Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Визы и разрешение на пребывание (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Рабочий пермит. Апелляция. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83142)

mr.mector 06-10-2017 15:11

Рабочий пермит. Апелляция.
 
Такая ситуация:
Подавался на рабочий пермит в Мае, старый пермит (студенческий) закончился в Августе. Сегодня написали из Тюопалвелут, что они мне отказали (без дальнейших пояснений). Я думаю, что отказ из-за неквалифицированности моей работы - работаю в Пости доставщиком (до июня работал доставщиком в другой фирме, но она продала наш отдел и обязанности Пости), потому что зп для рабочего пермита более, чем достаточно.
В связи с этим несколько вопросов:
Стоит ли подавать аппеляцию в суд, приложив к ней рекоммендации с работы (мол хороший работник)? Или это бессмысленно? Ранее при подаче такого документа не предоставлял.
И можно ли продолжать работать после оглашения решения об отказе?

wHiTe_raBBit 06-10-2017 15:17

знаю, что при наличии студенческого пермита (университет) можно продлить его на год для поисков работы по специальности, жить тут и спокойно искать работу. Но сама так не делала т.к. не знала.
Имхо работа курьером не самый лучший вариант для получения рабочей визы

mr.mector 06-10-2017 15:27

Я переводился в университете с одной программы на другую + взял полгода академки (до декабря), в результате у меня недостаточно кредитов, чтобы подаваться на студенческий сейчас. По факту я на третьем курсе еще.

SAILAS 06-10-2017 22:55

Ап

Alex.Bogom 06-10-2017 23:27

Цитата:
Сообщение от mr.mector
Я переводился в университете с одной программы на другую + взял полгода академки (до декабря), в результате у меня недостаточно кредитов, чтобы подаваться на студенческий сейчас. По факту я на третьем курсе еще.


Нужно доказать, что вы получили минимум 55 кредитов за год, тогда продлят. Если немного меньше, то снисходительно отнесутся. Если меньше 40, то потребуют веских обоснований (возможно ваши сгодятся).

Кстати на каком вам основании дали академку? Вроде на это есть право только у военнообязанных, недавно родивших или тяжело больных.

Касательно отказа - если совмещение работы с учебой, то теоретически могли подумать, что рабочая виза не уместна для этого. Плюс, для парт-тайма вообще не очень любят рабочие выдавать, а на упомянутой должности неполный рабочий день будет едва ли давать достаточный доход. Если же это не парт-тайм, то по сути вы нарушали требования об ограничений часов работы у студентов.

Вам не то, чтобы продолжать работать, а стоит позаботиться, чтобы иметь право вообще продолжать тут находится (без аппеляции). Знакомые студенты вынуждены были приезжать по турвизе, если им студенческую вдруг не давали.

mr.mector 07-10-2017 19:12

Про учебу то ладно, меня больше интересует вопрос как не вылететь из страны. То есть возымеет ли силу апелляция или нет при такой работе с рекомендательным письмом

пельмешка 07-10-2017 21:01

ну какая апелляция,вы по студенческой визе работали на полный рабочий день, не переоформив ее на рабочую.
вы нарушили все ,что только могли. не выполнили требование по количеству кредитов, для учебной визы, ушли на работу не получив на это разрешение.И ваши успехи на работе здесь не спасут

vaddd 08-10-2017 19:52

без диплома подавать на рабочую визу плохая затея
надо сначала закончить
минимальная планка для продления 45кр
если у вас практика не пройдена можно "пройти" ее в России
это легкие 30кредитов
такой вариант может спасти ситуацию

oska 08-10-2017 20:02

Цитата:
Сообщение от vaddd
без диплома подавать на рабочую визу плохая затея
надо сначала закончить
минимальная планка для продления 45кр
если у вас практика не пройдена можно "пройти" ее в России
это легкие 30кредитов
такой вариант может спасти ситуацию

Правильно говорите. Надо сначала получить диплом. С диплом при наличии любой работы (с достаточным доходом, прописанном в контракте) легко получить рабочую. В апелляции смысла не вижу, так как особой нехватки курьеров в стране не наблюдается, плюс нарушены правила по студ. виду. Может, можно оформить работу как какую-то практику в универе?

wHiTe_raBBit 09-10-2017 08:32

Цитата:
Сообщение от mr.mector
работаю в Пости доставщиком (до июня работал доставщиком в другой фирме, но она продала наш отдел и обязанности Пости), потому что зп для рабочего пермита более, чем достаточно.

