Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Ilya68 14-03-2020 15:17

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так, "нет" же никакой паники и по статистике случаев не много? Зачем же, отправлять работать не по профилю?! 157 случаев всего. (Язвлю) :spy:

Я в данном случае никого не критикую, просто описал подход в Москве к выявлению короновируса, в противовес к финскому: "сидите дома с симптомами", который описан выше.
Но вообще-то уже не до шуток. Хотя... Две недели назад вернулись из Будапешта, где в том числе купались в этой знаменитой терме Сечени. По триста человек в большом бассейне и по двадцать в маленьких. Все друг на друге - китайцы, итальянцы и т.д. Ну ладно. вроде инкубационный период у нас прошел, так я сегодня заглянул на сайт этой Сечени, чтобы посмотреть когда ее закрыли. И что вы думаете? Работает до сих пор! Это..... полный капут. Там даже на входе висит предупреждение - типа в связи с высокой температурой воздуха в помещении, повышается вероятность распространения инфекций. И ничего, работают. Вот тут уже хоть плач, хоть смейся.

УчастнеГ 14-03-2020 15:33

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я в данном случае никого не критикую, просто описал подход в Москве к выявлению короновируса, в противовес к финскому: "сидите дома с симптомами", который описан выше.
Но вообще-то уже не до шуток. Хотя... Две недели назад вернулись из Будапешта, где в том числе купались в этой знаменитой терме Сечени. По триста человек в большом бассейне и по двадцать в маленьких. Все друг на друге - китайцы, итальянцы и т.д. Ну ладно. вроде инкубационный период у нас прошел, так я сегодня заглянул на сайт этой Сечени, чтобы посмотреть когда ее закрыли. И что вы думаете? Работает до сих пор! Это..... полный капут. Там даже на входе висит предупреждение - типа в связи с высокой температурой воздуха в помещении, повышается вероятность распространения инфекций. И ничего, работают. Вот тут уже хоть плач, хоть смейся.


Я неделю как из Мск, там вообще всем пофигу до любого вируса (7го была на спектакле Гришковца, кашляла и всем было пофигу). О ситуации в Хки узнала из финских новостей еще до приезда и прифигела от рекомендации финнов в прессе скупать макароны. Собянин спокойно сказал по телеку, если будет необходимость, закроем город на въезд. И все.

Что подбешивает, так это полутона у финнов.
Ну, есть вирус - сказали всем сидеть дома и точка. Занимайтесь восстановлением ситуации.
Нет вируса, так и не выносите мозги, дайте работать и жить нормально.
Не, нифига... "мы еще не определилсь".

Olka 14-03-2020 15:40

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Слушайте, какую бы приличную песенку на 20 секунд придумать, чтоб дети руки под нее мыли? На русском или на финском. Про английскую happy birthday знаю.


У нас на работе в туалете висит плакат с песенкой hämä-hämähäkki :)

Ilya68 14-03-2020 15:47

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Да какое там "цепляться"... просто я не люблю, когда врут, а Вы именно этим занимаетесь... пока в Москве всех с пневмониями и с подозрением на коронавирус лечат и наблюдают в медицинском центре в Коммунарке, к которому Ваша Ленка никакого отношения не имеет... так что Вы "осетра то урежьте"....

Я не знаю, кто такой осетр, в данном случае. А про Коммунарку все знают и без вас.
Уточнил. В Коммунарку везут тех у кого высокая вероятность именно короновируса, в частности приехавших с симптомами из неблагополучных стран. Там выявлено вроде 24 случая. В 7 -ую и 52-ую везут просто скопом всю пневмонию, там лечат и тестируют на возможность короновируса. Ни одного случая в этих больницах не подтверждено, какую я, блин панику раздуваю????? больницы частично перепрофилированы под больных пневмонией. Есть соответствующий приказ Департамента. Прежде чем утверждать что кто-то врет надо иметь веские основания. Есть желание, проверьте информацию по 7-ой и 52 больнице, это не гос.тайна.
Может потом решите извиниться. То же относится и к г-ну фламиндо. Не стоматолог. Неврологию и кардиологию перепрофилировали в 7 ой под пневмонию.

