Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Crest 21-03-2020 18:21

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Поздно спохватились.
Финны готовятся изолировать столичный регион.

Pääministeri Ylelle: Hallitus varautunut rajoittamaan liikkumista Uudeltamaalta muualle Suomeen

Особенно то что правительство об своих планах сообщило это заранее, тем самым поспособствовало распространению вируса. Те кто и не думал уезжать теперь рванут у кого есть возможность куда ехать. :)

Petter 21-03-2020 18:23

Цитата:
Сообщение от keryska
Вот объясните,не могу понять,как так получается,в Италии меры все жестче по карантину,а смертей все больше,сегодня сказали более 600.Ничего не понимаю

Временной лаг, неделя-две, это по заболевшим. По смертям 2-3 недели

grazhd 21-03-2020 18:23

Цитата:
Сообщение от keryska


Да... Это ужас.
Даже не верится, что мы - современники и участники (сами того не желая!) происходящего: мы все вовлечены в эти обстоятельства... Когда-то в январе в Китае всё это было так далеко... И даже когда в Италии - это ещё так далеко...

Pauli 21-03-2020 18:30

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Дёгтя добавь . В смысле ТЕРВА . Я вот мыла прикупил . Микробы прямо бегом разбегаются :)

сходили уже,и баню затопил,и закупил что-то,со скидкой продавалось,в нем тоже эвкалиптовое масло есть.
А мыло хорошое было в Красной Армии,называлось солдатское.Старшина роты говорил,что к нему никакая зараза не пристанет.Старшине тому как-то больше доверял чем тем,кто сегодня в телевизоре или в компе говорит,Как той девке,намедни в этой теме кто-то выложил,девка утверждает,что вирус 9 дней на асфальте может прожить.Как рассказала про 70-летнего итальянца умершего от инфаркта,так закрыл её тут же.
В доме есть пока мыло ,да и было всегда... :gy:

A19 21-03-2020 18:44

Цитата:
Сообщение от Petter
Временной лаг, неделя-две, это по заболевшим. По смертям 2-3 недели

Причем ещё и дикое сопротивление Европы некоторое время в вариантах "нельзя запрещать въезд иностранцев из Европы, лучше только рекомендации, и итальянцам тоже просто объясняйте, что им не надо передвигаться". :)

На самом деле всё "началось" буквально недавно.
С 5 марта (сначала на 10 дней) в Италии закрыли университеты и школы. 5 марта там было уже 3858 известных заражённых.

С 8 марта на карантине северные провинции, там уже 7.5 тысяч заражённых.

8 марта - это меньше двух недель назад.

~aurinko~ 21-03-2020 19:02

Цитата:
Сообщение от Petter
Так уж мы устроены, что копируем поведение и эмоциональное состояние стаи (окружения).
Простой пример: все посмотрели друг на друга и кинулись по магазинам. Каждый, ясное дело, считает, что делает это осмысленно и приведет тысячу причин. Однако все дело в копировании. Психологическое состояние и поведение передается от толпы к каждому отдельному человеку быстрее всякого вируса.
Защититься на 100% от этого невозможно, но небольшой аутотренинг не повредит.

Я знаю. К счастью заразителен не только страх, но и радость, смех. Конечно человек накручивает себя, читая и смотря новости о всём этом. Но дело далеко не только в этом. Если бы можно было защитить себя и близких, то было бы намного спокойнее. Кто-то в гуппе риска, кто-то нет. У кого-то есть маски, возможность сидеть дома, не общаться с теми, кто в группе риска. У других нет такой возможности. Не понятно что делать. Иногда не хочу верить в то, что происходит. Сижу, смотрю сериал и всё хорошо. Иногда в панике. Труднее всего сидеть и ждать худшего. Это ужасно.

Не хочу заниматься аутотренингом. Хочется общаться, смеяться:)

ponom 21-03-2020 19:09

Хорошие новости в свежем апдейте статистики по Финляндии - отсутствие плохих новостей.
Нас предупреждают, что учтены данные не по всем новым диагностированным зараженным, но по крайней мере в тех, что учтены, нет новых заболевших старше 80 лет, нет новых заболевших старше 70 лет, и только два новых заболевших старше 60 лет.

Смотрите сами:

Данные за 20-е марта:


Данные за 21-е марта:

~aurinko~ 21-03-2020 19:18

Поном. Хорошо, что вы о позитивном. Только вы не заметили квадратик в котором написано, что это не самая новейшая информация.

Atlantida 21-03-2020 19:19

Пришли на электронный дневник сообщения, что надо с учениками разговаривать о происходящем, почему мы дома, а не в школе, как самочувствие, какие мысли и ощущения.
У меня юный математик. Ну обсудили и ребенок сказал, что вероятность того, что у нас все будет в легкой форме, очень велика. Потом про мою маму, что она молодая и крепкая, она выдержит. Про родственников и про Россию, что там не так много пожилых. Значит, вероятность, что у россиян болезнь будет в легкой форме, выше.
Тут он говорит, что в России вообще опасно. Я спрашиваю - почему? Он говорит, что если пожилых в России уже мало, меньше, чем в Финляндии, значит, они уже умерли и причиной тому низкий уровень жизни.
Хорошо, что я не математик.

Pauli 21-03-2020 19:24

Цитата:
Сообщение от keryska
Вот объясните,не могу понять,как так получается,в Италии меры все жестче по карантину,а смертей все больше,сегодня сказали более 600.Ничего не понимаю

Прогноз на ближайшие 10 дней по северной Италии неутешителен.Впрочем,в Ухане (откуда вроде как пошла инфекция) тоже еще возможна новая вспышка инфекции ,через неделю там ожидается значительное похолодание.
А эпидемия в Ухане пошла на спад именно как лето туда пришло,+24 это уже лето.
Так же будет и в Милане,как будет +24,+25,так и корона успокоится.
это не только моё мнение,если кто не верит мне,так пусть пороется и найдет мнение очень даже выдающегося врача.Врач не простой,а он будучи молодым прославился тем,как боролся с оспой в Москве.
Виктор Абрамович Зуев ходил в атаку на оспу не имея надежных средств,сапоги резиновые и те были не по размеру и вдобавок оба сапога на одну ногу,да еще и разного размера.Но он победил,его подвиг можно образно сравнить с атакой солдата на вражеский пулемет без бронежилета

Elska 21-03-2020 19:29

Eeva Ahtisaarella todettu korona*tartunta

Petter 21-03-2020 19:30

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если бы можно было защитить себя и близких, то было бы намного спокойнее. Кто-то в гуппе риска, кто-то нет. У кого-то есть маски, возможность сидеть дома, не общаться с теми, кто в группе риска. У других нет такой возможности. Не понятно что делать.

