Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   tavaraliikenteen ja linja-autoliikenteen liikenneluvan (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84170)

sergey71 23-07-2018 08:24

tavaraliikenteen ja linja-autoliikenteen liikenneluvan
 
Всем привет!
Кто-нибудь уже сдавал экзамен на получение разрешений через Trafi?
Насколько сложные экзамены и в чем отличие разрешений пассажирских и грузовых перевозок?
Подходит ли разрешение на пассажирские перевозки для работы с грузовиками?
Где можно приобрести материалы для подготовки к экзаменам?
Спасибо!

ed17 23-07-2018 08:52

https://www.trafi.fi/tieliikenne/am...rittajakoulutus

sergey71 23-07-2018 09:14

Цитата:
Сообщение от ed17

Я конечно не силен в финском языке, но станицу trafi найти умею. Подскажите пожалуйста где на этой странице найти ответы на мои вопросы.
Спасибо!

ed17 23-07-2018 09:19

Если в финском не силён экзамен в Trafi сдать невозможно, добро пожаловать в Эстонию.

serecha 23-07-2018 11:51

На liikennelupa просто сдать экзамен нельзя, сначало нужно отучиться на курсах около двух месяцев,
затем экзамен, курсы стоят что то около 4000€ тысяч, после экзамена лизензию получите только после оплаты 9000€ на первый автобус, на второй 5000€

serecha 23-07-2018 11:53

Понятно что лизензия на грузоперевозки дает право перевозить грузы, пассажирская пассажиров, в этом их отличие :)

sergey71 23-07-2018 12:38

Цитата:
Сообщение от serecha
На liikennelupa просто сдать экзамен нельзя, сначало нужно отучиться на курсах около двух месяцев,
затем экзамен, курсы стоят что то около 4000€ тысяч, после экзамена лизензию получите только после оплаты 9000€ на первый автобус, на второй 5000€

С 1.07.2018 Tavaraliikenteen luvat перешли из ELY в Trafi и теперь все немного в облегченном варианте. Можно сдавать экзамены без курсов. Так как это новая система, в трафи пока вразумительного ответа где брать материал для сдачи экзамена не получил. По поводу денег на первый и последующий транспорт это известно, но в любом случае спасибо!

sergey71 23-07-2018 12:55

Цитата:
Сообщение от serecha
Понятно что лизензия на грузоперевозки дает право перевозить грузы, пассажирская пассажиров, в этом их отличие :)

Более высшая категория обычно покрывает низшую. Аmmattipätevyys категории Д, подходит также для С и дает право работать на грузовике.
Пока я не понимаю как работают частные пассажирские перевозки (клиентура и получение заказов) в Финляндии, поэтому сначала поработаю на jakeluauto. Не хочется просто дважды тратиться на лицензии.

serecha 23-07-2018 14:21

Цитата:
Сообщение от sergey71
С 1.07.2018 Tavaraliikenteen luvat перешли из ELY в Trafi

Я писал, про то как получал liikennelupa, про тавараликене не знаю, знаю что и в пассажирских
есть изменения , но скорее всего они касаются перевозок под ка В 1+8,
порядок получение лицензии на перевозки под D скорей всего оставили
без изменения, хотя могу ошибаться.

serecha 23-07-2018 14:42

Цитата:
Сообщение от sergey71
Более высшая категория обычно покрывает низшую. Аmmattipätevyys категории Д, подходит также для С и дает право работать на грузовике.
Пока я не понимаю как работают частные пассажирские перевозки (клиентура и получение заказов) в Финляндии, поэтому сначала поработаю на jakeluauto. Не хочется просто дважды тратиться на лицензии.

Амматипятевус это требование к водителю которое дает право работать и получать зарплату, к лицензии отношения не имеет, а пердприниматель должен иметь лицензию в зависимости от деятельности, пассажирские или грузовые перевозки.

Hunter5171 24-07-2018 15:29

Цитата:
Сообщение от sergey71
Более высшая категория обычно покрывает низшую. Аmmattipätevyys категории Д, подходит также для С и дает право работать на грузовике.
Пока я не понимаю как работают частные пассажирские перевозки (клиентура и получение заказов) в Финляндии, поэтому сначала поработаю на jakeluauto. Не хочется просто дважды тратиться на лицензии.

Ammattipätevyys категории D не дает права на работу на грузовике( tavaraliikenne)!

Нужно сдавать отдельно на C и D. Тогда можно работать везде.

Я сдавал два экзамена ammattipätevyys- tavaraliikenne и henkilöliikenne.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.