Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Интернет и связь (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=108)
-   -   "Sonera": как освободиться от рабства? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79843)

Optimisti 27-10-2015 23:50

"Sonera": как освободиться от рабства?
 
Много лет для пользования интернетом состою клиентом фирмы "Sonera". Платил 30,- EUR в месяц и имел неограниченный по времени и мегабайтам доступ. Несколько лет назад вышел на пенсию, необходимость в интенсивном пользовании домашним интернетом отпала, и "Sonera" предложила заключить с ними договор на два года, снизив при этом месячный тариф с тридцати до двадцати (19,90) EUR.

Прошло два года, и в марте 2015-го мне позвонили по телефону и предложили продлить договор ещё на два года. Я спросил нет ли других альтернативных и более щадящих пенсионера вариантов, сказали, что других вариантов нет, и я дал согласие на продление.

Вся беда в том, что теперь, будучи на пенсии, я по 4-5 месяцев в летнее время вообще нахожусь за пределами Финляндии, но должен выбрасывать сотню евро за "удовольствие" быть клиентом фирмы "Sonera". Да и в остальное время года интернет уже не является предметом ежедневного пользования (выезды на дачу и т.п.). Многие европейские фирмы предусматривают отключение по заявлению клиента от доступа к интернету на указанный им период, но резервирует его пароли, адрес электронной почты и т.п. При этом клиент и в этот период должен платить символическую сумму в один-два Евро в месяц.

Нашёл и я для себя в Финляндии такую фирму. "Elisa" предлагает тариф, при котором за сутки пользования интернетом необходимо заплатить 0,99 EUR и ещё 0,99 EUR один раз в месяц, если за этот месяц ты вообще интернетом не пользовался. Можешь за месяц включать интернет через два дня на третий и заплатить 10,- EUR. Можно вообще уехать на месяц в другую страну, и плата составит 1,- EUR. Самое то для таких как я.

Пошёл в офис "Сонеры", объяснил ситуацию и спросил не могут ли они предложить своему клиенту что-нибудь подобное. Оказалось, что до такого "Sonera" ещё не додумалась. Или попросту "заелась", и отток клиентов их не волнует. Дали мне номер телефона, по которому следует позвонить для расторжения договора. Оказалось, что договор на два года - это кабальный договор, который не предусматривает никаких вариантов кроме кормления фирмы за мой счёт до 23-го марта 2017 года (если доживу). А если нет? Видимо, в рабыни "Sonera" запишет мою жену, которая вообще понятия не имеет о компьютерах и интернете. Счастливая, однако...

Я понимаю, что давая устное согласие на продление договора я должен нести какие-то обязательства, поэтому предложил выплатить разницу между льготным тарифом по срочному договору (20,- EUR) и обычному (30,- EUR) за шесть месяцев со дня устного согласия о продлении договора (23-го марта с.г.) до сегодняшнего дня. Это составит чуть более 70-ти Евро как плата за моё предательство фирмы, но фирма ответила отказом прервать договор и отключить мой доступ к интернету. Правда, "товарищ", который со мной беседовал, сказал, что можно сделать исключение и отключить мой доступ в любой момент, если я одноразово оллачу их "услуги" в полном размере до 23-го марта 2017 года (410,- EUR).

Неужели нет вариантов выдти из этой кабалы с меньшими потерями?

nana777 28-10-2015 00:36

Самая говенная фирма эта, сонера, к счастью развязалась с ней. А сын, ду***** попал. Съехал от нас, и решил сам себе быть голова, маму не слушать. Заключил договор временный. В итоге, инет не работает, или работает через Ж. А договор расторгнуть та же проблема, что у вас, больше 300 енотов хотят. Сейчас бодаюсь с ними, пугаю обществом потребителей и т. д., счета приходят, услуга не оказывается.
А отток клиентов у них бешенный, не пойму, почему не чешуться?! Все городские квартиры в Хювинкаа перешли на Элизу и наша фирма тоже, да и знакомые многие.

Сударь 28-10-2015 00:39

Цитата:
Сообщение от Optimisti
позвонили по телефону и предложили продлить договор ещё на два года. ... и я дал согласие на продление.
Моя история, может кому сгодится опыт.

Позвонили из какой-то конторы, невнятно представилсь, что мол от моего интернет-провайдера. Пытались впарить какую-то хрень, типа "улучшенный контракт". Я грю - откуда номер взяли, он ведь salainen?! Замешкались... Чётко проговорил, что НИКАИХ сделок по тел. не заключаю, шлите емайл. Спрашивают, а какой у Вас емайл? Я отвечаю, что емайл есть в регистре моего провайдера, и что если Вы те, за кого себя выдаёте, то должны бы его знать. Звонящий отсох...

После сразу же написал по внутр. почте в суппорт, обрисовал ситуацию и попросил не предлагать мне ничего по телефону. Ответили, что мол - да, по их просьбе звонил субподрядчик, и более такого не будет.

Сударь 28-10-2015 00:42

Цитата:
Сообщение от nana777
Самая говенная фирма эта, сонера, к счастью развязалась с ней. А сын, ду***** попал. Съехал от нас, и решил сам себе быть голова, маму не слушать. Заключил договор временный. В итоге, инет не работает, или работает через Ж. А договор расторгнуть та же проблема, что у вас, больше 300 енотов хотят. Сейчас бодаюсь с ними, пугаю обществом потребителей и т. д., счета приходят, услуга не оказывается.
То, что г. - согласен. А пугать и не надо - можно подавать жалобу, мне реально помогли в обществе потребителей с одним делом.

nana777 28-10-2015 01:45

Цитата:
Сообщение от Сударь
То, что г. - согласен. А пугать и не надо - можно подавать жалобу, мне реально помогли в обществе потребителей с одним делом.