Olka 14-03-2020 15:56

Сходила в магазин, кроме прочего купила упаковку туалетной бумаги. Почувствовала себя членом карантинной коммунны :gy:

А вообще удивляет этот ажиотаж с туалетной бумагой, когда у каждого есть душ-биде :coquet:

bobik 14-03-2020 16:01

в Тампере закрыли 7-9 классы и лукиот

ay) 14-03-2020 16:11

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас на работе в туалете висит плакат с песенкой hämä-hämähäkki :)

Или вот

El Sirujano 14-03-2020 16:20

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я не знаю, кто такой осетр, в данном случае. А про Коммунарку все знают и без вас.
Уточнил. В Коммунарку везут тех у кого высокая вероятность именно короновируса, в частности приехавших с симптомами из неблагополучных стран. Там выявлено вроде 24 случая. В 7 -ую и 52-ую везут просто скопом всю пневмонию, там лечат и тестируют на возможность короновируса. Ни одного случая в этих больницах не подтверждено, какую я, блин панику раздуваю????? больницы частично перепрофилированы под больных пневмонией. Есть соответствующий приказ Департамента. Прежде чем утверждать что кто-то врет надо иметь веские основания. Есть желание, проверьте информацию по 7-ой и 52 больнице, это не гос.тайна.
Может потом решите извиниться. То же относится и к г-ну фламиндо. Не стоматолог. Неврологию и кардиологию перепрофилировали в 7 ой под пневмонию.

Продолжаем "урезать осетра"....

Посмотрел сайты и 7 и 52 больниц... на сайте 7 больницы никаких упоминаний o перепрофилировании отделений нет, как нет и ни одного невропатолога с именем Елена... пичалька, пaнимаш...

На сайте 52 больницы тоже ни одного невропатолога в именем Елена... зато есть вот такая новость:
Цитата:
В больнице усилены меры профилактики и повышения качества лечения внебольничной пневмонии. В частности, выделены дополнительные места для пациентов с этим заболеванием. Выбор 52-й больницы обусловлен тем, что здесь находится центр экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) для лечения (при необходимости) пациентов с тяжёлой формой внебольничной пневмонии. Также сформированы мультидисциплинарные бригады, включающие врача-инфекциониста, врача-пульмонолога, эпидемиолога, анестезиолога, реаниматолога, врачей скорой медицинской помощи.

Информация о закрытии ГКБ 52 на карантин не соответствует действительности, ложной является и информация о том, что больницу закрыли якобы для проверки случая заражения коронавирусом.

https://52gkb.ru/press-tsentr/news/...hnoj-pnevmoniej

Где там все те страшилки, которые Вы принесли?... повторюсь: "осетра то урежте"....

Княжна 14-03-2020 16:23

Цитата:
Сообщение от ay)
Или вот

А вслух надо? Громко? Ужс... Но главное - чувство ритма.

A19 14-03-2020 16:24

Цитата:
Сообщение от bobik
в Тампере закрыли 7-9 классы и лукиот

Не закрыли!
Перевели на удаленное обучение, более того, по желанию учеников - они могут продолжать ходить лично.
https://www.tampere.fi/tampereen-ka...14032020_2.html

ulitk 14-03-2020 16:27

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я неделю как из Мск, там вообще всем пофигу до любого вируса (7го была на спектакле Гришковца, кашляла и всем было пофигу). О ситуации в Хки узнала из финских новостей еще до приезда и прифигела от рекомендации финнов в прессе скупать макароны. Собянин спокойно сказал по телеку, если будет необходимость, закроем город на въезд. И все.

Что подбешивает, так это полутона у финнов.
Ну, есть вирус - сказали всем сидеть дома и точка. Занимайтесь восстановлением ситуации.
Нет вируса, так и не выносите мозги, дайте работать и жить нормально.
Не, нифига... "мы еще не определилсь".



Вам уже всякие контракты продлевали и прерывали.

Самое оптималное, так в Москву Вам.

Давно уже пора.

ulitk 14-03-2020 16:30

Цитата:
Сообщение от Княжна
А вслух надо? Громко? Ужс... Но главное - чувство ритма.



Тут выкладывали получше.

https://www.youtube.com/watch?v=UyltTJGTFY8

УчастнеГ 14-03-2020 16:37

Цитата:
Сообщение от ulitk
Вам уже всякие контракты продлевали и прерывали.

Самое оптималное, так в Москву Вам.

Давно уже пора.


