Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

BlueJean 07-12-2004 18:28

Фальсификации в финских школах!!!
 
Самые образованные школьники живут в Финляндии

"В понедельник Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) огласила результаты проведенного в 2003 году тестирования школьников из 41 страны мира, о чем сообщается на ее официальном сайте. Наиболее подготовленными оказались учащиеся из Финляндии".

Вы в это верите?

Spetsnaz 07-12-2004 18:32

Абсолютно нет. Тех знаний по математике, что я получил в России, в 6 классе, мне с лихвой хватило до конца 9 класса здесь. Всегда был невысокого мнения о преподавание математики и естественных наук в Финской средней школе. Лукио посложнее, но вообще-то тоже элементарно.

D_F 07-12-2004 18:39

всегда интересовало, как они это высчитывают? по оценкам? сколько троешников, сколько отличников? хорошо математику еще можно вычислить, а как посчитать lukutaido (умение читать?)?

Katja 07-12-2004 18:53

Нормальное в Финляндии образование. В лукио, амматтикоулу, амматтикоркеакоулу итд многие едут на пол года/год учиться в другие страны. И ничего, нормально все справляются. Да и работать потом уезжают в другие страны.

D_F
Цитата:
а как посчитать lukutaido (умение читать?)?

Я уже плохо помню, но когда училась в России в начальных классах у нас проверяли лукутайто. За определенное время надо было прочитать данный текст. Учитель потом считал сколько прочитала, ошибки считал итд.

D_F 07-12-2004 19:03

Katja
это было в первом или втором классе кажется. а как на счет старшеклассников?

zuber 07-12-2004 19:12

:lol:

http://nces.ed.gov/Surveys/PISA/

Гляньте в "sample items". Мне не очень легко было врубиться в постановку некоторых задач.

Я думаю, ответ здесь ясен. В той школе (которую на фотке показали, где все в униформе стоят) финики специально готовят народ к данному эгзамену, решая типовые бредовые задачи.

Наших, я думаю, никто не готовит к вопросам "а на какой фильм детям до 18 ты не должен ходть" :)

zuber 07-12-2004 19:18

http://nces.ed.gov/Surveys/PISA/pdf...estionnaire.pdf

Ню, хто хочет еще немного повеселиться (на английском, правда) :)...

Жаль, надо убегать :), а то бы почитал все... мне понравилось:

Q3c: К какой категории рас твоя лучше всего подходит (выбери ВСЕ, которые подходят)
- белый
- черный (Афро... политкорректно)
- азиат
- индеец или с Аляски
- абориген (Гавай или другие Тихоокеанские острова)

zuber 07-12-2004 19:19

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
http://nces.ed.gov/Surveys/PISA/pdf/PISA_2003_Student_Questionnaire.pdf

Ню, хто хочет еще немного повеселиться (на английском, правда) :)...

Жаль, надо убегать :), а то бы почитал все... мне понравилось:

Q3c: К какой категории рас твоя лучше всего подходит (выбери ВСЕ, которые подходят)
- белый
- черный (Афро... политкорректно)
- азиат
- индеец или с Аляски
- абориген (Гавай или другие Тихоокеанские острова)

Katja 07-12-2004 19:23

Сама все не читала, но думаю, что на этих сайтах все написано о тесте.
http://www.opetusministerio.fi/opm/...04/12/07_2.html
http://ktl.jyu.fi/pisa/

Ralphie 08-12-2004 02:27

Как трудно всё же русским поверить что финские дети обошли русских. Не забывайте что на этот конкурс наверняка отбирают детей и
выбирают лучших скорее всего. В общем в Финляндии есть умные дети и подростки, но в России их больше, да и страна Россия немного больше.
Школа здесь совершенно нормальная - я доволен своим образованием и как мы все знаем финны прекрасно выдают себя в мире даже после "финской легкой школы".
Математика здесь легче - это да. Вопрос у меня такой: на кой чёрт читать всякую математическую охинею уже в 7-ом классе и мудить голову, как это делают в России?
В гимназии по-моему длинная математика уже довольно сложная для любого.

