Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы семьи (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Доход уменьшился на треть, как жить дальше? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84023)

vega 02-06-2018 16:48

Доход уменьшился на треть, как жить дальше?
 
Вот случилось так что много лет у меня было 2-3 работы а теперь осталась одна. Думаю что наверное в етом есть свой смысл, в свои 50 лет может и стоит сбавить обороты? Но в то же время возникают мысли, переживания, страхи. Как буду жить, на что хватит? Как отказатся от балования и содержания близких к которому они привыкли? Всех в лес? Конечно я могу искать новые подработки, но может не надо? Может уже надо учится согласиться с тем что женщине должно быть достаточно 2000 в месяц??? Сил намного меньше, хочеться больше быть дома, убирать, готовить, медитировать смотря в даль и отдыхать больше. Раздумия...

Эжени 02-06-2018 17:19

Здравствуйте
Пожалейте свои кости , нервную систему , ,,женскую систему ,, которая даст вам знать о себе ...
А ваши ,,Ома ,, , наверное , уже ,,большие ,,
Всё к лучшему , ваш ,,героизм,, отработан ..Но ! На этом жизнь не кончается ! Ближе к свободе и освобождения от обязательств ..
И горячему песку с ласкающими волнами ...

vega 02-06-2018 17:25

Цитата:
Сообщение от Эжени
Здравствуйте
Пожалейте свои кости , нервную систему , ,,женскую систему ,, которая даст вам знать о себе ...
А ваши ,,Ома ,, , наверное , уже ,,большие ,,
Всё к лучшему , ваш ,,героизм,, отработан ..Но ! На этом жизнь не кончается ! Ближе к свободе и освобождения от обязательств ..
И горячему песку с ласкающими волнами ...


Я тоже серьезно об етом думаю: "Пора заканчивать пахать, что заработала хорошо, больше уже не в удовольствие. Надо учится подешевле и поинтереснее жить". Потому что кроме работы ничего не хочется, здоровьем не занимаюсь, отдыхать не умею. Нужно начинать новую жизнь!

grazhd 02-06-2018 17:37

[QUOTE=vega...Как буду жить, на что хватит? Как отказатся от балования и содержания близких к которому они привыкли? Всех в лес? Конечно я могу искать новые подработки, но может не надо? Может уже надо учится согласиться с тем что женщине должно быть достаточно 2000 в месяц??? ... Раздумия...[/QUOTE]
Не то чтобы женщине должно быть достаточно 2000 в месяц. Но каждый должен САМ позаботиться о себе. Сумейте распределить свой доход так, чтобы быть довольной собой! 2000 - это не так уж мало, это в разы больше, чем прожиточный минимум, на который многие (кааааак?????) умудряются жить счастливо и быть довольными жизнью. УчИтесь. Конечно, от много привычного придётся отказаться. Расставьте приоритеты. Близкие - если они любят и уважают Вас, они не обратят внимание на то, что Вы их больше не балуете чем-то материальным - лишь бы Вы и Ваша любовь к ним были неизменны и доступны по чувствам и эмоциям.

Daneel_Olivaw 02-06-2018 17:44

я на тыщу евро в Суоми живу и горя не знаю, а тут дама убивается из-за двух тысяч

@@@NANA@@@ 02-06-2018 17:47

Вега,наверно настало время плюнуть через левое плечо и просто насаждаться жизнью.

поверь,есть люди,которым во сто раз хуже,чем тебе.
лично я стараюсь помнить это всегда.

Pusja 02-06-2018 17:48

Цитата:
Сообщение от vega
Вот случилось так что много лет у меня было 2-3 работы а теперь осталась одна. Думаю что наверное в етом есть свой смысл, в свои 50 лет может и стоит сбавить обороты? Но в то же время возникают мысли, переживания, страхи. Как буду жить, на что хватит? Как отказатся от балования и содержания близких к которому они привыкли? Всех в лес? Конечно я могу искать новые подработки, но может не надо? Может уже надо учится согласиться с тем что женщине должно быть достаточно 2000 в месяц??? Сил намного меньше, хочеться больше быть дома, убирать, готовить, медитировать смотря в даль и отдыхать больше. Раздумия...

Сейчас -2000 тысячи, а было 6000? Если исходить от названия ветки?
Это где такие зарплаты платят, чтобы на трёх работах работать одновременно и получать по 2000 тысячи?

