Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Письмо от незнакомцев с просьбой пожертвований: кто знает, что делать? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85444)

riada.m 14-12-2019 21:24

Письмо от незнакомцев с просьбой пожертвований: кто знает, что делать?
 
Всем добрый день!

Хочу попросить совета. Неожиданно пришло письмо (не брошюрка, конверт, адресованный на мое имя) от ассоциации художников с ограниченными возможностями — SUULLA JA JALALLA MAALAAVIEN TAITEILIJOIDEN KUSTANNUS OY — содержащий несколько открыток и листок, где пояснялась миссия организации и приводнилась просьба заплатить за открытки (с утончением, что это «конечно, необязательно, но было бы очень мило»). Я впервые слышу о них, так что меня немало удивило, что они сумели откуда-то достать мои имя и адрес. Как это могло произойти и что предпринять? Знаком ли кто-нибудь с ситуацией?

Благодарю.

ulitk 14-12-2019 21:32

Цитата:
Сообщение от riada.m
Всем добрый день!

Хочу попросить совета. Неожиданно пришло письмо (не брошюрка, конверт, адресованный на мое имя) от ассоциации художников с ограниченными возможностями — СУУЛЛА Я ЯЛАЛЛА МААЛААВИЕН ТАИТЕИЛИЁИДЕН КУСТАННУС ОЫ — содержащий несколько открыток и листок, где пояснялась миссия организации и приводнилась просьба заплатить за открытки (с утончением, что это «конечно, необязательно, но было бы очень мило»). Я впервые слышу о них, так что меня немало удивило, что они сумели откуда-то достать мои имя и адрес. Как это могло произойти и что предпринять? Знаком ли кто-нибудь с ситуацией?

Благодарю.



Всем такое письмо, наверное, приходит. Странно, что Вам впервые.
Хотите платите, не хотите - не платите.

Я обычно перевожу на их счёт 20 евро, календарём мы пользуемся, а открыток уже много накопилось.
Ещё весной приходят открытки.

Наши финские родственники переводят большие, чем 20 евро суммы. У них в семье есть люди с ограниченными возможностями, поэтому вот так.., им понятны проблемы тех людей.

riada.m 14-12-2019 21:40

Спасибо большое за ответ!

А Вы случайно не знаете, каким образом они получают доступ к именам и адресам? Я тут недавно, это всё-таки кажется немного странным. Ведь если эти данные так распространяются, кто ещё может их использовать?..

vaisan 14-12-2019 21:45

Цитата:
Сообщение от riada.m
Спасибо большое за ответ!

А Вы случайно не знаете, каким образом они получают доступ к именам и адресам? Я тут недавно, это всё-таки кажется немного странным. Ведь если эти данные так распространяются, кто ещё может их использовать?..

Думаю, что через майстрат, где все адреса проживания, либо через телефонную сеть.
Нам приходят тоже, причем на разные адреса проживания (после переезда).

ulitk 14-12-2019 21:46

Цитата:
Сообщение от riada.m
Спасибо большое за ответ!

А Вы случайно не знаете, каким образом они получают доступ к именам и адресам? Я тут недавно, это всё-таки кажется немного странным. Ведь если эти данные так распространяются, кто ещё может их использовать?..



Не знаю.
Нам уже лет 25 такие письма приходят. Как и всем другим, наверное.

riada.m 14-12-2019 21:54

Цитата:
Сообщение от vaisan
Думаю, что через майстрат, где все адреса проживания, либо через телефонную сеть.
Нам приходят тоже, причем на разные адреса проживания (после переезда).


Теперь ясно. Бояться больше не буду!)

riada.m 14-12-2019 21:55

Всем спасибо за ответы! И с наступающим;)

ulitk 14-12-2019 21:58

Цитата:
Сообщение от riada.m
Теперь ясно. Бояться больше не буду!)



Бояться нечего.
Подозреваю, что если не перевести некую сумму, то они больше и не будут присылать свои открытки-календарик.

Вас тоже с Наступающим!

Hnu 14-12-2019 22:11

Насколько я знаю, рассылающие не получают адреса, а заказывают услугу по рассылке у почты, которая и печатает адреса. По-моему, даже не только почта такую услугу предоставляет.

prizivnik 15-12-2019 07:41

у нас в двери несколько раз звонили.тоже какую то помощь собирают.

Inker22 15-12-2019 11:25

Цитата:
Сообщение от ulitk
Бояться нечего.
Подозреваю, что если не перевести некую сумму, то они больше и не будут присылать свои открытки-календарик.


Мы получаем эти календари много много лет и не всегда переводим деньги, но они все равно присылают.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.