Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Из Хямеенлинны в Хельсинки... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82417)

MusikYulia 15-04-2017 00:57

Из Хямеенлинны в Хельсинки...
 
Пожалуйста.
Подскажите или ткните-где можно посмотреть.
Буду 5 дней в Хямеенлинне.Хотца попасть в столицу-хотя бы на полдня.(командировка; времени-в обрез и денег-тоже).
На чем лучше\быстрее\дешевле? Билет надо заказывать заранее или не стОит заморачиваться? Где посмотреть расписание именно внутри страны поездов\электричек(или как правильно назвать)?

Bodom 15-04-2017 01:04

Цитата:
Сообщение от MusikYulia
Пожалуйста.
Подскажите или ткните-где можно посмотреть.
Буду 5 дней в Хямеенлинне.Хотца попасть в столицу-хотя бы на полдня.(командировка; времени-в обрез и денег-тоже).
На чем лучше\быстрее\дешевле? Билет надо заказывать заранее или не стОит заморачиваться? Где посмотреть расписание именно внутри страны поездов\электричек(или как правильно назвать)?

например, ...цена примерно какая..
https://shop.vr.fi/onlineshop/SearchResultDomestic.do
а конкретно выбрать время и купить..тут..даже на русском. https://www.vr.fi/cs/vr/ru/etusivu_ru

Nefertiti 15-04-2017 08:37

дешевле чем http://www.onnibus.com/fi/index.htm ничего нет. отходит от торгового центра гудман, что над трассой построен.

MusikYulia 15-04-2017 23:54

Спасибо большое всем откликнувшимся!
Пытаюсь ввести название "Хямеенлинна" латиницей - а мне ответ-такого нет...По-русски-тоже не пускают:"...уточните название станции"...Хотя все вроде правильно пишу...
Ну авось с людской помощью что и узнаю...

Crest 16-04-2017 00:15

Цитата:
Сообщение от MusikYulia
Спасибо большое всем откликнувшимся!
Пытаюсь ввести название "Хямеенлинна" латиницей - а мне ответ-такого нет...По-русски-тоже не пускают:"...уточните название станции"...Хотя все вроде правильно пишу...
Ну авось с людской помощью что и узнаю...

[IMG][/IMG]

MusikYulia 17-04-2017 00:27

Уррра!Заработало!!!

Nefertiti 17-04-2017 08:37

а в какую фирму в хяменлинне приглашают человека из россии на 5 дней? может мне туда надо? ;)

MusikYulia 19-04-2017 23:56

Какая к лешему фирма...Гастроли московского оркестра.60 ошалелых и не особо грамотных музыкантов.
И главный облом-сегодня начальство прислало инфу.что жить\творить будем не в городе Хямеэнлинна,из которого прислали приглашения в поездку,а в месте Loimalahti... мало того.что я уже нарыла всю инфу про Хамеенлинну и вобще уже и в Хельсинки собралась смотаться...Дык это Лоймалахти или как его там-вобще где-то сбоку от цивилизации! Фиг оттуда куда доберешься...:__(((

MusikYulia 20-04-2017 00:01

Смотрю сайт с автобусными маршрутами...Оттуда и автобусов нету...До этой самой Хамеенлинны-6км...пешком что ли дотопать? М-да....Ну хоть кормить обещают...И вроде озеро там имеется...:_(((((((((((

Сударь 20-04-2017 00:18

Цитата:
Сообщение от MusikYulia
Смотрю сайт с автобусными маршрутами...Оттуда и автобусов нету...До этой самой Хамеенлинны-6км...пешком что ли дотопать?
"Здравствуйте, девочки". Как это - нет? Ходют, аккурат - на вокзал:



https://reittiopas.hameenlinna.fi/

MusikYulia 20-04-2017 01:07

Уй как все запутано-то...Спасибочки...Полезла глаза ломать\мозги выкручивать на тему-а где это и что там вокруг и куда это приведет.