Daneel_Olivaw 02-06-2018 18:05

Цитата:
Сообщение от Pusja
Сейчас -2000 тысячи, а было 6000? Если исходить от названия ветки?
Это где такие зарплаты платят, чтобы на трёх работах работать одновременно и получать по 2000 тысячи?
Топ-менеджмент Fazer :)

Микка К. 02-06-2018 18:20

Цитата:
Сообщение от Pusja
Сейчас -2000 тысячи, а было 6000? Если исходить от названия ветки?
Это где такие зарплаты платят, чтобы на трёх работах работать одновременно и получать по 2000 тысячи?


В три раза и на треть-это разные понятия

HelVa 02-06-2018 19:08

Цитата:
Сообщение от Pusja
Сейчас -2000 тысячи, а было 6000? Если исходить от названия ветки?
Это где такие зарплаты платят, чтобы на трёх работах работать одновременно и получать по 2000 тысячи?

2000 - это 2/3. Значит раньше было 2600-2700.

Di21 02-06-2018 19:20

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
я на тыщу евро в Суоми живу и горя не знаю, а тут дама убивается из-за двух тысяч

Я на 500 в месяц )))

Pusja 02-06-2018 19:37

Цитата:
Сообщение от HelVa
2000 - это 2/3. Значит раньше было 2600-2700.

И из- за этих 600-700 евро истерить и надо было работать на трёх работах?))))
Да полюбите вы ( Vega) себя!!!

Pusja 02-06-2018 19:39

Цитата:
Сообщение от Микка К.
В три раза и на треть-это разные понятия

Ага!))) из- за 600 евро убиваться ))))))
Не без работы же вообще человек остался и не на эти 600 евро жить ... Вон, люди и на 500 живут .

Pusja 02-06-2018 19:42

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
я на тыщу евро в Суоми живу и горя не знаю, а тут дама убивается из-за двух тысяч

Может ты ешь гамбургер раз в месяц, а некоторые- фуагра каждый день ели )))

Di21 02-06-2018 20:03

Цитата:
Сообщение от Pusja
Может ты ешь гамбургер раз в месяц, а некоторые- фуагра каждый день ели )))

А мне фуагра не нравится - я им в своё время наелась )))
Тут свежие продукты найти проблема - это да )))
А финские рестораны - это вообще насмешка над ресторанным бизнесом )))

Сударь 02-06-2018 20:12

Цитата:
Сообщение от Di21
Тут свежие продукты найти проблема - это да )))
Нет такой проблемы. ЧТо конкретно?

Цитата:
Сообщение от Di21
А финские рестораны - это вообще насмешка над ресторанным бизнесом )))
Но Вы же сообщили, что всё тут для Вас дорого:
http://www.russian.fi/forum/showpos...74&postcount=20

Откуда тогда знаете про рестораны?

Сударь 02-06-2018 20:16

Цитата:
Как буду жить, на что хватит? Как отказатся от балования и содержания близких к которому они привыкли? Всех в лес?
- Хватит, пока в Фи есть соц. система.
- Как отказаться? Предложить им, чтобы теперь помогали Вам.
- В сад :)

Серьезно. "Возлюби ближнего, как себя самого". Если убьёте здоровье, то потом уже ничего не нужно будет.

vega 02-06-2018 20:23

Да разговор то примерно о 1000 в месяц. Конечно без них жить можно но ето же достаточно большое понижение уровня жизни с 3000 до 2000еу. Ето же неприятно, к такому бы привыкать не хотелось. А те кто говорят что живут на 500 или 1000, дорогие кто за вас платит: кела? родители? муж? У меня только обязательные платежи в месяц и еда 1500еу. А на остальные ничего едакого себе не позволишь. Нужно привыкать к более бюджетным вариантам жизни. Но я наверноо всё-таки соберусь и буду учиться жить на более маленькие деньги, потому что немогу больше так пахать. Хочется хоть немножко пожить и увидеть солнце, день, размеренный образ жизни.

