Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Техника, ремонт (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Посудомойка: чинить или сразу выбросить? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76000)

feofan 21-03-2014 13:00

Посудомойка: чинить или сразу выбросить?
 
В общем, посудомойка гудит, но воду не закачивает. Кран воду подает (проверял).
Из сети выключал - не помогает.
Посудомойка Whirlpool (икеевская), 5 лет.

Менять клапан или сразу выбросить? Кстати, в икеа запчасти продают?

СтарикХалонен 21-03-2014 13:05

1. Код ошибки выдает?
2. На шланге есть защита от протечки? Она пропускает воду?

Den327 21-03-2014 13:05

У них внутри спец датчик стоит, когда вода подтекать начинает он отрубает подачу воды и оставляет только откачивающий насос. Накопившуюся внутри воду можно убрать только открыв машинку.
У меня также было. Хомут ослаб.
Ремонт не сложный. (по крайней мере в моем случае)

feofan 21-03-2014 13:44

Похоже, что вы правы. Когда включаю, она делает попытки закачать воду, вода журчит по трубам. Но в какой-то момент машина передумывает и сбрасывает воду. И так по кругу. Снял снизу панель, а в пластмассовом поддоне немного, но есть вода. Посудомойка встроенная, придется выкатывать...

Кода ошибки не выдает (дисплея нет).

Iceman 21-03-2014 13:48

Цитата:
Сообщение от feofan
Похоже, что вы правы. Когда включаю, она делает попытки закачать воду, вода журчит по трубам. Но в какой-то момент машина передумывает и сбрасывает воду. И так по кругу. Снял снизу панель, а в пластмассовом поддоне немного, но есть вода. Посудомойка встроенная, придется выкатывать...

Кода ошибки не выдает (дисплея нет).



Ну выкатил,просушил тряпочкой или затянул/поменял прокладку.
Не новую же машину покупать.

Den327 21-03-2014 13:55

Цитата:
Сообщение от feofan
Похоже, что вы правы. Когда включаю, она делает попытки закачать воду, вода журчит по трубам. Но в какой-то момент машина передумывает и сбрасывает воду. И так по кругу. Снял снизу панель, а в пластмассовом поддоне немного, но есть вода. Посудомойка встроенная, придется выкатывать...

Кода ошибки не выдает (дисплея нет).

Для остановки, уровень воды в нижнем поддоне у меня был около 4 мм.
Чтобы найти протечку, я запускал машинку со снятыми боковыми панелями.

brodaga @ po zizni @ 02-02-2018 10:48

Хех ! Посудомойка заглючила . При включении мигала лампочка первого режима ( омыв ) и постоянно горела лампа выбора температуры . При нажатии на кнопку выбора температуры - писк , но температура не менялась . А должна была ! Насос , кстати , тоже не включался .
ПОЧИНИЛ ! ( Это я хвастаюсь , если кто не понял :) ) . Нажал на кнопку выбора температуры ( писк ) и не отпускал несколько секунд . Машинка " испугалась " , мигнула всеми датчиками и ЗАРАБОТАЛА .
По ходу , видимо , " мозги заело " . И моя " шоковая терапия " дала плоды .
Есть повод отпраздновать ! А то заглянул на сайт GIGANTTI : 400 - 500 евро . В среднем .

ay) 02-02-2018 10:54

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Хех ! Посудомойка заглючила . При включении мигала лампочка первого режима ( омыв ) и постоянно горела лампа выбора температуры . При нажатии на кнопку выбора температуры - писк , но температура не менялась . А должна была ! Насос , кстати , тоже не включался .
ПОЧИНИЛ ! ( Это я хвастаюсь , если кто не понял :) ) . Нажал на кнопку выбора температуры ( писк ) и не отпускал несколько секунд . Машинка " испугалась " , мигнула всеми датчиками и ЗАРАБОТАЛА .
По ходу , видимо , " мозги заело " . И моя " шоковая терапия " дала плоды .
Есть повод отпраздновать ! А то заглянул на сайт GIGANTTI : 400 - 500 евро . В среднем .