Nefertiti 20-04-2017 07:34

loimalahti - это район хямеенлинна ))) а где вы выступать будете?

Nefertiti 20-04-2017 07:36

и кстати лоималахти - это почти весь блеск местной цивиизации :D чего там только нет.. так окультуритесь, что до конца года хватит :D

MusikYulia 21-04-2017 00:18

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
loimalahti - это район хямеенлинна ))) а где вы выступать будете?

А черт его знает:и жить там.и играть там же-как нам сказали...

MusikYulia 21-04-2017 00:20

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
и кстати лоималахти - это почти весь блеск местной цивиизации :D чего там только нет.. так окультуритесь, что до конца года хватит :D

А что там есть-то?...Некое озеро присутствует...Вроде лес...
Жить будем на турбазе (это то.что у начальства выудить удалось).
Не,ну надо будет хоть до этой Хамеенлинны доплестись ради интересу творческого...Если не упьемся все до упаду...

Nefertiti 21-04-2017 07:52

ну значит жить вы тогда будете тут https://www.hameenlinnanseurakunnat...en-leirikeskus/

Nefertiti 21-04-2017 07:54

сам город хоть и маленький но довольно интересный.. если уж соберетесь до центра, то рекомендую в самом центре погулять и потом до замка дойти и там погулять )

если найдете транспорт то например vanajanlinna красивое место и в parola музей танков )

Nefertiti 21-04-2017 07:56

это не вы тогда играете? ;) https://www.hameenlinnanseurakunnat...-rytmi-28-29-4/

Добрый кактус 21-04-2017 13:42

Цитата:
Сообщение от MusikYulia
Пожалуйста.
Подскажите или ткните-где можно посмотреть.
Буду 5 дней в Хямеенлинне.Хотца попасть в столицу-хотя бы на полдня.(командировка; времени-в обрез и денег-тоже).
На чем лучше\быстрее\дешевле? Билет надо заказывать заранее или не стОит заморачиваться? Где посмотреть расписание именно внутри страны поездов\электричек(или как правильно назвать)?

Может стоит в Тампере съездить? Точно будет быстрее и дешевле. Собирайте маленькую компанию, я помогу.

MusikYulia 21-04-2017 14:11

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
это не вы тогда играете? ;) https://www.hameenlinnanseurakunnat...-rytmi-28-29-4/

Да!!!Мы это и есть!Афиша-то какая...:)))Играем всё-таки в Хамеенлинне...А живём в этом лесисто-озёрном месте.Ну логично.Играем Стравинского,Сибелиуса и некоего финского товарища,малоизвестного в искусстве...

visionare 21-04-2017 18:55

Цитата:
Сообщение от MusikYulia
Да!!!Мы это и есть!Афиша-то какая...:)))Играем всё-таки в Хамеенлинне...А живём в этом лесисто-озёрном месте.Ну логично.Играем Стравинского,Сибелиуса и некоего финского товарища,малоизвестного в искусстве...



:lol:

Сударь 21-04-2017 20:04

Цитата:
Сообщение от MusikYulia
Да!!!Мы это и есть!Афиша-то какая...:)))Играем всё-таки в Хамеенлинне...А живём в этом лесисто-озёрном месте.Ну логично.Играем Стравинского,Сибелиуса и некоего финского товарища,малоизвестного в искусстве...
Это - дань принимающей стороне?

Nefertiti 22-04-2017 13:14

Цитата:
Сообщение от MusikYulia
Да!!!Мы это и есть!Афиша-то какая...:)))


а еще в городе транспорант висит ;) или как этот флаг называется, который натянут между фонарями :D

MusikYulia 22-04-2017 15:13

Цитата:
Сообщение от Сударь
Это - дань принимающей стороне?

Думаю,да:Стравинский-это русская классика.Сибелиус-классика финская.А современное нечто -реверанс в сторону искусств страны Суоми.
Вобщем-мир/дружба/жвачка (обещают даже кормить...)