Вот представь, что теперь такие правила игры: нет 100% гарантии. Но если защитить себя, она сильно приблизится к 100%. Вот на этом можно сосредоточиться.
Игра ограничена по времени, 3-4 месяца. Нужно дойти до финиша здоровым как в смысле вируса, так и в здравом рассудке.

Atlantida 21-03-2020 19:34

Это точно, так как вакцину уже испытывают в нескольких странах.

~aurinko~ 21-03-2020 19:35

Цитата:
Сообщение от Petter
Вот представь, что теперь такие правила игры: нет 100% гарантии. Но если защитить себя, она сильно приблизится к 100%. Вот на этом можно сосредоточиться.
Игра ограничена по времени, 3-4 месяца. Нужно дойти до финиша здоровым как в смысле вируса, так и в здравом рассудке.

В том-то и дело. Если бы была возможность, но её нет. И это очень трудно выдержать. Невыносимо. И я говорю не только о себе, но и о близких людях.

emmi. 21-03-2020 19:48

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В том-то и дело. Если бы была возможность, но её нет. И это очень трудно выдержать. Невыносимо. И я говорю не только о себе, но и о близких людях.

Лучше всего срочно заняться какими-то сугубо практическими делами, например, генеральной уборкой с мытьем окон ( стиранием вирусов с поверхностей :)). Разобрать завалы; если есть таковые. Почитать, посмотреть фильмы, пообщаться по интернету. Эти недели пройдут, как всё проходит. И снова все вернётся в обычное русло. И на тихую домашнюю жизнь будет не хватать времени.

malexTrolli 21-03-2020 19:53

Сразу говорю что хорошо что ввели карантин что возможно позволит спасти несколько тысяч человек.
Но и вирус этот не так страшен как его малюют.
От туберкулеза в месяц умирает 130 000 человек а от короновируса 5 000.

emmi. 21-03-2020 19:58

Кстати, коллеги пишут, сегодня по НТВ был сюжет про художника Кокорекина. Если кто-то еще не слышыл/ не видел, в Википедии есть. В тему про эпидемии недавнего времени. :). Художник, съездив в Индию и посетив там похороны брахмана; привез в Москву черную оспу. Успел заразить нескольких человек до того, как умер, они, в свою очередь, многих других. В результате более тысячи человек были посажены на карантин и в срочном порядке прививали от оспы всю Москву. Пишут, за 7 дней привили 9 млн человек.

oktava 21-03-2020 20:01

Я сегодня сшила 4 пары многоразовых масок для себя и своих близких .
Маски можно стирать и менять прокладку внутри.

Atlantida 21-03-2020 20:04

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В том-то и дело. Если бы была возможность, но её нет. И это очень трудно выдержать. Невыносимо. И я говорю не только о себе, но и о близких людях.

Выжили же люди в концлагерях. Все будет нормально. Послушайте музыку, мне здорово помогает прослушивание музыки пианиста Йирима. Или как его фамилию правильно на русском пишут. Модератор может меня поправить. Она хорошо пианистов, особенно японцев, знает.

Atlantida 21-03-2020 20:08

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сразу говорю что хорошо что ввели карантин что возможно позволит спасти несколько тысяч человек.
Но и вирус этот не так страшен как его малюют.
От туберкулеза в месяц умирает 130 000 человек, а от короновируса 5 000.

Ну да, в авариях, от абортов, от утопления в нетрезвом виде, от сердечно-сосудистых, от болезней, связанных с ожирением, от курения...

~aurinko~ 21-03-2020 20:13

Цитата:
Сообщение от emmi.
Лучше всего срочно заняться какими-то сугубо практическими делами, например, генеральной уборкой с мытьем окон ( стиранием вирусов с поверхностей :)). Разобрать завалы; если есть таковые. Почитать, посмотреть фильмы, пообщаться по интернету. Эти недели пройдут, как всё проходит. И снова все вернётся в обычное русло. И на тихую домашнюю жизнь будет не хватать времени.

Твои бы слова да Богу в уши.

KiDr 21-03-2020 20:28

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сразу говорю что хорошо что ввели карантин что возможно позволит спасти несколько тысяч человек.
Но и вирус этот не так страшен как его малюют.
От туберкулеза в месяц умирает 130 000 человек а от короновируса 5 000.

самое ужасное во всём этом пока это то что скорее всего пострадают больше не от самого корона вируса.
а так лафа же, магазы работают, в алко полно бухла, на работу ездить не надо. у нас народу на улицах удвоилось, народ гуляет, участками своими занямаетя.

malexTrolli 21-03-2020 20:33

Цитата:
Сообщение от KiDr
самое ужасное во всём этом пока это то что скорее всего пострадают больше не от самого корона вируса.
а так лафа же, магазы работают, в алко полно бухла, на работу ездить не надо. у нас народу на улицах удвоилось, народ гуляет, участками своими занямаетя.


Мне кажется экономический кризис гораздо больнее ударит чем коронавирус. Куча бизнесов закроется не выдержав карантина. А это уже отразится на болле стабильных бизнесах снижением оборотов и опять же возможны увольнения. Короче даже интересно посмотреть чем все это кончится.

Но из плюсов компании актовно тестируюр работу по удаленке и скорее всего станет больше удаленных рабочих мест чйто мне нравится хоть я сам на работу вообще уже не хожу. Все из дома

keryska 21-03-2020 20:37

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сразу говорю что хорошо что ввели карантин что возможно позволит спасти несколько тысяч человек.
Но и вирус этот не так страшен как его малюют.
От туберкулеза в месяц умирает 130 000 человек а от короновируса 5 000.


