Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Оъясните мне, что происходит с билетами VR??? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83465)

Elektra 06-01-2018 19:37

Оъясните мне, что происходит с билетами VR???
 
Попала сегодня в неприятную ситуацию. Купила билет в автомате, Ярвенряя - Хельсинки, тут муж позвонил и сказал, что поедет по делам в ту сторону и меня отвезёт. Сделала покупки в Хельсинки и возвращаюсь по неиспользуемому билету, пробила его и тут контролёры и говорят, что билет недействителен т.к. куплен в другую сторону, на первый раз они прощают, но в другой раз получу штраф. Я ещё поинтересовалась т.к. хотела только забрать товар в Хельсинки и вернуться обратно по этому билету в течении часа( на билете 120минут действия),но оказалось, что это невозможно и будет штраф. Позвонила в VR, они подтвердили, что всё правильно и билеты действуют только в одну сторону и вернутся по нему нельзя. Это что новые правила? Раньше всегда можно было вернутся в течении действия билета или по неиспользованному билету в любую сторону.

Iceman 06-01-2018 20:31

Lähijunaliikenteen kertaliput
Voimassaolo ja matkustus
VR Lähijunat ja VR Mobiili

2 tuntia ostohetkestä

Lippu on voimassa lähtö- ja määräaseman määrittämässä suunnassa. Lipun tulee olla voimassa junaan astuttaessa.

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.

Verkkokauppa (beta.vr.fi)

2 tuntia valitun junan lähtöajasta tai asiakkaan valitsemasta ajanhetkestä

Lippu on voimassa lähtö- ja määräaseman määrittämässä suunnassa. Lipun tulee olla voimassa junaan astuttaessa.

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.

https://www.vr.fi/cs/vr/fi/lahiliik...C3%A4hiliikenne

ticks 06-01-2018 20:35

Интересно, как все это работает после того как Туусула вошла в HKL, а Явренпяя нет. Не получтися ли купить зонный билет из Jokela дешевле чем из Явренпяя?

Elektra 06-01-2018 20:52

Цитата:
Сообщение от Iceman
Lähijunaliikenteen kertaliput
Voimassaolo ja matkustus
VR Lähijunat ja VR Mobiili

2 tuntia ostohetkestä

Lippu on voimassa lähtö- ja määräaseman määrittämässä suunnassa. Lipun tulee olla voimassa junaan astuttaessa.

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.

Verkkokauppa (beta.vr.fi)

2 tuntia valitun junan lähtöajasta tai asiakkaan valitsemasta ajanhetkestä

Lippu on voimassa lähtö- ja määräaseman määrittämässä suunnassa. Lipun tulee olla voimassa junaan astuttaessa.

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.

https://www.vr.fi/cs/vr/fi/lahiliik...C3%A4hiliikenne





Я это читала, но мне непонятно, почему я должна дарить 7,20евро VR ?

Iceman 06-01-2018 20:55

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я это читала, но мне непонятно, почему я должна дарить 7,20евро VR ?


Потому что правила такие)

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.

Crest 06-01-2018 20:56

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я это читала, но мне непонятно, почему я должна дарить 7,20евро VR ?

Непонятно почему вам должны возместить по вашей вине не используемый билет :)

Elektra 06-01-2018 21:07

Цитата:
Сообщение от Iceman
Потому что правила такие)

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.




Я бы сказала: -"грабёж средь бело-дня!". VR - мафиозной фирмой стала. Хорошо хоть, контролёры, душевные попались, а не наручники одели.

Elektra 06-01-2018 21:11

Цитата:
Сообщение от Crest
Непонятно почему вам должны возместить по вашей вине не используемый билет :)




Билет был действующий и не просроченный, почему я его не могу поменять в кассе в другую сторону?

~aurinko~ 06-01-2018 21:26

Цитата:
Сообщение от Elektra
Билет был действующий и не просроченный, почему я его не могу поменять в кассе в другую сторону?

