Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Грибы и лес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Помогите определить грибы (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81492)

vitusha80 31-08-2016 22:03

Помогите определить грибы
 
Файлов в теме: 3
Помогите определить грибы. Вроде-бы осенние опята, но цвет пластин темный.

Crest 31-08-2016 22:07

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Помогите определить грибы. Вроде-бы осенние опята, но цвет пластин темный.

Женщины в таких грибах разбираются, сейчас объяснять что куда. :D

Desika 31-08-2016 22:07

это suppilovahvero . Хорошие грибы.

vilkas 31-08-2016 22:12

Цитата:
Сообщение от Desika
это суппиловахверо . Хорошие грибы.


это с суппиловахверо рядом не стояло..

vilkas 31-08-2016 22:19

похоже на опенок,но надо потрогать,понюхать и посмотреть где росли. на фотографии смутно все.
если на березовом пне, запах не землистый,то скорее всего не ложные

http://allforchildren.ru/why/misc67.php

СМЕХ 31-08-2016 22:20

Файлов в теме: 1
Вот сегодня нашла опят. Сравните

СМЕХ 31-08-2016 22:22

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Помогите определить грибы. Вроде-бы осенние опята, но цвет пластин темный.

Судя по всему- это опята, ибо шляпка закупорена юбочкой и есть на шляпке веснушки. Я сегодня со светлыми тоже нашла темные, от солнца они потемнели

Finsvet 31-08-2016 22:23

Молодые опята это. Факт!

vilkas 31-08-2016 22:26

Цитата:
Сообщение от Finsvet
Молодые опята это. Факт!


"В заключение нужно сделать важное предупреждение касательно летнего опёнка: из-за своей сильной изменчивости он может быть похож на ряд ядовитых грибов. Причем универсальных признаков, по которым можно было бы безошибочно отличить летний опёнок от этих грибов, не существует. Один их самых опасных двойников летнего опёнка - галерина окаймленная (Galerina marginata), такая же ядовитая, как бледная поганка. Она растет только на хвойных деревьях. Поэтому, чтобы избежать несчастных случаев, не собирайте опята в хвойных лесах и на пнях хвойных деревьев и никогда не забывайте о правиле "Не уверен - не бери"

Elektra 31-08-2016 22:27

Опята, можно спокойно замариновать.

СМЕХ 31-08-2016 22:29

Цитата:
Сообщение от vilkas
"В заключение нужно сделать важное предупреждение касательно летнего опёнка: из-за своей сильной изменчивости он может быть похож на ряд ядовитых грибов. Причем универсальных признаков, по которым можно было бы безошибочно отличить летний опёнок от этих грибов, не существует. Один их самых опасных двойников летнего опёнка - галерина окаймленная (Galerina marginata), такая же ядовитая, как бледная поганка. Она растет только на хвойных деревьях. Поэтому, чтобы избежать несчастных случаев, не собирайте опята в хвойных лесах и на пнях хвойных деревьев и никогда не забывайте о правиле "Не уверен - не бери"

я не согласна. Опят сегодня нашла именно в хвойном лесу, одни прямо во мху росли, другие на сухой осине. У нас в Сибири они растут чисто на хвойных пнях)

vilkas 31-08-2016 22:34

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
я не согласна. Опят сегодня нашла именно в хвойном лесу, одни прямо во мху росли, другие на сухой осине. У нас в Сибири они растут чисто на хвойных пнях)


я не настаиваю,просто сама собираю опята только с березы, люблю грибами угощать родственников,а они мне нужны живыми..

а такие мелкие,как на фотографии,если это опята,вобще не беру,на вкус они никакие, вот когда шляпки сантиметров 5 в диаметре--это вещь,мы когда-то трехлитровыми банками их мариновали...

про пластинки

". Есть отличия и в цвете пластинок (на обратной стороне шляпки гриба). Пластинки у ложных опят желтые, у старых — зеленоватые или оливково-черные, тогда как у съедобных они кремовые или желтовато-белые"

Bodom 31-08-2016 22:37

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Помогите определить грибы. Вроде-бы осенние опята, но цвет пластин темный.


это опята, нЕдоросли :D

Pauli 31-08-2016 22:43

Цитата:
Сообщение от vilkas
это с суппиловахверо рядом не стояло..

