Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Atlantida 25-03-2020 12:55

Цитата:
Сообщение от MACTEP
По-моему, вот как раз такое в новостях нужно озвучивать, чтобы не было у населения ощущения беспомощности и неготовности системы.

озвучим:
"Hengityslaitteita piirisairaaloille
Viisitoista uutta hengityslaitetta toimitetaan maalis-huhtikuussa Karjalan sairaanhoitolaitoksille. Kalliit hengityslaitteet
toimitetaan Kalevalan, Kemin,
Louhen, Karhumäen, Pitkärannan, Puudosin, Segežan, Sortavalan, Suojärven piirisaisaloihin
sekä ensimmäiseen yhteiseen
piirisairaalaan, sotaveteraanien sairaalaan ja tasavallan sairaalaan.
Seitsemän sairaanhoitolaitosta on jo solminut vastaavan
sopimuksen. Karjalan lainsäädäntökokouksen puhemiehen
Elissan Šandalovitšin mukaan
laite on elintärkeä hengitysvaikeuksista kärsiville potilaille varsinkin koronaviruksen aiheuttaman epidemian oloissa.
— Koronaviruksen aiheuttaman hengitysinfektion aikana sairaanhoitolaitosten varustaminen näillä laitteilla on
varsin ajankohtaista, Elissan
Šandalovitš korostaa.
Puhemiehen mukaan Karjalan parlamentti teki päätöksen viime vuoden lopulla määrärahan myöntämisestä hengityslaitteiden hankkimiseen.
Šandalovitš esitti toiveensa siitä, ettei tasavallassa tule vaikeita koronaviruksen aiheuttamia
sairastumistapauksia."

Yasmin 25-03-2020 12:57

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Где ты увидела в моем посте -панику?
http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...4444?оригин=рсс

И где ты там вычитал про запереть дома и не выходить на улицу?

Knop-Ka 25-03-2020 12:57

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Сегодня после 18:00 соберутся наши правители,поговорят,примут решения и никто в Уусима не выйдет на улицу,а то шрафы начнут лепить всем.
Разбаловались финны,расчувствовались,расслабились малость,не жизнь была ,а сон,просыпаться не хотелось.
Вот и пришло время просыпаться(пробуждаться)
Не можешь -поможем,не хочешь -заставим.


Про бабло всё прекраснодушно позабыли, прям в мировом масштабе. это даже пугает...ну как НЛО в небе))

MACTEP 25-03-2020 12:58

Цитата:
Сообщение от Elska
MACTEP, ну ты что?
Издеваешься?
Это же новости из серии ОБС.
Вот и комменты там такие же соответственно.А вот это уже ближе к истине.
И если даже ни компа, ни айфона нет, то уж по телику последние новости по Yle посмотрят.
И ни на какие профильные сайты лезть не надо.


Я не специально заглядывал через плечо, но у коллег по работе и у персонал завода - открыты именно эти страницы, обычно. У них характерная желто-красная цветовая гамма, легко узнаваемая. Даже в транспорте замечал. Конечно, это не все население и тем более в столице люди могут быть более информированы.

oska 25-03-2020 12:58

Смотрела в воскресенье интервью с врачами на Yle. Понятно, не готовы, нет ресурсов и тд. На вопрос, почему не делается так, как в Южной Корее, ответ был, что у Финляндии нет такого оборудования и, как следствие, нет возможности массового тестирования. Сегодня прочитала про меры в Южной Корее (https://nyti.ms/3aeD35c). И опять же говорится, что массовое тестирование помогло в выравнивании кривой заболеваний. Выявленные зараженные сразу отправлялись на карантин, и люди, которые были с ними в контакте, были информированы, вплоть до рассылки на телефоны, в каких местах были зараженные. Если кто-то был в этих местах, они должны пройти тест и пять по кругу оповещения.

Я не знаю о мед оборудовании, но неужели остановить экономику дешевле? В статье также говорится, что из 7 стран с сильнейшими эпидемиями 5 стран богаче Кореи.

MACTEP 25-03-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от Atlantida
озвучим:
"Hengityslaitteita piirisairaaloille
Viisitoista uutta hengityslaitetta toimitetaan maalis-huhtikuussa Karjalan sairaanhoitolaitoksille. Kalliit hengityslaitteet
toimitetaan Kalevalan, Kemin,
Louhen, Karhumäen, Pitkärannan, Puudosin, Segežan, Sortavalan, Suojärven piirisaisaloihin
sekä ensimmäiseen yhteiseen
piirisairaalaan, sotaveteraanien sairaalaan ja tasavallan sairaalaan.
Seitsemän sairaanhoitolaitosta on jo solminut vastaavan
sopimuksen. Karjalan lainsäädäntökokouksen puhemiehen
Elissan Šandalovitšin mukaan
laite on elintärkeä hengitysvaikeuksista kärsiville potilaille varsinkin koronaviruksen aiheuttaman epidemian oloissa.
— Koronaviruksen aiheuttaman hengitysinfektion aikana sairaanhoitolaitosten varustaminen näillä laitteilla on
varsin ajankohtaista, Elissan
Šandalovitš korostaa.
Puhemiehen mukaan Karjalan parlamentti teki päätöksen viime vuoden lopulla määrärahan myöntämisestä hengityslaitteiden hankkimiseen.
Šandalovitš esitti toiveensa siitä, ettei tasavallassa tule vaikeita koronaviruksen aiheuttamia
sairastumistapauksia."

Это в Карелии, молодцы. Но мы же в Финляндии живём :)

malexTrolli 25-03-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Про бабло всё прекраснодушно позабыли, прям в мировом масштабе. это даже пугает...ну как НЛО в небе))


Мне интересно откуда Кела, Профсоюзы и Касса возьмут деньги держать на наоплачиваемом отпуске 150 000 человек которых говорят отправили в такой отпуск. Я посчитал и надо дополнительно примерно 225 миллионов евро в месяц чтобы платить им пособие.

Vavilen 25-03-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И где ты там вычитал про запереть дома и не выходить на улицу?

Так разнесут заразу быстро,тогда наступит коллапс и армагедон финский.
Людей в парках стало намного больше,чем ранее было в тех же местах.
Все без масок.

Knop-Ka 25-03-2020 13:02

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне интересно откуда Кела, Профсоюзы и Касса возьмут деньги держать на наоплачиваемом отпуске 150 000 человек которых говорят отправили в такой отпуск. Я посчитал и надо дополнительно примерно 225 миллионов евро в месяц чтобы платить им пособие.


Угу!! :spy:

В новостях сегодня - Трамп уже одумался и заговорил о конкретных датах, когда можно на рельсы возвращаться. А вот так, сидите «по ситуации» - верный путь задолбать народ.

Vavilen 25-03-2020 13:03

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Про бабло всё прекраснодушно позабыли, прям в мировом масштабе. это даже пугает...ну как НЛО в небе))

А зачем бабло нужно,если она стоит у каждого за левым плечем?
О вечном видимо все стали задумываться,вот и забыли о бабле.

Yasmin 25-03-2020 13:04

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я не специально заглядывал через плечо, но у коллег по работе и у персонал завода - открыты именно эти страницы, обычно. У них характерная желто-красная цветовая гамма, легко узнаваемая. Даже в транспорте замечал. Конечно, это не все население и тем более в столице люди могут быть более информированы.

