Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Работать в IT взрослой тёте (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84535)

Красная шапочка 02-11-2018 23:02

Работать в IT взрослой тёте
 
Где таким динозаврам как я (тетка 30 лет с 3 детьми) можно с уровня пользователь выучится на профессию в ИТ индустрии (Helsinki)? Да хоть тестером работать.
Я вполне серьезно ребята! У меня английский как родной + вышка европейского университета Business Administration. Oпыта работы совсем мало, пока училась, потом дети пошли. ПМЖ есть, Финский на среднем уровне, небольшой опыт работы в Нокиа, есть много знакомых в старт-апах где практику могу пройти или просто год-два поработать за копейки или ради опыта. Задолбалась искать работу секретарем и т.п тут уже. Таких "манагеров" тут как собак нерезанных. Надо переучиватся срочно, дома умираю от скуки.
Куда и на кого пойти действительно реально? Что-то, что можнo и к бизнесу привязать, там Service design например. Могу потратить год на подтягивание финского и онлайн ИТ курсы чтобы не быть абсолютным профаном в начале обучения. Ребята, поделитесь идеями?!

Hnu 02-11-2018 23:19

«да хоть тестер» - это тоже профессия, требующая определённых знаний и умений.

А вообще учиться можно, например, вот здесь: https://www.saranen.fi/rekrytoiva-koulutus/

Красная шапочка 02-11-2018 23:27

Цитата:
Сообщение от Hnu
«да хоть тестер» - это тоже профессия, требующая определённых знаний и умений.

А вообще учиться можно, например, вот здесь: https://www.saranen.fi/rekrytoiva-koulutus/

Я на тестера и мечу, не хотела обидеть!
Саранен я сохранила, спасибо! Вы в курсе как там обучение? Действительно ли 85% получают предложение о работе после курсов?

Hnu 02-11-2018 23:47

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я на тестера и мечу, не хотела обидеть!
Саранен я сохранила, спасибо! Вы в курсе как там обучение? Действительно ли 85% получают предложение о работе после курсов?

Насколько я знаю, да. У меня есть коллега, которая таким образом вернулась в рабочую жизнь после 20 лет ухода за своим ребёнком-инвалидом. Меня в своё время не взяли учиться на тестировщика, мотивировав отказ слабым финским. Хороший английский и образование в ИТ роли не сыграло. Зато почти взяли учиться по другой программе, собеседования тогда проводили другие люди, в том числе сам Саранен - они реально были во мне заинтересованы, но в итоге потенциальный работодатель, к которому я даже на собеседование успела сходить, снялся с программы. Самое смешное, что работу тестировщиком я получила раньше, чем выучились те, кого в Саранен таки взяли учиться. :)

Красная шапочка 02-11-2018 23:57

Цитата:
Сообщение от Hnu
Насколько я знаю, да. У меня есть коллега, которая таким образом вернулась в рабочую жизнь после 20 лет ухода за своим ребёнком-инвалидом. Меня в своё время не взяли учиться на тестировщика, мотивировав отказ слабым финским. Хороший английский и образование в ИТ роли не сыграло. Зато почти взяли учиться по другой программе, собеседования тогда проводили другие люди, в том числе сам Саранен - они реально были во мне заинтересованы, но в итоге потенциальный работодатель, к которому я даже на собеседование успела сходить, снялся с программы. Самое смешное, что работу тестировщиком я получила раньше, чем выучились те, кого в Саранен таки взяли учиться. :)

Как интересно! А какой уровень финского там примерно нужен? (многие ИТ-шники вполне обходятся английским как я заметила). А можно я вам в личку напишу? Интересуют особенности профессии, у меня тестировщиков в кругу нет, не могу спросить.

Hnu 03-11-2018 00:07

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Как интересно! А какой уровень финского там примерно нужен? (многие ИТ-шники вполне обходятся английским как я заметила). А можно я вам в личку напишу? Интересуют особенности профессии, у меня тестировщиков в кругу нет, не могу спросить.

Можно. Не знаю, какой уровень они хотели. Литература всё равно вся на английском и во всех ИТ фирмах сотрудники знают английский. Тем не менее факт в том, что финноговорящие сотрудники предпочтительнее, потому что и общаться проще, и часть имеющейся документации уже написана на финском. На скайп-митингах прям слышно, что общение идёт не так легко и нередки недопонимания.

KiDr 03-11-2018 00:38

Цитата:
Сообщение от Hnu
Можно. Не знаю, какой уровень они хотели. Литература всё равно вся на английском и во всех ИТ фирмах сотрудники знают английский. Тем не менее факт в том, что финноговорящие сотрудники предпочтительнее, потому что и общаться проще, и часть имеющейся документации уже написана на финском. На скайп-митингах прям слышно, что общение идёт не так легко и нередки недопонимания.

От компаний зависит. Сейчас помоему чистои финских коллективов в ит все меньше. За 18 лет работы мне лично финский не понадобился:)

KiDr 03-11-2018 00:43

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я на тестера и мечу, не хотела обидеть!
Саранен я сохранила, спасибо! Вы в курсе как там обучение? Действительно ли 85% получают предложение о работе после курсов?

Раньше тестером было легче устроится. Сейчас надо хоть чуть чуть уметь скрипты писать, знать какой-нибудь фраймворк автоматизации, типа робота. И так далее.

Красная шапочка 03-11-2018 00:52

Цитата:
Сообщение от KiDr
Раньше тестером было легче устроится. Сейчас надо хоть чуть чуть уметь скрипты писать, знать какой-нибудь фраймворк автоматизации, типа робота. И так далее.

"Помедленнее, я записываю!" Если не сложно, можно немного подробнее? Вообще где этому учат? Я пока буду все пробовать в онлайн тренингах, code academy и прочих. Я вот прогуглила интернет, нигде на тестеров конкретно не учат. Есть правда 3 дневные курсы за 3к. Где тестеры учатся, откуда они появляются то?

