Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Как правильно оформить приглашение в Финляндию? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=20937)

Rudi 09-05-2006 20:30

Как правильно оформить приглашение в Финляндию?
 
Как правильно оформить приглашение в Финляндию? Вызывает гражданин Финляндии, который постоянно проживает в Финляндии.

vikulja 09-05-2006 20:33

я, НН, гражданин Финляндии, номер паспорта.., приглашаю НН2, дата рождения, гражданина России, номер паспорта, в гости на срок Х, расходы за время пребывания беру на себя.
писать от руки можно.

remsu 09-05-2006 20:35

Цитата:
Сообщение от vikulja
я, НН, гражданин Финляндии, номер паспорта.., приглашаю НН2, дата рождения, гражданина России, номер паспорта, в гости на срок Х, расходы за время пребывания беру на себя.
писать от руки можно.

А я в приглашении никогда не указывала данные паспортов.

Rudi 09-05-2006 20:37

Цитата:
Сообщение от remsu
А я в приглашении никогда не указывала данные паспортов.

Вот мне тоже сказали, что вродя как не нужны номера паспортов... Только имена, фамилии, даты рождения и адрес... А какого-то единого бланка или формы нет?

vikulja 09-05-2006 20:37

раз на раз не приходится.. я один раз не указала - приглашение не приняли, уроды! пришлось новое писать :)

Hnu 09-05-2006 23:54

Мне мой на тот момент будущий муж всегда писал так:
Я, гражданин Финляндии, ФИИ, дата и место рождения, который постоянно проживает в Финляндии по адресу ..., приглашаю к себе свою подругу - гражданку России ФИО, дата и место рождения, проживающую в родной стране по адресу ..., на ... дней в любое подходящее для неё время в течение ... года (или времени года). Отвечаю за все расходы, связанные с её пребыванием в Финляндии. Место, дата, подпись. И никаких проблем никогда не было.

triFilosofia 10-05-2006 01:21

В любом Магистрате дают стандартный бланк приглашения, есть и на русском....

Заполняешь, они тут же заверяют и ставят штамп..
6 евро процедура

далее я их по факсу отправляю прямо на консульство в , сбоев не было, оригинал не требуют

Advanced murka 10-05-2006 01:46

Файлов в теме: 1
Мы используем вот такой бланк, мне его когда-то прислала Синичка. См. приложение (если приаттачилось, конечно...).

Rudi 10-05-2006 09:37

Спасибо, надеюсь такой бланк подойдет :)

Hnu 10-05-2006 14:05

Цитата:
Сообщение от triFilosofia
В любом Магистрате дают стандартный бланк приглашения, есть и на русском....

Заполняешь, они тут же заверяют и ставят штамп..
6 евро процедура

далее я их по факсу отправляю прямо на консульство в , сбоев не было, оригинал не требуют

А я всегда подавала оригинал, на котором просто стояла подпись и никакх печатей - проблем тоже не было.

remsu 10-05-2006 14:56

Цитата:
Сообщение от Hnutik
А я всегда подавала оригинал, на котором просто стояла подпись и никакх печатей - проблем тоже не было.

Ну ,а как же тогда Быть с тем,что мне по эл.почте пришел ответ из фин.консульства,где они мне сообщили,что я могу послать приглашение в Россию приглашаемому по эл.почте.И потом тот просто присоединяет это к другим бумагам ,для визы.Никаких подписей,никаких печатей!
Расскажите,кто так уже делал приглашения?

elvira 10-05-2006 14:58

Цитата:
Сообщение от Rudi
Как правильно оформить приглашение в Финляндию? Вызывает гражданин Финляндии, который постоянно проживает в Финляндии.

Я пишу что приглашаю таких-то с такой-то целью, свою дату рождения+туннус и данные на того кого приглашаю+срок. все.
подпись свою еще ставлю и дату.

triFilosofia 10-05-2006 15:07

Цитата:
Сообщение от remsu
Ну ,а как же тогда Быть с тем,что мне по эл.почте пришел ответ из фин.консульства,где они мне сообщили,что я могу послать приглашение в Россию приглашаемому по эл.почте.И потом тот просто присоединяет это к другим бумагам ,для визы.Никаких подписей,никаких печатей!
Расскажите,кто так уже делал приглашения?



никакого противоречия, можно и так..
их интересует отсканируемый вариант приглашения....

а какие еще бумаги для визы?