Так я их тоже читаю, но как и сказала, как желтую прессу, а не как порталы достоверной информации.
И как раз по этим СМИ хорошо видно как народ мечется в панике, чего там только не начитаешься. От одних заголовков уже тошно. А что они, это их работа, чем больше читателей тем лучше им. Если написать, что все будет хорошо, народ не будет читать, а если написать, что завтра из вас умрет половина все побегут читать и постить в каждой группе фейсбука, и донесет до каждого своего родственника, который и не читает это;)

Vavilen 25-03-2020 13:05

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И где ты там вычитал про запереть дома и не выходить на улицу?

У Китая есть опыт,это самое важное для человека,он и живет здесь для этого,получить опыт,т.е. наступить на грабли.
Остальное вообше не имеет значения,ничего.

Knop-Ka 25-03-2020 13:05

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А зачем бабло нужно,если она стоит у каждого за левым плечем?
О вечном видимо все стали задумываться,вот и забыли о бабле.


А если помрём не быстро - в это время что-то кусать надо)))

Yasmin 25-03-2020 13:07

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так разнесут заразу быстро,тогда наступит коллапс и армагедон финский.
Людей в парках стало намного больше,чем ранее было в тех же местах.
Все без масок.

Пусть разносят, не сидеть же пол года в изоляции, и потом выйти и опять всем заболеть.
Болет должны, но не все сразу.

Yasmin 25-03-2020 13:09

Цитата:
Сообщение от Vavilen
У Китая есть опыт,это самое важное для человека,он и живет здесь для этого,получить опыт,т.е. наступить на грабли.
Остальное вообше не имеет значения,ничего.

Я рада что я не живу в Китае...там вообще-то каждый сам за себя, и не интересно на какие шиши ты будешь жить в изоляции.
А у нас система другая, желающие могли б ехать в китай жить, а не в Финляндии где народ требует всего от государства, должны и обязаны....а если не дать или урезать так воплей то будет.

Vavilen 25-03-2020 13:10

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Пусть разносят, не сидеть же пол года в изоляции, и потом выйти и опять всем заболеть.
Болеть должны, но не все сразу.

Вот для этого и требуется изоляция,а у тех,кого мало сису,собираются вводит штраф,надо посмотреть в 18 тв.
Введут или кишка тонка будет.

Yasmin 25-03-2020 13:16

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вот для этого и требуется изоляция,а у тех,кого мало сису,собираются вводит штраф,надо посмотреть в 18 тв.
Введут или кишка тонка будет.


Надеюсь у них больше мозгов, чем у паникеров в тонкой кишкой)) понятно кто бумагой запасается

MACTEP 25-03-2020 13:33

Вот здесь мониторинг по Финляндии:

https://korona.kans.io/?language=en

emmi. 25-03-2020 13:39

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я о том, что какой ценой люди на тестирование попадают.

Мастер, смотри свой пост No: 3609 и интервью с главврачом.
«Массовая сдача теста на коронавирус не только бессмысленна, но и вредна» — главврач больницы №40 Денис Проценко.

Seuraava 25-03-2020 13:44


Seuraava 25-03-2020 13:47


KiDr 25-03-2020 13:51

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Вот здесь мониторинг по Финляндии:

хттпс://корона.канс.ио/?лангуаге=ен

как бы узнать в нашем алко есть ли корона? Хотя конечно меня это не остановит. Поехал....

artemm 25-03-2020 13:53

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне интересно откуда Кела, Профсоюзы и Касса возьмут деньги держать на наоплачиваемом отпуске 150 000 человек которых говорят отправили в такой отпуск. Я посчитал и надо дополнительно примерно 225 миллионов евро в месяц чтобы платить им пособие.


Нас отправляют в отпуск в ближайшее время, скорее всего на 3 месяца. И вот тоже интересно, у Кассы и Келы в данный момент уже ДОЛГ 400 миллионов евро. Откуда они возьмут ЕЩЕ БОЛЬШЕ денег? В Финляндии было 200,000 безработных до этого кризиса, а с ломаутусом будет 200,000 + 150,000 = 350,000! Надеюсь банк ЕС тоже может печатать доллары как Трамп...

MACTEP 25-03-2020 13:54

Цитата:
Сообщение от emmi.
Мастер, смотри свой пост No: 3609 и интервью с главврачом.
«Массовая сдача теста на коронавирус не только бессмысленна, но и вредна» — главврач больницы №40 Денис Проценко.


Да блин, вы почитайте хотя бы о чём я пишу и какие именно случаи меня возмущают. По поводу массовой сдачи я согласен с Денисом полностью.

MACTEP 25-03-2020 13:55

Цитата:
Сообщение от KiDr
как бы узнать в нашем алко есть ли корона? Хотя конечно меня это не остановит. Поехал....


Киря, тебе сюда: alko.fi

или позвони: https://www.alko.fi/myymalat-palvelut/217702

бери вино, а не корону!

KiDr 25-03-2020 13:57

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Киря, тебе сюда: алко.фи

или позвони: хттпс://щщщ.алко.фи/мыымалат-палвелут/217702

бери вино, а не корону!

не мне сегодня надо, поехал.

KiDr 25-03-2020 14:43

Цитата:
Сообщение от KiDr
не мне сегодня надо, поехал.

Ну все до завтра хватит.

СМЕХ 25-03-2020 14:51

Сидим дома, прислушиваемся к себе, на 7 день внимательнее, и если что готовимся к больничке :
День 1−4

Основным симптомом является повышенная температура. У некоторых может появиться боль в мышцах, сухой кашель, тошнота и диарея. Начало болезни также может протекать в мягкой форме, из-за чего человек может решить, что это что-то несерьезное.

День 5−6

Затрудняется дыхание. Особенно это касается пожилых людей, у которых есть проблемы со здоровьем.

День 7

Существенное усиление проблем с дыханием. Однако у многих зараженных в этот период симптомы могут ослабеть.

День 8−9

У пациентов, которые тяжело переносят инфекцию (около 15% от числа всех заболевших), развивались признаки острого респираторного дистресс-синдрома: легкие уже не могли должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

День 10−11

Пациенты, которые тяжело переносят инфекцию, поступают в реанимацию. К остальным симптомам добавляется боль в животе.

День 12

Пациенты идут на поправку, температура снижается.

День 17

Выздоравливающих выписывают.

Медики подчеркивают, что кашель является второстепенным симптомом, потому что после выписки из больницы многие из тех, кто вылечился, продолжали кашлять.

Одышка проходит через 13 дней. В целом период выздоровления занимает около 22 дней, но некоторые пациенты умирали на 18 день.

MACTEP 25-03-2020 15:01

Мнение подсмотрел тут у Гоблина в ленте

Почему Италия оказалась бессильна перед коронавирусом

https://vz.ru/world/2020/3/25/10304...ANkeMwUwh5ux 8

ponom 25-03-2020 15:20

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Сидим дома, прислушиваемся к себе, на 7 день внимательнее,

Приводите, пожалуйста, ссылки, откуда Вы это взяли, причем желательно не на какое-нибудь желтое СМИ. В сети слишком много фейков.