так вы по часам попадали в разрешенные студенту количество времени?

mr.mector 10-10-2017 11:37

Нет, я не нарушал ограничение по часам и укладываюсь в рамки. Ограничение ведь 25 часов в неделю? У меня все в рамках закона)

mr.mector 10-10-2017 11:39

Цитата:
Сообщение от oska
Правильно говорите. Надо сначала получить диплом. С диплом при наличии любой работы (с достаточным доходом, прописанном в контракте) легко получить рабочую. В апелляции смысла не вижу, так как особой нехватки курьеров в стране не наблюдается, плюс нарушены правила по студ. виду. Может, можно оформить работу как какую-то практику в универе?

Я понимаю, что с дипломом легче получить работу, но обстоятельства с учебой и работой сложились так, что решил подавать именно на рабочую сейчас. В итоге затея себя не оправдала

mr.mector 10-10-2017 11:40

Цитата:
Сообщение от vaddd
без диплома подавать на рабочую визу плохая затея
надо сначала закончить
минимальная планка для продления 45кр
если у вас практика не пройдена можно "пройти" ее в России
это легкие 30кредитов
такой вариант может спасти ситуацию

А почему это плохая идея? Ведь если я отвечаю всем требованиям Мигри, то мне должны были дать пермит А

wHiTe_raBBit 10-10-2017 11:49

Цитата:
Сообщение от mr.mector
А почему это плохая идея? Ведь если я отвечаю всем требованиям Мигри, то мне должны были дать пермит А

если бы вы работали в своей области, то это другое дело. А у вас работа такая, на которую местных нужно в первую очередь брать, своих трудоустраивать, для рабочего вида на жительства работа должна быть другая (например в своей области, высококвалифицированная или требующая именно ваших навыков)

Viktoria-kaunis 10-10-2017 12:33

Цитата:
Сообщение от mr.mector
А почему это плохая идея? Ведь если я отвечаю всем требованиям Мигри, то мне должны были дать пермит А

Ну вы и фантазер😂 На основании контракта с почтой, что её разносишь, Никто не сможет получить и внжВ, не то что А😂 Вы соблюдали правила 25ч в неделю, а про зарплату не забыли? Или ещё и доход 1100 чистыми? Может тоже пойти поразносить за такие Деньжища? Мигри вам определенно ответило отказом, подадите вы апелляцию или нет, вы поедите на Родину . Думать нужно было раньше, приехали по учебе-учитесь, а не скачите. Теперь вы уже ничего не измените

mad_crab 10-10-2017 13:34

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну вы и фантазер😂 На основании контракта с почтой, что её разносишь, Никто не сможет получить и внжВ, не то что А😂 Вы соблюдали правила 25ч в неделю, а про зарплату не забыли? Или ещё и доход 1100 чистыми? Может тоже пойти поразносить за такие Деньжища? Мигри вам определенно ответило отказом, подадите вы апелляцию или нет, вы поедите на Родину . Думать нужно было раньше, приехали по учебе-учитесь, а не скачите. Теперь вы уже ничего не измените


Непалийцам, китайцам или гражданам из стран Африки рабочую визу не по профессии очень охотно выдают.

И дело здесь совсем не в бумагах. Все зависит от того откуда приехал подающий надежды в финке человек.

Если из правильной, то оформят лупу на раз-два-три. А если из России, то мурыжить будут по полной программе.

Знаю все на личном опыте и сам получал отказы в рабочей визе и подавал на аппеляции.

mad_crab 10-10-2017 13:35

У мигри есть оч большая цель - сдержать поток мигрантов из России и захлопнуть им дверь по максимуму.

"Partalapset" без проблем получают pysyva сразу как только подают на азюль.

mad_crab 10-10-2017 13:38

Цитата:
Сообщение от mr.mector
А почему это плохая идея? Ведь если я отвечаю всем требованиям Мигри, то мне должны были дать пермит А


Мектор, а вы в каком городе подавали доки? Если в северной Финляндии - Pohjanmaa и в окрестностях, то говорю сразу что
идея подачи на аппеляцию бесмысленна.

Лучше найдите работу в другом городе и подавайте доки на рабочий пермит в другом полицейском участке.
Вам неповезло нарваться на работника, который рассматривал ваши доки.

melancholica 10-10-2017 14:36

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Мектор, а вы в каком городе подавали доки? Если в северной Финляндии - Pohjanmaa и в окрестностях, то говорю сразу что
идея подачи на аппеляцию бесмысленна.

Лучше найдите работу в другом городе и подавайте доки на рабочий пермит в другом полицейском участке.
Вам неповезло нарваться на работника, который рассматривал ваши доки.