само то приглашение уже особого значения не играет....

единственное, что пока действует конкретно, если например, ваш приглашаемый не успевает получить визу к опредеоленному сроку..
тогда вы пишите, что ходатайствуете этому человеку сделать в оговоренный срок, это так В Питере, что вы его ждете, например, тогда то....

молодцы, еще не подводили...последний раз на Ваппу сделали все моментально

Hnu 11-05-2006 22:53

Цитата:
Сообщение от remsu
Ну ,а как же тогда Быть с тем,что мне по эл.почте пришел ответ из фин.консульства,где они мне сообщили,что я могу послать приглашение в Россию приглашаемому по эл.почте.И потом тот просто присоединяет это к другим бумагам ,для визы.Никаких подписей,никаких печатей!
Расскажите,кто так уже делал приглашения?

Вот понятия не имею - мне говорили, что нужен либо оригинал в руки просителю, либо факс прямо в консульство. Может, сейчас они решили поменять правила, потому что всё равно они могут Вам позвонить и спросить, приглашали Вы данного человека или нет.

teekkari 11-05-2006 23:42

Я наверно 10-ти раз пишу, что приглажение в обжем не требуетса.

Hnu 12-05-2006 00:30

Цитата:
Сообщение от teekkari
Я наверно 10-ти раз пишу, что приглажение в обжем не требуетса.

Так уже в других темах выяснили, что приглашение не требуется тем, кто зарегистрирован на северо-западе РФ, а остальным требуется. Кроме того, почему бы не оформить приглашение, если оно избавляет от такой проблемы, как необходимость предъявить определенную сумму на границе, тем более, что она не всегда есть.

Kristinka 12-05-2006 00:47

ja uze gde to pisala, shto prisilaju kopiju s zagranpasporta i ol. lupa po faksu v konsulstvo, podpisivaju i pishu shto rashodi beru na sebja. tipa: Vastaan hänen oleskelustaan aiheutuvista kuluista Suomessa. nu i nikakogo priglashenija - eto dlja rodnih, bolshe nikogo ne priglashala.

Hnu 13-05-2006 00:11

Цитата:
Сообщение от Kristinka
ja uze gde to pisala, shto prisilaju kopiju s zagranpasporta i ol. lupa po faksu v konsulstvo, podpisivaju i pishu shto rashodi beru na sebja. tipa: Vastaan hänen oleskelustaan aiheutuvista kuluista Suomessa. nu i nikakogo priglashenija - eto dlja rodnih, bolshe nikogo ne priglashala.

Так это суть то же самое.

teekkari 13-05-2006 00:23

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так уже в других темах выяснили, что приглашение не требуется тем, кто зарегистрирован на северо-западе РФ, а остальным требуется.


НЕ правда!

Для получения визы необходимы следующие документы:

* Заполненная анкета-заявление.
* 1 цветная фотография паспортного формата.
* Одобренный, действующий дорожный документ, на практике – загранпаспорт. Паспорт должен быть действителен еще 3 месяца после окончания планируемой поездки.
* Документы или соответствующая информация, по которым обосновывается цель и условия поездки. Цель поездки можно доказать, например, с помощью приглашения, которое в то же время не является гарантией визы, сопроводительного письма работодателя или брони турагентства.
* Страховой полис для выезжающих за границу.

http://www.finland.org.ru/ru/

Hnu 13-05-2006 23:34

Цитата:
Сообщение от teekkari
НЕ правда!

* Документы или соответствующая информация, по которым обосновывается цель и условия поездки. Цель поездки можно доказать, например, с помощью приглашения, которое в то же время не является гарантией визы, сопроводительного письма работодателя или брони турагентства.


Так я же не говорю, что приглашение нужно кровь из носа и без него вообще получить визу невозможно! Возможно, но опять-таки надо прилагать какие-либо документы, типа подтвержденной брони гостиницы или ещё чего... А это далеко не всегда удобнее и проще, чем просто оформить приглашение. Тем более, что, повторюсь, в приглашение есть пункт о расходах!!!

Спасибо, сайт посольства я сто раз читала - цитировать было не обязательно.

teekkari 13-05-2006 23:41

А где написано что приглажение обязателно? Достатожно информация.... документи не требуетса.

" Документы или соответствующая информация, по которым обосновывается цель и условия поездки. Цель поездки можно доказать, например, с помощью приглашения, которое в то же время не является гарантией визы, сопроводительного письма работодателя или брони турагентства."