Я знаю, если бы я сама, давно бы все разрулила. Так сынко взрослый, вляпался, а помощь не принимает, как заколебается вконец со своим инетом, мама все исправит :ma:

Ashley 28-10-2015 02:33

Совсем недавно распрощалась с Сонерой. Кабала самая реальная. Реальней не бывает. Пришлось стойко дождаться окончания срока договора.
Так что я Вас очень понимаю.



.

Это я 28-10-2015 03:41

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Пошёл в офис "Сонеры", объяснил ситуацию и спросил не могут ли они предложить своему клиенту что-нибудь подобное. Оказалось, что до такого "Sonera" ещё не додумалась.


Сходите в другой и третий офис Сонера. Вы удивитесь, но качество обсуживания очень разное в разных офисах.
Насторожило то, что вас заставили звонить по телефону о расторжении обслуживания. Это можно сделать и в офисе.

То же самое касается и всех других операторов в Финляндии.

Удачи.

TPAKTOP 28-10-2015 07:08

Нифига в офисе нельзя! Пробывал, настаивал - нет и все. Офис теперь не офис а магазин. Только продают

prog 28-10-2015 08:16

Возможно, у Сонеры есть подобный тариф как у Элизы. Можно пошерстить их сайт или просто сходить в офис, там весьма дружественно подберут тарифный план.

JunkaPunka 28-10-2015 08:42

Я соскочила с Сонера в Телефинляд.Мне такие скидки дали два интернета за 8,70 евро про скорость не могу сказать ,но нас устраивает.И плюс два телефонных номера .Все зарегистрировали на одного человека. Один тариф неограниченный интернет и разговоры плюс смс,второй только звонки.,( вторгся половина интернетом и смс не пользуется).Пока довольны ,А дальше видно будет.

malexTrolli 28-10-2015 08:57

Салаги, у меня Елиса в доме 10 мбит ADSL продает за 42 евро месяц. И алтернативы нет. :xbroil:

финofil 28-10-2015 09:47

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Салаги, у меня Елиса в доме 10 мбит АДСЛ продает за 42 евро месяц. И алтернативы нет. :хброил:

я очень доволен Сонерой 100М/100М за 32евро в месяц

Articman 28-10-2015 11:09

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Прошло два года, и в марте 2015-го мне позвонили по телефону и предложили продлить договор ещё на два года. Я спросил нет ли других альтернативных и более щадящих пенсионера вариантов, сказали, что других вариантов нет, и я дал согласие на продление.

После первого määräaikainen sopimus ,как правило, делают договор toistaiseksi. По всей видимости, в Сонера остались отъявленны жулики в службе поддержки, с подачи начальства, разумеется. На Вас "наварился" тот, кто позвонил, получил провизию на непринуждённое навязывание 2-х летнего договора.
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Вся беда в том, что теперь, будучи на пенсии, я по 4-5 месяцев в летнее время вообще нахожусь за пределами Финляндии, но должен выбрасывать сотню евро за "удовольствие" быть клиентом фирмы "Sonera". Да и в остальное время года интернет уже не является предметом ежедневного пользования (выезды на дачу и т.п.). Многие европейские фирмы предусматривают отключение по заявлению клиента от доступа к интернету на указанный им период, но резервирует его пароли, адрес электронной почты и т.п. При этом клиент и в этот период должен платить символическую сумму в один-два Евро в месяц.

В Финляндии 8€/месяц.
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Пошёл в офис "Сонеры", объяснил ситуацию и спросил не могут ли они предложить своему клиенту что-нибудь подобное. Оказалось, что до такого "Sonera" ещё не додумалась. Или попросту "заелась", и отток клиентов их не волнует. Дали мне номер телефона, по которому следует позвонить для расторжения договора. Оказалось, что договор на два года - это кабальный договор, который не предусматривает никаких вариантов кроме кормления фирмы за мой счёт до 23-го марта 2017 года (если доживу). А если нет? Видимо, в рабыни "Sonera" запишет мою жену, которая вообще понятия не имеет о компьютерах и интернете. Счастливая, однако...

После вас никому счёт автоматически не переходит по наследству.
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я понимаю, что давая устное согласие на продление договора я должен нести какие-то обязательства, поэтому предложил выплатить разницу между льготным тарифом по срочному договору (20,- EUR) и обычному (30,- EUR) за шесть месяцев со дня устного согласия о продлении договора (23-го марта с.г.) до сегодняшнего дня. Это составит чуть более 70-ти Евро как плата за моё предательство фирмы, но фирма ответила отказом прервать договор и отключить мой доступ к интернету. Правда, "товарищ", который со мной беседовал, сказал, что можно сделать исключение и отключить мой доступ в любой момент, если я одноразово оллачу их "услуги" в полном размере до 23-го марта 2017 года (410,- EUR).

Неужели нет вариантов выдти из этой кабалы с меньшими потерями?

Индивидуальный подход к клиенту в пору глобализации и монополизации исключается на корню. Уверен, поменялись бы Вы с ними местами, Вы поступили бы в современной ситуации так же. Им же придётся менять свою биллинг-систему, которая подстроена по договору.

Способ прекратить договор, разумеется, есть. Но вряд-ли он Вам подойдёт, потому что подразумевает временную выписку с места жительства. Если жена прописана и живёт с Вами, Вы можете выписатся, она остаётся. Через 3-4 месяца вы вписываетесь снова, и можете заключать договор с кем пожелаете.

retro 28-10-2015 11:45

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Салаги, у меня Елиса в доме 10 мбит ADSL продает за 42 евро месяц. И алтернативы нет. :xbroil:


в 10 км от Salo у меня ADSL от Lounea (бывший Salon Seudun Puhelin - SSP) 10мбит, 19,90е в месяц, Хотя сейчас фирмы постоянно перекупают конкурентные сети, чтобы стать монополистом и лупить цену на медной паре в провинции (оптика же не везде есть и не каждому она нужна, если вокруг одни старики в частных домах живут), ибо инет нужен всем и на 3G/4G далеко не уедешь. а так у меня скорость гарантированные 90% от заявленного номинала, как и обещали

Если Elisa купит Lounea , то будет скачок цены и у меня, тут к гадалке даже ходить не надо

Вова fenix 28-10-2015 11:46

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Много лет для пользования интернетом состою клиентом фирмы "Сонера". Платил 30,- ЕУР в месяц и имел неограниченный по времени и мегабайтам доступ. Несколько лет назад вышел на пенсию, необходимость в интенсивном пользовании домашним интернетом отпала, и "Сонера" предложила заключить с ними договор на два года, снизив при этом месячный тариф с тридцати до двадцати (19,90) ЕУР.
................................... ................................... ................................... ......................
Неужели нет вариантов выдти из этой кабалы с меньшими потерями?