Вы эту статистику по России или миру берете? Если по миру,то в одной Италии уже столько будет где то. Или они уже вписывают в эту статистику всех под шумок,и с короной и без?

malexTrolli 21-03-2020 20:40

Цитата:
Сообщение от keryska
Вы эту статистику по России или миру берете? Если по миру,то в одной Италии уже столько будет где то. Или они уже вписывают в эту статистику всех под шумок,и с короной и без?



https://www.worldometers.info/coronavirus/

За 2 месяца как корона появилась в мире умерло 13 000 человек включая Италию. Итого ок, 6.500 в месяц.

Если у вас есть другая статистика давайте ссылку

Dimas23 21-03-2020 20:41

Вот где говно повсплывало-то. Что автор статьи, что сам "герой".
https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...ittaisi/7765450

Klik 21-03-2020 20:42

Цитата:
Сообщение от KiDr
самое ужасное во всём этом пока это то что скорее всего пострадают больше не от самого корона вируса.
а так лафа же, магазы работают, в алко полно бухла, на работу ездить не надо. у нас народу на улицах удвоилось, народ гуляет, участками своими занямаетя.



Ну че ты врешь то??? Причем нагло и цинично...никто у в СИУНТИО не гуляет! Ври да не завирайся,а то аж читать противно!

Dimas23 21-03-2020 20:44

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне кажется экономический кризис гораздо больнее ударит чем коронавирус. Куча бизнесов закроется не выдержав карантина. А это уже отразится на болле стабильных бизнесах снижением оборотов и опять же возможны увольнения. Короче даже интересно посмотреть чем все это кончится.

Но из плюсов компании актовно тестируюр работу по удаленке и скорее всего станет больше удаленных рабочих мест чйто мне нравится хоть я сам на работу вообще уже не хожу. Все из дома

Экономический кризис - это время возможностей, одни загнутся - другие более сильные поднимут голову и займут место.

KiDr 21-03-2020 20:45

Цитата:
Сообщение от Klik
Ну че ты врешь то??? Причем нагло и цинично...никто у в СИУНТИО не гуляет! Ври да не завирайся,а то аж читать противно!

а ты не читай, ты наверное дома сидиш просто. народу на улицах стало не меньше точно!

AmneZia 21-03-2020 20:50

Немного развеять мифы.

РИА Новости
Итальянский врач развеял популярный миф о коронавирусе
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Глава отделения интенсивной терапии клиники в Ломбардии Антони Песенти опроверг распространенное мнение о том, что тяжелая форма коронавирусной инфекции бывает только у пожилых людей. Об этом сообщает Sky News.
Врач отметил, что половина тяжелых больных в отделении моложе 65 лет.

«У нас есть пациенты, которым по 20 и 30 лет, их довольно много, и они в таком же тяжелом состоянии, как и пожилые», — рассказал он.

По словам Песенти, единственное различие между молодыми и пожилыми пациентами в том, что «молодые люди обычно более здоровы, поэтому чаще выживают».

Klik 21-03-2020 21:04

Цитата:
Сообщение от KiDr
а ты не читай, ты наверное дома сидиш просто. народу на улицах стало не меньше точно!


Даа,не меньше это точно,раньше то на метр один человек попадался,теперь два,прямо скажем-почти демонстрация!Людей то в заблуждения не вводи!

СМЕХ 21-03-2020 21:06

Цитата:
Сообщение от Atlantida
Смех..если это финская рыбка, большая и маленькая.
пусть финны напишут на финском в фейсбуке на реко. местные ее быстренько разберут и вы пойдете по домам. если есть вопросы - пишите в личку, постораяюсь помочь.

Рыба приходит из Норвегии еще(. Мы её пакуем наперёд, поэтому не получится её разобрать

malexTrolli 21-03-2020 21:13

От туберкулеза умирает 4000 человек в день уже десятки если не сотни лет подряд. Так что у каждого у нас здесь шанс умереть от туберкулеза примерно в 10-20 раз выше чем от короновируса. Но что то мы не паникуем по поводу туберкулеза что кстати тоже легочное заболевание как и пообочка от короновируса - пневмония, от которй умирают.

И туберкулезники, кстати, бьют тревогу т.к. вся медицина переключилась на короновирус туберкулезников откладывают на потом что может еще увеличить их смертность или необратимое поврежднеие легких.

KiDr 21-03-2020 21:14

Цитата:
Сообщение от Klik
Даа,не меньше это точно,раньше то на метр один человек попадался,теперь два,прямо скажем-почти демонстрация!Людей то в заблуждения не вводи!

хля в какое заблуждение? выди из сумрака:) естественно в сиунтио людей не много, это огромный плюс, я людей не люблю, поэтому замечаю когда их стало больше на улицах. сиди там кликяльщек:)

Klik 21-03-2020 21:17

Цитата:
Сообщение от KiDr
хля в какое заблуждение? выди из сумрака:) естественно в сиунтио людей не много, это огромный плюс, я людей не люблю, поэтому замечаю когда их стало больше на улицах. сиди там кликяльщек:)


Ля,и всякие кидры учить решили) Нечего писать что лафа ,и алко работает и люди гуляют,пиши как есть,гуляют два пьяницы и то только потому что алко работает!)Ля на него!

Atlantida 21-03-2020 21:18

от туберкулеза нас всех вроде прививали или я ошибаюсь? манту у меня есть на руке.

Yasmin 21-03-2020 21:18

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Экономический кризис - это время возможностей, одни загнутся - другие более сильные поднимут голову и займут место.

говорят что для той же испании это легкий способ от ес денег получить на "восстановление", но больных и трупов никто не видел...

A19 21-03-2020 21:21

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
От туберкулеза умирает 4000 человек в день уже десятки если не сотни лет подряд. Так что у каждого у нас здесь шанс умереть от туберкулеза примерно в 10-20 раз выше чем от короновируса.

Из них в Финляндии 0 (нисколько).
Возможно, вы забыли о том, что это финский, а не азиато-африканский форум?

malexTrolli 21-03-2020 21:21

Цитата:
Сообщение от Atlantida
от туберкулеза нас всех вроде прививали или я ошибаюсь? манту у меня есть на руке.