Я понимаю, что Вам моя личная и рабочая жизнь покоя не дает. Обратитесь к форумчанам, Вам скинут ссылку на мой профиль в Линкедин. Почитаете все в онлайн режиме.
А куда мне надо... я без советчиков разберусь. :)

Мне, вот интересно... если действительно Финляндию накроет вирусом и РФ предложит своих граждан из Финляндии вывезти, двупаспортники, поедете в Россию? :)

ulitk 14-03-2020 16:42

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я понимаю, что Вам моя личная и рабочая жизнь покоя не дает. Обратитесь к форумчанам, Вам скинут ссылку на мой профиль в Линкедин. Почитаете все в онлайн режиме.
А куда мне надо... я без советчиков разберусь. :)

Мне, вот интересно... если действительно Финляндию накроет вирусом и РФ предложит своих граждан из Финляндии вывезти, двупаспортники, поедете в Россию? :)



А Вы к которым относитесь?
Или гордо со стороны за всем наблюдаете?

Не скажу про вечно уволенную и прочее, прочее...

Ilya68 14-03-2020 16:43

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Продолжаем "урезать осетра"....

Посмотрел сайты и 7 и 52 больниц... на сайте 7 больницы никаких упоминаний o перепрофилировании отделений нет, как нет и ни одного невропатолога с именем Елена... пичалька, пaнимаш...

На сайте 52 больницы тоже ни одного невропатолога в именем Елена... зато есть вот такая новость:

https://52gkb.ru/press-tsentr/news/...hnoj-pnevmoniej

Где там все те страшилки, которые Вы принесли?... повторюсь: "осетра то урежте"....

Так, идите ка вы к Ленточке. Перед отходом будьте любезны, скажите как на сайте 7 -ой больницы, куда вы заходили, зовется зав. 2-го неврологического отделения для больных с ОНМК? Это не сложно, она там большими буквами и с фото. Выражаясь вашей лексикой (где только такого набрались?) "печалька, панимаш".
Да, а на карантин с 13.03.2020 закрыты все больницы ДЗ Москвы (Постановление № 1 Главного санитарного врача г. Москвы от 13.03 2020). Даже если открыть вашу ссылку, то можно прочитать: В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 12 марта № 1 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV в городе Москве» посещения пациентов в отделениях стационара с круглосуточным пребыванием (ГКБ № 52 и родильный дом) прекращены."" и далее про особый режим в 5 ом корпусе. 7-ая и 52 -ая не целиком перепрофилированы, а частично.
На этом все. Желаю не болеть.

УчастнеГ 14-03-2020 16:45

Цитата:
Сообщение от ulitk
А Вы к которым относитесь?
Или гордо со стороны за всем наблюдаете?

Не скажу про вечно уволенную и прочее, прочее...


Не переходим на личности. Держим себя в руках :)

ulitk 14-03-2020 16:46

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я понимаю, что Вам моя личная и рабочая жизнь покоя не дает. Обратитесь к форумчанам, Вам скинут ссылку на мой профиль в Линкедин. Почитаете все в онлайн режиме.
А куда мне надо... я без советчиков разберусь. :)

Мне, вот интересно... если действительно Финляндию накроет вирусом и РФ предложит своих граждан из Финляндии вывезти, двупаспортники, поедете в Россию? :)




А я просто ляхихойтайя.:)
И что?

УчастнеГ 14-03-2020 16:48

Цитата:
Сообщение от ulitk
А я просто ляхихойтайя.:)
И что?


А меня это не интересует :hej:

Crest 14-03-2020 16:49

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я понимаю, что Вам моя личная и рабочая жизнь покоя не дает. Обратитесь к форумчанам, Вам скинут ссылку на мой профиль в Линкедин. Почитаете все в онлайн режиме.
А куда мне надо... я без советчиков разберусь. :)

Мне, вот интересно... если действительно Финляндию накроет вирусом и РФ предложит своих граждан из Финляндии вывезти, двупаспортники, поедете в Россию? :)

Туда где "Ленка замученная и злая." зачем? :gy:

bobik 14-03-2020 16:51

Цитата:
Сообщение от A19
Не закрыли!
Перевели на удаленное обучение, более того, по желанию учеников - они могут продолжать ходить лично.
http://хттпс://щщщ.тампере.фи/тампе...14032020_2.хтмл

в любом случае-дети остаются домa. Кстати,гос. музыкалка тоже отменила все.

ulitk 14-03-2020 16:53

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А меня это не интересует :hej:




Заинтересует, если припрёт., ТТТ

На вышеупомянутом Вами Линк.. мои дети упомянуты.
Но мы за тем сюда и приехали.

УчастнеГ 14-03-2020 16:57

https://youtu.be/oTkULwdpn5w

:)

ulitk 14-03-2020 16:59

Цитата:
Сообщение от bobik
в любом случае-дети остаются дома. Кстати,гос. музыкалка тоже отменила все.




