Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Eskari, или как правильно НЕ ХОДИТЬ в eskari (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84980)

AntonL 10-05-2019 19:57

Eskari, или как правильно НЕ ХОДИТЬ в eskari
 
Пришло время вести старшего в eskari. Внезапно узнали, что это не добровольное мероприятие, а очень даже принудительное.
Что будет, если не записывать и не водить ребёнка в eskari?
Есть ли законные пути не посещать eskari? Командировка родителей в другую страну, например?
Заранее признателен за разумные советы!

ulitk 10-05-2019 20:08

Цитата:
Сообщение от AntonL
Пришло время вести старшего в ескари. Внезапно узнали, что это не добровольное мероприятие, а очень даже принудительное.
Что будет, если не записывать и не водить ребёнка в ескари?
Есть ли законные пути не посещать ескари? Командировка родителей в другую страну, например?
Заранее признателен за разумные советы!




Как бы школьное образование обязательно. И не только в Финляндии.

Viktoria-kaunis 10-05-2019 21:00

Цитата:
Сообщение от AntonL
Пришло время вести старшего в eskari. Внезапно узнали, что это не добровольное мероприятие, а очень даже принудительное.
Что будет, если не записывать и не водить ребёнка в eskari?
Есть ли законные пути не посещать eskari? Командировка родителей в другую страну, например?
Заранее признателен за разумные советы!

А смысл не водить???
Без эскари не возьмут в школу.. Или вы маугли растите?

Hnu 10-05-2019 21:05

Ну, видимо, ждать социалку в гости.

Apollon 10-05-2019 21:13

Полностью согласен со всеми предыдущими ответами. Почему вдруг встал вопрос, что ребенка не водить? Это подготовка к школе. Все логично.

ulitk 10-05-2019 21:34

Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну, видимо, ждать социалку в гости.



С другой стороны, мало ли у кого какие проблемы и, может, ребёнок ещё не готов к эскари в силу отсутствия финского языка..
И ему лучше ещё год походить в садик.


Родителям лучше самим всё узнать у офиц. лиц владеющих информацией.

Hnu 10-05-2019 21:40

Цитата:
Сообщение от ulitk
С другой стороны, мало ли у кого какие проблемы и, может, ребёнок ещё не готов к эскари в силу отсутствия финского языка..
И ему лучше ещё год походить в садик.


Родителям лучше самим всё узнать у офиц. лиц владеющих информацией.

Этот вопрос надо решать со специалистами, а не бегать от них.

AntonL 10-05-2019 21:44

Цитата:
Сообщение от Apollon
Полностью согласен со всеми предыдущими ответами. Почему вдруг встал вопрос, что ребенка не водить?

К лету следующего года мы планируем уехать в другую страну. Там ребёнок и пойдёт в школу. Уже сейчас мы большую часть времени не живём в Финляндии, приезжаем на неделю-две примерно раз в два месяца. Волнуемся, как бы во время очередного приезда на пороге не замаячила социальная служба...

~aurinko~ 10-05-2019 21:49

"Eskari, или как правильно НЕ ХОДИТЬ в eskari "
:lol:

~aurinko~ 10-05-2019 21:52

Цитата:
Сообщение от AntonL
К лету следующего года мы планируем уехать в другую страну. Там ребёнок и пойдёт в школу. Уже сейчас мы большую часть времени не живём в Финляндии, приезжаем на неделю-две примерно раз в два месяца. Волнуемся, как бы во время очередного приезда на пороге не замаячила социальная служба...

Скажите, что большую часть времени не живёте в Финляндии.

Hnu 10-05-2019 21:58

Цитата:
Сообщение от AntonL
К лету следующего года мы планируем уехать в другую страну. Там ребёнок и пойдёт в школу. Уже сейчас мы большую часть времени не живём в Финляндии, приезжаем на неделю-две примерно раз в два месяца. Волнуемся, как бы во время очередного приезда на пороге не замаячила социальная служба...

Ну так надо официально оформить отъезд.

~aurinko~ 10-05-2019 21:59

"Esiopetus ei ole osa oppivelvollisuutta eikä kunnalla ole valvontavelvollisuutta vaikka lapsi ei osallistu perusopetuslain mukaisesti järjestettyyn esiopetukseen. "
21.11.2018 10:57

https://www.hel.fi/helsinki/fi/kasv...-velvoittavuus/

Митюнюшка 11-05-2019 05:59

Цитата:
Сообщение от ulitk
Как бы школьное образование обязательно. И не только в Финляндии.

Образование обязательно, школа - нет. Не вводите в заблуждение.

Pauli 11-05-2019 10:50

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Образование обязательно, школа - нет. Не вводите в заблуждение.

