Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

ponom 24-03-2020 12:13

Цитата:
Сообщение от an-drey
Я привел, несколько ссылок выше, если их внимательно прочитать и проанаилизировать все встанет на свои места.

Вы привели утверждение и ссылку, его не подтверждающее. При чем тут другие ссылки в других сообщениях?

ponom 24-03-2020 12:28

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Yksi arizonalaispariskunta huomasi, että heidän lemmikkikarppinsa akvaarion puhdistamisessa käytetty pesuaine sisältää samaa klorikiini-nimistä ainetta, jota Trump erityisesti ylisti ratkaisevaksi avuksi koronataistelussa.

Я видел этот ре-твит Трампа с его комментарием и прошел по цепочке до первоначального твита. Типичный испорченный телефон.

В обзоре (старом) от какого-то СМИ перечисляются несколько препаратов, которые вроде бы помогают.

Один дядька прочитал этот обзор и в своем Twitter написал, что если даже данные по хлорихину выглядят перспективными, нельзя концентрироваться только на чем-то одном. Нужны исследования в разных направлениях.

Другой дядька, журналист, ре-твитнул это со своим комментарием: будем надеяться, что хорихин окажется так хорош, как это выглядит.

И Трамп ре-твитнул этого другого дядьку, выразив уверенность, что хорихин окажет решающую помощь в борьбе с коронавирусом.

Лучше бы он знания черпал не из ре-твитов, а из отчетов специалистов, которые ему наверняка предоставляют.

P.S. Здесь в ветке мы обсуждали этот хлорихин еще две недели назад. У него серьезные побочные действия - он иммунодепрессант и противопоказан сердечникам. Южнокорейские врачи отмечают его несомненную эффективность при умеренном вреде для организма.

Yasmin 24-03-2020 12:32

Цитата:
Сообщение от ponom
Я видел этот ре-твит Трампа с его комментарием и прошел по цепочке до первоначального твита. Типичный испорченный телефон.

В обзоре (старом) от какого-то СМИ перечисляются несколько препаратов, которые вроде бы помогают.

Один дядька прочитал этот обзор и в своем Тщиттер написал, что если даже данные по хлорихину выглядят перспективными, нельзя концентрироваться только на чем-то одном. Нужны исследования в разных направлениях.

Другой дядька, журналист, ре-твитнул это со своим комментарием: будем надеяться, что хорихин окажется так хорош, как это выглядит.

И Трамп ре-твитнул этого другого дядьку, выразив уверенность, что хорихин окажет решающую помощь в борьбе с коронавирусом.

Лучше бы он знания черпал не из ре-твитов, а из отчетов специалистов, которые ему наверняка предоставляют.

П.С. Здесь в ветке мы обсуждали этот хлорихина еще две недели назад. У него серьезные побочные действия - он имунодепрессант и противопоказан сердечникам. Южнокорейские врачи отмечают его несомненную эффективность при умеренном вреде для организма.

Опасно, когда люди начинают заниматься глупым самолечением, читая как раз всякую фигню в газетах и на форумах.

emmi. 24-03-2020 12:40

Цитата:
Сообщение от grazhd
Да мы, обыватели, с радостью бы защищали себя от вирусов обычными масками, но их нет в аптеках! Удивительно, что никто из местных предпринимателей в это трудное время не берётся за их изготовление в нужных стране количествах, чтобы всем хватало.

Прямоугольник из 4 слоев марли с пришитыми тесемками. Это самая простая хирургическая маска, мы их шили сами со студенческих лет. Конечно, респиратор защищает в разы лучше, но считаю, что польза есть и от такой простой маски. Лучше сделать несколько, чтобы менять. Выстирать с мылом, выгладить горячим утюгом, = простерилизована.

Petter 24-03-2020 12:43

Цитата:
Сообщение от ponom
я прошел по ссылкам до официального научно-технического отчета и привел цитату непосредственно из него.

Да, спасибо, нашел это место: исследование кают через 17 дней после выхода пассажиров показало наличие вируса. Надеюсь, после 17 дней он ужн старый и неприлипчивый.

Elska 24-03-2020 13:02

24.3. klo 11.13 Koronasta voi kysyä nyt myös chatin kautta
Koronaviruksesta voi saada nyt tietoa ja neuvoja myös chatin kautta.

Chattineuvonta on avattu valtioneuvoston verkkosivuille, ja siitä saa yleistä tietoa uudesta koronaviruksesta.

Chatti on avoinna arkipäivisin kello 8*–21 ja lauantaisin kello 9–15. Chatissä saa palvelua tällä hetkellä suomeksi ja mahdollisuuksien mukaan myös ruotsiksi ja englanniksi.

Uudesta koronaviruksesta on jo aiemmin avattu valtakunnallinen puhelinneuvonta numerossa 0295 535 535. Chatista ja neuvontapuhelimesta saatava neuvonta perustuu Terveyden ja hyvinvoinnin laitoksen verkkosivujen tietoihin.

Uusimmat tiedot koronaviruksesta:

Lentochka 24-03-2020 13:02

Цитата:
Сообщение от R60
Аналогичные случаи были в истории, например табачный бунт в СССР в 1990 году. Тогда что бы довести народ до кондиции кипения одновременно закрыли на ремонт 26 из 28 табачных заводов. Ну если цель оправдывает средства, почему бы нет.

https://arctus.livejournal.com/258516.html
Интересные ссылки

https://www.bloomberg.com/news/arti...ness-italy-says

https://tsn.ua/ru/blogi/themes/heal...ok-1132188.html

Смотрите лучше новости из Германии, Южной Кореи, Японии. Более объективная ситуация.

