Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Перевозки пассажиров "Аллегро" выросли (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83162)

Kluwert 10-10-2017 23:32

Перевозки пассажиров "Аллегро" выросли
 
Слушайте, "Фонтанка" считает, что мы идиоты, или я чего-то не понимаю?
Вот новость: http://fontanka.fi/articles/36321/. Утверждается, что "За первые девять месяцев текущего года поезда "Аллегро" перевезли ... 372 тысячи человек.
Ок, сегодня 10 октября. С начала года прошло 278 дней. Почти каждый день 8 рейсов. Делим, получаем среднюю заполняемость около 167 человек. Всего в "Аллегаторе" 341 место. Т.е. получается почти 50%!
Но, блин, и сам часто езжу и мимоходом вижу - кроме отдельных рейсов в пт и выходные, там не то, что 50%, там, по-моему, 10% нет. Поезд реально воздух возит. И как же у них такие цифры получаются?

Tulilintu 11-10-2017 06:38

Статистика берется из данных пограничной службы, что весьма надежный источник.

wHiTe_raBBit 11-10-2017 08:26

видимо вы в какое-то непопулярное время ездите. поезд фактический полный, на выходные иногда на удобное время вообще мест нет((( и покупала на позднее время

Mikky 11-10-2017 08:27

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Слушайте, "Фонтанка" считает, что мы идиоты, или я чего-то не понимаю?
Вот новость: http://fontanka.fi/articles/36321/. Утверждается, что "За первые девять месяцев текущего года поезда "Аллегро" перевезли ... 372 тысячи человек.
Ок, сегодня 10 октября. С начала года прошло 278 дней. Почти каждый день 8 рейсов. Делим, получаем среднюю заполняемость около 167 человек. Всего в "Аллегаторе" 341 место. Т.е. получается почти 50%!
Но, блин, и сам часто езжу и мимоходом вижу - кроме отдельных рейсов в пт и выходные, там не то, что 50%, там, по-моему, 10% нет. Поезд реально воздух возит. И как же у них такие цифры получаются?

Тупо зашел на VR посмотрел билеты на сегодня завтра хел-пит , процентов 40-50 точно продано на все рейсы.
Зачем им врать то, можно ж билеты посчитать тоже.

Kluwert 11-10-2017 09:22

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
видимо вы в какое-то непопулярное время ездите. поезд фактический полный, на выходные иногда на удобное время вообще мест нет((( и покупала на позднее время

На выходные - да. На зимние каникулы так они вообще сдвоенными составами ходят и мест нет. Не вопрос. Но, простите этого не достаточно, что бы настолько поднять среднюю статистику с учётом того, что дневные поезда в будни ну реально пустые ходят.

mr_sunshine 11-10-2017 09:30

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Слушайте, "Фонтанка" считает, что мы идиоты, или я чего-то не понимаю?
Вот новость: http://fontanka.fi/articles/36321/. Утверждается, что "За первые девять месяцев текущего года поезда "Аллегро" перевезли ... 372 тысячи человек.
Ок, сегодня 10 октября. С начала года прошло 278 дней. Почти каждый день 8 рейсов. Делим, получаем среднюю заполняемость около 167 человек. Всего в "Аллегаторе" 341 место. Т.е. получается почти 50%!
Но, блин, и сам часто езжу и мимоходом вижу - кроме отдельных рейсов в пт и выходные, там не то, что 50%, там, по-моему, 10% нет. Поезд реально воздух возит. И как же у них такие цифры получаются?


Гоняю постоянно в пт-пн, поезд всегда полный.
За последние месяца три ездил еще раза 4 в будни утренними, было занято процентов 80.

По собственным ощущеням по сравнению с прошлым годом стало народу больше ездить(даже если и брать конкретно пт-пн).

PMLN 11-10-2017 09:38

Я за последние 2 месяца сама съездила по маршруту Хел-Спб в выходные 3 раза туда-обратно. У них в начале осени были адекватные сниженные цены - 29 евро в одну сторону. А так на Аллегро не езжу вообще, т.к. платить за билет 60-120евро, или около того, только в одну сторону (!) не по карману :/ И да, когда ездила по сниженной цене в выходные - поезд был набит под завязку. Сейчас на ноябрь снова цены подняли до 39 евро в одну сторону если брать билет заранее. Поэтому перехожу обратно на Люкс Экспресс :)

Это я к тому, что скорее всего они подняли себе статистику снизив цены и тем самым прокатав полные составы пару месяцев.

mr_sunshine 11-10-2017 09:50

Цитата:
Сообщение от PMLN
Я за последние 2 месяца сама съездила по маршруту Хел-Спб в выходные 3 раза туда-обратно. У них в начале осени были адекватные сниженные цены - 29 евро в одну сторону. А так на Аллегро не езжу вообще, т.к. платить за билет 60-120евро, или около того, только в одну сторону (!) не по карману :/ И да, когда ездила по сниженной цене в выходные - поезд был набит под завязку. Сейчас на ноябрь снова цены подняли до 39 евро в одну сторону если брать билет заранее. Поэтому перехожу обратно на Люкс Экспресс :)

Это я к тому, что скорее всего они подняли себе статистику снизив цены и тем самым прокатав полные составы пару месяцев.


все лето были высокие цены.

Mikky 11-10-2017 09:57

Цитата:
Сообщение от Kluwert
На выходные - да. На зимние каникулы так они вообще сдвоенными составами ходят и мест нет. Не вопрос. Но, простите этого не достаточно, что бы настолько поднять среднюю статистику с учётом того, что дневные поезда в будни ну реально пустые ходят.

Почему не достаточно? Полные поезда в пятницу-субботу-воскресенье уже дают 30% от возможного, даже если в остальные дни никто вообще не ездит, простая математика. ну и добрать 20% с понедельника по четверг вплоне можно.