Я сам работал в МИД Финландии и знаю ети закони. С 1999-ово года приглажение не требуетса.

Hnu 15-05-2006 23:44

Цитата:
Сообщение от teekkari
А где написано что приглажение обязателно? Достатожно информация.... документи не требуетса.
Я сам работал в МИД Финландии и знаю ети закони. С 1999-ово года приглажение не требуетса.

Да какая разница? Тут вопрос был в том, как правильно формить приглашение, а не нужно ли это делать вообще. Раз человек спрашивает - значит, ему надо. Тем более, по своему опыту знаю, как неприятно, когда тебя допрашивают на границе, куда ты и зачем, сколько у тебя денег и давай-ка мы их пощупаем!

per4inka 16-05-2006 21:06

В магистрате оформлять приглашение не надо!Пишешь отруки или на компьютере приглашение с именем,адресом,гражданством и датой рождения своими и приглашаемого.Пишешь кто он тебе приходиться и на какой срок.Добавляешь что все расходы связанные с его/её прибыванием берёшь на себя, прилагаешь копию паспорта и готово.А в магистрате с тебя 6 евро сдерут!

teekkari 16-05-2006 23:34

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так я же не говорю, что приглашение нужно кровь из носа и без него вообще получить визу невозможно!


Кто прав? Я или ты?

Hnu 17-05-2006 11:44

Цитата:
Сообщение от teekkari
Кто прав? Я или ты?

А Вы заметили частицу "НЕ" в моем посте?

finnka 18-05-2006 12:13

Файлов в теме: 1
никогда в полицию за подтверждением и штампом не ходила номер паспортов не указываю.

Valkat 05-06-2006 03:07

А если есть учебная oleskelulupa?
 
и если надо пригласить не родственника ? можно ли его на таком статусе его пригласить? и если летом нет постоянного жилья? посоветуйте , что сделать?

finprom 05-06-2006 09:38

у меня приятель просто берёт копию моего паспорта и идёт в косульство и получает визу.
естесствено какие-то бумаги заполняет,но приглашений не надо давно,
сами работники консульства смеются над этой верностью русских приглашениям,
читал

Shveshka 05-06-2006 09:59

Моя приятельница получила визу без приглашения и каких-либо подтверждаюwих документов. Просто написала к кому едет, т.е. моё имя и адрес. Зарегистрирована она не на северо-западе, а в Подмосковье, и в Финляндию едет впервые.

teekkari 05-06-2006 10:10

Цитата:
Сообщение от finnka
никогда в полицию за подтверждением и штампом не ходила номер паспортов не указываю.


А ето не приглажение а обязателство.

Valkat 06-06-2006 17:34

Дак блин, можно оформить приглашение, если у тебя ученическая виза?

teekkari 09-06-2006 19:52

Неа..........

szess 13-06-2006 09:53

Езжу больше года в Коуволу. Приглашение не оформлял просто указываешь к кому едешь и все. Но в Питере некоторые фирмочки до сих пор ЗА ДЕНЬГИ делают приглашения. Пользуясь тем что люди не знают что не нужны сейчас эти приглашеня. Хоя в консульстве сидит одна мымра которая при приеме анкет спрашивает их. За год у меня ни разу на границе не спросили есть у меня деньги или нет с собой. Есть банковская карточка Виза но на ней пусто. Пока проблем не было.

Valkat 13-06-2006 23:21

Да да, в питере щас можно многократную визу оформить без приглашения, просто указав там, что типо будешь делать шоп туры :) или указать к кому поедешь..
А вот в петрозаводске до сих пор не принимают анкеты без приглашения на многократные визы, почему-то..

Kultaledi 14-06-2006 09:28

В Петрозаводске делают без приглашения мулти визу на 30дней, в анкете указывается по магазинам, можно адрес финской стороны, но не обязательно.

IsaFrost 14-06-2006 09:47

а можно оформить визу без брони отеля? В агенстве сказали что нельзя. А как на самом деле?

teekkari 14-06-2006 09:53

Цитата:
Сообщение от IsaFrost
а можно оформить визу без брони отеля? В агенстве сказали что нельзя. А как на самом деле?


Да. Можно.

Graf Kaliostro 14-06-2006 12:27

Цитата:
Сообщение от Paavo
Дак блин, можно оформить приглашение, если у тебя ученическая виза?