Германия, Южная Корея, Япония - страны со строгой дисциплиной, там власти умеют организовать нужный режим. А в Испании ледовый дворец перепрофилируют под морг, трупы хранить негде.

kobidzeoleg 24-03-2020 13:16

Бывший президент Финляндии заразился короновирусом
https://www.presidentti.fi/tiedote/...avirustartunta/

пельмешка 24-03-2020 13:26

Нас всех, на работе, 80 человек, отправили в отпуск.И сказали, что если через 2 недели лучше не станет, то начнутся переговоры о сокращении 60 человек.

УчастнеГ 24-03-2020 13:30

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Предполагаешь, что в будущем нас обложат как волков? :)


Я думаю, будет зависеть от пропорции, сколько отойдет к волкам, сколько к баранам, насколько хороши и преданы будут псы и сколько останется пастбищ.

Elska 24-03-2020 13:34

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Бывший президент Финляндии заразился короновирусом
В субботу его жена заболела, а теперь и он.
С ними были и Халонен с мужем.
"Presidentti Tarja Halonen ja Eeva Ahtisaari olivat kuuntelemassa Musiikkitalon naistenpäivän juhlakonserttia, jossa havaittiin koronavirustartuntoja."

Микка К. 24-03-2020 13:41

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нас всех, на работе, 80 человек, отправили в отпуск.И сказали, что если через 2 недели лучше не станет, то начнутся переговоры о сокращении 60 человек.


И у нас объявили,что 30 марта будет собрание и будет отправлена в ломаутус первая партия счастливчиков :(

Yasmin 24-03-2020 13:46

Цитата:
Сообщение от Микка К.
И у нас объявили,что 30 марта будет собрание и будет отправлена в ломаутус первая партия счастливчиков :(

Радоваться надо, все дома будут сидеть, кому там интересна экономика и откуда всем бабло брать на оплату "должны, обязаны".

Микка К. 24-03-2020 13:55

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Радоваться надо, все дома будут сидеть, кому там интересна экономика и откуда всем бабло брать на оплату "должны, обязаны".


Я бы радовался,если б не закрытые границы...

R60 24-03-2020 14:09

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Германия, Южная Корея, Япония - страны со строгой дисциплиной, там власти умеют организовать нужный режим. А в Испании ледовый дворец перепрофилируют под морг, трупы хранить негде.

Что в этом удивительного? Если из за карантина полупарализована похоронная служба. Как и медицина, она в основном частная и "никому ничего не должна". Вы прочитали из ссылки о Итальянской медицине? 7 месяцев срок ожидания приёма пульмонолога. В таком виде она не сможет справиться даже с небольшой эпидемией.

Поэтому и армию уже привлекают на помощь. Это характерный случай когда хвост виляет собакой. Карантин и паника останавливают в том числе жизненно важные сферы жизни. Может остановиться вывоз мусора, доставка продуктов и тд.

ptzmies 24-03-2020 14:10

Предчувствия меня не обманули. Сначала топтался снаружи этой стоматологической цитадели, сдавая через домофон все свои пароли и явки, потом был пропущен, но только до двери в отделение. Там мне в щелочку просунули уведомление о переносе моего зуба на... сентябрь! Мать...

Lentochka 24-03-2020 14:23

Цитата:
Сообщение от R60
Что в этом удивительного? Если из за карантина полупарализована похоронная служба. Как и медицина, она в основном частная и "никому ничего не должна". Вы прочитали из ссылки о Итальянской медицине? 7 месяцев срок ожидания приёма пульмонолога. В таком виде она не сможет справиться даже с небольшой эпидемией.

Поэтому и армию уже привлекают на помощь. Это характерный случай когда хвост виляет собакой. Карантин и паника останавливают в том числе жизненно важные сферы жизни. Может остановиться вывоз мусора, доставка продуктов и тд.

С медициной в Италии явно что-то было не так. Но про полупарализованные похоронные службы Вы ошибаетесь. В крематории Бергамо даже новых сотрудников наняли, чтобы работать без остановок и все равно не справляются.
Паника - плохо, а карантин там надо было вводить намного раньше. Теперь экономика пострадает гораздо больше.
ПС. сейчас разговаривали с родственницей из Германии, она врач. Так вот она считает, что это просто разновидность гриппа и не считает, что он чем-то опаснее других видов. Такое вот ИМХО. Удивительно, но у них там ни туалетной бумаги свободно не купить, ни "санитайзеров". Она где-то по блату достала 5л. канистру, ей для работы такие средства необходимы, но выкручивается каждый сам как может. Очень удивилась, что у нас все есть.

Crest 24-03-2020 14:30

Цитата:
Сообщение от grazhd
Да мы, обыватели, с радостью бы защищали себя от вирусов обычными масками, но их нет в аптеках! Удивительно, что никто из местных предпринимателей в это трудное время не берётся за их изготовление в нужных стране количествах, чтобы всем хватало.

В строительном магазине купите.
По крайней мере на прошлой неделе свободно были в продаже.

R60 24-03-2020 14:32

Цитата:
Сообщение от Lentochka
С медициной в Италии явно что-то было не так. Но про полупарализованные похоронные службы Вы ошибаетесь. В крематории Бергамо даже новых сотрудников наняли, чтобы работать без остановок и все равно не справляются.
Паника - плохо, а карантин там надо было вводить намного раньше. Теперь экономика пострадает гораздо больше.
ПС. сейчас разговаривали с родственницей из Германии, она врач. Так вот она считает, что это просто разновидность гриппа и не считает, что он чем-то опаснее других видов. Такое вот ИМХО. Удивительно, но у них там ни туалетной бумаги свободно не купить, ни "санитайзеров". Она где-то по блату достала 5л. канистру, ей для работы такие средства необходимы, но выкручивается каждый сам как может. Очень удивилась, что у нас все есть.

Я читал что из за страха заразиться похоронные службы позакрывались и люди жили с умершими родственниками по несколько дней.

Vladimir Lem 24-03-2020 14:37

Цитата:
Сообщение от Lentochka
ПС. сейчас разговаривали с родственницей из Германии, она врач. Так вот она считает, что это просто разновидность гриппа и не считает, что он чем-то опаснее других видов.