KiDr 03-11-2018 00:57

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
"Помедленнее, я записываю!" Если не сложно, можно немного подробнее? Вообще где этому учат? Я пока буду все пробовать в онлайн тренингах, code academy и прочих. Я вот прогуглила интернет, нигде на тестеров конкретно не учат. Есть правда 3 дневные курсы за 3к. Где тестеры учатся, откуда они появляются то?

Проявляют откуда и все, из мамки:)

Я не знаю где учатся, я тестером работал в 1999, сразу после института. Можно и самому учиться, но работодатель на практику смотрит. Знаю что некоторые компании набирают на практику. Но сам с этим не сталкивался, пока:)

Красная шапочка 03-11-2018 01:03

Цитата:
Сообщение от KiDr
Проявляют откуда и все, из мамки:)

Я не знаю где учатся, я тестером работал в 1999, сразу после института. Можно и самому учиться, но работодатель на практику смотрит. Знаю что некоторые компании набирают на практику. Но сам с этим не сталкивался, пока:)

Может и из папки, кто их знает :D
Практику я скорее всего найду встарт-апах, там много знакомых. Но перед практикой надо что-то уметь сначала )))) Буду искать дальше.

KiDr 03-11-2018 01:06

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Может и из папки, кто их знает :D
Практику я скорее всего найду встарт-апах, там много знакомых. Но перед практикой надо что-то уметь сначала )))) Буду искать дальше.

Из папки это вряд ли, если из папки, то папка это мамка:)

Очень много разных онлайн ресурсов по тест автоматизации....

Красная шапочка 03-11-2018 01:17

Цитата:
Сообщение от KiDr
Из папки это вряд ли, если из папки, то папка это мамка:)

Очень много разных онлайн ресурсов по тест автоматизации....

Пошла гуглить про тест автоматизацию. Буду всегда рада еще идеям :)

Naali 03-11-2018 01:50

Одна моя приятельница пошла в 35 лет в хельсинкский университет на Computer Science, закончила, работает программистом. Там учат, и в Аалто тоже. Не знаю это ли вы хотите или какое-то более короткое обучение.

В Laurea есть Master's в Service Design.

Онлайн есть много курсов по разным предметам, но работодатели стали привередливые, хотят дипломы и т.д.

Если вы пока только ищете идеи, то стоит хотя бы слегка ознакомиться с каждым из предметов обучения. А то выучитесь на service design, и поймете что на самом деле хотели бы программировать, или наоборот.

А насчет динозавра повеселили. Многие в 30 только ищут себя и первую настоящую работу.

void0 03-11-2018 09:22

мне кажется в 30 лет жизнь только начинается

Hnu 03-11-2018 10:59

Цитата:
Сообщение от KiDr
От компаний зависит. Сейчас помоему чистои финских коллективов в ит все меньше. За 18 лет работы мне лично финский не понадобился:)

Вас, наверное, держат в застенках и людям не показывают. :gy:

Красная шапочка 03-11-2018 11:06

Цитата:
Сообщение от Naali
Одна моя приятельница пошла в 35 лет в хельсинкский университет на Computer Science, закончила, работает программистом. Там учат, и в Аалто тоже. Не знаю это ли вы хотите или какое-то более короткое обучение.

В Laurea есть Master's в Service Design.

Онлайн есть много курсов по разным предметам, но работодатели стали привередливые, хотят дипломы и т.д.

Если вы пока только ищете идеи, то стоит хотя бы слегка ознакомиться с каждым из предметов обучения. А то выучитесь на service design, и поймете что на самом деле хотели бы программировать, или наоборот.

А насчет динозавра повеселили. Многие в 30 только ищут себя и первую настоящую работу.

Я пока думаю насчет университетов, время на учебу есть, но вопрос в том, возьмут ли. Там скорее всего огромный конкурс, мне кажется что любой геймер-подросток соображает в программировании лучше меня на данный момент. Пролечу со свистом. Буду конечно и туда подавать тоже. А ваша подруга совсем с 0 туда попала или у нее уже были опыт или образование в этой сфере? Там нужен хороший финский? Мой на техническую тему не потянет.
Пока да, ищу идеи и что бы реалистичные были, то что я реально пойму, осилю, научусь и смогу качественно делать. Сейчас в codeacademy постигаю азы HTML и java. Пока все нравится, логично и у меня получается легко.

Hnu 03-11-2018 11:06

Цитата:
Сообщение от KiDr
Сейчас надо хоть чуть чуть уметь скрипты писать, знать какой-нибудь фраймворк автоматизации, типа робота. И так далее.
Неее, не обязательно. Специалисты разные нужны. В чисто девелоперские фирмы, наверняка, специалисты по автоматизации в первую очередь, но в консалтинговые и не ИТ-фирмы нужны разные специалисты, частенько даже с образованием в других сферах: экономика, физика и т.д.

Красная шапочка 03-11-2018 11:08

Цитата:
Сообщение от void0
мне кажется в 30 лет жизнь только начинается

И в 40 тоже, да воотбще в любом возрасте. У меня вот снова началась как троих детей в сад/школу отдала. Что за жизнь у меня была до них, я даже и не помню уже.

УчастнеГ 03-11-2018 11:37

В 30 можно любую другую более практичную специальность освоить, не ИТ. Если бы мне отмотать 10 лет обратно, наверно выучилась бы на инженерную специальность, которую можно было бы использовать на практике. Хотя, у инженеров тоже еще тот шовинизм.

ИТ развивается, но скоро этих ИТшников будет пруд пруди. :D

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности. ;)

Инженерная специальность, специальность учителя или воспитателя (диплом) - наверно в Финляндии самое подходящее сейчас для 30-35 летней с тремя детьми.
А, ну, если муж обеспечит стартовым капиталом, то можно и в свой бизнес. Тогда курсы, бизнес-план и работать. Тоже, кстати, вариант... Наверно. Была бы идея.

