Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Отказ от российского гражданства (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76640)

Olka 12-06-2014 10:10

Отказ от российского гражданства
 
Оформлял ли кто-то из форумчан отказ от российского гражданства в последние пару лет?

Где лучше всего почитать об этой церемонии и как надолго может затянуться вся бюрократия?
Цена вопроса тоже интересует.
Спасибо!

Dinozavr 12-06-2014 10:20

Цитата:
Сообщение от Olka
Оформлял ли кто-то из форумчан отказ от российского гражданства в последние пару лет?

Где лучше всего почитать об этой церемонии и как надолго может затянуться вся бюрократия?
Цена вопроса тоже интересует.
Спасибо!



Проходил данную процедуру уже давно, поэтому сказать, как это делается в современных условиях, к сожалению, не могу.

Но почитать можно здесь: Выход из гражданства

Такое впечатление, что раньше это было намного проще.

Оформление заявления о выходе из гражданства Российской Федерации
в общем порядке и в упрощенном порядке
= 93 EUR

Olka 12-06-2014 10:26

Спасибо Динозаврик!
Вот и я слышала, что сейчас стало сложнее и муторнее. Буду изучать.

Tulilintu 12-06-2014 11:27

Я недавно задумалась об этом. Меня убила необходимость получения справки.

для поиска в интернете
О порядке получения справки об отсутствии задолженности по уплате налогов

Сайты констульств бывшей родины описывают эту процедуру пугающе бюрократическим языком.

Необходимость лично куда-то там являться в РФ крайне напрягает по причине отсутствия каких-либо родственных и прочих связей/жилья. Значит, надо идти по второму варианту (запрос в центр. аппарат)
ФНС России
Управление международных налоговых отношений
127381 Москва,
ул. Неглинная 23,
Тел: (095) 913 00 09.

На немецком форуме об этом чуть больше информации - для них это более актуально, так как надо обязательно отказываться от прочих гражданств для получения немецкого.

Если кто-то опишет процедуру на этом форуме более подробно - именно в варианте запроса в Москву, я тоже буду очень благодарна.

Kulkumulku 12-06-2014 11:36

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
На немецком форуме об этом чуть больше информации - для них это более актуально, так как надо обязательно отказываться от прочих гражданств для получения немецкого.

Если кто-то опишет процедуру на этом форуме более подробно - именно в варианте запроса в Москву, я тоже буду очень благодарна.

Я думаю на немецком форуме об этом лучше и спрашивать.
Тут 90% с двумя паспортами и о процедуре имеют весьма отдаленное представление. Остальные 10% проходили ее очень давно и помочь не смогут даже при желании.

anttisepp 12-06-2014 11:38

Меня пока останавливают 3 причины - небольшая незавершенность дел на той стороне,
удаленность от посольства, большое количество заверяемых и переводимых бумаг (компромат на себя? - интересно, зачем это нужно, если разводишься цивилизованно?).

0-X0 12-06-2014 11:38

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
...
Оформление заявления о выходе из гражданства Российской Федерации
в общем порядке и в упрощенном порядке
= 93 EUR


Думаю, что 50 евро.

Потому что:

"Согласно п.4 ст.36 Консульского устава РФ «Граждане РФ освобождаются от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением в отношении их консульских действий"". (С)
А 43 евро (из 93-х) - это "сбор в возмещение фактических расходов"
Ведь пока ты не отказался - ты ещё гражданин.... :D

Kulkumulku 12-06-2014 11:43

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Думаю, что 50 евро.

Потому что:

"Согласно п.4 ст.36 Консульского устава РФ «Граждане РФ освобождаются от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением в отношении их консульских действий"". (С)
А 43 евро (из 93-х) - это "сбор в возмещение фактических расходов"
Ведь пока ты не отказался - ты ещё гражданин.... :D

Выделено неверно. Надо бы "связанных с совершением в отношении их консульских действий". Запросы в ФНС и пр. не являются консульскими действиями.

Matti 12-06-2014 11:46

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Но почитать можно здесь: Выход из гражданства

"документ налогового органа России (по последнему месту жительства на территории России) об отсутствии задолженности по уплате налогов."
Кто-нибудь знает, сколько времени действителен такой документ?

0-X0 12-06-2014 11:46

Вот в связи с новым законом об уведомлении о наличии другого гражданства тоже возникло желание отказаться на фиг от первого. Хотя состою на консульском, и не нужно уведомлять... Но:

Говорят, что если в России трудовой стаж маленький - пенсия не светит совсем. И зачем оно тогда, это гражданство?
Если 12 лет трудовой деятельности ничего не значат, и посещать Родину нет никакого желания уже давно....
Только сложности создаёт, в сущности.
И отказ - тоже нелёгкая задача, все эти справки собрать.....