Потому что правила такие.

Elektra 06-01-2018 21:47

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Потому что правила такие.





Что Вы все заладили про правила??? Лично я, очень редко пользуюсь общ.транспортом, но всё же, накатаю претензию, может моя будет последней каплей и ситуацию как - то поменяют. Не верю, что другие люди остаются равнодушны к откровенному воровству.

~aurinko~ 06-01-2018 21:51

Цитата:
Сообщение от Elektra
Что Вы все заладили про правила??? Лично я, очень редко пользуюсь общ.транспортом, но всё же, накатаю претензию, может моя будет последней каплей и ситуацию как - то поменяют. Не верю, что другие люди остаются равнодушны к откровенному воровству.

Так поменять нельзя потому что такие правила. А чувства это уже другое.

Hunter5171 06-01-2018 22:01

Цитата:
Сообщение от Elektra
Что Вы все заладили про правила??? Лично я, очень редко пользуюсь общ.транспортом, но всё же, накатаю претензию, может моя будет последней каплей и ситуацию как - то поменяют. Не верю, что другие люди остаются равнодушны к откровенному воровству.

Когда будете чаще пользоваться общ. транспортом, тогда и вопросы отпадут.
А таких как вы полно людей, катаются редко, но свои правила начинают придумывать.

Elektra 06-01-2018 22:08

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Когда будете чаще пользоваться общ. транспортом, тогда и вопросы отпадут.
А таких как вы полно людей, катаются редко, но свои правила начинают придумывать.




Мне лично, деньги даром не достаются и мне непонятно, почему я должна 7,20 евро дарить гос-ву? Я же, не заставляю вас действовать против правил.

ticks 06-01-2018 22:10

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Когда будете чаще пользоваться общ. транспортом, тогда и вопросы отпадут.
А таких как вы полно людей, катаются редко, но свои правила начинают придумывать.


Правила надо делать такие чтобы любой их мог понять сразу. Тем более VR с ее глюками надо сидеть и не питюкать.

Hunter5171 06-01-2018 22:12

Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне лично, деньги даром не достаются и мне непонятно, почему я должна 7,20 евро дарить гос-ву? Я же, не заставляю вас действовать против правил.

Вас никто не заставлял ехать. Если не устраивают правила- не платите и не едьте. Чего жаловаться?

Crest 06-01-2018 22:13

Цитата:
Сообщение от ticks
Правила надо делать такие чтобы любой их мог понять сразу. Тем более VR с ее глюками надо сидеть и не питюкать.

Лучше делать таки чтобы любой их мог поменять под себя. :D

Crest 06-01-2018 22:15

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вас никто не заставлял ехать. Если не устраивают правила- не платите и не едьте. Чего жаловаться?

«Назло кондуктору, куплю билет, пойду пешком» :D

Elektra 06-01-2018 22:22

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вас никто не заставлял ехать. Если не устраивают правила- не платите и не едьте. Чего жаловаться?




Я уже вас не понимаю, вы со всем соглашаетесь, а я нет и почему по вашему, я не имею права на притензии к VR ? Вообще - то, законы и правила меняют люди, не пришельцы из космоса.

Crest 06-01-2018 22:24

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я уже вас не понимаю, вы со всем соглашаетесь, а я нет и почему по вашему, я не имею права на притензии к VR ? Вообще - то, законы и правила меняют люди, не пришельцы из космоса.

А к нам какие претензии, мы же не VR, просто ссылку на правила указали. :D

Hunter5171 06-01-2018 22:27

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я уже вас не понимаю, вы со всем соглашаетесь, а я нет и почему по вашему, я не имею права на притензии к VR ? Вообще - то, законы и правила меняют люди, не пришельцы из космоса.