zuber 08-12-2004 02:35

Цитата:
Первоначальное сообщение от icecubus
Как трудно всё же русским поверить что финские дети обошли русских. Не забывайте что на этот конкурс наверняка отбирают детей и
выбирают лучших скорее всего. В общем в Финляндии есть умные дети и подростки, но в России их больше, да и страна Россия немного больше.
Школа здесь совершенно нормальная - я доволен своим образованием и как мы все знаем финны прекрасно выдают себя в мире даже после "финской легкой школы".
Математика здесь легче - это да. Вопрос у меня такой: на кой чёрт читать всякую математическую охинею уже в 7-ом классе и мудить голову, как это делают в России?
В гимназии по-моему длинная математика уже довольно сложная для любого.


Ты по ссылкам ходил моим? Вопрос не в том, что русские чего-то понять не хотят, а в том, что совершенно непонятной ориентации эгзамен выдают за чистую монету.

Конечно, каждый финский ребенок вам скажет, что солнечные лучи вызывают рак кожи, но только каждый второй назовет столицы Норвегии и Дании. Просто, их не спрашивают про это ;).

Что касается математики. Мозг надо треннировать. Если в 7.м классе ничего не далать, то в 9 классе струдом будешь вспоминать правила умножения.

Spetsnaz 08-12-2004 03:50

icecubus
Длинная математика сложная? Ню-ню. Не совсем лёгкая я бы сказал. Нечего сложного в ней не было.

Ralphie 08-12-2004 09:59

Цитата:
Первоначальное сообщение от Spetsnaz

Длинная математика сложная? Ню-ню. Не совсем лёгкая я бы сказал. Нечего сложного в ней не было.


Мой вариант: довольно сложная (читай мой ответ)
Твой вариант: не совсем лёгкая (читай свой ответ)

Неужели эти выражения радикально отличаются друг от друга?

Цитата:
Что касается математики. Мозг надо треннировать. Если в 7.м классе ничего не далать, то в 9 классе струдом будешь вспоминать правила умножения.


Я считаю что мозг можно тренировать вещами более полезными чем сложной математикой, которой большинство людей она совсем не нужна всю жизнь.

BECHA 08-12-2004 10:59

Цитата:
Первоначальное сообщение от Spetsnaz
icecubus
Длинная математика сложная? Ню-ню. Не совсем лёгкая я бы сказал. Нечего сложного в ней не было.

По-моему тоже не сложная. Я к экзаменам готовилась в предыдущий день пару часов, и получала 9-10, редко 8. Чтобы не подумали что я хвастаюсь, по истории у меня редко была оценка больше 7 :)

Я бы поверила что финны лучше во всем другом, но только не в матике. Если считать peruskoulu. Кто учился и тут и в России, тот думаю считает так же.

BECHA 08-12-2004 11:11

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Ты по ссылкам ходил моим? Вопрос не в том, что русские чего-то понять не хотят, а в том, что совершенно непонятной ориентации эгзамен выдают за чистую монету.

А я ходила по ссылке Кати, там екзамен по-фински. Там такая ерунда. И все понятно. Может экзамены какие-то разные или все от перевода зависит...

BECHA 08-12-2004 11:24

Цитата:
Первоначальное сообщение от icecubus
Математика здесь легче - это да. Вопрос у меня такой: на кой чёрт читать всякую математическую охинею уже в 7-ом классе и мудить голову, как это делают в России?

Я не знаю что лучше, когда учат математику как в России или как здесь. Наверное все равно. Ты сам сказал что математика здесь легче. Поэтому и удивляют такие результаты тестирования.
Я когда переехала из России сюда, пошла в 5-ый класс. Ничего не понимала конечно, только математику. Так на математике на первых же уроках я решила все задания в книжке на год вперед. Потому что там такая ерунда была, мы в России такое в 3-ем классе проходили.
А может русские просто не очень старались на этих тестированиях, сделали тяп-ляп и готово, все равно оценку за это не ставят:)

.Кыся 08-12-2004 11:47

Цитата:
Первоначальное сообщение от Spetsnaz
Абсолютно нет. Тех знаний по математике, что я получил в России, в 6 классе, мне с лихвой хватило до конца 9 класса здесь. Всегда был невысокого мнения о преподавание математики и естественных наук в Финской средней школе. Лукио посложнее, но вообще-то тоже элементарно.