Daneel_Olivaw 02-06-2018 20:25

Цитата:
Сообщение от vega
Да разговор то примерно о 1000 в месяц. Конечно без них жить можно но ето же достаточно большое понижение уровня жизни с 3000 до 2000еу. Ето же неприятно, к такому бы привыкать не хотелось. А те кто говорят что живут на 500 или 1000, дорогие кто за вас платит: кела? родители? муж? У меня только обязательные платежи в месяц и еда 1500еу. А на остальные ничего едакого себе не позволишь. Нужно привыкать к более бюджетным вариантам жизни. Но я наверноо всё-таки соберусь и буду учиться жить на более маленькие деньги, потому что немогу больше так пахать. Хочется хоть немножко пожить и увидеть солнце, день, размеренный образ жизни.
600 квартира + 200 еда + 200 на мелочь всякую остаётся. Как на 500 жить - не знаю, наверно комнату арендовать и кушать мало

Viktoria-kaunis 02-06-2018 20:52

Цитата:
Сообщение от Pusja
Ага!))) из- за 600 евро убиваться ))))))
Не без работы же вообще человек остался и не на эти 600 евро жить ... Вон, люди и на 500 живут .

Ну и еще остаются и отдыхать к морям

Viktoria-kaunis 02-06-2018 20:53

Вы любите себя,, не нужно никого сожержать..расслабтесь и наслаждатесь жизнью🌹

parolg 02-06-2018 20:58

Вега, если всё так плохо, можно собирать бутылки.

vega 02-06-2018 21:05

Цитата:
Сообщение от parolg
Вега, если всё так плохо, можно собирать бутылки.


Паролог только если с тобой для того что б больше двигатся, меньше есть и было бы куда свободное время убить :-) Так что пошли...

parolg 02-06-2018 21:10

Во, сейчас как раз все на улице пьянствуют! Но боюсь нас с тобой румыны побьют.

Vavilen 02-06-2018 21:16

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы любите себя,, не нужно никого сожержать..расслабтесь и наслаждатесь жизнью🌹

Любила бы,таких вопросов не задавала на форуме.
Как полюбит,то и на 500 евро будет радоваться жизни.

vega 02-06-2018 21:23

Цитата:
Сообщение от parolg
Во, сейчас как раз все на улице пьянствуют! Но боюсь нас с тобой румыны побьют.


Вот и разомнёмся, спортзала не надо. А я если много на улице буду загорю, из фольги сделаю зубы (вспомни детство) и за их принцесу сойду. Я южанка. Так что еще и в новый бизнес вольёмся так и отобём тысчонку а то и больше :-)

parolg 02-06-2018 21:44

Так может нам лучше тогда зубной бизнес с фольгой организовать?

vega 02-06-2018 22:12

Парологу: Блин, вот видишь, мне надо учиться бездельничать, наслаждатся жизнью а я всё бизнесидеи генерирую. Заметила что с тех пор как нет больше работы все думаю какой бы новый бизнес закрутить: "Горбатого могила исправит". Паролог, забудем всё, будем лето отдыхать. Только если на ягоду на грибы на пляж. Не более...

parolg 02-06-2018 22:21

Выбрось весь старый хлам и медитируй.
Не дари своим близким вещи, дари эмоции.

ptzmies 03-06-2018 01:04

Цитата:
Сообщение от parolg
Вега, если всё так плохо, можно собирать бутылки.

Интересно, а у собирателей бутылок есть своя группа или форум,
где они обсуждают рыбные места, делят территорию и пр.?

tiskari 03-06-2018 10:20

ну на 3шт. в месяц можно еще и откладывать.
на 2шт в мес, тоже туда сюда.

Вот как жить на пенсию?!
Она тоже будет 2тыс?

присылают всякие раскладки и я понял, что если не сломаюсь до трудовой пенсии(что мало вероятно), то за 32года стажа натикает 1600.
И как по вашему на это жить?
из столицы точно придется отчаливать...
я так понимаю рабочий класс примерно все в этом диапазоне..
сразу вспомнил... нафига по молодости соглашался на работы с зарплатой мимо банка:(
не очень врубался в эту математику.




вышел приятель на пенсию, с 50 до 62 был безработным, получил 1500, говорит, что хватает, правда при выкупленом своем доме, но начал нести какой то бред, что типа надо бросить курить, типа это дорого и пенсии нехаватает..

не знаю, при голожопых детях и внуках можно иметь 8тыс в месяц и придется каждый день ходить стоять в очередь к Хейкки Хурсти за хлебом.