У меня тоже есть прививка. Но как видим даже такая защита убивает кучу народу.

Atlantida 21-03-2020 21:22

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Рыба приходит из Норвегии еще(. Мы её пакуем наперёд, поэтому не получится её разобрать

Смех, открыть Реко для граждан Норвегии!
а так я рыбку очень люблю и норвежской не брезгую, просто живу от вас далеко... а то бы купила.

попробовать доставку организовать или еще чего? типа до двери. на великах или на машинах.

Crest 21-03-2020 21:22

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
От туберкулеза умирает 4000 человек в день уже десятки если не сотни лет подряд. Так что у каждого у нас здесь шанс умереть от туберкулеза примерно в 10-20 раз выше чем от короновируса. Но что то мы не паникуем по поводу туберкулеза что кстати тоже легочное заболевание как и пообочка от короновируса - пневмония, от которй умирают.

Ну это во всем мире 4000. А тут как пишут 793 в одной Италии за сутки умерло.

malexTrolli 21-03-2020 21:23

Цитата:
Сообщение от A19
Из них в Финляндии 0 (нисколько).
Возможно, вы забыли о том, что это финский, а не азиато-африканский форум?


Ну так коронавирус во все х странах а не только в Финлянди. Как и туберкулез.
В Финляндии все привиты от него но около 200 случаев в год все равно случается
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...ulosis/10591035

Хотя да, для Финляндии пример туберкулеза плоихой. Признаю. Тут все привиты

Atlantida 21-03-2020 21:39

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так коронавирус во все х странах а не только в Финлянди. Как и туберкулез.
В Финляндии все привиты от него но около 200 случаев в год все равно случается
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...ulosis/10591035

Хотя да, для Финляндии пример туберкулеза плохой. Признаю. Тут все привиты

аварии лучше подойдут для примера.

тут один финн заболел раком печени и ему нужна была пересадка. я спросила его, когда будет операция. он ответил, что печень не лежит на полке, но когда кто-то умрет и тогда пересадят печень с трупа. так вот финн в один летний день исчез и я поняла, что он на пересадке. через несколько дней он появился и рассказал, что был на операции. я спросила, страшно ли было ложиться под нож. он сказал, что неприятно было ждать именно смерти донора. но статистически летом больше аварий. что финны иногда ссорятся с женами и специально таранят фуры на легковушках. так вот, по мнению спасенного мужика, для тех, кто ждет органы, было бы удобнее,
1. если бы самоубицы заранее предупреждали о дне и времени мероприятий
2. совершали бы все под наблюдением врачей, чтобы не повредить органы
3. лучше бы в маленьких группах, так надежнее.

но статистически гибель человека в аварии, по мнению медиков, была высока.

СМЕХ 21-03-2020 21:46

[QUOTE=Atlantida]Смех, открыть Реко для граждан Норвегии!
а так я рыбку очень люблю и норвежской не брезгую, просто живу от вас далеко... а то бы купила.

попробовать доставку организовать или еще чего? типа до двери. на великах или на машинах.[/QUOTE
Не получится, я на рыбном заводе работаю, а не в магазине. Готовую продукцию замораживают, потом каждый день клеим срок годности, и продукция едит в магазин, там убирают с полок просроченную и ставят новую партию

Vavilen 21-03-2020 22:19

Файлов в теме: 1
«Боятся, что вирус придет, и они умрут. Подожди, ты и так умрешь!» — успокоил Кадыров. Глава Чечни отметил, что от гриппа умирают тысячи людей, и если у человека крепкое здоровье, он перенесет болезнь.

«Те, у кого здоровья нет, не перенесут», — отметил Кадыров и посоветовал пить воду с лимоном и медом для укрепления иммунитета. «Ешьте чеснок, кровь чистая будет», — добавил глава Чечни.
Дело говорит ,настояший воин кавказец.

anttisepp 21-03-2020 22:19

Цитата:
Сообщение от Atlantida
Выжили же люди в канцлагерях. Все будет нормально. Послушайте музыку, мне здорово помогает прослушивание музыки <...>

Шопена?!

Vavilen 21-03-2020 22:22

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Шопена?!

Нее,Штрауса.

СМЕХ 21-03-2020 22:29

Не много позитива https://youtu.be/nI04FzgHVQ0https://youtu.be/nI04FzgHVQ0

Atlantida 21-03-2020 23:12

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Нее,Штрауса.

прикольно, закачаю для себя на телефон, без видео.
спасибо, в школе на музыке он был, но забыла за 100 лет. :hej:

Atlantida 21-03-2020 23:23

на 5. 30 решение проблемы
https://www.youtube.com/watch?v=jBFSq1W5Pm4

Vavilen 21-03-2020 23:24

Цитата:
Сообщение от Atlantida
прикольно, закачаю для себя на телефон, без видео.
спасибо, в школе на музыке он был, но забыла за 100 лет. :хей:

Музыка Штрауса (вальсы)понижают уровень кортизола.

УчастнеГ 22-03-2020 00:47

Похоже, и мне придется пить успокоительное.
Одним из шагов по предотвращению заражения было закрытие музеев и галерей. Но при этом были открыты кино, которые тоже чуть позже закрыли, и до сих пор открыты бары и рестораны.
Они эвакуируют произведения искусств?!
Да, похоже, у меня паранойя. Очень хочется ошибаться в прогнозах.

HZ 22-03-2020 05:56

Цитата:
Сообщение от oktava
Я сегодня сшила 4 пары многоразовых масок для себя и своих близких .
Маски можно стирать и менять прокладку внутри.

Дело хорошее, но как быть уверенным, что маска действительно задерживает вирус, т.е. столь маленький размер отфильтруется. Тоже думаю на счёт самодельной маски, но вот боюсь, как бы не самообман это всё был🤔

emmi. 22-03-2020 07:13

Цитата:
Сообщение от malexTrolli

Хотя да, для Финляндии пример туберкулеза плоихой. Признаю. Тут все привиты

В Финляндии уже далеко не все привиты. С 9/2006 прививают только группу риска, в основном детей иностранцев из стран, неблагополучных по туберулезу.

emmi. 22-03-2020 07:17

Цитата:
Сообщение от HZ
Дело хорошее, но как быть уверенным, что маска действительно задерживает вирус, т.е. столь маленький размер отфильтруется. Тоже думаю на счёт самодельной маски, но вот боюсь, как бы не самообман это всё был🤔

Вирус не птичка,... он сам по себе не летает, крылышек нету. 😊Он перемещается воздушно - капельным путем: с каплями при чихании и кашле, а также с пылинками. Маски предназначены предохранять от пылинок и капель.

