Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Грибы и лес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Грибной сезон 2019 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85180)

void0 18-08-2019 14:44

Грибной сезон 2019
 
Пока нет ничего в Уусимаа, хотя поры бы уже.

ay) 18-08-2019 16:17

Та же беда.
Видимо грибницы так сильно выжгло, что потребуется еще неделька-другая после дождей.

Kai Westerlund 18-08-2019 23:53

Тут вот в новостях было: в районе Риихимяки видели медведя :)

И для информации, как нужно себя вести при встрече с медведем:
"Karhulle voi osoittaa, ettei uhkaa sitä millään tavalla. Apuna toimii esimerkiksi rauhallinen jutustelu.

Karhun nähdessään tulisikin perääntyä paikalta, mutta karhulle ei kannata kääntää omaa selkäänsä.
Juokseminen tai puuhun kiipeäminen on turhaa."

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006208541.html

Olka 19-08-2019 11:06

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Тут вот в новостях было: в районе Риихимяки видели медведя :)


Неделю назад медведь бежал за двумя школьниками в Миккели. К счастью пацаны были на велосипедах и удрали.

vala 19-08-2019 12:56

мдааа, а грибочков охота, покупные бесят уже

Juzu 19-08-2019 18:05

начинаются:

brodaga @ po zizni @ 19-08-2019 18:58

Цитата:
Сообщение от Olka
Неделю назад медведь бежал за двумя школьниками в Миккели. К счастью пацаны были на велосипедах и удрали.

Не бежал , а просто стоял на опушке леса ... Это так - ради точности .
Кстати , сегодня шёл замечательный ( для грибов ) дождь . Ещё бы пару дней такого дождя - мелкого , моросящего , и можно в выходные за грибами ехать .

Olka 20-08-2019 13:15

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не бежал , а просто стоял на опушке леса ... Это так - ради точности .


Наверное ты знаешь точнее, но в новостях по радио сказали, что бежал за ними примерно 10 метров.

ponom 20-08-2019 14:20

Медведь:
- Наверное Бродяга и Олка знают точнее, но на самом деле не я за ними, а эти два пацана гнались за мной на велосипедах, пока я в густом кустарнике от них не оторвался.

Crest 20-08-2019 14:30

Цитата:
Сообщение от ponom
Медведь:
- Наверное Бродяга и Олка знают точнее, но на самом деле не я за ними, а эти два пацана гнались за мной на велосипедах, пока я в густом кустарнике от них не оторвался.

Это не ты случайно в кустах браконьерством занимался. :D
https://yle.fi/uutiset/3-10888246

[IMG][/IMG]

brodaga @ po zizni @ 20-08-2019 19:32

Жалко лосика ... Не уберёгся .

Kai Westerlund 21-08-2019 00:02

А если собираетесь за грибами в район Ювяскюля, следует опасаться диких коров! :wisdom:

"Laukaassa liikkuu villiintynyt ja mahdollisesti vaarallinen 40 naudan lauma"

Vnik 21-08-2019 01:00

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А если собираетесь за грибами в район Ювяскюля, следует опасаться диких коров! :wisdom:

"Laukaassa liikkuu villiintynyt ja mahdollisesti vaarallinen 40 naudan lauma"

Что за слово - vauhkoontuminen?

Kai Westerlund 21-08-2019 01:36

Цитата:
Сообщение от Vnik
Что за слово - vauhkoontuminen?


Паническая атака :)

Juzu 22-08-2019 23:17

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Паническая атака :)

У кого?

Kai Westerlund 23-08-2019 00:13

Цитата:
Сообщение от Juzu
У кого?


У мидведя.

Рикошет 23-08-2019 10:16

Вчера сгонял на часик, на одно из своих мест. Как и думал - ноль. Мои места начинают работать не раньше Сентября. Завтра посмотрю, что вблизи Куусиярви творится , сначало триатлон посмотрим, а потом грибочки. Если будет не лень, то ещё прокатимся к Керава поближе, посмотрим, что там творится.
Брусника 50/50, полностью спелая там где солнце.

Dob3r 23-08-2019 13:18

Ну а кто-то еще в регионе Уусима ездил за грибами? Совсем ниче нигде?

