Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Музыка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Шансон (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78908)

Iceman 06-06-2015 22:52

Шансон
 
Какое отношение?

Vadim Viipuri 06-06-2015 22:58

Цитата:
Сообщение от Iceman
Какое отношение?

Негативное...
ИМХО...

Iceman 06-06-2015 22:59

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Негативное...
ИМХО...

А чего так? С чем связано?

Vadim Viipuri 06-06-2015 23:02

Цитата:
Сообщение от Iceman
А чего так? С чем связано?
Просто никогда не нравились эти слезно-жалобные песнопения,абсолютно ничего общего не имеющие с реальностью..

Iceman 06-06-2015 23:07

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Просто никогда не нравились эти слезно-жалобные песнопения,абсолютно ничего общего не имеющие с реальностью..


Давайте задушим,чтобы не пели и не сочиняли.
Тебе не нравились,а кто там был и потом вышел,ему как бальзам на душу.

Vadim Viipuri 06-06-2015 23:12

Цитата:
Сообщение от Iceman
Давайте задушим,чтобы не пели и не сочиняли.
Тебе не нравились,а кто там был и потом вышел,ему как бальзам на душу.

Мне пофигу..
Кто хочет, пусть слушает..
Ты спросил-я ответил..
p.s. малолетки сопливые только ведуться на эту лажу...

anttisepp 06-06-2015 23:17

Шансон в смысле Пиаф, Азнавур,
или в смысле блатняк?

Vadim Viipuri 06-06-2015 23:18

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Шансон в смысле Пиаф, Азнавур,
или в смысле блатняк?

Чел. явно про блатняк пишет..
(Ц)Тебе не нравились,а кто там был и потом вышел,ему как бальзам на душу.

Iceman 06-06-2015 23:19

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Шансон в смысле Пиаф, Азнавур,
или в смысле блатняк?



Весь шансон велком:)

Вова fenix 06-06-2015 23:22

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Просто никогда не нравились эти слезно-жалобные песнопения,абсолютно ничего общего не имеющие с реальностью..

Харашо сказанно,с юмором. :lol: :lol:

Crest 06-06-2015 23:38

Цитата:
Сообщение от Iceman
Выразил своё отношение и гуд бай:)

Или что-то ещё?

а нахрен тему создал если высказаться не даёшь. Тем более ещё и вопросы задаёшь. :bastard:
PS: А шансон по настроению слушаю, зависит от количества выпитого. :)

KALAMIES 06-06-2015 23:39


Vadim Viipuri 07-06-2015 09:16

Цитата:
Сообщение от KALAMIES

Песня конечно жалобная...
Только разобраться не мешало бы...

"А по белому снегу уходил от погони Человек в телогрейке или просто зэка". «Скопировано с сайта www.karaoke.ru»
Телогреку парню на день рождения подарили?...
Или заслужил он ее воровством или того хуже -душегубством?...

"Я б примчалась к тебе да подняться невмочь, И на дерзкий побег, и на дерзкий побег Он пошёл в ту же ночь". «Скопировано с сайта www.karaoke.ru»
Не воровал,не грабил бы ,так и мать жива,здорова была бы..

"Хочешь крови, ну что ж, я такой же, как ты". «Скопировано с сайта www.karaoke.ru»
"Я ведь тоже, как зверь, в угол загнан людьми", «Скопировано с сайта www.karaoke.ru»
Сам себя со зверем сравнивает...Сам себя в угол и загнал...

"Снег расплавили гильзы, и истёк алой кровью Человек в телогрейке, безымянный зэка. " «Скопировано с сайта www.karaoke.ru»
Вот и вся романтика...
Застрелен в глупом побеге...

Канарейка 07-06-2015 09:37

Никак, хотя был интерес с точки зрение возникновения жанра. Вроде как городской романс был всегда, ну или почти всегда, корни теперешнего шансона явно идут оттуда "ты зашухарила всю нашу малину" - чистой воды городской романс, который ведется от лица бывалого, повидавшего виды рассказчика. И тут вдруг - шансон. Где Non, je ne regrette rien и где Владимирский централ? В общем все, что я нарыла, что русский шансон к шансону как жанру не имеет никакого отношения, то есть абсолютно. Просто слово красивое.

skanblack 07-06-2015 09:54

"владимилский центлал" с подтанцовкой. Китай вроде)))
 

nnn 07-06-2015 13:49

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Никак, хотя был интерес с точки зрение возникновения жанра. Вроде как городской романс был всегда, ну или почти всегда, корни теперешнего шансона явно идут оттуда "ты зашухарила всю нашу малину" - чистой воды городской романс, который ведется от лица бывалого, повидавшего виды рассказчика. И тут вдруг - шансон. Где Non, je ne regrette rien и где Владимирский централ? В общем все, что я нарыла, что русский шансон к шансону как жанру не имеет никакого отношения, то есть абсолютно. Просто слово красивое.



