Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Pusja 16-03-2020 19:14

Цитата:
Сообщение от ulitk
Из последнего. Границы закрыты, больше десяти человек не собираться.)

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...a4-8a32eb374204

Какие границы закрыты? Вы в Норвегию собирались, а тут облом?
Не все границы закрыты!!!!! Читаем , понимаем и не пишем ерунды! Пррчитав Ваше сообщение, понимаешь, что ВСЕ границы закрыты.

Olka 16-03-2020 19:14

Мне понравилось выступление Марин: спокойно, четко, по пунктам. Самое главное теперь известно, детали выяснятся позже, например, когда точно закроют границы, закроют ли остальные учреждения и пр.

sineemore 16-03-2020 19:15

Для инжненеров)

Там поясняют, почему с математической точки зрения эффективно сразу ввести карантин, а не ждать неизвестно чего.

Вроде, тут об этом на начальных страницах и говорили.


ponom 16-03-2020 19:17

Цитата:
Сообщение от an-drey
Сегодня прекрасная погода, скоро доделаем домашние дела и пойдем гулять на свежем воздухе очень хорошо. Удалось заказать ящичек красненьго, вечер с семьей будет приятным...

Где заказывали красненькое, если не секрет?

Olka 16-03-2020 19:17

Цитата:
Сообщение от Pusja
Какие границы закрыты? Вы в Норвегию собирались, а тут облом?
Не все границы закрыты!!!!! Читаем , понимаем и не пишем ерунды! Пррчитав Ваше сообщение, понимаешь, что ВСЕ границы закрыты.


не кричи, ulitk просто дала ссылку на газету, которая всего лишь приврала, откуда ей было знать, что это неправда?

Jade 16-03-2020 19:22

Hallitus päätti pitkästä listasta toimia koronaviruksen torjumiseksi
lue tästä kaikki hallituksen päätökset:

https://yle.fi/uutiset/3-11260395

ulitk 16-03-2020 19:24

Цитата:
Сообщение от Olka
не кричи, улитк просто дала ссылку на газету, которая всего лишь приврала, откуда ей было знать, что это неправда?



Посмотрим, как оно будет.

Норвегия мне точно не нужна), а про Россию волнует.

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...9a-8c0539cc7a60

Olka 16-03-2020 19:25

Цитата:
Сообщение от ulitk
Посмотрим, как оно будет.

Норвегия мне точно не нужна), а про Россию волнует.

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...9a-8c0539cc7a60


Думаю, что закроют все границы, судя по словам Марин: границы готовятся к закрытию. Дело времени.

Lentochka 16-03-2020 19:31

Вот как ЕС введет ограничения, так и Финляндия. https://tass.ru/obschestvo/7994569?...dex.r u%2Fnews

KiDr 16-03-2020 19:36

Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что закроют все границы, судя по словам Марин: границы готовятся к закрытию. Дело времени.

Если в этом году я не поеду в Испанию, земля налетит на небесную ось!

Pusja 16-03-2020 19:37

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот как ЕС введет ограничения, так и Финляндия. https://tass.ru/obschestvo/7994569?...dex.r u%2Fnews

И тут возник вопрос.... граждане РФ , проживающие в ЕС- они к какой категории граждан относятся? Вроде как в Россию впустят, но и вернутся в ЕС можно. Ну да... карантин -2 недели. Но безработных бензинщиков хватает тоже. Им что карантин, что нет- одно и тоже

KiDr 16-03-2020 19:39

Сейчас гулял с собакой, столько народу на улицах нашей деревни я давно не видел. Народ группами гуляет, наслаждается чрезвычайным положением...

Olka 16-03-2020 19:40

Цитата:
Сообщение от KiDr
Если в этом году я не поеду в Испанию, земля налетит на небесную ось!


Успеешь ещё, год только начался.

nezaika 16-03-2020 19:41

Цитата:
Сообщение от KiDr
Если в этом году я не поеду в Испанию, земля налетит на небесную ось!

А ты не едь - пешком иди.

KiDr 16-03-2020 19:46

Цитата:
Сообщение от nezaika
А ты не едь - пешком иди.

Не смешно! Я за небесную ось волнуюсь, поломаем ведь её нахрен...

УчастнеГ 16-03-2020 19:48

Цитата:
Сообщение от Pusja
И тут возник вопрос.... граждане РФ , проживающие в ЕС- они к какой категории граждан относятся? Вроде как в Россию впустят, но и вернутся в ЕС можно. Ну да... карантин -2 недели. Но безработных бензинщиков хватает тоже. Им что карантин, что нет- одно и тоже


Граждане с видом на жительство в ЕС и двупаспортники смогут кататься из ЕС в РФ и обратно без проблем, как и катались. Туристам и бизнесменам, если это не зеленый коридор для ввоза еды и медикаментов кататься не разрешат, как я понимаю.

Мдя, придется таки переквалифицироваться в логистику

nezaika 16-03-2020 19:50

Это что ж мне как минимум месяц из дома работать? Счастью нет предела. Может успею соскучиться по коллегам. А вот доча отрыв от школы на месяц врсприняла не очень радостно, хотела карантиниться 2 недели, а тут такое. И рвалась завтра в школу ("у нас шитье, ааа, ну можно я пойду")

nezaika 16-03-2020 19:51

Цитата:
Сообщение от KiDr
Не смешно! Я за небесную ось волнуюсь, поломаем ведь её нахрен...