А я это с самого начала знал.

пельмешка 24-03-2020 14:38

Цитата:
Сообщение от Crest
В строительном магазине купите.
По крайней мере на прошлой неделе свободно были в продаже.

респираторы и сейчас есть. дешевые исчезли, а дорогие есть, зато они с высокой степенью защиты!

Elska 24-03-2020 14:39

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Радоваться надо, все дома будут сидеть, кому там интересна экономика и откуда всем бабло брать на оплату "должны, обязаны".
Нее..радости Мике мало, коли здесь сидеть придётся...
На родине у него дел невпроворот.
Он уже дом успел бы за карантин построить.

Vladimir Lem 24-03-2020 14:42

Итак, что имеем на 24 марта?
В Финляндии 92 новых случая этого вируса. Количество госпитализированных уменьшилось с 50 человек вчера до 40. Количество тяжёлых больных сократилось с 13 до 11. Причём статистика по-прежнему указывает общее количество выявленных случаев с начала эпидемии, но не учитывает количество выздоровевших. Преднамеренно?

Получаем: Из-за нескольких сотен простудившихся в Финляндии отменено действие конституции и введён уже почти комендантский час. И всё под одобрительное хлопанье ушами граждан.

anttisepp 24-03-2020 14:51

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Итак, что имеем на 24 марта? <...> Получаем: Из-за нескольких сотен простудившихся в Финляндии отменено действие конституции и введён уже почти комендантский час. И всё под одобрительное хлопанье ушами граждан.

Ваш прогноз?

Petter 24-03-2020 14:58

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ваш прогноз?


Не знаю, какой прогноз у Владимира, а у меня благоприятный. Пандемия пойдет на спад, Владимир успокоится.

Микка К. 24-03-2020 15:00

И,кстати,про маски
Вот ,чесслово, я ещё нигде не видел ни одного человека в маске за всё это время!
Ни на работе,ни в магазинах,ни среди жильцов наших трёхэтажек

anttisepp 24-03-2020 15:04

Цитата:
Сообщение от Petter
Не знаю, какой прогноз у Владимира, а у меня благоприятный. Пандемия пойдет на спад, Владимир успокоится.

Я думал он предвидит диктатуру фефочек а ля "Новые амазонки"... :D

Vladimir Lem 24-03-2020 15:12

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ваш прогноз?



Вчера уже писал. Попугают ещё пару недель, и всё пойдёт на спад. Сейчас в основном истерика перекинется на Америку. Очевидно это и есть главная цель тех, кто раздувает психоз.

Atlantida 24-03-2020 15:13

я видела утром в воскресенье мальчика на велосипеде во дворе трехэтажки, у него была не маска, а светлая повязка на лицо. правда, на улице и так никого не было, все в такое время по домам и без пандемии. думаю, его мама так снарядила.

Vladimir Lem 24-03-2020 15:15

Цитата:
Сообщение от Atlantida
я видела утром в воскресенье мальчика на велосипеде во дворе трехэтажки, у него была не маска, а светлая повязка на лицо. правда, на улице и так никого не было, все в такое время по домам и без пандемии. думаю, его мама так снарядила.


Маразм крепчал, и танки наши быстры....
:xrules:

MACTEP 24-03-2020 15:27

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Между прочим эти "фефочки" в Финляндии устроили за неделю такой же режим примерно как в Северной Корее. Так что зря смеётесь.


Сейчас такой режим по всему миру, и во многих странах он ещё жесчё чем в Северной Корее. "Фефочки" на самом деле ещё идут в арьергарде многих стран. Некорректное сравнение.

anttisepp 24-03-2020 15:29

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Между прочим эти "фефочки" в Финляндии устроили за неделю такой же режим примерно как в Северной Корее. Так что зря смеётесь.

Мне кажется, что между эпидемиологическим карантином и политической изоляцией есть некоторая разница. ;)

MACTEP 24-03-2020 15:29

Цитата:
Сообщение от Petter
Не знаю, какой прогноз у Владимира, а у меня благоприятный. Пандемия пойдет на спад, Владимир успокоится.


Меры предпринимаются, куда ж ей деваться. Интереснее что станет с миром после неё.

Kai Westerlund 24-03-2020 15:30

Пока еще ничего не решили:

25 min. sitten
Marin: Hallitus ei saa tänään kuitenkaan uusia esityksiä eduskunnalle.

* Ensimmäinen toimenpide koskee ravintoloiden sulkemista.
** Toinen toimenpide koskee Uudenmaan sulkemista.

MACTEP 24-03-2020 15:31

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Мне кажется, что между эпидемиологическим карантином и политической изоляцией есть некоторая разница. ;)


Очень точно сформулировано! :hlop:

Kai Westerlund 24-03-2020 15:32

В центре на улицах я многих в масках вижу, а вот в метро таких "сознательных" мало...
Да еще и садятся рядом, рты разевают :(

Vladimir Lem 24-03-2020 15:58

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Мне кажется, что между эпидемиологическим карантином и политической изоляцией есть некоторая разница. ;)


Как ни называй, а результат один.

СМЕХ 24-03-2020 16:13

Какой то вирус, вынес мозги всем, посеял панику, разнес вдребезги систему здравоохранения. Оказалось что для такой беды, не готова нормально ни одна страна, не учится на ошибках. А еслипостращюшнее беда грянет всемирная, капец придёт в первые дни? У одних правительство будет тупить, у других долго думать, даже после этого вируса, я думаю не сделают выводов, как надо действовать в ситуациях, когда народу может погибнуть много..

Vladimir Lem 24-03-2020 16:15

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Какой то вирус, вынес мозги всем, посеял панику, разнес вдребезги систему здравоохранения. Оказалось что для такой беды, не готова нормально ни одна страна, не учится на ошибках. А еслипостращюшнее беда грянет всемирная, капец придёт в первые дни? У одних правительство будет тупить, у других долго думать, даже после этого вируса, я думаю не сделают выводов, как надо действовать в ситуациях, когда народу может погибнуть много..


