Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Новый глава Карелии - «рафинированный финн» (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=69373)

Хачикян 31-05-2012 19:13

Новый глава Карелии - «рафинированный финн»
 
22 мая Худилайнен был назначен исполняющим обязанности губернатора, 24 мая утверждён в должности законодательным собранием Республики Карелия и инаугурирован. Он сменил Андрея Нелидова, занимавшего пост губернатора с 2010 года. Новый губернатор пришёл с поста спикера законодательного собрания Ленинградской области, а кроме того, он занимает высокое положение в партии «Единая Россия». Несколько лет он руководил Гатчинским районом Ленобласти и сумел привлечь в район крупные финские инвестиции.

- Я рафинированный финн, в десятом поколении, и языком владею с детства, - сообщил журналистам губернатор Карелии, пишет Karelinform.ru.


http://barentsobserver.com/ru/polit...nirovannyy-finn

rewrew 31-05-2012 20:06

Значит Нелидов в кутузку к Бенину скоро..

Pauli 31-05-2012 20:23

Цитата:
Сообщение от Хачикян
22 мая Худилайнен был назначен исполняющим обязанности губернатора, 24 мая утверждён в должности законодательным собранием Республики Карелия и инаугурирован....

Даже не знаю,хорошая это или плохая новость для Карелии.Утвержден "законодательным собранием".Что это за орган,законы утверждающий? Даже инаугурирован(язык сломаешь прежде чем выговоришь)
А может,и хорошо теперь будет в Карелии...Так ведь всегда делалось при советской власти,если надо было председателя колхоза сменить ,так присылали откуда-то из районного центра нового кандидата.Колхозное собрание его потом единогласно выбирало в председатели.
Практика эта иногда приносила даже хорошие результаты,если новый председатель оказывался энергичным и не пьяницей

IrinaKo 31-05-2012 22:21

Рафинированный это как??? :)

Tuomonen 31-05-2012 22:37

Цитата:
Сообщение от Pauli
Даже не знаю,хорошая это или плохая новость для Карелии.Утвержден "законодательным собранием".Что это за орган,законы утверждающий? Даже инаугурирован(язык сломаешь прежде чем выговоришь)
А может,и хорошо теперь будет в Карелии...Так ведь всегда делалось при советской власти,если надо было председателя колхоза сменить ,так присылали откуда-то из районного центра нового кандидата.Колхозное собрание его потом единогласно выбирало в председатели.
Практика эта иногда приносила даже хорошие результаты,если новый председатель оказывался энергичным и не пьяницей

у тебя под ником написано ингерманландец, так и новый Глава тоже. Поздравить нао и его и Карелию. Он приехал не из Кремля , а с полей Ленинградской области, насколько знаю, что очень хорошо и успешно управлял Гатчиной и районом.

А ЗС утверждает кандидатуру, а законы пишетт....

Tuomonen 31-05-2012 22:40

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Рафинированный это как??? :)

чистый финн, без примесей

BONTON 31-05-2012 23:15

Замечательное назначение...и очень хорошо,что глава республики владеет финским языком...

leijona3 31-05-2012 23:15

Цитата:
Сообщение от Tuomonen
чистый финн, без примесей

А я думала,что все финны уже сюда переехали...
Надо же-кто-то остался.

Pauli 31-05-2012 23:30

Цитата:
Сообщение от Tuomonen
у тебя под ником написано ингерманландец, так и новый Глава тоже. Поздравить нао и его и Карелию. Он приехал не из Кремля , а с полей Ленинградской области, насколько знаю, что очень хорошо и успешно управлял Гатчиной и районом.

А ЗС утверждает кандидатуру, а законы пишетт....

У рафинированных всех в фамилиях вместо "к" написано "г",вместо "т" - "д "и т.д.Если бы фамилия была Хутилайнен,так нерафинированный.Этот рафинированный,зачищенный не один раз.:gy:
Я вполне допускаю что достойный Глава.
С ленинградских полей приехал,но через Кремль,там нет другой дороги.
Поздравить можно пока если только авансом.

Pauli 31-05-2012 23:34

Цитата:
Сообщение от leijona3
А я думала,что все финны уже сюда переехали...
Надо же-кто-то отсался.

Не все сюда на Север поехали.Яковлев(был мэром Петербурга) в Москву переехал.Правда,вроде затерялся там.

aks-47 31-05-2012 23:40

удивлюсь, если не скинут...
 