можно!!!!!!!!

Ёжик_в_тумане 15-06-2006 15:59

Цитата:
Сообщение от triFilosofia
единственное, что пока действует конкретно, если например, ваш приглашаемый не успевает получить визу к опредеоленному сроку..
тогда вы пишите, что ходатайствуете этому человеку сделать в оговоренный срок, это так В Питере, что вы его ждете, например, тогда то....

молодцы, еще не подводили...последний раз на Ваппу сделали все моментально

это даже если сейчас все ждут готовую визу почти месяц,то по специальной просьбе ее сделают гораздо раньше? Или просто срочное оформление и ессесно оплата за срочность?
Если просто написать письмо-просьбу с нужными датами и приложить к приглашению,то можно надеяться что виза будт готова к этому времени?

Ёжик_в_тумане 15-06-2006 16:00

А знает ли кто, когда приглашаешь несовершеннолетнего подростка, что кроме основных документов надо?
Ну на границе разрешение от родителей? А в консульство?

viki79 29-06-2006 19:45

помогите
 
Напишите кто нибудь приглашение, оалату гарантирую

Valkat 01-07-2006 18:18

Цитата:
Сообщение от Ёжик в тумане
А знает ли кто, когда приглашаешь несовершеннолетнего подростка, что кроме основных документов надо?
Ну на границе разрешение от родителей? А в консульство?

Когда жил в России, а мама в Финляндии, то она мне писала простенькое приглашение:
Приглашаю такого то такого то, все расходы на проживание беру на себя. В общем, все как обычно

sas 01-07-2006 20:56

Вообще то форма приглашения определена европейским исполнительным комитетом и указана в приложении к следующему документу:

Schengenin säännöstö - Toimeenpanevan komitean päätös, tehty 16 päivänä joulukuuta 1998, kutsua, ylläpitositoumusta ja majoitusta koskevana todisteena käytettävän yhdenmukaisen asiakirjan käyttöönotosta (SCH/Com-ex (98) 57)

У меня есть эта форма но только на немецком, но как я понимаю, она должна быть такой же и для Финляндии. Но что я не понимаю так это зачем кому то нужна эта форма для финского консульства, для которого пригашения в принципе не требуются?

Hnu 03-07-2006 00:14

Цитата:
Сообщение от sas
Но что я не понимаю так это зачем кому то нужна эта форма для финского консульства, для которого пригашения в принципе не требуются?

Приглашение не обязательно, но очень облегчает жизнь тому, кто обращается за визой, а потом пересекает границу.

sas 03-07-2006 16:01

Прошу объяснить, как оно облегчае жизнь? Мало того, что один человек парится с очередями на сдачу, заполение анкеты, получение документов, так и второй тоже должен париться, заполняя это приглашение. То есть нужно 2 человеко-проблемы, вместо одной. На границе, что без очереди или в консульстве в отдельном окне обслуживают?

Hnu 04-07-2006 12:51

Цитата:
Сообщение от sas
Прошу объяснить, как оно облегчае жизнь? Мало того, что один человек парится с очередями на сдачу, заполение анкеты, получение документов, так и второй тоже должен париться, заполняя это приглашение. То есть нужно 2 человеко-проблемы, вместо одной. На границе, что без очереди или в консульстве в отдельном окне обслуживают?

Кто парится? Приглашение в Фи пишется дома от руки и скрепляется только собственной подписью! Или Вы говорите о приглашении в РФ? Имея приглашение, не нужно парится с бронью гостиниц и прочей лабудой для подтверждения цели поездки и места пребывания в Фи при подаче документов на визу. На границе при приглашении редко задают вопросы, а также не требуют показать деньги.

sas 04-07-2006 14:20

Меня только один раз просили показать деньги на Брусничном. Всегда стандартный вопрос "Куда?" "Зачем?" Почти всегда следуют стандартные ответы "В лаппенранту, в KRauta" или что нибудь типа того. Мой приятель отвечает " в краеведческий музей". Проблем не было ни разу. Никогда не показывал броней гостинницы - только устно говорил если спрашивали.

Hnu 05-07-2006 12:58

Цитата:
Сообщение от sas
Меня только один раз просили показать деньги на Брусничном. Всегда стандартный вопрос "Куда?" "Зачем?" Почти всегда следуют стандартные ответы "В лаппенранту, в KRauta" или что нибудь типа того. Мой приятель отвечает " в краеведческий музей". Проблем не было ни разу. Никогда не показывал броней гостинницы - только устно говорил если спрашивали.