KiDr 03-11-2018 11:38

Цитата:
Сообщение от Hnu
Вас, наверное, держат в застенках и людям не показывают. :gy:

У нас люди просто даже и не думают на финском говорить:) финский в ит реально не нужен, ну если это ни какой нибудь маленький чисто финский стартап, хотя и таких уже нет:)

KiDr 03-11-2018 11:40

Цитата:
Сообщение от Hnu
Неее, не обязательно. Специалисты разные нужны. В чисто девелоперские фирмы, наверняка, специалисты по автоматизации в первую очередь, но в консалтинговые и не ИТ-фирмы нужны разные специалисты, частенько даже с образованием в других сферах: экономика, физика и т.д.

Блин я именно про ит тестеров:)

УчастнеГ 03-11-2018 11:40

Цитата:
Сообщение от KiDr
У нас люди просто даже и не думают на финском говорить:) финский в ит реально не нужен, ну если это ни какой нибудь маленький чисто финский стартап, хотя и таких уже нет:)


Я бы не стала так утверждать... Финны - народ маленький, но гордый. Сейчас опять комплекс малой нации врубили и со своим финским сами себе ноги обрезают. :) Но тенденция есть... Режут на этапе сортировки резюме по родному языку (не финской - в топку). Инфа из первых рук.

KiDr 03-11-2018 11:49

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я бы не стала так утверждать... Финны - народ маленький, но гордый. Сейчас опять комплекс малой нации врубили и со своим финским сами себе ноги обрезают. :) Но тенденция есть... Режут на этапе сортировки резюме по родному языку (не финской - в топку). Инфа из первых рук.

Не разу с таким не встречался, наоборот по мне так интернационализация идёт полным ходом. У нас сейчас в команде два финна:) сейчас уже вон в столичном регионе официанты в ресторанах по фински не говорят, а ты говоришь отсеивают, это наверное в IT отдел СУПО:)

УчастнеГ 03-11-2018 11:56

Цитата:
Сообщение от KiDr
Не разу с таким не встречался, наоборот по мне так интернационализация идёт полным ходом. У нас сейчас в команде два финна:) сейчас уже вон в столичном регионе официанты в ресторанах по фински не говорят, а ты говоришь отсеивают, это наверное в IT отдел СУПО:)


Кстати, в СУПО с одним только финским паспортом - без проблем.
Не, небольшие фирмы или где "горит" - наверно на родной язык не смотрят. У крупных стратегия прозрачна: не хотят возрастных - за опыт платить надо, а в том же кодировании, хватит одного возрастного и группы подростков, чтобы был результат. Выжмут и возрастного, и подростков. Ну и все-таки, когда свои голодные толпами ходят, зачем усложнять себе жизнь иностранцами.

Ну и, не могу открывать всех деталей, но наткнулась на "схему", когда одна известная компания решила вообще бесплатно за строчку в СиВи студентов нанять :D Причем, при детальном рассмотрении, даже не на свои деньги, а на деньги налогоплательщиков. Так чтАааа.. :) Знаю, о чем говорю. Тенденция.

По теме... реально, будь мне 30 лет и будь у меня время, выучилась бы на реальную, а не виртуальную специальность. Эх... годы :D

KiDr 03-11-2018 11:59

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Кстати, в СУПО с одним только финским паспортом - без проблем.
Не, небольшие фирмы или где "горит" - наверно на родной язык не смотрят. У крупных стратегия прозрачна: не хотят возрастных - за опыт платить надо, а в том же кодировании, хватит одного возрастного и группы подростков, чтобы был результат. Выжмут и возрастного, и подростков. Ну и все-таки, когда свои голодные толпами ходят, зачем усложнять себе жизнь иностранцами.

Ну и, не могу открывать всех деталей, но наткнулась на "схему", когда одна известная компания решила вообще бесплатно за строчку в СиВи студентов нанять :D Причем, при детальном рассмотрении, даже не на свои деньги, а на деньги налогоплательщиков. Так чтАааа.. :) Знаю, о чем говорю. Тенденция.

По теме... реально, будь мне 30 лет и будь у меня время, выучилась бы на реальную, а не виртуальную специальность. Эх... годы :D

Я 18 лет только в крупных компаниях и работаю, поэтому тоже опыт имеется:)

УчастнеГ 03-11-2018 12:02

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я 18 лет только в крупных компаниях и работаю, поэтому тоже опыт имеется:)


Верю :) Я о тенденции последних 3х лет. ;)

Suhov 03-11-2018 12:05

Случалось работать в одной крупной финской IT корпорации. Не тестером, а тем, кому попадают "находки" тестеров. Нечто не работает, чинить нужно срочно, непонятно кем было сделано и как исправить - вот это всё попадало нам, как нас именовали - "IT спецназу". Из 5 человек трое были иностранцы. Работёнка никому не пожелаешь, сплошные стрессы - ну сами посудите каждый день прилетает нечто, что обычно требует лет на изучение, получение опыта и разбирательств с тонкостями, причём написанное коряво и не пойми кем - а исправить требуют здесь и сейчас ))) Из трёх иностранцев один был чернокожий - которых я в той корпорации, наверное, его одного и знал (нет, был ещё один, пакистанец). Другой китаец, ну и я. Получается, процент больше 50, двое финнов составляли остаток нашего отдела.

Резюме - берут не за знание языка, а если ты можешь делать то, чего другие не могут, туда, где требуется разум, опыт, и много чего ещё, а язык, так - дело десятое. Но да, бывают компании, где финский язык является рабочим, даже в ИТ, но это редкость, дефицит высококвалифицированных кадров вынуждает отказываться от такой блажи.

Другой вариант устройства без языка - на ту же квалификацию, что и знатоки языка, но за меньшие деньги, третий - на очень низкую квалификацию, куда носители не стремятся, деньги там и так небольшие.

Vavilen 03-11-2018 12:19

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Верю :) Я о тенденции последних 3х лет. ;)

Ну правильно,Россию начали ,,демонизировать,,:)
Надо было раньше учиться или иметь такую специальность,на которую фины не способны идти.
Сейчас,если фин способен делать работу(интересная,оплачиваемая) то берут их,и это почти официальная политика.
Мне есть с чем сравнивать. :)
А в школах молодых учат программированию с детства,что бы заменили иностранцев в будушем.
Берут пример с Японии.

