Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

Ray 11-12-2004 01:08

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
продолжая логику Zuber о бабе-матрене в деревне, которая доит коров, и которой не нужно знать культуру и искусство...а Вы наивно порлагаете что ей нужно знать Тригонометрию?

Ну, ей неплохо бы разбираться в биологии и животноводстве, а так же в сельском хозяйстве.
А тригономертия - ну, она ей нужна не больше, чем сонаты Бетховена. Ну и не меньше, я думаю.
А вообще, я думаю, что образование должно быть сбалансированным. Т.е., конечно, гуманитарию не обязательно знать интегральное исчисление. Но если он, например, не имеет представление об электрическом токе или не в курсе, что вещество состоит из молекул и атомов - то это все-же очень и очень печально.
Поскольку нечего идиотов плодить. А то такого рода "гуманитарии" иногда получают премию Дарвина. Если вы в курсе, что я имею в виду.
Все-таки, школа, ИМХО, дает какие-то общие основы образования, которые неплохо бы знать и дворнику. Чтобы он хотя бы за оголенные провода не хватался. ;)

zuber 11-12-2004 01:15

Цитата:
Первоначальное сообщение от Elki-Palki
Замечания.
Вы имели в виду, что компас изобрели гораздо раньше, в Китае?
Кстати, что такое нижне-и верхнебойные колеса в энергетике, для меня так и осталось тайной.
Ё!


и порох

zuber 11-12-2004 01:20

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Нахамить?! Боже упаси..и в мыслях не было...просто Вы так высоко махали флагом с надписью "российское образование" и совершенно не хотели принимать гуманитарные науки...что уже второй раз просите рассказть Вам о вполне широко известных фактах...будь то творчество Кандинского (Вы не знали кто он такой вообще) (подчеркиваю творчество а не вехи жизни), будь то История...

Давайте расскажу... о научных и технических достижениях "дремучей" эпохи... бысро, что вспомню...
1. Изобретение нижне- и врхне-бойных колес в Энергетике
2. Мощные доменные печи, с выходом более 1.5 тонн чугуна за одну плавку
3.механические анкерные и пружинные анкерные часы
4.Именно в ЭТОТ период изобретен пистолет, мушкет и многокалиберная артиллерия... хотя луково0арбалетное вооружение еще долго находилось на вооружении действующей армии
А о кораблестроении..так за 200 лет ранего Средневековья было сделано больше, чем за предыдущие 4000 лет.... Изобретен и широко используется косой парус!!!улучшена парусная останстка вообще. Изобретены и использовались компас и астролябия... применены новые рули дял более эффективного управления кораблем. По конструкции корабли перешли от Нормандских лодок с парусом к ганзейскому кораблю(ого-го) и со временем к конструкции каравеллы(тоже ого-го), просуществовавшей вплоть до заката парусного флота!!!



Первые 200 лет - это когда? Если я не ошиваюсь, подушка упоминала 5-17 века. Это в 7 веке каравеллы? Или, мы все-таки говорим о 12-14-м веке?

Шаман 11-12-2004 04:29

Интересная дискуссия разгорелась. Средневековье...история... А многие финны(далеко не все конечно) таблицу умножения просто не знают. И в "голове" элементарный расчёт произвести для них непосильная задача. Причём это люди молодого и среднего возраста.

11-12-2004 08:40

Цитата:
Первоначальное сообщение от kolobok


как ни странно, запреты на живопись , скульптуру литературу по разному влияет на разных людей.. зажатое либидо у творческих личностей породило кордобу, это ж жуть какие орнаменты и украшения ! даже у инквизиции не поднялась рука снести такую красоту , черт с ним - пусть надписи вражеские, все равно непонятно, зато как красиво :)

и совершенно другой пример - талибы эти афганские.. уж за один храм будды , я был на стороне буша


Это различие мнений... я не могу назвать цивилизацию исключающую живопись, скульптуру и литературу высшим пиком развития.

С темой талибов и статуями Будды согласен... лишили человечество ТАКИХ бесценных творений.