Может, просто забыть о нём?

Matti 12-06-2014 11:48

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Может, просто забыть о нём?

На сколько я понял, Вы можете о нем забыть, но Родина о вас не забудет никогда )))))

0-X0 12-06-2014 11:51

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Выделено неверно. Надо бы "связанных с совершением в отношении их консульских действий". Запросы в ФНС и пр. не являются консульскими действиями.


А при чём здесь запросы в ФМС?

50 евро - консульский сбор. А запросы в ..... Это уже по другому тарифу, если сам не собираешь доки на выход из гражданства. Будет дорого, если вообще возьмутся (в чём я сомневаюсь).

У меня правильно выделено.

0-X0 12-06-2014 11:53

Цитата:
Сообщение от Matti
На сколько я понял, Вы можете о нем забыть, но Родина о вас не забудет никогда )))))



В какой форме? :crying:

Kulkumulku 12-06-2014 11:54

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А при чём здесь запросы в ФМС?

Ах да, о чем это я, у людей же полно времени собирать их лично.

Tulilintu 12-06-2014 11:54

Цитата:
Сообщение от 0-X0
И отказ - тоже нелёгкая задача, все эти справки собрать.....

Может, просто забыть о нём?


Я начала выяснять по просьбе детя, плохо читающего по-русски. Вьюноша 20 лет в крайне категоричной форме заявил о желании избавиться от паспорта РФ. Демобилизуется 19-го июня из местной армии, после чего займемся более плотно этим делом.

У него ни паспорта действующего, ни прописки в течение последних 15-16 лет - ВООБЩЕ НИЧЕГО, одно св-во о рождении! Он и в РФ был последний раз ок. 16 лет назад. Как на него посылать запросы об этой справке - ума ни приложу. "На деревню дедушке", одно слово...

Придется пройти эту процедуру, тем не менее. Планируется особо не затягивать с получением этой справки, так что, может напишу потом, сколько времени заняло и чем кончилось.

0-X0 12-06-2014 12:01

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ах да, о чем это я, у людей же полно времени собирать их лично.


Я думаю, консульство этим тоже не будет заниматься.

Даже для пенсионеров они этого не делают более. Раньше можно было и на пенсию бумаги заказать, и на снятие с регистрации из России. Правда, было дорого. Теперь не делают совсем.

Можно нанять кого-нибудь в частном порядке собирать доки.
И заверять их за деньги в консульстве у нотариуса, например, каждый лист - отдельная плата по тарифу.

По-моему так.

0-X0 12-06-2014 12:04

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я начала выяснять по просьбе детя, плохо читающего по-русски. Вьюноша 20 лет в крайне категоричной форме заявил о желании избавиться от паспорта РФ. Демобилизуется 19-го июня из местной армии, после чего займемся более плотно этим делом.

У него ни паспорта действующего, ни прописки в течение последних 15-16 лет - ВООБЩЕ НИЧЕГО, одно св-во о рождении! Он и в РФ был последний раз ок. 16 лет назад. Как на него посылать запросы об этой справке - ума ни приложу. "На деревню дедушке", одно слово...

Придется пройти эту процедуру, тем не менее. Планируется особо не затягивать с получением этой справки, так что, может напишу потом, сколько времени заняло и чем кончилось.


Да уж, в случае военнообязанных - лучше отказаться....Или не ездить в ту сторону лет 20.

Kulkumulku 12-06-2014 12:07

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я думаю, консульство этим тоже не будет заниматься.

Даже для пенсионеров они этого не делают более. Раньше можно было и на пенсию бумаги заказать, и на снятие с регистрации из России. Правда, было дорого. Теперь не делают совсем.

Можно нанять кого-нибудь в частном порядке собирать доки.
И заверять их за деньги в консульстве у нотариуса, например, каждый лист - отдельная плата по тарифу.

По-моему так.

Может быть. Раньше занимались. Но я уже почти два десятка лет с ними дел не имел. К счастью.

Olka 12-06-2014 12:10

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Меня пока останавливают 3 причины - небольшая незавершенность дел на той стороне,
удаленность от посольства, большое количество заверяемых и переводимых бумаг (компромат на себя? - интересно, зачем это нужно, если разводишься цивилизованно?).