MusikYulia 22-04-2017 15:14

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а еще в городе транспорант висит ;) или как этот флаг называется, который натянут между фонарями :D

Ну ничёссе...Звёзды,блин... :huck:

Calve 22-04-2017 18:50

А Пипаркаккутало ещё работает? Если да - место хорошее ( ну было30 лет назад), гульнуть всем оркестром.

Nefertiti 23-04-2017 08:58

Цитата:
Сообщение от Calve
А Пипаркаккутало ещё работает? Если да - место хорошее ( ну было30 лет назад), гульнуть всем оркестром.


в нем владельцы постоянно меняются.. в последний раз когда ходили - то как то слабенько было..

MusikYulia 24-04-2017 00:48

Цитата:
Сообщение от Calve
А Пипаркаккутало ещё работает? Если да - место хорошее ( ну было30 лет назад), гульнуть всем оркестром.

А там чой-то вкусное продается?...Надо название запомнить... :xrules:

MusikYulia 24-04-2017 00:56

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Может стоит в Тампере съездить? Точно будет быстрее и дешевле. Собирайте маленькую компанию, я помогу.

Да конечно интересно все-тока вряд ли полУчится: если на дорогу уйдет часа 4-то увы...искусство(чтоб его) требует жертв.Т е -времени...

Nefertiti 24-04-2017 07:44

до тампере и хельсинки из хямеенлинна час езды :)

Добрый кактус 24-04-2017 11:02

Цитата:
Сообщение от MusikYulia
Да конечно интересно все-тока вряд ли полУчится: если на дорогу уйдет часа 4-то увы...искусство(чтоб его) требует жертв.Т е -времени...

До центра Тампере на авто 45мин и пробок не бывает, В Хельсинки есть побольше что посмотреть и куда сходить но если ограничение по времени то стоит подумать. Может просто добраться до Идеапарк если только шопинг интересен(например). Я предложил отвезти на соём авто от места до места, если интересно то можно в личку.

Nefertiti 24-04-2017 19:45

старыйрусский, а ты что ли в хяменлинна живешь? :) чем занимаешься? аж прям интересно стало ))) а то я тут никаких русских не знаю.. если родственников не считать :D

Добрый кактус 24-04-2017 21:56

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
старыйрусский, а ты что ли в хяменлинна живешь? :) чем занимаешься? аж прям интересно стало ))) а то я тут никаких русских не знаю.. если родственников не считать :D

Я в Тампере. Мы как то виделись на погонялках что Кидр собирал. :molotok:

Nefertiti 25-04-2017 07:56

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Я в Тампере. Мы как то виделись на погонялках что Кидр собирал. :molotok:


ааа.. это было давно и не правда :D

MusikYulia 30-04-2017 22:33

HEI - как в Финляндии говорят.
Большое спасибо всем за советы и рецепты жизни.Вернулись.Можно сказать - с победой:концерты прошли в жутких условиях;дирижер откровенно мешался,действо было хоть и срежиссированно толково-но все на уровне хорошего любительства.Посмотрела и убедилась в правдивости восторгов финскими озерами и природой.Озеро в Лоймалахти среди хвойного леса-это нечто...От воздуха все пьянели...(ну и не только от воздуха,но это уже другая тема...).
Женщин оркестра поселили вот в этом самом Лоймалахти(если сумею-прицеплю фото).То ли школа,то ли общага.Вобщем-душ на этаже и ни фига не закрывалось-что вызвало большой шок у избалованных приличными отелями музыкантов...А мужчинам не повезло еще больше:их засунули сперва в такую же школу-только хуже-на окраине Хамеенлинны,где не было ничего -вокруг поля и домики...
Город большого впечатления не произвел-архитектуры нет,все очень просто.Хотя-чисто и малолюдно.После Москвы-так вобще кажется.что - пустынно...От нашего поселения до Хамеенлинны автобусы ходили-но по расписанию.Времени много не было-так что дол столицы не добрался никто.
Кстати-хваленая крепость не являет собой ничего интересного.А вот парк Ауланко (или как-то так)-вот там было завораживающе:виды с башни открывались-просто непередаваемые...
Поскольку шопингом не интересовалась,то самые впечатления-от финской природы...
Очень нехорошо,что для добычи Вай Фая везде приходилось добывать пароли.А где свободный?...Как у нас на Руси уже давно?...
Еда-очень качественная.Слегка объелась.А народ затарился финскими сырами,которые благоухали совершенно непотребно...
По дороге из Хамеенлинны в Хельсинки на лобовом стекле автобуса отвалился один из дворников.Шел снег с сильным ветром.И автобус ехал практически "в слепую"-с запотевшими изнутри и с залепленными снаружи окнами.Водитель-фин останавливался раз 5 -чтоб протереть стекло...И ведь доехали!!!