Может, потому что Вы не девушка-студентка... мне вот задавали гораздо больше вопросов, иногда даже на выезде, и про деньги спрашивали (сколько, покажите), кстати, всё на том самом Брусничном.

sas 06-07-2006 10:25

Отсюда мораль - в Финляндии действует дискриминация по половому признаку!!! :))

Очередник 06-07-2006 11:37

Цитата:
Сообщение от sas
Отсюда мораль - в Финляндии действует дискриминация по половому признаку!!! :))

Только в отношении молодых, симпатичных, незамужних русских девушек, желающих посетить Финляндию. В основном только в двух местах: в консульстве при прошении визы и при пересечении границы, на случай если консульство неэффективно проявило свою бдительность.

IsaFrost 06-07-2006 13:32

Цитата:
Сообщение от Очередник
Только в отношении молодых, симпатичных, незамужних русских девушек, желающих посетить Финляндию. В основном только в двух местах: в консульстве при прошении визы и при пересечении границы, на случай если консульство неэффективно проявило свою бдительность.


а в чем заключается эта дискриминация? Мне вот не дали визу - хотя я подавала документы через турагенство. В чем могла быть причина?

janina 06-07-2006 13:44

помогите!!!!
 
подскажите как оформляется приглашение в Финлядии?здесь прочитала что просто пишется от руки и с росписью и больше ничего не надо? никаких печатей и заверений?

Очередник 06-07-2006 15:35

Цитата:
Сообщение от IsaFrost
а в чем заключается эта дискриминация? Мне вот не дали визу - хотя я подавала документы через турагенство. В чем могла быть причина?
Если не было нарушений при посещении шенгена, то в некотором подозрении на занятии древней профессией.

Hnu 06-07-2006 17:44

Цитата:
Сообщение от janina
подскажите как оформляется приглашение в Финлядии?здесь прочитала что просто пишется от руки и с росписью и больше ничего не надо? никаких печатей и заверений?

Именно так, по крайней мере, если приглашающий - гражданин Финляндии.

Listt 10-07-2006 12:25

Кто знает как долго сейчас делают визу, и где быстрее в Питере или Москве? Ускорит ли наличии приглашения, рассмотрение данного вопроса?

IsaFrost 10-07-2006 12:41

Цитата:
Сообщение от Очередник
Если не было нарушений при посещении шенгена, то в некотором подозрении на занятии древней профессией.



гм... отчего такие подозрения у консула?
Знакомая хочет сделать вызов - дадут визу? Она русская, замужем за финном.

Hnu 10-07-2006 12:54

Цитата:
Сообщение от Listt
Кто знает как долго сейчас делают визу, и где быстрее в Питере или Москве? Ускорит ли наличии приглашения, рассмотрение данного вопроса?

Визу быстрее делают в Москве (но я сомневаюсь, что житель Питер имеет право подавать документы в Москве), приглашение на скорость не влияет. В Питере ориентировочная дата выдачи - через 12-13 дней после подачи, но могут на пару дней задержать.

Hnu 10-07-2006 12:58

Цитата:
Сообщение от IsaFrost
гм... отчего такие подозрения у консула?
Знакомая хочет сделать вызов - дадут визу? Она русская, замужем за финном.

Консул по визовым вопросам один, а заявлений - море, не думаю, чтобы он сам их рассматривал. У Вас же вроде отказ был? Вы выяснили, какова причина? Прежде, чем идти за новой визой, надо узнать всё про отказ и когда Вы можете подаать документы заново.

IsaFrost 10-07-2006 13:34

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Консул по визовым вопросам один, а заявлений - море, не думаю, чтобы он сам их рассматривал. У Вас же вроде отказ был? Вы выяснили, какова причина? Прежде, чем идти за новой визой, надо узнать всё про отказ и когда Вы можете подаать документы заново.



было нарушение оп шенгену - но 5 лет назад. Подавала на визу через турагенство - оно аккредитовано в посольстве. Мне одной отказали. Ладно хоть деньги вернули за путевку.

Listt 10-07-2006 14:07

Цитата:
Сообщение от Hnutik
В Питере ориентировочная дата выдачи - через 12-13 дней после подачи, но могут на пару дней задержать.

А если люди из далека едут? Вроде как несколько лет назад и за пару деньков делали.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.