Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Грибы и лес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Грибы и ягоды 2020 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85878)

ponom 08-07-2020 11:26

Грибы и ягоды 2020
 
Файлов в теме: 1
Процесс пошел! :jiihaa:

Сегодня утром за полчаса собрал 2 литра черники (см. фото). :coquet:

blomster 08-07-2020 12:48

Цитата:
Сообщение от ponom
Процесс пошел! :jiihaa:

Сегодня утром за полчаса собрал 2 литра черники (см. фото). :coquet:


С почином!

СМЕХ 10-07-2020 16:13

В что там по грибам? Дожди не перестают идти, грибы проснулись?

ptzmies 10-07-2020 16:17

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
В что там по грибам? Дожди не перестают идти, грибы проснулись?

Да.

СМЕХ 10-07-2020 16:24

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да.

Лисички, белые?

ptzmies 10-07-2020 16:26

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Лисички, белые?

Лисички, подосиновики. Наверняка и белые есть. Но я специально не искал, увидел только вдоль тропинки.

Olka 10-07-2020 16:27

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Лисички, белые?


Если будут лишние лисички (обычные или трубчатые), свистни, я куплю :)

СМЕХ 10-07-2020 16:32

Цитата:
Сообщение от Olka
Если будут лишние лисички (обычные или трубчатые), свистни, я куплю :)

Я твой номер телефона потеряла((ещё прошлым летом пыталась найти тебя. У меня ломка началась, хочу в лес!!! :)

Olka 10-07-2020 18:11

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я твой номер телефона потеряла((ещё прошлым летом пыталась найти тебя. У меня ломка началась, хочу в лес!!! :)


Напишу тебе телефон в лс. Я тоже люблю грибы собирать, но мест с лисичками не знаю.

ponom 10-07-2020 22:12

Сегодня проверил малину в лесу - съел несколько красных ягод, но в основном еще зеленая. Через неделю, а может быть и раньше, думаю уже можно будет собирать.

Vavilen 10-07-2020 23:20

Вот и в столичном регионе созрела самая полезная ягода на Земле (черника)
На южной стороне сладкая уже,пару недель и вся созреет.
Быстро набрал 2 литра,как поном прям,встретил немного лисичек и красноголовиков пару.
Гадов не встретил,хотя в сми говорили,что много их выползло в этом году.

ponom 12-07-2020 09:49

Продолжаю по утрам ходить за черникой. Сегодня съездил на велосипеде к одному озеру с болотистым берегом. Видел много морошки - крупной и уже почти спелой. Видел много крупной голубики, но она пока еще полностью зеленая.

Урожай ягод в Пирканмаа этом году неплохой (тьфу-тьфу через плечо). Жаль, что не один я собираю в тех местах. :)

Riku rik 12-07-2020 17:42

Сегодня ходил за черникой, её много, но она еще недоспелая, еще недельку и самое то. На открытых солнечных местах она смелая. Сегодня на ужин будет пирог с черникой))

Микка К. 12-07-2020 18:04

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Сегодня ходил за черникой, её много, но она еще недоспелая, еще недельку и самое то. На открытых солнечных местах она смелая. Сегодня на ужин будет пирог с черникой))


Вот за это и люблю наш форум.За информацию из первых рук :)
А то, тут ,работаешь-работаешь,времени на отдохнуть нет,не то что бы в лес на разведку специально ехать.
А так прочитал,сделал выводы и сразу после работы смотался на проверенные места,по-быренькому набрал ведёрко и забыл про неё до следующего года )

Vavilen 12-07-2020 18:26

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот за это и люблю наш форум.За информацию из первых рук :)
А то, тут ,работаешь-работаешь,времени на отдохнуть нет,не то что бы в лес на разведку специально ехать.
А так прочитал,сделал выводы и сразу после работы смотался на проверенные места,по-быренькому набрал ведёрко и забыл про неё до следующего года )

Так мало кушаешь черники?
Она сахар не повышает,что значит пузик будет ОК.
Против рака груди работает,омолаживает(все дефки твои)повышает потенцию и другие бонусы.
Ведра мало на год,иди завтра в лес после работы.
Нам везет,что из за короны,не приехали сборшики из других стран.