Меня эти причины тоже тормозят, но с каждым днём уверенности в правильности отказа всё больше.

Tulilintu 12-06-2014 12:10

Цитата:
Сообщение от Neploho
А какие мотивы могут быть у человека родина которого Россия отказаться от гражданства? Я вот не откажусь ни за что. Поделитесь?


Не у всех родина - территория бывш. РСФСР. Гражданство РФ, тем не менее, было получено первым в этой постсовковой неразберихе. Так получилось, это длинная история, которую нет смысла рассказывать.

И вот сынуля на полном серьезе заявил, что его родина - Финляндия, он ей приясгнул, год отслужил, другого паспорта не хочет. Точка. Похоже, дело даже не в опасности оказаться в российской армии (он в РФ не ездит), а в принципе, так как подобные мысли он и раньше высказывал.

Naali 12-06-2014 12:13

Цитата:
Сообщение от 0-X0
В какой форме? :crying:


В той, что если вы туда когда-нибудь поедете то придется ехать с российским паспортом.

Если вы совершенно уверены что никогда не поедете в Россию то можно и забыть. Мои дядя и тетя так и забыли 22 года назад, никаких проблем.

0-X0 12-06-2014 12:16

Цитата:
Сообщение от Neploho
А какие мотивы могут быть у человека родина которого Россия отказаться от гражданства? Я вот не откажусь ни за что. Поделитесь?


Например, у некоторых нет желания служить в армии дважды.

Или нет желания быть задержанным на выезде из России/из отпуска или командировки, например по-ошибке, из-за якобы невыплаченных задолженностей. Это спошь и рядом.... И не докажешь, что не верблюд.

Моей маме, например, года три подряд присылали требование выплатить обратно доплату к пенсии, как малолетнему узнику, как будто неправильно и не имеет право. За три года -что-то 32 тыс рублей. На самом деле имеет право, и получает до сих пор.
Но где-то завели дело, и надо ехать добиваться отмены, доказывать и собирать бумаги, .....чтоб более не требовали.
А у кого на это есть время и желание? У меня - нет, а маме 84 года.
Проще не ездить. :D
И будь у неё гражданство Финляндии - я бы об этом русском паспорте для неё просто забыла, и не возобновляла бы его никогда. Но она как-то не собралась его(гражданство) попросить за 20 лет, а теперь уж 84 года....

Kulkumulku 12-06-2014 12:16

Цитата:
Сообщение от Neploho
А какие мотивы могут быть у человека родина которого Россия отказаться от гражданства? Я вот не откажусь ни за что. Поделитесь?

А что, между родиной и гражданством теперь обязательно знак равенства ставится?

Asohnvej 12-06-2014 12:17

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не у всех родина - территория бывш. РСФСР. Гражданство РФ, тем не менее, было получено первым в этой постсовковой неразберихе. Так получилось, это длинная история, которую нет смысла рассказывать.

И вот сынуля на полном серьезе заявил, что его родина - Финляндия, он ей приясгнул, год отслужил, другого паспорта не хочет. Точка. Похоже, дело даже не в опасности оказаться в российской армии (он в РФ не ездит), а в принципе, так как подобные мысли он и раньше высказывал.


Сынуля в принципе в российской армии оказаться не может, за исключением оккупации страны Россией с последующим принудительным призывом всех "отщепенцев-националпредателей" в стройбат.
Могу вас также заверить, в случае шухера, его тоже на передовую не пошлют, зная, что у него граж-во противоборствующей стороны.
Поэтому, если дело только армейской стороны касается, то можете спать спокойно.

Olka 12-06-2014 12:20

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Может, просто забыть о нём?


А даст ли российское государство забыть? После событий последнего времени я уже в этом сильно сомневаюсь.

Asohnvej 12-06-2014 12:20

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А что, между родиной и гражданством теперь обязательно знак равенства ставится?


30 лет назад так и было. Люди их не коллекционировали ради материальных благ.

Kulkumulku 12-06-2014 12:20

Цитата:
Сообщение от Neploho
а почему нет?

Вопросов больше не имею.

Tulilintu 12-06-2014 12:21

Цитата:
Сообщение от Neploho
Неужели родство с Финляндией настолько сильно, что даже можно отказаться от связи с родиной какая бы она ни была.


У нас есть и эстонский паспорт :). У сына всегда было 3 паспорта, а я 3 (финское) гражданство только недавно сподобилась получить. Некогда было этим заниматься, да и паспорт ЕС уже был.

