Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы семьи (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Вопросы про налоговую систему (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82188)

Кукумбер 06-11-2006 10:51

Вопросы про налоговую систему
 
Друзья, подскажите мне как устроена система налогов в Фи.
Допустим, я приеду в Тампере и получу там работу с зарплатой в 3200e - это вроде неплохо по финским меркам.
Теперь считаю налоги:
гос. налог -26.5% = 848e
муниципальный налог тампере -18% = 576e
отчисления в uneployment fund и пенсионный - что-то вроде -4% = 128e

Итого на руки я получаю 1648e.
Потом плачу за квартиру где-то 500 - и у меня остаётся 1148e на месяц.
А мы собираемся ехать вдвоём. 1148e на двоих - выглядит ужасно.

Как вы там на это живете, объясните?!

Спасибо.

jana 06-11-2006 10:55

так и зивем:)
толко я думаю у тебя все зе ест ошибочка в подсчетах.26,5+18%-многовато для такои зарплати.

Кукумбер 06-11-2006 10:57

Да-да! Укажите если ошибки есть в расчётах!
 
Да-да! Укажите если ошибки есть в расчётах! Я очень надеюсь что они есть :-) Иначе я как-то начинаю задумываться о целесообразности всей затеи....
Спасибо.

jana 06-11-2006 11:03

право не могу помоч. просто висказала предполозение. пример. когда у меня била зарплата 2400-я получала чистими1800-1900 евро.

Newbie 06-11-2006 11:11

Цитата:
Сообщение от Кукумбер
Да-да! Укажите если ошибки есть в расчётах! Я очень надеюсь что они есть :-) Иначе я как-то начинаю задумываться о целесообразности всей затеи....
Спасибо.

Есть калькулятор на сайте налоговой.
http://prosentti.vero.fi/veropros_a...sp?language=ENG

Kai Westerlund 06-11-2006 11:26

Цитата:
Сообщение от Кукумбер
1148e на двоих - выглядит ужасно.
Как вы там на это живете, объясните?!


Смотря как жить...

пчёл 06-11-2006 11:30

с такой зарплаты где-то 30% будут высчитывать, 1000 е примерно

Kumiko 06-11-2006 11:49

Я думаю две тонны будете получать точно! может даже чуть-чуть больше.

neznakomec 06-11-2006 13:35

Цитата:
Сообщение от Кукумбер
Да-да! Укажите если ошибки есть в расчётах! Я очень надеюсь что они есть :-) Иначе я как-то начинаю задумываться о целесообразности всей затеи....
Спасибо.


3200-palkka
-27,5% vero
-4,6% työeläkemaksu
-0,58% työttömyysvakuutusmaksu

kisumisu 06-11-2006 15:58

4,3% в этом году

magikl 06-11-2006 18:10

Цитата:
Сообщение от neznakomec
3200-palkka
-27,5% vero
-4,6% työeläkemaksu
-0,58% työttömyysvakuutusmaksu

еще добавь kunnalisvero 18% обязательно в течении первого года.этот процент не меняется от суммы дохода.

DJ. 06-11-2006 18:13

Цитата:
Сообщение от magikl
еще добавь kunnalisvero 18% обязательно в течении первого года.этот процент не меняется от суммы дохода.


Сдается мне что он включен в 27,5% налог ;)

ArtemB 06-11-2006 20:55

На официальном Финском сайте посвещенном налогам есть калькулятор налогов. Вводите все данные и он все подсчитывает. Адрес не помню. Там есть вариант на английском. Я использовал его недавно.

И еще учните, что налог берется с годового дохода, так что если приедите не в начале года, об получится меньше в этом году.

Frisky 06-11-2006 21:08

не нравяться мне финнские налоги, наверно ед. что мне не нравиться в финке.

Deniska 06-11-2006 22:00

Цитата:
Сообщение от ArtemB
На официальном Финском сайте посвещенном налогам есть калькулятор налогов. Вводите все данные и он все подсчитывает. Адрес не помню. Там есть вариант на английском. Я использовал его недавно.

И еще учните, что налог берется с годового дохода, так что если приедите не в начале года, об получится меньше в этом году.