Причем тут работник ?И бородатые ребята?
Те-тоймисто даст отрицательный ответ по рабочей визе , если на вакансию полно местных безработных.
Это после диплома можно любую работу, а так работодатель должен переделать как минимум вакансию под кандидата и сильно постараться ему помочь. С почтой это маловероятно .

mad_crab 10-10-2017 16:19

Цитата:
Сообщение от melancholica
Причем тут работник ?И бородатые ребята?
Те-тоймисто даст отрицательный ответ по рабочей визе , если на вакансию полно местных безработных.
Это после диплома можно любую работу, а так работодатель должен переделать как минимум вакансию под кандидата и сильно постараться ему помочь. С почтой это маловероятно .


При том что он определяет что делать с тем, кто подает заявление.

Он/Она/Они (работник мигри) дает/-ют отрицательный ответ в зависимости от того где подал доки и кто подал доки. Все остальное вторично.

Потом идет такой процесс - смотрят страну происхождение клиента. Если "невеста из России", то мурыжат с документами около года в надежде на то, что "брак" развалиться и она не поедет к финнам)) Если студент, то завернуть еще проще, скажут или денег недостаточно или кредитов мало, даже если их 55 ECTS или больше или могут вообще причину не объявить.

Если беженец, то опять же смотрят из какой страны приехал - если из Украины то отказ почти всегда 100%.
Если "клиент" из Афганистана/Ирака/Судана/Ливана то вероятность отказа повышается до 20-30%. Остальным - Tervetuloa Suomeen!
Вот и делайте выводы кто будет ходить по улицам Финляндии через "-адцать" лет.

Приехать проще тем кто или по корням или айти специалист, которого фирма везет из-за бугра. Остальное всё 50/50. То биш как карта ляжет.

Кстати, если африканец или непалиец/китаец подает на рабочий пермит как мойщик туалетов, разносчик пиццы то ему выдают этот пермит и не смотрят на его профессию) Примеров у меня таких много. Все студенты-неевпропейцы с кем я учился подали на рабочий пермит через 2 года после пребывания в финке. И им все дали. Не смотрели на доходы и работу.

melancholica 10-10-2017 19:36

Цитата:
Сообщение от mad_crab
При том что он определяет что делать с тем, кто подает заявление.

Он/Она/Они (работник мигри) дает/-ют отрицательный ответ в зависимости от того где подал доки и кто подал доки. Все остальное вторично.

Потом идет такой процесс - смотрят страну происхождение клиента. Если "невеста из России", то мурыжат с документами около года в надежде на то, что "брак" развалиться и она не поедет к финнам)) Если студент, то завернуть еще проще, скажут или денег недостаточно или кредитов мало, даже если их 55 ECTS или больше или могут вообще причину не объявить.

Если беженец, то опять же смотрят из какой страны приехал - если из Украины то отказ почти всегда 100%.
Если "клиент" из Афганистана/Ирака/Судана/Ливана то вероятность отказа повышается до 20-30%. Остальным - Tervetuloa Suomeen!
Вот и делайте выводы кто будет ходить по улицам Финляндии через "-адцать" лет.

Приехать проще тем кто или по корням или айти специалист, которого фирма везет из-за бугра. Остальное всё 50/50. То биш как карта ляжет.

Кстати, если африканец или непалиец/китаец подает на рабочий пермит как мойщик туалетов, разносчик пиццы то ему выдают этот пермит и не смотрят на его профессию) Примеров у меня таких много. Все студенты-неевпропейцы с кем я учился подали на рабочий пермит через 2 года после пребывания в финке. И им все дали. Не смотрели на доходы и работу.



Ничего что первичное решение принимает те-тоймисто, а не мигри ? Именно они смотрят на вид работы, зарплату и оценивают необходимость иностранного работника в этой сфере.

Про беженцев, ну они же рассуждают не потому что им не нравится какая-то страна или девочка-сотрудник симпатизирует бородатым парням хД . У них есть официальная информация,что в Украине нет войны во всей стране, люди могут перехать в безопасный регион. Тоже самое с Афганистаном и как они считают с Ираком, инфа по ситуациям в странах им дается готовая , девушки в офисе мигри сами этого не решают. Есть страны , где переезд в безопасный регион невозможен (или таких регионов нет), тогда дается статус беженца. Девушки (и мальчики) в офисе мигри согласно той информации, которая им дается и учитывая историю человека и документы ее подтверждающие, копи-пэйстят и редактируют решения, проверяют документы на подлинность и тд, они не занимаются размышлениями по поводу происхождения или чем-то еще странным.Другое дело что есть проблемы с идентификацией беженцев ,но это другое.