Может насос сдыхает. У меня похожее было. У моей водяной насос объединён с нагревательным элементом, который потом еще и сушит. Что-то типа мотора с центрифугой. Машинка стала плохо воду греть и ее глючило когда приходило время сушить. После разговоров с официалами мне озвучили цену ремонта: 250 деталь и работник 60е/ч, при этом сказали, что работы на 1,5 часа. Короче: проще новую купить. В результате заказал родную деталь из Германии, от тех же официалов, но за 110, вместе с доставкой. Ну и установил сам за час. Вот :)

brodaga @ po zizni @ 02-02-2018 11:05

Видишь какой ты молодец . А у меня руки не из того места растут ...
Но за машинкой буду наблюдать .

Hnu 02-02-2018 11:15

Заглючившая бытовая техника лучше всего чинится отключением от электричества секунд на 15. :) А иногда даже просто чисткой.

Vnik 02-02-2018 11:22

Цитата:
Сообщение от Hnu
Заглючившая бытовая техника лучше всего чинится отключением от электричества секунд на 15. :) А иногда даже просто чисткой.

Это как Виндовс перезапустить что-ли?
Вспомнился анекдот:
Заглохла машина посреди дороги. Мужики сидят в машине и гадают, что же произошло и что нужно делать. Один предлагает фильтр бензонасоса почистить, второй свечи поменять. А третий был программист. Он предложил: А давайте, все выйдем из машины и потом снова сядем.

Iceman 02-02-2018 11:40

Цитата:
Сообщение от Vnik
Это как Виндовс перезапустить что-ли?
Вспомнился анекдот:
Заглохла машина посреди дороги. Мужики сидят в машине и гадают, что же произошло и что нужно делать. Один предлагает фильтр бензонасоса почистить, второй свечи поменять. А третий был программист. Он предложил: А давайте, все выйдем из машины и потом снова сядем.


Бывало и такое,люди вокруг машины суетятся,бегают,галдят,размахивают руками,капот задран,крокодилы наброшены,уже чуть ли не бегут за новым акку или вызывают эвакуатор) Когда надо просто закрыть все двери,нажать на кнопочку брелка 2 раза,закрыть-открыть,и надо же случилось чудо,иммобилайзер отключился,завелась))

Hnu 02-02-2018 11:43

Цитата:
Сообщение от Vnik
Это как Виндовс перезапустить что-ли?
Вспомнился анекдот:
Заглохла машина посреди дороги. Мужики сидят в машине и гадают, что же произошло и что нужно делать. Один предлагает фильтр бензонасоса почистить, второй свечи поменять. А третий был программист. Он предложил: А давайте, все выйдем из машины и потом снова сядем.

Ну так это раньше техника была чисто механическая, а теперь там тоже почти виндоус. :)

Николь 10-04-2018 20:55

Люди, помогите советами!
Ситуация точь-в-точь как у автора темы. И тоже ИКЕАвская посудомойка, правда, семилетняя.
Что делать?
По инструкции и световой индикации (у машины этой хоть табло и нет, но есть световая индикация ошибок) - не идет слива воды и рекомендуют почистить слив раковины. Сделала. 2 раза!
Почистила все фильтры. Перезапустила (отключением от розетки).
По факту - вода не поступает.
Сама я выкатить ее и проверить не смогу, не буду и пытаться.
Но есть ли надежда починить и к кому обращаться?
Квартира арендованная, но владелец - организация, которая не жаждет заниматься квартирой. Поэтому, если вопрос оплаты еще обсуждаемый (хотя много не одобрят), заниматься всем этим все равно мне.
Котивакуутус есть, но возврат за такую старую технику, даже если и будет, то мизерный.

Elektra 10-04-2018 21:20

Я сделала такую глупость, отдала в ремонт, счёт пришёл 384 евро, машине 5лет. Страховка, возместила 234 евро, где-то месяц ремонтировали. Ремонт не выгоден, лучше новую купить, те же деньги от страховки + свои добавить. Конечно, если сами можете починить(разбираетесь в технике), то тогда есть смысл и экономия.

Николь 11-04-2018 00:22

Elektra, это что за страховка? 384-234=150 евро. Это собственная ответственность, явно. А как же амортизация? Ставка, насколько я помню 9% в год, значит за 5 лет машина должна была потерять 45%, почти половину стоимости. Минус собственная ответственность. У нас 7 лет, на возврат такой мизер, что не стоит учитывать.
Сама чинить не возьмусь. Только если что-то не требующее демонтажа (она встроенная).
Постараюсь убедить, что новая лучше, но может не получиться. Тут даже не в экономии дело, а куда обращаться?