Правильно.Поганка обыкновенная

unikum 31-08-2016 22:43

Ещё спрошу. Кто какими грибными книга-справочниками пользуется? Ну или интернет-источниками для определения грибов? Что б актуально для Финляндии было..у меня была одна очень хорошая книга с картинками, но за давностью лет куда то запропостилась.

vitusha80 31-08-2016 22:48

Просто странно. На одном пне росли такие нормальные опята с белыми пластинами, а на соседнем пне такие красивые, крепкие, но пластинки все как у шампиньонов- темные.

vilkas 31-08-2016 22:49

Цитата:
Сообщение от unikum
Ещё спрошу. Кто какими грибными книга-справочниками пользуется? Ну или интернет-источниками для определения грибов? Что б актуально для Финляндии было..у меня была одна очень хорошая книга с картинками, но за давностью лет куда то запропостилась.


в основном все еще в детстве изучила,что сьедобно,что нет. в Финляндии ассортимент пополнился на несколько единиц,на остальное любуюсь-фотографирую,выискиваю в финском и русском интернете..

бледную поганку увидела впервые в финляндии.

колпаки,они же паутинники или кехрасиени тоже здесь. ну и суппиловахверо и мустаторвисиени.

vilkas 31-08-2016 22:50

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Просто странно. На одном пне росли такие нормальные опята с белыми пластинами, а на соседнем пне такие красивые, крепкие, но пластинки все как у шампиньонов- темные.


ой,зачем я пишу и ссылки даю. смотреть на каком пне растут,чем пахнут

pozitivchik 31-08-2016 22:54

Собираю опята а ельничке, недалеко от своего дома уже несколько лет - с одних и тех же пней. Не книги выбирайте нужные, а - места.
Отличительная особенность опят - чуть ниже шляпки окаймление, типа юбочки или в виде кружочка. Чудесные чистые , вкусные грибы, но на предложенные не похожи. На песочного цвета раскрытой шляпке опенка в середине , на чуть приподнятой верхушке округлое пятно более темного тона.

unikum 31-08-2016 22:59

Цитата:
Сообщение от vilkas
в основном все еще в детстве изучила,что сьедобно,что нет. .


Мне не так повезло. Хотя дедушка и был заядлый грибник. Различаю сыроежки-но это как то так, без азарта. Узнаю в лицо лисички, белые, подберёзовики, подосиновики, маслята, зонтики. Ну рыжики ещё, грузди, если мариновать Ну этого ж мало. Там в лесу куча ещё всего вкусного растёт.

vilkas 31-08-2016 23:02

про ложные и не ложные опята,любопытно:"Честно говоря, судить о принадлежности опят к настоящим или ложным (ложноопенкам) из-за видового разнообразия группы весьма сложно. Теоретически настоящими принято считать многие съедобные виды, а большинство условно-съедобных и несъедобных — ложными. На практике же оказывается, что помимо относительно неопасных условно-съедобных «родственников» у многих опят имеются и более опасные (в том числе ядовитые) двойники еще и вне группы. И если употребление в пищу первых вполне допустимо после предварительного вымачивания и отваривания, то вторые представляют такую же опасность, как и бледная поганка.
Источник: http://indasad.ru/sovety-zametki/34...-lozhnye-opyata

Elektra 31-08-2016 23:05

Цитата:
Сообщение от unikum
Мне не так повезло. Хотя дедушка и был заядлый грибник. Различаю сыроежки-но это как то так, без азарта. Узнаю в лицо лисички, белые, подберёзовики, подосиновики, маслята, зонтики. Ну рыжики ещё, грузди, если мариновать Ну этого ж мало. Там в лесу куча ещё всего вкусного растёт.


Как-то всё же опасно, собирать грибы рассматривая картинку в книге, а бы побоялась.

vitusha80 31-08-2016 23:06

Файлов в теме: 4
Ещё фото

vilkas 31-08-2016 23:10

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Ещё фото



еще разьяснений:В понятие «ложные опята»также включаются: ложноопенок водянистый, ложноопенок серо-желтый, серопластинчатый, ложноопенок Кандолля.Отличие между ними в цвете внутренних пластинок под шляпкой. У хороших пластинки кремового цвета, у ложных –темные, серно-желтые или черно-оливковые. Мякоть таких грибов горькая. Растут ложные опята всегда большими группками.

Главное отличие, которое имеют все грибы-двойники, опенок летний ложный в том числе – отсутствие кольца под шляпкой. Этот гриб, имеющий название опенок серопластинчатый, имеет немного меньшую шляпку, чем у настоящего и мякоть у него бледно-желтая.Ножка ложных грибов полая остатками покрывала.

Некоторые грибы-двойники опят считают условно-съедобными, низкого качества, однако следует помнить, что их безвредность не доказана. Некоторые представители являются однозначно ядовитыми

Elektra 31-08-2016 23:10

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Ещё фото


Опёнок - толстоногий.

