Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Нужно ли менять впервые полученные права РФ? Купить авто в Финляндии или России? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83966)

LinaLi 16-05-2018 22:24

Нужно ли менять впервые полученные права РФ? Купить авто в Финляндии или России?
 
Здравствуйте! Не нашла ответа на свою ситуацию нигде, да и спросить буквально не у кого. У меня годовой ВНЖ до 1 нояб 2018 по работе в университете Хельсинки. После собираюсь вернуться в РФ. Буквально на днях сдала на права в СПб. Встал вопрос с машиной и появилась куча сопутствующих. Можно ли с такими правами мне ездить по Финляндии, или нужно менять и без местного обучения за руль не пустят? Могу ли я купить машину в России и ездить тут до ноября, или всё же купить тут?

Сударь 16-05-2018 22:38

На сайте полиции есть про обмен. ЕМНИП - через год проживания в Фи.

Vnik 16-05-2018 22:56

Тут не покупайте, раз уезжать собираетесь. Продать за те же деньги будет невозможно, сильно проиграете. А в Хельсинки можно и на автобусе поездить.

LinaLi 16-05-2018 23:07

На сайте полиции по-английски ничего дельного не нашла. Финского не знаю.

Понятное дело, что в самом Хельсинки машина не особо нужна. Хотела летом прокатиться по Финляндии. Да и в СПб часто езжу.

Kluwert 16-05-2018 23:24

Цитата:
Сообщение от LinaLi
На сайте полиции по-английски ничего дельного не нашла. Финского не знаю.

Понятное дело, что в самом Хельсинки машина не особо нужна. Хотела летом прокатиться по Финляндии. Да и в СПб часто езжу.

Не нужно вам ничего менять и можете на российских регистрах кататься.

Viktoria-kaunis 17-05-2018 00:10

Цитата:
Сообщение от LinaLi
На сайте полиции по-английски ничего дельного не нашла. Финского не знаю.

Понятное дело, что в самом Хельсинки машина не особо нужна. Хотела летом прокатиться по Финляндии. Да и в СПб часто езжу.

Тем более вам вроде и не поменяют..Они свежие..должен быть стаж, и у вас 1 г внж, их не меняют раньше чем через 6 мес после переезда, если вы получили уже здесь живя, тоже могут быть проблемы
По факту на такой срок, нет смысла замарачиваться
50-70€ врач+ 20фото+ 50-70 права
На фига они вам за 120-160 на 6 мес??

Den327 17-05-2018 00:37

Цитата:
Сообщение от LinaLi
На сайте полиции по-английски ничего дельного не нашла. Финского не знаю.

Понятное дело, что в самом Хельсинки машина не особо нужна. Хотела летом прокатиться по Финляндии. Да и в СПб часто езжу.

Обмен прав (если бы он вам был интересен) начинается после полугода проживания в ФИ и заканчивается на полутора годах.
Т.е. вы сто процентно выедете в этот срок.

ИТОГО: 1. права менять не надо.
2. если хотите машину, берите за "500" со свежим техосмотром, потом за 200/300 ее всегда скинете...

Kluwert 17-05-2018 11:50

Цитата:
Сообщение от Den327
Обмен прав (если бы он вам был интересен) начинается после полугода проживания в ФИ и заканчивается на полутора годах.
Т.е. вы сто процентно выедете в этот срок.

ИТОГО: 1. права менять не надо.
2. если хотите машину, берите за "500" со свежим техосмотром, потом за 200/300 ее всегда скинете...

В первый раз Дену минусую :)

Если человек собрался после года реально возвращаться в РФ, то зачем ему заморачиваться с покупкой машины в Фи? Нужно покупать в РФ, первые 185 дней он катается вообще законно, далее запрашивает разрешение тулли, предъявля свой срочный контракт и продолжает кататься на машине, на которой потом продолжит ездить в РФ.