И бассейн.

ponom 14-03-2020 17:01

Опубликованы свежие данные по Финляндии:

55 новых заразившихся за вчерашний день:

Цитата:
Helsingin ja Uudenmaan sairaanhoitopiirissä 36 tapausta
Pohjois-Pohjanmaan sairaanhoitopiirissä 6 tapausta
Varsinais-Suomen sairaanhoitopiirissä 2 tapausta
Pirkanmaan sairaanhoitopiirissä 3 tapausta
Keski-Suomen sairaanhoitopiirissä 2 tapausta
Satakunnan sairaanhoitopiirissä 2 tapausta
Etelä-Savon sairaanhoitopiirissä 1 tapaus
Lapin sairaanhoitopiirissä 1 tapaus
Keski-Pohjanmaan sairaanhoitopiirissä 1 tapaus
Pohjois-Savon sairaanhoitopiirissä 1 tapaus

https://thl.fi/fi/-/suomessa-on-tod...t-ja-rokotukset

Теперь всего в Финляндии 210 зараженных. Темп заражения по сравнению с двумя предыдущими днями чуть снизился, но по-прежнему остается выше среднего по Европе.

Kluwert 14-03-2020 17:04

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я неделю как из Мск, там вообще всем пофигу до любого вируса

А это - национальная черта, населению пофигу всё по определению, властям - лишь бы не было паники, поэтому врачи-клоуны типа Мясникова вам расскажут с голубого экрана, что "всё фигня". А потом Дудь ошарашивает население информацией о том, что в РФ эпидемия ВИЧ. Но эти самые "все" поохав недельку, переходят в режим "а мне всё пофигу".

Кстати, у Варламова в блоге был пост про необъяснимую эпидемию просто ОРВИ в российских городах, на карантин закрываются школы и детсады пачками. С чего бы?

A19 14-03-2020 17:05

А вот очередной случай повторного заражения https://tass.ru/obschestvo/7979957

"Медики в Гонконге повторно диагностировали коронавирус у пассажира круизного лайнера Diamond Princess, которого ранее излечили от заболевания в Японии."

Jade 14-03-2020 17:05

Цитата:
Сообщение от A19
Перевели на удаленное обучение https://www.tampere.fi/tampereen-ka...14032020_2.html
Очень правильное решение.
Удалённое обучение/etäopetus вводят, помимо Тампере, в Хямеэнлинна и в Эспоо.
Наверное, и другие последуют разумному примеру.

https://yle.fi/uutiset/3-11256419
https://www.maaseuduntulevaisuus.fi...kkeli-1.1019713

Kluwert 14-03-2020 17:06

Цитата:
Сообщение от ponom
Теперь всего в Финляндии 210 зараженных. Темп заражения по сравнению с двумя предыдущими днями чуть снизился, но по-прежнему остается выше среднего по Европе.

Эффект низкой базы. Если смотреть в процентах от других стран с поправкой на то, что Фи с её традициями "до соседа 2 дня пути", я думаю, максимум будет около 3-4тысяч больных, потом пойдёт на спад в начале лета.

УчастнеГ 14-03-2020 17:06

Цитата:
Сообщение от ulitk
Заинтересует, если припрёт., ТТТ

На вышеупомянутом Вами Линк.. мои дети упомянуты.
Но мы за тем сюда и приехали.


Понимаете, меня не интересуют ни Ваша жизнь, ни Ваша биография, ни Ваши дети. Для меня Вы - ник на форуме, источник некой информации. Не более. Такое же отношение предполагаю и к себе.

В моих сообщениях упомянуты факты с примерами, которые показывают полутона финских властей, некоторое бездействие и, наверно, нежелание или неумение принимать решения. Этим в принципе страдает финское общество.

Я беру примеры из своей жизни. А живу, как могу и умею.

Профессию Вашу уважаю, тем более, что сама из семьи медиков. И буду рада прочитать "вести с полей" в профессиональном плане, в том числе и от Вас, а не язвительные комментарии в мой адрес и относительно моей жизни и действий. Нужны детали, добро пожаловать в ПС.

HZ 14-03-2020 17:07

Цитата:
Сообщение от ponom
Опубликованы свежие данные по Финляндии:

55 новых заразившихся за вчерашний день:


https://thl.fi/fi/-/suomessa-on-tod...t-ja-rokotukset

Теперь всего в Финляндии 210 зараженных. Темп заражения по сравнению с двумя предыдущими днями чуть снизился, но по-прежнему остается выше среднего по Европе.