УчастнеГ 03-11-2018 12:32

Цитата:
Сообщение от Suhov
Случалось работать в одной крупной финской IT корпорации. Не тестером, а тем, кому попадают "находки" тестеров. Нечто не работает, чинить нужно срочно, непонятно кем было сделано и как исправить - вот это всё попадало нам, как нас именовали - "IT спецназу". Из 5 человек трое были иностранцы. Работёнка никому не пожелаешь, сплошные стрессы - ну сами посудите каждый день прилетает нечто, что обычно требует лет на изучение, получение опыта и разбирательств с тонкостями, причём написанное коряво и не пойми кем - а исправить требуют здесь и сейчас ))) Из трёх иностранцев один был чернокожий - которых я в той корпорации, наверное, его одного и знал (нет, был ещё один, пакистанец). Другой китаец, ну и я. Получается, процент больше 50, двое финнов составляли остаток нашего отдела.

Резюме - берут не за знание языка, а если ты можешь делать то, чего другие не могут, туда, где требуется разум, опыт, и много чего ещё, а язык, так - дело десятое. Но да, бывают компании, где финский язык является рабочим, даже в ИТ, но это редкость, дефицит высококвалифицированных кадров вынуждает отказываться от такой блажи.


К сожалению, запрос на специалиста изначально попадает от менеджера во внутренний отдел кадров, из внутреннего отдела кадров к внешним рекрутам, а уже оттуда к конкретно рекрутам-нанимателям. И хорошо, если в этой цепочке хотя бы один точно понимает, кто именно и для чего им нужен. :D
У каждого звена свои "таргеты": заплатить поменьше, заработать побольше, трудоустроить выборку с приоритетом по (например, финскому языку) ... итд итп.

И к теме...
Даже если женщина после 30 лет пройдет все "языковые, кодовословесные" фильтры при найме и будет приглашена на собеседование, сумеет ли она после обучения в минимум 6 лет в универе набрать опыт, чтобы конкурировать с мастодонтами-разработчиками с опытом работы от веб-программирования до программирования микроконтроллеров с 20-30летним стажем и со студентами со школьной скамьи? Будет ли готова работать за зарплату в 2-3 раза ниже рынка, чтобы заработать себе репутацию? Вопрос... :)

УчастнеГ 03-11-2018 12:34

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну правильно,Россию начали ,,демонизировать,,:)
Надо было раньше учиться или иметь такую специальность,на которую фины не способны идти.
Сейчас,если фин способен делать работу(интересная,оплачиваемая) то берут их,и это почти официальная политика.
Мне есть с чем сравнивать. :)
А в школах молодых учат программированию с детства,что бы заменили иностранцев в будушем.
Берут пример с Японии.


Например, какую специальность?

Suhov 03-11-2018 12:39

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
К сожалению, запрос на специалиста изначально попадает от менеджера во внутренний отдел кадров, из внутреннего отдела кадров к внешним рекрутам, а уже оттуда к конкретно рекрутам-нанимателям. И хорошо, если в этой цепочке хотя бы один точно понимает, кто именно и для чего им нужен. :D
У каждого звена свои "таргеты": заплатить поменьше, заработать побольше, трудоустроить выборку с приоритетом по ... итд итп.

И даже если женщина после 30 лет пройдет все "языковые, кодовословесные" фильтры при найме и будет приглашена на собеседование, сумеет ли она после обучения в минимум 6 лет в универе набрать опыт, чтобы конкурировать с мастодонтами-разработчиками с опытом работы от веб-программирования до программирования микроконтроллеров с 20-30летним стажем и со студентами со школьной скамьи? Будет ли готова работать за зарплату в 2-3 раза ниже рынка, чтобы заработать себе репутацию? Вопрос... :)


ИТ растёт очень быстро, и рост этот сдерживается недостатком кадров. Мастодонты давно уже на своих местах, но и брать на новые позиции кого угодно тоже не станут. ИТ такая область где всегда требуется учиться, не только ради конкуренции с коллегами, а просто по необходимости оставаться на своём рабочем месте. И всегда можно научиться тому, чему не научился коллега - компаниям часто требуются люди такие, которых у себя нет. Таким образом есть два пути развития в ИТ - становиться опытным мастодонтом, с риском того, что этот опыт и знания когда то не будут востребованы, или развиваться туда, где центр ИТ ещё только окажется через 5 лет. Я выбираю срединный путь, и опыт, и развитие )

Красная шапочка 03-11-2018 12:45

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В 30 можно любую другую более практичную специальность освоить, не ИТ. Если бы мне отмотать 10 лет обратно, наверно выучилась бы на инженерную специальность, которую можно было бы использовать на практике. Хотя, у инженеров тоже еще тот шовинизм.

ИТ развивается, но скоро этих ИТшников будет пруд пруди. :D

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности. ;)

Инженерная специальность, специальность учителя или воспитателя (диплом) - наверно в Финляндии самое подходящее сейчас для 30-35 летней с тремя детьми.
А, ну, если муж обеспечит стартовым капиталом, то можно и в свой бизнес. Тогда курсы, бизнес-план и работать. Тоже, кстати, вариант... Наверно. Была бы идея.

Неужели все так грустно? Инженером точно нет, буду работу ненавидеть и лажать. Учитель, воспитатель, повар и там где надо по сменам работать, не подходят по разным причинам. Чужие дети меня раздрожают, медсестра или повар например тоже не подойдет т.к муж в командировках по полнедели, с кем я детей вечером оставлю? Да и на многие профессии мне нужен финский, который нужно подтянуть т.к. долго сидела дома окруженная детьми. Я об этом уже думала.