Лукио - то же повторение школы. Моего восьмого класса хватило на то, чтобы закончить тут школу, лукио и поступить в универ. Самое обидное, что за эти пять лет я так ничего кардинально нового и не узнал, только сейчас что-то более-менее серьёзное начинается..

Цитата:
Первоначальное сообщение от icecubus
Математика здесь легче - это да. Вопрос у меня такой: на кой чёрт читать всякую математическую охинею уже в 7-ом классе и мудить голову, как это делают в России?
В гимназии по-моему длинная математика уже довольно сложная для любого.

Люди разные, как ты сам подметил. А в жизни, имо, всё пригодится - и та же длинная математика. В общем, кому это надо - тот учит, кому не надо - готовится к зачёту, после чего всё забывает. Мне сейчас например ни история ни экономика нафиг не нужны, но в лукио я их учил - просто для того, чтобы курсы набрать, ну и для общего развития полезно.. Хотя бы с большим удовольствием учил электронику или акустику.

Цитата:
Первоначальное сообщение от BECHA
А может русские просто не очень старались на этих тестированиях, сделали тяп-ляп и готово, все равно оценку за это не ставят:)

Почти наверняка. (((=

Graf Kaliostro 08-12-2004 12:35

Nikto tak i ne objasnil tolkom otkuda takie dannye berutsja. Mne i samomu interesno.

V zdeshnej ammattikorkeakoulu, po krainej mere toj, gde ja uchilsja (koulutusohjelma -tietokonetekniikka ) matematika nachjalas' s togo, chto my vspominali, chto takoje drobi i s chem ih edjat.
V shkole v Rossii na vypusknom ekzamene po matematike pomnitsja byli zadanija s integralami. Pri tom, chto shkola u nas byla jazykovaja, to est' samaja obychnaja matematika.
Vot vam i sravnenie.
Nado otdat' dolzhnoe, chto za chetyre goda pravda zdes' izuchajut v itoge vsjo, chto nuzhno znat' cheloveku nashej professii.
A detej-shkol'nikov schjadjat vidimo raz tak malo dajut...
No kak oni sravnivajut znanija detej raznyh stran? Otkuda takih glupen'kih russkih berut i takih umnen'kih finnov- eto vopros!

Katja 08-12-2004 12:40

Graf Kaliostro
Эх, русские умные школьники. Почитайте ссылки. Там и на английском есть.

zuber 08-12-2004 14:26

Да, ведь, проблема-то в том, что все финские мамаши сейчас будут свысока смотреть на всэ, говоря, что их школа смая-самая. Мол, PISA так сказала. :D

А подумать, что система, которая попустительски относится к лени и всему такому все-таки струдом может претендовать на 1-е место уже не получится. Пальцы мешать будут.

Можете говорить что хотите :). На собственном опыте знаю, что школьная программа физ/мат у в Российской школе рулит. Больше делают, наверное, только япошки.

pugovka 08-12-2004 15:36

думаю все дело в расчете баллов, за неполный ответ меньше баллов (а полноту ответа они сами устанавливают) . Как например в задании про соцопрод перед выборами президента http://ktl.jyu.fi/pisa/2003/M702_fi_FI_ver.pdf

сами же задания скорее относятся к логике, нежели математике, как мы привыкли (формулы, уравнения, графики итд) задача про кубики очень типична для Финской школы (посчитать сколько точек на противоположной стороне кубика, если в сумме их семь, и на одной из сторон известно), такое в 7 лет думаю можно решить, а в 15 и подавно

zuber 08-12-2004 16:30

З.Ы.