223 на 12:15.
И Это только протестированные.

УчастнеГ 14-03-2020 17:09

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А это - национальная черта, населению пофигу всё по определению, властям - лишь бы не было паники, поэтому врачи-клоуны типа Мясникова вам расскажут с голубого экрана, что "всё фигня". А потом Дудь ошарашивает население информацией о том, что в РФ эпидемия ВИЧ. Но эти самые "все" поохав недельку, переходят в режим "а мне всё пофигу".

Кстати, у Варламова в блоге был пост про необъяснимую эпидемию просто ОРВИ в российских городах, на карантин закрываются школы и детсады пачками. С чего бы?


Акцент на то, что в РФ закрывают на карантин, а в Финляндии чего-то ждут.

R60 14-03-2020 17:28

Цитата:
Сообщение от ponom
Опубликованы свежие данные по Финляндии:

55 новых заразившихся за вчерашний день:


https://thl.fi/fi/-/suomessa-on-tod...t-ja-rokotukset

Теперь всего в Финляндии 210 зараженных. Темп заражения по сравнению с двумя предыдущими днями чуть снизился, но по-прежнему остается выше среднего по Европе.

Слушай, найди пожалуйста сколько лежало в больницах в это время с воспалением лёгких в прошлые годы, и сколько сейчас. Тогда и будет ясно, паниковать или нет.

ponom 14-03-2020 17:30

Цитата:
Сообщение от Jade
Очень правильное решение.
Удалённое обучение/etäopetus вводят, помимо Тампере, в Хямеэнлинна и в Эспоо.

Да, я сына еще в пятницу оставил дома, позвонив учителю и ректору школы. И порекомендовал ему хотя бы старшие классы с понедельника перевести на дистанционное обучение. Сегодня думал писать в управление образования Тампере (жена там проходила языковую практику и у меня есть контакты), но не пришлось - молодцы додумались сами.

Yasmin 14-03-2020 17:36

Цитата:
Сообщение от ponom

Теперь всего в Финляндии 210 зараженных. Темп заражения по сравнению с двумя предыдущими днями чуть снизился, но по-прежнему остается выше среднего по Европе.

он не снизился, просто тестируют только тех у кого сильные подозрения на короны, например, уже воспаление легких
а всех с температурой и кашлем не тестируют на корону

ulitk 14-03-2020 17:38

Цитата:
Сообщение от ponom
Да, я сына еще в пятницу оставил дома, позвонив учителю и ректору школы. И порекомендовал ему хотя бы старшие классы с понедельника перевести на дистанционное обучение. Сегодня думал писать в управление образования Тампере (жена там проходила языковую практику и у меня есть контакты), но не пришлось - молодцы додумались сами.




Здорово.

Если б не Вы, то никто б не догадался.

ponom 14-03-2020 17:43

Цитата:
Сообщение от R60
Слушай, найди пожалуйста сколько лежало в больницах в это время с воспалением лёгких в прошлые годы, и сколько сейчас. Тогда и будет ясно, паниковать или нет.

Скажите это итальянцам. Разница между развитием эпидемии в Италии и Финляндии по времени - две недели. В Германии число заболевших увеличилось в 100 раз (с 17 до 2000) всего за 16 дней. Поэтому с сохраняющимися темпами число больных в Финляндии через две недели достигнет 20000 - столько же сейчас в Италии.

Воспаление легких - успешно лечится. У больных коронавирусом - схожие симптомы, но эффективного лечения нет. Тяжелого больного помещают на искусственную вентиляцию легких и пытаются поддерживать жизнь. В среднем удается это делать 14-17 дней. Потом он с большей вероятностью умирает. В Италии из тех, кого диагностировали две недели назад и раньше - 1250 умерших и 1400 выздоровевших. Даже, если все они - пожилые люди, то статистика смерти для заболевших пожилых людей получается ужасающей - более 40%. Скорее же всего (так и пишут) более половины выздоровевших - молодежь. Это значит, что из пожилых заразившихся умирают 70% и выше.

Паниковать уже недели две как поздно. А Вам все еще "не ясно".

ponom 14-03-2020 17:50

Цитата:
Сообщение от ulitk
Здорово.

Если б не Вы, то никто б не догадался.

Вы меня уели по делу. :)
Но в Хельсинки похоже никто так и не догадался. Там школы на дистанционное обучение не переводят.

ulitk 14-03-2020 17:55

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Понимаете, меня не интересуют ни Ваша жизнь, ни Ваша биография, ни Ваши дети. Для меня Вы - ник на форуме, источник некой информации. Не более. Такое же отношение предполагаю и к себе.