сержик 03-06-2018 12:15

[QUOTE=tiskari]ну на 3шт. в месяц можно еще и откладывать.
на 2шт в мес, тоже туда сюда.

Вот как жить на пенсию?!
Она тоже будет 2тыс?

присылают всякие раскладки и я понял, что если не сломаюсь до трудовой пенсии(что мало вероятно), то за 32года стажа натикает 1600.
И как по вашему на это жить?
из столицы точно придется отчаливать...
я так понимаю рабочий класс примерно все в этом диапазоне..
сразу вспомнил... нафига по молодости соглашался на работы с зарплатой мимо банка:(
не очень врубался в эту математику.

Если не секрет, какая средняя зарплата за 32 года, чтобы иметь такую пенсию?

Микка К. 03-06-2018 13:10

Цитата:
Сообщение от сержик

Если не секрет, какая средняя зарплата за 32 года, чтобы иметь такую пенсию?


Расcчитать пенсию можно и самому.
0,15% от годового брутто х на количество трудовых лет

Naali 03-06-2018 13:11

Цитата:
Сообщение от сержик


Если не секрет, какая средняя зарплата за 32 года, чтобы иметь такую пенсию?


Зависит от того какие это годы жизни. После 53 коеффициент растёт (1.7), до этого 1.5.

Основная формула:

годовая зарплата * коэффициент / 12 = месячная пенсия. 1600 будет с зарплаты около 40000 в год.

tiskari 03-06-2018 13:19

Плохие зарплаты
 
Цитата:
Сообщение от сержик
[QUOTE=tiskari]ну на 3шт. в месяц можно еще и откладывать.
на 2шт в мес, тоже туда сюда.

Вот как жить на пенсию?!
Она тоже будет 2тыс?

присылают всякие раскладки и я понял, что если не сломаюсь до трудовой пенсии(что мало вероятно), то за 32года стажа натикает 1600.
И как по вашему на это жить?
из столицы точно придется отчаливать...
я так понимаю рабочий класс примерно все в этом диапазоне..
сразу вспомнил... нафига по молодости соглашался на работы с зарплатой мимо банка:(
не очень врубался в эту математику.

Если не секрет, какая средняя зарплата за 32 года, чтобы иметь такую пенсию?



первая зарплата была 6тыс марок, потом стала 10 и 11 тыс марок.
на нынешние цены это вообще смех, но тогда хватало.
стакан кофе стоил 1 марка (16 центов на нынешним курсе).


Потом началось евро-раскулачивание, государство отказалось охранять границы и начали ввозить бесплатных рабов, все цены умножили на 6, зарплаты подняли процентов на 20, а многим опустили.
свободные места сразу ушли и платить стали по 2тыс еврорублей.

так вот и трудились в этом диапазоне... 40..50тыс в год(50тыс очень редко с подработками и шабашками).
если не выдержишь этот nonstop, вот тебе loinen-parasiiti aktiivimalli, а на твое место в шляпах стоят болгары, эстонцы, румыны ну т.д по списку.

скоро Петро пробьет это дело и граница откроется понастоящему ... и предприятие "Suomi Oy" можно будет просто закрывать на местро придет в "Украiньска-Фiнська Kомпанiя Oy"

так что вот такие тут пенсии..
36лет стажа 1600 получишь:) при квартплате в 800евро и бензине 2евро за литр, hyvä ansaittua eläkettä, и ни в чем себе не отказывайте:)
halvimmat hautajaiset maksaa 10 tuhatta, niin rahat täyttyy säästä samalla tavallla kuin Venäjämummot tekee.
Единственный плюс от евро раскулачивания... дешевые картоновые гробики из ЕЕсти... по 400е за штуку.

Микка К. 03-06-2018 13:31

Цитата:
Сообщение от tiskari
36лет стажа 1600 получишь:) при квартплате в 800евро и бензине 2евро за литр, hyvä ansaittua eläkettä, и ни в чем себе не отказывайте:)


А кто заставляет жить именно в Финляндии,на пенсии?
Ярмо скинул и езжай,где дешевле :)

сержик 03-06-2018 14:00

Цитата:
Сообщение от Naali
Зависит от того какие это годы жизни. После 53 коеффициент растёт (1.7), до этого 1.5.