По-моему, европейцы повели себя крайне неадекватно. Несоразмерно той ничтожной угрозе, которую эта эпидемия представляет. Это ещё раз доказывает, какую власть на Западе имеют т.н. "мировые СМИ". Национальные правительства фактически уже ничего не решают, а выполняют волю тех, кто руководит людьми как стадом. "Демократическая" Европа...

~aurinko~ 24-03-2020 16:17

Предупредите своих пожилых родственников. Мошенники следят за пожилыми людьми. Потом звонят в дверь их квартиры, говорят, что пришли сделать проверку на коронавирус. Спрашивают, например:"Были ли вы сегодня в таком-то магазине"?. Говорят, что в этом магазине обнаружили коронавирус. Они следили за человеком, поэтому знают где был этот человек.

AmneZia 24-03-2020 16:27

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
По-моему, европейцы повели себя крайне неадекватно. Несоразмерно той ничтожной угрозе, которую эта эпидемия представляет. Это ещё раз доказывает, какую власть на Западе имеют т.н. "мировые СМИ". Национальные правительства фактически уже ничего не решают, а выполняют волю тех, кто руководит людьми как стадом. "Демократическая" Европа...

Скажите это итальянца и испанцам. Ничтожная же угроза.
Пусть все открывают.

Vladimir Lem 24-03-2020 16:31

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Скажите это итальянца и испанцам. Ничтожная же угроза.
Пусть все открывают.


Насчёт "высокой смертности" в Италии и Испании есть такое мнение. https://www.youtube.com/watch?v=el2cffnHa_8&t=23s

MACTEP 24-03-2020 16:33

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Какой то вирус, вынес мозги всем, посеял панику, разнес вдребезги систему здравоохранения. Оказалось что для такой беды, не готова нормально ни одна страна, не учится на ошибках. А еслипостращюшнее беда грянет всемирная, капец придёт в первые дни? У одних правительство будет тупить, у других долго думать, даже после этого вируса, я думаю не сделают выводов, как надо действовать в ситуациях, когда народу может погибнуть много..


Ну почему же, не готова ни одна страна? Азиатские страны оказались как раз на высоте. Китай сумел заблокировать угрозу в течение нескольких недель, да, драконовскими методами. Говорят, что у них уже всё возвращается к нормальной жизни. В Китае среагировали оперативно и остановили, даже в Корее нет больше роста по экспоненте. Но азиатские страны научены уже разными атипичными пневмониями и эпидемиями SARS прошлых лет, а в Европу эта дрянь в таком объёме пришла впервые после Испанки в начале 20 века.

Vladimir Lem 24-03-2020 16:36

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ну почему же, не готова ни одна страна? Азиатские страны оказались как раз на высоте. Китай сумел заблокировать угрозу в течение нескольких недель, да, драконовскими методами. Говорят, что у них уже всё возвращается к нормальной жизни. В Китае среагировали оперативно и остановили, даже в Корее нет больше роста по экспоненте. Но азиатские страны научены уже разными атипичными пневмониями и эпидемиями SARS прошлых лет, а в Европу эта дрянь в таком объёме пришла впервые после Испанки в начале 20 века.


Уважаемый, во время испанки по всему миру умерли десятки миллионов человек. Сейчас же, даже если слепо верить американской "независимой" статистике, то количество жертв 17 тысяч. Это же нельзя сравнивать!

MACTEP 24-03-2020 16:45

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Уважаемый, во время испанки по всему миру умерли десятки миллионов человек. Сейчас же, даже если слепо верить американской "независимой" статистике, то количество жертв 17 тысяч. Это же нельзя сравнивать!


Я даже не представляю, что было бы, если бы нынешняя эпидемия разразилась в то время. Вам нужно больше крови, больше жертв, больше жути? Только тогда можно будет сравнивать?

Vladimir Lem 24-03-2020 16:54

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я даже не представляю, что было бы, если бы нынешняя эпидемия разразилась в то время. Вам нужно больше крови, больше жертв, больше жути? Только тогда можно будет сравнивать?


Я думаю, что было бы ровно то же самое, что и сейчас. Сезонный грипп - такая вещь. Он практически лечению не подлежит. Организм с ним сам справляется. А нынешняя "пандемия" это и есть обычный сезонный грипп.

AmneZia 24-03-2020 17:22

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Уважаемый, во время испанки по всему миру умерли десятки миллионов человек. Сейчас же, даже если слепо верить американской "независимой" статистике, то количество жертв 17 тысяч. Это же нельзя сравнивать!

кто то много смотрит Киселев ТВ. Там не такое ещё расскажут.
Америка прям везде.

пельмешка 24-03-2020 17:40

врач из Испании.частное мнение.
https://www.youtube.com/watch?v=bfYZsBPAYHA

Lentochka 24-03-2020 17:41

Цитата:
Сообщение от AmneZia
кто то много смотрит Киселев ТВ. Там не такое ещё расскажут.
Америка прям везде.

Перефразируя Вас - Киселев ТВ прям везде. При чем тут Киселев?

ulitk 24-03-2020 17:52

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Молодцы итальянцы!
http://хттпс://360тв.ру/нещс/мир/жи...риколоры-видео/

А синие евротряпки пусть в Брюссель отошлют, еврочиновникам. Пусть подтираются ими вместо туалетной бумаги! :хрулес:



Вас таких тут было много, когда всяких детей у русских мам отбирали и в других кризисных ситуациях.