В моих сообщениях упомянуты факты с примерами, которые показывают полутона финских властей, некоторое бездействие и, наверно, нежелание или неумение принимать решения. Этим в принципе страдает финское общество.

Я беру примеры из своей жизни. А живу, как могу и умею.

Профессию Вашу уважаю, тем более, что сама из семьи медиков. И буду рада прочитать "вести с полей" в профессиональном плане, в том числе и от Вас, а не язвительные комментарии в мой адрес и относительно моей жизни и действий. Нужны детали, добро пожаловать в ПС.




Спасибо, но не особо интересует Ваше мнение.

Подозреваю, что в начале недели ещё пару кохде навешают. Но мы справимся.



Прогулки длительные помогают, если что. Т.е. если делать нечего.

Crest 14-03-2020 18:00

Цитата:
Сообщение от ponom
Это значит, что из пожилых заразившихся умирают 70% и выше.

Паниковать

Вы же к этой категории не относитесь? так Вам то чего паниковать? Я вот отношусь почти к этой категории, не паникую. Придёт время-умру, все когда то умрут. :gy:

Tulilintu 14-03-2020 18:02

Перевод всех школ на дистанционное обучение, закрытие дс - палка о двух концах. Это может привести к тому, что сотрудники здравоохранения останутся дома с детьми. Включая lähihoitajat, на которых тут кому-то якобы наплевать. А они отчаянно нужны в совершенно других местах. Палата интенсивной терпапии много не наработает, если в ней не будет младшего и среднего медперсонала (который как-то должен сочетать сменную работу и болтающихся вне школы или дс детей).

Crest 14-03-2020 18:02

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Понимаете, меня не интересуют ни Ваша жизнь, ни Ваша биография, ни Ваши дети. Для меня Вы - ник на форуме, источник некой информации. Не более. Такое же отношение предполагаю и к себе.

В моих сообщениях упомянуты факты с примерами, которые показывают полутона финских властей, некоторое бездействие и, наверно, нежелание или неумение принимать решения. Этим в принципе страдает финское общество.

Я беру примеры из своей жизни. А живу, как могу и умею.

Профессию Вашу уважаю, тем более, что сама из семьи медиков. И буду рада прочитать "вести с полей" в профессиональном плане, в том числе и от Вас, а не язвительные комментарии в мой адрес и относительно моей жизни и действий. Нужны детали, добро пожаловать в ПС.

Вам то чего беспокоится. Вам же обещали что в России вылечат. :gy:

ponom 14-03-2020 18:03

Цитата:
Сообщение от Crest
Вы же к этой категории не относитесь? так Вам то чего паниковать? Я вот отношусь почти к этой категории, не паникую. Придёт время-умру, все когда то умрут. :gy:

От кого, но именно от Вас "здорового цинизма" я не ожидал. :( У меня родителям за восемьдесят, получается мне нечего паниковать, раз со мной ничего не случится? :( Фу. :(

Yasmin 14-03-2020 18:03

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Перевод всех школ на дистанционное обучение, закрытие дс - палка о двух концах. Это может привести к тому, что сотрудники здравоохранения останутся дома с детьми. Включая lähihoitajat, на которых тут кому-то якобы наплевать. А они отчаянно нужны в совершенно других местах. Палата интенсивной терпапии много не наработает, если в ней не будет младшего и среднего медперсонала (который как-то должен сочетать сменную работу и болтающихся вне школы или дс детей).

Так народ не догоняет почему нельзя взять и всех посадить дома на карантин...

ulitk 14-03-2020 18:06

На самом деле, в Ёрвин больнице все сосредоточитились и напряглись.
А ещё тут есть эпидемия группа. И они обучены.

Crest 14-03-2020 18:08

Цитата:
Сообщение от ponom
От кого, но именно от Вас "здорового цинизма" я не ожидал. :( У меня родителям за восемьдесят, получается мне нечего паниковать, раз со мной ничего не случится? :( Фу. :(

Это Фу на Вас. Вы своей паникой родителей в могилу сведёте не от коронавируса а от инфаркта, если они Вас читают.

Tulilintu 14-03-2020 18:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так народ не догоняет почему нельзя взять и всех посадить дома на карантин...