Кстати, вы считаете, что МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ можно проверить "multiple choice" вопросами?

pugovka 08-12-2004 17:57

Взгляд ВВС:)
в действительности тест определяет умения применять знания на практике, в типичных для жизни ситуациях. В принципе этим и занимаются финские школы, делая упор на практику. Обидно за русскую школу, тест то простой..

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/ru...000/4078095.stm

@DJ 08-12-2004 22:41

Цитата:
Первоначальное сообщение от .Кыся
Лукио - то же повторение школы. Моего восьмого класса хватило на то, чтобы закончить тут школу, лукио и поступить в универ. Самое обидное, что за эти пять лет я так ничего кардинально нового и не узнал, только сейчас что-то более-менее серьёзное начинается..




Да я всю амматтикоркеакоулу проучился и ничего нового не узнал практически - практически всему этому нас давно обучили в советской средней школе, а остальное можно было по книжкам самостоятельно выучить - учителя и школа для этого не нужны :)

А матика здесь НИКАКАЯ будь она хоть питка, хоть люхут, хоть в перускоулу, хоть в лукио, хоть в ВУЗе... сам здесь учился только в ВУЗе - но школьные и лукио задачки видел достаточно из заданий сестры - просто сползал по стенке :) У нас такое в начальной школе решают как орешки, а у них в лукио решить не могут! :)

А в нашем ВУЗе так вообще можно было со стула упасть от таких фокусов которые наши студенты на матике выкидывали, в которой они не понимали НИХРЕНА (хотя сами были другого мнения) будучи улиопилас-похьяйсет и почти у всех в лукио по их словам была питка... однако на курсе продвинутой матике, куда по идее не пускают пока ты не прошел первые три обычных (хотя по бумагам я прошел тока первый, а 2-3 завалил - на самом деле заявился тока на экзамен, который как всегда лучше всех написал, но просто прогуливая уроки не сделал какие-то обязательные задания и сволочь учитель мне курс не засчитал, хотя ежу понятно было что я это все лучше всех в классе знаю. Потом уже после прошел эти курсы заново - на уроках сидел, но реально просто спал на парте, на что уже другой учитель не обращал никакого внимания (финикам такого не позволялось), а лишь улыбался, потому что знал что экзамен я все равно с закрытыми глазами на 100% напишу :)). Так вот, возращаясь к начатому, - меня все равно допустили почему-то хотя я по бумагам 2-3 провалил тогда еще (наверное, не заметили). И вот на этом типа продвинутом(!) курсе матики - куда допустили, типа тока продвинутых (обычные первые три знают по идее как свои пять пальцев), учитель говорит что-то типа: "если функция четная..."
на что весь класс смотрит на него тупым взглядом и кто-то смело произносит... (как говорит Задорнов - наберите побольше воздуха... :)) :
- А что такое четная функция??
:))))))))))))) я просто в осадке сижу :) Учитель спрашивает: кто знает, что это такое?? ... никто не знает!!!!!! И в ВУЗЕ на уроке матике учитель начинает объяснять, что такое четная/нечетная функция.... после таких казусов - меня уже никто и нично не переубедит в том что в естественных науках финики - просто полные дебилы - можно смело в первый класс отправлять и все заного им обучать :) Все равно они ничего не знают начиная с первого класса, да судя по всему их даже не пытались толком учить :(((
Но другой вопрос, что когда я это говорю местным русским (правда тоже здесь школу прошедшими хотя бы частично, а то и всю), то они признают, что тоже не знают что такое четная/нечетная функция!!! Так что...

.Кыся 08-12-2004 22:50

Ну дык, если тут многие со 2-3 класса проучились, ещё бы.. (=

BECHA 08-12-2004 22:58

@DJ
Это совсем не значит, что они не знали, что это такое. Просто не помнили. Я например тоже не помнила, посмотрела в гоогле. :) Как посмотрела, сразу вспомнила.