Так что конкретно наши связи именно с тем, во что вкладывается понятие "родина" - крепче крепкого.

Kulkumulku 12-06-2014 12:23

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
30 лет назад так и было. Люди их не коллекционировали ради материальных благ.

Да и сейчас практически так у нормальных людей.

Olka 12-06-2014 12:24

Цитата:
Сообщение от Neploho
А какие мотивы могут быть у человека родина которого Россия отказаться от гражданства? Я вот не откажусь ни за что. Поделитесь?


У меня родина не Россия. Скажем так - нет больше ни причин, ни желания иметь российское гражданство. Я его оставила только из-за упрощения поездок в Россию, а сейчас и езжу редко и лучше уж за визу заплачу.

0-X0 12-06-2014 12:25

Цитата:
Сообщение от Neploho
Не надо рассказывать. У меня Родина территория бывшего СССР и тем не менее. Неужели родство с Финляндией настолько сильно, что даже можно отказаться от связи с родиной какая бы она ни была. про детей вопрос не стоит только про взрослых.


Даже с родственниками иногда неохота общаться и иметь что-либо общее, если они создают сложности на ровном месте, и непонятно почему достают и достают....

А в отношении России - вообще удивительно.
Там вроде законы принимают, чтоб с коррупцией бороться и налоги собирать, а проблемы от этого только послушным гражданам, а воры как воровали - так и воруют. И кажется, это никогда не кончится, к сожалению.

Так что отказ от гражданства в отношении России - это отказ от россиийского бюрократизма.

При этом отношение к обычным людям и местам знакомым - конечно остаётся неизменным, они же не виноваты...

Kulkumulku 12-06-2014 12:26

Цитата:
Сообщение от Neploho
Странно находится в лагере одного племени при этом считая родиной другое. Так не бывает.

Простите, кто на чем стоял?

Olka 12-06-2014 12:27

Цитата:
Сообщение от Neploho
А что вы вкладываете в понятие родина?


Исключительно место рождения, а что?

Tulilintu 12-06-2014 12:28

Цитата:
Сообщение от Neploho
Странно находится в лагере одного племени при этом считая родиной другое. Так не бывает.


Да, вот ребенок и поставил вопрос ребром. Именно так. Родиной не считает, политику не одобряет, Путлера не любит. "Мама, как мне отказаться от рос.гражданства - и быстро..."

Будем разбираться, как ему эту справку получить. А если кто-то недавно получал через Москву - была бы очень благодарна за практическое описание процесса.

Место рождения в моем случае - "летняя столица Эстонии", славный город Пярну. Деть родился в Хювинкяя. Так что нам тут близко между племенными лагерями перебегать через лужу Финского залива.

Asohnvej 12-06-2014 12:30

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
да и паспорт ЕС уже был.



А это ещё что за филькина грамота? Гражданин мира, только в границах постоянно меняющегося ЕС?

Naali 12-06-2014 12:34

Цитата:
Сообщение от Neploho
Не надо рассказывать. У меня Родина территория бывшего СССР и тем не менее. Неужели родство с Финляндией настолько сильно, что даже можно отказаться от связи с родиной какая бы она ни была. про детей вопрос не стоит только про взрослых.


Да, конечно можно.

Kulkumulku 12-06-2014 12:35

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
А это ещё что за филькина грамота? Гражданин мира, только в границах постоянно меняющегося ЕС?

Думаю это просто упрощенное название паспорта страны - члена ЕС.

Olka 12-06-2014 12:41

Цитата:
Сообщение от Neploho
и как родину может заменить место может более комфортного проживания?


А вы из России критикуете или таки и сами сменили родину на место более комфортного проживания?

0-X0 12-06-2014 12:42

Цитата:
Сообщение от Neploho
я тоже не имею . Странно находится в лагере одного племени при этом считая родиной другое. Так не бывает.


Как это не бывает?
Да сколько угодно.
Где родился и детство провёл - там и Родина.

Что ж по-Вашему, куда приехал жить надолго - там и Родина? :rolleyes:

Asohnvej 12-06-2014 12:45

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Как это не бывает?
Да сколько угодно.
Где родился и детство провёл - там и Родина.

Что ж по-Вашему, куда приехал жить надолго - там и Родина? :rolleyes:


Вы наверняка удивитесь, но так многие и считают. С оговорочкой, меня тут уважают, дали возможность бла-бла-бла, которую (без соответствующих пособий) на былой родине никогда мне не дали. "Как бы" полегче - бац, вот она, "родина" :) А "там" - эти редиски, народ сякой, Путин -плохиш, и ещё хрен знает сколько оправданий найдут. Только есть одно но: бьют не по паспорту, а по .... Местные аборигены хорошо показывают, где у кого родина.