Yasmin 25-03-2020 15:25

Файлов в теме: 2
ответивших конечно мало...1800 человек

https://yle.fi/uutiset/3-11274639

an-drey 25-03-2020 15:25

Добрый день, ситуация остается на грани катастрофы. Число установленных заболевших продолжает расти сейчас 880, из них 82 находятся в больнице, 22 в реанимации.

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006452299.html

Как мы видим с такой динамикой скоро не будет хватать мест в реанимациях и в больницах.
Власти медлят с принятием решений, хотя они всем понятны. Еще не поздно погасить эпидемию нужны более жесткие меры.

У нас из позитивного это погода, вчера провел несколько часов работая-загорая на террасе под бокальчик Шардане, пузико успело подрумянится. Говорят витамин Д помогает иммунитету, а солнышко убивает некоторые бактерии и вирусы. В самоизоляции есть свои плюсы.

По традиции желаю всем крепкого здоровья!

an-drey 25-03-2020 15:27

Цитата:
Сообщение от artemm
Нас отправляют в отпуск в ближайшее время, скорее всего на 3 месяца. И вот тоже интересно, у Кассы и Келы в данный момент уже ДОЛГ 400 миллионов евро. Откуда они возьмут ЕЩЕ БОЛЬШЕ денег? В Финляндии было 200,000 безработных до этого кризиса, а с ломаутусом будет 200,000 + 150,000 = 350,000! Надеюсь банк ЕС тоже может печатать доллары как Трамп...


Напечатают и вопрос решен, сейчас деньги это бумажки ничем не обеспеченные.

УчастнеГ 25-03-2020 15:29

Все уволенные - готовимся работать на полях (кстати, независимо от вируса). Землевладельцам нужны рабы. ТЕ их предоставит. Туда же студентов и всю молодежь.

https://www.hs.fi/ulkomaat/art-2000006444843.html

Maatalouden etujärjestöt vaativat hallitukselta nopeita toimia kausityöntekijöiden saannin turvaamiseksi
Maa- ja metsätaloustuottajien keskusliitto MTK, Teollisuusliitto ja tuottajajärjestö SLC vaativat hallitukselta toimia työvoiman saannin varmistamiseksi maaseudun kausityöhön.

Liittojen mukaan koronakriisi uhkaa maaseudun yrityksiä ja elintarvikeketjun toimivuutta.

Liitot ovat valmistelleet kahdeksan kohdan ”työkalupaketin” hallitukselle.

1. Työttömyysetuutta maksetaan maaseudun kausityöhön työllistyneille työsuhteen alkamisen jälkeen kuukauden ajan ilman, että tällä ajalla maksettu palkka vaikuttaa päivärahaan.

2. Korotetaan palkkatuki kaikilta 50 prosenttiin ja ulotetaan koskemaan myös lomautettuja.

3. Otetaan määräaikaisesti käyttöön palkkatuki myös nuorille ja opiskelijoille sekä kotiutuville varusmiehille.

4. Autetaan TE-toimistoja ohjaamaan lomautettuja työllistymään maaseutuelinkeinoihin.

5. Mahdollistetaan, että Suomessa ”kausityöluvalla” olevat matkailun kausityöntekijät voisivat siirtyä maaseudun töihin suoraan, tai ainakin nopeasti hakea jatkolupaa uusille työnantajille.

6. Poistetaan liikkuvuusavustukselta työsuhteen vähimmäiskesto.

7. Säädetään elintarvikeketjun alkutuotannon työt määräaikaisesti työkokeilu-nimikkeellä työllistymistä edistäväksi palveluksi.

8. Maaseudun majoituskuluja varten säädetään määräaikainen majoittumiskorvaus, 20 euroa vuorokaudessa.

Всех в бараки и на поля. Как вам?

an-drey 25-03-2020 15:31

Вот такой вот скорбный сценарий нам готовят

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006452319.html

ponom 25-03-2020 15:34

Цитата:
Сообщение от an-drey
Как мы видим с такой динамикой скоро не будет хватать мест в реанимациях и в больницах.

"Как мы видим", подразумевает, что у всех уже есть эта информация, либо, что любой может сделать несложные расчеты.
У меня, к моему стыду, данных для расчетов не хватает.
Поделитесь Вашей моделью "динамики", плиз, скажите, хотя бы примерно, "скоро" - это когда, и оцените достоверность (верхнюю и нижнюю границы доверительного интервала).

ponom 25-03-2020 15:41

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вот такой вот скорбный сценарий нам готовят

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006452319.html

У Финской прессы к сожалению - ужасающие стандарты публикации информации. Практически никогда не публикуются ссылки на источники (в отличие от прессы США, например, где ссылки практически всегда приводятся). Я это заметил еще по опубликованному YLE в прошлом году фейку о том, что якобы количество официально трудоустроенных за год украинцев превысило число лидировавших до этого эстонцев (с абсолютно не соответствующими действительности цифрами, в то время как по официальной статистике мигри украинцы находятся лишь на 11-м или 12-м месте даже, например, позади работников из Непала).

У Вас есть ссылка на информацию, опубликованную самим THL? Не на бездоказательный вброс от Ilta-Sanomat?

an-drey 25-03-2020 15:44

Цитата:
Сообщение от ponom
"Как мы видим", подразумевает, что у всех уже есть эта информация, либо, что любой может сделать несложные расчеты.
У меня, к моему стыду, данных для расчетов не хватает.
Поделитесь Вашей моделью "динамики", плиз, скажите, хотя бы примерно, "скоро" - это когда, и оцените достоверность (верхнюю и нижнюю границы доверительного интервала).


Ранее я писал что в течении двух недель, если не будут предприняты самые жесткие меры. Что то слава богу было сделано, плотность населения Финляндии позволяет погасить эпидемию гораздо быстрее чем в других странах.
Про аппараты ИВЛ в Финляндии на этой ветке много обсуждали там приведены ссылки и их количество.
Данные показывают что эпидемия распространяется, быстро распространяется, сами THL говорят о возможном количестве в 30 раз больше чем озвучено.

an-drey 25-03-2020 15:46

Цитата:
Сообщение от ponom
У Финской прессы к сожалению - ужасающие стандарты публикации информации. Практически никогда не публикуются ссылки на источники (в отличие от прессы США, например, где ссылки практически всегда приводятся). Я это заметил еще по опубликованному YLE в прошлом году фейку о том, что якобы количество официально трудоустроенных за год украинцев превысило число лидировавших до этого эстонцев (с абсолютно не соответствующими действительности цифрами, в то время как по официальной статистике мигри украинцы находятся лишь на 11-м или 12-м месте даже, например, позади работников из Непала).

У Вас есть ссылка на информацию, опубликованную самим THL? Не на бездоказательный вброс от Ilta-Sanomat?


Прямой ссылки у меня нет, но думаю THL опровергли бы если это был вброс.

СМЕХ 25-03-2020 15:46

Цитата:
Сообщение от ponom
Приводите, пожалуйста, ссылки, откуда Вы это взяли, причем желательно не на какое-нибудь желтое СМИ. В сети слишком много фейков.

