Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Причины переезда в Финляндию. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82881)

poliasaa 03-08-2017 02:34

Причины переезда в Финляндию.
 
Добрый день друзья. Напишите пожалуйста именно ваши причины и почему вы желаете или уже переехали? Спасибо. Собираюсь переехать и интересно сравнить многие вещи

malexTrolli 03-08-2017 03:03

На работу приехал

Iria86 03-08-2017 03:20

Сын на инва-коляске, хочу поменьше ему жестокой действительности, чем мне досталось.

delta8 03-08-2017 08:19

По -любви)

wHiTe_raBBit 03-08-2017 08:38

на учебу (т.к. тут и стипендия хорошая, и образование было бесплатное, плюс практика общения на английском и вообще международное образование)
ну и далее по любви

Kesakko 03-08-2017 08:39

Любовь)

Микка К. 03-08-2017 08:52

И я тут,пока работа есть :)

Yasmin 03-08-2017 09:20

Цитата:
Сообщение от Микка К.
И я тут,пока работа есть :)

А как приехал?) По любви?

если чо, то меня просто привезли, ребенком))

sportster1966 03-08-2017 09:22

Подальше от.... Чота подсказывает недостаточно далеко , но уже поздняк метаться.

Naali 03-08-2017 09:36

Просто захотелось чего-то нового в жизни.

Лилия 03-08-2017 09:53

Ребёнок особый(с ограниченными возможностями), из-за него и пришлось переехать .

Crest 03-08-2017 10:14

По зову предков. :D
Правда они у меня из российской губернии.

Olka 03-08-2017 10:35

За любимым, за мной в Россию он ехать почему-то не захотел :gy:

Канарейка 03-08-2017 10:52

Эта тема поставила вопрос передо мной несколько иного характера: многие едут ради любимого, но всегда ли любимые осознают какой шаг делают любимые ради их? Вот лично я бы с высоты теперешних лет - ни в жисть и ни за что, а в йунной йунности - да запросто!

Olka 03-08-2017 10:54

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Эта тема поставила вопрос передо мной несколько иного характера: многие едут ради любимого, но всегда ли любимые осознают какой шаг делают любимые ради их? Вот лично я бы с высоты теперешних лет - ни в жисть и ни за что, а в йунной йунности - да запросто!


Аналогично )) Мне потом любимый заявлял полушутя-полусерьёзно, что знал бы с какими сложностями столкнётся - ни за что на иностранке не женился бы! :p

Микка К. 03-08-2017 11:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А как приехал?) По любви?

если чо, то меня просто привезли, ребенком))


По рабочей визе "В",сроком на 6 месяцев,на клубнику )

Yasmin 03-08-2017 11:31

Цитата:
Сообщение от Микка К.
По рабочей визе "В",сроком на 6 месяцев,на клубнику )

И никаких интриг)

Daneel_Olivaw 03-08-2017 11:34

по воле случая

Цитата:
многие едут ради любимого, но всегда ли любимые осознают какой шаг делают любимые ради их?
согласен, я думаю что всем кто по любви едет надо как минимум полтиник на банковский счёт кидать, всё-таки такая жертва :D

Микка К. 03-08-2017 11:37

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И никаких интриг)


Ага )
А то,что сперва было 2 раза рабочие по полгода,потом третья рабочая на год,затем получил визу "А",потом "пюсювя",а через год пригласили в посольство Финляндии и сказали,мол,вот подошла ваша очередь на переезд-брать будете? -это интригой и приключениями не считается?))

Yasmin 03-08-2017 11:40

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага )
А то,что сперва было 2 раза рабочие по полгода,потом третья рабочая на год,затем получил визу "А",потом "пюсювя",а через год пригласили в посольство Финляндии и сказали,мол,от подошла ваша очередь на переезд-брать будете? -это интригой и приключениями не считается?))

Не считается) если б любовь...

@@@NANA@@@ 03-08-2017 11:41

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага )
А то,что сперва было 2 раза рабочие по полгода,потом третья рабочая на год,затем получил визу "А",потом "пюсювя",а через год пригласили в посольство Финляндии и сказали,мол,от подошла ваша очередь на переезд-брать будете? -это интригой и приключениями не считается?))


так ты еще и по корням(это я в общем плане ).
просто решил сам параллельно переезжать?

Olka 03-08-2017 11:43

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага )
А то,что сперва было 2 раза рабочие по полгода,потом третья рабочая на год,затем получил визу "А",потом "пюсювя",а через год пригласили в посольство Финляндии и сказали,мол,вот подошла ваша очередь на переезд-брать будете? -это интригой и приключениями не считается?))


Знакомые тоже переехали по работе. Оказалось гораздо быстрее, чем ждать очереди по корням :)

Микка К. 03-08-2017 11:48

Цитата:
Сообщение от Olka
Знакомые тоже переехали по работе. Оказалось гораздо быстрее, чем ждать очереди по корням :)


По корням быстро уезжали первые,а те,кто подавали документы с 1995 года,застревали надолго в пробках.
У меня родственники ждали от 6 до 9 лет

Микка К. 03-08-2017 11:50

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не считается) если б любовь...


