Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Где студенту искать жильё в Уусимаа? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87137)

july-seven 12-10-2022 07:52

Где студенту искать жильё в Уусимаа?
 
Здравствуйте, интересует вопрос, сдают ли муниципальное жильё в Хельсинки-Эспоо студентам и долгая ли очередь на ожидание? Hoas выдаёт студенческие однушки и студии после ожидания в очереди около 9 месяцев. Также слышала о частных домах от компаний, которые занимаются сдачей жилья в аренду, и что у них есть специальные студенческие дома. Какие условия там? Может ли кто-нибудь скинуть ссылку на подобный дом? Не получилось найти самостоятельно.

kobidzeoleg 12-10-2022 09:04

Цитата:
Сообщение от july-seven
Здравствуйте, интересует вопрос, сдают ли муниципальное жильё в Хельсинки-Эспоо студентам и долгая ли очередь на ожидание? Hoas выдаёт студенческие однушки и студии после ожидания в очереди около 9 месяцев. Также слышала о частных домах от компаний, которые занимаются сдачей жилья в аренду, и что у них есть специальные студенческие дома. Какие условия там? Может ли кто-нибудь скинуть ссылку на подобный дом? Не получилось найти самостоятельно.

Если проблема жилья стоит остро, то податься в HOAS на комнату, ее дадут достаточно быстро и уже после этого податься на однушку и ждать пока появится. По дешевой муниципальной аренде для студентов не знаю, слышал, что есть нечто подобное для "молодых специалистов" закончивших учебу и уже работающих.

Ocean of Dreams 12-10-2022 09:38

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если проблема жилья стоит остро, то податься в HOAS на комнату, ее дадут достаточно быстро и уже после этого податься на однушку и ждать пока появится. По дешевой муниципальной аренде для студентов не знаю, слышал, что есть нечто подобное для "молодых специалистов" закончивших учебу и уже работающих.

Лучше комнату, квартира будет дороже наверное..

.

kobidzeoleg 12-10-2022 09:48

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Лучше комнату, квартира будет дороже наверное.

Дело в том, что однушку от HOAS можно ждать достаточно долго, как правило они все сданы и появляются обычно в момент окончания учебы весной. Комнат полно и очередей на них нет. Поэтому и написал: "если вопрос с жильем стоит остро"

Pill-girl 12-10-2022 12:24

Как написали ранее, если совсем негде жить, то легче получить комнату от HOAS, чем квартиру. Муниципальное жилье получить во много раз сложнее и они так же считают, что вы можете получить жилье от HOAS. У SATO появились варианты студенческих квартир.

july-seven 12-10-2022 12:47

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Дело в том, что однушку от HOAS можно ждать достаточно долго, как правило они все сданы и появляются обычно в момент окончания учебы весной. Комнат полно и очередей на них нет. Поэтому и написал: "если вопрос с жильем стоит остро"


Вот это уже звучит интереснее. Изначально план был в случае получения учебного места в марте переехать в Хельсинки/Эспоо в любую квартиру и ждать получения студенческой однушки, то есть ещё 9-10 месяцев. Но если большинство квартир освобождается в конце весны, то это радует больше. Есть шанс получить её сразу.

kobidzeoleg 12-10-2022 12:52

Цитата:
Сообщение от july-seven
Вот это уже звучит интереснее. Изначально план был в случае получения учебного места в марте переехать в Хельсинки/Эспоо в любую квартиру и ждать получения студенческой однушки, то есть ещё 9-10 месяцев. Но если большинство квартир освобождается в конце весны, то это радует больше. Есть шанс получить её сразу.

я не писал про большинство квартир. я писал про обычно. Шанс получить есть, если подасться в HOAS на однушку (от 6 до 24 месяцев, в среднем 8-10 по Хельсинки). До мая как раз 8 осталось :)

july-seven 12-10-2022 12:54

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Лучше комнату, квартира будет дороже наверное..

.


Само собой комната выйдет дешевле, но у меня много вещей и мебель + нет желания делить жильё с кем-нибудь ещё. Если придётся выбрать этот вариант, то только на крайний случай.

july-seven 12-10-2022 12:56

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
я не писал про большинство квартир. я писал про обычно. Шанс получить есть, если подасться в HOAS на однушку (от 6 до 24 месяцев, в среднем 8-10 по Хельсинки). До мая как раз 8 осталось :)


Понял. Принял.

july-seven 12-10-2022 13:02

Есть ещё вопрос по теме, всегда ли требуется залог размером в две аренды для съёма жилья? Работают ли какие-либо арендные компании без залога?