Как бы и не так. Только приехавшие попадают под особый способ вычисления налогов. А именно: к Примеру вы приехали в последнии пять месяцев и годовой доход у вас только 20 тысяч, и вы радуетесь что налог будет около 15%. НО налоговая случае именно только приехавших делают расчет по формуле

(сумма годового дохода для расчета налога) = (Реальный ожидаемый доход на остаток года) разделить на (кол-во оставшихся месяцев в этом году) умножить на 12.

тоесть если в последнии пять месяцев человек получит 20 тысяч, то реальная сумма с которой будет считаться налог это: 20kE/5*12 = 46 kE
и налог 32%.

Тоесть человек заработает только 20кЕ но по налоговой ставке 32%.
Вот такие дела. У меня у знакомых была проблема, они давно приехали но не делали идентификационого кода и зделали его только перед устройством на работу. И у них налоговая посчитала по данной схеме. Отменить получилось только благодаря тому что они доказали что и до этого они жили в финляндии на временной основе как студенты с нулевым доходом.

magikl 07-11-2006 19:10

Цитата:
Сообщение от DJ.
Сдается мне что он включен в 27,5% налог ;)

поделилась тем что узнала в налоговом.меня это коснулось.вместо того чтобы вернуть мне положенный переплаченый подоходный налог они высчитали муниципальный и мне ничего не возвращают

ArtemB 07-11-2006 19:54

Цитата:
Сообщение от Deniska
(сумма годового дохода для расчета налога) = (Реальный ожидаемый доход на остаток года) разделить на (кол-во оставшихся месяцев в этом году) умножить на 12.


Sporit' ne budu, ibo ne znaju. No u menya nalog nizkij v etom godu, ya nachal s oseni.

Кукумбер 08-11-2006 11:38

Друзья, неужели никто толком не знает как соотносятся государственный и муниципальный налоги? Из объяснений выше - вроде они не суммируются. Тогда как?

DJ. 08-11-2006 11:41

Цитата:
Сообщение от Кукумбер
Друзья, неужели никто толком не знает как соотносятся государственный и муниципальный налоги? Из объяснений выше - вроде они не суммируются. Тогда как?


А они никак и не соотносятся. Муниципальный налог - постоянная ставка, в каждой кунте своя - напимер 18% у вас (пересматривается раз в год). Государственный налог - прогрессивный - чем больше зарабатываешь - тем больше отдаешь :)

Кукумбер 08-11-2006 12:04

Цитата:
Сообщение от DJ.
А они никак и не соотносятся. Муниципальный налог - постоянная ставка, в каждой кунте своя - напимер 18% у вас (пересматривается раз в год). Государственный налог - прогрессивный - чем больше зарабатываешь - тем больше отдаешь :)


Так что, это значит что они складываются? Т.е. фактически при зп 3200е налог выходит 26.5%+18% + ~4% = 48.5%?
Вроде с этим публика не согласна?

Kai Westerlund 08-11-2006 12:08

Цитата:
Сообщение от Кукумбер
Так что, это значит что они складываются? Т.е. фактически при зп 3200е налог выходит 26.5%+18% + ~4% = 48.5%?
Вроде с этим публика не согласна?


Да не могут они складываться. С зарплаты 3.200 евро общий налог будет около 30 %.

DJ. 08-11-2006 12:15

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Да не могут они складываться. С зарплаты 3.200 евро общий налог будет около 30 %.


И как же они не складываются, если муниципальный 18%, а общий 30% ? Очень даже складываются - их этих 30% муниципального 18% - остальное государственый :)

Kai Westerlund 08-11-2006 13:43

Цитата:
Сообщение от DJ.
И как же они не складываются, если муниципальный 18%, а общий 30% ? Очень даже складываются - их этих 30% муниципального 18% - остальное государственый :)


Но ведь не 26.5%+18%!

neznajka 08-11-2006 15:20

В эти 26,5% и входит муниципальный налог.