Основная формула:

годовая зарплата * коэффициент / 12 = месячная пенсия. 1600 будет с зарплаты около 40000 в год.

Что то не сходится, посчитал и очень много получается, ещё что-то разделить надо или коэффициент другой)

tiskari 03-06-2018 14:06

и где такое место подкиньте идейку.
 
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А кто заставляет жить именно в Финляндии,на пенсии?
Ярмо скинул и езжай,где дешевле :)


это где такое место интересно, что бы на пенсию уехать и тебе скальп не сняли?

В Сирию или Винисуэлу?
там, можно прожить на штуку бакенов, пожалуй...
но, есть шанс вернуться оттуда в полиэтиленовом пакетике.

можно в Индию:)
но.. это быстрая эвтанайзия, выпил стаканчик воды и любая медицина безсильна.


Если имеется ввиду Испания, то grasias no hay necesidad...

espanjat niin kiero poruka et лучьше финское kaamosaika.

да.. РФ, Кубу, КНДР и прочих бывших коммунистов не рассматриваю, общение с бывшими красными вызывает аритмию.

остается Suomi Oy--:)

Naali 03-06-2018 14:23

Цитата:
Сообщение от сержик
Что то не сходится, посчитал и очень много получается, ещё что-то разделить надо или коэффициент другой)


Допустим, годовая зарплата 40000, умножаем на коэффициент 1.5% (то есть 0.015) и делим на 12. Получается 50 евро, то есть год с такой зарплатой добавляет вам к пенсии 50 евро в месяц.

Соответственно за 32 года получается 1600.

Lentochka 03-06-2018 14:39

Цитата:
Сообщение от tiskari
это где такое место интересно, что бы на пенсию уехать и тебе скальп не сняли?

В Сирию или Винисуэлу?
там, можно прожить на штуку бакенов, пожалуй...
но, есть шанс вернуться оттуда в полиэтиленовом пакетике.

можно в Индию:)
но.. это быстрая эвтанайзия, выпил стаканчик воды и любая медицина безсильна.


Если имеется ввиду Испания, то grasias no hay necesidad...

espanjat niin kiero poruka et лучьше финское kaamosaika.

да.. РФ, Кубу, КНДР и прочих бывших коммунистов не рассматриваю, общение с бывшими красными вызывает аритмию.

остается Suomi Oy--:)

Можно рассмотреть Украину.:) С такими деньгами будете шикарно жить. Климат хороший, еда вкусная, коммунистов нема.

Di21 03-06-2018 16:33

Цитата:
Сообщение от tiskari
это где такое место интересно, что бы на пенсию уехать и тебе скальп не сняли?

В Сирию или Винисуэлу?
там, можно прожить на штуку бакенов, пожалуй...
но, есть шанс вернуться оттуда в полиэтиленовом пакетике.

можно в Индию:)
но.. это быстрая эвтанайзия, выпил стаканчик воды и любая медицина безсильна.


Если имеется ввиду Испания, то grasias no hay necesidad...

espanjat niin kiero poruka et лучьше финское kaamosaika.

да.. РФ, Кубу, КНДР и прочих бывших коммунистов не рассматриваю, общение с бывшими красными вызывает аритмию.

остается Suomi Oy--:)

Не правда. В латинской америке везде хорошо
Про Индию ничего не знаю
Есть ещё и страны восточного блока где дешевле
Фантазии нет пределов
А можно уехать в страны где действительно можно заработать : США , австралию

Time 03-06-2018 17:32

Цитата:
Сообщение от vega
Вот случилось так что много лет у меня было 2-3 работы а теперь осталась одна. Думаю что наверное в етом есть свой смысл, в свои 50 лет может и стоит сбавить обороты? Но в то же время возникают мысли, переживания, страхи. Как буду жить, на что хватит? Как отказатся от балования и содержания близких к которому они привыкли? Всех в лес? Конечно я могу искать новые подработки, но может не надо? Может уже надо учится согласиться с тем что женщине должно быть достаточно 2000 в месяц??? Сил намного меньше, хочеться больше быть дома, убирать, готовить, медитировать смотря в даль и отдыхать больше. Раздумия...

