Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   С группой не заладилось на учебе (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84885)

Vihti2015 28-03-2019 17:12

С группой не заладилось на учебе
 
Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

Olka 28-03-2019 17:27

У вас в учебном заведении есть психолог? К нему, а если нет, то обратитесь к медсестре, она подскажет что делать.

Pauli 28-03-2019 19:47

Цитата:
Сообщение от Vihti2015
Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

а кому сегодня легко? Живем в тяжелое время,потому и тяжело.Легкое время уже было...:gy:
Я был в похожей ситуации,один-одинешенек в группе с финнами.С учебой тоже было хорошо,даже в отличниках приходилось иногда бывать.О "психологичекой помощи". слыхом не слихивал.
Один раз,помню,собрались на коллективную пьянку на мини-рождественскую,на Викинглайне.А я никогда не бывал на подобных мероприятиях с финнами и по простоте своей у своего соседа (в общаге вместе жили) спросил,что там надо делать,на минирождестве? Он несколько удивился вопросу и сказал,что наливай и пей,там надо просто быть самим собой,не заморачиваться то бишь :gy:

pikkupupu 28-03-2019 20:32

Я тоже была одна иностранка в группе. Но не заладилось с группой почему-то не у меня, а у чистокровной финки. Я долго думала как так вышло и пришла к выводу, что это просто дело случая. В начале учебы все разбиваются на группки и кому-то просто не везет оказаться в стороне.

adme 28-03-2019 20:51

На учёбе будут занятия в маленьких группах. Это очень хорошо сближает. Я тоже один иностранец в группе. Сейчас вспоминаю первое полугодие как страшный сон. Сидел как аутист :) К концу года, когда все друг с другом поработали, всё стало нормально.

Vavilen 28-03-2019 21:22

Цитата:
Сообщение от Vihti2015
Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

Никуда не надо ходить.
Каждое утро перед учебой читай мантру,,все люди братья и подобны мне,,по несколько раз.
В группе не напрягайся ,будь расслаблен,всем улыбайся.
Когда будет казаться ,что кто то не так смотрит или относиться,скажи себе,что мне так просто кажется.
И вскоре все нормализуется.
Цитата:
Делай вид, будто у тебя все в порядке. Ты удивишься, когда поймёшь, насколько это эффективный метод. После того, как сумеешь обмануть себя, тебе вообще всё на свете будет по плечу.

Макс Фрай

puppetman79 28-03-2019 21:52

я тоже один иностранец в группе с молодыми финскими парнями. насмотрелся - наслушался всякого.
в вашей проблеме не совсем ясна причина - вам не позволяет чувствовать себя свободно язык? или вы говорите хорошо, но не хотите никак рассказывать о себе? если первое - то надо учить язык. если второе - то тут уже без поллитры не разобраться. )))

у меня было первое в первый год учебы. благо факультет технический и много балакать не надо. не всегда понимал всё, что говорит учитель. иногда были проблемы с выполнением заданий, но учителя давали пользоваться словарем и относились понимающе. с молодежью нередко бывало так - они там что-то перетирают, а мне тоже хочется сказать - рассказать смешное или еще что (тем более контакт уже налажен), но из-за корявого языка боялся встревать, ибо пока шутку расскажешь - она уже и не смешная будет.

~aurinko~ 28-03-2019 21:55

Цитата:
Сообщение от Vihti2015
Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

Была одна среди финнов. Но всё было хорошо, весело. В чём именно у вас проблема?

Grib 29-03-2019 02:51

А это разве не расизм такой деревенский?
 
Они же видят, что вы один, и что плохо понимает..
Неужели выручки никакой и наоборот подколы и издевательства?
Или вы себя сами надуваете пузырем, от не понимания языка?

wHiTe_raBBit 29-03-2019 07:59

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Никуда не надо ходить.
Каждое утро перед учебой читай мантру,,все люди братья и подобны мне,,по несколько раз.
В группе не напрягайся ,будь расслаблен,всем улыбайся.
Когда будет казаться ,что кто то не так смотрит или относиться,скажи себе,что мне так просто кажется.
И вскоре все нормализуется
.

вот полностью согласна. Многие слишком надумывают и видят проблемы там, где их нет.
У финнов не принято лезтиь с расспросами и дружбой, видимо разбились на группки, а ТС остался в стороне. Не боись, они просто не лезут и не хотят надоедать. Наслаждайся учебой и спокойствием. При случае, елси будут совместные др или вечеринки, то обязательно сходи. Обычно на них и перешагивают на грань нейтрального общения к олее дружественному

wHiTe_raBBit 29-03-2019 08:02

Цитата:
Сообщение от Grib
Они же видят, что вы один, и что плохо понимает..
Неужели выручки никакой и наоборот подколы и издевательства?
Или вы себя сами надуваете пузырем, от не понимания языка?