Какие-то странные истории вы рассказываете про айти специалистов, я думала уже так давно никто не думает. Без разницы в какой сфере специалист, главное чтобы хороший. приехать можно если фирма постарается (размещение вакансии, доказательства для те-тоймисто о необходимости работника, все документы по фирме включая всякие налоговые справки, зарплата достаточная и тд, могут попросить диплом и рекомендации с работы из своей страны) . С почтой ситуация такая,что будет отказ,тк в завозе почтовых работников нет необходимости. Что тут непонятного то? А вот если бы он был в какой-то фирме,где хотят взять конкретно его и могут обосновать причины,то все может быть намного лучше,если бы он конечно не нарушал условия студенческого пермита и не менял туда-сюда основания пребывания,это минус.

Если зп высокая и мастерс диплом, то просто с визой специалиста проще, но люди получают и обычные рабочие визы. С финским дипломом вообще без разницы какая работа, хоть мойщиком хоть трактористом, с дипломом люди не проходят одобрение те-тоймисто, им главное достаточная зп.

Про студентов тоже ничего не поняла в вашей истории, никто студентам не отказывает просто так. И что значит денег мало? Таковы уж условия для получения пермита,или они думали мигри им исключение сделает? отказы из-за нарушений, неправильных документов, косяков с законом, но никак не из-за того что кредитов много,но мигри сказало что мало.

Не смотрят на доходы и работу - это вообще сказка, они там именно этой бюрократией и занимаются. Покажите мне положительное решение такого человека,у которого так было,я бы посмотрела XD

Странно что я в Финляндии если я не по корням и не айти-специалист )) Еще и из России ,без бороды и даже не мужик,но рабочий пермит дали

Про невест из России вообще прикол, я вас разочарую. Дело в том,что в мигри тупо завал и там все долго. Ну и как бы это правильно,ну проверяют не фиктивный ли брак, и что. И американские и индийские невесты (вот выражение то придумали) ждут так же долго если что. Да,у разных людей сроки разные, но блин извините некоторые даже документы нормально заполнять не умеют , вот и длится долго пока спросят еще что-то дослать ,пока то сё.

mr.mector 11-10-2017 18:14

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну вы и фантазер😂 На основании контракта с почтой, что её разносишь, Никто не сможет получить и внжВ, не то что А😂 Вы соблюдали правила 25ч в неделю, а про зарплату не забыли? Или ещё и доход 1100 чистыми? Может тоже пойти поразносить за такие Деньжища? Мигри вам определенно ответило отказом, подадите вы апелляцию или нет, вы поедите на Родину . Думать нужно было раньше, приехали по учебе-учитесь, а не скачите. Теперь вы уже ничего не измените

Среднее количество рабочих часов в неделю у меня не превышает 25, а средняя зарплата больше полутора тысяч евро в месяц чистыми. Заявка пока находится у мигри после посещения офиса ТЕТ, которые ответили, что отказ как раз из-за недостатка финансов, что выглядит необычно в этой ситуации.

mr.mector 11-10-2017 18:17

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Мектор, а вы в каком городе подавали доки? Если в северной Финляндии - Pohjanmaa и в окрестностях, то говорю сразу что
идея подачи на аппеляцию бесмысленна.

Лучше найдите работу в другом городе и подавайте доки на рабочий пермит в другом полицейском участке.
Вам неповезло нарваться на работника, который рассматривал ваши доки.

Я,честно, не знаю ничего на счет отношения финской правовой машины к русским) Возможно так и есть, что пытаются сдержать, и что отсюда и плата за образование и прочее..
Подавался в кескисуоми. Пришлось ехать в другой город, поскольку в моем отдел закрыли

mr.mector 11-10-2017 18:18

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Лучше найдите работу в другом городе и подавайте доки на рабочий пермит в другом полицейском участке.
Вам неповезло нарваться на работника, который рассматривал ваши доки.