Какие могут быть притензии, если все было сделано по правилам? Вы можете оставить лишь свое пожелание.
На красный свет светофора ехать нельзя. Нет буду жаловаться государству, как это так? Купил машину, заплатил налог, заправился, и мне тут еще кто-то запрещает ехать? Каналья!

Parabellum 06-01-2018 22:29

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я уже вас не понимаю, вы со всем соглашаетесь, а я нет и почему по вашему, я не имею права на притензии к VR ? Вообще - то, законы и правила меняют люди, не пришельцы из космоса.


Чтобы Вам стало ясно, проведу аналогию. Вы купили билет на поезд из Москвы в Хельсинки. Но применили его на поезде из Хельсинки в Москву. Естественно, он действует только в одном направлений.
Для билетов без ограничения передвижения действуют другие тарифы, нежели в одном направлений.
Надеюсь, я достаточно внятно объяснил :)

ticks 06-01-2018 22:31

Цитата:
Сообщение от Crest
Лучше делать таки чтобы любой их мог поменять под себя. :D


Да ладно, VR не за что платить при их сервисе. Хронические опоздания, закрытие станций и задранные цены на билеты.

Pauli 06-01-2018 22:31

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я бы сказала: -"грабёж средь бело-дня!". ВР - мафиозной фирмой стала. Хорошо хоть, контролёры, душевные попались, а не наручники одели.

это не грабеж.Это очень гуманно-тебе просто предложили заплатить за проезд.:gy:
Я полагаю,что это не контролеры были на самом деле,а кондукторы.Кондукторы штраф не выписывают.После запрета продавать в пригородных поездах кондукторов почему-то стало вдвое больше.Раньше ходил по вагону дядька (или тетка ходила) и продавали билеты,а потом подсчитали,что деньги брать у пассажиров невыгодно,и брать деньги перестали.Но почему они ходят вдвоем теперь,ума не приложу.Мой прогноз такой-скоро спохватятся и кондуктор будет опять ходить один.А ведь скучно одному в этой жизни... :gy:

Elektra 06-01-2018 22:34

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Какие могут быть притензии, если все было сделано по правилам? Вы можете оставить лишь свое пожелание.
На красный свет светофора ехать нельзя. Нет буду жаловаться государству, как это так? Купил машину, заплатил налог, заправился, и мне тут еще кто-то запрещает ехать? Каналья!




Мы же не о безопасности жизни и здоровья говорим, а о безопасности кошелька или вы разницы не видите? Вы же можете и не отвечать мне, если я вас так раздражаю.

oska 06-01-2018 22:36

Цитата:
Сообщение от Pauli
это не грабеж.Это очень гуманно-тебе просто предложили заплатить за проезд.:gy:
Я полагаю,что это не контролеры были на самом деле,а кондукторы.Кондукторы штраф не выписывают.После запрета продавать в пригородных поездах кондукторов почему-то стало вдвое больше.Раньше ходил по вагону дядька (или тетка ходила) и продавали билеты,а потом подсчитали,что деньги брать у пассажиров невыгодно,и брать деньги перестали.Но почему они ходят вдвоем теперь,ума не приложу.Мой прогноз такой-скоро спохватятся и кондуктор будет опять ходить один.А ведь скучно одному в этой жизни... :gy:

Они могут продавать билеты, при отказе -высаживают. Лично видела в поезде из аэропорта. А зарплаты им понизили, наверное, поэтому теперь вдвоем ходят)

Автору темы: такие правила уже как минимум год. Насколько помню в пригородном поезде в Риихимяки в билете так же было прописано.

Hunter5171 06-01-2018 22:37

Цитата:
Сообщение от Pauli
это не грабеж.Это очень гуманно-тебе просто предложили заплатить за проезд.:gy:
Я полагаю,что это не контролеры были на самом деле,а кондукторы.Кондукторы штраф не выписывают.После запрета продавать в пригородных поездах кондукторов почему-то стало вдвое больше.Раньше ходил по вагону дядька (или тетка ходила) и продавали билеты,а потом подсчитали,что деньги брать у пассажиров невыгодно,и брать деньги перестали.Но почему они ходят вдвоем теперь,ума не приложу.Мой прогноз такой-скоро спохватятся и кондуктор будет опять ходить один.А ведь скучно одному в этой жизни... :gy:

Вдвоем- из-за соображения безопасности. Ибо нынче не безопасно стало.

