Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Куопио / Kuopio (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Куопиолайсет! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=35655)

Totta 11-06-2007 16:36

Куопиолайсет!
 
Привет, форумчане!
Вот, у мужа заканчивается учеба в университете, и собираемся потихоньку переезжать из Йоенсуу. Очень хочется в Турку, но финансово пока это мероприятие не потянуть. Самым оптимальным вариантом представляется переезд в Куопио - ближе, не так затратно и по сравнению с Йоенсуу выглядит просто цивилизацией!
Прошу форумчан из Куопио поделиться своим мнением - чем вам нравится этот город и чем нет. Пожалуйста, не поленитесь черкануть пару строчек!!!
Бывали в Куопио много раз, довольно уютный город, единственное, что меня в нем просто раздражает - это не город, а какие-то американские горки!!! :lol:

DJ. 11-06-2007 16:43

Цитата:
Сообщение от Totta
Привет, форумчане!
Вот, у мужа заканчивается учеба в университете, и собираемся потихоньку переезжать из Йоенсуу. Очень хочется в Турку, но финансово пока это мероприятие не потянуть.


Дык, если жизнь дороже, значит и возможностей устроится и получать большую зарплату, тоже больше ;) Или муж в универе учился, чтоб потом задешево на соске сидеть? :)
Я понимаю еще как причину, что сами места больше нравятся/не нравятся, но чтоб цена жизни была причиной не ехать - по-моему нонсенс. Чем больше цена жизни, тем больше шансов в люди вырваться ;)

Totta 11-06-2007 17:34

Цитата:
Сообщение от DJ.
Дык, если жизнь дороже, значит и возможностей устроится и получать большую зарплату, тоже больше ;) Или муж в универе учился, чтоб потом задешево на соске сидеть? :)
Я понимаю еще как причину, что сами места больше нравятся/не нравятся, но чтоб цена жизни была причиной не ехать - по-моему нонсенс. Чем больше цена жизни, тем больше шансов в люди вырваться ;)



Мне кажется крайне невежливым с Вашей стороны обсуждать финансовые возможности моего мужа. Никто не собирается, как Вы выражаетесь "сидеть на соске", просто на данный момент времени действительно нет финансов переехать - неужели это настолько трудно понять? Студенты не всегда имеют средства в кармане - мне кажется это ясным как Божий день и не требующим объяснений.
Да и вопрос, собственно, касался другой темы, не так ли?

Olka 11-06-2007 18:06

Автор, я по теме :)
Живу в Куопио и много знаю про город, что именно вас интересует?
А горки - есть это да, ну что вы себе думаете - саволайский Сан Франциско как никак!
Мне здесь нравится, если бы и переехала, то разве что из-за работы или по другой серьёзной причине. Жителей здесь 90 000, по финским меркам не деревня. Природа везде рядом, город вытянут как сосиска с севера на юг на 20 км.
В центре новичкам сложновато ездить - много улиц с 1-сторонним движением.
Мне нравится что здесь много разных событий, всё таки культурный и научный центр восточной Ф-дии. Но больше всего нравятся люди, этакая "финская Одесса" - очень общительные, любопытные, ехидные, про вас всё выпросят, а про себя шиш расскажут :)

DJ. 11-06-2007 18:37

Цитата:
Сообщение от Totta
Мне кажется крайне невежливым с Вашей стороны обсуждать финансовые возможности моего мужа. Никто не собирается, как Вы выражаетесь "сидеть на соске", просто на данный момент времени действительно нет финансов переехать - неужели это настолько трудно понять? Студенты не всегда имеют средства в кармане - мне кажется это ясным как Божий день и не требующим объяснений.
Да и вопрос, собственно, касался другой темы, не так ли?


Вот люди нынче... им совет дают как лучше, а они еще зляться и грубят! Вы же сами писали, что хотите жить в Турку - так туда и надо стремиться, а не искать промежуточные варианты. Двойное переселение (если вы потом таки надумаете переезжать в Турку) вам обойдется еще дороже + плюс потеряете кучу времени. Ну или в худшем случае останетесь жить там, где не хотели, так и не попытавшись попасть туда куда хотели. Как говорится, лучше сожалеть о том что сделал, чем о том что не сделал ;) (в рамках разумного, конечно, не надо воспринимать буквально). Ехать надо туда, где вы нужны и где вам нравится, а не туда где дешевле ;) А следовать этому совету или нет - это уже вам решать ;) В любом случае - все что не делается - все к лучшему :)

DJ. 11-06-2007 18:38

Цитата:
Сообщение от Olka
В центре новичкам сложновато ездить - много улиц с 1-сторонним движением.
:)


Странно - обычно на улицах с односторонним движением ездить проще :)

Olka 11-06-2007 18:41

Цитата:
Сообщение от DJ.
Странно - обычно на улицах с односторонним движением ездить проще :)


Это да, просто у нас этакая сеть из одно и двусторонних улиц и поначалу нелегко ориентироваться, надо внимательно смотреть на знаки.

Veonika 11-06-2007 18:49

Цитата:
Сообщение от Totta
Студенты не всегда имеют средства в кармане - мне кажется это ясным как Божий день и не требующим объяснений.
?

Наверное, этё и с моей стороны невежливо, но я согласна с DJ. Как это так, когда нет средств на переезд?? Просто лишние 200 км так дорого обойдутся что никак не потянють, чтоли?

Veonika 11-06-2007 18:51

Цитата:
Сообщение от Olka
Мне нравится что здесь много разных событий, всё таки культурный и научный центр восточной Ф-дии. Но больше всего нравятся люди, этакая "финская Одесса" - очень общительные, любопытные, ехидные, про вас всё выпросят, а про себя шиш расскажут :)


Мда??? :ogo: Ты стопудово не в науке работаешь... а про людей... ну разве что любопытные, да...

Olka 11-06-2007 18:55

Цитата:
Сообщение от Veonika
Мда??? :ogo: Ты стопудово не в науке работаешь... а про людей... ну разве что любопытные, да...


Стопудово не в науке! :)
Это мой взгляд, соглашаться не обязательно

jamaba 11-06-2007 21:38

Олка :hej:, ты так апетитно Куопио расписала (особенно про сосиску и "ехидную Одессу")!
Сразу приехать захотелось:kuolaa:

Totta 11-06-2007 23:47

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вот люди нынче... им совет дают как лучше, а они еще зляться и грубят! Вы же сами писали, что хотите жить в Турку - так туда и надо стремиться, а не искать промежуточные варианты. Двойное переселение (если вы потом таки надумаете переезжать в Турку) вам обойдется еще дороже + плюс потеряете кучу времени. Ну или в худшем случае останетесь жить там, где не хотели, так и не попытавшись попасть туда куда хотели. Как говорится, лучше сожалеть о том что сделал, чем о том что не сделал ;) (в рамках разумного, конечно, не надо воспринимать буквально). Ехать надо туда, где вы нужны и где вам нравится, а не туда где дешевле ;) А следовать этому совету или нет - это уже вам решать ;) В любом случае - все что не делается - все к лучшему :)


Простите меня, совсем не хотела злиться и тем более грубить! Да я и сама прекрасно понимаю про нерентабельность промежуточных вариантов, но Турку сейчас для нас как говорится "и хочется и колется" и дело не только в финансах, конечно же. Есть еще пару моментов, о которых не хочется говорить открыто на форуме.
Давайте жить дружно! Это - вам! :roza:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.