Об кого? :rolleyes:

ponom 16-03-2020 19:55

Цитата:
Сообщение от sineemore
А так и говорили раньше, это фольклорное. Это называется фольклорный плеоназм или тавтология.
...
В некоторых языках такая избыточность - норма. Но я не буду дальше копать. И это оффтоп.

Почему оффтоп? Это расслабляющая беседа, отвлекающая от паники.

Vnik впервые дебютировал с этой темой какое-то время назад, и хотелось бы спросить вопрос, почему он пытается возобновить вновь и вновь рассмотрение этого необычного феномена? В чем его движущий лейтмотив? :)

Ведь плеоназмы обогащают русскую речь, усиливают действенность речи и придают ей необходимую собеседнику эмоциональную и стилистическую окраску. :) Почему одним можно рассказывать об окияне-море и петь про ягоду малину и в юном месяце апреле, а другим нельзя? :)


Vechernjaja 16-03-2020 20:00

https://ok.ru/video/1461019939269

Vechernjaja 16-03-2020 20:01

Андрей Караулов из Сингапура о коронавирусе

emmi. 16-03-2020 20:08

Цитата:
Сообщение от nezaika
А вот доча отрыв от школы на месяц врсприняла не очень радостно, хотела карантиниться 2 недели, а тут такое. И рвалась завтра в школу ("у нас шитье, ааа, ну можно я пойду")

Завтра школы еще работают. Со среды закрываются.

nezaika 16-03-2020 20:13

Цитата:
Сообщение от emmi.
Завтра школы еще работают. Со среды закрываются.

Это я в курсе, но раз у меня есть возможность ее оставить дома уже с завтрашнего дня, то я им воспользовалась.

KALAMIES 16-03-2020 20:22

Цитата:
Сообщение от KiDr
Если в этом году я не поеду в Испанию, земля налетит на небесную ось!

Нам до середины мая нужно окончательно выкупить июльскую поездку в Грецию. Сидим на измене, в сомнениях т.е.

Olka 16-03-2020 20:23

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам до середины мая нужно окончательно выкупить июльскую поездку в Грецию. Сидим на измене, в сомнениях т.е.


Если через тур-оператора едете, то уточните у них что делать в такой ситуации и вернут ли деньги, если что.

anttisepp 16-03-2020 20:29

Цитата:
Сообщение от Olka
Мне понравилось выступление Марин: ...

Мне она тоже очень нравится, :kruto: ей бы на подиум моды демонстрировать - глазами как поведет, развернется... а тут приходится унылые спущенные сверху инструкции озвучивать... :(

vad314 16-03-2020 20:34

За всю историю не удалось остановить ни одного из короновирусов (грипп к ним относится). При нынешнем перенаселении планеты это уже невозможно. Негде изолироваться и жить в цивилизации. Линия защиты проходит на уровне иммунитета. Он или есть, или выработан вакциной, или выработался сам после заражения (если больной выжил). Есть ещё фантастический вариант - изменить генотип человека, сделать его устойчивым. Но это везде запрещено (!), в Китае за клонирование устойчивых к СПИДу детей исследователей посадили на гигантский срок. Передача через воздух и предметы это сильно. Более сложные и экзотические способы передачи предотвратить не могут - СПИД распространяется, хотя все знают как.

Кончится это как и раньше было с чумой и с испанкой - выживут люди с иммунитетом. Медицина выводит слабых и немощных - вынашивает недоношенных и с пороками в генах и в теле. Я не понимаю такой "гуманизм". Это все накапливается в генофонде и ведет человечество к вырождению. Но природа вокруг не спит. Вирусы и бактерии приспосабливаются к антибиотикам, становятся сильнее и всеяднее. Поэтому эти пандемии будут чаще и суровее.

Старая байка про грипп, который с лечением проходит за две недели а без лечения за 14 дней - очень права. С нынешним карантином тоже самое - умрет лишь каждый сотый. Без карантина умер бы целый процент.

A19 16-03-2020 20:34

Цитата:
Сообщение от Olka
Если через тур-оператора едете, то уточните у них что делать в такой ситуации и вернут ли деньги, если что.

Формально это всё еще форс-мажор (изменение законов).
Надежда в общем-то только на то, что договорятся, что внутри Шенгена разрешат перемещения.

Мне в этом плане очень понравился Finnair за честность - отменены рейсы до конца июня, а не как многие другие авиакомпании - до середины апреля. Как будто что-то изменится за месяц.

Olka 16-03-2020 20:35

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Мне она тоже очень нравится, :kruto: ей бы на подиум моды демонстрировать - глазами как поведет, развернется... а тут приходится унылые спущенные сверху инструкции озвучивать... :(


Я как-то больше слушала, чем разглядывала ее глаза и развороты. Чем она на этот раз не угодила?

A19 16-03-2020 20:36

Цитата:
Сообщение от Olka
Я как-то больше слушала, чем разглядывала ее глаза и развороты. Чем она на этот раз не угодила?

