Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обмен водительских прав. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=32585)

maxxxmv 25-03-2007 12:47

Обмен водительских прав
 
Подскажите, чтобы в Финляндии без экзаменов обменять российские водительские права на финские, имея постоянное разрешение на пребывание, нужны международные вод. права или обычные вод. права для России?

balalaikka 25-03-2007 12:55

полагаю, что любые

-sie- 25-03-2007 12:56

в течени 6 мес со дня переезда в фин.

balalaikka 25-03-2007 13:01

Цитата:
Сообщение от offerta
в течени 6 мес со дня переезда в фин.

в период 6 - 18 месяцев со дня получения разрешения на пребывание

makki 25-03-2007 13:10

Цитата:
Сообщение от balalaikka
в период 6 - 18 месяцев со дня получения разрешения на пребывание


Спасибо, но для того чтобы обменять, мне предварительно нужно иметь обычные российские водительские права или международные вод. права, выданные в России?

bee 25-03-2007 13:23

Цитата:
Сообщение от makki
Спасибо, но для того чтобы обменять, мне предварительно нужно иметь обычные российские водительские права или международные вод. права, выданные в России?

а есть какая-то разница? чем они отличаются?

Princessa 25-03-2007 17:18

обычные права нужны.

Николь 25-03-2007 18:46

Приходите в полицию (где документы, паспорта выдают) после полугода проживания на правах постоянно проживающего (проще полгода с момента выдачи олескелулупы) и не позднее 1.5 лет с того же момента.

Для Хельсинки:
http://www.intermin.fi/poliisi/helsinki/home.nsf
Punanotkonkatu 2
00130 HELSINKI
puh. (09) 1891 (vaihde)
faksi (09) 189 2822
Lupaneuvonta (passit, ajokortit ym.)
ma - pe 8 - 16.15
puh. (09) 189 3125

С собой:
фотки,
российские права (любая форма),
заявление от 2 очевидцев, которые видели, что вы водили машину по территории Финляндии минимум полгода ( :)), бланк заявления можно предварительно взять в той же полиции.
заполненную анкету (проще всего заполнить на месте пока будете ждать своей очереди)
денежку
Вроде все. Вперед!

оленька 25-03-2007 19:57

Цитата:
Сообщение от Николь
Приходите в полицию (где документы, паспорта выдают) после полугода проживания на правах постоянно проживающего (проще полгода с момента выдачи олескелулупы) и не позднее 1.5 лет с того же момента.

Для Хельсинки:
хттп://щщщ.интермин.фи/полииси/хелсинки/хоме.нсф
Пунанотконкату 2
00130 ХЕЛСИНКИ
пух. (09) 1891 (ваихде)
факси (09) 189 2822
Лупанеувонта (пассит, аёкортит ым.)
ма - пе 8 - 16.15
пух. (09) 189 3125

С собой:
фотки,
российские права (любая форма),
заявление от 2 очевидцев, которые видели, что вы водили машину по территории Финляндии минимум полгода ( :)), бланк заявления можно предварительно взять в той же полиции.
заполненную анкету (проще всего заполнить на месте пока будете ждать своей очереди)
денежку
Вроде все. Вперед!


А сколько сейчас платят?

balalaikka 26-03-2007 01:40

40 евро,
Николь, а мед.тодистус не нужен?

mikkakaulio 26-03-2007 01:45

Цитата:
Сообщение от balalaikka
40 евро,
Николь, а мед.тодистус не нужен?


Нужен :) .

balalaikka 26-03-2007 01:46

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Нужен :) .

китОс =)

Arthurio 26-03-2007 02:01

Цитата:
Сообщение от balalaikka
китОс =)

Тебя, 3/х струнный инструмент, не часто здесь увидишь! Когда к форумчанам из Турку примкнёш?

Николь 26-03-2007 19:15

Точно! Про справку от врача я забыла! Нужно, нужно.
И тоже денюжку стоит, а сколько - зависит от того, к какому врачу пойдете.