У меня есть хорошая основа в виде чистого английского, бизнес образование которое можно будет как то привязать в ИТ, у мужа хорошие связи и хотя бы с поиском практики проблем скорее всего не будет. Нужно определится с направлением ИТ и конкретно учится и развиватся в эту сторону. Среди тех же парикмахеров, поваров, воспитателей такая же конкуренция (+ мне еще нужно будет минимум год только финский подтагивать что бы например с клиентам общаться) за те же 1500-2200е в месяц.

Еще у мужа такая работа что мы можем на пару лет уехать в другуе страну. Смотря что за контракт у него будет. И там у меня больше шансов найти работу в ИТ чем, например, учителем или воспителем.

УчастнеГ 03-11-2018 13:14

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Неужели все так грустно? Инженером точно нет, буду работу ненавидеть и лажать. Учитель, воспитатель, повар и там где надо по сменам работать, не подходят по разным причинам. Чужие дети меня раздрожают, медсестра или повар например тоже не подойдет т.к муж в командировках по полнедели, с кем я детей вечером оставлю? Да и на многие профессии мне нужен финский, который нужно подтянуть т.к. долго сидела дома окруженная детьми. Я об этом уже думала.

У меня есть хорошая основа в виде чистого английского, бизнес образование которое можно будет как то привязать в ИТ, у мужа хорошие связи и хотя бы с поиском практики проблем скорее всего не будет. Нужно определится с направлением ИТ и конкретно учится и развиватся в эту сторону. Среди тех же парикмахеров, поваров, воспитателей такая же конкуренция (+ мне еще нужно будет минимум год только финский подтагивать что бы например с клиентам общаться) за те же 1500-2200е в месяц.

Еще у мужа такая работа что мы можем на пару лет уехать в другуе страну. Смотря что за контракт у него будет. И там у меня больше шансов найти работу в ИТ чем, например, учителем или воспителем.


Если ИТ, то тогда в универ. Другого пути не вижу. :)

Naali 03-11-2018 13:20

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я пока думаю насчет университетов, время на учебу есть, но вопрос в том, возьмут ли. Там скорее всего огромный конкурс, мне кажется что любой геймер-подросток соображает в программировании лучше меня на данный момент. Пролечу со свистом. Буду конечно и туда подавать тоже. А ваша подруга совсем с 0 туда попала или у нее уже были опыт или образование в этой сфере? Там нужен хороший финский? Мой на техническую тему не потянет.
Пока да, ищу идеи и что бы реалистичные были, то что я реально пойму, осилю, научусь и смогу качественно делать. Сейчас в codeacademy постигаю азы HTML и java. Пока все нравится, логично и у меня получается легко.


У неё не было опыта в этой сфере, а предыдущее образование было бакалавр по английскому языку и литературе. И финский у нее был не очень хороший.

Финский по-моему нужен B2. Я в свое время начала учиться почти совем без финского, научилась языку в процессе, но сейчас требуют доказательства что знаете язык. Есть и англоязычные программы, но в настоящих университетах они начинаются с магистра.

Не любой геймер-подросток соображает в программировании лучше вас, в основном они играют в игры. Но конкурс конечно есть.

Suhov 03-11-2018 13:25

А что останавливает получить специальность ИТ на родном языке? Например в России, например заочно, платно или бесплатно. В ИТ крайне редко придают значение тому, где человек получал образование, там другие критерии рулят, как правило это умение решить поставленную на интервью задачу указанным способом.

Но да, обучаясь в Фи, убивается пара, а то и тройка зайцев - местное образование, если кому это важно, язык, ну и сами знания как главное.

Naali 03-11-2018 13:26

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности. ;


Мне 47, пока что никуда не выкинули и довольно часто еще куда-то пытаются переманить. Никем и ничем особенным при этом не являюсь.

Компании может и хотели бы делать то что вы описываете, но это не так то просто. Толпы желающих (и к тому же умеющих) не ходят. И даже недообученные студенты за 2200 работать не хотят.

УчастнеГ 03-11-2018 13:30

На месте автора темы я бы вопрос ставила иначе - что мне интересно делать не в ущерб семье и какой заработок для меня интересен. Отсюда бы и отталкивалась.

Naali 03-11-2018 13:39

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Даже если женщина после 30 лет пройдет все "языковые, кодовословесные" фильтры при найме и будет приглашена на собеседование, сумеет ли она после обучения в минимум 6 лет в универе набрать опыт, чтобы конкурировать с мастодонтами-разработчиками с опытом работы от веб-программирования до программирования микроконтроллеров с 20-30летним стажем и со студентами со школьной скамьи? Будет ли готова работать за зарплату в 2-3 раза ниже рынка, чтобы заработать себе репутацию? Вопрос... :)


В 2-3 раза ниже какого рынка? Естественно человек который стал работать в этой отрасли в 35 не будет сразу получать как те кто в 35 уже проработал 10-12 лет, но это как бы очевидно.

Насчет конкуренции с более опытными: не так страшен черт как его малюют. В этой профессии все время учишься чему-то новому, и у людей у которых 20 лет опыта редко бывает 20 лет опыта именно в том что они делают сейчас. У более опытных людей опыт обычно заметно шире, но если начинающая научится для начала более или менее хорошо делать что-то популярное, она не пропадет.

УчастнеГ 03-11-2018 13:45

Цитата:
Сообщение от Naali
В 2-3 раза ниже какого рынка? Естественно человек который стал работать в этой отрасли в 35 не будет сразу получать как те кто в 35 уже проработал 10-12 лет, но это как бы очевидно.

Насчет конкуренции с более опытными: не так страшен черт как его малюют. В этой профессии все время учишься чему-то новому, и у людей у которых 20 лет опыта редко бывает 20 лет опыта именно в том что они делают сейчас. У более опытных людей опыт обычно заметно шире, но если начинающая научится для начала более или менее хорошо делать что-то популярное, она не пропадет.


На какую зарплату может претендовать женщина-"программист" в 35 лет после курсов, допустим, Java? :)
А та же, после 4х лет в универе?
И какой будет зарплата программиста с 10ти-летним стажем?