Красивая тётенька, зачем её слушать? Хотя голос тоже довольно приятный.

Petter 16-03-2020 20:38

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Жители должны сидеть дома и выходить на улицу, только в случае крайней необходимости, например за продуктами или в аптеку. За нарушение штраф от 500 до 2000 евро или тюремное заключение."

Выходить из дому нельзя, кроме как в магазин, аптеку, выгулять собаку, на работу и другим важным делам.

В итоге кто хочет, тот выходит.

Olka 16-03-2020 20:38

Цитата:
Сообщение от A19
Формально это всё еще форс-мажор (изменение законов).
Надежда в общем-то только на то, что договорятся, что внутри Шенгена разрешат перемещения.

Мне в этом плане очень понравился Finnair за честность - отменены рейсы до конца июня, а не как многие другие авиакомпании - до середины апреля. Как будто что-то изменится за месяц.


Речь была не о форс-мажоре, а о последней выплате за отпуск.

~aurinko~ 16-03-2020 20:39

Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё многие русскоязычные говорят «хорошего вам продолжения дня», что вводит меня в ступор ))) Видимо это прямой перевод хывää пäивäн яткоа )))

А как надо?

KiDr 16-03-2020 20:39

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам до середины мая нужно окончательно выкупить июльскую поездку в Грецию. Сидим на измене, в сомнениях т.е.

А мы ничего и не покупали пока.

Olka 16-03-2020 20:40

Цитата:
Сообщение от A19
Красивая тётенька, зачем её слушать? Хотя голос тоже довольно приятный.


Причём тут ее внешность? Я знаю зачем слушать, если вы не знаете, то наверное и не надо - может соседи расскажут.

Olka 16-03-2020 20:41

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А как надо?


В русском языке нет такого выражения, но есть другие: желаю вам приятного дня / хорошего вечера / веселых выходных, но никак не «продолжения дня», это звучит коряво.

A19 16-03-2020 20:41

Цитата:
Сообщение от vad314
С нынешним карантином тоже самое - умрет лишь каждый сотый. Без карантина умер бы целый процент.

В Китае с настоящим карантином, которого никогда не будет в текущей Финляндии - минимум 3.9% умерших . Но это, естественно, мелочь, только будет мешать "логике целого процента".

KiDr 16-03-2020 20:42

Цитата:
Сообщение от Petter
Выходить из дому нельзя, кроме как в магазин, аптеку, выгулять собаку, на работу и другим важным делам.

В итоге кто хочет, тот выходит.

Главное чтобы алко не закрыли!

Olka 16-03-2020 20:43

Цитата:
Сообщение от KiDr
Главное чтобы алко не закрыли!


Умные люди уже запаслись. Например мы с Миккой :sla:

A19 16-03-2020 20:43

Цитата:
Сообщение от Olka
Речь была не о форс-мажоре, а о последней выплате за отпуск.

Ммм.
А вы серьёзно не понимаете, что значит "форс-мажор" в таких случаях?

Форс-мажор не требует исполнения обязательств (и полного возврата денег).

~aurinko~ 16-03-2020 20:44

Цитата:
Сообщение от Olka
В русском языке нет такого выражения, но есть другие: желаю вам приятного дня / хорошего вечера / веселых выходных, но никак не «продолжения дня», это звучит коряво.

Спасибо:)

anttisepp 16-03-2020 20:44

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это не правописание. Вы не первая. Мне интересно, это мода такая? Или привычка? Откуда это пошло то? На мой взгляд, это то же самое, как и модные сейчас словечки "по-ходу", "реально" и т.п. А, ещё "доброго времени суток"...

Ага, еще есть толерастный подвыверт "с сезонными праздниками"... :D

KALAMIES 16-03-2020 20:45

Цитата:
Сообщение от Olka
Речь была не о форс-мажоре, а о последней выплате за отпуск.

У Тяреборг можно (мы пока не брали) докупить к пакету ещё и страховку, которая даёт право на возврат денег (перуутустурва) но вроде это действует только при болезни, нужна справка врача. Если я правильно смотрел.

Petter 16-03-2020 20:45

Цитата:
Сообщение от vad314
изменить генотип человека, сделать его устойчивым. Но это везде запрещено (!), в Китае за клонирование устойчивых к СПИДу детей исследователей посадили на гигантский срок.

Не на гигантский, а на три года, и не за клонирование, а за подделку документов (иначе бы он не получил разрешения на имплантацию клеток)

Olka 16-03-2020 20:48

Цитата:
Сообщение от A19
Ммм.
А вы серьёзно не понимаете, что значит "форс-мажор" в таких случаях?

Форс-мажор не требует исполнения обязательств (и полного возврата денег).


Я серьезно понимаю только то, что страховые не возвращают деньги в таких случаях.
А вы серьезно не понимаете, что у Каламиеса немного другая ситуация? Читайте внимательнее, они ещё НЕ выплатили полную сумму и теперь думают платить остаток или нет. В такой ситуации вполне обоснованно спросить у тур-оператора об их политике в данном вопросе.

Olka 16-03-2020 20:49

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У Тяреборг можно (мы пока не брали) докупить к пакету ещё и страховку, которая даёт право на возврат денег (перуутустурва) но вроде это действует только при болезни, нужна справка врача. Если я правильно смотрел.