R60 23-08-2019 13:32

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Вчера сгонял на часик, на одно из своих мест. Как и думал - ноль. Мои места начинают работать не раньше Сентября. Завтра посмотрю, что вблизи Куусиярви творится , сначало триатлон посмотрим, а потом грибочки. Если будет не лень, то ещё прокатимся к Керава поближе, посмотрим, что там творится.
Брусника 50/50, полностью спелая там где солнце.

Это вот этот триатлон?
https://m.facebook.com/events/2389097161324231
Забавное мероприятие, раньше у них судьёй помогал, но последние 3 года не звали. Там всё так же представление участников проходит?
А грибов нет, по крайней мере со стороны Хакунилы до Ландбо и назад по лесу не видел ни одного.

ay) 23-08-2019 13:51

Цитата:
Сообщение от Dob3r
Ну а кто-то еще в регионе Уусима ездил за грибами? Совсем ниче нигде?

В Палохейна по парку прогулялся вчера по лесной тропинке, просто для эмоциона, через 200 метров руки закончились, пришлось к машине за пакетом возвращаться. В результате и погулял в тишине и пакет подосиновиков настриг.

R60 23-08-2019 13:55

Цитата:
Сообщение от ay)
В Палохейна по парку прогулялся вчера по лесной тропинке, просто для эмоциона, через 200 метров руки закончились, пришлось к машине за пакетом возвращаться. В результате и погулял в тишине и пакет подосиновиков настриг.

Это сон такой?

ay) 23-08-2019 14:08

Цитата:
Сообщение от R60
Это сон такой?

Реальность. Знакомый из Керава тоже притащил корзину белых позавчера. Пошли грибы, товарищи грибники.

Dob3r 23-08-2019 14:35

Спасибо, готовим ножички и корзиночки.....

Juzu 23-08-2019 16:42

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
У мидведя.

Ты что, язык ему показал?!

Рикошет 23-08-2019 17:01

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от R60
Это вот этот триатлон?
https://m.facebook.com/events/2389097161324231
Забавное мероприятие, раньше у них судьёй помогал, но последние 3 года не звали. Там всё так же представление участников проходит?
А грибов нет, по крайней мере со стороны Хакунилы до Ландбо и назад по лесу не видел ни одного.

Похоже, что да. Это мероприятие.

Микка К. 23-08-2019 21:26

Лен.обл.,Кингисеппский р-он.,пошли грибы :)
Много,разные,маленькие,крепенькие :)
Думал,по-быренькому на жарёху нарежу и хватит...ага ) наварил большую кастрюлю ))

Kai Westerlund 23-08-2019 22:50

Цитата:
Сообщение от Juzu
Ты что, язык ему показал?!


Козу!

Juzu 23-08-2019 22:58

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Козу!

А что такую страшную взял? В Хельсинки красавиц навалом.

Kai Westerlund 23-08-2019 23:00

Хочу напомнить, что это тема про грибы! :)

Juzu 23-08-2019 23:09

пожалуйста! маслята

Рикошет 24-08-2019 14:49

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Лен.обл.,Кингисеппский р-он.,пошли грибы :)
Много,разные,маленькие,крепенькие :)
Думал,по-быренькому на жарёху нарежу и хватит...ага ) наварил большую кастрюлю ))

Вантааская область, Корсовский р-он , грибов нихт, найн, ноу, еи, нету..... :vopivu:
Поехали в 9-ть с копейками, ну как пиво доступно стало, вообщем. Уже +17, ветра почти нет, но на одном из наших мест довольно таки мокро, или сыро, не знаю как правильно? Суть то одна, рано ещё в наших местах. Ну, что же - будем ждать, тем более, что ждать осталось не долго :xrules: . Ни один гриб не пострадал :beer:
Да и прошлогодние надо доесть.
Суеверные есть тут? Может пока старые не с'ешь, за свежими не ехать :gy: ?

R60 24-08-2019 15:28

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Вантааская область, Корсовский р-он , грибов нихт, найн, ноу, еи, нету..... :vopivu:
Поехали в 9-ть с копейками, ну как пиво доступно стало, вообщем. Уже +17, ветра почти нет, но на одном из наших мест довольно таки мокро, или сыро, не знаю как правильно? Суть то одна, рано ещё в наших местах. Ну, что же - будем ждать, тем более, что ждать осталось не долго :xrules: . Ни один гриб не пострадал :beer:
Да и прошлогодние надо доесть.
Суеверные есть тут? Может пока старые не с'ешь, за свежими не ехать :gy: ?