Я тоже начал думать на счет этого

mr.mector 11-10-2017 18:29

Чтобы внести ясность - я не хожу с тележкой по городу, разнося письма. Для вакансии нужен был личный автомобиль, права, действующие в Финляндии. Собеседование проходило на финском языке.
Нас на город с населением в 50 тысяч всего человек 20. Из-за этого большая нагрузка в организациях смен. Иногда я работаю две смены в день. Обычно у меня 1 или 2 выходных в месяц.
+смена рассчитана на 5-6 часов, но я достаточно молод и быстр и работаю 2-3 часа.
Работодатель уже написал письмо примерно такого содержания:
"Han on meille kohtelias, ahkera ja tunnollinen työntekijä. Monipuolinen osaaja jonka poissaolo aiheuttaisi työvuorojen suhteen suuria ongelmia. Lähtee myös mielellään avuksi mikäli joku piiri on kesken tai tarvitsee sairaustapauksen vuoksi tekijää."

SAILAS 11-10-2017 18:42

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну вы и фантазер😂 На основании контракта с почтой, что её разносишь, Никто не сможет получить и внжВ, не то что А😂 Вы соблюдали правила 25ч в неделю, а про зарплату не забыли? Или ещё и доход 1100 чистыми? Может тоже пойти поразносить за такие Деньжища? Мигри вам определенно ответило отказом, подадите вы апелляцию или нет, вы поедите на Родину . Думать нужно было раньше, приехали по учебе-учитесь, а не скачите. Теперь вы уже ничего не измените


Я работаю с автором в одном месте, и я получил в своё время А. Скажу Вам больше, у меня уже гражданство. И про зарплату говорите видимо по не знанию, мы работая 2.5-3 часа в сутки получаем минимум 1300 чистыми.

mad_crab 11-10-2017 19:06

Цитата:
Сообщение от SAILAS
Я работаю с автором в одном месте, и я получил в своё время А. Скажу Вам больше, у меня уже гражданство. И про зарплату говорите видимо по не знанию, мы работая 2.5-3 часа в сутки получаем минимум 1300 чистыми.


Вам повезло, что ваше заявление рассматривал такой работник, который не захотел давать отказ.

SAILAS 11-10-2017 19:13

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Вам повезло, что ваше заявление рассматривал такой работник, который не захотел давать отказ.


Да??? Может ещё скажете что мне везло 4 раза с этим работником? Потому как я получал 3 раза ее на год а потом на 4, и всегда без вопросов. Как потом выяснилось они там что то напутали с профессией и из-за ложно инфы в базе выдавали по году а так вопросов было 0

mad_crab 11-10-2017 19:28

Цитата:
Сообщение от SAILAS
Да??? Может ещё скажете что мне везло 4 раза с этим работником? Потому как я получал 3 раза ее на год а потом на 4, и всегда без вопросов. Как потом выяснилось они там что то напутали с профессией и из-за ложно инфы в базе выдавали по году а так вопросов было 0


Да. Отказали бы визе хоть раз и усё.

SAILAS 11-10-2017 19:45

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Да. Отказали бы визе хоть раз и усё.


Пфф ну и где логика? Каждый раз предоставлял информацию заново о зарплате, контракт, часы и тп. Если бы хотели отказать то отказали. А у вас абы да кабы. Есть четкие законы где все прописано и наша работа подходит по всем параметрам и это факт.

mad_crab 11-10-2017 21:47

Цитата:
Сообщение от SAILAS
Пфф ну и где логика? Каждый раз предоставлял информацию заново о зарплате, контракт, часы и тп. Если бы хотели отказать то отказали. А у вас абы да кабы. Есть четкие законы где все прописано и наша работа подходит по всем параметрам и это факт.


Я рад что у вас все хорошо. Зачем так нервно реагировать?

melancholica 11-10-2017 22:19

Цитата:
Сообщение от mr.mector
Чтобы внести ясность - я не хожу с тележкой по городу, разнося письма. Для вакансии нужен был личный автомобиль, права, действующие в Финляндии. Собеседование проходило на финском языке.
Нас на город с населением в 50 тысяч всего человек 20. Из-за этого большая нагрузка в организациях смен. Иногда я работаю две смены в день. Обычно у меня 1 или 2 выходных в месяц.
+смена рассчитана на 5-6 часов, но я достаточно молод и быстр и работаю 2-3 часа.
Работодатель уже написал письмо примерно такого содержания:
"Han on meille kohtelias, ahkera ja tunnollinen työntekijä. Monipuolinen osaaja jonka poissaolo aiheuttaisi työvuorojen suhteen suuria ongelmia. Lähtee myös mielellään avuksi mikäli joku piiri on kesken tai tarvitsee sairaustapauksen vuoksi tekijää."


Так пусть работодатель в этом письме еще напишет о том, как он искал местных работников и что кроме вас ему никто не подошел. И вакансию разместит. Этот selvitys ведь нужен о наеме работника из вне ЕУ,а не просто письмо о том что работник прилежный.