Pauli 12-07-2020 19:36

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Сегодня ходил за черникой, её много, но она еще недоспелая, еще недельку и самое то. На открытых солнечных местах она смелая. Сегодня на ужин будет пирог с черникой))

у нас тоже пока не вся поспела.Сверху на неё глянешь,вроде ок,а начнешь брать,так чуть не половина из ягод несозревшая.
Один комбайн всё же нацарапал,чтоб не с пустыми руками.
Народа в лесу полно,но это либо бродяги либо собачники,"конкурентов" пока не было.Через недельку поспеет вся

Elska 12-07-2020 19:39

Цитата:
Сообщение от ponom
Видел много морошки - крупной и уже почти спелой.
Да вы - везунчик!
Много лет живём, а морошковых мест так и не разведали.
А аборигены мест своих не выдают... :spy:

СМЕХ 12-07-2020 20:43

Вести из леса:в нашем королевстве пусто, не считая маленьких прималеньких редко встречающихся поханок((

Olka 12-07-2020 21:06

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Вести из леса:в нашем королевстве пусто, не считая маленьких прималеньких редко встречающихся поханок((


Это да и черника у нас тоже ещё не поспела.

Pauli 12-07-2020 22:17

Цитата:
Сообщение от Elska
Да вы - везунчик!
Много лет живём, а морошковых мест так и не разведали.
А аборигены мест своих не выдают... :спы:

Аборигены и сами не знают.Знают некоторые,что растет на болотах.Если есть рядом болото,не нужен абориген,а вот если болот нема,как у меня ,до ближайшего 30 км,да и "слабое" то болото,и лень туда ехать за горстью морошки :gy:
Нашел несколько лисичек в походе за черникой.Не взял,обещал им,что заберу на обратном пути.Но обратный путь получился кривым,и лисички остались там.Зато попался один подосиновик,довольно крупный и совершенно целый.Зажарил...

Димыч 12-07-2020 23:17

У нас в Подмосковье народ собирает лисички ведрами. И утверждает, что это офигенно полезный гриб

Княжна 13-07-2020 01:08

Терпеть не могу чернику, но её, кажется, просто завались в лесу и в городе. Я про столичный регион.

ptzmies 13-07-2020 01:09

Цитата:
Сообщение от Княжна
Терпеть не могу чернику, но её, кажется, просто завались в лесу и в городе. Я про столичный регион.

Да ты расист!

Княжна 13-07-2020 01:12

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да ты расист!

Отчасти :gy:

Pauli 13-07-2020 06:37

Цитата:
Сообщение от Димыч
У нас в Подмосковье народ собирает лисички ведрами. И утверждает, что это офигенно полезный гриб

люди зря не скажут...Сермяжная правда она везде правда.
У нас тоже торгуют уже "эстонскими" лисичками.На вид,как будто из-под Чернобыля эти грибы,обожженные и подсушенные то ли солнцем,то ли радиацией.Я подозреваю,что они как и раньше бывало,из псковских лесов.Там всегда есть лисички,в любое лето :gy:

Pauli 13-07-2020 06:48

Цитата:
Сообщение от Княжна
Терпеть не могу чернику, но её, кажется, просто завались в лесу и в городе. Я про столичный регион.

не царское это дело .Моих принцесс тоже не заманишь за ягодами в лес как ни пытайся.
Чистить чернику тоже ленятся,ту что вчера принес,до сих пор не перебрали. :gy:

Vavilen 13-07-2020 11:56

Цитата:
Сообщение от Pauli
не царское это дело .Моих принцесс тоже не заманишь за ягодами в лес как ни пытайся.
Чистить чернику тоже ленятся,ту что вчера принес,до сих пор не перебрали. :гы:

Молодой был,тоже не нравилось,носился ,как лось ,искал грибы.
А постарел,стало нравится,преклонил колено перед черной ягодкой черникой,медитируешь в лесу,собирая,радость на душе.
И все довольны прям.

Pauli 13-07-2020 17:53

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Молодой был,тоже не нравилось,носился ,как лось ,искал грибы.
А постарел,стало нравится,преклонил колено перед черной ягодкой черникой,медитируешь в лесу,собирая,радость на душе.
И все довольны прям.