Да уж.)))

Шансон:

https://www.youtube.com/watch?v=XvvGLg93DxY

Канарейка 07-06-2015 13:51

Цитата:
Сообщение от nnn

Шикарно! Спасибо, удовольствие выше среднего. :)

Riku rik 07-06-2015 13:54

Шансон в принципе довольно таки примитивная музыка, особенно смешит такое синтезаторное звучание и не реально ржачные тексты песен которые поются в серьез ))

nnn 07-06-2015 14:00

https://www.youtube.com/watch?v=JAvH88zFJP0

nnn 07-06-2015 14:13

https://www.youtube.com/watch?v=C7Od0wuvpEE

Wisper 07-06-2015 17:54

Моя скромная имха. Мне вот так кажется, что само слово "шансон" ворами было совершенно бесстыдно украдено, и , наверное, по их воровскому кодексу, "справедливо присвоено" тупому блатняку. Ну вот режьте меня на части,но Жак Брель и Ив Монтан и тут же Круг и Кучин, это даже не смешно,это просто немыслимо. Это примерно так же как рояль и пастушья дудка.

Вспомнилось: " Моцарт, Шопен, Шуберт, Дворжак, Дробыш....вроде бы все правильно,но почему то смешно."(С)

Wisper 07-06-2015 17:56

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Шансон в принципе довольно таки примитивная музыка, особенно смешит такое синтезаторное звучание и не реально ржачные тексты песен которые поются в серьез ))


Извини, а ты какой "шансон" имеешь в виду?

Микка К. 07-06-2015 19:29

Шансон,не шансон...не знаю,а блатничок мне нравится ))


Petter 07-06-2015 19:48

Цитата:
Сообщение от Wisper
Моя скромная имха. Мне вот так кажется, что само слово "шансон" ворами было совершенно бесстыдно украдено, и , наверное, по их воровскому кодексу, "справедливо присвоено" тупому блатняку.

моё имхо: к концу ссср жанр блатной песни вполне сформировался, заимствовал кое-что из эстрады, из русского романса, а некоторые его представители даже "вышли в люди" (Северный, Токарев, Шуфутинский, Розенбаум и тд).
Дальше сработали законы шоу бизнеса, в том числе состоялось брендирование жанра. жанр обзавелся иностранным названием "шансон", которое просто условились трактовать как "блатная песня", что сняло этические ограничения и облегчило распространение жанра в сми.

brodaga @ po zizni @ 07-06-2015 20:37

Розенбаума , Трофима слушаю с удовольствием . Тимур Шаов - прикольненько так . Круг - ОЧЕНЬ некоторые и исключительно под настроение . То есть , шансон слушаю выборочно . Знатоком себя не считаю .
А Высоцкий ? Это шансон или где ?
А " слёзно-жалобные песнопения " это , скорее - " блатняк " . Моё имхо - ироничное .

KALAMIES 07-06-2015 20:43


Wisper 07-06-2015 23:05

Цитата:
Сообщение от Petter
моё имхо: к концу ссср жанр блатной песни вполне сформировался, заимствовал кое-что из эстрады, из русского романса, а некоторые его представители даже "вышли в люди" (Северный, Токарев, Шуфутинский, Розенбаум и тд).
Дальше сработали законы шоу бизнеса, в том числе состоялось брендирование жанра. жанр обзавелся иностранным названием "шансон", которое просто условились трактовать как "блатная песня", что сняло этические ограничения и облегчило распространение жанра в сми.


Уважаемый Петтер,наберусь смелости с тобой не согласиться и даже не то, что бы с тобой,но вот совершенно не согласен с ситуацией. Называть воровской фольклор шансоном,это в высшей степени кощунство, причем, я совершенно не отрицаю существование этого блатного жанра, нравится мне он или нет,это не имеет абсолютно никакого значения, если такой пласт в русской культуре есть, так тому и быть. Вот только не надо облагораживать фольклор воров, насильников и убийц таким светлым и романтическим названием.

Petter 07-06-2015 23:37

Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот только не надо облагораживать фольклор воров, насильников и убийц таким светлым и романтическим названием.

Согласен и не спорю. Облака Галича и Большой Каретный Высоцкого не воспевают воровскую жизнь и совсем не про то, в отличие от Владимирского централа.
Я про другое - шансон - это нейтральное название в русском языке, ну, типа, песня такая, не эстрада, не авторская, не романс, а блатняк.
А вот текст песни "Окурочек с красной помадой" Гулько. Из текста следует, что зк не политический, и формально это блатной фольклер, но это же вещь! "когда б вы знали, из какого сора...".

Миша Гулько - Окурочек

Из колымского белого ада
Шли мы в зону в морозном дыму,
Я заметил окурочек с красной помадой
И рванулся из строя к нему.