SAILAS 11-10-2017 22:22

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Я рад что у вас все хорошо. Зачем так нервно реагировать?


Вам показалось)

mr.mector 11-10-2017 23:31

Цитата:
Сообщение от melancholica
Так пусть работодатель в этом письме еще напишет о том, как он искал местных работников и что кроме вас ему никто не подошел. И вакансию разместит. Этот selvitys ведь нужен о наеме работника из вне ЕУ,а не просто письмо о том что работник прилежный.

ТЕТ ответили, что отказали по причине того, что уровень дохода не отвечает требованиям, что неправда, так как в пересчете в среднем в месяц получилось больше 1500 евро. Я составил документ с объяснениями, что ТЕТ ошиблись, включил в него письмо с работы и доказательства. После этого позвонил в мигри (они еще не вынесли решение после ТЕТ, это мне просто повезло заранее узнать), рассказал об этом, и они сказали мне скинуть им и ТЕТу документ, чтобы проверить. Так что перекинуть новое письмо с работы я уже не могу.
В данный момент жду ответа от ТЕТ или Мигри. Не знаю, сколько это времени займет, но ошибка ТЕТ на лицо.

melancholica 11-10-2017 23:39

Цитата:
Сообщение от mr.mector
ТЕТ ответили, что отказали по причине того, что уровень дохода не отвечает требованиям, что неправда, так как в пересчете в среднем в месяц получилось больше 1500 евро. Я составил документ с объяснениями, что ТЕТ ошиблись, включил в него письмо с работы и доказательства. После этого позвонил в мигри (они еще не вынесли решение после ТЕТ, это мне просто повезло заранее узнать), рассказал об этом, и они сказали мне скинуть им и ТЕТу документ, чтобы проверить. Так что перекинуть новое письмо с работы я уже не могу.
В данный момент жду ответа от ТЕТ или Мигри. Не знаю, сколько это времени займет, но ошибка ТЕТ на лицо.


Не очень понятно.А договор со скольки часов? Если минимум маленький,то ТЕ-тоймисто так делает часто,ведь неизвестно может в каком-то месяце будет очень мало , они не по среднему смотрят. Но вообще оценивать должны так же и ситуацию на рынке труда,в целом вместе с зп

mr.mector 11-10-2017 23:49

Цитата:
Сообщение от melancholica
Не очень понятно.А договор со скольки часов? Если минимум маленький,то ТЕ-тоймисто так делает часто,ведь неизвестно может в каком-то месяце будет очень мало , они не по среднему смотрят. Но вообще оценивать должны так же и ситуацию на рынке труда,в целом вместе с зп

Я предоставлял справки о зарплате за период чуть ли не в пол года, и ни разу моя зп не была ниже 1100 евро в месяц. Так что я отвечаю всем требованиям и не знаю, как ТЕТ могли решить, что я не могу себя обеспечить.

pikkupupu 12-10-2017 07:23

У вас сколько часов написано в договоре?
Если от 0, то это и есть ответ, под нулевой договор пермит не дают

SAILAS 12-10-2017 09:53

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У вас сколько часов написано в договоре?
Если от 0, то это и есть ответ, под нулевой договор пермит не дают


Нет, это не «нулевой договор». Абсолютно нормальный контракт

wHiTe_raBBit 12-10-2017 09:55

Цитата:
Сообщение от mr.mector
Среднее количество рабочих часов в неделю у меня не превышает 25, а средняя зарплата больше полутора тысяч евро в месяц чистыми. Заявка пока находится у мигри после посещения офиса ТЕТ, которые ответили, что отказ как раз из-за недостатка финансов, что выглядит необычно в этой ситуации.

т.е. всего 25 часов работы в неделю и 1,5 тысячи в месяц чистыми. доставщик на почте. не много ли? что-то я не верю..

SAILAS 12-10-2017 10:11

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
т.е. всего 25 часов работы в неделю и 1,5 тысячи в месяц чистыми. доставщик на почте. не много ли? что-то я не верю..


Хах ну это ваше право, но это так) Официально в контракте часов больше в два раза, просто по факту выходит в два раза меньше.

Silvi 12-10-2017 11:08

Если официальное число часов в контракте превышает 25 часов в неделю, то топикстартер нарушил правила работы по студенческой визе.

SAILAS 12-10-2017 11:31

Цитата:
Сообщение от Silvi
Если официальное число часов в контракте превышает 25 часов в неделю, то топикстартер нарушил правила работы по студенческой визе.