Если нема денег(безработный) или переезд,то нет и кабалы.
А если пенсия хорошая,то не отпустят ,без откупных,надо читать договоры,когда подписываете.
Ну это ведь честно всё,у кого есть деньги-плати,у кого нет-свободен. :)

Optimisti 28-10-2015 12:03

Цитата:
Сообщение от Optimisti
"Elisa" предлагает тариф, при котором за сутки пользования интернетом необходимо заплатить 0,99 EUR и ещё 0,99 EUR один раз в месяц, если за этот месяц ты вообще интернетом не пользовался. Можешь за месяц включать интернет через два дня на третий и заплатить 10,- EUR. Можно вообще уехать на месяц в другую страну, и плата составит 1,- EUR.


Спросил у продавца относительно суток (как их считать): с 00.00 до 23.59? Он сказал, что сутки считаются с момента подключения к интернету. Правильно ли я понимаю ситуацию, если, к примеру, первое подключение произошло в 13.00, то до 12.59 следующего дня можно пользоваться интернетом за 0,99 EUR? При этом за эти сутки можно подключаться к интернету и отключаться от него неограниченное количество раз. И с перерывом для сна :).

Я думаю, что этот тариф в "Elisa" называется "Tablet - mobiililaajakaista". Может быть кто-нибудь уже пользуется этой услугой? Как это выглядит?

И ещё вопрос (извините за комьютерную "серость"): сутки провайдер считает по включению модема в сеть или по непосредственному открытию интернет-эксплорера? Похоже, что включённый постоянно модем не должен влиять на оплату за пользование интернетом, если обращения к интернету не было, а я, к примеру, работаю с текстами в WORD или обрабатываю фотографии в "Picasa" при включённом модеме?

Ashley 28-10-2015 13:01

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Салаги, у меня Елиса в доме 10 мбит ADSL продает за 42 евро месяц. И алтернативы нет. :xbroil:

Проверьте на DNA. Дешевле в 4 раза.




.

malexTrolli 28-10-2015 13:04

Цитата:
Сообщение от Ashley
Проверьте на ДНА. Дешевле в 4 раза.
.


В моем доме Елиса монополисты. Обошел все конторы никто не дает АДСЛ интернет в моем доме кроме Елиса. Они этим и пользуются задрав цены в потолок.

Ashley 28-10-2015 13:12

В Сонере на звонках есть русскоязычный с птичьей фамилией , который прекрасно владеет финским и, естественно, выдает себя за финна. Впаривал инет со всеми прибамбасами за 29,90, а счет приходил на 49,90. И ничего не доказать, что ты этого не заказывал. Это уже после, при разбрах полета, выяснилось что гражданин вовсе не финн, когда попросили русскоязычного работника.
Так что будьте осторожны при звонках.

Ashley 28-10-2015 13:31

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спросил у продавца относительно суток (как их считать): с 00.00 до 23.59? Он сказал, что сутки считаются с момента подключения к интернету. Правильно ли я понимаю ситуацию, если, к примеру, первое подключение произошло в 13.00, то до 12.59 следующего дня можно пользоваться интернетом за 0,99 EUR? При этом за эти сутки можно подключаться к интернету и отключаться от него неограниченное количество раз. И с перерывом для сна :).

Я думаю, что этот тариф в "Elisa" называется "Tablet - mobiililaajakaista". Может быть кто-нибудь уже пользуется этой услугой? Как это выглядит?

И ещё вопрос (извините за комьютерную "серость"): сутки провайдер считает по включению модема в сеть или по непосредственному открытию интернет-эксплорера? Похоже, что включённый постоянно модем не должен влиять на оплату за пользование интернетом, если обращения к интернету не было, а я, к примеру, работаю с текстами в WORD или обрабатываю фотографии в "Picasa" при включённом модеме?


Вы спрашиваете, как с такими?
Не отвечайте на звонок и не подключат инет.(Я так поняла, что у Вас только домашний).
Они же у нас умные и обслуживают только по телефону.
Всегда есть 2 недели для расторжения если условия договор меняются.Вот и выплатите им 70 е.
В Вашем случае вообще можно купить моккулу и пользоваться беспроводным, если постоянно ездите.(К примеру, в DNA была по 4 е в месяц +инет, до 20 е все вместе).

Optimisti 28-10-2015 13:34

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
А если пенсия хорошая,то не отпустят ,без откупных,надо читать договоры,когда подписываете.


Я договор, кстати, не пописывал, а дал устное согласие на его продление по телефону.
"Пенсия хорошая" в моём случае звучит слишком громко.
"Откупные" я им предложил: за семь месяцев (на сегодняшний день) доплатить к льготнуму тарифу сумму нормального тарифа. Реакция - нельзя.

Optimisti 28-10-2015 13:47

Цитата:
Сообщение от Ashley
Всегда есть 2 недели для расторжения если условия договор меняются. Вот и выплатите им 70 е.


Прошло уже не две недели, а семь месяцев со дня продления договора ещё на два года. Условия договора не менялись, но изменились условия жизни и состояние здоровья, что заставляет выезжать из Финляндии на 4-5 месяцев в году. Предоставить льготную оплату на время отсутствия (как это делают другие фирмы) "Sonera" не может, поэтому и встал вопрос о прекращении договора.