СМЕХ 31-08-2016 23:12

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Ещё фото

На последнем фото четко видно, что это опята. Если сомневаешься, то когда будешь их варить забрось в кастрюлю лук, если это ядовитые, то лук потемнеет

vilkas 31-08-2016 23:12

Цитата:
Сообщение от Elektra
Как-то всё же опасно, собирать грибы рассматривая картинку в книге, а бы побоялась.


самое лучшее,конечно,если кто-то покажет..

unikum 31-08-2016 23:14

Цитата:
Сообщение от Elektra
Как-то всё же опасно, собирать грибы рассматривая картинку в книге, а бы побоялась.

Ну я поэтому и собираю тот минимум,в котором уверенна. А иногда хочется что то и про мне неизвестные грибы узнать. Вдруг корзина и пополнится.

Pauli 31-08-2016 23:16

Цитата:
Сообщение от unikum
Мне не так повезло. Хотя дедушка и был заядлый грибник. Различаю сыроежки-но это как то так, без азарта. Узнаю в лицо лисички, белые, подберёзовики, подосиновики, маслята, зонтики. Ну рыжики ещё, грузди, если мариновать Ну этого ж мало. Там в лесу куча ещё всего вкусного растёт.

этого вполне достаточно в данном случае :gy:.Там всякого растет,этот год очень благоприятный для грибов,и рядом со съедобными повылезало множество всяких мутантов.Если уж никак неймется,так рекомендовал бы заглянуть в соседнюю тему,название несколько актуальное "Как бы вы хотели,чтобы вас похоронили?"

Сударь 31-08-2016 23:21

Цитата:
Сообщение от Pauli
этого вполне достаточно в данном случае :gy:.Там всякого растет,этот год очень благоприятный для грибов,и рядом со съедобными повылезало множество всяких мутантов.Если уж никак неймется,так рекомендовал бы заглянуть в соседнюю тему,название несколько актуальное "Как бы вы хотели,чтобы вас похоронили?"
Ты и грибы во дворе собираешь?

СМЕХ 31-08-2016 23:23

Цитата:
Сообщение от Pauli
этого вполне достаточно в данном случае :gy:.Там всякого растет,этот год очень благоприятный для грибов,и рядом со съедобными повылезало множество всяких мутантов.Если уж никак неймется,так рекомендовал бы заглянуть в соседнюю тему,название несколько актуальное "Как бы вы хотели,чтобы вас похоронили?"

Я вчера замариновпла белые и сегодня их уже поела, в соседнюю тему не пойду))

Elektra 31-08-2016 23:26

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я вчера замариновпла белые и сегодня их уже поела, в соседнюю тему не пойду))


Везучая, мне тоже хочется маринованных беленьких.

vilkas 31-08-2016 23:28

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я вчера замариновпла белые и сегодня их уже поела, в соседнюю тему не пойду))


с твоей картинки и опята есть можно,а вот с картинки автора вопроса я Бы поостереглась. даже отварив в трех водах..

анекдот про китайцев
-когда вы рис сажаете
-первого октября
-а когда собираете?
третьего октября
-что,так быстро вырос?
-нет,оцень кусать хосется..

СМЕХ 31-08-2016 23:30

Цитата:
Сообщение от Elektra
Везучая, мне тоже хочется маринованных беленьких.

Дцмаю надо в маринад поболее соли и уксуса положить, вкус слишком нежным прлучился, я поядренее люблю))

Pauli 31-08-2016 23:32

Цитата:
Сообщение от Сударь
Ты и грибы во дворе собираешь?

В этом году начиная с конца мая всяких было на дворе,всех так и не распознал :gy:.Мне лесных грибов хватает,дворовые собирать запрещено

СМЕХ 31-08-2016 23:32

Цитата:
Сообщение от vilkas
с твоей картинки и опята есть можно,а вот с картинки автора вопроса я Бы поостереглась. даже отварив в трех водах..

анекдот про китайцев
-когда вы рис сажаете
-первого октября
-а когда собираете?
третьего октября
-что,так быстро вырос?
-нет,оцень кусать хосется..