11-12-2004 08:44

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ray
Ну, ей неплохо бы разбираться в биологии и животноводстве, а так же в сельском хозяйстве.
А тригономертия - ну, она ей нужна не больше, чем сонаты Бетховена. Ну и не меньше, я думаю.
А вообще, я думаю, что образование должно быть сбалансированным. Т.е., конечно, гуманитарию не обязательно знать интегральное исчисление. Но если он, например, не имеет представление об электрическом токе или не в курсе, что вещество состоит из молекул и атомов - то это все-же очень и очень печально.
Поскольку нечего идиотов плодить. А то такого рода "гуманитарии" иногда получают премию Дарвина. Если вы в курсе, что я имею в виду.
Все-таки, школа, ИМХО, дает какие-то общие основы образования, которые неплохо бы знать и дворнику. Чтобы он хотя бы за оголенные провода не хватался. ;)


О том и речь... я же не говорил вообще убрать физику-химия..я как раз делал упор на прикладной характие преподаваемых наук в школе.. на их реальное использование в жизни... хороший Ваш пример с проводами... ну или беречь руки от уксуса)

Хотя и неплохо математику знать чего когда случилось в его Отчизне и в каком полушарии находится Автралия.

11-12-2004 08:45

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
и порох


А вот не факт... не факт:D

11-12-2004 09:02

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Первые 200 лет - это когда? Если я не ошиваюсь, подушка упоминала 5-17 века. Это в 7 веке каравеллы? Или, мы все-таки говорим о 12-14-м веке?


Хм..как бы Вам это легче объяснить... "Москва не сразу строилась" пересадка с римских галлер на коравеллы происходит не за 10 и даже не за 100 лет..Чего стоит только внедрени и распространение косого паруса... дающего возможность плавать против ветра..
Что утрерждала "Подушка" я не знаю... у нее своя история, и свое видение... о вообще принято разделять Средние века на 4 этапа...ммм.. как это по русски... темное, раннее, зрелое, позднее.
К 5 веку..для справки... относится распад Западной Римской империи и Великое переселение народов...
А вот массовая"пересадка" на веницианский неф и ганзейские корабли относится к первому Крестовому походу.

И прошу... не надо подходить к моим мессам: "что здесь не то...сейчас поищем"... если интересует какой-либо вопрос относительно скушной Истории или тупого одномерного Искусстава...посмотрите в Гугле.

11-12-2004 09:06

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Интересная дискуссия разгорелась. Средневековье...история... А многие финны(далеко не все конечно) таблицу умножения просто не знают. И в "голове" элементарный расчёт произвести для них непосильная задача. Причём это люди молодого и среднего возраста.


Так многие русские удивляются что Вторая Мировая Война и Великая отечественная война ни одно и тоже. И Смотрят большими глазами, когда узнают что Вторая Мировая началась 1 сентября 1939 года, а не 22 июня 41.

И с вычислением у мноооогих проблемы... 10 умножают на 20...исключительно на калькуляторе.

Lizzie 11-12-2004 13:55

Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
Ух ты! Какая догадливость!

:smoke:


Если ты считаешь это нормально тебе надо идти в таблоиды работать. Они там тоже любят бананы называть апельсинами и кислое длинным. Самому не смешно? Наверно нет, но мне смешно. До чего же дешовый способ привлечь внимание.

Lizzie 11-12-2004 14:04

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
АПо поводу математики согласен. Зубрежка. Бесчисленнве определения, формулы, теоремы... и причем доказывают и воспроизводят их не от того, что понимают суть... а просто заучивание доведено до автоматизма. Это и не только математики касается... это система... вспоминается как мы учили иностранный... просто заучивали тексты написанные русскими буквами, что теперь называбт "транслит" и все..и так рассказывали и на уроках и на экзаменах. И это действительно поощерялось... преподавателю нужно было услышать выученное воспроизведение текста из учебника...а копать глубже "понял- не понял" никому нужным не было.
Понимаете, гордость "А у НАС такая!!! математика!" сравнима с гордостью " А у нас ТАК много мусора!!!"... то есть его много, он есть, но никому не нужен. В том то и дело, что 95% той информации в области математики и физики с астрономией остается невостребованной подавляющим большинством. В таких объемах, и с такой глубиной, она просто большинству не нужна. Вот потмо и слышишь от людей:"Да лучше бы я английский так учил"



Вот вот. А как у нас гордятся " У нас вот всё надо было наизусть знать, все формулы! А у них тут можно пользоватсья справочником с формулами на экзменах, фу фу фу!". А смысл? В жзини то никто не отнимет этото справочник!!! Главное то понимать откуда форумла берётся и как её применить можно. А тем кто мен скажет что мол " мозги развивать надо", так они не развиваются бессмысленым заучиванием формул наизусть. Они как раз развиваются тернировкой на преминение этих формул в разумном контексте.