Скорее всего так и есть, потому что случаи форс-мажора страховые не возмещают.
Потому я и советую уточнить у тур-оператора имеет ли смысл платить остаток.

Petter 16-03-2020 20:50

Цитата:
Сообщение от A19
Ммм.
А вы серьёзно не понимаете, что значит "форс-мажор" в таких случаях?

Форс-мажор не требует исполнения обязательств (и полного возврата денег).


Ситуация форс-мажора насколькоя понимаю, не возникает автоматически, когда решением властей или авиакомпаний отменяются например полеты. Форс-мажор, то есть защиту контрагентов от судебных исков обьявляет правительство (или парламент). Все прочее может быть обжаловано в суде

KALAMIES 16-03-2020 20:52

Цитата:
Сообщение от KiDr
А мы ничего и не покупали пока.

Мы часть проплатили ещё до НГ, потом один шлак обычно остаётся или сущ. дороже варианты. Но не в этот сезон, как оказалось.
Ты опять в своё горное гнездо собирался?

Vavilen 16-03-2020 20:52

Цитата:
Сообщение от KiDr
Главное чтобы алко не закрыли!

У тебя какой то странный организм,закаленный.
Алкоголь понижает иммунку,а у тебя,что-повышает?

sineemore 16-03-2020 20:54

Цитата:
Сообщение от Vavilen
У тебя какой то странный организм,закаленный.
Алкоголь понижает иммунку,а у тебя,что-повышает?


Мы тоже решили отказаться от алко на время. Но, возможно, придется выращивать спирт в кастрюле в целях дезинфекции рук. Надо вспомнить уроки самогоноварения из средней советской школы.

Dinozavr 16-03-2020 20:57

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У Тяреборг можно (мы пока не брали) докупить к пакету ещё и страховку, которая даёт право на возврат денег (перуутустурва) но вроде это действует только при болезни, нужна справка врача. Если я правильно смотрел.


На данный момент, на отменённые направления, политика Tjäreborg следующая:

Matkasta maksettu hinta palautetaan asiakkaille, myös niille asiakkaille, jotka ovat itse peruneet tälle ajanjaksolle ajoittuvan matkansa 12.3.-13.3. Matkan voi myös muuttaa toiseen ajankohtaan ilman muutoskuluja.

Ajankohtaista tietoa koronavirustilanteen vaikutuksesta lomamatkoihin

Lähetämme niille asiakkaille, joiden varausta tämä koskee, sähköpostitse ohjeistuksen palautusta tai varauksen muuttamista varten.

То есть если отмены будут иметь место и в июле, то значит примерно такая же должна быть политика. Если, конечно, не обанкротится вся контора. Не хотелось бы.

Vavilen 16-03-2020 20:58

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мы тоже решили отказаться от алко на время. Но, возможно, придется выращивать спирт в кастрюле в целях дезинфекции рук. Надо вспомнить уроки самогоноварения из средней советской школы.

Если это будет длиться долго(а слушая СМИ,будет долго)пора собирать аппарат,надо готовится к худшему.

Petter 16-03-2020 20:59

Цитата:
Сообщение от Olka
В русском языке нет такого выражения, но есть другие: желаю вам приятного дня / хорошего вечера / веселых выходных, но никак не «продолжения дня», это звучит коряво.


hyvää päivänjatkoa! = хорошего дня!

То есть, продолжения хорошего дня!, а не хорошего продолжения дня! Когда говорят хорошего продолжения дня, исчезает смысл фразы, потому она и корявая

Olka 16-03-2020 21:01

Цитата:
Сообщение от Petter
hyvää päivänjatkoa! = хорошего дня!

То есть, продолжения хорошего дня!, а не хорошего продолжения дня! Когда говорят хорошего продолжения дня, исчезает смысл фразы, потому она и корявая


Вот именно, правильная фраза будет «хорошего дня», без добавления «продолжения».

KiDr 16-03-2020 21:03

Цитата:
Сообщение от Olka
Умные люди уже запаслись. Например мы с Миккой :sla:

Да как мне запастись если у меня расход 1.5 литра в день?

KALAMIES 16-03-2020 21:03

Цитата:
Сообщение от Olka
Скорее всего так и есть, потому что случаи форс-мажора страховые не возмещают.
Потому я и советую уточнить у тур-оператора имеет ли смысл платить остаток.

Скорее всего, так и сделать нужно будет. Будем тянуть с оплатой до последнего и мониторить ситуацию.
Сейчас Тяреборг уже отменил кучу рейсов и пакетных туров до середины апреля и возвращает деньги. Позже - нет вроде, без особых на то причин (болезнь)
https://www.tjareborg.fi/ajankohtaista

KiDr 16-03-2020 21:04

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мы часть проплатили ещё до НГ, потом один шлак обычно остаётся или сущ. дороже варианты. Но не в этот сезон, как оказалось.
Ты опять в своё горное гнездо собирался?

Да хотели, но теперь наверное хрена, на лыжах не катались в этом году, какой-то апокалипсис прям:)

Olka 16-03-2020 21:06

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да как мне запастись если у меня расход 1.5 литра в день?