Ну так, навскидку? По опыту?

KiDr 03-11-2018 13:52

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
На какую зарплату может претендовать женщина-"программист" в 35 лет после курсов, допустим, Java? :)
А та же, после 4х лет в универе?
И какой будет зарплата программиста с 10ти-летним стажем?

Ну так, навскидку? По опыту?

После курсов жабы программистом не станешь. Тут практика нужна.

УчастнеГ 03-11-2018 14:12

Цитата:
Сообщение от KiDr
После курсов жабы программистом не станешь. Тут практика нужна.


После курсов Java и практики программистом не станешь. Минимум - это физика, математика, программирование базовые курсы в универе, пунктов так на 75 + практика, нужны. Но тут... задумаешься, а надо ли... может тогда уже лучше сразу на инженера-конструктора, инженера-строителя, инженера-энергетика, хоть тему знать будешь, для чего это ИТ надо вообще.

KiDr 03-11-2018 14:21

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
По мне, так и после курсов Java и практики программистом не станешь. Минимум - это физика, математика, программирование базовые курсы в универе, пунктов так на 75 + практика нужны. Но тут... задумаешься, а надо ли... мож тогда уже лучше сразу на инженера-конструктора, инженера-строителя, инженера-энергетика, хоть тему знать будешь, подо что это ИТ надо вообще.

Ты забыла ещё квантовую физику:) я без квантового алгоритма Шора скрипты вообще не пишу.

artemm 03-11-2018 14:34

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Минимум - это физика, математика, программирование базовые курсы в универе


Физика вообще не нужна на Компьютер Саенс - самый бесполезный предмет у бакалавров. Рудимент времени так сказать. В школе рассказали что земля вокруг солнца крутится и достаточно.

Математика тоже бесполезна по большей части - смотря в какой области работать программистом. Алгоритмы вроде как нужны - но по факту все имплементации уже сделаны - никто не разрешит переписывать какие-либо важные алгоритмы самому. Алгоритмы которые пишут программисты относятся к бизнес-задаче и для их написания нужна логика и голова на плечах, а алгоритмы с курсов бесполезны.

Или тут намек на диффуры, линейку и статистику? Так вот 95 процентов программистов не знают ни линейки ни диффуров ни статистики. оставшиеся 5 либо работают с графикой либо МЛ - этих жизнь заставила. Я даже одного встречал из Хельсинского универа - так он на бакалавре + МАСТЕРЕ калкулус не брал (анализ для нищих) и соответственно не знал как работать с деривативами/интегралами кроме того что в школе показывали. Тем не менее два диплома из Хельса по Софтвар Инжиниринг получил.

Программирования это больше искусство чем наука. Поэтому и опыт так важен. Художников оценивают после смерти, а программистов после 10 лет работы =)

Naali 03-11-2018 14:49

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
На какую зарплату может претендовать женщина-"программист" в 35 лет после курсов, допустим, Java? :)
А та же, после 4х лет в универе?
И какой будет зарплата программиста с 10ти-летним стажем?

Ну так, навскидку? По опыту?


Навскидку: после курсов ни на какую (наверно есть исключения, но давно не встречала), после универа на 2500-3000, с 10ти-летним стажем 4000-5000.

Наличие влагалища не обязательно, мужчин теперь тоже берут. :lol:

УчастнеГ 03-11-2018 15:32

Цитата:
Сообщение от artemm
Физика вообще не нужна на Компьютер Саенс - самый бесполезный предмет у бакалавров. Рудимент времени так сказать. В школе рассказали что земля вокруг солнца крутится и достаточно.

Математика тоже бесполезна по большей части - смотря в какой области работать программистом. Алгоритмы вроде как нужны - но по факту все имплементации уже сделаны - никто не разрешит переписывать какие-либо важные алгоритмы самому. Алгоритмы которые пишут программисты относятся к бизнес-задаче и для их написания нужна логика и голова на плечах, а алгоритмы с курсов бесполезны.

Или тут намек на диффуры, линейку и статистику? Так вот 95 процентов программистов не знают ни линейки ни диффуров ни статистики. оставшиеся 5 либо работают с графикой либо МЛ - этих жизнь заставила. Я даже одного встречал из Хельсинского универа - так он на бакалавре + МАСТЕРЕ калкулус не брал (анализ для нищих) и соответственно не знал как работать с деривативами/интегралами кроме того что в школе показывали. Тем не менее два диплома из Хельса по Софтвар Инжиниринг получил.

Программирования это больше искусство чем наука. Поэтому и опыт так важен. Художников оценивают после смерти, а программистов после 10 лет работы =)


Прикольно... я даже представить боюсь, сколько уже ушедших ученых сейчас в гробу перевернулись...

Цитата:
Сообщение от Naali
Навскидку: после курсов ни на какую (наверно есть исключения, но давно не встречала), после универа на 2500-3000, с 10ти-летним стажем 4000-5000.

Наличие влагалища не обязательно, мужчин теперь тоже берут. :lol:

Хосспадяяя... как же мужчинам в этой области, оказывается, раньше тяжело-то было :D Не знала, не знала, а то бы посочувствовала. :D

KiDr 03-11-2018 16:29

В принципе почему сразу программирование. В сфере IT очень много направлений. Можно в девопс пойти, что в принципе не легче сделать, ибо для этого нужны давольно широкие знания разных технологий. Плюс естественно приходиться писать скрипты, програмки и разбираться как работает весь продукт...

artemm 03-11-2018 16:35

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Прикольно... я даже представить боюсь, сколько уже ушедших ученых сейчас в гробу перевернулись...


Ученые никакого отношения к программистам не имеют, даже если это ученые из области Компьютер Саенс.

Kluwert 03-11-2018 16:55

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом.