У меня ещё всё впереди,мир большой,найдётся и для меня невеста ))

Канарейка 03-08-2017 11:50

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw

согласен, я думаю что всем кто по любви едет надо как минимум полтиник на банковский счёт кидать, всё-таки такая жертва :D

Можно пяць, пяць полтинников. Шли уже. :gy:

На самом деле для некоторых может и не жертва вовсе. Ну правда, если ни друзей, ни родственников, ни социальных связей, ни работы нормальной, ни недвижимости и движимости - что терять-то? очевидно, что в таких случаях и жертвовать нечем. :p

Hnu 03-08-2017 11:50

Цитата:
Сообщение от Olka
За любимым, за мной в Россию он ехать почему-то не захотел :gy:

Тогда я, видимо, по рассчёту, так как любимый и сейчас не против переехать в Россию. :gy:

Olka 03-08-2017 11:53

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Можно пяць, пяць полтинников. Шли уже. :гы:

На самом деле для некоторых может и не жертва вовсе. Ну правда, если ни друзей, ни родственников, ни социальных связей, ни работы нормальной, ни недвижимости и движимости - что терять-то? очевидно, что в таких случаях и жертвовать нечем. :п


Да, многое зависит от этого, а также от возраста и расстояний.
У меня никаких жертв не было. С работой рассталась легко, на недвижимость заработать не успела, а до друзей и родственников ехать всего 4 часа.
Но полтинник тоже могу взять :rolleyes:

Olka 03-08-2017 11:54

Цитата:
Сообщение от Hnu
Тогда я, видимо, по рассчёту, так как любимый и сейчас не против переехать в Россию. :гы:


"Главное, чтобы рассчёт оказался правильным!" :D

@@@NANA@@@ 03-08-2017 12:26

Соглашусь с Олкой и Канарейкой.
когда терять вообще нечего.
у меня только квартира,которая в "шаговой доступности",если можно так сказать.
и все.

prizma 03-08-2017 12:45

По любви. Дочь, мама, родственники, недвижимость, друзья, работа - все там. Полтинник не дали, но кроме, как ТЕ -тоймисто, трудностей никаких. 3 часа ты или к тебе, и все, кроме работы, есть. Любовь.

Uusi 03-08-2017 13:12

Цитата:
Сообщение от prizma
По любви. Дочь, мама, родственники, недвижимость, друзья, работа - все там. Полтинник не дали, но кроме, как ТЕ -тоймисто, трудностей никаких. 3 часа ты или к тебе, и все, кроме работы, есть. Любовь.

Что не дали--50-к????

Olka 03-08-2017 13:22

Цитата:
Сообщение от Uusi
Что не дали--50-к????


И мне не дали :) Прочитай сообщение 18.

Wisper 03-08-2017 13:51

По корням и по огромному желанию уехать из раши. В 1991-м разрешение на жительство получили через 2 недели после подачи заявления.

KiDr 03-08-2017 14:12

¨меня тоже сюда притащили, но по любви за полташ наверное бы переехал.

Ole_lukoe 03-08-2017 14:26

Со дня приехала на работу "временно@. Буквально через месяуа 4-5 поняла что уезжать не хочу и так и осталась)

Ole_lukoe 03-08-2017 14:27

Цитата:
Сообщение от KiDr
¨меня тоже сюда притащили, но по любви за полташ наверное бы переехал.

"По любви за полташ" :gy: :kotedance:

Nefertiti 03-08-2017 15:20

в гости к бабушке на лето :D

mariams 03-08-2017 15:30

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Эта тема поставила вопрос передо мной несколько иного характера: многие едут ради любимого, но всегда ли любимые осознают какой шаг делают любимые ради их? Вот лично я бы с высоты теперешних лет - ни в жисть и ни за что, а в йунной йунности - да запросто!

Думаю, не очень осознают, если сами не имели опыта эмиграции. Это ж трудно представить.

Я тоже вот по любви. Долго решалась, а потом рубль обвалился и придал ускорение, стало понятно, что в гости и совместные отпуска не наездишься больше.