zuber 11-12-2004 15:16

Цитата:
Первоначальное сообщение от small guy
Вот вот. А как у нас гордятся " У нас вот всё надо было наизусть знать, все формулы! А у них тут можно пользоватсья справочником с формулами на экзменах, фу фу фу!". А смысл? В жзини то никто не отнимет этото справочник!!! Главное то понимать откуда форумла берётся и как её применить можно. А тем кто мен скажет что мол " мозги развивать надо", так они не развиваются бессмысленым заучиванием формул наизусть. Они как раз развиваются тернировкой на преминение этих формул в разумном контексте.



Ну, это примерно тоже самое, что сказать:

Не надо книги читать, главное знать, где они стоят. А там, хотите девушке стих прочитать, быстренько, открыли книжку, нашли какой-нибудь и прочитали.


Знание таблиц наизусть ОЧЕНь помогает в решении задач и ускоряет процесс.

zuber 11-12-2004 15:20

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
....

К 5 веку..для справки... относится распад Западной Римской империи и Великое переселение народов...
А вот массовая"пересадка" на веницианский неф и ганзейские корабли относится к первому Крестовому походу.

И прошу... не надо подходить к моим мессам: "что здесь не то...сейчас поищем"... если интересует какой-либо вопрос относительно скушной Истории или тупого одномерного Искусстава...посмотрите в Гугле.


Ну, про римскую империю я знаю, хотя, ее закат был горазро раньчше. Когда за 20 лет сменяется 10 "императоров", это уже не империя.

А гогла, все-таки, скучнее спрашивать :lol:

zuber 11-12-2004 15:24

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Это различие мнений... я не могу назвать цивилизацию исключающую живопись, скульптуру и литературу высшим пиком развития.

С темой талибов и статуями Будды согласен... лишили человечество ТАКИХ бесценных творений.


Ну, жить остается, обычно, самый сильный, а не самый красивый. Собственно говоря, миром сейчас заправляет страна с самой сильной армеей, а не с самой древней культурой :lol:

Katja 11-12-2004 15:29

Размышления насчет средневековья итд- это конечно здорово. Но почти что никто не ответил почему вы здесь учитесь если образование тут плохое. И дети ваши тут учиться будут. Так и будете всю жизнь рассуждать о том, что тут образование плохое, это не так, то не так, но жить всеравно будете тут. Вам не кажется это странным?

zuber 11-12-2004 15:35

Katja
Здесь жить удобнее. Чисто материальные интересы.

По-душка 11-12-2004 16:08

Цитата:
Первоначальное сообщение от small guy
Вот вот. А как у нас гордятся " У нас вот всё надо было наизусть знать, все формулы! А у них тут можно пользоватсья справочником с формулами на экзменах, фу фу фу!". А смысл? В жзини то никто не отнимет этото справочник!!! Главное то понимать откуда форумла берётся и как её применить можно. А тем кто мен скажет что мол " мозги развивать надо", так они не развиваются бессмысленым заучиванием формул наизусть. Они как раз развиваются тернировкой на преминение этих формул в разумном контексте.


Эта общая тенденция в современном подходе к обучению в Ф. Современная жизнь просто перенасыщена информацией. Поэтому одна из главных задач школы научить учащихся найти необходимую информацию и правильно ее применить.

Вспоминается один пример. Лет 15 назад в Финляндии на экзамене для получения звания официального переводчика запрещалось пользоваться словарями вообще. Но уже 5 годами позднее политика изменилась. Приноси с собой хоть вагон словарей, но будь добр в отведенное время перевести тексты без ошибок.

Lizzie 11-12-2004 16:17

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Ну, это примерно тоже самое, что сказать:

Не надо книги читать, главное знать, где они стоят. А там, хотите девушке стих прочитать, быстренько, открыли книжку, нашли какой-нибудь и прочитали.


Знание таблиц наизусть ОЧЕНь помогает в решении задач и ускоряет процесс.


Да, но знание таблиц наизусть это уже ВТОРОЙ ЭТАП. Сначала надо ПОНЯТЬ, а потом уже можно заучивать чтото наизусть. И вообще нет - ничего наизусть заучивать не надо, потомучто само запомнится еслисначала понять и достаточно времени попрактиковаться. У нас же в основном концентрируюстя на формализме.
Я же не против если ктото знает форумлы наизусть, я и сам мниогие формулы в школе знал наисусть, но никогда их не заучивал. Мы же говорим о формализме. когда на этом самом заучивании формул всё заканчивается. Это так для большинства в росиийских школах.