нет никакого расизма. Просто финны вежливо знакомятся и на этом все. Не донимают, не пристают. Но и не будут помогать с языком или вообще в чем-либо. Надо просто время и терпение, когда ближе подружатся, то будут уже и помогать и поддерживать

Жесть 29-03-2019 13:42

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
нет никакого расизма. Просто финны вежливо знакомятся и на этом все. Не донимают, не пристают. Но и не будут помогать с языком или вообще в чем-либо. Надо просто время и терпение, когда ближе подружатся, то будут уже и помогать и поддерживать



А я вот уже завязала с этим делом-пытаться дружить с *****ми, уж очень все медленно, жаль тратить энергию. Хотя конечно только за, если кто-то будет пытаться подружиться. С русскими все настолько проще.

Ashley 29-03-2019 15:29

Цитата:
Сообщение от Vihti2015
Может, кто был в похожей ситуации: единственный из мигрантов в группе с финнами? Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

Вы не обязаны ничего о себе рассказывать, разве что я - Федя... живу в таком то городе. приехал оттуда то. Сюда пришел за знаниями. ВСЕ.

К психологу не нужно.
Достаточно прочитать о финском менталитете и придерживаться правил
1.самому никуда и ни к кому не лезть
2. каждый сам за себя

в наше время это везде так, не только в Финл.

pottu 29-03-2019 18:02

не стоит переживать. можно найти нормальных дружбанов вне этой группы и ограничиться минимум общения с сокурсниками. у меня была подобная история и после прошедших х лет я не вспоминаю даже. есть хорошие соседи, родственники и друзья рядом, ну не нужны мне финские однокурсники и все.

grazhd 29-03-2019 19:29

Цитата:
Сообщение от Vihti2015
...Почему так тяжело? С самой учебой нормально все, даже получше чем у некоторых аборигенов. Но как нужно рассказать о чсебе, то вообще замыкает как будто. Не хочу ничего рассказывать. Куда можно обратиться за психологической помощью, но так чтобы не заклеймили потом психом?

Никуда специально/целенаправленно не обращайтесь за психологической помощью по ЭТОМУ поводу. Перестаньте терзаться. Примите как факт: их - много, а Вы у себя - один/одна. Пусть они потерзаются от того, что Вы их не принимаете, что Вы просто сам по себе самодостаточный человек. Они не терзаются?!?!?! Вот засада. А Вам-то что за нужда терзаться?
"Заводить знакомство надо только по уверенности в единомыслии и единонамерении, а без этого умножение знакомств есть только разорение."
Свт. Феофан Затворник

ulitk 29-03-2019 19:39

Цитата:
Сообщение от grazhd
Никуда специально/целенаправленно не обращайтесь за психологической помощью по ЭТОМУ поводу. Перестаньте терзаться. Примите как факт: их - много, а Вы у себя - один/одна. Пусть они потерзаются от того, что Вы их не принимаете, что Вы просто сам по себе самодостаточный человек. Они не терзаются?!?!?! Вот засада. А Вам-то что за нужда терзаться?
"Заводить знакомство надо только по уверенности в единомыслии и единонамерении, а без этого умножение знакомств есть только разорение."
Свт. Феофан Затворник



Глупости какие. Ещё Феофана Затворника приплели.))

В Финляндии долго привыкают/принимают, но потом будут самые лучшие друзья.

На курсах это вряд ли получится. имхо.

grazhd 29-03-2019 19:53

Цитата:
Сообщение от ulitk
Глупости какие. Ещё Феофана Затворника приплели.))

В Финляндии долго привыкают/принимают, но потом будут самые лучшие друзья.

На курсах это вряд ли получится. имхо.

Мне было бы смешно от Вас, но время наивности прошло.

ulitk 29-03-2019 20:10

Цитата:
Сообщение от grazhd[B
]Мне было бы смешно от Вас[/B], но время наивности прошло.



Мне от Вас не смешно.

ПС. Не сложилось, не срослось, не подружилось.
Финны виноваты и Вы до сих пoр обижаетесь, как неоценённый и непонятый.

Vihti2015 29-03-2019 20:26

Спасибо за советы, про поллитра очень понравилось и про мантру.
Сегодня уже лучше. Преподаватель делила сама на маленькие группы. Аутистом не пришлось сидеть.
Как там: бороться и искать, найти и не сдаваться ))))
Всем хороших выходных!

Hunter5171 30-03-2019 16:08

Плюньте на все, они не достойны вас!😃

ptzmies 30-03-2019 22:32

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Плюньте на все, они не достойны вас!😃

Дельный совет. На учебе свет клином не сошелся.
А вот потом придется вливаться в трудовой коллектив, а там снова они.
И уж там может быть совсем другая, более печальная ситуация.
Плюньте на все, любите себя.

bmwshnik 02-04-2019 11:59

Если с учебой нормально, то действительно плюньте. Другая страна, другие нравы. Постепенно образуется. А у вас скайп есть? общайтесь с тем кто близок.Возможно вы просто были душой компании раньше и получился дефицит общения. Со временем пройдет..


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.