Suicid 11-11-2006 01:12

2Кукумбер: Вы ведь наверняка собрались работать в сфере IT , а стало быть должны быть мало-мальски знакомы с элементарной математикой на уровне 6 класса :)
Куда уж проще?
имеем 26% госа
от него 18% муниципальный = 4.68%
4% всякая осставшаяся лабуда
получаем примерно 35%
что и требовалось доказать , и, собственно, что везде понаписано

Таким образом из 3200 Вы будете иметь на руки 2370 оро, чего, по моим, да и не только моим :) , меркам вполне достаточно для проживания двоих, а то и двоих с ребенком в городе Тампере Финляндской ССР :)

Надеюсь, прояснилось? :)

Кукумбер 11-11-2006 15:09

Цитата:
Сообщение от Suicid
2Кукумбер: Вы ведь наверняка собрались работать в сфере IT , а стало быть должны быть мало-мальски знакомы с элементарной математикой на уровне 6 класса :)
Куда уж проще?
имеем 26% госа
от него 18% муниципальный = 4.68%
4% всякая осставшаяся лабуда
получаем примерно 35%
что и требовалось доказать , и, собственно, что везде понаписано

Таким образом из 3200 Вы будете иметь на руки 2370 оро, чего, по моим, да и не только моим :) , меркам вполне достаточно для проживания двоих, а то и двоих с ребенком в городе Тампере Финляндской ССР :)

Надеюсь, прояснилось? :)


Вах! Спасибо! Наконец-то кто-то прояснил. Просто когда говорится, что местный налог = 18%, то всем нормальным людям думается что это 18% от зарплаты а не от госналога. Спасибище.

Suicid 11-11-2006 21:34

Цитата:
Сообщение от Кукумбер
Вах! Спасибо! Наконец-то кто-то прояснил. Просто когда говорится, что местный налог = 18%, то всем нормальным людям думается что это 18% от зарплаты а не от госналога. Спасибище.


да всегда пожалуйста!
ЗЫ: в российских налоговых правилах все еще более заморочно :)

Nadine 25-11-2006 15:02

Что-то вы тут все напутали! При доходах до 10 с чем-то тысяч в год налог только муниципальный 18%, а госналог нулевой, затем при увеличении доходов начинает расти и процент госналога. Поэтому при запрлате в 3200е в мес. и получается средний налог 30%, кот. и включает в себя муниципальный 18%. До того, как выйти на работу, нужно зайти в налоговую и сообщить, сколько пранируете зарабатывать в год. Они расчитают ставку налога и выпишут веротодистус, с которым идете к работодателю. Если этого не сделать, работодатель вправе удержать все 60% налогов.

Suicid 25-11-2006 21:43

Надина!
И мы не напутали, и ты права.

Скажу больше, если ты не получишь налоговую карту, то работодатель будет не просто вправе, а будет ОБЯЗАН! расчитывать 60% с зарплаты.

Kai Westerlund 25-11-2006 21:51

Цитата:
Сообщение от Nadine
До того, как выйти на работу, нужно зайти в налоговую и сообщить, сколько пранируете зарабатывать в год. Они расчитают ставку налога и выпишут веротодистус, с которым идете к работодателю.


За "веротодистусом" не надо никуда ходить, его по почте домой присылают.

Jolka 25-11-2006 22:39

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
За "веротодистусом" не надо никуда ходить, его по почте домой присылают.


хм...да? а я сама в веротоймисто ходила(((

Kai Westerlund 25-11-2006 22:43

Цитата:
Сообщение от Jolka
хм...да? а я сама в веротоймисто ходила(((


В крайнем случае туда можно позвонить и попросить, чтобы прислали новый. Если в старом надо исправить процент налога.

По-душка 25-11-2006 22:49

Вот здесь представлены данные по размеру государственного подоходного налога на 2006 год.
http://www.vero.fi/default.asp?arti...90&language=FIN
А теперь подсчитаем. При зарплате 3200 евро в месяц, т.е. 38 400 евро в год, налог составит 4 756 евро, а это 12 %.
Кстати, необходимо учитывать, что всем работающим налогоплательщикам автоматически скидывают 620 евро в гос. налогообложении как tulonhankkimisvähennys. В муниципальном налогоблажении тоже автоматом вычитается энная сумма. К примеру, в нашей коммуне это 2390 (ansiotulovähennys) + 954 евро (perusvähennys).

kisumisu 25-11-2006 23:24

при зарплате 3200 доход в год будет 43200 так как вы не подсчитали отпускные
и в среднем с зарпалты в 3200 в месяц после всех vähennykset будет средний налог с зарплаты примерно около 30% плюс 4,3% и 0,58%
ваша ссылка на госналоги - хороша но есть еще и муницип. налоги которые не суммируются конечно но учитываютчся при расчете налога на зарплату. но влюбом случае я думаю что примерно около 30%
есть ведь в нете где-то даже таблица где можно расчитать налог с з/п в среднем.
ох йж эти налоги!!!!