Даже если и нарушил его проблема не в этом ведь) Ему ТЕ отказало и явно не по причине того что он нарушил, собственно он уже писал выше почему они ему отказали

Silvi 12-10-2017 12:59

А ТЕ и не будет отказывать по поводу нарушения, они перешлют инфо о нарушении в мигри, а там уже на совести мигри, оставят ли топикстартера в Финляндии или нет. Но работа во время учебы с превышением часов обычно наказывается. Когда училась в Хельсинки, у нас с потока отказали парню в продлении студвизы, потому что он нарушил это правило.

Yasmin 12-10-2017 13:06

так автор же на рабочую визу подавал, а не на студенческую и ему отказали из-за нехватки доходов

а если договор на 25 часов в неделю....не маловато ли

Yasmin 12-10-2017 13:08

Цитата:
Сообщение от SAILAS
Хах ну это ваше право, но это так) Официально в контракте часов больше в два раза, просто по факту выходит в два раза меньше.

когда во т так пытаются юлить то криво и получается...

наверное вы и насоветовали парню податься на рабочую, а у него совсем другая ситуация...студент, решивший переметнуться))

SAILAS 12-10-2017 13:12

Цитата:
Сообщение от Yasmin
когда во т так пытаются юлить то криво и получается...

наверное вы и насоветовали парню податься на рабочую, а у него совсем другая ситуация...студент, решивший переметнуться))


Вообще то он 100% делает все так же как я делал сам и никто не юлит вы не понимаете о чем говорите (в плане этой работы). Он получает зарплату за 5.5 часов по контракту но по факту работает 2.5 часа так как он просто не тормоз. Быстрый, молодой парень который пашет за двоих. Тут все честно и прозрачно.

Silvi 12-10-2017 13:12

Цитата:
Сообщение от Yasmin
так автор же на рабочую визу подавал, а не на студенческую и ему отказали из-за нехватки доходов

а если договор на 25 часов в неделю....не маловато ли


Там криво получается, потому что официальный контракт показывает большее число часов в неделю, чем положено студенту. Тоесть, автор нарушал правила. Если подаст апелляцию с пересчетом доходов и часов, то мигри в принципе может отказать по этому поводу. Но пожелаю топикстартеру удачи и чтобы все сложилось.

SAILAS 12-10-2017 13:13

Цитата:
Сообщение от Silvi
А ТЕ и не будет отказывать по поводу нарушения, они перешлют инфо о нарушении в мигри, а там уже на совести мигри, оставят ли топикстартера в Финляндии или нет. Но работа во время учебы с превышением часов обычно наказывается. Когда училась в Хельсинки, у нас с потока отказали парню в продлении студвизы, потому что он нарушил это правило.


Но он может легко доказать что по факту работает меньше. В контракте просто прописана оплачиваемая норма

Yasmin 12-10-2017 13:19

Цитата:
Сообщение от SAILAS
Вообще то он 100% делает все так же как я делал сам и никто не юлит вы не понимаете о чем говорите (в плане этой работы). Он получает зарплату за 5.5 часов по контракту но по факту работает 2.5 часа так как он просто не тормоз. Быстрый, молодой парень который пашет за двоих. Тут все честно и прозрачно.

а как вот это все относится к тому что он студент если он подавал на рабочую визу?? я чего-то не пойму никак

то как он фактически работает никого не интересует...а то что написано в контракте и по листам зарплатным

мне тоже платили за 5 а я делала за 3,5, но и в зарплатном листе было прописано 5 часов

SAILAS 12-10-2017 13:21

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а как вот это все относится к тому что он студент если он подавал на рабочую визу?? я чего-то не пойму никак

то как он фактически работает никого не интересует...а то что написано в контракте и по листам зарплатным

мне тоже платили за 5 а я делала за 3,5, но и в зарплатном листе было прописано 5 часов


Ну значит он нарушил правило для студентов, с этим же никто не спорит. Отказ он получил по другой причине о чем они писал выше

Yasmin 12-10-2017 13:24

Цитата:
Сообщение от Silvi
Там криво получается, потому что официальный контракт показывает большее число часов в неделю, чем положено студенту. Тоесть, автор нарушал правила. Если подаст апелляцию с пересчетом доходов и часов, то мигри в принципе может отказать по этому поводу. Но пожелаю топикстартеру удачи и чтобы все сложилось.

Если честно бред какой-то. Есть договора и зарплатные листы, откуда видно сколько и за что платят.
А то что Ваня будет доказывать что он работу делает быстрее....а это то он кого интересует и чем докажет что он на работе все же не торчит все 5.5 часов. Мигри с ним на работу ходить будет?))