выпендреж!

gostj 03-06-2018 19:22

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Как на 500 жить - не знаю, наверно комнату арендовать и кушать мало
Если речь о столичном регионе,то там уже давно прошли времена,когда команту можно было найти за 150-200 евро.Теперь ниже 400 объявления не вижу.

gostj 03-06-2018 19:23

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Можно рассмотреть Украину.:) С такими деньгами будете шикарно жить. Климат хороший, еда вкусная, коммунистов нема.
Уровень жизни высокий,экономика сильная (по словам самих украинцев)

parolg 03-06-2018 19:32

Тайм! Какая у тебя милая псинка! <3

Julla 03-06-2018 20:03

Цитата:
Сообщение от vega
Парологу: Блин, вот видишь, мне надо учиться бездельничать, наслаждатся жизнью а я всё бизнесидеи генерирую. Заметила что с тех пор как нет больше работы все думаю какой бы новый бизнес закрутить: "Горбатого могила исправит". Паролог, забудем всё, будем лето отдыхать. Только если на ягоду на грибы на пляж. Не более...

Лень -дело наживное .стоит только начать и потом все будет фиолетово. к этому быстро привыкаешь. С голоду в современной ФИНляндии еще пока никто не умирал.

Petter 03-06-2018 20:24

Цитата:
Сообщение от vega
Может уже надо учится согласиться с тем что женщине должно быть достаточно 2000 в месяц??? Сил намного меньше, хочеться больше быть дома, убирать, готовить, медитировать смотря в даль и отдыхать больше. Раздумия...

Поживи год на 2000, а там увидишь, хватает/не хватает, хочется дополнительно трудиться или нет.
Вообще много проблем решается, если ввести параметр времени, заменить "уже", "никогда" на "некоторое время".

parolg 03-06-2018 20:30

Цитата:
Сообщение от Petter
Поживи год на 2000, а там увидишь, хватает/не хватает, хочется дополнительно трудиться или нет.
Вообще много проблем решается, если ввести параметр времени, заменить "уже", "никогда" на "некоторое время".

не понятно про время, можешь обьяснить?

Микка К. 03-06-2018 20:35

Цитата:
Сообщение от parolg
Тайм! Какая у тебя милая псинка! <3


Тайм нас троллит )
У неё таких собачек аж 3 штуки!
Представляешь,сколько щенков в год?
Бизнес,ничего личного ))

wagner 03-06-2018 20:42

Цитата:
Сообщение от Time
выпендреж!

+

Напомнило анекдот:

Рабинович жене: всё, Сарочка. Кризис. Черной икры больше не будет у нас в доме. Привыкай!
Сара: и таки, шо, мы будем теперь как эти проходимцы Цукерманы, только красной давиться!?

parolg 03-06-2018 20:42

Ну дык любой может купить 3 породистых собачек, растить их, кормить, врачи, налоги и пр.
Потом щенков вырастить, (мебель ими испорченную выбросить, ковры описанные постирать), прививки сделать, паспорта оформить и продавай - греби бабло лопатой.

Lentochka 03-06-2018 20:52

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Тайм нас троллит )
У неё таких собачек аж 3 штуки!
Представляешь,сколько щенков в год?
Бизнес,ничего личного ))

Это Вы по незнанию написали.:) У меня таких собачек было даже 4, сейчас уже тоже три осталось. Щенки были только от двух. Если собак не эксплуатировать жестоко, то дохода не будет, может быть только чуть-чуть расходы на их содержание покроются. Это у разведенцев с них денежка капает, но им на собак наплевать вообще, вяжут каждые полгода, а как не сможет больше рожать - усыпляют. Собаки болеют и стареют. Я только за последние полгода одной из своих малявок вынуждена была сделать две операции. Даже в России было дорого, в Финляндии за такие операции останешься без штанов.

Time 03-06-2018 20:56

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Тайм нас троллит )
У неё таких собачек аж 3 штуки!
Представляешь,сколько щенков в год?
Бизнес,ничего личного ))

два раза были щенки, один раз 5 шт, продали по 1000, 100 кабелю ну и большая часть денег ушла на регистрацию и прививки с чипами
а второй раз получилось мама с сыном заделали, 6 шт, продали по 500 ев, еще не все отдали деньги..

Petter 03-06-2018 21:09

Цитата:
Сообщение от parolg
не понятно про время, можешь обьяснить?