А ты когда нибудь галюцагенные собирала? Как они хоть выглядят? Я из похожих на поганки, но сьедобные еще в детстве тока чесночник ела в сыром виде)

vilkas 31-08-2016 23:33

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Дцмаю надо в маринад поболее соли и уксуса положить, вкус слишком нежным прлучился, я поядренее люблю))


да они просто не промариновались еще..

vitusha80 31-08-2016 23:34

Во всех источниках указывается, что если темный цвет пластинок, то это лжеопята. Но что это за лжеопята, если они один в один с осенними опятами. Сравнивал, не отличить.Пластины могут быть и белые и темные- это нормально? Или это новый вид опят, непонятно только ядовитый он или нет.

vilkas 31-08-2016 23:35

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
А ты когда нибудь галюцагенные собирала? Как они хоть выглядят? Я из похожих на поганки, но сьедобные еще в детстве тока чесночник ела в сыром виде)


я только картинки на стене в своем парадняке от местных наркоманов видела ..

не пробовала зонтик,уккосиени,хотя все утверждают,что он вкусный невероятно.. но с алкоголем его низзя.

СМЕХ 31-08-2016 23:35

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Во всех источниках указывается, что если темный цвет пластинок, то это лжеопята. Но что это за лжеопята, если они один в один с осенними опятами. Сравнивал, не отличить.Пластины могут быть и белые и темные- это нормально? Или это новый вид опят, непонятно только ядовитый он или нет.

А ты сьешь его, узнаешь)) я уже написала лук закинь с нимив кастрюлю)

СМЕХ 31-08-2016 23:36

Цитата:
Сообщение от vilkas
да они просто не промариновались еще..

А сколько надо? 3 дня норм или мало?

vilkas 31-08-2016 23:40

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Во всех источниках указывается, что если темный цвет пластинок, то это лжеопята. Но что это за лжеопята, если они один в один с осенними опятами. Сравнивал, не отличить.Пластины могут быть и белые и темные- это нормально? Или это новый вид опят, непонятно только ядовитый он или нет.


лжеопята ,они же условно сьедобные, надо отварить на два-три раза.

но они на фоточке таакие страшненькие,неужели в лесу ничего нет поприличнее? я так уже боюсь в лес ходить, это ж столько там всего,все надо перемыть,перечистить,пережарить,пер есушить,перемариновать..

второй день два ведра фиолетовых груздей вымачиваю.. мммм а запах!! уже представляю их зимой -ярко желтые,хрустящие,душистые..

vilkas 31-08-2016 23:42

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
А сколько надо? 3 дня норм или мало?


ну хотя Бы три..

а ты как маринуешь.. столько способов.. можно белые отварить и маринад закинуть,можно в собственном соку и туда маринад забацать-вот это вкусно.

СМЕХ 31-08-2016 23:48

Цитата:
Сообщение от vilkas
ну хотя Бы три..

а ты как маринуешь.. столько способов.. можно белые отварить и маринад закинуть,можно в собственном соку и туда маринад забацать-вот это вкусно.

Я их отвариваю с солью. На дуршлаг. В этот бульон где варились специи. Банки в микроволновку на прогревание, крышки кипячу. Грибы в банки и заливаю горячим маринадом, банки перевррачиваю и укутываю до остывания, потом в холодильник. Специи- черный горошек , душистый, лаврушка, кориандр и чеснок. Лаврушку после кипячения в банки не кладу, а еще соль и сахар по вкусу и уксус.

СМЕХ 31-08-2016 23:50

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от vitusha80
Во всех источниках указывается, что если темный цвет пластинок, то это лжеопята. Но что это за лжеопята, если они один в один с осенними опятами. Сравнивал, не отличить.Пластины могут быть и белые и темные- это нормально? Или это новый вид опят, непонятно только ядовитый он или нет.

Вот спецом для тебя из морозилки достала и сфоткала пластинки. У того гриба, где шляпка сильно темная и пластинки темнее

vilkas 31-08-2016 23:57

вот эти вот,в этом году просто сказочный урожай:

СМЕХ 01-09-2016 00:00

Цитата:
Сообщение от vilkas
вот эти вот,в этом году просто сказочный урожай:

Я ьакие видела, разновидность млечника, но никогла не собирала, с нимм возни много. Вроде из за этого молочка они горчат и их надо несколтко раз вымачивать

vilkas 01-09-2016 00:09

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я ьакие видела, разновидность млечника, но никогла не собирала, с нимм возни много. Вроде из за этого молочка они горчат и их надо несколтко раз вымачивать


три дня вымачйивать,меняя воду или отварить на два раза. по-фински зовутся хапароуску,финны их солят,на рынках бешеные деньги просят,но солят невкусно.. они у них как тряпка,а должны хрустеть ,как хорошая квашеная капуста. и такой же привкус молочной кислоты иметь. и ярко-желтый цвет.