Извиняюсь за резкость, но не пишите ерунды! Хоть в 55! Программирование и смежные области - это, чай, не высшая математика. Люди в 30-35 даже серъёзную научную деятельность начинают и достигают успехов, а тут несчастное "ай-ти".
Самолично знаю людей, которые в таком возрасте резко со "вкусных" должностей в области экономики, юриспруденции т.д и т.п. переметнулись в программинг. Да, обидно было по началу, толкаться локтями со вчерашними студентами, у которых семеро по лавкам не сидело. Да заняло время, что бы доказать, что они тоже кое-что могут. Но ничего, сейчас за 40 уже все на синьорских местах и уже никто не помнит, что у них нет 20-летнего бэкграунда.
Так что, топикстартеру, забейти на всех этих "советчиков" и - этенпяйн, не замечая препятствий. Как говорил один известный герой, сыгранный великим Смоктуновским: "хотеть - значит мочь!"

Silvi 03-11-2018 16:56

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В 30 можно любую другую более практичную специальность освоить, не ИТ. Если бы мне отмотать 10 лет обратно, наверно выучилась бы на инженерную специальность, которую можно было бы использовать на практике. Хотя, у инженеров тоже еще тот шовинизм.

ИТ развивается, но скоро этих ИТшников будет пруд пруди. :D

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности. ;)

Инженерная специальность, специальность учителя или воспитателя (диплом) - наверно в Финляндии самое подходящее сейчас для 30-35 летней с тремя детьми.
А, ну, если муж обеспечит стартовым капиталом, то можно и в свой бизнес. Тогда курсы, бизнес-план и работать. Тоже, кстати, вариант... Наверно. Была бы идея.

Как инженер скажу,что не все инженерные специальности в Финляндии нужны.Химики,бумажники,механики могут годами искать работу,в то время как инженеры по электромашинам и процессам вполне себе находят.Только вот как раз этим людям нужна жесткая математика,желательны несколько курсов статистики и основные курсы по специальности.Поэтому инженерия-это сложно. Если нет основы,то за два года на инженера не выучиться.Насчет женщин 30-35-40-45 ,если есть голова на плечах и желание переучиваться,то вполне себе есть шанс устроиться на ИТ.

Kluwert 03-11-2018 17:09

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
По мне, так и после курсов Java и практики программистом не станешь. Минимум - это физика, математика, программирование базовые курсы в универе, пунктов так на 75 + практика нужны.

Ага, да, конечно, квантовую механику, теорию усреднения самосопряжённых операторов в гильбертовом пространстве, полный список белков, участвующих в апоптозе, заканчивающимся работой каспазы-7 ... ничего не забыл? Ах, да, универ ещё должен быть из первой сотни лучших универов мира. МГУ не прокатит ... увы :(

Вы правда верите в то, что что бы написать вшивую прогу с парой окошек это всё нужно?!!

artemm 03-11-2018 17:10

Цитата:
Сообщение от Silvi
Поэтому инженерия-это сложно. Если нет основы,то за два года на инженера не выучиться.Насчет женщин 30-35-40-45 ,если есть голова на плечах и желание переучиваться,то вполне себе есть шанс устроиться на ИТ.


От себя скажу, что ИТ самая простая с точки зрения базы инженерная специальность, на мой взгляд. Так что действительно, переучиться не проблема.

artemm 03-11-2018 17:12

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы правда верите в то, что что бы написать вшивую прогу с парой окошек это всё нужно?!!


Меня преподаватель физики в финском универе как-то спросил полезен ли его курс... Я просто сказал - лучше бы поставили еще программирования - физика бесполезна совершенно. Он как-то немного приуныл... но спорить не решился - так как сам знал что физика нафиг не нужна в ИТ :)

Kluwert 03-11-2018 17:30

В общем, я эту тему покидаю, но на прощанье топикстартеру советы из разряда конкрээттинэн:
1) купите учебник по наиболее популярному сейчас языку (вероятно, всё-таки, java) и начинайте сами. По началу объём инфы будет колоссальный, но не пугаться! Полная решимость! Раз здесь живёте, финский же учили? Трудности начального этапа помните? Примерно то же самое, только гораздо проще :)
2) курсы - да. Там вам поправят типичные ошибки для варящихся "в собственном соку", у живого человека гораздо проще спрашивать, чем на кривых форумах; но главное, что вам надо от курсов - это бумажка. Увы, но даже в XXI веке все нужна бумажка;
3) самая креативная часть - это "бомбилово" всех возможных контор своим ансиолуэттэлло, в котором честно пишите, что находитесь в положении начинающего, на многое пока не претендуете, но полны решимости горы свернуть. И бомбите, бомбите, звоните, заводите знакомства, регистрируйтесь на форумах, активничайте. Кроме того, есть такая тема (знакомый так устроился), пишите какое-нибудь несложное, но осмыленное приложение и выкладываете его в тот же "гугль плэй", какой-нибудь плагин под известную оболочку, например, под Файэрфокс и т.д. и т.п. Это сразу вас поднимает в глазах работдателя.

Ну и удачи и веры в себя!!

KiDr 03-11-2018 17:36

Цитата:
Сообщение от Kluwert
В общем, я эту тему покидаю, но на прощанье топикстартеру советы из разряда конкрээттинэн:
1) купите учебник по наиболее популярному сейчас языку (вероятно, всё-таки, java) и начинайте сами. По началу объём инфы будет колоссальный, но не пугаться! Полная решимость! Раз здесь живёте, финский же учили? Трудности начального этапа помните? Примерно то же самое, только гораздо проще :)
2) курсы - да. Там вам поправят типичные ошибки для варящихся "в собственном соку", у живого человека гораздо проще спрашивать, чем на кривых форумах; но главное, что вам надо от курсов - это бумажка. Увы, но даже в XXI веке все нужна бумажка;
3) самая креативная часть - это "бомбилово" всех возможных контор своим ансиолуэттэлло, в котором честно пишите, что находитесь в положении начинающего, на многое пока не претендуете, но полны решимости горы свернуть. И бомбите, бомбите, звоните, заводите знакомства, регистрируйтесь на форумах, активничайте. Кроме того, есть такая тема (знакомый так устроился), пишите какое-нибудь несложное, но осмыленное приложение и выкладываете его в тот же "гугль плэй", какой-нибудь плагин под известную оболочку, например, под Файэрфокс и т.д. и т.п. Это сразу вас поднимает в глазах работдателя.