HZ 22-03-2020 07:37

Цитата:
Сообщение от emmi.
Вирус не птичка,... он сам по себе не летает, крылышек нету. 😊Он перемещается воздушно - капельным путем: с каплями при чихании и кашле, а также с пылинками. Маски предназначены предохранять от пылинок и капель.

Пылинки бывают разные ) должны быть по любому какие то критерии "пропускной способности" маски. А то так можно и воротник от свитера на нос натянуть и чувствовать себя спокойно.

AmneZia 22-03-2020 07:40

Почти как при туберкулёзе и гриппе.

Эксперты: испанская система здравоохранения очень близка к краху
В Испании, которая особенно сильно пострадала от коронавируса, эксперты предупреждают о скором крахе системы здравоохранения. «Полная» изоляция людей в настоящее время «необходима», что требует открытого письма 69 известных эпидемиологов, молекулярных биологов и ученых из других отделов. Среди прочего, эксперты требуют, чтобы поездка на рабочее место была разрешена только для работников секторов первичной медицинской помощи. В противном случае при данных условиях система здравоохранения рухнет "примерно 25 марта". После Италии Испания является страной, наиболее сильно пострадавшей от кризиса.

В Италии наконец-то додумались все остановить. Но поздно уже как недели на 3.

ponom 22-03-2020 08:35

Цитата:
Сообщение от AmneZia
В Италии наконец-то додумались все остановить. Но поздно уже как недели на 3.

В Финляндии пока надеемся на местную добросовестность и умение следовать инструкциям. Все-таки наш форум по большей части состоит из иммигрантов из бывшего СССР, привыкших не доверять "системе", а среди финнов отношение к рекомендациям властей и понимание серьезности ситуации находится на другом уровне.

El Sirujano 22-03-2020 08:36

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так коронавирус во все х странах а не только в Финлянди. Как и туберкулез.
В Финляндии все привиты от него но около 200 случаев в год все равно случается
http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...улосис/10591035

Хотя да, для Финляндии пример туберкулеза плоихой. Признаю. Тут все привиты

Поголовные прививки от туберкулёза были закончены в 2006 году. Теперь прививают только детей меньше 7:ми лет, у которых ближайшие родственники когда-то переболели туберкулёзом. А также прививают детей, переехавших из стран с неблагополучной эпидемобстановкой по туберкулёзу... кстати, финские чиновники к таким странам относят и Россию, и Эстонию :)
Упс... еmmi уже ответила....

keryska 22-03-2020 08:40

Цитата:
Сообщение от HZ
Дело хорошее, но как быть уверенным, что маска действительно задерживает вирус, т.е. столь маленький размер отфильтруется. Тоже думаю на счёт самодельной маски, но вот боюсь, как бы не самообман это всё был🤔



Читали как правильно носить маску? Если человек больной,то белой стороной к себе,если от больного защищаться,то зеленой к себе. Ну это я прочитала на днях.

ponom 22-03-2020 08:40

Вот Зеленский позавчера написал в фэйсбук:

Цитата:
Сообщение от Владимир Зеленский
Мы также получили первую партию экспресс-тестов, проведенных Институтом молекулярной биологии Национальной академии наук Украины. Я благодарю наших ученых, наших экспертов за то, что они смогли сделать это в такие краткие сроки.

Хочу сказать, что в ближайшие 48 часов ожидаем прибытия в Украину из Китая:
• 10 миллионов высококачественных лабораторных тестов, которые будут распределены по всем уголкам Украины;
• 10 аппаратов искусственной вентиляции легких;
• 1 миллиона масок, которые поступят в продажу;
• 100 тысяч масок повышенной защиты для врачей и сотрудников полиции;
• 400 тысяч экспресс-тестов;
• 10 тысяч литров дезинфекционной жидкости.

Мы сделаем все возможное для обеспечения средствами индивидуальной защиты, экспресс-тестами, дезинфекторами каждого гражданина Украины. Каждого из вас.

Подумал, что неплохо бы иметь такой экспресс-тест, особенно для волонтеров и работников доставки на дом. Кто-нибудь в курсе, можно ли этим тестом воспользоваться самостоятельно? Или даже экспресс-тесты могут проводить только специалисты, имеющие необходимое оборудование?

Кто-нибудь знает о планах Финляндии закупить экспресс-тесты и распространить среди населения или по аптекам?

"10 миллионов высококачественных лабораторных тестов" решили бы проблемы с тестированием в Финляндии тоже. Если конечно они действительно высококачественные...

Перед этим говорили о закупке Ярославским и Джеком Ма одного миллиона тест-систем. Откуда теперь взялась цифра 10? Еще в другом месте писали, что каждая тест-система позволяет сделать 100 тестов. Но все равно цифры не сходятся.

emmi. 22-03-2020 08:48

Цитата:
Сообщение от ponom
Подумал, что неплохо бы иметь такой экспресс-тест, особенно для волонтеров и работников доставки на дом. Кто-нибудь в курсе, можно ли этим тестом воспользоваться самостоятельно? Или даже экспресс-тесты могут проводить только специалисты, имеющие необходимое оборудование?

Белорусский коллега, работающий в Италии, в эпицентре эпидемии, пишет, что вообще много ложно-отрицательных тестов; так как мазок берется тампоном из носоглотки, а вирусы находятся.и размножаются глубже в бронхах. Информация с сайта " Доктор на работе".

El Sirujano 22-03-2020 08:54

Цитата:
Сообщение от ponom
...."10 миллионов высококачественных лабораторных тестов" решили бы проблемы с тестированием в Финляндии тоже. Если конечно они действительно высококачественные...

Больше надо тестов, больше... тестирование показывает, что обследуемый здоров/нездоров на момент тестирования, не больше того.... тех же волонтёров, медработников, о которых Вы пишите, надо тестировать каждый день... простых людей- после каждого контакта вне дома и т.д. ....