70,- EUR оплатить готов, но фирме этого мало: она предлагает расторгнуть договор, отключить мне интернет и получить 410,- EUR за полтора года вперёд при отклчённом интернете. Садисты, однако...

Santeri 28-10-2015 14:34

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спросил у продавца относительно суток (как их считать): с 00.00 до 23.59? Он сказал, что сутки считаются с момента подключения к интернету. Правильно ли я понимаю ситуацию, если, к примеру, первое подключение произошло в 13.00, то до 12.59 следующего дня можно пользоваться интернетом за 0,99 EUR? При этом за эти сутки можно подключаться к интернету и отключаться от него неограниченное количество раз. И с перерывом для сна :).

Я думаю, что этот тариф в "Elisa" называется "Tablet - mobiililaajakaista". Может быть кто-нибудь уже пользуется этой услугой? Как это выглядит?

И ещё вопрос (извините за комьютерную "серость"): сутки провайдер считает по включению модема в сеть или по непосредственному открытию интернет-эксплорера? Похоже, что включённый постоянно модем не должен влиять на оплату за пользование интернетом, если обращения к интернету не было, а я, к примеру, работаю с текстами в WORD или обрабатываю фотографии в "Picasa" при включённом модеме?

Продавец был не компетентен (если об "Elisa"), сутки считаются календарные, от 0 часов, на сайте Saunalahti об этом написано.
Цитата:
Netti 0,066 €/Mt, enintään 0,99 €/käyttöpäivä

Submariner 28-10-2015 14:59

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Похоже, что включённый постоянно модем не должен влиять на оплату за пользование интернетом, если обращения к интернету не было, а я, к примеру, работаю с текстами в WORD или обрабатываю фотографии в "Picasa" при включённом модеме?


Не совсем так. Помимо тех обращений к Интернету, которые явным образом выполняете Вы (например, из браузера или почтовой программы), разные системные сервисы, которые невидимо для Вас выполняются в операционной системе Вашего компьютера, планшета или смартфона), также работают с сетью. Поэтому неиспользуемый модем следует отключать, либо программно запрещать выход в сеть для всех подключённых к модему устройств.

Laska_L 28-10-2015 15:03

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Неужели нет вариантов выдти из этой кабалы с меньшими потерями?



Мысли вслух (предупреждаю - не очень честный вариант, может быть даже нелегальный - так что уточните)

В Германии такая же кабала с инет и телефонными компаниями, плюс даже с сетевыми спортзалами.
Единственный вариант - предоставить им бумагу что вы уезжаете из страны, типа насовсем или на очень долго.
В этом случае компания обязана оборвать контракт вне зависимости от сроков окончания контракта.

Может быть у Сонера тоже есть оговорка про переезд из Фи? Может быть есть возможность как то тут что-то придумать. Вы же уезжаете на 4-5 мес из Фи. Можно всегда сказать - насовсем,а потом вернетесь - ну что , поменялись планы - такое же бывает.

Понимаю, что это обман - но в случае с интернет компанией, считаю что такой обман - не большой грех.

Articman 28-10-2015 15:17

Цитата:
Сообщение от Laska_L
Мысли вслух (предупреждаю - не очень честный вариант, может быть даже нелегальный - так что уточните)

В Германии такая же кабала с инет и телефонными компаниями, плюс даже с сетевыми спортзалами.
Единственный вариант - предоставить им бумагу что вы уезжаете из страны, типа насовсем или на очень долго.
В этом случае компания обязана оборвать контракт вне зависимости от сроков окончания контракта.

Может быть у Сонера тоже есть оговорка про переезд из Фи? Может быть есть возможность как то тут что-то придумать. Вы же уезжаете на 4-5 мес из Фи. Можно всегда сказать - насовсем,а потом вернетесь - ну что , поменялись планы - такое же бывает.

Понимаю, что это обман - но в случае с интернет компанией, считаю что такой обман - не большой грех.


Эти жулики-капиталисты мало того, что предлагают интернет по сниженной цене, так ещё и заставляют платить 2 года! :)
Всё куда проще, не хотите влезать в 2-х летнюю кабалу, платите обычную цену, без скидок. Но желание сидения на двух стульях одновременно, или найти виновных на стороне в том, что "не подали, не разжевали, и не принесли" у многих неискоренимо, независимо от страны.

AndreiEnergetik 28-10-2015 15:37

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я договор, кстати, не пописывал, а дал устное согласие на его продление по телефону.
"Пенсия хорошая" в моём случае звучит слишком громко.
"Откупные" я им предложил: за семь месяцев (на сегодняшний день) доплатить к льготнуму тарифу сумму нормального тарифа. Реакция - нельзя.


Когда моей маме начали приходить неизвестные счета, я позвонил и мне сказали, , что я и раньше знал, что у договоров имеется и устная форма.

В моём случае помогло, что я настаивал на том, чтобы мне дали прослушать тот устный договор , и записал его на диктофон. Сказанное мамой JOO истолковали как согласие на заключение договора, хотя она раз 7 говорила, что не понмиает по фински и пыталась направить звонивших ко мне.


Потом накатал "телегу" Защиту потребителей и на все адреса фирмы, которые удалось найти. Платить не пришлось.

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ:

Кто нибудь заглядывал в условия заключения договора. Смена места жительства является уважительной причиной для расторжения договора, если на новом Сонера не может предоставить сеть?

Кто нибудь сталкивался или слышал о том, доказывал ли кто -либо что предоставляемая связь не стабильна и плохого качества и использовал это как основание для расторжения.

Прекрасно понимаю, что когда обещается в рекламе и при заключении договора скорость 20 мега, то маленькими буквами , в договоре , а точнее в приложении "условия договора" указывается " по возможности, в зависимости от нагрузки на сети"

А если скорость таковая, что не справляется с потребностями , из-за которых собственно и заключался договор?