Ещё бы я разбиралась, где жёлтое, где другого цвета СМИ, просто в поиске ввела признаки корона вируса по дням и все сайты выдали одно и тоже, кто у кого копирует информацию и правдивая она или нет, я хз

ponom 25-03-2020 15:48

Цитата:
Сообщение от an-drey
Ранее я писал что в течении двух недель, если не будут предприняты самые жесткие меры. Что то слава богу было сделано, плотность населения Финляндии позволяет погасить эпидемию гораздо быстрее чем в других странах.
Про аппараты ИВЛ в Финляндии на этой ветке много обсуждали там приведены ссылки и их количество.
Данные показывают что эпидемия распространяется, быстро распространяется, сами THL говорят о возможном количестве в 30 раз больше чем озвучено.


Две недели, начиная с сегодня? Как Вы это посчитали, интуитивно? Или можете привести цифры и методику расчета?

KiDr 25-03-2020 15:48

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вот такой вот скорбный сценарий нам готовят

хттпс://щщщ.ис.фи/котимаа/арт-2000006452319.хтмл

это 0.2% в больницу, и 0.065% на вентиляцию лёгких. а без работы останется процентов 5-6, а то и больше. даже и не знаю за кого переживать.

an-drey 25-03-2020 15:52

Цитата:
Сообщение от ponom
Две недели, начиная с сегодня? Как Вы это посчитали, интуитивно? Или можете привести цифры и методику расчета?


Нет, я говорил об этом на прошлой неделе. Это мое личное мнение, которое к сожалению если вы посмотрите четко подтверждается происходящим.

Vavilen 25-03-2020 15:52

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну все до завтра хватит.

Токо пиво не пей,а то на 5-день будет ....

KiDr 25-03-2020 15:54

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Токо пиво не пей,а то на 5-день будет ....

да я почти всю свою жизнь по удаленке работаю:)

ponom 25-03-2020 15:56

Из-за коронавируса официально перенесены на следующий год Чемпионат Европы по футболу, а также Олимпийские Игры в Японии.

Vladimir Lem, напишите своим массонам, что они явно перегибают палку! :)

AmneZia 25-03-2020 16:10

Цитата:
Сообщение от an-drey
Ранее я писал что в течении двух недель, если не будут предприняты самые жесткие меры. Что то слава богу было сделано, плотность населения Финляндии позволяет погасить эпидемию гораздо быстрее чем в других странах.
Про аппараты ИВЛ в Финляндии на этой ветке много обсуждали там приведены ссылки и их количество.
Данные показывают что эпидемия распространяется, быстро распространяется, сами THL говорят о возможном количестве в 30 раз больше чем озвучено.

Ну какие жёсткие меры? Давайте всех дома оставим работников водоканала, атомной энергетики и т.д.
Все равно ни чего не поможет даже бункер.
На острове пасха есть уже один клиент короны

тут

an-drey 25-03-2020 16:19

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Ну какие жёсткие меры? Давайте всех дома оставим работников водоканала, атомной энергетики и т.д.
Все равно ни чего не поможет даже бункер.
На острове пасха есть уже один клиент короны

тут



Про осторов Пасхи уже читал.

Вы перечислили стратегические обьекты, они почти всегда работают. Я говорю про остальные места торговые центы, спортзалы, рестораны, и.т.д. Про детей гоняющих на велосипедах на улице целыми классами, про детей и родителей на игровых площадках и.т.д

Jade 25-03-2020 16:26

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
День 1−4 Основным симптомом является повышенная температура. У некоторых может появиться боль в мышцах, сухой кашель, тошнота и диарея. Начало болезни также может протекать в мягкой форме, из-за чего человек может решить, что это что-то несерьезное.
День 5−6 Затрудняется дыхание. Особенно это касается пожилых людей, у которых есть проблемы со здоровьем.
День 7 Существенное усиление проблем с дыханием. Однако у многих зараженных в этот период симптомы могут ослабеть.
День 8−9 У пациентов, которые тяжело переносят инфекцию (около 15% от числа всех заболевших), развивались признаки острого респираторного дистресс-синдрома: легкие уже не могли должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.
День 10−11 Пациенты, которые тяжело переносят инфекцию, поступают в реанимацию. К остальным симптомам добавляется боль в животе.
День 12 Пациенты идут на поправку, температура снижается.
День 17 Выздоравливающих выписывают.
Медики подчеркивают, что кашель является второстепенным симптомом, потому что после выписки из больницы многие из тех, кто вылечился, продолжали кашлять. Одышка проходит через 13 дней. В целом период выздоровления занимает около 22 дней, но некоторые пациенты умирали на 18 день.
Похоже, после 7 дня у многих не просто симптомы ослабевают, а исчезают. Через 7-8 дней вырабатываются антитела и многие начинают выздоравливать.
До появления антител важен комплекс мер сразу с первой неделе: помимо парацетамола и витамина С, режим, гигиена (промывать носоглотку/морской солью, содой), много пить воды и много спать, меньше есть, устранить источники физ. и псих. стресса. Важно не допустить развития пневмонии с переходом во вторую фазу.

"По данным китайских врачей, заболевание можно четко разделить на 2 фазы.
Первая фаза длится семь дней.
Первый симптом – повышенная температура. На следующий день появляется ощущение сильной усталости.
Сухой кашель возникает на второй или третий день. В некоторых случаях может возникнуть диарея и тошнота.
Как правило, у 85% пациентов на седьмой день симптомы стихают и человек выздоравливает. Так коронавирусная инфекция протекает в легкой форме.
Вторая фаза может начаться на 6-7 день. Проявляется она одышкой и проблемами с дыханием. В таком случае нужна срочная госпитализация. По статистике, только у 15% людей, подхвативших COVID-19, возникают серьезные осложнения в виде тяжелой пневмонии.
Летальный случай может наступить на 17 день от начала появления симптомов при осложненном течении коронавирусной инфекции"

https://www.segodnya.ua/lifestyle/w...ya-1418914.html

an-drey 25-03-2020 16:27

Тут задумался, если все пойдет совсем по плохому сценарию, банки спишут кредиты?

ponom 25-03-2020 16:30

Цитата:
Сообщение от Jade

В приведенной статье много фактических ошибок. Нет ссылок на первоисточники информации. Я бы такие материалы сюда не постил. Фейков и так хватает.

Тем боле непонятно, как человек в домашних условиях поймет, когда у него был этот первый день, с какого именно дня начинать отсчет. Высокая температура наблюдается лишь у части больных. Более того, у пожилых людей, для которых риск наиболее велик, воспаление легких может развиваться без повышения температуры. Если нужно, я найду Вам ссылки на точные проценты по китайской статистике.

Vadim Viipuri 25-03-2020 16:40

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Ну какие жёсткие меры? Давайте всех дома оставим работников водоканала, атомной энергетики и т.д.
Все равно ни чего не поможет даже бункер.
На острове пасха есть уже один клиент короны

тут

Может-быть такие, какие сегодня Путин объявил, обосновав эти меры замедлением расспространения вируса...
Длинные выходные, до 5 апреля, с сохранением заработной платы...
Кроме, конечно "работников водоканала, атомной энергетики и т.д." ...
А поможет или нет ???...

kobidzeoleg 25-03-2020 16:44

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Может-быть такие, какие сегодня Путин объявил, обосновав эти меры замедлением расспространения вируса...
Длинные выходные, до 5 апреля, с сохранением заработной платы...
Кроме, конечно "работников водоканала, атомной энергетики и т.д." ...
А поможет или нет ???...