медитировать не пробовал перед кустом черничным.:gy:
Ягода действительно полезная,с казалось бы невероятными свойствами,например,я забываю о радикулите во время сбора черники.В обычных условиях делая какую-нибудь обыденную работу или даже ничего не делая,сидя дома с компом,спина может побаливать.Когда я занят черникой я практически здоров,никаких неприятных ощущений,разве только жарко может быть ,если на солнцепеке

Микка К. 13-07-2020 18:41

У черники есть ещё одна особенность.Если пришёл собирать,то собирай,а рот не балуй )
Набрал ведёрко,вот после можешь и кушать вдоволь с куста.
Если же начинаю в рот класть больше,чем в посудину,то азарт сходит на нет и начинаешь уже глазами к грибам присматриваться )
Метит ягода любителей синими губами и руками :)

Княжна 13-07-2020 19:50

Цитата:
Сообщение от Pauli
не царское это дело .Моих принцесс тоже не заманишь за ягодами в лес как ни пытайся.
Чистить чернику тоже ленятся,ту что вчера принес,до сих пор не перебрали. :gy:

Меня не нужно заманивать, вполне себе приятное и азартное это дело. Землянику, полевую клубнику, малину, грибы - всё кошу с превеликим удовольствием. Кроме черники. Она просто невкусная, ИМХО.

Vavilen 13-07-2020 20:18

Цитата:
Сообщение от Княжна
Меня не нужно заманивать, вполне себе приятное и азартное это дело. Землянику, полевую клубнику, малину, грибы - всё кошу с превеликим удовольствием. Кроме черники. Она просто невкусная, ИМХО.

Так сахару добавь и станет сладкая и вкусная.
Или с кефирчиком на ночь,неплохо идет. :gy:

ptzmies 13-07-2020 21:54

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так сахару добавь и станет сладкая и вкусная.
Или с кефирчиком на ночь,неплохо идет. :gy:

Клубника идет гораздо лучше.

Княжна 13-07-2020 22:07

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так сахару добавь и станет сладкая и вкусная.
Или с кефирчиком на ночь,неплохо идет. :gy:

Я сказала невкусная, а не несладкая.

Добрый кактус 13-07-2020 22:43

Цитата:
Сообщение от Княжна
Я сказала невкусная, а не несладкая.

Она вкусная но не сладкая. Я перетёртую с сахаром люблю.

Pauli 14-07-2020 06:43

Цитата:
Сообщение от Княжна
Я сказала невкусная, а не несладкая.

Чернику надо собирать вовремя,в отличие от других ягод.Брусника съедобна даже весной,перезимовавшая,под снегом переспавшая,так же и клюква.
Так же и малина,чем спелее,тем вкуснее.
А чернику надо брать сразу же после созревания.Осенью она невкусная,хотя на внешний вид вполне приличная,ягодка целехонькая и в рот просится.Но вкус из неё ушел куда-то

Vavilen 14-07-2020 08:11

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Она вкусная но не сладкая. Я перетёртую с сахаром люблю.

Да капризничает просто,хочет ,что бы Микка проташил ведро бесплатно домой.
А бесплатно только сыр в мышеловке бывает. :gy:

olka_eva 14-07-2020 08:43

В Puolarmetsä в Эспоо: черника на пригорках спелая, земляника на лужайках очень спелая (в тени не очень). Штук 10 ягод малины удалось найти. Полуница karvamansikka еще прячется, дети ели ее на побережье.

ponom 14-07-2020 11:29

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да капризничает просто,хочет ,что бы Микка проташил ведро бесплатно домой.
А бесплатно только сыр в мышеловке бывает. :gy:

Может быть это мышеловка для Микки. :)

Княжна 14-07-2020 16:59

Цитата:
Сообщение от ponom
Может быть это мышеловка для Микки. :)

Я мышей не ем :D, и чернику тоже не ем.
А вот сегодня сгоняю за липовым цветом. Есть одно знакомое дерево, которое ещё не отцвело, и располагается далеко от автомобильных дорог.

zaicik 14-07-2020 18:12

Файлов в теме: 1
Сезон начался! Старые грибницы никогда не подводят. :xrules: :hej: :wisdom:

Marmir 14-07-2020 18:47

Цитата:
Сообщение от zaicik
Сезон начался! Старые грибницы никогда не подводят. :xrules: :hej: :wisdom:

А что это?

KiDr 14-07-2020 18:51

Цитата:
Сообщение от Marmir
А что это?

