Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Гoлocoвaния, Oпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Аренда или своё жильё? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=34760)

Kumiko 19-05-2007 13:01

Аренда или своё жильё?
 
Уже сколько раз обсуждали тему про съем/покупку своего жилья и все равно вопрос актуален:-), идут споры и опять аргументы повторяющиеся из темы в тему. Мне стало даже интересно сколько на данном форуме владельцев своего жилья:) Давайте, что ли опрос устроим, например так.
Вы живете в

Канарейка 19-05-2007 13:10

Ха! Я вместо съЁм, прочитала съЕм... Вот до чего диеты доводят.

По теме: пока снимаем, но планируем в скором времени прикупить свой домик в деревне. Осталось деревню выбрать.:) Думаю, что для семьи с детишками свой домик с двориком очень даже неплохо.

mikkakaulio 19-05-2007 13:17

Цитата:
Сообщение от Канарейка

По теме: пока снимаем, но планируем в скором времени прикупить свой домик в деревне. Осталось деревню выбрать.:) Думаю, что для семьи с детишками свой домик с двориком очень даже неплохо.


Молодцы! :)
Обязательно рядом с водоёмом(с рыбой)!А лучше прямо на берегу :)

Канарейка 19-05-2007 13:18

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Молодцы! :)
Обязательно рядом с водоёмом(с рыбой)!А лучше прямо на берегу :)

А как же! Только по ту сторону Ботнического залива. В гости будешь заглядывать?

Rohkea 19-05-2007 16:54

Свой "домик в деревне"... Очень похож на нашу бывшую дачу в Синявино :):) Для тех, кто не знает- это дачное место под Петербургом... :)

Hnu 19-05-2007 17:41

Мы снимаем, но когда появится возможность взять кредит - планируем купить домик где-нибудь в районе Киркконумми, например. :) Но мы уже точно решили, что это будет только omakotitalo, а не квартира или rivitalo.

Kumiko 19-05-2007 17:56

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Но мы уже точно решили, что это будет только omakotitalo, а не квартира или rivitalo.



Omakotitalo вроде обслуживать дороже.

Hnu 19-05-2007 17:58

Цитата:
Сообщение от Kumiko
Omakotitalo вроде обслуживать дороже.

Зато жить лучше. :)

teresia 19-05-2007 18:33

Мы живем в своем и выплачиваем кредит. После двух лет проживания в арендованной квартире, решили, что не стоит бросать деньги на ветер и купили паритало. Свой двор, с соседкой разделены двумя гаражами. Выплачиваем кредит в месяц столько же сколько раньше платили аренды. до озера пять минут ходьбы, лепота. Летом так вообше одно удовольствие так жить.
Сейчас решили строиться, так что в скором времени продадим паритало и переедем в съемную квартиру до окончания строительства.

Kumiko 19-05-2007 19:27

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Зато жить лучше. :)

Не так все однозначно. На свой дом нужно очень много сил и времени. Я знаю о чем говорю. Мои родители тратят наверное большую часть дохода и времени на поддержание дома в порядке.

siili 19-05-2007 19:49

надо же больше всех живут в своём жилье, значит не всё так плохо у форумчан, а то как почитаешь прям все прибедняються (это я по доброму))))

что конкретно меня, живём в съёмном коммерческом жилье,
скоро уже как 3 года со мной, не планируем покупать или брать кредит.

Opiskelija 19-05-2007 19:51

Цитата:
Сообщение от siili
надо же больше всех живут в своём жилье, значит не всё так плохо у форумчан, а то как почитаешь прям все прибедняються (это я по доброму))))


В большинстве случаев своё фактически означает собственность банка:)

siili 19-05-2007 19:55

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
В большинстве случаев своё фактически означает собственность банка:)

но всё равно люди рано или поздно выплатят, или продадут с долгом и купят другое)))

Hnu 19-05-2007 20:00

Цитата:
Сообщение от Kumiko
Не так все однозначно. На свой дом нужно очень много сил и времени. Я знаю о чем говорю. Мои родители тратят наверное большую часть дохода и времени на поддержание дома в порядке.

А мы не из пугливых. :) Это дело решённое. Муж имеет опыт проживания в omakotitalo, а также помощи бабушке в покраске дома, так что он всё представляет лучше, чем я, но и он согласен только на такой вариант.