СМЕХ 01-09-2016 00:18

Цитата:
Сообщение от vilkas
три дня вымачйивать,меняя воду или отварить на два раза. по-фински зовутся хапанроуску,финны их солят,на рынках бешеные деньги просят,но солят невкусно.. они у них как тряпка,а должны хрустеть ,как хорошая квашеная капуста. и такой же привкус молочной кислоты иметь. и ярко-желтый цвет.

Вооот) я солила грибы лет надцать назад- рыжики и мокрые грузди и вообще уже забыла как это и при том это опаснее, чем замариновать))

vilkas 01-09-2016 00:23

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Вооот) я солила грибы лет надцать назад- рыжики и мокрые грузди и вообще уже забыла как это и при том это опаснее, чем замариновать))


здрасти-опаснее. маринованные грибы,как правило закатывают ,без доступа воздуха и есть опасность при нарушении технологий ботулину схватить..

а солёные грибы--продукт стопроцентно живого брожения,когда и кто отравился квашеной капустой?

СМЕХ 01-09-2016 00:37

Цитата:
Сообщение от vilkas
здрасти-опаснее. маринованные грибы,как правило закатывают ,без доступа воздуха и есть опасность при нарушении технологий ботулину схватить..

а солёные грибы--продукт стопроцентно живого брожения,когда и кто отравился квашеной капустой?

Я не закатываю, у меня закручивающиеся крышки и при хранении в холодильнике ботулизм не образуется)

Amanita M 01-09-2016 10:54

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Помогите определить грибы. Вроде-бы осенние опята, но цвет пластин темный.

зачем вы собираете неизвестные грибы?
жить надоело? некоторых грибов даже споры нюхать нельзя

Amanita M 01-09-2016 10:57

Цитата:
Сообщение от unikum
Ещё спрошу. Кто какими грибными книга-справочниками пользуется? Ну или интернет-источниками для определения грибов? Что б актуально для Финляндии было..у меня была одна очень хорошая книга с картинками, но за давностью лет куда то запропостилась.


Amanita M 01-09-2016 10:58

ну а про двойники читаю в инете

Hot 01-09-2016 11:10

рекомендую справочник: "Теперь уже точно все ядовитые грибы", издание второе, дополненное. :gy:

Jade 01-09-2016 11:26

Цитата:
Сообщение от vitusha80
Во всех источниках указывается, что если темный цвет пластинок, то это лжеопята. Но что это за лжеопята, если они один в один с осенними опятами. Сравнивал, не отличить.Пластины могут быть и белые и темные- это нормально? Или это новый вид опят, непонятно только ядовитый он или нет.
Если не понятно, то однозначно - НЕ берите!
Зачем рисковать? Или это некий драй типа "гусарской рулетки" с возможным летальным исходом?
По-русски хорошо расписаны все отличия для ложных опят: http://ya-gribnik.ru/syedobnye-griby/opyata.php

Цитата:
Отличие между ними в цвете внутренних пластинок под шляпкой. У хороших пластинки кремового цвета, у ложных –темные, серно-желтые или черно-оливковые. Мякоть таких грибов горькая. Растут ложные опята всегда большими группками.
Главное отличие, которое имеют все грибы-двойники, опенок летний ложный в том числе – отсутствие кольца под шляпкой. Этот гриб, имеющий название опенок серопластинчатый, имеет немного меньшую шляпку, чем у настоящего и мякоть у него бледно-желтая. Ножка ложных грибов полая, с остатками покрывала.
Некоторые грибы-двойники опят считают условно-съедобными, низкого качества, однако следует помнить, что их безвредность не доказана. Некоторые представители являются однозначно ядовитыми.

Jade 01-09-2016 11:34

Цитата:
Сообщение от Desika
это suppilovahvero . Хорошие грибы.
Suppilovahvero относится к vahverot = лисички и ко. А это, вероятно, mesisieni, некий опёнок. :)

Amanita M 01-09-2016 14:12

Цитата:
Сообщение от Desika
это suppilovahvero . Хорошие грибы.


Croissant 01-09-2016 15:36

Цитата:
Сообщение от unikum
Ещё спрошу. Кто какими грибными книга-справочниками пользуется? Ну или интернет-источниками для определения грибов? Что б актуально для Финляндии было..у меня была одна очень хорошая книга с картинками, но за давностью лет куда то запропостилась.

У меня вот такая книжка

И таки да, на первой картинке осенние опята.
А супилы в этом году, по-моему, рановато появились...

Desika 01-09-2016 16:14

Цитата:
Сообщение от Amanita M
[IMG]хттп://фото.руссиан.фи/форум/10911.йпг[/IMG]

Ага, я помню что шляпки коричневые. "Знатная" из меня грибница получилась. ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.