Откуда - то возникали, потом исчезали, а потом снова возникали.

ulitk 24-03-2020 17:55

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ну почему же, не готова ни одна страна? Азиатские страны оказались как раз на высоте. Китай сумел заблокировать угрозу в течение нескольких недель, да, драконовскими методами. Говорят, что у них уже всё возвращается к нормальной жизни. В Китае среагировали оперативно и остановили, даже в Корее нет больше роста по экспоненте. Но азиатские страны научены уже разными атипичными пневмониями и эпидемиями САРС прошлых лет, а в Европу эта дрянь в таком объёме пришла впервые после Испанки в начале 20 века.



Ничего плохого, но мне Вас искренне жалко.


ПС. Как работали, так и работаем.

anttisepp 24-03-2020 18:02

Цитата:
Сообщение от ulitk
Вас таких тут было. <...>

Тем не менее я рад за итальянцев, что хоть кто-то смог по-настоящему поддержать их в трудное время.
Голоса брусселя в последнее время как-то не слышно, наверное чиновники ЕU сидят по своим элитным дачам. Все спасаются в одиночку.

artemm 24-03-2020 18:02

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Уважаемый, во время испанки по всему миру умерли десятки миллионов человек. Сейчас же, даже если слепо верить американской "независимой" статистике, то количество жертв 17 тысяч. Это же нельзя сравнивать!


Так уберите карантин, дайте вирусу погулять! И для лучшего эффекта уберите больницы с ИВЛ как в 1920!

В первые полгода умрет 100-200 миллионов человек, может больше, поэтому политики и обосрались от страха. И поэтому вводится карантин везде несмотря на серьезные экономические последствия.

Petter 24-03-2020 18:10

Глядя на другие страны, невольно приходишь к выводу, что а-карантин неизбежен, б-чем раньше его введут, тем лучше для всех. Введут сегодня - 24 апреля все будет чисто. Введут через неделю , тогда 2 мая, только число заболевших удвоится-упятерится. И так далее. Имхо, если что.

kobidzeoleg 24-03-2020 18:14

Цитата:
Сообщение от Petter
Глядя на другие страны, невольно приходишь к выводу, что а-карантин неизбежен, б-чем раньше его введут, тем лучше для всех. Введут сегодня - 24 апреля все будет чисто. Введут через неделю , тогда 2 мая, только число заболевших удвоится-упятерится. И так далее. Имхо, если что.

А тем временем, Индия уходит на полную изоляцию на 3 недели.
https://www.rbc.ru/society/24/03/20...from=newsf eed

Elska 24-03-2020 18:19

Katso täältä maakuntasi koronavirustilanne ja kuinka se vaikuttaa arkeesi

Kluwert 24-03-2020 18:20

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Уважаемый, во время испанки по всему миру умерли десятки миллионов человек. Сейчас же, даже если слепо верить американской "независимой" статистике, то количество жертв 17 тысяч. Это же нельзя сравнивать!

Да-таки ви что? Вы видимо в детстве прошли мимо притчи про мудреца, зёрнышко и шахматную доску. Вас в школе не учили, что такое прогрессия, например? Так вот, вы удивитесь, по самым (подчеркну, САМЫМ, с учётом мер изоляции) скромным подсчётам в конечном итоге от коронавируса на тот свет отправятся порядка одного МИЛЛИОНА человек по всему миру. 17 тысяч, ага ...

Коронавирус идёт абсолютно тем же путём, что и испанка. За исключением того, что у испанки летальность меньше (разновидность гриппа всё-таки, очень дальний родственник коронавируса) и поражала она, с точностью до наоборот, в основном молодых и здоровых. А так - те же яйца, те же меры, уже видно, что примерно тот же результат и настолько же (как и 100 лет назад) беспомощная медицина :(

ulitk 24-03-2020 18:22

[QUOTE=anttisepp]Тем не менее я рад за итальянцев, что хоть кто-то смог по-настоящему поддержать их в трудное время.
Голоса брусселя в последнее время как-то не слышно, наверное чиновники ЕУ сидят по своим элитным дачам. Все спасаются в одиночку.[/QУОТЕ]


А Вы где сидите, затихарившись?

Сначала, хотела отправить это сообщение, но потом, отправляю:

" Ну и славно, трам-пам-пам..

ponom 24-03-2020 18:22

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Итак, что имеем на 24 марта?
В Финляндии 92 новых случая этого вируса. Количество госпитализированных уменьшилось с 50 человек вчера до 40.

Официальная информация от финских властей:

"Sairaalahoitoa vaativia potilaita on tällä hetkellä 73, joista 17 on tehohoidossa".
"В настоящее время 73 пациента нуждаются в госпитализации, 17 из которых находятся в реанимации".

https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi...oronaviruksesta

Поделитесь, плиз, своим источником (ссылка), где написано про 50 и 40. Только не ссылайтесь на "лживые СМИ" и не предлагайте "погуглить".

Elska 24-03-2020 18:29

Цитата:
Сообщение от Atlantida
...думаю, его мама так снарядила.
Нееее..
Бабушка


KiDr 24-03-2020 18:32

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Такое ощущение, что на форуме вы одна и работаете. Причем, что характерно, не бесплатно. Зачем вы так часто упоминаете свою трудоспособность?

я тоже как работал так и работаю:)

AmneZia 24-03-2020 18:41

Цитата:
Сообщение от Vladimir Lem
Молодцы итальянцы!
https://360tv.ru/news/mir/zhiteli-i...rikolory-video/

А синие евротряпки пусть в Брюссель отошлют, еврочиновникам. Пусть подтираются ими вместо туалетной бумаги! :xrules:


Российские врачи: у нас нет СИЗ, кто будет спасать население от коронавируса, если все пойдет по "третьему сценарию", как в Италии
https://www.newsru.com/russia/24mar2020/medics.html

Vavilen 24-03-2020 18:49

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ваш прогноз?