-sie- 19-05-2007 20:10

живу в вуокра, от вво, хочу купить своё, но пока нереально- банк не даст большой кредит. а на маленький кредит не купить то, что надо..
конечно, купить лучше, чем платить вуокра..

vikulja 19-05-2007 20:50

снимаю квартиру, как только смогу - сразу куплю свою :)

Marmir 19-05-2007 21:10

а я тоже очень хочу дом. но денег нет.

Kai Westerlund 19-05-2007 21:30

Цитата:
Сообщение от Marmir
а я тоже очень хочу дом. но денег нет.


Для ежика домик можно сделать из подручных средств - досочек, фанерок, картонных коробок :)

Marmir 19-05-2007 21:51

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Для ежика домик можно сделать из подручных средств - досочек, фанерок, картонных коробок :)

таких средств у ежей под руками нет. более того, у них даже и рук-то нету. так что милости просим помочь, если умеете.

Люся 19-05-2007 22:10

Имела свою квартиру,продала....
Выйду на работу, снова куплю....
Желательно домик..... В районе Лохьи у озера... кто со мной?
Ищу.... однодумцев....
Покупаем ,строим... создаем свою деревню...

Графиня 19-05-2007 22:13

Пока снимаем у знакомого. Скоро в своём доме в деревне,класс!

Hnu 19-05-2007 22:16

Цитата:
Сообщение от milla9
Имела свою квартиру,продала....
Выйду на работу, снова куплю....
Желательно домик..... В районе Лохьи у озера... кто со мной?
Ищу.... однодумцев....
Покупаем ,строим... создаем свою деревню...

Так, какое-то подозрительное знакомое название... Если это недалеко от Эспоо, как мне сейчас каЦЦа, то, вроде, этот вариант муж тоже предлагал. :)

Brat-Kvadrat 19-05-2007 22:47

Не, не надо своего с пожизненной выплатой. Время летит, скоро помирать, а тут вертись, урезай себя во всём, выплачивай ссуду. С собой ТУДА ничего не заберёшь. ;)

-sie- 19-05-2007 22:50

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Не, не надо своего с пожизненной выплатой. Время летит, скоро помирать, а тут вертись, урезай себя во всём, выплачивай ссуду. С собой ТУДА ничего не заберёшь. ;)

ну зачем с собой? потомкам ведь мона оставить:)

~aurinko~ 19-05-2007 22:55

можно для общего развития обьяснить, что такое социальное и коммерческое сьемное?

Люся 19-05-2007 22:56

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так, какое-то подозрительное знакомое название... Если это недалеко от Эспоо, как мне сейчас каЦЦа, то, вроде, этот вариант муж тоже предлагал. :)

ето возле... Kirkkonummi...

Brat-Kvadrat 19-05-2007 22:57

Цитата:
Сообщение от -sie-
ну зачем с собой? потомкам ведь мона оставить:)

Потомков надо вырастить, научить работать и зарабатывать, они сами построятся, если голова на плечах. А вам (нам) годов жизни никто не прибавит. ;)

Люся 19-05-2007 22:59

Цитата:
Сообщение от -sie-
ну зачем с собой? потомкам ведь мона оставить:)

вот именно....

ПАУТИНА 19-05-2007 23:01

Цитата:
Сообщение от milla9
Имела свою квартиру,продала....
Выйду на работу, снова куплю....
Желательно домик..... В районе Лохьи у озера... кто со мной?
Ищу.... однодумцев....
Покупаем ,строим... создаем свою деревню...


Мне район Лохья тоже очень навится, только вот до работы будет далековато. Эх...

Brat-Kvadrat 19-05-2007 23:04

Цитата:
Сообщение от milla9
вот именно....

Так легко говорить, если все финансовые и строительные вопросы на плечах у мужа. У всех разные стартовые возможности.
Никого не подлавливая хочу спросить: кто в состоянии построить/купить/содержать своё жильё, опираясь только на собственные силы?
Мика может не отвечать.

ПАУТИНА 19-05-2007 23:07

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Так легко говорить, если все финансовые и строительные вопросы на плечах у мужа. У всех разные стартовые возможности.
Никого не подлавливая хочу спросить: кто в состоянии построить/купить/содержать своё жильё, опираясь только на собственные силы?
Мика может не отвечать.