Elektra 11-04-2018 00:35

Цитата:
Сообщение от Николь
Elektra, это что за страховка? 384-234=150 евро. Это собственная ответственность, явно. А как же амортизация? Ставка, насколько я помню 9% в год, значит за 5 лет машина должна была потерять 45%, почти половину стоимости. Минус собственная ответственность. У нас 7 лет, на возврат такой мизер, что не стоит учитывать.
Сама чинить не возьмусь. Только если что-то не требующее демонтажа (она встроенная).
Постараюсь убедить, что новая лучше, но может не получиться. Тут даже не в экономии дело, а куда обращаться?




Вот если честно, не знаю, во сколько бы оценили, если бы не делала ремонт, а так официально ремонт. Если у Вас квартира съёмная, то хозяин, обязан за свой счёт, поменять или отремонтировать машинку. Если квартира сдавалась с посудомойкой, то ответственность на хозяине(фирме), конечно, если в договоре не прописано, что техника на Вашей совести. Нажимайте на хозяина, пусть не отлынивает.

Николь 11-04-2018 12:34

Elektra, про то, что счет за ремонт я упустила. Тогда другое дело, может, и выгоднее починить.
А куда все же обращаться за ремонтом?
Хозяин у меня "ненажимаемый". :lol:

-Dr- 11-04-2018 16:36

Было похожее, машина была на гарантии. Сказали, что надо включать иногда самый горячий режим, т.к короткий всего не промывает. Вылечилось прочисткой.
До этого был неудачный опыт починки - долго, дорого и хлопотно. Оно того не стоит.

Calve 12-04-2018 17:59

"По факту - вода не поступает"-протечки нет ? Если есть кому сделать- провод из розетки вытащить, внизу машины 2 винта открутить, сунуть руку и пощупать дно (внизу),если вода-искать утечку.Если насос -купите новую машину.
И раз в месяц гоняйте пустую без порошка на самой длинной программе, для очистки.

Николь 13-04-2018 12:34

Цитата:
Сообщение от Calve
"По факту - вода не поступает"-протечки нет ? Если есть кому сделать- провод из розетки вытащить, внизу машины 2 винта открутить, сунуть руку и пощупать дно (внизу),если вода-искать утечку.Если насос -купите новую машину.
И раз в месяц гоняйте пустую без порошка на самой длинной программе, для очистки.

Протечки нет. Сделать некому. Все же думаю, что неладно у нее с мозгами. Машина старая и надо бы менять. Не думаю, что ремонт поможет надолго.
Решаем с арендодателем чья посудомойка. :lol:

Iceman 13-04-2018 14:43

Цитата:
Сообщение от Николь
Протечки нет. Сделать некому. Все же думаю, что неладно у нее с мозгами. Машина старая и надо бы менять. Не думаю, что ремонт поможет надолго.
Решаем с арендодателем чья посудомойка. :lol:


Первый и самый простой шаг=Putkenavaaja залить в раковину (astianpesuallas),через пару часов смыть горячей водой и дать ночь отстояться)

Yasmin 13-04-2018 14:55

Цитата:
Сообщение от Николь
Протечки нет. Сделать некому. Все же думаю, что неладно у нее с мозгами. Машина старая и надо бы менять. Не думаю, что ремонт поможет надолго.
Решаем с арендодателем чья посудомойка. :лол:

мог датчит уровня воды отвалиться...

у меня похожее было в стиралной машине, не заливала воду так как считала что в машине вода, датчик при отжиме с места падал) ремонтника звать дорого, самой постоянно туда лазать задолбало, сменила машинку

Добрый кактус 13-04-2018 15:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
мог датчит уровня воды отвалиться...

у меня похожее было в стиралной машине, не заливала воду так как считала что в машине вода, датчик при отжиме с места падал) ремонтника звать дорого, самой постоянно туда лазать задолбало, сменила машинку

Там скорее всего моторчик слива воды забился или дальше шланги и из-за этого срабатывает остановка и воду не сливает.
А так там посудомойка, небыло опыта.

Sergey fin 27-04-2018 11:35

Привет. Раньше ремотировал посудомойки и стиралки. Если нужна ещё помощь, могу посмотреть.0409674104 Сергей


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.