1.смогу ли я (всю оставшуюся жизнь) прожить на ххх евро в месяц?
2. А поживу ка я пол-года на ххх евро в месяц и посмотрю, подходит это мне или нет. Если нет, поработаю еще.
Согласись, обстоятельства одни и те же, но второй вариант звучит привлекательнее, так как в нем имеется возможность выбора.

Vavilen 03-06-2018 21:13

Цитата:
Сообщение от Petter
1.смогу ли я (всю оставшуюся жизнь) прожить на ххх евро в месяц?
2. А поживу ка я пол-года на ххх евро в месяц и посмотрю, подходит это мне или нет. Если нет, поработаю еще.
Согласись, обстоятельства одни и те же, но второй вариант звучит привлекательнее, так как в нем имеется возможность выбора.

3. Буду радоваться всему,что есть и сколько.

@@@NANA@@@ 03-06-2018 21:17

Муж мой сказал,когда прочитала твой пост.что не все так плохо.
живи и радуйся.

(вот мне обидно:должна была получить хорошо,около 3 тыс евро сейчас,но....я на коеайка,поэтому как раз 2 тонны.
а вой вой.работала ночные только смены.Не знаю,будет ли шанс поработать ночью ,когда уже без коеайка?
главное ,чтобы работать.Хотя,у меня вся опора в муже.хватит денег у него,так буду просто за сынулей смотреть,так как работать не гонит...как -то так)

Вега,но,если семья у тебя,то конечно,впритык и ты единственный кормилец,то...(это по мнению мужа)

wHiTe_raBBit 04-06-2018 09:36

Цитата:
Сообщение от vega
Да разговор то примерно о 1000 в месяц. Конечно без них жить можно но ето же достаточно большое понижение уровня жизни с 3000 до 2000еу. Ето же неприятно, к такому бы привыкать не хотелось. А те кто говорят что живут на 500 или 1000, дорогие кто за вас платит: кела? родители? муж? У меня только обязательные платежи в месяц и еда 1500еу. А на остальные ничего едакого себе не позволишь. Нужно привыкать к более бюджетным вариантам жизни. Но я наверноо всё-таки соберусь и буду учиться жить на более маленькие деньги, потому что немогу больше так пахать. Хочется хоть немножко пожить и увидеть солнце, день, размеренный образ жизни.

Скажем так, у всех расходы и потребности разные. У многих кредиты, машины, дети и домашние питомцы, которые требуют много денег.
А так реально. Я живу на меньшие деньги, из расходов аренда, еда, спортзал и все) никаких кредитов, счетов и подобного. И в отпуск езжу пару раз в году и в Россию к родным и друзьям. Одежду и бытовую технику покупаю по необходимости, передвигаюсь пешком или на велике ))
Но добавлю, если вы привыкли жить на 3000, обратно жить на 2000 будет немного непривычно, но возможно заметите кучу ненужных трат, которые до этого не замечали.

pikkupupu 04-06-2018 10:14

По-моему если учитывать открывающиеся возможности при сокращении рабочего времени, 2000 по отдаче может быть даже выгоднее 3000.
Например многие вещи можно делать гораздо дешевле если только есть на это время. Готовить себе еду дешевле чем есть в кафе, ходить в кино в будний день дешевле чем в выходной и тд и тп. Часто замечаю что за многие вещи плачу больше просто потому что не могу или не хочу тратить лишнее время на это. Если б не работала, расходы сократились бы сразу значительно..

grazhd 04-06-2018 10:17

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
...живу на меньшие деньги, из расходов аренда, еда, спортзал и все) никаких кредитов, счетов и подобного. И в отпуск езжу пару раз в году и в Россию к родным и друзьям. Одежду и бытовую технику покупаю по необходимости, передвигаюсь пешком или на велике ))
Но добавлю, если вы привыкли жить на 3000, обратно жить на 2000 будет немного непривычно, но возможно заметите кучу ненужных трат, которые до этого не замечали.

И в пространстве вокруг себя - как посмотришь с холодным вниманием вокруг - обнаруживается куча ненужных вещей, предметов обихода, утвари, которые не нужны, без которых прекрасно можно обойтись, но когда-то они покупались легко, не задумываясь: просто приглянулось что-то, деньги есть, почему не купить...

Elska 04-06-2018 11:17

Очередной плач Ярославны..



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.