Переходи на режим экономии, то есть на крепкие напитки.

sineemore 16-03-2020 21:07

Цитата:
Сообщение от Petter
hyvää päivänjatkoa! = хорошего дня!

То есть, продолжения хорошего дня!, а не хорошего продолжения дня! Когда говорят хорошего продолжения дня, исчезает смысл фразы, потому она и корявая


Почему?

Как там может быть "продолжения хорошего дня"?

Не очень понятно. Или имеется в виду "хорошего теченя дня" просто? Полезу в справочник.

Думаю, за время карантина можно и финский подучить

Pauli 16-03-2020 21:11

Цитата:
Сообщение от A19
В Китае с настоящим карантином, которого никогда не будет в текущей Финляндии - минимум 3.9% умерших . Но это, естественно, мелочь, только будет мешать "логике целого процента".

Никто и никогда не узнает сколько в Китае умерло на самом деле.Во-первых,это коммунистическаja страна,а во-вторых,это азиатская страна,"восток-дело тонкое...".
Их победные рапорты о том,что они "укротили"-таки наконец эпидемию меня,разумеется радуют.Придет весна и к нам,а там и лето,и эпидемия в Европе закончится.
Этим сводкам из Китая я доверяю частично.Не верится ,что падениe роста инфицированных это заслуга коммунистов китайских.Скорее всего,эпидемия там просто проходит по каким-то другим,неведомым нам причинам.Эпидемии,даже очень сильные,никогда не длятся очень долго. :gy:

ponom 16-03-2020 21:16

Хорошие новости!

В Южной Корее количество выздоровевших увеличилось за день на 300 человек, а умерших - всего на 3.

KALAMIES 16-03-2020 21:16

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да как мне запастись если у меня расход 1.5 литра в день?

Норм. расход. У тебя "низкооктановый бензин", у меня 0.5 высокооктанового :cognac: ...был.
Всё, завтра на работу.(((

Jade 16-03-2020 21:26

Цитата:
Сообщение от A19
В Китае с настоящим карантином, которого никогда не будет в текущей Финляндии - минимум 3.9% умерших . Но это, естественно, мелочь, только будет мешать "логике целого процента".
В Германии и в Италии эпидемия развернулась с 15 февраля.
Вопрос - какой логикой объяснить столь контрастные проценты через месяц?
Летальность (погибшие/заболевшие) в Германии 0,2% (15/7241), в Италии 7,7% (2158/27980)

https://www.worldometers.info/coronavirus/

Vavilen 16-03-2020 21:33

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да мне просто похер:)

Я ведь о другом спросил,может уже вирус,агрессивность повышенна.
Голливуд ведь предупреждал еше в 2013 году,не послушали.
В фильме первым границы закрыл Израиль,но не помогло.
https://www.youtube.com/watch?v=5Zr...eature=emb_logo

ponom 16-03-2020 21:35

Цитата:
Сообщение от Jade
В Германии и в Италии эпидемия развернулась с 15 февраля.
Вопрос - какой логикой объяснить столь контрастные проценты через месяц?
Летальность (погибшие/заболевшие) в Германии 0,2% (15/7241), в Италии 7,7% (2158/27980)

https://www.worldometers.info/coronavirus/


Тем, что

1) у Италии медицина хуже укпомлектована дорогостоящим оборудованием
2) в Италии эпидемия началась намного раньше, чем в Германии, и продолжалась в скрытом виде. В Германию вирус занесли из Италии.

P.S. Летальность для Италии оценить корректно невозможно. Нужно делить количество смертей не на общее количество заразившихся (часть из заразившихся умрут через несколько дней или даже через две недели), а на сумму числа выздоровевших и умерших. Получается 2158/4900 = 44%. Но это тоже некорректно, так как в Италии эпидемия вышла из под контроля и цифра 4900 не учитывает неизвестное количество людей, переболевших в легкой форме и никуда не обращавшихся.

HelVa 16-03-2020 21:47

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да как мне запастись если у меня расход 1.5 литра в день?

Колосс! Титан! Я сейчас приговорила пол-бутылочки Шабли, пишу уже, практически укатившись под стол. :(

Pauli 16-03-2020 22:01

Цитата:
Сообщение от Jade
В Германии и в Италии эпидемия развернулась с 15 февраля.
Вопрос - какой логикой объяснить столь контрастные проценты через месяц?
Летальность (погибшие/заболевшие) в Германии 0,2% (15/7241), в Италии 7,7% (2158/27980)

хттпс://щщщ.щорлдометерс.инфо/цоронавирус/

Разницы на самом деле не должно быть большой,северные итальянцы мало чем отличаются от тех же южных немцев.У них даже фамилии похожие.
Тем не менее разница в цифрах существенная,и потому это,что считают тех же умерших по-разному.На мой взгляд,надо считать по-немецки,и не будет расхождений в сводках.И паники будет поменьше.А то и вовсе можно будет панику отменить... :gy:

KiDr 16-03-2020 22:11

Цитата:
Сообщение от HelVa
Колосс! Титан! Я сейчас приговорила пол-бутылочки Шабли, пишу уже, практически укатившись под стол. :(

Да нет просто алкоголик.