Подхватят вирус....ну,80-90 % населения Финляндии.
Многие перенесут на ногах,как слабое недомогание( с крепкой иммункой)дети,молодые.
Часть сляжет и выживут,а часть уйдет в мир иной(старые,пожилые с хроническими заболеванями)

Kluwert 24-03-2020 18:49

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Российские врачи: у нас нет СИЗ, кто будет спасать население от коронавируса, если все пойдет по "третьему сценарию", как в Италии
https://www.newsru.com/russia/24mar2020/medics.html

Да я вам скажу, судя по всему, к большому сожалению, именно в РФ с её разрушенной медициной и поголовным пофигизмом эпидемия и вдарит так, что Китай с Италией вместе взятые покажутся жалким чихом :( Яркий пример - это не менее авторитарный Иран. О нём слегка подзабыли на фоне Италии, а там же просто апокалипси :( Предупредите родственников, особенно пожилых в РФ, что бы уже сейчас все возможные меры принимали.

Kluwert 24-03-2020 18:51

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Подхватят вирус....ну,80-90 % населения Финляндии.

Не пишите ахинеи :( Даже испанкой заразилось не более 30% населения Земли. Не было ещё в истории человечества пандемий с заразностью 80-90%.

anttisepp 24-03-2020 18:55

Цитата:
Сообщение от ulitk
А Вы где сидите, затихарившись? Сначала, хотела отправить это сообщение, но потом, отправляю: " Ну и славно, трам-пам-пам..

Я каждый день хожу на работу, ее не отменить, дети сидят дома. Мне не очень весело, потому что я вижу безалаберность начальства, не имеющего прямого контакта с людьми и со своей колокольни трактующего защиту от инфекции.

anttisepp 24-03-2020 18:59

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Подхватят вирус....ну,80-90 % населения Финляндии.
Многие перенесут на ногах,как слабое недомогание( с крепкой иммункой)дети,молодые.
Часть сляжет и выживут,а часть уйдет в мир иной(старые,пожилые с хроническими заболеванями)
У меня крепкая иммунная система, даже слишком, настолько, что иногда при ОРЗ легче сдохнуть, такой сильный ответ. Вот и думай, как оно в этот раз сложится.

Vavilen 24-03-2020 18:59

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не пишите ахинеи :( Даже испанкой заразилось не более 30% населения Земли. Не было ещё в истории человечества пандемий с заразностью 80-90%.

Я просто согласен с некоторыми профессиональными врачами,хотя сам далек от этой профессии.
Это будет никак испанка,корона заденет многих,почти всех,но умрет не много(как при испанке)времена другие,гигиена другая,люди знают больше,есть интернет и др.
Мы живем в другое время,поэтому и % выживших будет намного больше.
Но (опят согласен со мнением некоторых врачей профи) это лишь тренировка,перед более серьезными вирусами.
Коронавирус-это пока цветочки.

artemm 24-03-2020 19:01

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не пишите ахинеи :( Даже испанкой заразилось не более 30% населения Земли. Не было ещё в истории человечества пандемий с заразностью 80-90%.


Тут я бы поспорил... В 1920 не летали по всему миру эконом классом...

KiDr 24-03-2020 19:04

Цитата:
Сообщение от anttisepp
У меня крепкая иммунная система, даже слишком, настолько, что иногда при ОРЗ легче сдохнуть, такой сильный ответ. Вот и думай, как оно в этот раз сложится.

а ты не думай, как сложится так и сложится.

Atlantida 24-03-2020 19:04

Файлов в теме: 1
Сообщение от знакомого, он заболел и пробыл дома неделю. Это мигрант и пишет на финском: "sain jo todennäköisesti koronavirusta, viime maanantaina minulla oli kovia oireita ja hengenahdistus. Kadun nyt, etten ole käyttänyt hengityssuojainta töissä ja supermarketissa. Käsihygienijani oli hyvä, mutta ilmeisesti joku toinen on yskinyt minun lähellä.
Lääkäri sanoi tiistaina puhelimessa, että se olisi RS virus ( samat oireet), koska korona ei olisi vielä levinnyt kaupungissa, vaikka silloin oli jo pari tartuntaa todistettu.
Ajattelin "whatever..."
Выздоравливает дома.
Второе от финнов. Если есть возможность, оставайтесь, пожалуйста, дома.

Marmir 24-03-2020 19:05

Цитата:
Сообщение от KiDr
я тоже как работал так и работаю:)

А я как не работала, так и продолжаю.

ponom 24-03-2020 19:09

Цитата:
Сообщение от artemm
Тут я бы поспорил... В 1920 не летали по всему миру эконом классом...

Вы правы (насчет скорости распространения между странами, которая сейчас выше). Тут особо нечего спорить. Правительства уже озвучили научно обоснованные прогнозы. Здесь публиковали ссылки, если нужно, я могу найти.

В Германии по прогнозу может заразиться до 70% населения.

В Финляндии при меньшей плотности населения по прогнозу может заразиться до 50% населения.

Причем скорость распространения вируса настолько велика, что все эти проценты внутри страны будут заболевшими практически одновременно.

KiDr 24-03-2020 19:09

Цитата:
Сообщение от Marmir
А я как не работала, так и продолжаю.

ах, это сейчас лучше всего! Так как многие кто сейчас работают скоро не будут работать, а ты уже не работаеш!

KiDr 24-03-2020 19:10

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы правы (насчет скорости распространения между странами, которая сейчас выше). Тут особо нечего спорить. Правительства уже озвучили научно обоснованные прогнозы. Здесь публиковали ссылки, если нужно, я могу найти.

В Германии при по прогнозу могут заразиться до 70% населения.

В Финляндии при меньшей плотности населения по прогнозу могут заразиться до 50% населения.

аухеть как страшно....

Vavilen 24-03-2020 19:12

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы правы (насчет скорости распространения между странами, которая сейчас выше). Тут особо нечего спорить. Правительства уже озвучили научно обоснованные прогнозы. Здесь публиковали ссылки, если нужно, я могу найти.

В Германии при по прогнозу могут заразиться до 70% населения.

В Финляндии при меньшей плотности населения по прогнозу могут заразиться до 50% населения.