Будет это основание для одностороннего расторжения договора? Ведь получается , что обещают 20 мега, а реально могут давать 128 килобит и тыкать носом в фразу договора "по возможности" Ведь в условиях можно написать все что угодно, но если это противоречит потребительским правам, то у них приоритет.

Какая в местном законодательстве есть норма, которая позволяет расторгнуть срочный договор, если услуга , какой она заявлена не предоставляется?

Насколько плохой качество услуги должно быть? 1 день в неделю нет сети или очень медленная? 2...3..?

Как зафиксировать нестабильность и плохое качество сети так, чтобы результат такой фиксации воспринимался как доказательство , если возникнет спор с привлечением кого либо, кто рассудит?

Uusi 28-10-2015 15:39

Привет всем!
У меня назрел вопрос - какой интернет брать в арендованной квартире для ноутбука?
Арендодатели сказали, что в их доме лучше всего подойдет моккула, а какого оператора выбрать?
Поняла, что надо покупать nettitikku, посоветуйте, где купить, чтобы недорого и не попасть в кабалу?

malexTrolli 28-10-2015 15:55

Цитата:
Сообщение от Uusi
Привет всем!
У меня назрел вопрос - какой интернет брать в арендованной квартире для ноутбука?
Арендодатели сказали, что в их доме лучше всего подойдет моккула.
Поняла, что надо покупать неттитикку, посоветуйте, где купить, чтобы недорого и не попасть в кабалу?


Интернет через 3Г и 4Г который впаривают на каждом углу типа огромные скорости за маленьие деньги очень плохо работает в часы пик типа вечера если вокруг много соседей с такой же моккулой. Скорость может упаст так что сайты не будут загружатся.

Так что если брать то чуть более дорогой проводной АДСЛ интернет но там хоть скорость гарантирована

Santeri 28-10-2015 16:07

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Когда моей маме начали приходить неизвестные счета, я позвонил и мне сказали, , что я и раньше знал, что у договоров имеется и устная форма.

В моём случае помогло, что я настаивал на том, чтобы мне дали прослушать тот устный договор , и записал его на диктофон. Сказанное мамой JOO истолковали как согласие на заключение договора, хотя она раз 7 говорила, что не понмиает по фински и пыталась направить звонивших ко мне.


Потом накатал "телегу" Защиту потребителей и на все адреса фирмы, которые удалось найти. Платить не пришлось.

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ:

Кто нибудь заглядывал в условия заключения договора. Смена места жительства является уважительной причиной для расторжения договора, если на новом Сонера не может предоставить сеть?

Кто нибудь сталкивался или слышал о том, доказывал ли кто -либо что предоставляемая связь не стабильна и плохого качества и использовал это как основание для расторжения.

Прекрасно понимаю, что когда обещается в рекламе и при заключении договора скорость 20 мега, то маленькими буквами , в договоре , а точнее в приложении "условия договора" указывается " по возможности, в зависимости от нагрузки на сети"

А если скорость таковая, что не справляется с потребностями , из-за которых собственно и заключался договор?

Будет это основание для одностороннего расторжения договора? Ведь получается , что обещают 20 мега, а реально могут давать 128 килобит и тыкать носом в фразу договора "по возможности" Ведь в условиях можно написать все что угодно, но если это противоречит потребительским правам, то у них приоритет.

Какая в местном законодательстве есть норма, которая позволяет расторгнуть срочный договор, если услуга , какой она заявлена не предоставляется?

Насколько плохой качество услуги должно быть? 1 день в неделю нет сети или очень медленная? 2...3..?

Как зафиксировать нестабильность и плохое качество сети так, чтобы результат такой фиксации воспринимался как доказательство , если возникнет спор с привлечением кого либо, кто рассудит?

У меня в договоре было 5 рабочих дней, после обращения к ним, до обращения..., они не знали. При этом если проблема у них, исправляют бесплатно, а если у меня, модем сломался, или вирусы... 75€ за вызов мастера.

Это я 28-10-2015 16:16

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Интернет через 3Г и 4Г который впаривают на каждом углу типа огромные скорости за маленьие деньги очень плохо работает в часы пик типа вечера если вокруг много соседей с такой же моккулой. Скорость может упаст так что сайты не будут загружатся.

Так что если брать то чуть более дорогой проводной АДСЛ интернет но там хоть скорость гарантирована


Полностью поддерживаю.
Ничего надежнее проводов пока не придумали.

Articman 28-10-2015 16:22

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Смена места жительства является уважительной причиной для расторжения договора, если на новом Сонера не может предоставить сеть?


Является. Два раза расторгал договора по такой причине. Один раз потребовали вернуть модем или заплатить. Сказал, что вышлю за их счёт, если пришлют спец.код. Замяли сразу тему.

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Кто нибудь сталкивался или слышал о том, доказывал ли кто -либо что предоставляемая связь не стабильна и плохого качества и использовал это как основание для расторжения.


Расторг один раз, правда, пришлось вызывать специалиста, иначе так бы и кормили vikailmoitukset. Он пришёл со своим бубном, и плясял, и духов по телефону вызывал - ничего не помогло. Договор разорван без всяких доплат. Там дело было с старым телефонным кабелем, который ради 2-3 человек никто не хотел менять.


Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Насколько плохой качество услуги должно быть? 1 день в неделю нет сети или очень медленная? 2...3..?
Как зафиксировать нестабильность и плохое качество сети так, чтобы результат такой фиксации воспринимался как доказательство , если возникнет спор с привлечением кого либо, кто рассудит?