Jade 16-03-2020 22:19

Цитата:
Сообщение от ponom
Тем, что
1) у Италии медицина хуже укпомлектована дорогостоящим оборудованием
2) в Италии эпидемия началась намного раньше, чем в Германии, и продолжалась в скрытом виде. В Германию вирус занесли из Италии.
P.S. Летальность для Италии оценить корректно невозможно. Нужно делить количество смертей не на общее количество заразившихся (часть из заразившихся умрут через несколько дней или даже через две недели), а на сумму числа выздоровевших и умерших. Получается 2158/4900 = 44%. Но это тоже некорректно, так как в Италии эпидемия вышла из под контроля и цифра 4900 не учитывает неизвестное количество людей, переболевших в легкой форме и никуда не обращавшихся.
Судя по фото ВВС об организации ухода в Италии, там творится нечто не совсем понятное.
Как такое понять (?) - на первом фото пациенты в барачных условиях без всякого оборудования, а на фото пониже пустые койки с дорогим оборудованием https://www.bbc.com/russian/features-51875448

Летальность - стат. показатель, который считают везде одинаково - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%81%D1%82%D1%8C

R60 16-03-2020 22:21

Цитата:
Сообщение от Pauli
Разницы на самом деле не должно быть большой,северные итальянцы мало чем отличаются от тех же южных немцев.У них даже фамилии похожие.
Тем не менее разница в цифрах существенная,и потому это,что считают тех же умерших по-разному.На мой взгляд,надо считать по-немецки,и не будет расхождений в сводках.И паники будет поменьше.А то и вовсе можно будет панику отменить... :gy:

Если объединить всю информацию из вечерних новостей - симптомы проявляются у 6% заразившихся, из них 10% требуется госпитализации, и в больницах уже смертность 5%. Итого смертность 3 человека на 10.000 заразившихся.

сигизмунд 16-03-2020 22:23

Похоже финны сперва думали пойти по пути британцев, выработать национальный иммунитет. Но в итоге передумали.

"Выработка национального иммунитета. Это интереснейший и очень смелый британский эксперимент. Давайте, мол, изолируем стариков (которые в группе риска), а молодежь, напротив, пусть переболеет (почти всегда в очень легкой форме) как можно скорее. Как только больше 50% населения переболеет, так сразу никакого риска эпидемии не будет. Эта стратегия основана, опять же, на том факте, что R0=2 и на предположении о том, что у всех переболевших вырабатывается устойчивый иммунитет. То есть, если у половины людей, которые потенциально могут заболеть, иммунитет есть, то R0 падает ниже единицы и распространение коронавируса стране больше не угрожает."
https://blog.newsru.com/article/16mar2020/covirus_obzor

lubopytno 16-03-2020 22:39

Сказывают, что переболевшим мужчинам, которые планируют размножаться, нужно проверить качество спермиев. Якобы вирус у многих вызывает бесплодие.
(А китайцы или кто другой сказали - не помню, гуглить надо).

сигизмунд 16-03-2020 22:42

Цитата:
Сообщение от Pusja
И тут возник вопрос.... граждане РФ , проживающие в ЕС- они к какой категории граждан относятся? Вроде как в Россию впустят, но и вернутся в ЕС можно. Ну да... карантин -2 недели. Но безработных бензинщиков хватает тоже. Им что карантин, что нет- одно и тоже

16.*Kansanterveyden ja terveysturvallisuuden vuoksi aloitetaan valmistelu Suomen rajojen sulkemiseksi pikaisella aikataululla kansainvälisiä velvoitteita noudattaen. Keskeytetään matkustaja- ja henkilöliikenne Suomeen niin pian kuin mahdollista, lukuun ottamatta Suomen kansalaisten ja Suomessa asuvien henkilöiden paluuta. Suomen kansalaisten ja Suomessa asuvien henkilöiden ei pidä matkustaa ulkomaille. Suomalaisille matkailijoille suositellaan välitöntä paluuta Suomeen. Pohjois- ja länsirajan yli sallitaan välttämätön työssäkäynti ja muu välttämätön asiointi. Tavara- ja rahtiliikenne jatkuu normaalisti.

Petter 16-03-2020 22:47

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Сказывают, что переболевшим мужчинам, которые планируют размножаться, нужно проверить качество спермиев. Якобы вирус у многих вызывает бесплодие.
(А китайцы или кто другой сказали - не помню, гуглить надо).

Это Vavilen придумал позавчера

Vavilen 16-03-2020 22:49

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Сказывают, что переболевшим мужчинам, которые планируют размножаться, нужно проверить качество спермиев. Якобы вирус у многих вызывает бесплодие.
(А китайцы или кто другой сказали - не помню, гуглить надо).

Стери быстро ,а то камнями забросают дефки.
Мне вчерась досталось,пряма по шарам.
Они же без мужиков с ума сойдут.