Если с договором рабочим все в порядке, и зарплата 1500е чистыми, почему отказали в рабочей визе по причине недостаточного дохода....

SAILAS 12-10-2017 13:26

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если честно бред какой-то. Есть договора и зарплатные листы, откуда видно сколько и за что платят.
А то что Ваня будет доказывать что он работу делает быстрее....а это то он кого интересует и чем докажет что он на работе все же не торчит все 5.5 часов. Мигри с ним на работу ходить будет?))

Если с договором рабочим все в порядке, и зарплата 1500е чистыми, почему отказали в рабочей визе по причине недостаточного дохода....


Вот!!! Это очень хороший вопрос! Собственно с него тема и началась а то что он там нарушил или не нарушил будучи студентом это уже другая тема

mr.mector 12-10-2017 13:27

Цитата:
Сообщение от Silvi
Там криво получается, потому что официальный контракт показывает большее число часов в неделю, чем положено студенту. Тоесть, автор нарушал правила. Если подаст апелляцию с пересчетом доходов и часов, то мигри в принципе может отказать по этому поводу. Но пожелаю топикстартеру удачи и чтобы все сложилось.

Нет. У меня по часам все чисто. Считая официальные часы работы (а не свои сокращенные), которые кстати прописаны в зарплатных листах, которые я предоставлял в Мигри, получается меньше 25 часов в неделю в среднем. 22 если точнее. Никакого превышения нет, если смотреть официальные данные

Yasmin 12-10-2017 13:27

Цитата:
Сообщение от SAILAS
Вот!!! Это очень хороший вопрос! Собственно с него тема и началась а то что он там нарушил или не нарушил будучи студентом это уже другая тема

А там точно написано, что по причине нехватки доходов, а не по причине нарушения каких-нить законов?

mr.mector 12-10-2017 13:28

Цитата:
Сообщение от SAILAS
Вот!!! Это очень хороший вопрос! Собственно с него тема и началась а то что он там нарушил или не нарушил будучи студентом это уже другая тема

Тема началась не именно с него, потому что когда я начал тему, еще не знал причину отказа ТЕТ

mr.mector 12-10-2017 13:29

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А там точно написано, что по причине нехватки доходов, а не по причине нарушения каких-нить законов?

Да, там на английском написано, что мой уровень дохода и часы не могут обеспечить мне безопасное существование в финляндии

mr.mector 12-10-2017 13:29

Цитата:
Сообщение от Silvi
Там криво получается, потому что официальный контракт показывает большее число часов в неделю, чем положено студенту. Тоесть, автор нарушал правила. Если подаст апелляцию с пересчетом доходов и часов, то мигри в принципе может отказать по этому поводу. Но пожелаю топикстартеру удачи и чтобы все сложилось.

Не показывает. По официальным данным я работаю 22 часа в неделю в среднем.

Yasmin 12-10-2017 13:34

Цитата:
Сообщение от mr.mector
Не показывает. По официальным данным я работаю 22 часа в неделю в среднем.

В договоре что прописано насчет часов и оплаты? вы же его предоставляли для визы....

mr.mector 12-10-2017 13:35

Ребята, ТЕТ отказала по причине того, что уровень моего дохода и количество рабочих часов не могут обеспечить мне безопасное пребывание в Финляндии.
НО в зарплатных листах, которые я прикреплял к заявлению, по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным, я зарабатываю в среднем больше 1500 евро в месяц, и работаю без превышения нормы для студента 22 часа в неделю.
В этом и загвоздка, потому что у ТЕТ были все эти данные, но решение было вынесено несоответствующее.

mr.mector 12-10-2017 13:47

Цитата:
Сообщение от Yasmin
В договоре что прописано насчет часов и оплаты? вы же его предоставляли для визы....

Мой договор сейчас в электронном виде на почте, к которой у меня нет доступа. Заработная плата точно 8,84е/час. Были мысли, что в ТЕТ помножили это на ту же сотню часов, положенных студенту в месяц, и вышло, что не хватает до 1000 евро, однако в зарплатных листах четко прописаны абсолютно все надбавки, которые составляяют процентов 50% от суммы. Они никогда не меняются и прописаны финскированными строчками и добавляются к почасовой оплате. ТЕТ должны были принять решения смотря не только в контракт, но и на эти листы, хотя бы потому, что в них информация о том, сколько часов я работал. Но и черным по белому снизу написано MAKSETAAN и сумма в 700 евро каждые две недели.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.