Я тоже мАгу ! :lol:

-sie- 19-05-2007 23:07

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Потомков надо вырастить, научить работать и зарабатывать, они сами построятся, если голова на плечах. А вам (нам) годов жизни никто не прибавит. ;)

дык уже выращиваем:)
работать научатся, ибо жильём не прокормишься особо :)и сами ещё построятся:)
а платить по 700-900 евро за вуокра тоже здоровья не прибавится:)

Brat-Kvadrat 19-05-2007 23:12

Цитата:
Сообщение от -sie-
дык уже выращиваем:)
работать научатся, ибо жильём не прокормишься особо :)и сами ещё построятся:)
а платить по 700-900 евро за вуокра тоже здоровья не прибавится:)

450-500 на одного (двушка), 600-700 на двоих (трёшка) - не так много (и никаких других головных болей). Но я не ради спора, я свою някёкулма высказываю.
И ещё раз: кто без мужей в состоянии купить себе жильё? ;)

-sie- 19-05-2007 23:13

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Так легко говорить, если все финансовые и строительные вопросы на плечах у мужа. У всех разные стартовые возможности.
Никого не подлавливая хочу спросить: кто в состоянии построить/купить/содержать своё жильё, опираясь только на собственные силы?
Мика может не отвечать.

я могу:) если что. мужчины друзья помогут ;)

Brat-Kvadrat 19-05-2007 23:15

Я рад за тех, кто может. Молодцы! :) :)

-sie- 19-05-2007 23:18

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
450-500 на одного (двушка), 600-700 на двоих (трёшка) - не так много (и никаких других головных болей). Но я не ради спора, я свою някёкулма высказываю.
И ещё раз: кто без мужей в состоянии купить себе жильё? ;)

эм..ну мне бы 4 комнатыки не помешало бы:) а это как раз около 900 евро:)
ну так в банк ту же сумму отдавать потом.. :)
а купить я могу, и без мужа, тем более что он без работы у меня пока что:)
просто покупать дешёвку не хочу. а дорогое чуть попозже :)

EsterSita 19-05-2007 23:36

Цитата:
Сообщение от -sie-
эм..ну мне бы 4 комнатыки не помешало бы:) а это как раз около 900 евро:)


Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
450-500 на одного (двушка), 600-700 на двоих (трёшка) - не так много
И ещё раз: кто без мужей в состоянии купить себе жильё? ;)


откуда такие цены???? ето цены не столичного региона...
похожее вы не считаете хоитовастике или какой процент берете нереальный на кредит
потом еще если тонтти вуокра... дешевле в продаже до поры до времени а потом и зубы наполу положить можно как вуокра пересчитают
ну я была б в состоянии без мужей, без детей на какую нибудь халупу в каком нибудь столичном гетто
проще
едоков меньше, мужики кушают... много

а вот интересно, есть ли на форуме кто брал кредит под омистусасунто, а потом делал финт, не живя там, коточе омистус в сиёитус

77777 19-05-2007 23:47

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Так легко говорить, если все финансовые и строительные вопросы на плечах у мужа. У всех разные стартовые возможности.
Никого не подлавливая хочу спросить: кто в состоянии построить/купить/содержать своё жильё, опираясь только на собственные силы?
Мика может не отвечать.


хм...
я могу... наверно (ещё не решилась, правда, варианты подбираю)...
и у нас в районе (близко к центру Хки) цены опупительные, но если поискать и не проворонить (как я уже дважды сделала из-за скромности), наверно получится... поглядим.
по крайней мере потомству потом база будет, а не просто с нуля, как я, начинать.

кстати, у кого-нибудь был ASP счёт?
Где там в нём подводные камни?

-sie- 19-05-2007 23:49

Цитата:
Сообщение от KatikS
кстати, у кого-нибудь был ASP счёт?
Где там в нём подводные камни?

у меня был. но я закрыла- срочно понадобилась некая сумма, а с этого счёта их не снять.
камней не знаю, но говрят, неплохой счёт.
у меня сейчас просто касвутили..пытаюсь чтонить накопить:)пока плохо получается :)

teresia 19-05-2007 23:51

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
450-500 на одного (двушка), 600-700 на двоих (трёшка) - не так много (и никаких других головных болей). Но я не ради спора, я свою някёкулма высказываю.
И ещё раз: кто без мужей в состоянии купить себе жильё? ;)


я в состоянии, но это будет конечно в лучшем случае трешка, но никак не дом... :( но собственно дом без мужа мне и не нужен.