FINOCHKA 30-04-2007 15:33

Только что вернулась с "Поля Боя"
В пятницу братика остановила полиция и выписала ему штраф за то, что он ездиет на Российских правах.
В штрафе куча ошибок, не соответствия действительности.

Сегодня пошли разбираться с этим штрафом и вообще в Полицию.
Заходим туда, а нас уже ждут : Вы не имеете право ездить на Российских правах, так как вы здесь живёте больше года".
Я говорю: "Он живёт здесь временно! И права он получил 4 месяца назад в России! Имеет полное право ездить ещё 2 месяца!"
Ответ: "Он не имеет право на них ездить, так как больше года живёт здесь"
Пластинку у него заело!!!!!!!!!
Я говорю: "У нас с Вами разные знания! И что теперь делать?!"
Он: "Платите штраф"
Я: "Ну вот я сейчас его заплачу, так ведь этот полицейский его завтра-послезавтра ещё раз остоновит и по-новому штрафы выпишет"
Он: "Ну да, у этого kaveri очень хорошая зрительная память, если он увидет его за рулём, то обязательно остановит"

Ладно, фиг с ними. Они там НИЧЕГО не знают!!!

Разобраться с этим можно только через суд!
Едем в суд. Подаём "Обвинение на этого полицейского"
Дело будет разбираться больше месяца и брату на правах нельзя ездить!
Ну просто ЗАДНИЦА!!!!!

Я думаю "Я вам покажу, Кузькину мать"!!!!!

Едем обратно в полицейский участок. Мне нужно либо к Начальницу полиции попасть либо чтобы они мне отказали письменно о том, что на финские права они не поменяют, так как брат ещё 6 месяцев не отьездил на русских.

Ззаходим опять туда, я беру этот бланк, заполняю, подаю в окошко и говорю: "Поменяйте ка на финские"!!!
Секретарь: "Ой, а мы не можем! Он ещё 6 месяцев не отьездил на них"!!!
Я говорю: "Да Вы что??? Аах, какая жалость!!! А не могли бы Вы дать мне бланк этот?? Где нужна ещё подпись 2-х свидетелей"???
Она: "Пожааалуйста"
Я говорю: Ну, если Вы так добры, то может скажете мне, ЧТО это за ШТРАФ????"

Она взяла его и убежала на 10 минут.
Возвращается: "Сейчас к Вам выйдет Начальник полиции"

Через 10 минут выходит: Вы уж извините!!! Полицейские были не правы! Подождите минуточку, сейчас штраф анулируют"
Через 3 минуты выходит и так торжественно "Извините ещё раз!"

Брат ему говорит: Вы тому полицейскому привет передавайте от меня!"
Я говорю: "И, если какие-то будут проблемы с законами - звоните мне, я Вам помогу. И книжку законов ещё подарю" :lol: :lol:

beges 30-04-2007 16:13

Лежала под столом....:lol::lol:когда оторжалась-перевела мужу....:lol::lol:он сказал что это лучшая история про полицию коию он слышал за всю свою жизнь...:lol::lol:особенно с книжкой законов....:lol:

-Dr- 30-04-2007 16:52

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Только что вернулась с "Поля Боя"
В пятницу братика остановила полиция и выписала ему штраф за то, что он ездиет на Российских правах.
В штрафе куча ошибок, не соответствия действительности.

Сегодня пошли разбираться с этим штрафом и вообще в Полицию.
Заходим туда, а нас уже ждут : Вы не имеете право ездить на Российских правах, так как вы здесь живёте больше года".
Я говорю: "Он живёт здесь временно! И права он получил 4 месяца назад в России! Имеет полное право ездить ещё 2 месяца!"
Ответ: "Он не имеет право на них ездить, так как больше года живёт здесь"
Пластинку у него заело!!!!!!!!!
Я говорю: "У нас с Вами разные знания! И что теперь делать?!"
Он: "Платите штраф"
Я: "Ну вот я сейчас его заплачу, так ведь этот полицейский его завтра-послезавтра ещё раз остоновит и по-новому штрафы выпишет"
Он: "Ну да, у этого kaveri очень хорошая зрительная память, если он увидет его за рулём, то обязательно остановит"

Ладно, фиг с ними. Они там НИЧЕГО не знают!!!