Как гребник в пятом поколение заявляю, что это лктние опята! Ну или что-то из семейств порядка агариковых!

ptzmies 14-07-2020 19:39

Цитата:
Сообщение от Marmir
А что это?

Не так. "Что ЭТО?!". Поганки, очевидно же. Видимо, примета - где-то рядом должны быть грибы.

zaicik 14-07-2020 20:14

Конечно - опята!

Vavilen 14-07-2020 20:49

Файлов в теме: 3
Вот настояшие грибы.

KiDr 14-07-2020 20:52

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вот настояшие грибы.

Их курить можно, эффект есть?

Riku rik 15-07-2020 10:21

надо будет еще за клубникой сходить, ходили на прошлой неделе на итсепойминта 7€/кг, сами обьелись и домой еще 2-3 кг принесли))

Рикошет 15-07-2020 14:59

Цитата:
Сообщение от Riku rik
надо будет еще за клубникой сходить, ходили на прошлой неделе на итсепойминта 7€/кг, сами обьелись и домой еще 2-3 кг принесли))

В Koivukylä? Мы тоже заехали разок на прошлой неделе. .Понравилось.

Riku rik 15-07-2020 16:47

да, туда, на этой неделе надо тоже будет съездить пока сезон

Olka 15-07-2020 17:01

Цитата:
Сообщение от Riku rik
надо будет еще за клубникой сходить, ходили на прошлой неделе на итсепойминта 7€/кг, сами обьелись и домой еще 2-3 кг принесли))


У нас и по 3€ можно собирать, правда ехать далековато (60 км)

Рикошет 15-07-2020 17:12

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас и по 3€ можно собирать, правда ехать далековато (60 км)

Так то у Вас :gy:
А у нас, можно и пешком дойти :vopivu:

Микка К. 15-07-2020 19:48

Сегодня купил на развалах перед "Призмой" по 6 евро/за литр.Всю заморозил.Для коктейлей.

ПС.Сколько тут живу,но никак не могу привыкнуть к этой идиотской манере продавать овощи/фрукты литрами ))

Olka 15-07-2020 20:01

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Так то у Вас :gy:
А у нас, можно и пешком дойти :vopivu:


У нас тоже можно, но тогда будет уже 5€, а не 3 :gy:

smtatv 15-07-2020 22:38

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас тоже можно, но тогда будет уже 5€, а не 3 :gy:


А адресом фермера не поделитесь? Буду на выходных в районе Суоненёки,очень бы хотелось клубнички по 3,а не по 5:)

Olka 16-07-2020 21:23

Цитата:
Сообщение от smtatv
А адресом фермера не поделитесь? Буду на выходных в районе Суоненёки,очень бы хотелось клубнички по 3,а не по 5:)


Могу поделиться, но это в Леппявирта, 60 км от Куопио на юг по 5 трассе. Надо?

ponom 16-07-2020 22:12

В Пирканмаа начался сезон малины!

Сегодня вечером я прогулялся за черникой (набрал за полчаса два литра и вернулся), а жена пошла проверить состояние малины. В итоге собрала три литра малины (больше с собой тары не было), сказала, что еще очень много зеленой, но и спелой уже много.

smtatv 16-07-2020 22:33

Цитата:
Сообщение от Olka
Могу поделиться, но это в Леппявирта, 60 км от Куопио на юг по 5 трассе. Надо?


Спасибо большое,нет,конечно.Далеко очень:)

Riku rik 17-07-2020 09:48

черники полно, и она вся поспела, вчера катался по лесным тропам на велике, остановился, объелся черники и поехал дальше и это в 3 км от дома))

Riku rik 17-07-2020 09:49

Цитата:
Сообщение от Княжна
Терпеть не могу чернику, но её, кажется, просто завались в лесу и в городе. Я про столичный регион.

нам больше достанется))

Vavilen 17-07-2020 10:01

Цитата:
Сообщение от Riku rik
нам больше достанется))

Не знаю,в лесах уже многие собирают чернику,каждый день.
А королевна наша никогда не видела навалом черники,здесь такого не бывает.
На севере,на сопках,там где белые медведи трут земную ось.
Вот это -немеренно завались.
А в этом году-так,очень умеренно,но для юга Суоми неплохо,если сравнить с другими годами.
Пусть уж поганки собирает,нам больше достанется.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.