Nadine 25-11-2006 23:35

https://www.palkka.fi/

По-душка 26-11-2006 00:10

Цитата:
Сообщение от kisumisu
при зарплате 3200 доход в год будет 43200 так как вы не подсчитали отпускные
и в среднем с зарпалты в 3200 в месяц после всех vähennykset будет средний налог с зарплаты примерно около 30% плюс 4,3% и 0,58%
ваша ссылка на госналоги - хороша но есть еще и муницип. налоги которые не суммируются конечно но учитываютчся при расчете налога на зарплату. но влюбом случае я думаю что примерно около 30%
есть ведь в нете где-то даже таблица где можно расчитать налог с з/п в среднем.
ох йж эти налоги!!!!

я не ставила задачу подсчитать подоходный налог при зарплате 3200 евро в месяц, а лишь хотела продемонстрировать принцип подсчета подоходного налога: прогрессивный госналог + фиксированный муниципальный налог.
При зарплате 3200 евро подоходный налог может быть примерно 23 - 33 %. Ведь кроме зарплаты и отпускных могут быть другие налогооблагаемые льготы (жилье, автомобиль, питание, телефон, командировочные и пр.). Наличие ссуд на жилье, доходов от капитала также влияют на общий размер налога.
В инете есть счетчик, куда забиваешь данные, он выдает подоходный процент.
Эх эти налоги... Мне весной сдавать предмет "налогообложение". Старики стращают, говорят самый тяжелый курс.

PAR-KAMP 13-02-2007 11:33

Что произоёдёт если в верокорти поставили 22%, а бухгалтер продолжает снимать с зарплаты 25% ?

mikkakaulio 13-02-2007 11:46

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Что произоёдёт если в верокорти поставили 22%, а бухгалтер продолжает снимать с зарплаты 25% ?


Жди приятного сюрприза,в качестве возврата тебе кругленькой суммы в конце 2008 года ;)

nekto 13-02-2007 12:28

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Что произоёдёт если в верокорти поставили 22%, а бухгалтер продолжает снимать с зарплаты 25% ?


Они снимают еще 5% соц. налога, это к тому, что стоит в верокорти.

PAR-KAMP 13-02-2007 12:53

Кто бы по подробнее раз'яснил как правильно заполнять налоговые декларации. Тем более они сеичас изменились.
И если возможно, в картинках.

kashirins 15-03-2007 20:27

Уменьшение налога в связи с кредитом в России
 
У меня ситуация. Недавно нахожусь на работе в Финляндии. Поэтому ничего не знал. И лишь вчера каснулся. Ситуация следущая. Мы купили квартиру в России. Взяли кредит в сбербанке. Теперь надо его отдавать 25 лет. Жена в России в ней и живет.
Сегодня когда был в веротоймисто. мне сказали что я имею право на возврат части налога. Но в силу того что я плохо знаю язык я не понял ее до конца.
Вопрос:
Могу ли я претендовать на сокращение налога если кредитный договор составлен на жену, хотя большая часть выплат состоит из денег заработанных здесь?
И еще какие надо привезти документы для налоговой что бы они учли это?
Надо ли их перевести и надо ли заверить?
Влияет ли на налог жена без работы и рождение ребенка?

Nadine 15-03-2007 20:45

Да уж, хотелось бы поподробнее получить информацию о налоговых вычетах от их получателей!

anatol100 09-04-2007 22:37

процент с продажи недвижимости
 
Подскажите какие налоги платит гражданин России с реализованной принадлежащей ему недвижимости? Существуют ли какие-то вычеты при расчете налогоблагаемой базы? Условно, я купил участок за 100 т.е., построил на нем дом и продал за 180 т.е. Подтвержденных расходов на строительство - 50 т.е. Сколько составит сумма налога?