Разобраться с этим можно только через суд!
Едем в суд. Подаём "Обвинение на этого полицейского"
Дело будет разбираться больше месяца и брату на правах нельзя ездить!
Ну просто ЗАДНИЦА!!!!!

Я думаю "Я вам покажу, Кузькину мать"!!!!!

Едем обратно в полицейский участок. Мне нужно либо к Начальницу полиции попасть либо чтобы они мне отказали письменно о том, что на финские права они не поменяют, так как брат ещё 6 месяцев не отьездил на русских.

Ззаходим опять туда, я беру этот бланк, заполняю, подаю в окошко и говорю: "Поменяйте ка на финские"!!!
Секретарь: "Ой, а мы не можем! Он ещё 6 месяцев не отьездил на них"!!!
Я говорю: "Да Вы что??? Аах, какая жалость!!! А не могли бы Вы дать мне бланк этот?? Где нужна ещё подпись 2-х свидетелей"???
Она: "Пожааалуйста"
Я говорю: Ну, если Вы так добры, то может скажете мне, ЧТО это за ШТРАФ????"

Она взяла его и убежала на 10 минут.
Возвращается: "Сейчас к Вам выйдет Начальник полиции"

Через 10 минут выходит: Вы уж извините!!! Полицейские были не правы! Подождите минуточку, сейчас штраф анулируют"
Через 3 минуты выходит и так торжественно "Извините ещё раз!"

Брат ему говорит: Вы тому полицейскому привет передавайте от меня!"
Я говорю: "И, если какие-то будут проблемы с законами - звоните мне, я Вам помогу. И книжку законов ещё подарю" :lol: :lol:



Только один момент. Если виза "А", то это подразумевает постоянное пребывание. И тогда надо доказывать обратное, например, штампами в паспорте. Собственно в этом и закавыка - с чего он взял, что брат уже год здесь? Если брат бывал наездами а сейчас переехал, то полисмэн вполне мог доказать, что он прав.

А так, очень живо написано. Так и представил фурию, словесно уничтожающую околоток :)

PEACEsimist 01-05-2007 15:25

FINOCHKA МОЛОДЕЦ=)))
я сам менял права в ноябре 2006.(у меня был статус В). на тот момент прожил в финляндии 10 месяцев. Узнавал в полиции, сказали что надо менять (неважно А или В статус).
Обошлось это всё :
врач 63 е
фото 7 е
полиция 40 е
и бумажка в которой 2 свидетеля подтвердили что я ездил пол года=)
Всё быстро и без проблем.
Русские права не забирали(пока делали), просто копию себе сняли.
А когда пришёл за финскими правами, то русские сдал в полис=)
Не о каких международных никто и не заикался=)

hitsari 01-05-2007 16:58

значит так; менять надо международные права, потому что с финскими правами по европе можно ездить, а росийские права оставь на случай поездок по россии и африке. не забудь обновить на 10 лет перед новым гражданством.

vrednij 01-05-2007 17:13

Цитата:
Сообщение от hitsari
менять надо международные права, потому что с финскими правами по европе можно ездить, а росийские права оставь на случай поездок по россии и африке. не забудь обновить на 10 лет перед новым гражданством.


а не получится так : поскольку междун. права действ. только по предьявлению национальных прав , то полиция заберёт нац. права все равно ?