Wisper 03-08-2017 16:03

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
в гости к бабушке на лето :D

Пардон за флуд. Нефертити, где твоя замечательная подпись?:)

wHiTe_raBBit 03-08-2017 16:10

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Можно пяць, пяць полтинников. Шли уже. :gy:

На самом деле для некоторых может и не жертва вовсе. Ну правда, если ни друзей, ни родственников, ни социальных связей, ни работы нормальной, ни недвижимости и движимости - что терять-то? очевидно, что в таких случаях и жертвовать нечем. :p

у меня все друзья и родственники там. и работа была любимая. хотя и тут хорошая ))) но помимо этого теряется любимый город Питер, атмосфера, русский язык, продукты теже, кино на русском в кинотеатре, театры и вообще.
я в Россию езжу крайне редко, поэтому для меня это фактически потеряно

lersku 03-08-2017 16:25

Еще когда была маленькой, родители встали на очередь на переселение, а в итоге уехала только бабушка - как-то у родителей и в России нормально сложилось) А я решила все таки уехать и едва успела до закрытия программы переселения) вот так вот длилось мое переселение долгих 20 лет ))
А тут как то сразу еще и учеба и любовь в первый же год, видимо не зря переехала)

Amanita M 03-08-2017 16:44

https://www.youtube.com/watch?v=bW6J7fr3azk

Vavilen 03-08-2017 17:05

Судьба злодейка.(а может и удача) :gy:

Nefertiti 04-08-2017 09:03

Цитата:
Сообщение от Wisper
Пардон за флуд. Нефертити, где твоя замечательная подпись?:)


самоудалилась :(

Nefertiti 04-08-2017 09:03

оо.. вернулась :D

Nefertiti 04-08-2017 09:04

гы.. опять не работает :D

Olka 04-08-2017 09:48

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у меня все друзья и родственники там. и работа была любимая. хотя и тут хорошая ))) но помимо этого теряется любимый город Питер, атмосфера, русский язык, продукты теже, кино на русском в кинотеатре, театры и вообще.
я в Россию езжу крайне редко, поэтому для меня это фактически потеряно


Ну вам-то до Питера рукой подать, можно и почаще ездить :)

Жесть 04-08-2017 10:27

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Подальше от.... Чота подсказывает недостаточно далеко , но уже поздняк метаться.


Надо же, уже многие под этой фразой подписались! Я тоже по этой же причине! Свобода попугаям!

Канарейка 04-08-2017 15:05

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
гы.. опять не работает :D

Если ответ отправлять посредством функции Быстрый ответ (внизу страницы под сообщениями форума), то подписи не будет. Расширенный ответ по умолчанию предполагает публикацию ответа вместе с подписью.

alexer 05-08-2017 09:36

по глупости :D

Fotina 05-08-2017 11:25

Цитата:
Сообщение от Olka
Аналогично )) Мне потом любимый заявлял полушутя-полусерьёзно, что знал бы с какими сложностями столкнётся - ни за что на иностранке не женился бы! :п


А какие сложности? Спросила у мужа, были ли у него сложности. Сказал, что не было.

peer 05-08-2017 16:10

Цитата:
Сообщение от Wisper
По корням и по огромному желанию уехать из раши. В 1991-м разрешение на жительство получили через 2 недели после подачи заявления.


Тоже в 91-м. Не могу сказать, что так уж по огромному желанию свалить, но когда жена привезла из Фи видеокассету с речью Койвисто, стало ясно, что есть возможность все начать по-новому..

Olka 06-08-2017 09:19

Цитата:
Сообщение от Fotina
А какие сложности? Спросила у мужа, были ли у него сложности. Сказал, что не было.


Ваш муж не помогал вам с ходьбой по инстанциям, переездом, переводами, не рассказывал как всё работает, не учил финскому, исправляя ошибки с утра до вечера и пр. и пр.? Мой всё это делал, нелегко это.

Uusi 06-08-2017 12:28

Приехала в поиске приключений и работы. Все сбылось)))))

Builder 07-08-2017 08:37

Приехал по рабочему контракту

Hnu 07-08-2017 09:11

Цитата:
Сообщение от Olka
Ваш муж не помогал вам с ходьбой по инстанциям, переездом, переводами, не рассказывал как всё работает, не учил финскому, исправляя ошибки с утра до вечера и пр. и пр.? Мой всё это делал, нелегко это.

Я, честно говоря, не помню особых усилий. В полицию, келу, налоговую, банк ходили, но это ж по разу-два. Финскому не учил.

Olka 07-08-2017 09:15

Цитата:
Сообщение от Hnu
Я, честно говоря, не помню особых усилий. В полицию, келу, налоговую, банк ходили, но это ж по разу-два. Финскому не учил.


В моём случае было чаще чем раз-два, особенно учитывая ещё всякие магистраты и прочие. Мой финскому учил и терпеливо исправлял ошибки. А потом вообще поставил перед фактом - с этого дня говорим только по-фински, никакого английского! Какой шок я пережила, даже всплакнула :D
Ну и поддерживал меня, как морально, так и материально. Я же сразу попёрлась учиться и не получала за время учёбы ни пособия, ни стипендии, вообще ничего.

ON 07-08-2017 10:11

Все кто приехал не по рабочему контракту, все сюда приехали по расчету.

Yasmin 07-08-2017 10:19

Цитата:
Сообщение от ON
Все кто приехал не по рабочему контракту, все сюда приехали по расчету.

вас обделили? или с вами по расчету?

ON 07-08-2017 10:32

меня нет, я здесь работал всегда. А Вы копайте глубже и поймете истинные причины переезда.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.