Elektra 06-01-2018 22:38

Цитата:
Сообщение от Parabellum
Чтобы Вам стало ясно, проведу аналогию. Вы купили билет на поезд из Москвы в Хельсинки. Но применили его на поезде из Хельсинки в Москву. Естественно, он действует только в одном направлений.
Для билетов без ограничения передвижения действуют другие тарифы, нежели в одном направлений.
Надеюсь, я достаточно внятно объяснил :)





Конечно, но билет из Москвы в Хельсинки, можно вернуть или поменять, а здесь, нельзя ни вернуть ни поменять - это не правильное правило.

Parabellum 06-01-2018 22:39

Цитата:
Сообщение от Pauli
это не грабеж.Это очень гуманно-тебе просто предложили заплатить за проезд.:gy:
Я полагаю,что это не контролеры были на самом деле,а кондукторы.Кондукторы штраф не выписывают.После запрета продавать в пригородных поездах кондукторов почему-то стало вдвое больше.Раньше ходил по вагону дядька (или тетка ходила) и продавали билеты,а потом подсчитали,что деньги брать у пассажиров невыгодно,и брать деньги перестали.Но почему они ходят вдвоем теперь,ума не приложу.Мой прогноз такой-скоро спохватятся и кондуктор будет опять ходить один.А ведь скучно одному в этой жизни... :gy:


Не совсем так. Билеты продавать у них права нет, это так. Зато появилось официально право проверять билеты, и в случае их отсутствия, принимать соответствующие решения вплоть до штрафов. Чаще всего просто выводят из поезда. Двое - для безопасности и наличия свидетеля.

Parabellum 06-01-2018 22:40

Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, но билет из Москвы в Хельсинки, можно вернуть или поменять, а здесь, нельзя ни вернуть ни поменять - это не правильное правило.

Если бы было по-вашему, то весь город бы стоял в кассах и возвращал билеты, которые у них не проверяли.

Hunter5171 06-01-2018 22:42

Цитата:
Сообщение от Elektra
Мы же не о безопасности жизни и здоровья говорим, а о безопасности кошелька или вы разницы не видите? Вы же можете и не отвечать мне, если я вас так раздражаю.

Вы меня не раздражаете.
Разовые билеты всегда дорогие, по сравнение с проездными. В этом плане на своей машине всегда дешевле ехать, чем покупать разовый билет.

Такие жалобы уже не раз доходили до VR, раз с годами они не поменяли ценовую политику, то и не поменяют.
Остается один вариант купить билет и долго плакать.

Elektra 06-01-2018 22:43

Цитата:
Сообщение от Parabellum
Если бы было по-вашему, то весь город бы стоял в кассах и возвращал билеты, которые у них не проверяли.





Вообще - то, человек заходя в вагон, сам штампует билет, про какой город вы говорите? Контролёры, туда-сюда шастают.

wagner 06-01-2018 22:46

Цитата:
Сообщение от ticks
Интересно, как все это работает после того как Туусула вошла в HKL

А когда?

Hunter5171 06-01-2018 22:48

Цитата:
Сообщение от wagner
А когда?

С 1 января вместе с Сиунтио. Теперь Hsl

Parabellum 06-01-2018 22:50

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вообще - то, человек заходя в вагон, сам штампует билет, про какой город вы говорите? Контролёры, туда-сюда шастают.