PEACEsimist 01-05-2007 17:16

зачем эти русские права то? я в раше Гоняю (с большой буквы) по финским правам на финских номерах и на русских. не дай бог в раше лишат прав, так в финке в полис можно сказать что потерял и сделать новые=) в прошлое воскресение в Питере меня поймали в городе где положено 60 к/час (Хотя менты аообще говорили что там знак 40 был), я ехал 115 км/час =))) хотели забрать, но я сказал что сильно не расстроюсь=) а официально не по каким сберкассам бегать не буду=))))и пуск4ай меня ищут где хотят=) дал 300 Рэ и поехал дальше=)

PEACEsimist 01-05-2007 17:17

отдавай национальные права в полис и нечего париться=)))
зачем они тебе нужны то?=)))

-Dr- 02-05-2007 00:56

Цитата:
Сообщение от PEACEsimist
зачем эти русские права то? я в раше Гоняю (с большой буквы) по финским правам на финских номерах и на русских. не дай бог в раше лишат прав, так в финке в полис можно сказать что потерял и сделать новые=) в прошлое воскресение в Питере меня поймали в городе где положено 60 к/час (Хотя менты аообще говорили что там знак 40 был), я ехал 115 км/час =))) хотели забрать, но я сказал что сильно не расстроюсь=) а официально не по каким сберкассам бегать не буду=))))и пуск4ай меня ищут где хотят=) дал 300 Рэ и поехал дальше=)


Зла не желаю, просто не понимаю. Кто-то умирал? Что-то горело? Какого собсно такое неуважение? Ну арестуют машину... В финляндии небось тише воды ниже травы. Ну лимит +30км.ч еще куда ни шло. Не понимаю...

PEACEsimist 02-05-2007 01:03

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Зла не желаю, просто не понимаю. Кто-то умирал? Что-то горело? Какого собсно такое неуважение? Ну арестуют машину... В финляндии небось тише воды ниже травы. Ну лимит +30км.ч еще куда ни шло. Не понимаю...

Ты в Питере не бываешь чтоли? там все ездят как хотят=) и я даю джазу там, где дорога позволяет. три полосы и никаких жилых зданий рядом. а машину никто и никуда не арестует. могут права отнять, а с машиной то проблем нет, доки впорядке=) ну в финляндии наказание другое, поэтому и соблюдаю. а Российском ЗООЦИРКЕ наказания минимальные и местами донельзя смешные=) например в горде(60) при езде 99 км/ч , те превышение на 39 км - официальный штраф - 100 руб. мне не жалко этих 100 руб.
P.S. а ты наверно ездюк , которые вечно у меня под ногами болтаются =)))

PEACEsimist 02-05-2007 01:20

dr сорри=) у тя и прав то нет... ну значит будешь мешаться, когда права будут=)

-Dr- 02-05-2007 01:21

Цитата:
Сообщение от PEACEsimist
Ты в Питере не бываешь чтоли? там все ездят как хотят=) и я даю джазу там, где дорога позволяет. три полосы и никаких жилых зданий рядом. а машину никто и никуда не арестует. могут права отнять, а с машиной то проблем нет, доки впорядке=) ну в финляндии наказание другое, поэтому и соблюдаю. а Российском ЗООЦИРКЕ наказания минимальные и местами донельзя смешные=) например в горде(60) при езде 99 км/ч , те превышение на 39 км - официальный штраф - 100 руб. мне не жалко этих 100 руб.
P.S. а ты наверно ездюк , которые вечно у меня под ногами болтаются =)))


В Питере бываю, немного превышаю (+20), но у меня приоритет не доехать быстрее, а доехать и довезти семью. К тому же гонки в городе занятие непродуктивное. Ну выиграешь 15 минут, всего-то.

ЗЫ. Такими ездюками как ты все трассы утыканы. К сожалению, часто в виде памятников.

-Dr- 02-05-2007 01:23

Цитата:
Сообщение от PEACEsimist
dr сорри=) у тя и прав то нет... ну значит будешь мешаться, когда права будут=)


расслабься, у меня права много лет. Наверное чуть меньше, чем тебе, искатель

PEACEsimist 02-05-2007 01:24

Цитата:
Сообщение от -Dr-
В Питере бываю, немного превышаю (+20), но у меня приоритет не доехать быстрее, а доехать и довезти семью. К тому же гонки в городе занятие непродуктивное. Ну выиграешь 15 минут, всего-то.

ЗЫ. Такими ездюками как ты все трассы утыканы. К сожалению, часто в виде памятников.

