Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Визы и разрешение на пребывание (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Получение турвизы пожилыми родителями во время пандемии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86378)

wHiTe_raBBit 24-07-2021 16:14

Получение турвизы пожилыми родителями во время пандемии
 
К кому приезжали пожилые родители в Финляндию? Какие документы необходимы в визовом центре и что потребовалось на границе?
Если не ошибаюсь, не так давно добавилось что-то новое, например, сведения о финансах, маршруте и т.п.
Было бы очень полезно не только мне

grazhd 24-07-2021 17:33

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
К кому приезжали пожилые родители в Финляндию? Какие документы необходимы в визовом центре и что потребовалось на границе?
Если не ошибаюсь, не так давно добавилось что-то новое, например, сведения о финансах, маршруте и т.п.
Было бы очень полезно не только мне

Ко мне, пожилому родителю, приезжал мой взрослый сын. Вряд ли требования к родителям и детям разные. У него была действующая виза, действующая мед. страховка и даже сертификат о полной вакцинации Спутником. Купил зелёную карту. На русской границе показал паспорт с визой и документы, подтверждающие наше с ним родство. На финской границе только паспорт с визой, зелёную карту, естественно. Спутник во внимание не приняли, нужен тест. Никаких сведений о финансах не требовали. Назвал мой адрес и сроки пребывания у меня.
Счастливых встреч с родными!

DJEN 24-07-2021 20:50

В визовом центре попросили
внутренний паспорт (+копии страниц с фото и регистрацией)
анкета должна быть заполнена на сайте и она же распечатана
фото, согласно требованиям
страховой полис
приглашение (+ копии лупы/паспорта, свидетельства о рождении)
если пенсионер, то пенсионное удостоверение, справка о движениях на счете за три месяца (если пенсия приходит на счет)
если студент, то студенческий билет (+копия), справка об обучении из университета/др. учебного заведения, справка о движениях на счете за три месяца (если стипендия приходит на счет)
Биометрия делается на месте, вместе с подачей документов.

Suhov 24-07-2021 20:54

Предлагаю переименовать тему в "Приезд близких родственников из-за пределов ЕС в Финляндию"

Гном 24-07-2021 21:53

Цитата:
Сообщение от DJEN
В визовом центре попросили
внутренний паспорт (+копии страниц с фото и регистрацией)
анкета должна быть заполнена на сайте и она же распечатана
фото, согласно требованиям
страховой полис
приглашение (+ копии лупы/паспорта, свидетельства о рождении)
если пенсионер, то пенсионное удостоверение, справка о движениях на счете за три месяца (если пенсия приходит на счет)
если студент, то студенческий билет (+копия), справка об обучении из университета/др. учебного заведения, справка о движениях на счете за три месяца (если стипендия приходит на счет)
Биометрия делается на месте, вместе с подачей документов.


уверен, это прихоть визового центра и финны к этому отношения не имеют. Раз в несколько лет прихожу туда обновить визы родителям пенсионерам. Заметил, профессионализм и компетентность сотрудников давно падает и уже опустилась ниже плинтуса. Этот раз был настоящий цирк, проторчал там с двумя готовыми анкетами полтора часа. Они раз пять делали вид, что якобы звонили консулу для уточнений. Хотя очевидно было, что никому в этот момент они не звонили...

Hnu 24-07-2021 23:09

На сайте финского консульства всё подробно расписано, хотя и выше уже перечислили. Дополню, что может понадобиться копия свидетельтсва о браке/перемени фамилии, когда нужно подтвердить родство. Готовые документы сейчас курьером доставляют на указанный заявителем адрес. Папе в СПб привезли на четвёртый день после подачи.

wHiTe_raBBit 25-07-2021 11:03

Цитата:
Сообщение от Hnu
На сайте финского консульства всё подробно расписано, хотя и выше уже перечислили. Дополню, что может понадобиться копия свидетельтсва о браке/перемени фамилии, когда нужно подтвердить родство. Готовые документы сейчас курьером доставляют на указанный заявителем адрес. Папе в СПб привезли на четвёртый день после подачи.

Родители приезжают из другого города, поэтому курьер отпадает.
Да, свидетельство о браке надо, раз я поменяла фамилию


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.