Цитата:
Сообщение от Хачикян
22 мая Худилайнен был назначен исполняющим обязанности губернатора, 24 мая утверждён в должности законодательным собранием Республики Карелия и инаугурирован. Он сменил Андрея Нелидова, занимавшего пост губернатора с 2010 года. Новый губернатор пришёл с поста спикера законодательного собрания Ленинградской области, а кроме того, он занимает высокое положение в партии «Единая Россия». Несколько лет он руководил Гатчинским районом Ленобласти и сумел привлечь в район крупные финские инвестиции.

- Я рафинированный финн, в десятом поколении, и языком владею с детства, - сообщил журналистам губернатор Карелии, пишет Karelinform.ru.


http://barentsobserver.com/ru/polit...nirovannyy-finn



hyvähän se on että, Karjalasta löytyy vieläkin suomalaisia ja nyt vielä päämiesvirassa!.
Se on 1 niistä harvinaisista karjalaisista jotka käyttävät vielä oma kieltään, ja muistavat keitä ne ovat ja mistä.

Viime Petroskoi vierailullani ostin lempilehtiini Karjalan Sanomat, siellä oli aika mielenkiintoinen juttu karjalaisista ja suomalaisista Karjalassa.
Artikkelissa väitettiin että Karjala ei voi enää kutsua Karjalaksi koska alkuperäisiä kansoja siellä, jos muistini ei petä, jotain ale 6%, silloin kun vuonna 1960 karjalaisia oli yli 50%!
Näin kävi pienille kansalle isossa perheessä..

Hyvä kun paikallinen mies Hudilainen pääsi valtaan eikä mikään Moskovan tai Pietarin rosvoja.

Varmaan Vladimir Putinen muistutti omistakin suomalaisesta sukujuurista ja antoi heimoveljelleen valtiovirran...:)
katotas kauas se vaan kestää....

Pauli 31-05-2012 23:46

Цитата:
Сообщение от aks-47
hyvähän se on että, Karjalasta löytyy vieläkin suomalaisia ja nyt vielä päämiesvirassa!.
Se on 1 niistä harvinaisista karjalaisista jotka käyttävät vielä oma kieltään, ja muistavat keitä ne ovat ja mistä.

Viime Petroskoi vierailullani ostin lempilehtiini Karjalan Sanomat, siellä oli aika mielenkiintoinen juttu karjalaisista ja suomalaisista Karjalassa.
Artikkelissa väitettiin että Karjala ei voi enää kutsua Karjalaksi koska alkuperäisiä kansoja siellä, jos muistini ei petä, jotain ale 6%, silloin kun vuonna 1960 karjalaisia oli yli 50%!
Näin kävi pienille kansalle isossa perheessä..

Hyvä kun paikallinen mies Hudilainen pääsi valtaan eikä mikään Moskovan tai Pietarin rosvoja.

Varmaan Vladimir Putinen muistutti omistakin suomalaisesta sukujuurista ja antoi heimoveljelleen valtiovirran...:)
katotas kauas se vaan kestää....

Tämä uusi Karjalan johtaja ei ole Karjalasta,hän on Inkerinmaalta.
Mutta en teidä hänestä sen enempää,ehkä on syntynyt Karjalassa?

aks-47 01-06-2012 00:03

Karjala on kaunis paikka..
 
Цитата:
Сообщение от Pauli
Tämä uusi Karjalan johtaja ei ole Karjalasta,hän on Inkerinmaalta.
Mutta en teidä hänestä sen enempää,ehkä on syntynyt Karjalassa?



On siellä suhteellisen paljon Inkeriläisiä, ja tuhansia kiitoksia Karjalaisille(isolla!) ne eivät oli niin kyrpänaamoja, kuin ”heimokansa” virolaiset, jotka aloitti miltei etniset puhdistukset vuonna 1991, suo herra heille terveyttä ja pitkä ikä!!
minun jalkani ei astu enää ikinä heidän maaperälle…


Meidän suvussa v.1947 osa sukulaisista oli pakotettu Karjalaan Segezaan ja osa omatoimisesti ja puoliväkisin lähti Viroon, helvetti vieköön…

No kävi kuin kävi Virosta Inkeriläisiä kehotettiin poistumaan, näin me tehtiin, v. 93…
Ne, äidin sedät ja tädit jotka karkasivat Segezassa elossa vieläkin ihan ok eikä kukaan niitä siellä sortanut kuin virossa.

tässä on hyvä juttu näistä asioista…
"Inkerimaalta Karjalaan Uralin kautta".

kieli vaan pehmeämpi ja kauniimpi kuin minun..

http://www.karjalansanomat.ru/articles?page=2

kiitos karjalaisille...

jessee 01-06-2012 00:14

Цитата:
Сообщение от leijona3
А я думала,что все финны уже сюда переехали...
Надо же-кто-то остался.