Стой, стреляю! - воскликнул конвойный,
Злобный пес разодрал мой бушлат.
Дорогие начальнички, будьте спокойны,
Я уже возвращаюсь назад.

Баб не видел я года четыре,
Только мне, наконец, повезло -
Ах, окурочек, может быть, с Ту-104
Диким ветром тебя занесло.

И жену удавивший Капалин,
И активный один педераст
Всю дорогу до зоны шагали, вздыхали,
Не сводили с окурочка глаз.

С кем ты, падла, любовь свою крутишь,
С кем дымишь сигареткой одной?
Ты во Внуково спьяну билета не купишь,
Чтоб хотя б пролететь надо мной.

В честь твою зажигал я попойки
Всех французским поил коньяком,
Сам балдел от того, как курила ты Тройку
С золотым на конце ободком.

Проиграл тот окурочек в карты я,
Хоть дороже был тыщи рублей.
Даже здесь не видать мне счастливого фарту
Из-за грусти по даме червей.

Проиграл я и шмотки и сменку,
Сахарок за два года вперед,
Вот сижу я на нарах, обнявши коленки,
Мне ведь не в чем идти на развод.

Пропадал я за этот окурок,
Никого не кляня, не виня,
Но зато господа из влиятельных лагерных урок
За размах уважали меня.

Шел я в карцер босыми ногами,
Как Христос, и спокоен и тих,
Десять суток кровавыми красил губами
Я концы самокруток своих.

Негодяй, ты на воле растратил
Много тыщ на блистательных дам.
Это да, - говорю, - гражданин надзиратель,
Только зря, - говорю, - гражданин надзиратель,
Рукавичкой вы мне по губам.

Olka 08-06-2015 10:13

Цитата:
Сообщение от Iceman
Какое отношение?


Не нравится, если имеется в виду "русский шансон". Очень удивилась что мои родители его слушают, под предлогом "шансон тоже разный бывает" :)

А классический шансон нравится, из финнов неплохо исполняет Йорма Уотинен, например. Была на его концерте.

1901a 08-06-2015 11:08

Все, что "создано" до и после 90-х безвкусица, пошлост в высшей степени и показатель "кто рулит в стране". Поэтому не приемлю ни шансоны, ни "эстраду в трусах и без", тк музыкалный уровень нулевой без новых жанров, песен и артисты до 90 были в клещах цензуры, после-в клещах корпоратива.
Вся музыка закончилась на 1 этапе: Стравинский, Шостакович.
Второй этап: Пугачева, Высоцкий, Окуджава, Макаревич и еще пара старых артистов. Они несли посыл в народ, мысль и свой взгляд на мир.

А в мире шреков-водка, рублевка, бабки и бабы. Музыке нет места.
ИМХО.

Petter 08-06-2015 11:34

Блатняк (шансон) вышел из городского фолклера и русского романса. От первого взял простоту, от второго - чувства. Искусство не боится ни пошлости, ни власти, ни бедности, ни богатства. всем питается, все пускает в дело.
Николай Носков, "Однообразные мелькают..."

Petter 08-06-2015 11:52

ZAZ. "Je veux" (хочу)

правнук шмидта 08-06-2015 11:54

Цитата:
Сообщение от Iceman
Какое отношение?




Народный фольклор в стране лагерей.

Смешные отрывочки))))).

Б.Сичкин, А.Збруев, А.Джигарханян, С.Мишулин в кф Бедная Саша

https://www.youtube.com/watch?v=pRNVR3qNVNE

brodaga @ po zizni @ 08-06-2015 12:34

Народ ! Ну , что же вы наделали-то ... Захотелось тот самый " Окурочек ... " послушать . Открыл соответствующую страницу в " трубе " ... Сижу вот - слушаю ... Покатило ... Гады вы все ! ( :) )

Riku rik 08-06-2015 12:41

Цитата:
Сообщение от Wisper
Извини, а ты какой "шансон" имеешь в виду?

ты это серьезно спросил?

Elska 08-06-2015 13:12

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Шансон, не шансон...не знаю, а блатничок мне нравится
Что-то у вас тут всё в кучу...
Эту песню я в исполнении Пьехи первый слышала.

Это что, блатничок?
"Душа болит" Шафутинского рвёт на части душу.

Это что, тоже блатничок?
А я-то думала, что о душЕ..о прошедшей молодости...

Wisper 08-06-2015 14:05

Цитата:
Сообщение от Riku rik
ты это серьезно спросил?


Эт я просто на твой новый ник отвлекся.:)

А вот прав былстарик Декарт, "...гораздо меньше бы было проблем, если бы человечество сумело договориться о значении слов", цитата по памяти, не судите строго.:)

Vladlen93 04-11-2016 11:59

Мне песни дуэта Ирины Круг и Алексея Брянцева нравятся


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.