В договорах мелким текстом прописана минимально гарантируемая скорость. в ADSL 2 это 8 Мбит/секунду , минус потери.
Звонок в тех.службу, он проверяет, подтверждает падение ниже заявленого. Спрашиваете и записываете имя человека, требуете отправить отчёт о проделанном тесте на емайл. Они высылают. Но это единичные случаи.
Они могут хоть 300 Мбит/сек. написать, но гарантированная 8 Мбит. В одном договоре видел 25 Мбит/с, но тот договор был не из стандартных, и в промышленной зоне.

Это я 28-10-2015 16:22

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik

Кто нибудь заглядывал в условия заключения договора. Смена места жительства является уважительной причиной для расторжения договора, если на новом Сонера не может предоставить сеть?

да, является. Я недавно разорвал договор с такой трактовкой. Без всяких доплат расторгли договор.


Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Кто нибудь сталкивался или слышал о том, доказывал ли кто -либо что предоставляемая связь не стабильна и плохого качества и использовал это как основание для расторжения.

Да, мне второй уровень технической поддержки сам заявил, что если вы не можете поймать LTE, то мы можем разорвать договор. В моем конкретном случае сложные условия, LTE базовая станция стоит за холмом, а вблизи только GSM/3G.

kvit 28-10-2015 16:23

Скажите, что уезжаете из страны или переезжаете на другой адрес, где их услуги не действуют. Потрясите поддельным муутоилмойтусом или договором аренды. ))

retro 28-10-2015 16:32

Цитата:
Сообщение от Uusi
Привет всем!
У меня назрел вопрос - какой интернет брать в арендованной квартире для ноутбука?
Арендодатели сказали, что в их доме лучше всего подойдет моккула.
Поняла, что надо покупать nettitikku, посоветуйте, где купить, чтобы недорого и не попасть в кабалу?


иногда в квартирах инет прямо из стены через сетевой шнур rj45, достаточно подключить Wlan роутер, у моей маман так во всяком случае. но там тоже поставщик услуги DNA, у которого договор на весь дом на минимальные 2 мбит (его стоимость входит в hoitovastike), если хочешь скорость больше, то плати отдельно. изучай свои розетки и смотри что за разъёмы там. в телефонную розетку подключается ADSL модем

А так Malex прав насчёт ADSL, сам модем можно б/у и за 5 евро купить, и заключить договор toistaseksi с той фирмой, которая поставляет услугу ADSL в этот дом, иногда модем дают бесплатно с кабалой на 12 месяцев, я покупал свой новый модем отдельно за 40 евро, ибо меня начали разводить на какие-то нелепые цены а ля 75 евро за модем при оформлении подключения, халявный модем тогда не предлагали, но дали 3 месяца инета за полцены. модем покупал в том магазине, где установлен истребитель на 7-м этаже в Хельсинки

Yasmin 28-10-2015 16:39

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Интернет через 3Г и 4Г который впаривают на каждом углу типа огромные скорости за маленьие деньги очень плохо работает в часы пик типа вечера если вокруг много соседей с такой же моккулой. Скорость может упаст так что сайты не будут загружатся.

Так что если брать то чуть более дорогой проводной АДСЛ интернет но там хоть скорость гарантирована

почему не всегда кабельный....потому что в дом можно только определенного оператора(( у меня инет мобильный через телефон, уже 4 года.

Kulkumulku 28-10-2015 16:40

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так что если брать то чуть более дорогой проводной АДСЛ интернет но там хоть скорость гарантирована

Ну, она и по АДСЛ не всегда гарантирована: у меня в деревне и при "гарантированных" 8 Мбит нередко и выше 6 не поднималась, а то и того меньше бывало, висело на 4-ех. И никаких перспектив на улучшение ситуации, так как световолокно тянуть никто не собирался и не собирается в ближайшие годы.
А вот 4G стабильно в районе 15-18 держит. Хотя да, бывают пики, но не так часто, чтобы сильно нервничать.

Santeri 28-10-2015 16:49

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Салаги, у меня Елиса в доме 10 мбит ADSL продает за 42 евро месяц. И алтернативы нет. :xbroil:
у монополиста 5м kk-maksu: 40,90 €/kk , с кабалой на 2 года kk-maksu: 28,90 €/kk. А качество еще то... нервы невыдержали, так что мобильный.

Uusi 28-10-2015 18:58

Цитата:
Сообщение от Santeri
у монополиста 5м kk-maksu: 40,90 €/kk , с кабалой на 2 года kk-maksu: 28,90 €/kk. А качество еще то... нервы невыдержали, так что мобильный.

В общем выяснила для себя, что надо спрашивать уже на месте у соседей - какой интернет у них, и как он работает в часы пик. Но не поняла, если договор на 3 года, а я захотела отказаться через год, к примеру, достаточно ли заплатить до конца договора или еще придет счет на ннную сумму??

Desika 28-10-2015 19:35

Я Елизой очень довольна. Было в момент заключения(световолокно)- 39,90. Через 2 месяца переехала в другой дом и...сюрприз-старый дом, оказывается, заключил с ними договор на 19,90 для жильцов. Но они и мне, как старому жильцу такую цену предложили. Было неимоверно радостно и приятно. :)

Сударь 28-10-2015 21:22

Цитата:
Сообщение от финofil
я очень доволен Сонерой 100М/100М за 32евро в месяц
А что можно делать со 100М? Для HD-TV надо 20. И дают ли они реально 100М на серверы за пределами Фи?

Вова fenix 28-10-2015 21:42

Цитата:
Сообщение от Сударь
А что можно делать со 100М? Для ХД-ТВ надо 20. И дают ли они реально 100М на серверы за пределами Фи?

Ну что можно сделать с 100 м?
Закачать например Blu ray диск с фильмом за минут 30-40.
И смотреть в 3D.

mg-34 28-10-2015 23:52

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В моем доме Елиса монополисты. Обошел все конторы никто не дает АДСЛ интернет в моем доме кроме Елиса. Они этим и пользуются задрав цены в потолок.