Ну и удачи и веры в себя!!


Сейчас учебник совершенно не нужен. Инстолиш жабу или змею и проходиш базу например на тьюториалспоинт. А потом придумываеш себе какой-нибудь проэкт и фигачиш его. Это самый лучший способ чтото выучть, за одно будет что показать.

Это я 03-11-2018 21:09

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Где таким динозаврам как я (тетка 30 лет с 3 детьми)


Мы тогда вымершие мамонты :-)
Вам не составит труда выучиться на тестировщика. Тем более что эта профессия все больше требует знания программирования для создания автоматизированных скриптов или даже двигаться в сторону robotics.

Можно спокойно удаленно поучиться на https://www.udemy.com Курсы стоят от 10 USD.

А если получите сертификат по тестрованию, то можете манагером тестировщиков работать :-)
Что-то типа вот этого https://certifications.bcs.org/category/15574

Я сдавал этот экзамен в 2000 году и следующий уровень Practioner тоже :-)

sineemore 03-11-2018 22:15

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В 30 можно любую другую более практичную специальность освоить, не ИТ. Если бы мне отмотать 10 лет обратно, наверно выучилась бы на инженерную специальность, которую можно было бы использовать на практике. Хотя, у инженеров тоже еще тот шовинизм.

ИТ развивается, но скоро этих ИТшников будет пруд пруди. :D

В ИТ женщине после 30-35 делать нечего, даже с образованием, знаниями и опытом. За одну 30-35-летнюю опытную лучше возьмут двух-трех недообученных студентов, из двоих-троих за 5 лет выжмут максимум на зарплате 1500-2200 евро в месяц в роли кодера, тестировщика, разработчика, и выкинут к 30ти годам. Или несчастному придется придумывать что-то своё... А тут уже и конкуренция, ибо выкинутые толпами по хакатонам ходят. Таковы реалии. Знающих как себя продать гениев, разумеется, не касается. Но знающие как себя продать и вопросы на форуме задавать не будут при любой специальности. ;)

Инженерная специальность, специальность учителя или воспитателя (диплом) - наверно в Финляндии самое подходящее сейчас для 30-35 летней с тремя детьми.
А, ну, если муж обеспечит стартовым капиталом, то можно и в свой бизнес. Тогда курсы, бизнес-план и работать. Тоже, кстати, вариант... Наверно. Была бы идея.


Я пробовала подтвердить диплом учителя. Не стала с этим заморачиваться, бросила, хотя чисто теоретически было просто. С практикой лично мне, наверное, было бы сложнее, а может, и нет, не знаю. Но .....


- у преподавателей своя "среда". она не каждому подойдет. бюрократии, предрассудков, бреда всякого там навалом. подозреваю, что и зависти и интриг и навешивания на новеньких тяжелой работы
- вроде бы слышала такие идеи, что бытовая ксенофобия в Финляндии таки присутствует (не на официальном уровне, но люди бывают разные, попадаются и ксенофобы), и устроиться учителем на контракт не так-то просто. Недавно мою знакомую уволили в середине учебного года, а она далеко не дура и очень старательный человек (она тоже иностранка, но не русская)
- если Вы человек логичный, то образование как система будет удручать.

Короче, это только если очень любите учить. А так я бы не пошла. И коллектив, и дети, и родители, и бумажки, и система - одна сплошная сложность.


Но это мой взгляд.

Детский сад тоже очень утомительная работа, надо очень любить детей. Для человека, склонного к интеллектуальному труду - сложно. Знаю даму, которая регулярно с работы в детском саду возвращается измотанная и злая. Исходное образование у нее не на такю работу все же было заточено.


Короче говоря, это только для тех, кто очень любит детей.


Я привела минусы этих работ лично для себя. Кому-то, может, понравится, но мне бы точно не подошло.

Vavilen 03-11-2018 22:21

Для афтора поста ,всего один год и программистка :)
https://habr.com/post/241704/
Как стать тестировщиком за 1 год. :)
https://www.youtube.com/watch?v=DKy...0276A0A62BDEF06

alexer 03-11-2018 22:59

Цитата:
Сообщение от artemm
Физика вообще не нужна на Компьютер Саенс - самый бесполезный предмет у бакалавров. Рудимент времени так сказать. В школе рассказали что земля вокруг солнца крутится и достаточно.

Математика тоже бесполезна по большей части - смотря в какой области работать программистом. Алгоритмы вроде как нужны - но по факту все имплементации уже сделаны - никто не разрешит переписывать какие-либо важные алгоритмы самому. Алгоритмы которые пишут программисты относятся к бизнес-задаче и для их написания нужна логика и голова на плечах, а алгоритмы с курсов бесполезны.

Или тут намек на диффуры, линейку и статистику? Так вот 95 процентов программистов не знают ни линейки ни диффуров ни статистики. оставшиеся 5 либо работают с графикой либо МЛ - этих жизнь заставила. Я даже одного встречал из Хельсинского универа - так он на бакалавре + МАСТЕРЕ калкулус не брал (анализ для нищих) и соответственно не знал как работать с деривативами/интегралами кроме того что в школе показывали. Тем не менее два диплома из Хельса по Софтвар Инжиниринг получил.

Программирования это больше искусство чем наука. Поэтому и опыт так важен. Художников оценивают после смерти, а программистов после 10 лет работы =)

Про физику и математику интересно. Спасибо, посмеялся. Хотя смотря чем заниматься, разумеется.

-Dr- 04-11-2018 01:30

Цитата:
Сообщение от artemm
Программирования это больше искусство чем наука.


программирование - это ремесло, и только. Просто можно сделать красиво, а можно криво, как в любой другой инженерной дисциплине.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.