Вам просто хочется в этот вечер немного поскандалить :) Понимаю.
Дам ещё одну тему: людям с проездным по Хельсинки для поездки в Ванта или Еспоо нужно пробивать 2 зоны (Хельсинки+Ванта/Еспоо). И это несмотря на то, что на одну из зон у них есть проездной.
Несправедливо, правда? :) Во всём мире одна несправедливость, и как только мы все живём? :)

Hunter5171 06-01-2018 22:53

Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вам просто хочется в этот вечер немного поскандалить :) Понимаю.
Дам ещё одну тему: людям с проездным по Хельсинки для поездки в Ванта или Еспоо нужно пробивать 2 зоны (Хельсинки+Ванта/Еспоо). И это несмотря на то, что на одну из зон у них есть проездной.
Несправедливо, правда? :) Во всём мире одна несправедливость, и как только мы все живём? :)

А еще более не справедливо когда нужно проехать одну-две остановки, а они находятся как раз на границе.

Elektra 06-01-2018 22:55

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вы меня не раздражаете.
Разовые билеты всегда дорогие, по сравнение с проездными. В этом плане на своей машине всегда дешевле ехать, чем покупать разовый билет.

Такие жалобы уже не раз доходили до VR, раз с годами они не поменяли ценовую политику, то и не поменяют.
Остается один вариант купить билет и долго плакать.





Выше, мне уже ответили, что эти правила уже год действуют, но я редко пользуюсь и ещё удивилась при покупки билета, что 120 минут действителен, даже мужу сказала:- что всё неплохо в нашем гос-ве, хоть билеты стали дороже, зато время действия продлили на час и можно успеть вернутся обратно, а тут вон оно как! Не то что вернутся по одному билету нельзя, так и по действующему билету (неиспользованному), вернуться назад нельзя. Считаю это грабежом, прикрываемым уж не знаю какими законами.

Pauli 06-01-2018 22:55

Цитата:
Сообщение от Parabellum
Не совсем так. Билеты продавать у них права нет, это так. Зато появилось официально право проверять билеты, и в случае их отсутствия, принимать соответствующие решения вплоть до штрафов. Чаще всего просто выводят из поезда. Двое - для безопасности и наличия свидетеля.

Не совсем так и на этот раз.В пригородных поездах кондуктор штраф не выписывает.Самое большее наказание от кондуктора-предложение на следующей станции покинуть поезд.Опять же остаюсь при своем мнении,что скоро кондуктор будет ходить один.Хотел бы я ошибиться :gy:

wagner 06-01-2018 22:59

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
С 1 января вместе с Сиунтио. Теперь Hsl


Спасибо!

Hunter5171 06-01-2018 23:01

Цитата:
Сообщение от Elektra
Выше, мне уже ответили, что эти правила уже год действуют, но я редко пользуюсь и ещё удивилась при покупки билета, что 120 минут действителен, даже мужу сказала:- что всё неплохо в нашем гос-ве, хоть билеты стали дороже, зато время действия продлили на час и можно успеть вернутся обратно, а тут вон оно как! Не то что вернутся по одному билету нельзя, так и по действующему билету (неиспользованному), вернуться назад нельзя. Считаю это грабежом, прикрываемым уж не знаю какими законами.

Vr билеты и Hsl билеты- правила отличаются. В этом путаница может возникнуть у тех кто редко пользуется.
С билетом Hsl можно ездить в любую сторону и менять транспорт столько, сколько душе угодно во время действия билета.

Hunter5171 06-01-2018 23:04

Цитата:
Сообщение от wagner
Спасибо!

Теперь из Туусылы, например,можешь до Керава доехать за 2,20 евро доехать туда и обратно🙂

Parabellum 06-01-2018 23:05

Цитата:
Сообщение от Pauli
Не совсем так и на этот раз.В пригородных поездах кондуктор штраф не выписывает.Самое большее наказание от кондуктора-предложение на следующей станции покинуть поезд.Опять же остаюсь при своем мнении,что скоро кондуктор ь будет ходить один.Хотел бы я ошибиться :gy:


Возможно, я не так часто езжу на общественном транспорте. Но одни они вряд-ли будут ходить. Уже давно в вечерних электричках они по трое ходили, в то время как днём ходил один. Участились случаи хулиганства, вандализма и прочего неадеквата. В ближайшее время подобные тенденции будет только увеличиваться ввиду мягкости применения законов к асоциальным элементам.