По-душка 09-04-2007 22:45

Гражданин России постоянно проживаетв Финляндии?
Налог с прибыли от продажи составит (180.000 - 100.000 - 50.000)* 28 % = 8.400

anatol100 09-04-2007 23:05

Цитата:
Сообщение от По-душка
Гражданин России постоянно проживаетв Финляндии?
Налог с прибыли от продажи составит (180.000 - 100.000 - 50.000)* 28 % = 8.400


Нет не постоянно проживает в финляндии. Только на период строительства по полугодовой визе. ну может еще какие эпизодич. поздки. А какие расходы кроме стоимости материалов и оплаты труда снижают налогооблагаемую базу? можно ли как-то оценить и свой личный труд?:) Достаточно ли при учете стоимости материалов для налоговой обычных чеков из магазинов или нужны документы определенной формы?

anatol100 09-04-2007 23:15

Цитата:
Сообщение от anatol100
Нет не постоянно проживает в финляндии. Только на период строительства по полугодовой визе. ну может еще какие эпизодич. поздки. А какие расходы кроме стоимости материалов и оплаты труда снижают налогооблагаемую базу? можно ли как-то оценить и свой личный труд?:) Достаточно ли при учете стоимости материалов для налоговой обычных чеков из магазинов или нужны документы определенной формы?


Нет не постоянно проживает в финляндии. Только на период строительства по полугодовой визе. ну может еще какие эпизодич. поздки. А какие расходы кроме стоимости материалов и оплаты труда снижают налогооблагаемую базу? Дурацкий вопрос, но можно ли как-то оценить в Ф-дии и свой личный труд?:) Достаточно ли при учете стоимости материалов для налоговой обычных чеков из магазинов или нужны документы определенной формы?

По-душка 09-04-2007 23:18

Если не постоянно, значит он налоги должен платить в Россию. Или он зарегистрирован в Ф. как налогоплательщик? Возможно как rajoitetusti verovelvollinen (налогоплательщик с ограниченной обязанностью по уплате налогов)? Налогооблагаемую базу снижают все расходы, связанные с домом (например, различные платежи, выплаченные органам власти и пр.). Свой труд не учитывается. Для налоговой заполняются специальные бланки, куда вписываются суммарные суммы расходов. Чеки из магазинов вы должны хранить у себя 6 лет, налоговой их теперь более не отсылают.

anatol100 09-04-2007 23:25

Цитата:
Сообщение от По-душка
Если не постоянно, значит он налоги должен платить в Россию. Или он зарегистрирован в Ф. как налогоплательщик? Возможно как rajoitetusti verovelvollinen (налогоплательщик с ограниченной обязанностью по уплате налогов)? Налогооблагаемую базу снижают все расходы, связанные с домом (например, различные платежи, выплаченные органам власти и пр.). Свой труд не учитывается. Для налоговой заполняются специальные бланки, куда вписываются суммарные суммы расходов. Чеки из магазинов вы должны хранить у себя 6 лет, налоговой их теперь более не отсылают.


Спасибо за подробный ответ. Только непонятно, как я буду платить налог в россию, на принадлежащую мне финскую недвижимость? Причем все операции с деньгами начиная с покупки земли, заканчивая продажей дома я провожу через свой счет в финском банке?:) А "налогоплательщик с ограниченной обязанностью по уплате налогов" освобождается от каких других налогов?

По-душка 09-04-2007 23:48

Цитата:
Сообщение от anatol100
Спасибо за подробный ответ. Только непонятно, как я буду платить налог в россию, на принадлежащую мне финскую недвижимость? Причем все операции с деньгами начиная с покупки земли, заканчивая продажей дома я провожу через свой счет в финском банке?:) А "налогоплательщик с ограниченной обязанностью по уплате налогов" освобождается от каких других налогов?

Если Вы не работаете в Ф. вы, скорее всего, не относитесь к "налогоплательщику с ограниченной обязанностью по уплате налогов", и вы не занесены в Ф. в регистр налогоплательщиков. С российской системой налогообложения я не знакома, поэтому ответить на ваш вопрос не могу. Очевидно, вы должны сообщить о своих доходах в своей российской налоговой декларации, приложить выписки финского банка и пр.

anatol100 10-04-2007 01:08

Цитата:
Сообщение от По-душка
Если Вы не работаете в Ф. вы, скорее всего, не относитесь к "налогоплательщику с ограниченной обязанностью по уплате налогов", и вы не занесены в Ф. в регистр налогоплательщиков. С российской системой налогообложения я не знакома, поэтому ответить на ваш вопрос не могу. Очевидно, вы должны сообщить о своих доходах в своей российской налоговой декларации, приложить выписки финского банка и пр.