оно конечно поможет, если наши граждане не проведут эти каникулы "на шашлыках". А ответственность за появление на улице не задекларирована.

Vadim Viipuri 25-03-2020 16:50

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
оно конечно поможет, если наши граждане не проведут эти каникулы "на шашлыках". А ответственность за появление на улице не задекларирована.

Не знаю, как там...
А, будь объявлен подобный карантин здесь, я бы его соблюдал...
Я и сейчас, только один раз в неделю в магазин и аптеку...
Даже в поля не гуляю (сейчас туда из центра много народа гуляет) в пиха воздухом дышу...
А поможет или нет???...

Elska 25-03-2020 16:51

А то!
 
Цитата:
Сообщение от an-drey
Тут задумался, если все пойдет совсем по плохому сценарию, банки спишут кредиты?


an-drey 25-03-2020 16:57

Вот и я задумался, мировой кризис, все встало, тысячи безработных... Платить по кредитам нечем. Что в этом случае будут делать банки? Отнимать у всех квартиры, дома, машины, телевизоры, телефоны? А потом кому они это все смогут продать? Тем более на это все надо потратить кучу ресурсов что бы забрать. Легче списать долги, зафиксить убытки, получить откат от государства.

Petter 25-03-2020 17:12

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вот и я задумался, мировой кризис, все встало, тысячи безработных... Платить по кредитам нечем. Что в этом случае будут делать банки? Отнимать у всех квартиры, дома, машины, телевизоры, телефоны? А потом кому они это все смогут продать? Тем более на это все надо потратить кучу ресурсов что бы забрать. Легче списать долги, зафиксить убытки, получить откат от государства.

Кредитные каникулы обьявят, не боись

Jade 25-03-2020 17:17

Цитата:
Сообщение от ponom
В приведенной статье много фактических ошибок.
Тем боле непонятно, как человек в домашних условиях поймет, когда у него был этот первый день, с какого именно дня начинать отсчет. Высокая температура наблюдается лишь у части больных. Более того, у пожилых людей, для которых риск наиболее велик, воспаление легких может развиваться без повышения температуры. Если нужно, я найду Вам ссылки на точные проценты по китайской статистике.
Давайте обсудим фактические ошибки. Например?
Есть смысл разобраться по разным статьям, все ссылаются на опыт китайцев. Давайте свои источники.

"Первый" день не только в домашних, но и в мед. условиях никто не поймёт, это весьма условный отсчёт.
Но всё-таки карантин/2 недели отсчитывают от "первого" дня симптомов или контакта с заболевшим.
После заражения инкубационный период в среднем 5-6 дней и симптомы 1,5 недели:

"В среднем инкубационный период COVID-19 длится 5,1 дня, а симптомы проявляются в течение 11,5 дней.
у 97,5% заболевших срок появления симптомов — 11 с половиной дней, поэтому введение 14-дневного карантина — обоснованная и эффективная мера предосторожности.
При этом сам инкубационный период в среднем длится чуть более пяти дней"

https://iz.ru/989894/2020-03-22/naz...od-koronavirusa

an-drey 25-03-2020 17:18

Цитата:
Сообщение от Petter
Кредитные каникулы обьявят, не боись


Да я и не боюсь.
Кредитные каникулы уже объявили, я про это писал уже.

Но вот если этих мер будет недостаточно что тогда?

KiDr 25-03-2020 17:22

Цитата:
Сообщение от an-drey
Тут задумался, если все пойдет совсем по плохому сценарию, банки спишут кредиты?

если всё пойдёт но плохому сценарию, это будет твоей меньше проблемой.

Dimas23 25-03-2020 17:28

Цитата:
Сообщение от an-drey
Да я и не боюсь.
Кредитные каникулы уже объявили, я про это писал уже.

Но вот если этих мер будет недостаточно что тогда?

Тогда согласно договору собственность перейдёт банку.

KiDr 25-03-2020 17:32

Цитата:
Сообщение от an-drey
Да я и не боюсь.
Кредитные каникулы уже объявили, я про это писал уже.

Но вот если этих мер будет недостаточно что тогда?

паниковать, что вы практически все и делаете уже:)

nezaika 25-03-2020 18:06

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне интересно откуда Кела, Профсоюзы и Касса возьмут деньги держать на наоплачиваемом отпуске 150 000 человек которых говорят отправили в такой отпуск. Я посчитал и надо дополнительно примерно 225 миллионов евро в месяц чтобы платить им пособие.

Пенсионный фонд начнут выгребать. А дальше - как получится.

Митюнюшка 25-03-2020 18:30

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вот и я задумался, мировой кризис, все встало, тысячи безработных... Платить по кредитам нечем. Что в этом случае будут делать банки? Отнимать у всех квартиры, дома, машины, телевизоры, телефоны? А потом кому они это все смогут продать? Тем более на это все надо потратить кучу ресурсов что бы забрать. Легче списать долги, зафиксить убытки, получить откат от государства.

Как будто 90-х годов не было. Забирали и дома, и телевизоры, и в долгах люди оставались на 20 лет вперед.

malexTrolli 25-03-2020 19:01

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Как будто 90-х годов не было. Забирали и дома, и телевизоры, и в долгах люди оставались на 20 лет вперед.


Да у меня учительница по Финкому языку рассказывала что тогда дома отдавали за бесценок и она в центре нашего города взяла хороший двухэтажный дом тогда который сейчас очень дорого стоит. Сейчас она на учительскую зарплату не смогла бы его позволить.

Elska 25-03-2020 19:03

Turun joukkoliikenteessä luovutaan käteisen käytöstä koronan takia
Что отнюдь не означает, что проезд бесплатный.
Читаем статью.

ptzmies 25-03-2020 19:24

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да у меня учительница по Финкому языку рассказывала что тогда дома отдавали за бесценок и она в центре нашего города взяла хороший двухэтажный дом тогда который сейчас очень дорого стоит. Сейчас она на учительскую зарплату не смогла бы его позволить.

Когда дома отдавали за бесценок, учителям зарплату вообще не платили.

Jade 25-03-2020 19:28

"Власти Китая с 8 апреля начнут выпускать людей из Уханя. Карантин вокруг него ослабят"
https://www.bbc.com/russian/news-52015746
https://www.bbc.com/russian/features-51872716

ponom 25-03-2020 19:29

Цитата:
Сообщение от Jade
Давайте обсудим фактические ошибки. Например?

Например, вот это:
Цитата:
Первый симптом – повышенная температура. На следующий день появляется ощущение сильной усталости. Сухой кашель возникает на второй или третий день.

Это не так. Повышенная температура не возникает у примерно 12% людей. А у пожилых людей часто может быть даже пониженная температура. Повышенной сильной усталости не возникает у 38% людей. Сухого кашля не возникает у 32% людей.