Ну им-то Собянин спокойно что-то говорит...Больше помогло бы, чтобы не бегали, как зайцы, из страны в страну, разнося заразу.

ponom 14-03-2020 18:08

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Перевод всех школ на дистанционное обучение, закрытие дс - палка о двух концах. Это может привести к тому, что сотрудники здравоохранения останутся дома с детьми. Включая lähihoitajat, на которых тут кому-то якобы наплевать.

Вы невнимательно прочитали. Речь идет о переводе на дистанционное обучение только старшеклассников, которые вполне могут побыть дома одни без родителей. Более того, в сообщении по Тампере говорится, что данная мера позволит создать кадровый резерв, чтобы младшеклассники получали необходимый присмотр.

Tulilintu 14-03-2020 18:09

Цитата:
Сообщение от ulitk
На самом деле, в Ёрвин больнице все сосредоточитились и напряглись.
А ещё тут есть эпидемия группа. И они обучены.


Что тут еще сказать. Сил вам и чтобы зараза не прицепилась.

R60 14-03-2020 18:10

Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите это итальянцам. Разница между развитием эпидемии в Италии и Финляндии по времени - две недели. В Германии число заболевших увеличилось в 100 раз (с 17 до 2000) всего за 16 дней. Поэтому с сохраняющимися темпами число больных в Финляндии через две недели достигнет 20000 - столько же сейчас в Италии.

Воспаление легких - успешно лечится. У больных коронавирусом - схожие симптомы, но эффективного лечения нет. Тяжелого больного помещают на искусственную вентиляцию легких и пытаются поддерживать жизнь. В среднем удается это делать 14-17 дней. Потом он с большей вероятностью умирает. В Италии из тех, кого диагностировали две недели назад и раньше - 1250 умерших и 1400 выздоровевших. Даже, если все они - пожилые люди, то статистика смерти для заболевших пожилых людей получается ужасающей - более 40%. Скорее же всего (так и пишут) более половины выздоровевших - молодежь. Это значит, что из пожилых заразившихся умирают 70% и выше.

Паниковать уже недели две как поздно. А Вам все еще "не ясно".

Коронавирус это причина начала воспаления лёгких и пневмонии, от которых возможна смерть. Сам вирус это не болезнь. Поэтому повторю вопрос - сколько сейчас и раньше лежало в больницах с пневмонией, воспалением легких зимой и весной? Если есть данные по Италии даже лучше. Не выявленных носителей, кашляющих и прочих, а реально лежащих в больнице.

ponom 14-03-2020 18:12

Цитата:
Сообщение от R60
Сам вирус это не болезнь.

Вы издеваетесь? Или Вы из тех, кто верит в плоскую Землю?

Если Вы видите волну цунами, которая идет к Вам и находится в 10 км от Вас, то Вы смотрите статистику наводнения за прошлый год? И говорите жене: "Здесь никогда не было наводнений, да и сейчас земля сухая - нет оснований для паники"?

Вы как-то умеете связывать события между собой? Или живете исключительно на рефлексах? Видите пожар в лесу, но начинаете двигаться только, когда загорится одежда на вас лично?

ulitk 14-03-2020 18:12

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так народ не догоняет почему нельзя взять и всех посадить дома на карантин...



У нас двое на этом карантине.

Сын сбегал на работу, взял тиетоконе и работает.

Страховка от безработицы только у дочки.(

Tulilintu 14-03-2020 18:16

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы невнимательно прочитали.


Я вообще не читала. Школа нашего 9-летнего внука и подготов.класс шестилетки, похоже, закрываются со следующей недели. Учебники в пятницу забрали домой. Так как мне мигри отменило все интервью на следующей неделе, и прочее тоже отменилось, то родственники попросили меня днем сидеть с ними. Чтобы ограничить ущерб мной, а остальные могли работать. Но не у всех есть такие родственники, на которых можно перевесить детей. И мне лично Кела ничего вменяемого не возместит за потерю работы.

ulitk 14-03-2020 18:19

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Что тут еще сказать. Сил вам и чтобы зараза не прицепилась.
'



Нету тут никакой паники. И всё будет хорошо.

R60 14-03-2020 18:20

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы издеваетесь? Или Вы из тех, кто верит в плоскую Землю?

Если Вы видите волну цунами, которая идет к Вам и находится в 10 км от Вас, то Вы смотрите статистику наводнения за прошлый год? И говорите жене: "Здесь никогда не было наводнений, да и сейчас земля сухая - нет оснований для паники"?

Вы как-то умеете связывать события между собой? Или живете исключительно на рефлексах?