Pusja 16-03-2020 22:49

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
16.*Kansanterveyden ja terveysturvallisuuden vuoksi aloitetaan valmistelu Suomen rajojen sulkemiseksi pikaisella aikataululla kansainvälisiä velvoitteita noudattaen. Keskeytetään matkustaja- ja henkilöliikenne Suomeen niin pian kuin mahdollista, lukuun ottamatta Suomen kansalaisten ja Suomessa asuvien henkilöiden paluuta. Suomen kansalaisten ja Suomessa asuvien henkilöiden ei pidä matkustaa ulkomaille. Suomalaisille matkailijoille suositellaan välitöntä paluuta Suomeen. Pohjois- ja länsirajan yli sallitaan välttämätön työssäkäynti ja muu välttämätön asiointi. Tavara- ja rahtiliikenne jatkuu normaalisti.

Спасибо. Читать я умею и текст перевела правильно.
Полного запрета нет! Это рекомендация.

Pusja 16-03-2020 22:51

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Стери быстро ,а то камнями забросают дефки.
Мне вчерась досталось,пряма по шарам.
Они же без мужиков с ума сойдут.

Может " сотри"?))))

lubopytno 16-03-2020 22:51

Цитата:
Сообщение от Petter
Это Vavilen придумал позавчера


Не, там наукообразно объясняли - про железистую ткань яичек и ее сходство с тканями-мишенями вируса.

Ну как при "свинке" (эпидемический паротит) функция сохранена, а результат нулевой.

A19 16-03-2020 22:53

"President Donald Trump said Monday that the U.S. may be able to get the new coronavirus outbreak under control by July or August at the earliest."

Кто не читает - Америка надеется перевести эпидемию в контролируемое состояние до июля-августа.

И это Great Again лидер.

lubopytno 16-03-2020 22:54

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Стери быстро ,а то камнями забросают дефки.
Мне вчерась досталось,пряма по шарам.
Они же без мужиков с ума сойдут.


Та не паникуй, либидА никуда не денется). А вот детишков может не быть.

lemila 16-03-2020 22:57

Цитата:
Сообщение от Pauli
Тем не менее разница в цифрах существенная,и потому это,что считают тех же умерших по-разному.На мой взгляд,надо считать по-немецки,и не будет расхождений в сводках.И паники будет поменьше.А то и вовсе можно будет панику отменить... :gy:

Не поделитесь, как немцы считают умерших?
Я вижу в таблице на сегодня:
Германия- 7241 диагностирован вирус, 15 человек умерло, 2 в критическом состоянии
Италия - 27980 диагнос., 2158 умерло, 1854 в крит. состоянии
Это чистые цифры, без привязок и вычислений % и всего такого.

anttisepp 16-03-2020 23:00

Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас
 
Не для впечатлительных.
https://m.habr.com/ru/post/491974/?...7niPANuq-Vaa4d4

сигизмунд 16-03-2020 23:02

Цитата:
Сообщение от Pusja
Спасибо. Читать я умею и текст перевела правильно.
Полного запрета нет! Это рекомендация.

Тогда как переводится эта строка? За бензином вряд ли пустят.

Pohjois- ja länsirajan yli sallitaan välttämätön työssäkäynti ja muu välttämätön asiointi.

-Dr- 16-03-2020 23:06

Цитата:
Сообщение от Pusja
Спасибо. Читать я умею и текст перевела правильно.
Полного запрета нет! Это рекомендация.


для меня тоже принципиально. Звонил сегодня в rajavartiolaitos, они тоже толком ничего не знают

Pusja 16-03-2020 23:08

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Тогда как переводится эта строка?

Pohjois- ja länsirajan yli sallitaan välttämätön työssäkäynti ja muu välttämätön asiointi.

Должна быть причина для пересечении границы.
( дословно переведи сам)

Pusja 16-03-2020 23:09

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Тогда как переводится эта строка? За бензином вряд ли пустят.

Pohjois- ja länsirajan yli sallitaan välttämätön työssäkäynti ja muu välttämätön asiointi.

Я не за бензином туда езжу.

Pusja 16-03-2020 23:10

Цитата:
Сообщение от -Dr-
для меня тоже принципиально. Звонил сегодня в rajavartiolaitos, они тоже толком ничего не знают

Позже у них будут разъяснения. Но границы на замок не закрыты.

Pauli 16-03-2020 23:10

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Сказывают, что переболевшим мужчинам, которые планируют размножаться, нужно проверить качество спермиев. Якобы вирус у многих вызывает бесплодие.
(А китайцы или кто другой сказали - не помню, гуглить надо).

у китайцев это большая проблема,это факт.Едят всё чтобы повысить способности,начиная от тигровых гениталиев и кончая оленьими рогами.Говорят,что все рога в Лапландии давно скупили,перемалывают и едят эти самые рога,а я,помнится,лет 10 тому назад ездил в Лапландию прокатиться с горок и рогов было полно,вот и сейчас в моей каморке на стене красуются,всего-то несколько евро заплатил... :gy:

ponom 16-03-2020 23:14

Цитата:
Сообщение от Jade
Летальность - стат. показатель, который считают везде одинаково

Считают то одинаково (так как я написал), но в случае Италии у нас с Вами нет корректных исходных данных, необходимых для этих одинаковых расчетов.

Я лично почти на 100% доверяю данным Южной Кореи, Германии и Швеции.