Цитата:
typical signs and symptoms include: fever (87.9%), dry cough (67.7%), fatigue (38.1%), sputum production (33.4%), shortness of breath (18.6%), sore throat (13.9%), headache (13.6%), myalgia or arthralgia (14.8%), chills (11.4%), nausea or vomiting (5.0%), nasal congestion (4.8%), diarrhea (3.7%), and hemoptysis (0.9%), and conjunctival congestion (0.8%).

https://www.who.int/docs/default-so...inal-report.pdf

Вот прочитает такое, как в упомянутой Вами статье, пожилой человек и обрадуется, что у него лишь сильная отдышка, а температуры на первый день и ощущения сильной усталости на второй день нет, да и кашля тоже. И не будет вызывать скорую.

Мое дело Вам посоветовать не распространять такие ненадежные источники информации, которые не соблюдают стандарты ее публикации (не сопровождают ссылками, допускают фактические ошибки). Ваше дело, послушать совета или проигнорировать его. Я больше приставать к Вам с советами не буду. Даже троллям, борцам со здравым смыслом и свидетелям плоской Земли, населенной массонами, я уже просто ставлю дизлайк, и не ввязываюсь в дискуссию с ними.

malexTrolli 25-03-2020 19:38

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Когда дома отдавали за бесценок, учителям зарплату вообще не платили.


Я не знаю может у нее накопления были? Но факт остается фактом. дом у нее в центре города и она учительница финского языка

KiDr 25-03-2020 19:47

Цитата:
Сообщение от ponom
Например, вот это:

Это не так. Повышенная температура не возникает у примерно 12% людей. А у пожилых людей часто может быть даже пониженная температура. Повышенной сильной усталости не возникает у 38% людей. Сухого кашля не возникает у 32% людей.

Вот прочитает такое пожилой человек и обрадуется, что у него лишь сильная отдышка, а температуры на первый день и ощущения сильной усталости на второй день нет, да и кашля тоже. И не будет вызывать скорую.

Мое дело Вам посоветовать не распространять такие ненадежные источники информации, которые не соблюдают стандарты ее публикации (не сопровождают ссылками, допускают фактические ошибки). Ваше дело, послушать совета или проигнорировать его. Я больше приставать к Вам с советами не буду. Даже троллям, борцам со здравым смыслом и свидетелям плоской Земли, населенной массонами, я уже просто ставлю дизлайк, и не ввязываюсь в дискуссию с ними.

поном ты можеш просто сидеть и молча смотреть на стену? задолбали паникёры блин....

Jade 25-03-2020 19:57

Цитата:
Сообщение от ponom
Повышенная температура не возникает у примерно 12% людей. А у пожилых людей часто может быть даже пониженная температура. Повышенной сильной усталости не возникает у 38% людей. Сухого кашля не возникает у 32% людей.
источники информации..
Повышенная температура у 83-98%, сухой кашель у 46-82%.
В тяжёлых случаях от первого симптома до госпитализации 5-8 дней.
Летальность госпитализированных 1,4%-15%.
Мед. инфо на 12 марта (со ссылками на китайские исследования):

"Most cases of COVID-19 appear to be mild with the most common symptoms being fever (83-98%), cough (46-82%), myalgia/fatigue (11-44%), and shortness of breath (31%). Risk factors for more severe illness requiring hospitalization appear to be older age and having underlying chronic medical conditions such as diabetes, lung disease and cardiovascular disease. Early reports suggest that for more severe cases the median time from first symptom onset to the development of shortness of breath and/or need for hospitalization ranged from 5 to 8 days.
Among hospitalized COVID-19 patients, it is reported that 5 to 26.1% have required admission to the intensive care unit.
The reported fatality rate for hospitalized COVID-19 patients has ranged from 1.4 to 15%.
The incubation period for SARS-CoV-2 appears to average 5.2 days but may range from 2 to 14 days and potential asymptomatic infection has been reported.
...liver function test abnormalities. In addition to leukopenia (reported in 9-25% of cases) or leukocytosis (24-30%), elevated alanine aminotransferase and aspartate aminotransferase have been seen in up to 37% of cases.."

https://www.cghjournal.org/article/S1542-3565(20)30330-X/pdf

malexTrolli 25-03-2020 20:00

Цитата:
Сообщение от KiDr
поном ты можеш просто сидеть и молча смотреть на стену? задолбали паникёры блин....


Кидр, да пофиг. У меня в окружении тоже есть паникеры из серии "Мы все умрем !!!" . Я внимания не обращаю, они такие забавные.

void0 25-03-2020 20:05

Цитата:
Сообщение от KiDr
как бы узнать в нашем алко есть ли корона? Хотя конечно меня это не остановит. Поехал....

На кассе бородатый парень вчера покашливал.

ptzmies 25-03-2020 20:08

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я не знаю может у нее накопления были? Но факт остается фактом. дом у нее в центре города и она учительница финского языка

Может, и были. От репетиторства с оплатой в дойлярах. Тогда всё было в дойлярах. Никого не удивляло, если сантехник попросит за услуги пару баксов. Таксист, репетитор. И давали.
А вот те накопления , что их поколение держало на счетах сбербанка, в день реформы превратились в пшик. Это было жестоко, обобрать доверяющих стране бабушек и дедушек. Сейчас я даже и не представляю, чтобы наши три банка объявили: "Если до завтра не обменяете евро на юани, то компенсации не будет". Жесть была жестяная. Ну а потом за пару дней добила инфляция:

malexTrolli 25-03-2020 20:14

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Может, и были. От репетиторства с оплатой в дойлярах. Тогда всё было в дойлярах. Никого не удивляло, если сантехник попросит за услуги пару баксов. Таксист, репетитор. И давали.
А вот те накопления , что их поколение держало на счетах сбербанка, в день реформы превратились в пшик. Это было жестоко, обобрать доверяющих стране бабушек и дедушек. Сейчас я даже и не представляю, чтобы наши три банка объявили: "Если до завтра не обменяете евро на юани, то компенсации не будет". Жесть была жестяная. Ну а потом за пару дней добила инфляция:


Ужас конечно.

Ocean of Dreams 25-03-2020 20:15

Цитата:
Сообщение от Jade
Похоже, после 7 дня у многих не просто симптомы ослабевают, а исчезают. Через 7-8 дней вырабатываются антитела и многие начинают выздоравливать.
До появления антител важен комплекс мер сразу с первой неделе: помимо парацетамола и витамина С, режим, гигиена (промывать носоглотку/морской солью, содой), много пить воды и много спать, меньше есть, устранить источники физ. и псих. стресса. Важно не допустить развития пневмонии с переходом во вторую фазу.

"По данным китайских врачей, заболевание можно четко разделить на 2 фазы.
Первая фаза длится семь дней.
Первый симптом – повышенная температура. На следующий день появляется ощущение сильной усталости.
Сухой кашель возникает на второй или третий день. В некоторых случаях может возникнуть диарея и тошнота.
Как правило, у 85% пациентов на седьмой день симптомы стихают и человек выздоравливает. Так коронавирусная инфекция протекает в легкой форме.
https://www.segodnya.ua/lifestyle/w...ya-1418914.html


И как тогда понять, что это было - короновирусная инфекция или грипп простой?
На улицу вышел, снова заразился и дубль два...

.

KiDr 25-03-2020 20:23

Цитата:
Сообщение от void0
На кассе бородатый парень вчера покашливал.

как думаешь умрёт? Завтра поеду проверю!