Knop-Ka 22-03-2020 10:34

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Экономический кризис - это время возможностей, одни загнутся - другие более сильные поднимут голову и займут место.


Да! Во времена кризисов хорошо и быстро подправляется финансовое и социальное положение. Только в этом шарить надо, единицы смогут правильно использовать.

Я не шарю, увы))

Atlantida 22-03-2020 10:45

местный заводик загибался потихоньку. за неделю провели перестройку, стали производить бутылки для средства дезинфекции. очень рада за них, хорошее дело делают и налоги платят.

Atlantida 22-03-2020 10:59

Цитата:
Сообщение от Vavilen
«Боятся, что вирус придет, и они умрут. Подожди, ты и так умрешь!» — успокоил Кадыров. Глава Чечни отметил, что от гриппа умирают тысячи людей, и если у человека крепкое здоровье, он перенесет болезнь.

«Те, у кого здоровья нет, не перенесут», — отметил Кадыров и посоветовал пить воду с лимоном и медом для укрепления иммунитета. «Ешьте чеснок, кровь чистая будет», — добавил глава Чечни.
Дело говорит ,настояший воин кавказец.


вспомнила, как про воина прочитала
https://www.youtube.com/watch?v=BiXs0UmsLGE

emmi. 22-03-2020 11:16

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Да! Во времена кризисов хорошо и быстро подправляется финансовое и социальное положение.

Вот в Mänttä завод по производству туалетной бумаги сразу увеличил мощности и объём продукции ☺

Petter 22-03-2020 11:38

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Да! Во времена кризисов хорошо и быстро подправляется финансовое и социальное положение. Только в этом шарить надо, единицы смогут правильно использовать.

Я не шарю, увы))

Не только ты, никто "не шарит".
Стоматолог обслужил клиента, заказал допустим ремонт квартиры строителю.
Строитель купил материалы и сделал ремонт
Оплатил турпоездку, слетал в отпуск
Турагент пошел, вылечил больной зуб у стоматолога.
Деньги вращаются в экономике, и все зарабатывают.
Теперь все, цепочка встала, денег нет.
Да, заработают производители средств гигиены, доставка, дистанционное обучение, но это малый процент.
Ляжет большинство бизнесов, особенно уличный ритейл и услуги, а на них еще и аренда висит.
Потом дойдет дело до строительной отрасли, а она в свою очередь затормозит производство стройматериалов и грузоперевозки.
Турагенства, спортсмены, организаторы концертов и отельеры просто в первых рядах.

Kluwert 22-03-2020 11:40

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Да! Во времена кризисов хорошо и быстро подправляется финансовое и социальное положение. Только в этом шарить надо, единицы смогут правильно использовать.

Я не шарю, увы))

А там нечего особо и шарить. Всё очень просто. Если в "тучные" годы поднакопили жирок и денежку, а не сидели по уши в кредитах от зп до зп, покупая направо и налево то, что вам реально не надо, то сейчас, когда экономика реально вниз пойдёт, у вас появится возможность на эту денежку купить что-либо стоящее по сильно сниженной цене.

А если предпринимательский талант есть, то вложить эти денежки в то, что понадобится с началом серьёзной эпидемии в Фи. Ну, например, срочно организовать пр-во УФ-ламп с датчиком движения (что бы выключались автоматически при появлении человека в помещении) - сам бы себе такое купил, а нэту :(

Kluwert 22-03-2020 11:45

Цитата:
Сообщение от Petter
Деньги вращаются в экономике, и все зарабатывают.
Теперь все, цепочка встала

Вот золотые слова! Потому что большинство обывателей никак в толк взять не могут, что уровень экономики, и, как следствие уровень благосостояния домохозяйств, это - прежде всего, скорость обращения денежной массы.

an-drey 22-03-2020 11:46

Всем добрый день, погода сегодня хорошая, яркое солнце и чистое небо!
Но лучше был бы ливень, что бы все сидели дома и возможно смыло бы инфекцию с улицы.
Вчера я был просто в шоке от несознательности людей, гуляют семьями, дети играют на площадках. Разговаривал со знакомым в торговом центре в кафе все забито, куча народу...

А тем временем, ситуация стремительно ухудшается https://yle.fi/uutiset/3-11269990

Созванивался с знакомым из Испании, говорит даже в машине передвигаться может только один человек иначе штраф 600 евро, разумеется действует запрет находиться на улице.

Военные вирусологи России спешат на помощь Италии https://news.mail.ru/society/41043922/?frommail=1

Всем крепкого здоровья!

Crest 22-03-2020 11:49

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А там нечего особо и шарить. Всё очень просто. Если в "тучные" годы поднакопили жирок и денежку, а не сидели по уши в кредитах от зп до зп, покупая направо и налево то, что вам реально не надо, то сейчас, когда экономика реально вниз пойдёт, у вас появится возможность на эту денежку купить что-либо стоящее по сильно сниженной цене.

А если предпринимательский талант есть, то вложить эти денежки в то, что понадобится с началом серьёзной эпидемии в Фи. Ну, например, срочно организовать пр-во УФ-ламп с датчиком движения (что бы выключались автоматически при появлении человека в помещении) - сам бы себе такое купил, а нэту :(

Что то не пойму по какой причине цена должна снижаться. :)

"Yle поговорило с двумя основными импортёрами таких товаров. Они сообщили о перебоях в доставке и длительных задержках. К тому же цены сильно выросли."

Knop-Ka 22-03-2020 11:50

Цитата:
Сообщение от emmi.
Вот в Mänttä завод по производству туалетной бумаги сразу увеличил мощности и объём продукции ☺

Это те, кому повезло, если можно так выразиться.

А надо бы в новых условиях поймать волну и угадать, на чём можно быстро подскочить, как Kluwert пишет.И где будут упрощены условия, и всё остальное, что там надо для успеха.

an-drey 22-03-2020 11:53

Цитата:
Сообщение от Crest
Что то не пойму по какой причине цена должна снижаться. :)

"Yle поговорило с двумя основными импортёрами таких товаров. Они сообщили о перебоях в доставке и длительных задержках. К тому же цены сильно выросли."