ну утыканы как раз такими кто думает что умеет ездить(НЕ В СКОРОСТИ ДЕЛО)=) у меня принцип НАРУШАТЬ,НЕ МЕШАЯ ДРУГИМ ВОДИТЕЛЯМ=)а у меня приоритет БЫСТРЕЕ доехать. а половины(или даже больше) права отнимал бы сразу, за то что создают помехи для движения другим водителям=)

PEACEsimist 02-05-2007 01:28

dr ладно мы не по той теме ужэ начали=)))
у тя в инфо
День рождения:
07-06-1992
вот я и решил что нет прав=)
и фишка не в том чтоб быстрее доехать. КАЖДЫЙ получает КАЙФ посвоему=)
PEACE чувак. извени , если обидел чем=)

Vumnik 02-05-2007 08:36

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Только что вернулась с "Поля Боя"
В пятницу братика остановила полиция и выписала ему штраф за то, что он ездиет на Российских правах.
В штрафе куча ошибок, не соответствия действительности.

Сегодня пошли разбираться с этим штрафом и вообще в Полицию.
Заходим туда, а нас уже ждут : Вы не имеете право ездить на Российских правах, так .....
Ладно, фиг с ними. Они там НИЧЕГО не знают!!!

Разобраться с этим можно только через суд!
Едем в суд. Подаём "Обвинение на этого полицейского"
...... Я думаю "Я вам покажу, Кузькину мать"!!!!!
Через 10 минут выходит: Вы уж извините!!! Полицейские были не правы! Подождите минуточку, сейчас штраф анулируют"
Через 3 минуты выходит и так торжественно "Извините ещё раз!"
Брат ему говорит: Вы тому полицейскому привет передавайте от меня!"
Я говорю: "И, если какие-то будут проблемы с законами - звоните мне, я Вам помогу. И книжку законов ещё подарю" :lol: :lol:

LOL! Читал и радовался, как человек знает свои права и умеет их отстаивать. Если и дальше так пойдет, они будут вдоль дороги строиться, честь тебе отдавать ;)

FINOCHKA 02-05-2007 10:07

Я знала, что я правА и была уверенна, что всё-равно докажу это.
Порадовало, что так быстро. Не нужно больше месяца ждать.
Из суда к ним сегодня всяко прийдут документы и обвинения.
Хоть они и положат их в мусор (конфликта-то больше нет), но всё равно вспомнят меня :lol: :lol:

hitsari 02-05-2007 10:35

МодераторшА =)))-это такая работа.. или ты на работе по совместительству

FINOCHKA 02-05-2007 10:50

Неее, это для душИ :lol: :lol:

hitsari 02-05-2007 11:15

так в суоми рабочий день или нет.

FINOCHKA 02-05-2007 11:27

КОнечно рабочий!

Карусель 03-05-2007 22:41

Один момент, в полицию топать в выше указанном сообщении или по месту жительства?

FINOCHKA 03-05-2007 23:35

По месту жительства.
Думаю, что фотографию легче переправить по почте между участками, чем тебе ехать например в Рованиеми (ну, вдруг там нарушила??!!) :)

WormSpy 05-05-2007 18:13

Дайте плиз линк на закон по смене прав и вождение автомомобиля с русскими номерами (желательно на русском).
У меня брат получил недавно визу А, но до этого несколько лет тут работал.

Сахарочек 05-05-2007 19:42

Подскажите плиз, что за система в Финляндии насчет водительских прав. Я получила росссийские права в марте 2007 года. Летом собираюсь приехать в Финляндию в гости. Действительны ли будут мои водит.права? И еще вопрос, действительны ли ламинированные права (я слышала,что только пластиковые).

beges 05-05-2007 20:07

Цитата:
Сообщение от Сахарочек
Подскажите плиз, что за система в Финляндии насчет водительских прав. Я получила росссийские права в марте 2007 года. Летом собираюсь приехать в Финляндию в гости. Действительны ли будут мои водит.права? И еще вопрос, действительны ли ламинированные права (я слышала,что только пластиковые).