Несколько странное мнение.Как ребенку дать образование без школы,не представляю.Хотя это теретически может быть,даже возможно,а на практике очень трудно.В 1-й класс так просто не возьмут,если не владеет финским языком.Может,в какой-нибудь специальный класс определят.И потом процесс пойдет,спецкласс,спецшкола,всякие-разные специлаьные учителя для слабоумных,психиатры и пр.,это всё надо своему ребенку? Ребенку надо сначала в нормальный детсад а потом в нормальную школу с нормальными детьми.
P.S. Академик Андрей Сахаров,отец водородной бомбы,ни одного дня тоже в школе не был,сразу же поступил в университет.Но его учили на дому хорошие учителя.Сегодня такое вряд ли в Суоми возможно :gy:

Elska 11-05-2019 11:11

Цитата:
Сообщение от Pauli
P.S. Академик Андрей Сахаров,отец водородной бомбы,ни одного дня тоже в школе не был,сразу же поступил в университет.Но его учили на дому хорошие учителя.
Сегодня такое вряд ли в Суоми возможно :gy:
Ну почему же?
"Oppivelvollisuuden voi Suomessa suorittaa muullakin tavalla kuin käymällä koulua, esimerkiksi opiskelemalla kotona."
Kotiopetus

Pauli 11-05-2019 15:08

Цитата:
Сообщение от Elska
Ну почему же?
"Оппивелволлисууден вои Суомесса суориттаа мууллакин тавалла куин кäымäллä коулуа, есимеркикси опискелемалла котона."
Котиопетус

Я несколько неточно высказался.Надо было добавить,что такое врядли возможно в семье переехавшего из России.Я не знаю сколько таких детей в Финляндии,неходящих в школу.
Соответствующий параграф из свода законов легко здесь представить,два раза по клаве щелкнуть,и пожалуйста,читай.А вот организовать своему ребенку домашнее обучение очень сложно.

Elska 11-05-2019 15:33

Цитата:
Сообщение от Pauli
Я несколько неточно высказался.
Надо было добавить, что такое вряд ли возможно в семье переехавшего из России.
Я не знаю сколько таких детей в Финляндии, не ходящих в школу.
Соответствующий параграф из свода законов легко здесь представить, два раза по клаве щелкнуть,и пожалуйста,читай.
А вот организовать своему ребенку домашнее обучение очень сложно.
Конечно сложно.
Легко только по клавишам щёлкать.
Не только закон, но и suomenkotikouluyhdistys родители давно уже создали.
Когда проблемы с детьми возникают , то родители находят и силы, и возможности.

"Kotiopetukseen siirrytään monista eri syistä ja usein ne liittyvät siihen, että huoltajat haluavat itse vaikuttaa enemmän lapsen tai nuoren opiskeluun, oppimismenetelmiin ja oppimisympäristöön.
Osassa perheitä keskeinen tekijä kotiopetukseen siirtymisessä on ollut kiusaaminen tai sisäilmaongelmat koulussa."

Наше незнание не исключает того, что то, чего мы не знаем, уже существует.

ulitk 11-05-2019 15:39

Имхо, папа напуган слухами о местной ювeналке.
Что смешно.

По сабжу, нафиг он никому не нужен будет, если уезжает в другую страну.

Crest 11-05-2019 15:44

Цитата:
Сообщение от Pauli
Я несколько неточно высказался.Надо было добавить,что такое врядли возможно в семье переехавшего из России.Я не знаю сколько таких детей в Финляндии,неходящих в школу.
Соответствующий параграф из свода законов легко здесь представить,два раза по клаве щелкнуть,и пожалуйста,читай.А вот организовать своему ребенку домашнее обучение очень сложно.

Может в любой переехавшей семье, не важно из какой страны. :gy: Или просто в любой семье даже не переехавших у которых нет миллионных заработков. :gy:

Pauli 11-05-2019 16:13

Цитата:
Сообщение от Elska
Конечно сложно.
Легко только по клавишам щёлкать.
Не только закон, но и суоменкотикоулуыхдистыс родители давно уже создали.
Когда проблемы с детьми возникают , то родители находят и силы, и возможности.

"Котиопетуксеен сииррытääн мониста ери сыистä я усеин не лииттывäт сиихен, еттä хуолтаят халуават итсе ваикуттаа енеммäн лапсен таи нуорен опискелуун, оппимисменетелмиин я оппимисымпäристööн.
Осасса перхеитä кескеинен текийä котиопетуксеен сииртымисессä он оллут киусааминен таи сисäилмаонгелмат коулусса."

Наше незнание не исключает того, что то, чего мы не знаем, уже существует.

всё это так,всё это бывает.Но я всё-таки не о коренном населении,а я o детях из русских семей.Автор темы не абориген.Как-то очень странно представить русскоязычную маму,организующую для своего чада домашнее обучение.Чиновники задушат эту маму параграфами,комиссии добьют :gy:

Olka 11-05-2019 22:03

Цитата:
Сообщение от Elska
Конечно сложно.
Легко только по клавишам щёлкать.
Не только закон, но и suomenkotikouluyhdistys родители давно уже создали.
Когда проблемы с детьми возникают , то родители находят и силы, и возможности.

"Kotiopetukseen siirrytään monista eri syistä ja usein ne liittyvät siihen, että huoltajat haluavat itse vaikuttaa enemmän lapsen tai nuoren opiskeluun, oppimismenetelmiin ja oppimisympäristöön.
Osassa perheitä keskeinen tekijä kotiopetukseen siirtymisessä on ollut kiusaaminen tai sisäilmaongelmat koulussa."

Наше незнание не исключает того, что то, чего мы не знаем, уже существует.


Подтверждаю, одноклассница сына год была на домашнем обучении из-за проблем с плесенью в школе.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.