Биржы схлопнулись по некоторым позициям на 50 процентов. Нефть в два раза подешевела ее переизбыток, с остальными товарами то же самое.

Crest 22-03-2020 11:55

Цитата:
Сообщение от an-drey
Биржы схлопнулись по некоторым позициям на 50 процентов. Нефть в два раза подешевела ее переизбыток, с остальными товарами то же самое.

Что подешевело, то что не нужно? К примеру лыжи, лето наступает. :D

Vadim Viipuri 22-03-2020 11:59

Цитата:
Сообщение от Crest
Что то не пойму по какой причине цена должна снижаться. :)

"Yle поговорило с двумя основными импортёрами таких товаров. Они сообщили о перебоях в доставке и длительных задержках. К тому же цены сильно выросли."

Похоже наоборот, цены расти начинают...
Решил второй ноут заказать...
Позавчера нашел подходящий на верккокауппа, отложил в "избранное"...
Вчера решил еще сайт пошерстить, так этот ноут уже на 40€ дороже и остальные тоже в цене подскочили...
Хорошо что в "избранном" по старой цене сохранился...

an-drey 22-03-2020 12:13

Цитата:
Сообщение от Crest
Что подешевело, то что не нужно? К примеру лыжи, лето наступает. :D


Сообразительные люди лыжи покупают к летнему сезону, кто в ситуации хуже разбирается к зимнему.

Crest 22-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от an-drey
Сообразительные люди лыжи покупают к летнему сезону, кто в ситуации хуже разбирается к зимнему.

Понятно. О том что подешевело сказать не можете. :)

Atlantida 22-03-2020 12:19

Цитата:
Сообщение от Crest
Что то не пойму по какой причине цена должна снижаться. :)

"Yle поговорило с двумя основными импортёрами таких товаров. Они сообщили о перебоях в доставке и длительных задержках. К тому же цены сильно выросли."

Один на прошлой неделе человек купил акции финской энергетической компании. Говорит, продавать он их не будет. Будет получать доход с акций и надеется получить за 10 лет всю потраченную сумму на свой счет в банке.

Crest 22-03-2020 12:23

Цитата:
Сообщение от Atlantida
Один на прошлой неделе человек купил акции финской энергетической компании. Говорит, продавать он их не будет. Будет получать доход с акций и надеется получить за 10 лет всю потраченную сумму на свой счет в банке.

Надеяться не значит получить. А что акции сильно подешевели? Вроде энергия если это подразумевается электричество не должно упасть в цене, в ситуации когда многие дома сидят. :)(одни включенные сутками компы и телики сколько сжирают :D )

Elska 22-03-2020 12:25

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Похоже наоборот, цены расти начинают...
Решил второй ноут заказать...
Позавчера нашел подходящий на верккокауппа, отложил в "избранное"...
Вчера решил еще сайт пошерстить, так этот ноут уже на 40€ дороже и остальные тоже в цене подскочили...
Хорошо что в "избранном" по старой цене сохранился...
Дистанционная работа и учёба набирают обороты, вот продавцы это дело и усекли...

A19 22-03-2020 12:25

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Похоже наоборот, цены расти начинают...
Решил второй ноут заказать...

Так это именно компьютеры.
Школьники и студенты перешли на удалёнку - вот и раскупают буквально всё.
Это не считая взрослых удалёнщиков. :)

Jade 22-03-2020 12:31

Цитата:
Сообщение от an-drey
Военные вирусологи России спешат на помощь Италии https://news.mail.ru/society/41043922/?frommail=1
Раз эпидемзащита уже в руках Минобороны РФ, то это очень серьёзный уровень.
Будем надеяться, что рос. помощь Италии даст эффективные результаты.

Минобороны создало оперативный штаб по борьбе с коронавирусом
https://ria.ru/20200320/1568892038.html

Atlantida 22-03-2020 12:49

Цитата:
Сообщение от Crest
Надеяться не значит получить. А что акции сильно подешевели? Вроде энергия если это подразумевается электричество не должно упасть в цене, в ситуации когда многие дома сидят. :)(одни включенные сутками компы и телики сколько сжирают :D )

он 20 лет покупкой акций занимается и да, здорово подешевели именно в тот день.
общий пакет акций колеблется сейчас, но если именно сейчас не продавать, то все наладится. вон пишут, что уже лекарство на подходе.
я сама акции не стала покупать. хотя если бы орион упал, то интересно, конечно, попробовать на ту сумму, которая у меня некритична для оплаты текущих счетов.
в соц. медии есть страничка финнов, которые обсуждают эти вопросы и на сайте кауппалехти есть чат. там один финн интересные прогнозы пишет и много чего сбывается.

kobidzeoleg 22-03-2020 12:51

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Похоже наоборот, цены расти начинают...
Решил второй ноут заказать...
Позавчера нашел подходящий на верккокауппа, отложил в "избранное"...
Вчера решил еще сайт пошерстить, так этот ноут уже на 40€ дороже и остальные тоже в цене подскочили...
Хорошо что в "избранном" по старой цене сохранился...

Скорее всего это локальный дефицит ноутов при востребованности их на удаленной работе.

Petter 22-03-2020 13:28

Не всегда есть доступ к воде и мылу, и когда руки грязные, спиртовой санитайзер работает плохо. А то его и просто не купить.
Я взял распылитель для цветов, добавил 5 капель мыла и воды. Моет отлично, только салфетки нужны еще.

[IMG][/IMG]

Crest 22-03-2020 13:33

Цитата:
Сообщение от Petter
Не всегда есть доступ к воде и мылу, и когда руки грязные, спиртовой санитайзер работает плохо. А то его и просто не купить.
Я взял распылитель для цветов, добавил 5 капель мыла и воды. Моет отлично, только салфетки нужны еще.