И с какого перепугу тебе надобно будет их менять?Ты приедешь в гости и будешь гостить больше года??

Сахарочек 05-05-2007 21:15

Цитата:
Сообщение от beges
И с какого перепугу тебе надобно будет их менять?Ты приедешь в гости и будешь гостить больше года??

Я имела ввиду, можно ли мне ездить с российскими правами? А что, если задержусь до год? :)

Карусель 05-05-2007 21:27

Подскажите, я правильно нашла ссылку на смену прав, в плане, документов?

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument

beges 05-05-2007 22:35

Цитата:
Сообщение от Сахарочек
Я имела ввиду, можно ли мне ездить с российскими правами? А что, если задержусь до год? :)

я не верю что гостевая виза дается на год....насколько мне известно-намного меньше....с русскими правами ездить-никто не запретит

beges 05-05-2007 22:35

Цитата:
Сообщение от Карусель
Подскажите, я правильно нашла ссылку на смену прав, в плане, документов?

http://хттп://щщщ.полииси.фи/полиис...?оп ендоцумент

да все правильно

Gia 14-08-2008 15:44

на время нужны российские права для предъявления в РФ, можно ведь тут пойти в полицию, отдать финские и взять русские обратно на время?

DJ. 14-08-2008 15:52

Цитата:
Сообщение от Gia
на время нужны российские права для предъявления в РФ, можно ведь тут пойти в полицию, отдать финские и взять русские обратно на время?


Вроде это только если ты насовсем обратно в Россию собралась...

Gia 14-08-2008 17:39

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вроде это только если ты насовсем обратно в Россию собралась...



да ты что?((((((((

а если в ПС спрошу ответ будет более положительным?))))))))

Gia 15-08-2008 16:57

Эгегей!!!

неужели никто не менял права обратно?))))

Канарейка 15-08-2008 17:02

Цитата:
Сообщение от Gia
Эгегей!!!

неужели никто не менял права обратно?))))

Мы как-то спрашивали в полиции, нам ответили, что права назад вернут, ежели мы решимся уехать из Финляндии навсегда. При временном выезде из страны - отдельно спрашивали - права не меняются. :(

Gia 15-08-2008 17:08

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мы как-то спрашивали в полиции, нам ответили, что права назад вернут, ежели мы решимся уехать из Финляндии навсегда. При временном выезде из страны - отдельно спрашивали - права не меняются. :(



блин, вот незадача, спасибо..

а вы звонили туда или ходили?

Канарейка 15-08-2008 17:12

Цитата:
Сообщение от Gia
блин, вот незадача, спасибо..

а вы звонили туда или ходили?

Ходили. :)

Gia 20-08-2008 16:59

и всё таки, вроде как можно вернуть на время росс права..

http://www.intermin.fi/poliisi/hels...?op endocument

pepper 05-09-2008 18:41

А приехать в Россию, прийти в ГИБДД и сказать, что потерял права и попросить, что бы тебе новые сделали, никак??? По-моему это самый простой вариант. :)

мяу 05-09-2008 21:48

Подскажите сколько стоит мед.справка у врача-частника.Для обмена прав.
Может кто знает где можно срочно справку оформить.

uusisuomalainen 06-09-2008 01:02

порядка 45€ + polikliniikkamaksu (если первый раз в году). Короче в 100€ можно уложиться в любом случае и даже часть из этой суммы потратить на такси (раз так срочно надо). Но стоит конечно сначала позвонить в любую частную клинику. Адреса клиник: www.eniro.fi

Anttila 12-08-2009 18:15

Извините, если вопрос не совсем в тему, но кто может подсказать, если у меня статус Б, сроком на 1 год. Разрешат ли мне делать обмен российских прав на финские с этим статусом через пол года пребывания??? Или только с А-статусом можно менять? И что делать, если не разрешат? Через год они уже потеряют силу. Учиться потом здесь, в Финляндии, заново? Какие-то выходы есть?