Pauli 25-03-2020 20:23

Цитата:
Сообщение от Jade
"Власти Китая с 8 апреля начнут выпускать людей из Уханя. Карантин вокруг него ослабят"....

если по справедливости,так надо бы Китаю предъявить счет за эту мировую панику.
Они начали её,китайские товарищи.Впрочем,откажутся от ответственности в любом случае.
На работу прислали на днях посылку с масками,от "товарищей".Дескать,нам скоро не будут нужны,пользуйтесь на здоровье.
А вот такое мнение неплохо послушать на сон грядущий.
https://www.youtube.com/watch?v=0EEHq9JhUhc

KiDr 25-03-2020 20:24

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Может, и были. От репетиторства с оплатой в дойлярах. Тогда всё было в дойлярах. Никого не удивляло, если сантехник попросит за услуги пару баксов. Таксист, репетитор. И давали.
А вот те накопления , что их поколение держало на счетах сбербанка, в день реформы превратились в пшик. Это было жестоко, обобрать доверяющих стране бабушек и дедушек. Сейчас я даже и не представляю, чтобы наши три банка объявили: "Если до завтра не обменяете евро на юани, то компенсации не будет". Жесть была жестяная. Ну а потом за пару дней добила инфляция:

и опятьже не всех добила. у нас было всё ровно, да, сложно, но ровно!

KiDr 25-03-2020 20:25

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кидр, да пофиг. У меня в окружении тоже есть паникеры из серии "Мы все умрем !!!" . Я внимания не обращаю, они такие забавные.

я не могу, я паникёр!

an-drey 25-03-2020 20:46

Параноить не надо, так же как вычислять сложные формулы. Надо отдавать отчет, что это серьезный вирус. Что вы если не заболеете или легко его перенесете можете стать разносчиком инфекции и от вас могут заразится другие люди, которые могут иметь более слабый иммунитет в следствии чего они погибнут.

Поэтому не надо считать себя героем, думать что без вашей работы остановится мир. Соблюдайте рекомендации оставайтесь дома. Мы это пережевем, вопрос только какой ценой. И да не одна тысяча евро не стоит человеческой жизни...

Простите вырвалось, но думаю кто то что понял.

ptzmies 25-03-2020 20:49

Цитата:
Сообщение от KiDr
и опятьже не всех добила. у нас было всё ровно, да, сложно, но ровно!

Конечно, все ровно - у твоих зарплата была в валюте, бонах и чеках.
Я про земных жителей. Хотя, всем было хреново.

Jade 25-03-2020 20:51

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
И как тогда понять, что это было - короновирусная инфекция или грипп простой?
На улицу вышел, снова заразился и дубль два....
Никак, кроме тестирования на вирус или потом на антитела.
При подозрительных симптомах протестируют и выяснят.

Если не привиты от гриппа, то можно подозревать грипп, корону и даже смешанную вирусную инфекцию.
"В Китае наблюдаются случаи смешанного заражения гриппом и пневмонией, вызванной новым типом коронавируса".
"Риск заразиться коронавирусом у людей, имеющих прививки от гриппа, ниже, поскольку вакцинация в целом улучшает иммунную защиту, считают опрошенные РИА Новости врачи"
https://ria.ru/20200320/1568875553.html

Не называют никаких специфических симптомов, отличающих корону от гриппа,
паника связана с тем, что слишком велика вероятность перехода в атипичную пневмонию:
"При заболевании, вызванном новым типом коронавируса, в 15 процентах случаев пациенты находятся в тяжелом состоянии, а в пяти процентах — в крайне тяжелом. При гриппе эти показатели ниже"
https://lenta.ru/news/2020/03/07/gripp/

Petter 25-03-2020 21:06

Купил сегодня в аптеке в Пирккала бутылку святой воды (санитайзера), предыдущая опустела. Окропил ладони, руль, ключи и далее по списку. Так что кому надо, в аптеках есть.

~aurinko~ 25-03-2020 21:23

Цитата:
Сообщение от Petter
Купил сегодня в аптеке в Пирккала бутылку святой воды (санитайзера), предыдущая опустела. Окропил ладони, руль, ключи и далее по списку. Так что кому надо, в аптеках есть.

И у нас?:)

Pusja 25-03-2020 21:27

А тем временем в России следующая неделя - выходная с сохранением заработной платы (!) из- за вируса
http://publication.pravo.gov.ru/Fil...250021?type=pdf

Pusja 25-03-2020 21:28

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И у нас?:)

Зайди и посмотри. )))

KiDr 25-03-2020 21:43

Цитата:
Сообщение от an-drey
Параноить не надо, так же как вычислять сложные формулы. Надо отдавать отчет, что это серьезный вирус. Что вы если не заболеете или легко его перенесете можете стать разносчиком инфекции и от вас могут заразится другие люди, которые могут иметь более слабый иммунитет в следствии чего они погибнут.

Поэтому не надо считать себя героем, думать что без вашей работы остановится мир. Соблюдайте рекомендации оставайтесь дома. Мы это пережевем, вопрос только какой ценой. И да не одна тысяча евро не стоит человеческой жизни...

Простите вырвалось, но думаю кто то что понял.

ну а вот моё хамбле мнение. какого хрена вы только, что очнулись то и запаниковали? до этого дети умирали тысячами от рака каждый год. 160к погибло в Чечне, в*Ираке*400К+*.*Да народ возмущялся, платил в разные фонды, покупал розовые ленточки на кассе чтобы потдержать борьбу против рака и так далее. Но всё как то вяло, обыденно. А тут бах эпидения. Закрыли Индию, Америку. Народ сидит дома ссыт.

Даваейте убьём экономику, разрушим повседневную жизнь, чтобы спасти тыщь 10. А потом опять успокоемся и будем ходить в магазы и смотреть телек, пока сотни тысяч умирают.

понятно что могие кто ссут находятся в зоне риска, возраст или болезни. Да чего уж там я сам может и не выживу, но мне как то больше детей жалко которые умирают от рака. И да кстати в 2011 году в африке умерло 300+ к от голода, а вы хлеб заплесневевший выбрасываете. Идиоты....

EV 25-03-2020 22:00

Паникуют на примере Италии и Испании , понимая что система здравоохранения не лучше .
Плюс кабинету министров со скрипом даются решение по пути Китая, из-за законодательства .
Умирать или получать осложления из-за нового вируса никто не хочет.В принципе к данной ситуации подходит следующее: кому суждено утонуть, тот на самолете не разобьётся. Так и с этим вирусом , кому суждено от вируса умереть, на машине не разобьётся.

MACTEP 25-03-2020 22:18

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну а вот моё хамбле мнение. какого хрена вы только, что очнулись то и запаниковали? до этого дети умирали тысячами от рака каждый год. 160к погибло в Чечне, в*Ираке*400К+*.*Да народ возмущялся, платил в разные фонды, покупал розовые ленточки на кассе чтобы потдержать борьбу против рака и так далее. Но всё как то вяло, обыденно. А тут бах эпидения. Закрыли Индию, Америку. Народ сидит дома ссыт.

Даваейте убьём экономику, разрушим повседневную жизнь, чтобы спасти тыщь 10. А потом опять успокоемся и будем ходить в магазы и смотреть телек, пока сотни тысяч умирают.