По этому все и грустно, монополия не ведет к развитию

Сударь 29-10-2015 00:04

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Ну что можно сделать с 100 м?
Закачать например Blu ray диск с фильмом за минут 30-40.
И смотреть в 3D.
"Утром, в обед и вечером"?

финofil 29-10-2015 00:22

Цитата:
Сообщение от Сударь
А что можно делать со 100М? Для ХД-ТВ надо 20. И дают ли они реально 100М на серверы за пределами Фи?

конечно не дают 100 Мб/с постоянно, но в любое время скачать фильм торрентом за несколько минут-это удобно. потом эта сотня делится же на всех. один смотрит тв, другая фильм качает, третья рубится в онлайн игру. семь Я :)

Сударь 29-10-2015 00:44

Цитата:
Сообщение от финofil
конечно не дают 100 Мб/с постоянно, но в любое время скачать фильм торрентом за несколько минут-это удобно. потом эта сотня делится же на всех. один смотрит тв, другая фильм качает, третья рубится в онлайн игру. семь Я :)
Понятно :)
DNA минувшей весной проводила аттракцион невиданной щедрости: tuplalaajakaista (50 Mb по проводу + 4G) - за 14,90 в мес. (первый год) + бесплатно модем. Для кинА - хватает :)

prog 29-10-2015 11:50

Цитата:
Сообщение от mg-34
По этому все и грустно, монополия не ведет к развитию


Какая монополия если есть 4G Интернет, который весьма удобен и быстр?

genius 29-10-2015 11:55

Цитата:
Сообщение от prog
Какая монополия если есть 4G Интернет, который весьма удобен и быстр?

Не знаю возможно ли такое в Финляндии, но в России у меня в офисном центре был только один провайдер. Других хозяин здания не пускал. Цены были атомные (например, 1000 Евро в месяц на небольшой офис, хотя рыночная цена такого пакета была около 50 Евро), но выбора не было. Все беспроводные операторы и Yota блокировались глушилками.

Вова fenix 29-10-2015 12:06

Цитата:
Сообщение от Сударь
"Утром, в обед и вечером"?

Это было............давным давно,когда комп качал торренты,ослов и др.сутками.
Прошли те лихие времена и хочется покою,да и смотреть всё подряд уже не смотрится.
Так,по совету форумского кинокритика иногда арт-хаус кинушку,под настроение.
В данный момет думаются думки,где найти провайдера(желательно проводного) с 1-5 мб,за символическю плату в месяц.
Ну там,оплатить счёт,зайти пофлудить на форум наш,или как форумы типа,как починить унитаз своими руками.
Желания уменьшаются и даже возможно,что скоро скaжу интренету .:hej:
Может на 4 G перейти?
Судьба была благосклонна и все провайдеры по очереди предлагали хорошую скорость за 10 еуро.
И не парился никогда.
Но в последнее время почему то перестали звонить и предлагать подарки,стал платить по 30-40 евро.
Но наступило время ,когда всё реже стал подходить к компу,чаше смотреть на птичек и закаты солнца.
Зачем платить за то,чем не пользуешся.
Что для таких можно рекомендовать?

prog 29-10-2015 12:32

Цитата:
Сообщение от genius
Не знаю возможно ли такое в Финляндии, но в России у меня в офисном центре был только один провайдер.


Дык то в России. Здесь такое 4g счастье стоит 50 евро и есть у основных операторов. Он еще тем удобен, что можно с собой возить и иметь Интернет в походе или при переезде. Всякие там ADSL это прошлый век.

malexTrolli 29-10-2015 12:42

Цитата:
Сообщение от prog
Какая монополия если есть 4Г Интернет, который весьма удобен и быстр?


У нас в Сало 4Г идет маршем в ад когда все соседи начинают его использовать. Скорость на моем телефоне падает до уровня скачивания хтмл страничек а видео уже не посмотриш :) Поэтому у меня дома АДСЛ.

Вова fenix 29-10-2015 12:52

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас в Сало 4Г идет маршем в ад когда все соседи начинают его использовать. Скорость на моем телефоне падает до уровня скачивания хтмл страничек а видео уже не посмотриш :) Поэтому у меня дома АДСЛ.

И действитeльно скорость так сильно падает ,если рядом живут соседи с 4G подключением?
А сколько их(соседей) должно быть минимум,что бы не было существенного влияния на скорость?

malexTrolli 29-10-2015 13:02

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
И действитeльно скорость так сильно падает ,если рядом живут соседи с 4G подключением?
А сколько их(соседей) должно быть минимум,что бы не было существенного влияния на скорость?


At the same time, the evidence suggests that 4G services are likely to slow down as more people connect to them.
http://www.dailymail.co.uk/sciencet...e-use-them.html

retro 29-10-2015 13:20

Цитата:
Сообщение от prog
Дык то в России. Здесь такое 4g счастье стоит 50 евро и есть у основных операторов. Он еще тем удобен, что можно с собой возить и иметь Интернет в походе или при переезде. Всякие там ADSL это прошлый век.


ADSL - это надёжный прошлый век, который работает на медной паре, активировать усулугу можно в любой квартире, где есть телефонная розетка, вопрос только в цене услуги провайдера, а 3G/4G как запасной вариант у многих

AndreiEnergetik 29-10-2015 13:26

Очень интересно
 
Цитата:
Сообщение от genius
Не знаю возможно ли такое в Финляндии, но в России у меня в офисном центре был только один провайдер. Других хозяин здания не пускал. Цены были атомные (например, 1000 Евро в месяц на небольшой офис, хотя рыночная цена такого пакета была около 50 Евро), но выбора не было. Все беспроводные операторы и Yota блокировались глушилками.



Во-первых возмутительно.

Во-вторых, уж какой то закон точно был нарушен.

В третьих, были ли попытки обжаловать законным путем? Что получилось?

В четвертых, Люди в России смекалистые. Наверняка кое-кто придумал выход. Интересно какой?

В пятых, многие ли платили? Понимаю, что полной инфы у Вас нет, но хотя бы по ощущениям, много?