Я не причём. Слушаю академиков, говорят в человеке 2,5 кило бактерий, вирусов, коронавирусов и прочих потусторонних субстанций постоянно присутствуют. Найти можно всё у абсолютно здорового в небольших количествах.

ulitk 14-03-2020 18:22

Всякими спиртами, дези, бумажками, перчатками..... обеспечены на месяца вперёд.

Я про Ёрвин и про Эспоон больницы.))

А ещё у нас тут аптека недавно заработала. Никакой очереди и всё есть.
Работает круглосуточно. Университетская.

Kluwert 14-03-2020 18:22

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Собянин спокойно сказал по телеку, если будет необходимость, закроем город на въезд. И все.

Что подбешивает, так это полутона у финнов.
Не, нифига... "мы еще не определилсь".

Вы такая умная, а чего не в Эдускунте-то ещё? :(

В РФ "Собянин спокойно сказал..." потому что в РФ на людей насрать всегда было. Барин - захотел, холопы молча проглотолили, барин не захотел, холопы так же молча проглотили.

А в Фи немного не так, извините. Да, возможно заболеют тысячи в рез-те (по опыту Китая), вирус не лечится, очень опасный с повышенной вирулентностью и летальностью. Как представишь, что в расцвете сил человек умирает с кислородной маской на лице, прощаясь с родными по видеосвязи ... жуть берёт.

Но, это всё-таки не Эбола, где летальность 90%! В Фи живёт больше 5 млн.чел. И любые ограничения - это дикие неудобства, страшнейший удар по экономике. Уже некоторые экономисты пишут, что экономика пострадает сильнее, чем в 2008 :( Самый простой способ остановить эпидемию - запретить все передвижения и изолировать людей друг от друга. Но что вы предлагаете, из-за нескольких сотен случаев (пока) полностью парализовать по-сути жизнь 5 млн.чел. и всей страны?! Вот они и "не определилсь" - цена обоих решений очень высока. А в РФ, да, "а плевать, закроем Москву, ежли самодержец пожилает ... а жителям двушечку за выход из квартиры" угу, эти могут :(

Yasmin 14-03-2020 18:27

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я вообще не читала. Школа нашего 9-летнего внука и подготов.класс шестилетки, похоже, закрываются со следующей недели. Учебники в пятницу забрали домой. Так как мне мигри отменило все интервью на следующей неделе, и прочее тоже отменилось, то родственники попросили меня днем сидеть с ними. Чтобы ограничить ущерб мной, а остальные могли работать. Но не у всех есть такие родственники, на которых можно перевесить детей. И мне лично Кела ничего вменяемого не возместит за потерю работы.

Давайте всей страной просто дружно сядем по домам на 2 недели или месяц.
типа Кела всем все оплатит,(налоги потом поднимем), конечно, всей стране, богатые ж, запас бюджета до космоса, нескончаемый.
Уже мелкие предприниматели в безысходности на пути к банкроту...счета то никто не отменял.

Tulilintu 14-03-2020 18:35

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Уже мелкие предприниматели в безысходности на пути к банкроту...счета то никто не отменял.

Мелкий предприниматель - это я. Правда, я еще не на пути к банкротству, но я и не работаю в ресторанной или развлекательной сфере. Есть возможность выполнять часть работы дистанционно. Но если ситуация затянется, то и у меня улыбка угаснет. На поддержку правительства или даже такую мелочь, как временное снижение пени за просроченные налоги, которые невозможно заплатить из-за отсутствия работы, я не рассчитываю (я не говорю об отмене налогов, а только о пене и прочих штрафах).

Jade 14-03-2020 18:36

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы меня уели по делу. :)
Но в Хельсинки похоже никто так и не догадался. Там школы на дистанционное обучение не переводят.
В Хельсинки некоторые тоже додумались https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006438321.html

Видимо, додумались все, но не все школы могут организовать дистанционное обучение.
А чтоб закрыть перусшколы без организации обучения (см. Perusopetuslaki/oppivelvollisuus), наверное, нужно особое решение правительства (?).

Olka 14-03-2020 18:40

Я из разряда тех, кого не перевести на дистанционную работу :( Дистанционно могу делать не более 20%.
Честно говоря, возникает чувство человека второго сорта, когда кто-то легко может усвистать домой на 2 недели работать, а ты должен общаться с сотнями людей в день, некоторые из которых на тебя буквально чихают, весело добавляя «не бойтесь, это не корона, я просто простудился!»
Конечно я могу взять отпуск на пару недель, но как наплевать на коллег?
В ещё худшем положении продавцы или медработники, а куда деваться?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.