Цитата:
Сообщение от Yasmin
С рабочим местом проблема у вас, у нас ее нет, не надо обобшать если у вас все плохо.

ни государственная, ни частная, ни страховые не готовятся к мировым пандемиям.


Я там чуть выше свой прогноз по рабочим местам тоже уже написала. Лет до 38 и у меня не было проблем ни с работой, ни с мед.обслуживанием. Но с годами все меняется. И здоровье уже не то, и за одного возрастного-опытного-дорогого дают троих молодых-дешевых-"пусть учащихся".

ulitk 14-03-2020 12:30

Цитата:
Сообщение от ulitk
Поняла, чем не запаслись и не купили.
Фильтрами для кофе.

Поехали в ближний магазин. Заодно посмотрю, как оно там.)

пс. Позвонила сегодня дочка и пожаловалась, что муж сварил суп из закупленного "неприкосновенного запаса".
Совсем ни к чему неприспособленные. (

Но мы и это просчитали. В генетической памяти.))




В общем, приехали.

Всего полно и никому не нужно.


Мелкий магазин в Латокаски.

brodaga @ po zizni @ 14-03-2020 12:46

" Вести с полей " : ХКИ \ Малми . Туалетная бумага есть , но мало . Зато масса мыла и дезодорантов . В аптеке ни дез.жидкости , ни масок нет ... Посмотреть муку и макароны как-то забыл . Вчера в ЮМБО - ни муки , ни макарон , ни консервов . Даже дешёвого тунца смели ...
Не по теме , но ... Соседский ребятёнок разбудил дочь часа в 3 ночи . И она попробовала всё-таки дозвониться до Finnair на предмет переноса полёта , который они обещали ( по электронке - не работает ) ... 1,5 часа слушала музыку ... Так и не дозвонилась :( Так что , я уже приземлился , оказывается :) Ну , по их понятиям :) Судя по отзывам , таких людей много . Неужели всех кинули ?

Olka 14-03-2020 12:51

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
И я готова к апоКАЛипсису


Подозрительное мартини какое-то, или это абсент? :spy:

Petter 14-03-2020 12:51

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вот я сейчас в безработные перепишусь и буду вообще по всем офисам вирусы разносить на встречах и собеседованиях. Нет справки - нет вируса.
Вот, тогда держитесь. :D


Ты, главное, сама держись, вирус рано или поздно уйдет, а вот тревожное расстройство останется.

Olka 14-03-2020 12:52

Есть ли у вас знакомые, болеющие короной? Что они рассказывают о своём состоянии?

Ilya68 14-03-2020 12:57

Цитата:
Сообщение от Yasmin
именно, так какие меры хочет народ не ясно...забить больницы под завязку всеми с температурой 37, чтоб их там лечили бураной? а тому кому нужна будет помошь серьезная пусть на улице посидит...у нас все занято.

народ реальные дебилы

Подруга в Москве работает в больнице, зам. зав. отделением неврологии. Так вот у них в приказном порядке выписали в течение одного дня ВСЕХ пациентов, также поступили в соседней кардиологии. В том числе тяжелых. И на их места свезли людей с пневмонией, которые в обычной ситуации лечились бы дома. Теперь неврологи и кардиологи лечат их от пневмонии и тестируют на короновирус. Ленка замученная и злая. Пока, кстати ни один случай у них не подтвердился.

Yasmin 14-03-2020 12:57

Цитата:
Сообщение от Olka
Есть ли у вас знакомые, болеющие короной? Что они рассказывают о своём состоянии?

похоже ни у кого нет таких знакомых...
а если кто и болеет гриппом, откуда знать корона или "просто" грипп, так как как раз сезон А вируса

Olka 14-03-2020 12:59

Цитата:
Сообщение от Yasmin
похоже ни у кого нет таких знакомых...
а если кто и болеет гриппом, откуда знать корона ели "просто" грипп, так как как раз сезон А вируса


Вот и я так думаю. В окружении полно больных гриппом, но какой это вирус неизвестно, даже корону разные люди переносят по-разному.

an-drey 14-03-2020 13:12

Дорогие друзья! Пожалуйста отнеситесь внимательно к своему здоровью, здоровью близких, родных и просто знакомых людей. Корона вирус это не просто грипп, а новый еще неизученный вирус с неизвестными в дальнейшем последствиями для организма человека. Возможны необратимые поражения внутренних органов, особенно легких, инкубационный период может достигать 5 недель. Вакцины от Корона вируса на данный момент не существует. Корона вирус передается воздушно капельным путем, просто мыть руки недостаточно что бы избежать инфицирования. По возможности оставайтесь дома, не появляйтесь в общественных местах без надобности, если есть возможность возьмите отпуск и проведите время дома с семьей. Всем крепкого здоровья! Остановим эпидемию вместе.

Atlantida 14-03-2020 13:13

утром в новостях сообщили, что анализы делают теперь только в экстренных случаях и в приоритете пожилые пациенты.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.