В кармане неудобно носить. :D
Всё же пользуюсь спиртовым на работе когда хожу в кафе. То есть в кафе мою с мылом, а когда в машину возвращаюсь то спиртовым. Хотя сейчас много случаев когда на заправках нет мыла и салфеток. Поэтому спиртовой и салфетки несколько штук в кармане. :)

Petter 22-03-2020 13:35

Цитата:
Сообщение от Crest
В кармане неудобно носить. :D
Всё же пользуюсь спиртовым на работе когда хожу в кафе. То есть в кафе мою с мылом, а когда в машину возвращаюсь то спиртовым. Хотя сейчас много случаев когда на заправках нет мыла и салфеток. Поэтому спиртовой и салфетки несколько штук в кармане. :)

Я так же делаю, но вот бутылку санитайзера почии всю истратил, а новой сегодня не смог купить. К тому же если на обьекте руки не помыл, санитайзер плохо работает, не моет ничего. Я эту бутылку в машину брошу и испытаю

Ilya68 22-03-2020 13:37

Цитата:
Сообщение от Crest
Понятно. О том что подешевело сказать не можете. :)

Все подешевело. Акции, нефть, серебро, золото...

Crest 22-03-2020 13:43

Цитата:
Сообщение от Petter
Я так же делаю, но вот бутылку санитайзера почии всю истратил, а новой сегодня не смог купить. К тому же если на обьекте руки не помыл, санитайзер плохо работает, не моет ничего. Я эту бутылку в машину брошу и испытаю

Последнее время санитайзеры на многих заправках продают прямо у кассы, присмотрись. Ценник правдо почти 9е за сто грамм. :) Думаю в эти бутылочки когда закончится просто водку заливать. Тем более вроде в алко была сейчас точно не знаю коскенкорва 70% :)

Vnik 22-03-2020 13:47

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Все подешевело. Акции, нефть, серебро, золото...

Золото сначала упало на фоне общей паники, а затем пошло отыгрывать. Должно и дальше продолжать расти.
Во времена кризисов именно золото является самым надежным активом.

Jade 22-03-2020 13:49

Yritysten rahoitusta turvataan 5 miljardin euron paketilla
 
Цитата:
Сообщение от Petter
Не только ты, никто "не шарит".
Стоматолог обслужил клиента, заказал допустим ремонт квартиры строителю.
Строитель купил материалы и сделал ремонт
Оплатил турпоездку, слетал в отпуск
Турагент пошел, вылечил больной зуб у стоматолога.
Деньги вращаются в экономике, и все зарабатывают.
Теперь все, цепочка встала, денег нет.
Да, заработают производители средств гигиены, доставка, дистанционное обучение, но это малый процент.
Ляжет большинство бизнесов, особенно уличный ритейл и услуги, а на них еще и аренда висит.
Потом дойдет дело до строительной отрасли, а она в свою очередь затормозит производство стройматериалов и грузоперевозки. Турагенства, спортсмены, организаторы концертов и отельеры просто в первых рядах.
Ещё как шарят - под эпидемию раскручивается пакет компенсаций аж на 5 млрд евро:

"Yritysten rahoitusta turvataan 5 miljardin euron paketilla.
Hallitus esitteli maanantaina joukon talouspäätöksiä, joilla se aikoo helpottaa yritysten tilannetta."

https://yle.fi/uutiset/3-11259427

ПС "кому - война, а кому - мать родна" (с)

Vadim Viipuri 22-03-2020 13:54

Цитата:
Сообщение от Crest
Последнее время санитайзеры на многих заправках продают прямо у кассы, присмотрись. Ценник правдо почти 9е за сто грамм. :) Думаю в эти бутылочки когда закончится просто водку заливать. Тем более вроде в алко была сейчас точно не знаю коскенкорва 70% :)

Осталась только 60%
https://www.alko.fi/tuotteet/148013...-60-muovipullo/

Petter 22-03-2020 14:00

Цитата:
Сообщение от Crest
Последнее время санитайзеры на многих заправках продают прямо у кассы, присмотрись. Ценник правдо почти 9е за сто грамм. :) Думаю в эти бутылочки когда закончится просто водку заливать. Тем более вроде в алко была сейчас точно не знаю коскенкорва 70% :)

О спасибо, посмотрю на заправках. А водку зря не трать, все пишут, что не работает низкая концентрация. И мыло с водой все таки лучше.

Ilya68 22-03-2020 14:01

Цитата:
Сообщение от Vnik
Золото сначала упало на фоне общей паники, а затем пошло отыгрывать. Должно и дальше продолжать расти.
Во времена кризисов именно золото является самым надежным активом.

А..., ну значит я опять по другим учебникам учился. Там конечно, не все так просто, но при углублении кризиса убежищем являются только резервные валюты, с очевидным приоритетом доллара. Если говорить в очень общем виде.
P/S/ Да, Вник, не стал вам отвечать в другой ветке по поводу текущей экономической ситуации и перспектив. Но раз уж есть повод, то рекомендую все же интервью Федуна РБК почитать, а еще лучше послушать - посмотреть. Оно на сайте РБК висит еще. Может быть услышите много интересного для себя.

Crest 22-03-2020 14:10

Цитата:
Сообщение от Petter
О спасибо, посмотрю на заправках. А водку зря не трать, все пишут, что не работает низкая концентрация. И мыло с водой все таки лучше.

Понимаю что лучше, а этот для самоуспокаивания. :D

Vnik 22-03-2020 14:13

Цитата:
Сообщение от Ilya68
А..., ну значит я опять по другим учебникам учился. Там конечно, не все так просто, но при углублении кризиса убежищем являются только резервные валюты, с очевидным приоритетом доллара. Если говорить в очень общем виде.
P/S/ Да, Вник, не стал вам отвечать в другой ветке по поводу текущей экономической ситуации и перспектив. Но раз уж есть повод, то рекомендую все же интервью Федуна РБК почитать, а еще лучше послушать - посмотреть. Оно на сайте РБК висит еще. Может быть услышите много интересного для себя.


Этот кризис не финансовый. Кому я не стал отвечать?

Atlantida 22-03-2020 14:18

Цитата:
Сообщение от СМЕХ



"Нам всем очень хочется заниматься спортом, но очень глубоко в душе" :hej:

Atlantida 22-03-2020 14:21

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri

дежавю! :wisdom:

пельмешка 22-03-2020 14:21

Вот есть санетайзеры.Не бог весть что, но все же!

https://www.karkkainen.com/verkkoka...desi-kasihuuhde


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.