Naali 12-06-2014 12:46

Цитата:
Сообщение от Neploho
Ну я это уже поняла глядя на то, что люди отказались, отказываются или планируют отказаться, но, у меня возникает вопрос: что если не нравится бюрократия, управление, политика , то что общего это все вообще имеет с понятием родина? как можно смешивать эти понятия и как родину может заменить место может более комфортного проживания?


Я не уверена что именно вы вкладываете в понятие "родина". Если это просто место рождения, то да, можно не иметь никаких отношений со своим местом рождения. Если же вы вкладываете в это понятие какие то высокие чувства, то очевидно что не все их разделяют.

Чон Сон Ы 12-06-2014 12:46

Цитата:
Сообщение от Neploho
Не надо рассказывать. У меня Родина территория бывшего СССР и тем не менее. Неужели родство с Финляндией настолько сильно, что даже можно отказаться от связи с родиной какая бы она ни была. про детей вопрос не стоит только про взрослых.

От Российского гражданства отказалась по политическим мотивам сразу же, как только появилась такая возможность. И старшего ребёнка заставила отказаться. Если Родина не любит своих граждан, то зачем такая Родина?

Asohnvej 12-06-2014 12:49

Цитата:
Сообщение от Steluca
Если Родина не любит своих граждан, то зачем такая Родина?

В чём заключается любовь Родины к своим сынам?
Я не агитирую, хочу разобраться в оснополагающих принципах национальной принадлежности. Посему и интересы мнения.

Чон Сон Ы 12-06-2014 12:50

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Вы наверняка удивитесь, но так многие и считают. С оговорочкой, меня тут уважают, дали возможность бла-бла-бла, которую (без соответствующих пособий) на былой родине никогда мне не дали. "Как бы" полегче - бац, вот она, "родина" :)

Не все из-за пособий в Финляндию приехали. Я вообще ничего про пособия не знала. Я уезжала от Российской власти, от беспредела, от хамства и от беспросветного будущего.

Naali 12-06-2014 12:52

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Как это не бывает?
Да сколько угодно.
Где родился и детство провёл - там и Родина.

Что ж по-Вашему, куда приехал жить надолго - там и Родина? :rolleyes:


Если где, родился, там и родина, то совершенно непонятно для чего нужно понятие "родина", и почему не назвать это просто местом рождения.

Tulilintu 12-06-2014 12:53

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
А это ещё что за филькина грамота?

Не надо придираться с словам. Я имела в виду паспорт страны ЕС, с которым удобно ездить по миру (за искл. РФ). В этом свете получение финского паспорта не сделало мою жизнь комфортней - но я давно живу здесь и решила, что пора поднапрячься.

Если будет необходимо, откажусь от всех остальных гражданств и оставлю одно финское. Да, "совсем офинилась".

0-X0 12-06-2014 12:56

Цитата:
Сообщение от Neploho
Если Вас достают, то Вы позволяете себя доставать.

В Вашем случае это знак протеста ? Я правильно поняла? Это как бы публичное сожжение паспорта на красной площади к примеру. Или что-то другое?


Вы не были ещё в описанной мной ситуации, и не прочувствовали, к счастью для Вас. Если Вы не поняли, объясняю ещё раз:
- в случае, если мама моя поехала бы на Родину с краткосрочным визитом - ей бы не дали возможности пересечь границу в сторону её финского дома, заставили бы выплатить "долг" так называемый в 1000 долларов. Не факт, что у неё были бы эти деньги с собой. Не факт, что она могла бы как-то сообщить даже мне об этом. Она не пользуется мобильной связью, и не смогла бы найти откуда мне позвонить о проблеме. У неё нет где жить в России, то есть она просто стала бы там бомжом 84 лет. И где бы я её искала? По всей России...?
И всё это просто потому что в пенсинном фонде кто-то ошибся, кто-то что-то не проверил, и дело завели.
И парадокс, что доплату всё равно делают каждый месяц, потому что она ей положена... :D

Как не позволить себя доставать в такой ситуации? Посоветуете?
Только не говорите ехать туда и что-то доказываать. У меня нет на это времени и желания.
И никто от такого идиотизма россиийских бюрократов не застрахован.