Den327 17-05-2018 13:12

Цитата:
Сообщение от Kluwert

Если человек собрался после года реально возвращаться в РФ, то зачем ему заморачиваться с покупкой машины в Фи? Нужно покупать в РФ, первые 185 дней он катается вообще законно, далее запрашивает разрешение тулли, предъявля свой срочный контракт и продолжает кататься на машине, на которой потом продолжит ездить в РФ.

Честно говоря, о таком варианте просто не подумал.

З.Ы. но может, просто хочется на "еврономерах" покататься...

Kesakko 17-05-2018 14:28

Если права в России получены когда уже был вид на жительство в Финляндии, их ведь уже ни при каких условиях тут не поменяют, сейчас только в автошколу в Финляндии и получать финские заново. Или не так?

Kluwert 17-05-2018 15:53

Цитата:
Сообщение от Kesakko
Если права в России получены когда уже был вид на жительство в Финляндии, их ведь уже ни при каких условиях тут не поменяют, сейчас только в автошколу в Финляндии и получать финские заново. Или не так?

Формально да, не поменяют. Но по нахалке может и прокатить. Сейчас обменом занимается частная контора, есть шанс, что прохлопают.

ptzmies 17-05-2018 19:43

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Формально да, не поменяют. Но по нахалке может и прокатить. Сейчас обменом занимается частная контора, есть шанс, что прохлопают.

Да что же у тебя за советы такие охеренные???
То соседские велики раскидать и колеса порезать,
то права левые по нахалке получить. Прохлопают они,
ага - до ближайшей проверки. И на велик уже не пересядешь -
без колес стоит после соседских войн за место в колясочной.
:bastard:

окса 17-05-2018 19:45

Цитата:
Сообщение от Den327
Обмен прав (если бы он вам был интересен) начинается после полугода проживания в ФИ и заканчивается на полутора годах.
Т.е. вы сто процентно выедете в этот срок.

ИТОГО: 1. права менять не надо.
2. если хотите машину, берите за "500" со свежим техосмотром, потом за 200/300 ее всегда скинете...

А почему заканчивается на полутора годах, где это написано? Была информация про 2 года.

Olega-san 17-05-2018 20:16

Цитата:
Сообщение от окса
А почему заканчивается на полутора годах, где это написано? Была информация про 2 года.


Менял в октябре предыдущего года. К тому моменту было уже больше 1.5 лет

Den327 17-05-2018 20:31

Цитата:
Сообщение от окса
А почему заканчивается на полутора годах, где это написано? Была информация про 2 года.

Извиняюсь, не точно написал.
нужно так: менять можно в течении полутора лет после полугода постоянного проживания. Итого - 2 года.

Kluwert 17-05-2018 23:48

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да что же у тебя за советы такие охеренные???
То соседские велики раскидать и колеса порезать,
то права левые по нахалке получить. Прохлопают они,
ага - до ближайшей проверки. И на велик уже не пересядешь -
без колес стоит после соседских войн за место в колясочной.
:bastard:

В русском языке принято к незнакомым людям обращаться на "вы", если вы не в курсе. А про велики - это шутка была, но до кого-то доходит тяжко, сочувствую :(

ptzmies 18-05-2018 00:02

Цитата:
Сообщение от Kluwert
В русском языке принято к незнакомым людям обращаться на "вы", если вы не в курсе. А про велики - это шутка была, но до кого-то доходит тяжко, сочувствую :(

То есть "охеренные советы" нареканий не вызывают? :gy:
А ведь люди-то поверят, и раскидают, и права нарисованные купят.

Kluwert 18-05-2018 11:05

Цитата:
Сообщение от ptzmies
То есть "охеренные советы" нареканий не вызывают? :gy:
А ведь люди-то поверят, и раскидают, и права нарисованные купят.

Если вам поцапаться на форуме захотелось, то, увы, компанию вам не составлю. Вы удостаиваетесь высокой чести быть занесённым в мой личный список забаненных. Кстати, на ответ время не тратьте - всё равно ваших постов я больше на форуме не увижу. Удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.