77777 19-05-2007 23:54

Цитата:
Сообщение от -sie-
у меня был. но я закрыла- срочно понадобилась некая сумма, а с этого счёта их не снять.
камней не знаю, но говрят, неплохой счёт.
у меня сейчас просто касвутили..пытаюсь чтонить накопить:)пока плохо получается :)


Вот и я пока на распутье... подождать пока процент за кредиты сам по себе упадёт (вроде по прогнозам года через два упадёт, не раньше), докопить денег на том счету и купить квартиру с "постоянным" процентом по кредиту года через два... или таки плюнуть на асп и купить сразу? Вот как выгоднее получится?!

*вот как не люблю все эти "дела" бытовые. Хорошо тому, у кого есть сильная половина, чтобы позаботилась ;)... хотя бы советом, чтобы было потом кому "по шапке" дать за неправильный совет... %)))

-sie- 19-05-2007 23:57

Цитата:
Сообщение от KatikS
Вот и я пока на распутье... подождать пока процент за кредиты сам по себе упадёт (вроде по прогнозам года через два упадёт, не раньше), докопить денег на том счету и купить квартиру с "постоянным" процентом по кредиту года через два... или таки плюнуть на асп и купить сразу? Вот как выгоднее получится?!

*вот как не люблю все эти "дела" бытовые. Хорошо тому, у кого есть сильная половина, чтобы позаботилась ;)... хотя бы советом, чтобы было потом кому "по шапке" дать за неправильный совет... %)))

да уж..ну мне проще..мне всё равно в ближайший год не купить. а вот года через два. вполне может быть:)а решать всё равно самой. и всё оформлять тоже мне ...в опщем сама себе голова :) ноЮ может, это и к лучшему...

77777 19-05-2007 23:59

Цитата:
Сообщение от -sie-
да уж..ну мне проще..мне всё равно в ближайший год не купить. а вот года через два. вполне может быть:)а решать всё равно самой. и всё оформлять тоже мне ...в опщем сама себе голова :) ноЮ может, это и к лучшему...


кАААроче... мы как всегда слабая, но сильная половина человечества ;)
:vopivu:

-sie- 20-05-2007 00:00

Цитата:
Сообщение от KatikS
кАААроче... мы как всегда слабая, но сильная половина человечества ;)
:vopivu:

чин чин:)
а как иначе?:) на том стоим ;)т е на нас мир держится ..( и что я такая скромная сегодня)

Brat-Kvadrat 20-05-2007 00:01

Цитата:
Сообщение от KatikS

*вот как не люблю все эти "дела" бытовые. Хорошо тому, у кого есть сильная половина, чтобы позаботилась ;)... хотя бы советом, чтобы было потом кому "по шапке" дать за неправильный совет... %)))

С такими боевыми, эмансипированными, уверенными в себе русскими девчатами никаких неправильных советов быть не может. Всё по силам, всё по плечу. :D

77777 20-05-2007 00:03

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
С такими боевыми, эмансипированными, уверенными в себе русскими девчатами никаких неправильных советов быть не может. Всё по силам, всё по плечу. :D


Простите, кому?

simara 20-05-2007 00:04

Цены на жильё в больших городах стабильно растут. У кого есть возможность получить полный кредит, - не сомневайтесь, берите и покупайте! Вуокра и выплата кредита+вастике абсолютно сопоставимы. Не в состоянии платить кредит - так вы и вуокру такую не сможете платить! Квартиру же всегда реализуете, и денюжки получите. Конечно, надо знать, где покупать, чтобы потом на продаже не потерять.

-sie- 20-05-2007 00:05

Цитата:
Сообщение от KatikS
Простите, кому?

да нам, нам:) :) :)

77777 20-05-2007 00:07

Цитата:
Сообщение от simara
Цены на жильё в больших городах стабильно растут. У кого есть возможность получить полный кредит, - не сомневайтесь, берите и покупайте! Вуокра и выплата кредита+вастике абсолютно сопоставимы. Не в состоянии платить кредит - так вы и вуокру такую не сможете платить! Квартиру же всегда реализуете, и денюжки получите. Конечно, надо знать, где покупать, чтобы потом на продаже не потерять.