Захожу в супермаркеты,а там все без масок,перчаток,ну может одна бабушка на сотни,короче ,ка и ранее,только продукты сносят и туалетную бумагу.
Поэтому заразятся более 50 % здесь(мнение)
P.S.Кто нибудь с форуме получил уже коронавирус?

Marmir 24-03-2020 19:14

Цитата:
Сообщение от KiDr
ах, это сейчас лучше всего! Так как многие кто сейчас работают скоро не будут работать, а ты уже не работаеш!

Конечно! И вообще во многом существенно опережаю своих современников

KiDr 24-03-2020 19:17

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Захожу в супермаркеты,а там все без масок,перчаток,ну может одна бабушка на сотни,короче ,ка и ранее,только продукты сносят и туалетную бумагу.
Поэтому заразятся более 50 % здесь(мнение)
П.С.Кто нибудь с форуме получил уже коронавирус?

я последнее время почти каждый день в магаз хожу. Да в маскаx только идиоты:)

Petter 24-03-2020 19:20

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да я вам скажу, судя по всему, к большому сожалению, именно в РФ с её разрушенной медициной и поголовным пофигизмом эпидемия и вдарит так, что Китай с Италией вместе взятые покажутся жалким чихом :( Яркий пример - это не менее авторитарный Иран

А я в Россию верю, это тебе не Иран. Россия умеет держать удар и мобилизоваться, причем независимо от формы власти, люди так устроены. Плюс огромные по численности спецслужбы, что в такой ситуации плюс.

Vavilen 24-03-2020 19:26

Цитата:
Сообщение от Petter
А я в Россию верю, это тебе не Иран. Россия умеет держать удар и мобилизоваться, причем независимо от формы власти, люди так устроены. Плюс огромные по численности спецслужбы, что в такой ситуации плюс.

Россия все время после войны готовилась и готовится к какой то войне,тренируют все население.
Да и ...приказа умирать еше не было.

Lentochka 24-03-2020 19:29

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да я вам скажу, судя по всему, к большому сожалению, именно в РФ с её разрушенной медициной и поголовным пофигизмом эпидемия и вдарит так, что Китай с Италией вместе взятые покажутся жалким чихом :( Яркий пример - это не менее авторитарный Иран. О нём слегка подзабыли на фоне Италии, а там же просто апокалипси :( Предупредите родственников, особенно пожилых в РФ, что бы уже сейчас все возможные меры принимали.

Да, в РФ, с ее "разрушенной медициной" 500 заболевших и не одной смерти от коронавируса на 145млн. населения, расшифрован геном коронавируса, исследуется несколько вакцин, перепрофилированы предприятия для изготовления масок, в магазинах нет никакого дефицита товаров, производятся тесты на коронавирус, ну и так, по мелочи - отправлены десяток самолетов с помощью Италии (это тоже явно от недостатка всего необходимого в России).
Не надейтесь и не ждите под видом заботы о чьих-то родственниках, что в России "вдарит" эпидемия. Не дождетесь. :figa:

artemm 24-03-2020 19:31

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Захожу в супермаркеты,а там все без масок,перчаток,ну может одна бабушка на сотни,короче ,ка и ранее,только продукты сносят и туалетную бумагу.


Не мог неделю купить витамин С в таблетках... Нету в К ситимаркетах. Купили в призме. Купили даже в Алепе...

Потом нашел витамин С с цинком на полке рядом с витамином С где его вообще не трогали (потому что лежит не под маркировкой "витамин С или витамины" а под маркировкой "тервеюсвалмистеет")... Слава богу финны читать не любят ценники как и в других странах ХД

prizivnik 24-03-2020 19:31

я сегодня была на обследование.врачи без масок и перчаток.одна я в них.маску сняла-а то от меня начали шарахаться и жарко то в них оказывается жуть.

malexTrolli 24-03-2020 19:33

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, в РФ, с ее "разрушенной медициной" 500 заболевших и не одной смерти от коронавируса на 145млн. населения, расшифрован геном коронавируса, исследуется несколько вакцин, перепрофилированы предприятия для изготовления масок, в магазинах нет никакого дефицита товаров, производятся тесты на коронавирус, ну и так, по мелочи - отправлены десяток самолетов с помощью Италии (это тоже явно от недостатка всего необходимого в России).
Не надейтесь и не ждите под видом заботы о чьих-то родственниках, что в России "вдарит" эпидемия. Не дождетесь. :фига:


Вообщето Китай ее расшифровал еще в Январе и передал России. Не знаю чего все новости последнюю неделю кричат что Россия рашифровала
https://www.ntv.ru/novosti/2284380/

lotto 24-03-2020 19:37

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Российские врачи: у нас нет СИЗ, кто будет спасать население от коронавируса, если все пойдет по "третьему сценарию", как в Италии
https://www.newsru.com/russia/24mar2020/medics.html


Ваша ссылка отправляет нас на канал "Настоящее время" – это телеканал созданный RFE/RL при участии "Голоса Америки" и "Радио Свобода"
https://www.currenttime.tv/about
Кстати еще пишут что по Москве львы голодные гуляют и поэтому соблюдается карантин
https://www.newsru.com/world/23mar2...lions_fake.html

зы.Просто я сомневаюсь что НВ что то позитивное про Россию создаст с ихними хозяевами-спонсорами. А ахинею про один ртутный градусник на отделение в Москве на 40 человек это всегда пожалуйста.

grazhd 24-03-2020 19:39

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вообщето Китай ее расшифровал еще в Январе и передал России. Не знаю чего все новости последнюю неделю кричат что Россия рашифровала
https://www.ntv.ru/novosti/2284380/

Европейский вирус отличен от китайского вируса.