Твой пример с книгами показывает что ты совсем меня не понял. Я же против формализма а не настоящего знания. Заучивание таблиц наизусть без понимания - это всё рвано что, если твой пример использовать, читать телефонную книгу. Чтение книг полных знания и обяснений, а не спрвочников, это и есть настоящее обученее.

По-душка 11-12-2004 16:17

Цитата:
Первоначальное сообщение от kolobok
алаверды..
и , наконец, возвращаясь к изначальной теме :) можно сделать вывод о том, что совершенно правильно делают финны извращая методы тестирования под себя! - они пишут свою историю! пишут под себя,чтобы изжить дух неполноценности, доказать всем, и в первую очередь себе любимым,что они самые белые и пушистые, имеют на это полное право :)


Ну ты здесь, загнул, Колобок! "Извращают методы тестирования под себя." Какие эмоции! Ты еще скажи, что финны всю PISA на корню подкупили.

AlinaR 11-12-2004 16:53

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
AlinaR
На сколько я себя помню, учиться я никогда не любил. Представить не могу, что могло бы меня заставить делать уроки вместо игры в футбол, если не родители :). "Стресц" был и дневник за шкафом и все такое, но ,в итоге, только два трояка в аттестате (один из них по музыке ) :).


:D спросила у младшего( в субботний вечер), ты сынок школу любишь?- VIHAAN SITÄ, ответил он. Хих... нет, ничего не изменилось по-отношению к школе, изменились лишь требования к школьной программе со стороны министерства просвещения.
Например, не понятно вовсе, зачем письменные буквы менять так часто надо и каждый раз учебники новые в лукио покупать. Такое ощущение, что просвещение за счет самих просвещающихся и процветает. А не ради.

По-душка 11-12-2004 17:08

Цитата:
Первоначальное сообщение от AlinaR
:D спросила у младшего( в субботний вечер), ты сынок школу любишь?- VIHAAN SITÄ, ответил он. Хих... нет, ничего не изменилось по-отношению к школе, изменились лишь требования к школьной программе со стороны министерства просвещения.
Например, не понятно вовсе, зачем письменные буквы менять так часто надо и каждый раз учебники новые в лукио покупать. Такое ощущение, что просвещение за счет самих просвещающихся и процветает. А не ради.


Про буквы ты права. Сейчас очередной виток. Период резкой критики последних правил прописи, на которые немалые денежки были потрачены, привлекались лучшие дизайнеры и художники. А ежегодный выпуск новых учебников - это солидный, хорошо налаженный бизнес. Учащиеся лукио от этого страдают, т.к. им самим приходится книжки покупать. В общеобразовательной же школе это не так заметно, т.к. все это финансируется государством.

kolobok 11-12-2004 18:25

Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Ну ты здесь, загнул, Колобок! "Извращают методы тестирования под себя." Какие эмоции! Ты еще скажи, что финны всю PISA на корню подкупили.


йэх, ну .. вот так бы и дал тебе подушкой! панимаишь! в кавычки своё собственное взяла и мне суешь! панимаиш! всё извратила по себя, панимаиш! да я знать не знаю ни каких тестов! да я их в глаза не видел! просто если они этим занимаются, то мне до этого нет никакого дела, потомушта это их , панимаиш личное дело! во как!
а вот что они пису подкупили - не скажу! панимаиш! так что будь по твоему - пису не подкупили! писа не подкупна, панимаиш!
да у меня может недостаток хрома! а они со своими тестами проглядели! .. уууууууууу!
ладно, пойду похромкаю чего нибудь :).. хром-хром.. хром-хром.. ну тофшно.. фшто я гофшорил! недошшфтаток!

BlueJean 11-12-2004 18:43

Цитата:
Первоначальное сообщение от small guy
Если ты считаешь это нормально тебе надо идти в таблоиды работать.


А что здесь неверно? Я действительно считаю, что результаты были фальсифицированы. Это мое мнение. И я его выразил в заглавии темы. Думаешь, не имею на него право? Ну-ну.

Не говори мне, где нужно работать, и я не скажу куда тебе идти.

Цитата:
До чего же дешовый способ привлечь внимание.