Pauli 06-01-2018 23:16

Цитата:
Сообщение от Parabellum
Возможно, я не так часто езжу на общественном транспорте. Но одни они вряд-ли будут ходить. Уже давно в вечерних электричках они по трое ходили, в то время как днём ходил один. Участились случаи хулиганства, вандализма и прочего неадеквата. В ближайшее время подобные тенденции будет только увеличиваться ввиду мягкости применения законов к асоциальным элементам.

Чтобы по трое ходили,я на замечал пока,но я езжу ,как правило,днем,хотя уже очень давно,почти 25 лет.
Просто охранников даже днем стало больше,но они штрафы не выписывают
Говорят старые финны,что раньше можно было встретить и пьяного проводника,особенно в районе Саво. :gy:

Elektra 06-01-2018 23:25

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Теперь из Туусылы, например,можешь до Керава доехать за 2,20 евро доехать туда и обратно🙂





А что в Туусула, уже железнодорожную ветку кинули? Я прямо вообще от жизни отстаю, хотя почти каждый день на машине по Туусула проезжаю.

Hunter5171 06-01-2018 23:31

Цитата:
Сообщение от Elektra
А что в Туусула, уже железнодорожную ветку кинули? Я прямо вообще от жизни отстаю, хотя почти каждый день на машине по Туусула проезжаю.

Нет, но на Hsl автобусе можно доехать.😀

Hnu 06-01-2018 23:46

Цитата:
Сообщение от Elektra
А что в Туусула, уже железнодорожную ветку кинули? Я прямо вообще от жизни отстаю, хотя почти каждый день на машине по Туусула проезжаю.

Так ж/д станция Jokela в Tuusula

Elektra 06-01-2018 23:58

Цитата:
Сообщение от Hnu
Так ж/д станция Jokela в Tuusula




Вы правы, а я как-то про Jokela и забыла. Редко бываю в тех местах. Tuusula, такое длинное.

pikkupupu 07-01-2018 18:41

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы правы, а я как-то про Jokela и забыла. Редко бываю в тех местах. Tuusula, такое длинное.

Кстати по этому билету можно ездить и в järvenpää, хоть он и не входит в зону хсл. Не знаю правда, можно ли ездить оттуда по тому же билету.

kto 08-02-2018 17:55

Хотим купить билеты на поезд из Питера в Хельсинки в начале марта. VR выдает, что поезда из Питера идут или с утра или после обеда. Всего 4 поезда. Информации о дневном поезде, который выходит в 11.30 из Питера почему то на их сайте нет. На сайте же RZD есть 5 поездов. Выходит, что не купить билеты в Финляндии на дневной поезд 783?

Dinozavr 08-02-2018 18:03

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от kto
Хотим купить билеты на поезд из Питера в Хельсинки в начале марта. VR выдает, что поезда из Питера идут или с утра или после обеда. Всего 4 поезда. Информации о дневном поезде, который выходит в 11.30 из Питера почему то на их сайте нет. На сайте же RZD есть 5 поездов. Выходит, что не купить билеты в Финляндии на дневной поезд 783?
Не заметил никаких изменений. Все поезда на месте. На какое число ищите билеты?

kto 08-02-2018 20:01

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Не заметил никаких изменений. Все поезда на месте. На какое число ищите билеты?


У меня было введено в поиск Pietari kaikki и выдавало так. Сейчас поменяла на Pietari (Finljandski) и выдает нужное )) Спасибо за помощь!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.