А мне вот как раз рекомендовали повременить с полным кредитом до лучших времён ;) именно сейчас и именно с полным.
А вот цены на квартиры могут упасть (опять же) года через два. Это тоже по прогнозам, так мне объяснили, только я в этих "махинациях" пока всё равно как дитё в интегрировании...

ПАУТИНА 20-05-2007 00:07

Цитата:
Сообщение от KatikS
кстати, у кого-нибудь был ASP счёт?
Где там в нём подводные камни?


У меня был. Я им благополучно воспользовалась. Теперь очень довольна, подводных камней пока не обнаружила. (Инициатором открытия счета был муж за что ему :kiss: )

Brat-Kvadrat 20-05-2007 00:08

Цитата:
Сообщение от KatikS
Простите, кому?

Всем, кто не входит в "слабую, но сильную половину человечества". :D
(вообще-то я о союзе мужчины и женщины)

77777 20-05-2007 00:09

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
У меня был. Я им благополучно воспользовалась. Теперь очень довольна, подводных камней пока не обнаружила. (Инициатором открытия счета был муж за что ему :kiss: )


Т.е. я правильно поняла, смысл там в том, что при покупке квартиры в кредит, процент по кредиту стабильный (фиксированный на момент покупки) и выше оговоренного в документах не поднимается, независимо от экономических изменений?

Brat-Kvadrat 20-05-2007 00:10

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
У меня был. Я им благополучно воспользовалась. Теперь очень довольна, подводных камней пока не обнаружила. (Инициатором открытия счета был муж за что ему :kiss: )

Можно вашему мужу тоже передать? Воздушный :kiss:
:gy:

77777 20-05-2007 00:11

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Всем, кто не входит в "слабую, но сильную половину человечества". :D
(вообще-то я о союзе мужчины и женщины)


угу, значит таки поняла правильно ;)
но с этим -> я о союзе мужчины и женщины -> наверно таки в другие темы, ага %))

-sie- 20-05-2007 00:11

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Можно вашему мужу тоже передать? Воздушный :kiss:
:gy:

эх..а мне нет поцелунфф..а ведь я когда то сама открыла этот счёт., АСП, причём втайне от мужа ( терь уже бывшего) :) :) :)

ПАУТИНА 20-05-2007 00:11

Цитата:
Сообщение от KatikS
Т.е. я правильно поняла, смысл там в том, что при покупке квартиры в кредит, процент по кредиту стабильный (фиксированный на момент покупки) и выше оговоренного в документах не поднимается, независимо от экономических изменений?


Относительно стабильный . Ах да ! Это и был тот подводный камень !!! :D
30% от того, что больше 3,8 % (годового) платите вы, 70 % - valtio .

ПАУТИНА 20-05-2007 00:14

Цитата:
Сообщение от -sie-
эх..а мне нет поцелунфф..а ведь я когда то сама открыла этот счёт., АСП, причём втайне от мужа ( терь уже бывшего) :) :) :)


Какая ты МОЛОДЕЦ !!! Гордись собой :kiss:

А меня муж в банк силком тащил :lol:

Elena. 20-05-2007 00:15

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
И ещё раз: кто без мужей в состоянии купить себе жильё? ;)


гыыы....
кто без жен в состоянии родить детей ? ;)
не забываем, что на женщине лежит ответственность, как минимум, по рождению детей и уходу за ними в первые пару лет, пока они не пойдут в сад
это значит, что женщина не может 100 % отдаваться зарабатыванию денег и в таком случае, что похого в том, если они вместе с мужем будут покупать жилье, даже в случае если ее вклад будет в виде банального ведения домашнего хозяйства - уборки и готовки
вообще вопрос - купить жилье без мужа - странный какой-то...
вполне нормально как раз-таки купить жилье с мужем - ведь семья это одно целое :)

-sie- 20-05-2007 00:15

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Какая ты МОЛОДЕЦ !!! Гордись собой :kiss:

А меня муж в банк силком тащил :lol:

дык я горжусь..
мне до сих пор жаль, что пришлось тот счёт закрыть:(
я вот думаю, мож заново его открыть мона..но не помню. какие там условия..два года уже прошло..

ПАУТИНА 20-05-2007 00:16

Цитата:
Сообщение от -sie-
дык я горжусь..
мне до сих пор жаль, что пришлось тот счёт закрыть:(
я вот думаю, мож заново его открыть мона..но не помню. какие там условия..два года уже прошло..


Пока 30-ть лет не исполнится .


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.