Ну давай, мастер, поделись опытом. Расскажи нам о дорогих способах привлечения внимания.

Умиляют такие попытки “разоблачения”. Надо же догадался! Приз в студию!

Тема создана, тема функционирует, народ обсуждает. Тебе что больше всех неймется?

Нашел проблему! Тема не так названа! Больше никто, кроме тебя, не волнуется по поводу названия темы. Ну есть же люди! Е-маё!

pugovka 11-12-2004 18:54

Elki-Palki
Цитата:
По моему ты это сама придумала

Ё!


это только по вашему;)
вы, кстати говоря, где педагогическое образование получали?

Elki-Palki 11-12-2004 20:08

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Elki-Palki

это только по вашему;)
вы, кстати говоря, где педагогическое образование получали?

Тем не менее, ты не ответила на вопрос.
Вместо этого, перешла на личности.
Банально.
Фи!
Ё!

AlinaR 11-12-2004 20:14

http://www.newizv.ru/news/?id_news=...date=2004-12-10

По-душка 11-12-2004 20:34

Цитата:
Первоначальное сообщение от kolobok
йэх, ну .. вот так бы и дал тебе подушкой! панимаишь! в кавычки своё собственное взяла и мне суешь! панимаиш! всё извратила по себя, панимаиш! да я знать не знаю ни каких тестов! да я их в глаза не видел! просто если они этим занимаются, то мне до этого нет никакого дела, потомушта это их , панимаиш личное дело! во как!
а вот что они пису подкупили - не скажу! панимаиш! так что будь по твоему - пису не подкупили! писа не подкупна, панимаиш!
да у меня может недостаток хрома! а они со своими тестами проглядели! .. уууууууууу!
ладно, пойду похромкаю чего нибудь :).. хром-хром.. хром-хром.. ну тофшно.. фшто я гофшорил! недошшфтаток!


Ладно, не буду больше ничего под себя извращать, а то нечаянно и тебя под себя подомну, извращу не дай бог! Ты знаешь, нравится мне твоя мягкость, хотя я тебе уже говорила, что мужская твердость тоже порой нужна. Может хром поможет?

Jelenk@ 11-12-2004 20:40

В поддержку Belskyi

«Мы давно уже не занимаем первых мест, – считает директор столичного Центра образования «Царицыно» №548 Ефим Рачевский. – Нас обогнали китайцы, американцы, корейцы. Все потому, что мы пользуемся собственными выдуманными мерилами и стандартами. Наше содержание – это архаичная «полнота» знаний и наукообразие. Зачем школьников пичкать программой 1–2 курсов мехмата или физфака? Гораздо разумнее развить их способности к восприятию, письменную, устную речь, математическую культуру и формировать информационную грамотность. Школа должна давать фундаментальные знания, чтобы ребенок смог применять их на практике. Это тестирование позволяет оценить не то, знает ли ребенок, что дважды два четыре, а то, как он этим знанием воспользуется. В нашей стране этому не учат. Отсюда и такие показатели».

http://www.newizv.ru/news/?id_news=...date=2004-12-08

Шаман 11-12-2004 20:43

Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
А что здесь неверно? Я действительно считаю, что результаты были фальсифицированы. Это мое мнение. И я его выразил в заглавии темы. Думаешь, не имею на него право? Ну-ну.



Да прав BlueJean. Увидев эту тему в Хесари тоже призадумался. Как, чем и кого меряли.

Мои дети в Финляндии в школу пошли. Очень переживал за начальные классы. Мне казалось, (учитывая свой опыт совдеповской школы) что слишком мало в финской школе требуют. Учить ничего вообще не требуют.Домашние задания были на уровне детского сада. Мало того. Заинтересовать предметом не умеют. (какие учителя- такие и ученики?)Полная свобода. Но ведь это не дисциплинирует ребёнка. Выходит что финская система образования построена на фильтрации более способных с самых первых классов. Способный прорвётся в лукио и далее в универ. Остальные осядут на уровне средненьком и пойдут работать в сферу обслуживания.

pugovka 11-12-2004 20:53

Elki-Palki
Цитата:
Тем не менее, ты не ответила на вопрос.
Вместо этого, перешла на личности.
Банально.
Фи!
Ё!


ах это вопрос был? а звучал как утвеждение.. или даже вызов..
ну это мне, безусловно, только показалось:) тут же спешу с ответом:
я бы рада такое придумать.. но увы еще не волшебник, только учусь:)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.