Бегал сегодня вокруг Куусиярви на тренировке, видел на обочине десяток подосиновиков с палец. Едь туда вечером, если не собрали. Триатлон хороший, только ведущий трошки "нудноватый". Он хороший, но раньше был веселее, с харизмой такой дядька, атмосферный.

zaicik 24-08-2019 15:37

Хельсинки, пролесок недалеко от дома, там старая грибница - один совсем старый белый и в 2 х метрах от него - молоденький. У кого есть свои контрольные места - прверьте)).
Пошли грибы после дождя!

brodaga @ po zizni @ 24-08-2019 17:24

Завтра . Всё - завтра ... Сегодня - в алко-тему :) Но - в меру !

Tasapuolinen 24-08-2019 19:26

Цитата:
Сообщение от ay)
Реальность. Знакомый из Керава тоже притащил корзину белых позавчера. Пошли грибы, товарищи грибники.


Белые пошли( Иматра-Руоколахти), но большинство червивые.

Vasi.Koe 24-08-2019 22:17

Кингисепп - тоже мне
 
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Лен.обл.,Кингисеппский р-он.,пошли грибы :)
Много,разные,маленькие,крепенькие :)
Думал,по-быренькому на жарёху нарежу и хватит...ага ) наварил большую кастрюлю ))


Где Кингисепп, а где МЫ. Фото, хотя бы где? Врушка!

prizivnik 25-08-2019 09:00

Цитата:
Сообщение от zaicik
Хельсинки, пролесок недалеко от дома, там старая грибница - один совсем старый белый и в 2 х метрах от него - молоденький. У кого есть свои контрольные места - прверьте)).
Пошли грибы после дождя!


вчера ездили в сторону Порво.совсем ни чего нет.даже поганок.видели 2 полусдохших сыроежки.больше нет ни чего.

zaicik 25-08-2019 16:40

Файлов в теме: 3
Растут помаленьку..
Хельсинки, сегодня

brodaga @ po zizni @ 25-08-2019 17:17

Siuntio . Сегодня . Пусто и сухо . Даже поганок нет . Черники мало . От слова " совсем " . Брусника мелкая и жутко кислая . Зря съездил - только бензин пожёг . Хотя , как посмотреть ... Пикник удался :) .

Микка К. 25-08-2019 20:19

Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
Где Кингисепп, а где МЫ. Фото, хотя бы где? Врушка!


Обидно,однако )
Сегодня снова был.Без корзинки.Просто канистру 5 литровую обрезал и верёвочку привязал.Полчаса и тара полная.
А на выходе ещё и рога лосиные нашёл,с 9 -ью отростками...к чему бы это ?
:gy:

Marmir 25-08-2019 20:22

Цитата:
Сообщение от Микка К.
.
А на выходе ещё и рога лосиные нашёл,с 9 -ью отростками...к чему бы это ?
:gy:

Значит у тебя скоро будет 9 любовниц.
Рога! Круть какая!

Рикошет 26-08-2019 11:53

Файлов в теме: 5
Ну, вот и я открылся по грибам в этом сезоне, наконец то.
Не много, но на кастрюльку супа из свежих хватит, ну или поджарить с картофаном и лучком на раз. Вечером решим.

Поехал в 8-мь с копейками, не хотелось париться, но и в это время уже тепло. Был в футболке, шортах, и кроссовках.
Кайф! Никаких лосиных мух, клещей, комаров, слепней, и прочей нечести. Зато налегке.
Место многолюдное, видно что на выходных посещалось. Не знаю, может и собрали все свежие за выходные, но сомневаюсь. Видел всего один переросший подосиновик, один белый, и один подберезовик, еще один старый красноголовик был срезан каким то коллегой. Все грибы молодые, чистые, и это радует!
Начало положено, сейчас бы еще осадков пока тепло, и будет нам счастье :vopivu:
Удачи в дремучих лесах :beer:

Tasapuolinen 26-08-2019 12:21

[QUOTE=Рикошет]Ну, вот и я открылся по грибам в этом сезоне, наконец то.
Не много, но на кастрюльку супа из свежих хватит, ну или поджарить с картофаном и лучком на раз. Вечером решим.

А я, воодушевленный, что возле дачи белые пошли, проехал 4 км на многолетнее грибное место и.......Ноооооооль!( несколько лисичек не в счет).