Паспорт можно не сжигать. Достаточно туда не ездить и не возобновлять действие паспорта, если есть другое гражданство. А если нет - не ездить в ту сторону, а в паспорте никто не откажет, даже если у Вас долгов невпроворот. :rolleyes:

Kulkumulku 12-06-2014 12:58

Цитата:
Сообщение от Neploho
...третий сам запутался и не может понять где родина а где гражданство.

Деточка, гражданство - это не более, чем правовой договор человека с государством. Расторжение его - не более, чем расторжение правовых отношений с этим государством. И ни Родина, ни место рождения тут совершенно ни при чем.

AlexeyM 12-06-2014 13:00

Сюда еще иногда работать приезжают :)

0-X0 12-06-2014 13:00

Цитата:
Сообщение от Naali
Если где, родился, там и родина, то совершенно непонятно для чего нужно понятие "родина", и почему не назвать это просто местом рождения.


Можно, но это принято называть Родиной. Или ещё некоторые говорят "Отчизна, Отечество"

Ро́дина (происходит от слав. род; укр. роди́на — «семья», болг. роди́на — «родина, место рождения», сербохорв. родѝна — «обилие плодов», чешск., словацк. rodina — «семья», польск. rodzina — семья)[1] — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место, откуда произошли предки, корни человека.

Kulkumulku 12-06-2014 13:01

Цитата:
Сообщение от Neploho
Если убрать из жизни человека понятие "родина" , то так далеко можно зайти..

А куда именно можно зайти?

Naali 12-06-2014 13:02

Цитата:
Сообщение от Neploho
Если убрать из жизни человека понятие "родина" , то так далеко можно зайти..


И куда же тогда можно зайти?

Asohnvej 12-06-2014 13:02

Цитата:
Сообщение от Steluca
Не все из-за пособий в Финляндию приехали. Я вообще ничего про пособия не знала. Я уезжала от Российской власти, от беспредела, от хамства и от беспросветного будущего.

Это правда, не все. Обычно, хватало дохода мужа. А т.н. беспредела и тут хватает, просто он не такой помпезный. Суды завалены, рассмотрение дел по 1,5-2 года. Хамство заменено безразличием.
Хотя, может вы и правы, лучше так, чем опасаться идти вечерами по улицам. Но и это скоро тут пройдёт, лет 10-15 дайте срок.

Kulkumulku 12-06-2014 13:03

Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Сюда еще иногда работать приезжают :)

Не-не, работать сюда только три-четыре юзера приехали (не будем поименно :gy: ), остальные прямиком на пособия.

Чон Сон Ы 12-06-2014 13:03

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
В чём заключается любовь Родины к своим сынам?
Я не агитирую, хочу разобраться в оснополагающих принципах национальной принадлежности. Посему и интересы мнения.

Вы навернео не жили при тоталитарной власти, когда для того, чтобы получить выгоду, нужно было притворяться и врать.
Мне пророчили крьеру по партийной линии, но перестарались с политической подготовкой. Когда идеи коммунизма стали преобладать на выгодой, тогда я предпочла противоположные выбор. Это было в конце восьмидесятых.
:D

0-X0 12-06-2014 13:04

Цитата:
Сообщение от Neploho
Ну так дайте маме 1000 долларов.


Вы не читаете, или троллите.
Она имеет право и получает эту доплату до сих пор. :D Из Пенсионного фонда России.
Они ошибочно это требуют.

У вас если кто-нибудь з/п потребует вернуть по-ошибке - Вы отдадите?
Я думаю - перестанете с ним общаться. Так будет проще.

~aurinko~ 12-06-2014 13:04

Раз тут такой оффтоп то и я напишу:))) Сейчас намного дешевле отказаться от гражданства, так что это должно радовать.

Kulkumulku 12-06-2014 13:04

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Можно, но это принято называть Родиной. Или ещё некоторые говорят "Отчизна, Отечество"

А еще некоторые часто путают ее с "вашим превосходительством". :gy:

Iceman 12-06-2014 13:04

Мдяя.. Наверно тоже предстоит отказываться.

Что-то всё меньше и меньше нравится то,что происходит в нынешней РФ и не хочется ощущать на себе излишнюю "заботу и опеку." Лучше наверно отказаться,чтобы лишний раз не доставали и не иметь дело с бюрократами всех мастей.

Наверняка тенденция по увеличению количества отказов от их гражданства будет расти.

Чон Сон Ы 12-06-2014 13:05

Цитата:
Сообщение от Neploho
Ты замуж сюда вышла?

В как еще было уехать?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.