Хороший вопросик образовался... Как же быть? Как то не хочется покупать недвижимость не зная правовых последствий. Выходит я как гражданин РФ могу купить в ***** недвижимость и даже получить под это право проживания 180 дней в году. Но если я хочу продать ее? ***** мои налоги не нужны что-ли? И представляю лица русских налоговых инспекторов если я им принесу кипу бумаг на продажу и покупку недвижимости на фин. языке. От налога они точно не откажутся но наверняка замудохают всевозможными нотариально завереннными переводами бумаг, подтверждениями финских банков. Зная наше МНС, все это придется делать мне самостоятельно за свои же деньги. Представляю страшный геморрой :( А если нужно платить налог и в России и в *****? Это вообще ужас. Может кто-то знает поконкретнее?

anatol100 10-04-2007 01:15

Цитата:
Сообщение от По-душка
Если Вы не работаете в Ф. вы, скорее всего, не относитесь к "налогоплательщику с ограниченной обязанностью по уплате налогов", и вы не занесены в Ф. в регистр налогоплательщиков. С российской системой налогообложения я не знакома, поэтому ответить на ваш вопрос не могу. Очевидно, вы должны сообщить о своих доходах в своей российской налоговой декларации, приложить выписки финского банка и пр.


Хороший вопросик образовался... Как же быть? Как то не хочется покупать недвижимость не зная правовых последствий. Выходит я как гражданин РФ могу купить в ***** недвижимость и даже получить под это право проживания 180 дней в году. Но если я хочу продать ее? ***** мои налоги не нужны что-ли? И представляю лица русских налоговых инспекторов если я им принесу кипу бумаг на продажу и покупку недвижимости на фин. языке. От налога они точно не откажутся но наверняка замудохают всевозможными нотариально завереннными переводами бумаг, подтверждениями финских банков. Зная наше МНС, все это придется делать мне самостоятельно за свои же деньги. Представляю страшный геморрой :( А если нужно платить налог и в России и в *****? Это вообще ужас. Может кто-то знает поконкретнее?

Jolka 02-05-2007 19:48

господа, прошу помощи в налоговом вопросе.
пришло письмо из веро - до 8 мая надо отправить обратно. а что указывать в этой бумаге? пунктов там много, но у меня из расходов только проездной месячный билет и аренда квартиры. объясните, плиз, что куда вписывать. первый раз столкнулась с таким. спасибо.

DJ. 02-05-2007 20:44

Цитата:
Сообщение от Jolka
у меня из расходов только проездной месячный билет и аренда квартиры. объясните, плиз, что куда вписывать. первый раз столкнулась с таким. спасибо.


Такое туда вписывать не надо (если проездной внутригородской). Заполнять и отсылать это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Это надо сделать только в случае если вы найдете там какие-то ошибки, так там все уже заполнено за Вас.
А вообще там книжечка прилагается, в которой все подробно расписанно ;)

PAR-KAMP 02-05-2007 21:20

Цитата:
Сообщение от DJ.
Такое туда вписывать не надо (если проездной внутригородской). Заполнять и отсылать это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Это надо сделать только в случае если вы найдете там какие-то ошибки, так там все уже заполнено за Вас.
А вообще там книжечка прилагается, в которой все подробно расписанно ;)


Да да мне мой бухгалтер тож самое говорил. Они сейчас все все сами прописываю. Только если че не так, то надо заполнить и отослать к ним. В общем, они теперь за наши налоги работают.
Прям бальзам на душу. Европа понимаешь. Это-то те не козявки трескать. :masya:

По-душка 02-05-2007 21:38

Цитата:
Сообщение от Jolka
господа, прошу помощи в налоговом вопросе.
пришло письмо из веро - до 8 мая надо отправить обратно. а что указывать в этой бумаге? пунктов там много, но у меня из расходов только проездной месячный билет и аренда квартиры. объясните, плиз, что куда вписывать. первый раз столкнулась с таким. спасибо.