понятно что могие кто ссут находятся в зоне риска, возраст или болезни. Да чего уж там я сам может и не выживу, но мне как то больше детей жалко которые умирают от рака. И да кстати в 2011 году в африке умерло 300+ к от голода, а вы хлед заплесневевший выбрасываете. Идиоты....


Можно и так сказать, но положа руку на сердце Ираки и Чечни были всегда далеко от нас, дети о рака умирали, к сожалению, но чужие, как бы цинично это не звучало. И тем не менее, я лично знаю многих, кто сочувствовал и переживал как умел, кто-то помогал материально как мог, кто-то волонтёрил и т.д. Даже Китай с коронавирусом был где-то на другом конце Земли ещё вчера. И разница сейчас лишь в том, что этот сраный вирус постучался ко всем в дом внезапно, так или иначе, а своя рубашка, хочешь не хочешь, а всегда ближе к телу. И вот ты уже боишься за свою семью, родителей, близких и родных, и за Кидра и за Жасю тоже. Не надо это называть паникой или идиотизмом, плиз. Например меня ты знаешь уже не один год, причём лично. Это такое здоровое чувство самосохранения. Мне в этой ветке импонируют очень многие форумчане, кто-то серьёзно воспринимает, кто-то отшучивается, кто-то крутит у виска. Говорят, что лучше перебдеть. Время сложное сейчас, но и оно рассудит.

Kerma 25-03-2020 22:23

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Может, и были. От репетиторства с оплатой в дойлярах. Тогда всё было в дойлярах. Никого не удивляло, если сантехник попросит за услуги пару баксов. Таксист, репетитор. И давали.
А вот те накопления , что их поколение держало на счетах сбербанка, в день реформы превратились в пшик. Это было жестоко, обобрать доверяющих стране бабушек и дедушек. Сейчас я даже и не представляю, чтобы наши три банка объявили: "Если до завтра не обменяете евро на юани, то компенсации не будет". Жесть была жестяная. Ну а потом за пару дней добила инфляция:

Да, было такое. У родителей и бабушек-дедушек-прабабушек все обнулили по три раза.

Pavel1968 25-03-2020 22:30

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну а вот моё хамбле мнение. какого хрена вы только, что очнулись то и запаниковали? до этого дети умирали тысячами от рака каждый год. 160к погибло в Чечне, в*Ираке*400К+*.*Да народ возмущялся, платил в разные фонды, покупал розовые ленточки на кассе чтобы потдержать борьбу против рака и так далее. Но всё как то вяло, обыденно. А тут бах эпидения. Закрыли Индию, Америку. Народ сидит дома ссыт.

Даваейте убьём экономику, разрушим повседневную жизнь, чтобы спасти тыщь 10. А потом опять успокоемся и будем ходить в магазы и смотреть телек, пока сотни тысяч умирают.

понятно что могие кто ссут находятся в зоне риска, возраст или болезни. Да чего уж там я сам может и не выживу, но мне как то больше детей жалко которые умирают от рака. И да кстати в 2011 году в африке умерло 300+ к от голода, а вы хлеб заплесневевший выбрасываете. Идиоты....

Ну не купишь дом в Испании, или кто то не сьездит в отпуск в Грецию.
Африкой прикрываться не надо. Там многое поменялось с прошлого века.

KiDr 25-03-2020 22:34

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Можно и так сказать, но положа руку на сердце Ираки и Чечни были всегда далеко от нас, дети о рака умирали, к сожалению, но чужие, как бы цинично это не звучало. И тем не менее, я лично знаю многих, кто сочувствовал и переживал как умел, кто-то помогал материально как мог, кто-то волонтёрил и т.д. Даже Китай с коронавирусом был где-то на другом конце Земли ещё вчера. И разница сейчас лишь в том, что этот сраный вирус постучался ко всем в дом внезапно, так или иначе, а своя рубашка, хочешь не хочешь, а всегда ближе к телу. И вот ты уже боишься за свою семью, родителей, близких и родных, и за Кидра и за Жасю тоже. Не надо это называть паникой или идиотизмом, плиз. Например меня ты знаешь уже не один год, причём лично. Это такое здоровое чувство самосохранения. Мне в этой ветке импонируют очень многие форумчане, кто-то серьёзно воспринимает, кто-то отшучивается, кто-то крутит у виска. Говорят, что лучше перебдеть. Время сложное сейчас, но и оно рассудит.

дружуще естественно: чем ближе человек, тем больше переживания. я сам за своих буду рвать пока бьётся сердце. но что сейчас происходит в мире более чем паникой не назвать. Конечно может быть от нас что-то скрывают и вирус убивает всех поголовно, и мы все умрём. Но это из раздела теорий заговоров. Ты пойми ты должен боятся за свою семью, близких каждый день. Как поговаривал Воланд: Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

А кстати я забыл рассказать страшную тайну: Мы все умрём!

KiDr 25-03-2020 22:35

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Ну не купишь дом в Испании, или кто то не сьездит в отпуск в Грецию.
Африкой прикрываться не надо. Там многое поменялось с прошлого века.

жаль я бы поехал сейчaс в испанию...

УчастнеГ 25-03-2020 22:45

https://yle.fi/uutiset/3-11274784

Сидеть дома будем долго. Обещают только пик через 10 недель. И еще столько же, чтобы пошло на спад. А дальше по ситуации. Ну, а если через 10 недель пика не будет, то придется ЖДАТЬ ... и ждать, и ждать, пока этот пик таки настанет.
График "прогноза" по эпидемии в статье по ссылке.

Навскидку, по инфе, которую нашла...
Всего население Финляндии 5,5 миллионов.
Из них детей, студентов и пенсионеров до 70ти лет - 1,6 миллиона.
"Учащихся" взрослых и самотрудоустроенных безработных - еще 1 миллион.
И стариков старше 70ти лет - 840 тысяч.
Безработных еще 450 тысяч.

Итого трудоустроенного населения, включая военных, от силы 1,6 миллиона. И вот эти 1,6 миллиона вынуждены будут держать в домашней тюрьме и подкармливать (чем?) 4,4 миллиона человек? Среди которых половина - это мужики, которым нечем кормить семьи, которых добивают банки с выплатами кредитов и у которых теряется весь бизнес.
Ох, весело будут девки отплясывать, когда население сообразит, что произошло.

KiDr 25-03-2020 22:55

вона уже Принц Чарлз заболел, пора и всем переболеть и забыть:)
https://www.bbc.com/news/uk-52033845

Atlantida 25-03-2020 22:59

про то, что во время пандемии роженицы нуждаются в участии родственников
https://www.change.org/p/andrew-m-c...tion=topic_page

KiDr 25-03-2020 23:01

Цитата:
Сообщение от Atlantida
про то, что во время пандемии роженицы нуждаются в участии родственников
http://хттпс://щщщ.чанге.орг/п/андр...тион=топиц_паге

писец, а так пусть конечно сами рожают, хер с ними :)

Atlantida 25-03-2020 23:02

про защиту медиков от инфекции. просят подписать, не просят денег, но для них подпись жизненна важна
https://www.change.org/p/hospital-a...tion=topic_page
после подписи спросили все-таки, но я просто закрыла страницу, кликнув крестик наверху


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.