Данные по заболевшим на корабле Diamond Princess, которые многие анализируют, на мой взгляд так же не могут быть использованы для анализа, так как мы не знаем распределение возрастов пассажиров на этом корабле. Если бы его опубликовали, эти данные так же было бы интересно использовать в качестве данных, имеющих высокую достоверность.

Vnik 16-03-2020 23:14

Цитата:
Сообщение от Pusja
Спасибо. Читать я умею и текст перевела правильно.
Полного запрета нет! Это рекомендация.

Если бы была рекомендация, то было бы "ei pitäisi".

Pusja 16-03-2020 23:17

Цитата:
Сообщение от Vnik
Если бы была рекомендация, то было бы "ei pitäisi".

Учите финский язык! Всего хорошего!

Pauli 16-03-2020 23:18

Цитата:
Сообщение от lemila
Не поделитесь, как немцы считают умерших?
Я вижу в таблице на сегодня:
Германия- 7241 диагностирован вирус, 15 человек умерло, 2 в критическом состоянии
Италия - 27980 диагнос., 2158 умерло, 1854 в крит. состоянии
Это чистые цифры, без привязок и вычислений % и всего такого.

По-разному пишут причину смерти,потому расхождения в цифрах.Другого объяснения нет.

сигизмунд 16-03-2020 23:18

Цитата:
Сообщение от Pusja
Я не за бензином туда езжу.

В твоём вопросе было написано про бензовозов.

Vnik 16-03-2020 23:19

Цитата:
Сообщение от Pusja
Учите финский язык! Всего хорошего!

Поясните, а то я вам то же самое могу сказать.
P.S. Там же объекты стоят в генетиве "Suomen kansalaisten ja Suomessa asuvien henkilöiden"

Lentochka 16-03-2020 23:22

Сейчас прочитала в новостях - ЕС закрывает границы завтра вечером на 30 дней, Россия - ограничивает въезд завтра в полночь до 1 мая.

lubopytno 16-03-2020 23:25

Цитата:
Сообщение от Pauli
у китайцев это большая проблема,это факт.Едят всё чтобы повысить способности,начиная от тигровых гениталиев и кончая оленьими рогами.Говорят,что все рога в Лапландии давно скупили,перемалывают и едят эти самые рога,а я,помнится,лет 10 тому назад ездил в Лапландию прокатиться с горок и рогов было полно,вот и сейчас в моей каморке на стене красуются,всего-то несколько евро заплатил... :gy:


Специально, поди, припас, чтоб кого-то смертельно обидеть подарком))).

ponom 16-03-2020 23:27

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Похоже финны сперва думали пойти по пути британцев, выработать национальный иммунитет. Но в итоге передумали.

"Выработка национального иммунитета. Это интереснейший и очень смелый британский эксперимент. Давайте, мол, изолируем стариков (которые в группе риска), а молодежь, напротив, пусть переболеет (почти всегда в очень легкой форме) как можно скорее. Как только больше 50% населения переболеет, так сразу никакого риска эпидемии не будет. Эта стратегия основана, опять же, на том факте, что R0=2 и на предположении о том, что у всех переболевших вырабатывается устойчивый иммунитет. То есть, если у половины людей, которые потенциально могут заболеть, иммунитет есть, то R0 падает ниже единицы и распространение коронавируса стране больше не угрожает."
https://blog.newsru.com/article/16mar2020/covirus_obzor


Это фейк. Это было лишь высказанное личное мнение советника Бориса Джонсона по медицине (некий Sir Patrick Vallance). Это примерно, как в Украине есть известный доктор Комаровский (одно время бывший советником Владимира Зеленского по медицине), у которого язык без костей и который наряду с умными вещами часто говорит глупости.

Его тут же раскритиковали, разумно заметив что подобная идиотская стратегия обойдется Англии минимум в 400 тысяч трупов даже по самым оптимистическим оценкам. А по реальным - в несколько миллионов трупов, потому что лечить одновременно миллион тяжело больных им нечем.

~aurinko~ 16-03-2020 23:34

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Тогда как переводится эта строка? За бензином вряд ли пустят.

Pohjois- ja länsirajan yli sallitaan välttämätön työssäkäynti ja muu välttämätön asiointi.

Лäнси-это запад. Россия на востоке.

Jade 16-03-2020 23:39

Цитата:
Сообщение от ponom
Считают то одинаково (так как я написал), но в случае Италии у нас с Вами нет корректных исходных данных, необходимых для этих одинаковых расчетов.

Я лично почти на 100% доверяю данным Южной Кореи, Германии и Швеции.
Летальность/case fatality rate (CFR) вычисляется погибшие/все заболевшие за определённый промежуток времени.
Нужно делить количество погибших на общее количество заразившихся, а не на сумму числа выздоровевших и погибших - см. https://en.wikipedia.org/wiki/Case_...ate#cite_note-1
https://www.britannica.com/science/case-fatality-rate

"case fatality rate (CFR)... is the proportion of deaths from a certain disease compared to the total number of people diagnosed with the disease for a certain period of time.."

ptzmies 16-03-2020 23:46

Цитата:
Сообщение от Pusja
Может " сотри"?))))

Это все игры разума, тут уже ничего не важно. Если внутреннему эгу пофиг, то можно писать как угодно. Все равно мы все умрем.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.