Пы Сы. Это чтож за фирма снимала офис в том здании, что кому то хотелось контролировать всю переписку?

Вряд ли федералы. Кто-то помельче. Они могут надавить на всех провайдеров, чтоб перлюстрировать инфу. Сейчас у каждого провайдера шкаф -вставка от сами знаете кого установлен.

Submariner 29-10-2015 13:47

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Во-первых возмутительно.
Во-вторых, уж какой то закон точно был нарушен.
В третьих, были ли попытки обжаловать законным путем? Что получилось?
В четвертых, Люди в России смекалистые. Наверняка кое-кто придумал выход. Интересно какой?
В пятых, многие ли платили? Понимаю, что полной инфы у Вас нет, но хотя бы по ощущениям, много?

Пы Сы. Это чтож за фирма снимала офис в том здании, что кому то хотелось контролировать всю переписку?

Вряд ли федералы. Кто-то помельче. Они могут надавить на всех провайдеров, чтоб перлюстрировать инфу. Сейчас у каждого провайдера шкаф -вставка от сами знаете кого установлен.


Вы не в теме. Такая практика раньше встречалась в бизнес-центрах сплошь и рядом. Хочет владелец бизнес-центра обеспечить Тырнетом и IP-телефонией своих клиентов, а ввода оптоволокна в здание у него нет, а есть только медяшка от ближайшей АТС, а АТС та на старом оборудовании и нормальной скорости передачи данных не обеспечит. Приходит к нему оператор связи и говорит: "Да не вопрос, проброшу я оптоволокно к твоему зданию и концентратор в подвале поставлю, но это денег стоит, Давай так: я это всё за свои деньги сделаю, а ты мне на 3 года дашь эксклюзивное право обслуживания твоего здания". Владельцу здания это выгодно, и он соглашается.

Никаких законов это не нарушает, соответственно и обжаловать тут нечего.

Не знаю, работает ли до сих пор такой подход - сейчас в крупных городах оптоволоконные сети широко развиты и трудно найти такой район, куда оптоволокно ещё не было бы прокинуто.

AndreiEnergetik 29-10-2015 16:24

Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы не в теме. Такая практика раньше встречалась в бизнес-центрах сплошь и рядом. Хочет владелец бизнес-центра обеспечить Тырнетом и IP-телефонией своих клиентов, а ввода оптоволокна в здание у него нет, а есть только медяшка от ближайшей АТС, а АТС та на старом оборудовании и нормальной скорости передачи данных не обеспечит. Приходит к нему оператор связи и говорит: "Да не вопрос, проброшу я оптоволокно к твоему зданию и концентратор в подвале поставлю, но это денег стоит, Давай так: я это всё за свои деньги сделаю, а ты мне на 3 года дашь эксклюзивное право обслуживания твоего здания". Владельцу здания это выгодно, и он соглашается.

Никаких законов это не нарушает, соответственно и обжаловать тут нечего.

Не знаю, работает ли до сих пор такой подход - сейчас в крупных городах оптоволоконные сети широко развиты и трудно найти такой район, куда оптоволокно ещё не было бы прокинуто.


Я не в теме, и это очевидно. Был бы в теме не задавал бы вопросов.

Но если Вам доставляет, подтверждаю Я НЕ В ТЕМЕ. Достаточно большие буквы???

Ни на один вопрос Вы впрочем не ответили. В теме наверное?

А между тем интересны не только технические условия, почему это случилось.

Интересно прежде всего , как люди с этим жили. Боролись? Как? Мирились и платили? Придумывали альтернативу?

Были ли попытки исправить это безобразие юридическим или иным путём? Очевидно, что договоры, ограничивающие права потребителей, деятельность других компаний нарушают закон и в указанный период времени такие законы уже были.


У меня знакомый преподаватель университета, когда узнал о ценах на интернет, в 1998 году сделал в складчину с друзьями спутниковый и обеспечил все учебные корпуса и преподавательский городок интернетом. Обошлось по его словам в десятки раз дешевле.

prog 29-10-2015 17:06

Цитата:
Сообщение от retro
ADSL - это надёжный прошлый век, который работает на медной паре, активировать усулугу можно в любой квартире, где есть телефонная розетка, вопрос только в цене услуги провайдера, а 3G/4G как запасной вариант у многих


Дык в том то и дело, что для 4G не надо иметь ни квартиру, ни телефонную розетку. 4G роутер - это почти как мобила, только для раздачи Интернета.

Ashley 29-10-2015 18:01

Цитата:
Сообщение от Articman
Эти жулики-капиталисты мало того, что предлагают интернет по сниженной цене, так ещё и заставляют платить 2 года! :)
Всё куда проще, не хотите влезать в 2-х летнюю кабалу, платите обычную цену, без скидок. Но желание сидения на двух стульях одновременно, или найти виновных на стороне в том, что "не подали, не разжевали, и не принесли" у многих неискоренимо, независимо от страны.


Скидки не всегда.
Они вообще входят в маркентинг как само собой разумеющееся.
А вот кабала на 2 года и обслуживание по телефону по поводу договора, это - да, под хорошим вопросом.

Хорошо бы запретили им обслуживание по телефону по поводу договора. А то там похоже уже привыкли надурняк и авось прокатит.

Ashley 29-10-2015 18:07

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Много лет для пользования интернетом состою клиентом фирмы "Sonera". Платил 30,- EUR в месяц и имел неограниченный по времени и мегабайтам доступ. Несколько лет назад вышел на пенсию, необходимость в интенсивном пользовании домашним интернетом отпала, и "Sonera" предложила заключить с ними договор на два года, снизив при этом месячный тариф с тридцати до двадцати (19,90) EUR..........................

Неужели нет вариантов выдти из этой кабалы с меньшими потерями?


Они хотя бы это учитывали!
Вообще никакого уважения к клиентам!




.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.