П.С. Нигде этой информации не могу найти. Точнее про сам статус.

dey 12-08-2009 18:21

Цитата:
Сообщение от Anttila
Извините, если вопрос не совсем в тему, но кто может подсказать, если у меня статус Б, сроком на 1 год. Разрешат ли мне делать обмен российских прав на финские с этим статусом через пол года пребывания??? Или только с А-статусом можно менять? И что делать, если не разрешат? Через год они уже потеряют силу. Учиться потом здесь, в Финляндии, заново? Какие-то выходы есть?

П.С. Нигде этой информации не могу найти. Точнее про сам статус.

как мне объяснили в FRS (finnish reallocation service) - не важно, сколько ты пребываешь в финляндии и с каким статусом, после 6 месяцев имеешь право поменять на финнские (а они заберут русские)
но при выезде из финляндии - финские права сдаются вами обратно в полицию и вам выдаются ваши русские (это я уже читал на сайте местной полиции). фигня какая-то

uusisuomalainen 12-08-2009 18:45

Anttila, сходи в магистрат и зарегистрируй Kotikunta. Kotikunta будет зарегистрирована, если ты укажешь в заявлении, что намереваешься остаться жить в Финляндии, и выполнено в твоём случае хотя бы одно из двух условий:
- у тебя есть рабочий контракт сроком на 2 года или твоя учёба длится 2 года;
- ты до этого момента находился в Финляндии 1 год.

Если будет kotikunta, то гадать разрешат/не разрешат не придётся. Если ты тут по работе уже находишься 185 дней, то можно тоже не гадать.

Anttila 12-08-2009 19:04

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Anttila, сходи в магистрат и зарегистрируй Kotikunta. Kotikunta будет зарегистрирована, если ты укажешь в заявлении, что намереваешься остаться жить в Финляндии, и выполнено в твоём случае хотя бы одно из двух условий:
- у тебя есть рабочий контракт сроком на 2 года или твоя учёба длится 2 года;
- ты до этого момента находился в Финляндии 1 год.

Если будет kotikunta, то гадать разрешат/не разрешат не придётся. Если ты тут по работе уже находишься 185 дней, то можно тоже не гадать.




Спасибо большое за ответ и совет!
Я переехал 10 дней назад, уже зарегистрировался в магистрате, указал, что намереваюсь находиться тут более года. Сейчас работаю. Контракт на 1 год, думаю, что и потом тоже продлят. Но в этих примерах, что ты написал, мне, получается, не подходит ни один, ни другой, т.к. я до этого тут не жил и контракт у меня на год. Получается котикунты мне не дадут, пока.

Заинтересовал момент, про 185 дней. Получается через пол года могу смело идти в полицию и просить замены прав? Я правильно понял? Типа, я тут полгода работаю и живу, значит имею право на замену вод. удостоверения?


Просто нигде не могу найти инфы о том, какую олекелулупу необходимо иметь? А или Б? Т.к. говорят, что нужен постоянный статус. На сайте полиции тоже этого не пишут. Что они подразумевают под постоянным статусом? Статус А? Ведь Б считается временным.

Anttila 12-08-2009 19:11

Цитата:
Сообщение от dey
как мне объяснили в FRS (finnish reallocation service) - не важно, сколько ты пребываешь в финляндии и с каким статусом, после 6 месяцев имеешь право поменять на финнские (а они заберут русские)
но при выезде из финляндии - финские права сдаются вами обратно в полицию и вам выдаются ваши русские (это я уже читал на сайте местной полиции). фигня какая-то



Да, я про это тоже слышал. Ну доля логики в этом есть, типа, гражданин РФ в той же РФ должен ездить по росс. правам.

А что это за контора FRS? Ссылочку не сбросишь почитать про то, что ты говоришь. Просто моя знакомая пошла менять права (у неё статус Б, работает и живёт в Фи 10 мес.), а её говорят, типа даём только с посотянным статусом (имея ввиду А). А кто с Б, пролетает.

Вот я и беспокоюсь заранее, сам ещё полугода не прожил здесь. Но олескеулупа Б у меня на год.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.