Рикошет 26-08-2019 12:35

Цитата:
Сообщение от zaicik
Растут помаленьку..
Хельсинки, сегодня

Ты уже их скушала?
На средней фотке гриб явно с признаками... Вообщем скоро в теме полтергейста ждём тебя :gy:

Рикошет 26-08-2019 12:38

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=Рикошет]Ну, вот и я открылся по грибам в этом сезоне, наконец то.
Не много, но на кастрюльку супа из свежих хватит, ну или поджарить с картофаном и лучком на раз. Вечером решим.

А я, воодушевленный, что возле дачи белые пошли, проехал 4 км на многолетнее грибное место и.......Ноооооооль!( несколько лисичек не в счет).

Так, и на наших местах пока нолла-нолла :agree: , т.к. работать начинают с Сентября :vopivu:

Juzu 26-08-2019 19:20

Keski-Suomi .... а пошла за черникой

Рикошет 26-08-2019 19:30

Цитата:
Сообщение от Juzu
Keski-Suomi .... а пошла за черникой

Красотища!
Ну ничего, скоро у вас пройдут, а у нас пойдут :vopivu:

Juzu 26-08-2019 19:43

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Красотища!
Ну ничего, скоро у вас пройдут, а у нас пойдут :vopivu:

А мы тогда к вам. Я не хвастаюсь, а делюсь с теми, кто поблизости живёт. В этом году на новых местах много белых. :agree:

Рикошет 26-08-2019 20:43

Цитата:
Сообщение от Juzu
А мы тогда к вам. Я не хвастаюсь, а делюсь с теми, кто поблизости живёт. В этом году на новых местах много белых. :agree:

Разве кто то сказал про хвастовство? Я очень рад за тебя! Надеюсь, все на нужды семьи уйдет, а не на продажу? И как ты все успеваешь... :vopivu:

Juzu 26-08-2019 21:42

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Разве кто то сказал про хвастовство? Я очень рад за тебя! Надеюсь, все на нужды семьи уйдет, а не на продажу? И как ты все успеваешь... :vopivu:

Посолю и на рождество раздам. Финны так , как мы не умеют солить.

zaicik 26-08-2019 22:47

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Ты уже их скушала?
На средней фотке гриб явно с признаками... Вообщем скоро в теме полтергейста ждём тебя :gy:


Спасибо за заботу)). Я ж вначале своим глазам не поверила - росли на свежевыбритом лужочке, как бутафорские. Сначала сделала фото, а уж потом..., стала сортировать. Нет, червивые домой не беру.
Нет времени гонять полтергейста))- сами справитесь.
По видимому - действительно пошли грибочки помаленьку.
Всем любителям "тихой охоты" - УДАЧИ! :hej:

void0 27-08-2019 01:52

что-то нет белых в уусимаа

Olka 27-08-2019 09:00

Цитата:
Сообщение от Juzu
Посолю и на рождество раздам. Финны так , как мы не умеют солить.


А разве белые грибы солят?

Рикошет 27-08-2019 09:56

Цитата:
Сообщение от Olka
А разве белые грибы солят?

Ещё как :xrules:
И подберёзовики, и красношляпые, и маховики, все грибы солят.
Главное, чтобы колличество было. А если не много, то конечно лучше заморозить, засушить, замариновать, свежачка пожарить...

Marmir 27-08-2019 10:04

Цитата:
Сообщение от Olka
А разве белые грибы солят?

и очень вкусно получается. у них всё таки такой особенно прекрасный грибодух :)

Olka 27-08-2019 10:50

Ясно, спасибо! Меня ни разу не угощали белыми солёными и сама не солила, только жарила, сушила и замораживала.

zaicik 27-08-2019 15:06

Файлов в теме: 1
Немного неожиданно..., рановато для опят. Но тприятно..

Рикошет 28-08-2019 08:44

Цитата:
Сообщение от zaicik
Немного неожиданно..., рановато для опят. Но тприятно..

Уверена, что это опята?
Я в Пнд. видел одну семейку, так они ещё совсем маленькие были.

rzoelena 28-08-2019 11:09

А я солю все: лисички, опята, маслята, белые, красные, моховики. И лучше слоями, так красивее получается. Только рыжиков не могу набрать, если изредка встречаются, то обязательно червивые.

alex1910 28-08-2019 12:11

Кто в регионе Пори подскажите как с грибами?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.