Mikky 11-10-2017 10:03

Цитата:
Сообщение от PMLN
Сейчас на ноябрь снова цены подняли до 39 евро в одну сторону если брать билет заранее. Поэтому перехожу обратно на Люкс Экспресс :).

Ну не знаю. Посмотрел на начало ноября , когда мне нужно ехать.
У люкса 25-32 евро против 40 алегро.
Не сильная разница при огромной экономии времени.

PMLN 11-10-2017 10:17

Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну не знаю. Посмотрел на начало ноября , когда мне нужно ехать.
У люкса 25-32 евро против 40 алегро.
Не сильная разница при огромной экономии времени.


Это-то да.. Я за прошлый год накатала себе скидку 30% поэтому мне значительнее выгодней на Люксе ездить.

Но все же разница 25е и 40е в одну сторону все равно не большая, но есть. Если посчитать каждые выходные ездить туда-обратно, то разница набегает большая. А если разок сгонять на Аллегро за такую цену, то конечно это другое дело. Три лишних часа тоже не страшно, можно при желании найти чем себя занять полезным :D вздремнуть хотя бы. А в Аллегро только глаза закроешь - сразу то паспорт дайте, то чемодан откройте, то снова паспорт, то такс фри, то чай-кофе нависает, погранцы снуют туда-сюда постоянно.. Частенько выворачивают весь багаж на глазах других пассажиров.

Единственный плюс Аллегро по мне - это 3 часа экономии в пути, но если взять все плюсы Люкс Экспресса - для меня он значительно выигрывает. Но опять-таки это мое личное мнение, с которым соглашаться не обязательно :)

JOI13 11-10-2017 10:32

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Слушайте, "Фонтанка" считает, что мы идиоты, или я чего-то не понимаю?
Вот новость: http://fontanka.fi/articles/36321/. Утверждается, что "За первые девять месяцев текущего года поезда "Аллегро" перевезли ... 372 тысячи человек.
Ок, сегодня 10 октября. С начала года прошло 278 дней. Почти каждый день 8 рейсов. Делим, получаем среднюю заполняемость около 167 человек. Всего в "Аллегаторе" 341 место. Т.е. получается почти 50%!
Но, блин, и сам часто езжу и мимоходом вижу - кроме отдельных рейсов в пт и выходные, там не то, что 50%, там, по-моему, 10% нет. Поезд реально воздух возит. И как же у них такие цифры получаются?

Как чему такой нездоровый интерес, ну продали и продали, вам то какое дело? Или темы уже не о чем подымать, или вы владеете аллегро и контролируете продажу билетов...?

Mikky 11-10-2017 11:22

Цитата:
Сообщение от PMLN
. Если посчитать каждые выходные ездить туда-обратно, то разница набегает большая. А если разок сгонять на Аллегро за такую цену, то конечно это другое дело. Три лишних часа тоже не страшно, можно при желании найти чем себя занять полезным :D вздремнуть хотя бы.

если часто ездить , то можно дней 10 лишних в автобусе провести за год :)
То же грустно :(

Kesakko 11-10-2017 11:33

У меня на следующее вс билет СПб-Лахти стоит 21 евро, ну куда еще дешевле))
Пока не переехала, два года ездили туда сюда 2-3 раза в месяц, по моим наблюдениям пассажиропоток вырос однозначно, да и китайские группы чего стоят.
Раньше ценовая политика была в пт-вс по обычной цене, по будням дешевле, сейчас видимо наоборот.

eve 11-10-2017 12:18

Цитата:
Сообщение от Kesakko
У меня на следующее вс билет СПб-Лахти стоит 21 евро, ну куда еще дешевле))
Пока не переехала, два года ездили туда сюда 2-3 раза в месяц, по моим наблюдениям пассажиропоток вырос однозначно, да и китайские группы чего стоят.
Раньше ценовая политика была в пт-вс по обычной цене, по будням дешевле, сейчас видимо наоборот.

В сентябре-октябре цены были дешевыми в будние дни, после этого наоборот, с вечера пятницы по воскресенье, как и в прошлом году.
Летом какое-то время цены были высокими постоянно, но уже на вторую половину июля можно было можно было приобрести билеты подешевле.
Видимо, ценовая политика меняется в зависимости от неких внешних факторов.

Iceman 11-10-2017 12:26

Так а разве не спрос рождает предложение и регулирует ценообразование? Этому проекту ( c менее как 3-х часовой доступностью между столицами,одна из которой в ЕС) всё равно жить и здравствовать.

PMLN 11-10-2017 16:25

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
все лето были высокие цены.


Я про лето ничего не говорила. В начале осени (сентябрь, октябрь) цены были низкими - 29е

PMLN 11-10-2017 16:27

Цитата:
Сообщение от Mikky
если часто ездить , то можно дней 10 лишних в автобусе провести за год :)
То же грустно :(


Ну.. можно тогда сказать, что мы пол жизни во сне проводим :)

Mikky 11-10-2017 16:38

Цитата:
Сообщение от PMLN
Ну.. можно тогда сказать, что мы пол жизни во сне проводим :)

Ну не полжизни , а чуть менше 1/3 всего , но это естественная потребность все таки.
А просто сидение в автобусе не очень :)

Aurinkoinen 10-11-2017 21:33

Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну не знаю. Посмотрел на начало ноября , когда мне нужно ехать.
У люкса 25-32 евро против 40 алегро.
Не сильная разница при огромной экономии времени.


A Люкс- экспресс автобус что ли? А сколько часов рейс длится? Если больше 4 часов то мне кажется что ничего дороже в жизни нет - как время!!! Поэтому я лучше 7€ переплачу но через 3,15 буду в Питере .


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.