Я так понимаю, что вы получили предварительно заполненную налоговую деклаларацию с цифрами. Так? Проверьте правильность цифр. Проездной у вас какой? Если региональный (seutulippu) тогда заполните пункт 3.5. (79,30 * 11 = 872,30)Если внутренний Хельсинки или др. города, нет смысла заполнять, т.к. франшиза равна 500 евро, а ваши транспортные расходы будут меньше этой цифры. А кто вам арендует квартиру? Вы сами или ваш работодатель? Если сами, ничего указывать не надо. Если же работодатель, это идет как luontoisetu и добавляется к зарплате.
Процентов по жилищной ссуде у вас нет? Есть ли другие доходы кроме трудовых (доходы от капитала)?

Tatyljka 06-05-2007 01:23

Может кто то подсказать по следующему пункту.
1. Если финский гражданин уезжает жить и работать в Россию на постоянное место жительство, то должен ли он отчитываться по доходам полученным на территории России в Финляндии? Если должен, то в течении какого времени, скольких лет? Должен ли предоставлять справки для финской налоговой о сумме уплаченных налогов в России или на слово поверят?
Может По душка в курсе?

zlelik 08-06-2007 16:42

Вопрос про налоги с иностранцев и счета в финляндии
 
Я гражданин РФ.
Хочу сделать сайт, доходы от сайта перечислять на счет в финском банке из банка США. (в Россию они не перечисляют). А потом по карте типа VISA electron снимать в России в банкомате.

1. Нужно ли будет платить с этого дохода налоги и если да то в каком размере?

2. Откроют ли мне счет в финском банке? Читал что нужны какие-то веские причины, чтобы его открыли. Если я им расскажу, что хочу с сайта через них деньги переправлять, будет ли это аргументом? или может это вообще незаконно в финляндии?

3. Обязательно ли делать ЮР лицо в финляндии, для такой деятельности?

Nadine 10-06-2007 15:07

Цитата:
Сообщение от zlelik
Я гражданин РФ.
Хочу сделать сайт, доходы от сайта перечислять на счет в финском банке из банка США. (в Россию они не перечисляют). А потом по карте типа VISA electron снимать в России в банкомате.

1. Нужно ли будет платить с этого дохода налоги и если да то в каком размере?

2. Откроют ли мне счет в финском банке? Читал что нужны какие-то веские причины, чтобы его открыли. Если я им расскажу, что хочу с сайта через них деньги переправлять, будет ли это аргументом? или может это вообще незаконно в финляндии?

3. Обязательно ли делать ЮР лицо в финляндии, для такой деятельности?


Тут уже обсуждалось, что финские банки не всегда дают Визу электрон тем, кто в Фи на "прописан", т.е. нет персонального номера. У моих клиентов крупная сумма на счете, им в карточке отказали.
Далее все зависит от того, что на сайте продается, может, это незаконно. Налоги с этих доходов Вам придется оплатить, и, скорее всего, по прогрессивной шкале, если зарегистрируетесь как ЧП, или по 26% как ЗАО. Попробуйте через Эстонию или Латвию, там, вроде, проще.
Если Вы имеете ввиду доходы от Гугл, то они чеками оплачивают, народ реально без проблем чеки в РФ обналичивает. Почитате форумы на эту тему. А с доходов от Гугл я налоги плачу.

Little_Muk 25-06-2007 13:05

Люди добрые помогите разобраться!!!
Я работаю по контракту по рабочей визе. срок работы ровно 6 месяцев. С меня снимают налог в 35% как с иностранца и плюс остальная мелочь. В итоге налог составляет 42% от зарплаты (около 1500 евро в месяц). Объясните что за налог в 35% для иностранцев и все ли его должны платить?
Спасибо.

Nadine 25-06-2007 13:13

Ровно 6 месяцев или все же 183 дня и более? Если менее 180 дней, то все правильно снимают, если переработаете более 183 дней, то налог обязаны пересчитать как резиденту Фи и в будущем брать меньше или не брать совсем. Лишнее вернут. 35% - это ставка для нерезидентов, т.к. налог прогрессивный, и они не знают, сколько Вы в оставшиеся полгода заработаете, может, миллион.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.