@DJ 08-12-2004 23:31

BECHA

По-моему такие элементарные вещи надо помнить, иначе я просто не представляю как можно решать более сложные задачи, если ты основных элементрарных вещей не знаешь?? Все время лазая в гугл?? По-моему этим и определяется уровень знания по крайней мере математики - какие вещи ты начинаешь искать в гугле?... естественно, что тот кто не знает что такое четная функция, но все же достаточно учит уже матику, знает наизусть хотя бы таблицу умножения и это считает элементарным и само собой разумеющимся, что каждый должен знать. Также даже самый крутой математик, что-то но будет искать в гугле, хотя он это знает и проходил и умеет решать, но определенные вещи для него элементарны хотя другой человек (с более низким математическим уровнем) уже не будет считать такие вещи элементарными и он уже их будет в гугле искать :)
Я, например, не могу себе представить что можно забыть что такое четная/нечетная, возрастающая/убывающая функция, или что такое производная или интеграл, потому что для меня эти вещи элементарны как для многих таблица умножения и потому что я НЕ просто ЗАЗУБРИЛ их определения а я ПОНЯЛ, что это такое в прямом смысле, как бы прочуствовав что это реально означает, а не просто однажды выучив определение и научившись решать уравнения с производными пользуясь стандартными примерами (не особо "въезжая" в саму суть решения), а потом все это забыв. Да если я это забыл, то заглянув в учебник, я вспомню и снова быстро научусь решать в таком случае... но я выучил это до такого уровня, что я прочуствовал, что это физически означает и потому вряд ли забуду. Более простой пример: можно зазубрить строчку: "2 х 2 = 4", и долго это помнить, но однажды все таки забыть ибо ты просто зазубрил строчку, а можно ПОНЯТЬ или как бы прочуствовать что 2 х 2 - это, если говорить реально/физически, два раза по два, что есть четыре :) и тогда ты это уже вряд ли забудешь :) даже если ты забудешь строчку "2 х 2 = 4", ты вспомнишь ее физическую сущность (два раза по два), ну и само собой востановишь в памяти математическую формулу :)

08-12-2004 23:59

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Да, ведь, проблема-то в том, что все финские мамаши сейчас будут свысока смотреть на всэ, говоря, что их школа смая-самая. Мол, PISA так сказала. :D

А подумать, что система, которая попустительски относится к лени и всему такому все-таки струдом может претендовать на 1-е место уже не получится. Пальцы мешать будут.

Можете говорить что хотите :). На собственном опыте знаю, что школьная программа физ/мат у в Российской школе рулит. Больше делают, наверное, только япошки.


Она может и рулит, но в 90% состоит из "тупых" однообразных заданий, где из упражнение в упражнение переходят одни и те же требования - подствать формулу -> получить ответ. Сила русской школы в постоянной зубрешке и знании теории, Европа же делает упор на практику... по типу, русские школьники легко оперируют и "щелкают" косинусы-синусы, но когда вопрос заходит об их практическом применениии, или допустим смысловая нагрузка полученных в задаче результатов, то получить ответа от школьника не удается. Он может сказать только результат... 1/2 cos в квадрате))), а европейский знает как засунуть))) этот косинус в реальную жизнь)))

09-12-2004 00:00

pugovka
Согласен, в Финляндии..да и в Европе упор на практику... вспомните уроки истории..в России зрузят датами.. но даты это НЕ история... история это анализ событий...

Да многое что!

09-12-2004 00:05

А вообще давайте не будем лукавить!!!! топик назван как "Фальсификация в финских школах"... ну к чему это? Давайте вспомним КАК преображается русская школа в ожидании комиссии из РайОНО... в коридорах волшебным образом появляются цветы, учителя говорят ученикам не "Тупые вы все...как вы мне надоели", а с улыбочками "Дорогие ребята, сегодян на уроке..."
Как все вопросы проверочных тестов мы все знаем заранее...как и темы экзаменационных сочиней...и так далее, много чего можно рассказать.
А уж про ВУЗы))) ... ну тоже сказки о студенте-работяге целый день просиживающем в библиотеке, канули в прошлое...

ребят, давайте будем объективны!!!
К чему эти бесконечный разговоры "Финны-русские, кто лучше?" не надоело еще клонировать топики...и мусолить эту глупую тему?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.