MusikYulia 30-04-2017 22:41

Файлов в теме: 4
1.Наша...ночлежка\общага\школа или женский монастырь-как прозвали в народе
2.Вид в парке "Ауланко"в хамеенлинне
3,4.Закат на озере в Лоймалахти

tanjasuomi 02-05-2017 12:31

Цитата:
Сообщение от MusikYulia
HEI - как в Финляндии говорят.
Большое спасибо всем за советы и рецепты жизни.Вернулись.Можно сказать - с победой:концерты прошли в жутких условиях;дирижер откровенно мешался,действо было хоть и срежиссированно толково-но все на уровне хорошего любительства.Посмотрела и убедилась в правдивости восторгов финскими озерами и природой.Озеро в Лоймалахти среди хвойного леса-это нечто...От воздуха все пьянели...(ну и не только от воздуха,но это уже другая тема...).
Женщин оркестра поселили вот в этом самом Лоймалахти(если сумею-прицеплю фото).То ли школа,то ли общага.Вобщем-душ на этаже и ни фига не закрывалось-что вызвало большой шок у избалованных приличными отелями музыкантов...А мужчинам не повезло еще больше:их засунули сперва в такую же школу-только хуже-на окраине

Расселение гостей всегда зависит сколько ваше руководство готово заплатить за размещение или принимающая сторона. Видимо, вас посчитали не столь важными гостями, чтобы селить в дорогой гостинице.:)
Место, где вы жили, это летний лагерь от церковного прихода Хаменлинны.
Зато вы теперь можете представить, где отдыхают детки прихожан. :)

Iceman 02-05-2017 13:03

Там кроме Ауланко смотреть и жить нормально больше нечего и негде...

MusikYulia 03-05-2017 00:05

Цитата:
Сообщение от Iceman
Там кроме Ауланко смотреть и жить нормально больше нечего и негде...


Ну почему...Город-чистый,спокойный. Все предельно ясно и размеренно...Людей мало(или это мне посоле Москвы так кажется...).

MusikYulia 03-05-2017 00:10

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Расселение гостей всегда зависит сколько ваше руководство готово заплатить за размещение или принимающая сторона. Видимо, вас посчитали не столь важными гостями, чтобы селить в дорогой гостинице.:)
Место, где вы жили, это летний лагерь от церковного прихода Хаменлинны.
Зато вы теперь можете представить, где отдыхают детки прихожан. :)


Ну ясен пень-наше руководство изо всех сил пыталось выгадать что-то для своего кармана.Когда оно поняло,что экономии не выходит-т к приходилось возить мужчин ,живущих в городе,на обед к нам за город и еще доп.автобусы нанимать (а еще мужики взбунтовались и устроили руководству небольшой скандальчик)-то мужскую половину перевезли в гостиницу "Колумус" в центре города.Которая им после ночлежки показалась восьмизвездночным Хилтоном.

Да,это место-наше поселение-имело к церкви отношение: столовая была разделена на 2 половины и стоял там электроорган и стеллаж с библиями.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.