Pill-girl 12-10-2022 14:29

Sato, Lumo, точно без залога. Kodisto не все, но некоторые квартиры без залога. У Hoas залог есть, но он меньше двух аренд.

july-seven 12-10-2022 15:50

Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Sato, Lumo, точно без залога. Kodisto не все, но некоторые квартиры без залога. У Hoas залог есть, но он меньше двух аренд.


Огромное спасибо!

Viktoria-kaunis 12-10-2022 16:28

Подавайте заявку на жилье( квартиру) уже сейчас

july-seven 12-10-2022 17:00

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Подавайте заявку на жилье( квартиру) уже сейчас


Я бы с радостью, но на сайте hoas написано, что подавать можно только когда учебное место подтверждено. Результаты поступления будут только в марте.

Viktoria-kaunis 12-10-2022 17:26

Цитата:
Сообщение от july-seven
Я бы с радостью, но на сайте hoas написано, что подавать можно только когда учебное место подтверждено. Результаты поступления будут только в марте.

я думала вы уже поступили

а так еще и не ясно будет вам нужно жилье или нет...

в настоящее время вообще не стоит планировать в отдаленное будущее...кто знает, что будет... :spy:


подавайте сразу, как получите ответ. И схитрите, вам стоит прям в 8.00 проверить поступили или нет, и молненосно подать заявку на жилье. Лучше зразу заполнить накануне и сохранить, чтобы успеть быстрее таких же как вы абитуриентов. Чтобы быть в первых рядах из вновь поступивших

july-seven 12-10-2022 18:57

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
я думала вы уже поступили

а так еще и не ясно будет вам нужно жилье или нет...

в настоящее время вообще не стоит планировать в отдаленное будущее...кто знает, что будет... :spy:


подавайте сразу, как получите ответ. И схитрите, вам стоит прям в 8.00 проверить поступили или нет, и молненосно подать заявку на жилье. Лучше зразу заполнить накануне и сохранить, чтобы успеть быстрее таких же как вы абитуриентов. Чтобы быть в первых рядах из вновь поступивших


Спасибо за совет. Попробую так и сделать.

july-seven 13-10-2022 14:27

Я нашла несколько квартир на oikotie, где в качестве арендодателя указан espoon asunnot oy. Это те самые муниципальные квартиры от города? В анкетах стоит пометка heti vapaa. Получается в них можно заехать сразу же? И в очереди стоять не нужно? Почему тогда люди ждут очереди годами на муниципальное жильё? Или просто в отдалённых районах Эспоо никто не хочет селиться?

KALAMIES 13-10-2022 18:25

Цитата:
Сообщение от july-seven
Я нашла несколько квартир на oikotie, где в качестве арендодателя указан espoon asunnot oy. Это те самые муниципальные квартиры от города? В анкетах стоит пометка heti vapaa. Получается в них можно заехать сразу же? И в очереди стоять не нужно? Почему тогда люди ждут очереди годами на муниципальное жильё? Или просто в отдалённых районах Эспоо никто не хочет селиться?

Неti vapaa - не значит 100% что так. Часто недостоверно, к сожалению.
Вам вообще нужно гугл-картами и стритвью пользоваться, чтобы иметь представление, где какой район находится и варианты с сообщением. Чем ближе к метро, электричкам и т.д, тем выше спрос и дороже. Как везде в мегаполисах.
Удачи вам.

A19 14-10-2022 09:37

Цитата:
Сообщение от july-seven
Я нашла несколько квартир на oikotie, где в качестве арендодателя указан espoon asunnot oy. Это те самые муниципальные квартиры от города? В анкетах стоит пометка heti vapaa. Получается в них можно заехать сразу же? И в очереди стоять не нужно?

Там же есть буквы ARA в объявлении?
Вы же с этих объявлений буквально в два клика переходите на подробнейшее описание...

Да, в них можно заехать сразу же. Если точнее, при заключении договора вы можете конкретную дату обговорить, которая может быть через полтора месяца, например. Только после заключенного договора квартиру уберут из списка доступных.

Если нужно понятнее - шансов получить именно эту квартиру практически нет, не смотря на то, что она "heti vapaa", прямо сейчас она предложена, возможно, десятку кандидатов.
Впрочем, смотря какая квартира, что получить практически невозможно - по ссылке описано очень хорошо.

july-seven 14-10-2022 13:27

Действительно в объявлении стоит пометка ARA. Я не очень понимала, что это значит. Сейчас после прочтения информации в голове более-менее уложилась картина сути сдачи жилья. Вроде бы я подхожу под крейтерии для получения такой квартиры, но наверняка в очереди найдутся люди которым нужнее. Опять же можно встать в очередь на студенческое жильё, где его выдадут с большей вероятностью. Во всяком случае спасибо за информацию, займусь этим вопросом позднее.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.