Atlantida 24-03-2020 19:41

раньше приходило много негативных отзывов через электронный дневник вилма. что вот ваш ученик потерял карандаш, кряхтел, дышал, смеялся, заснул, все в этом духе.
теперь пишут только хорошее. оставили бы после пандемии хоть пару дней на удаленку и взрослым, и детям.

malexTrolli 24-03-2020 19:41

Цитата:
Сообщение от grazhd
Европейский вирус отличен от китайского вируса.


Что правда? А можно ссылко на хороший источник? Вирус что уже успел мутировать? А я наоборот читал что это вирус практически не мутирует в отличие от вируса гриппа. Или ито чтобы российскую позицию защитит что она впереди планеты всей? (нет)

Или Российские ученые наконец расшифровали с китайского геном который им прислал Китай 2 месяца назад? :lol:

artemm 24-03-2020 19:46

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Что правда? А можно ссылко на хороший источник? Вирус что уже успел мутировать? А я наоборот читал что это вирус практически не мутирует в отличие от вируса гриппа. Или ито чтобы российскую позицию защитит что она впереди планеты всей? (нет)

Или Российские ученые наконец расшифровали с китайского геном который им прислал Китай 2 месяца назад? :lol:


Нет, он мутирует 100 процентов очень быстро. Есть где то статья что уже после Уханя китайцы выделили 3 разновидности! Это буквально неделя была после того как там перекрыли всю провинцию. Искать неохота ссылку - где то в гугле есть.

Petter 24-03-2020 19:46

Цитата:
Сообщение от artemm
А правительству и Путину на простой люд насрать.

Этого я не знаю, зато знаю точно, что там где Санне Марин приходится договариваться, Путину (и далее по вертикали) достаточно отдать приказ, а это намного упрощает принятие решений.

Petter 24-03-2020 19:48

Цитата:
Сообщение от artemm
- где то в гугле есть.

Ай ты красавец)))

artemm 24-03-2020 19:51

Цитата:
Сообщение от Petter
Ай ты красавец)))


ну а че - неохота ковырять пабмед и гугл сколар ) Ищущий да найдет))

artemm 24-03-2020 19:52

Цитата:
Сообщение от Petter
Этого я не знаю, зато знаю точно, что там где Санне Марин приходится договариваться, Путину (и далее по вертикали) достаточно отдать приказ, а это намного упрощает принятие решений.


проблема России в том что Путин это решение принимать не будет - он скорее согласится чтобы 1 населения помер - как раз меньше пенсионеров кормить.

malexTrolli 24-03-2020 20:04

Цитата:
Сообщение от artemm
Нет, он мутирует 100 процентов очень быстро. Есть где то статья что уже после Уханя китайцы выделили 3 разновидности! Это буквально неделя была после того как там перекрыли всю провинцию. Искать неохота ссылку - где то в гугле есть.


Поискал в гугле и похоже он мутирует и наверное то что расшифровали в России действительно мутация. Но криков по этому поводу столько что одна стат;я что Китай расшифровал 2 месяца назад - еле нашел ее среди этого шума.

Elska 24-03-2020 20:04

Цитата:
Сообщение от KiDr
я последнее время почти каждый день в магаз хожу. Да в маскаx только идиоты:)
Всё верно.
24.3. klo 16.01 Professori: Hengityssuojaimet eivät ole erityisen hyvä suojautumiskeino arjessa
Kansanterveystieteen professori Anna Keski-Rahkonen vastasi Ylen erikoislähetyksessä katsojen kysymyksiin.
Hengityssuojaimia koskevaan kysymykseen hän totesi, etteivät ne ole suinkaan paras suojautumiskeino koronavirukselle.

Hallitus kertoo illalla mahdollisesti Uudenmaan eristämisestä ja ravintoloiden sulkemisista – Yle näyttää suorana klo 21.30

Elska 24-03-2020 20:18

Цитата:
Сообщение от Lentochka
перепрофилированы предприятия для изготовления масок
Наши тоже не спят.

Suksivoidetehdas valmistaa pian 20 000 pulloa käsidesiä päivässä – moni suomalaisyritys on muuttanut tuotantoaan käsidesipulan helpottamiseksi
Kyrö Distillery aloittaa käsidesin valmistamisen Isossakyrössä

УчастнеГ 24-03-2020 20:19

Цитата:
Сообщение от artemm
проблема России в том что Путин это решение принимать не будет - он скорее согласится чтобы 1 населения помер - как раз меньше пенсионеров кормить.


Проблема Финляндии в том, что уже не приходят мед.работники к старикам.
В нашем доме собирают добровольцев им помогать. Отправила и свои контакты. Честно скажу, никакого сочувствия не испытываю, не по доброте душевной, а потому что просто иначе нельзя.

В общем, это капец, что здесь закручивается.

Lentochka 24-03-2020 20:31

Цитата:
Сообщение от lotto
Ваша ссылка отправляет нас на канал "Настоящее время" – это телеканал созданный RFE/RL при участии "Голоса Америки" и "Радио Свобода"
https://www.currenttime.tv/about
Кстати еще пишут что по Москве львы голодные гуляют и поэтому соблюдается карантин
https://www.newsru.com/world/23mar2...lions_fake.html
зы.Просто я сомневаюсь что НВ что то позитивное про Россию создаст с ихними хозяевами

Прочитала. А чего, правда, львы, а не медведи? :) Ржу.:))) Дурдом "Солнышко".:)))

R60 24-03-2020 20:32

https://vaccine.wiki/stop-propaganda-covid-19/

Там много ссылок и оригинал на английском. Борьба наверное будет похлеще чем из за упавшего третьего небоскрёба 11 сентября.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...D%D1%82%D1%80_7

Lentochka 24-03-2020 20:34

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Поискал в гугле и похоже он мутирует и наверное то что расшифровали в России действительно мутация. Но криков по этому поводу столько что одна стат;я что Китай расшифровал 2 месяца назад - еле нашел ее среди этого шума.

Никаких криков по этому поводу не было. По крайней мере, в России. Упомянули как-то в новостях и только.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.