полагаю финнов в РФ около 10 - 8 тыс. осталось и из них по-фински понимают около 10%. какие это финны? это назначение - блеф как в покере.

Pauli 01-06-2012 00:19

Цитата:
Сообщение от aks-47
Meidän suvusta osa oli pakotettu Karjalaan Segezaan ja osa omatoimisesti ja puoliväkisin lähti Viroon, helvetti vieköön…

No kävi kuin kävi Virosta Inkeriläisiä kehotettiin poistumaan, näin me tehtiin, v. 93…
Ne, äidin sedät ja tädit jotka karkasivat Segezassa elossa vieläkin ihan ok eikä kukaan niitä siellä sortanut kuin virossa.

...

Olen käynyt pari kertaa Segezhassa.Aika hurja mesta,ja maine samanlainen.Kuulemma 30-40% väkeä jossain vaiheessa ollut vankilassa.
Kerran oli sateinen päivä,eikä ollut tuulta.Koko Segezha oli sakeassa sumussa(kak v moloke!).Missään en nähnyt vastaavaa.Kaiken lisäksi se sumu veilä haisi..:gy:.Paikalliset ottivat sen ihan rauhallisesti

aks-47 01-06-2012 00:20

не надо говрить глупостей
 
Цитата:
Сообщение от jessee
полагаю финнов в РФ около 10 - 8 тыс. осталось и из них по-фински понимают около 10%. какие это финны? это назначение - блеф как в покере.


я в Карелии по фински разовариваю больше чем в Хельсинки где уже одни кураты да турки.
в Карелии есть целые деревни, где говорят по фински...
А в городе многие так.... говорят, но помалкивают...
Говорят по русски, если обратишся по фински отвечают с удавольствием, некоторые наоборот сами обращаются по фински.
Есть в Петрозаводске театр и самое приятное в 13.00 кажись гасят РТР и те же самые новости идут на финском и карельском языке, прикольно послушать....
Вокзалы и магазины написаны по фински и вообще много названий на финском языке.... дети в школе тоже изучают карельский язык.

Pauli 01-06-2012 00:27

Цитата:
Сообщение от jessee
полагаю финнов в РФ около 10 - 8 тыс. осталось и из них по-фински понимают около 10%. какие это финны? это назначение - блеф как в покере.

это не блеф.Назначили его не за происхождение.Просто фамилия несколько редкая для России,вот и нашлась кому-то тема для статьи.
Если бы он носил русскую фамилию(как бывший мэр Петербурга Яковлев),так и статьи бы о "рафинированном финне" не появилось бы.Впрочем,он в таком случае и не мог бы называться "рафинированным" :gy:

Lumikello 01-06-2012 00:34

Цитата:
Сообщение от Pauli
это не блеф.Назначили его не за происхождение.Просто фамилия несколько редкая для России,вот и нашлась кому-то тема для статьи.
Если бы он носил русскую фамилию(как бывший мэр Петербурга Яковлев),так и статьи бы о "рафинированном финне" не появилось бы.Впрочем,он в таком случае и не мог бы называться "рафинированным" :gy:


Ты забыл еще написать, что ö переделывали в е.
А авансы воздержусь раздавать. Был в облисполкоме некто Олыкайнен или Лапалайнен (боюсь вру уже фамилию. Была на приеме 22 года назад). Козел был еще тот.

aks-47 01-06-2012 00:39

Segeza.
 
Цитата:
Сообщение от Pauli
Olen käynyt pari kertaa Segezhassa.Aika hurja mesta,ja maine samanlainen.Kuulemma 30-40% väkeä jossain vaiheessa ollut vankilassa.
Kerran oli sateinen päivä,eikä ollut tuulta.Koko Segezha oli sakeassa sumussa(kak v moloke!).Missään en nähnyt vastaavaa.Kaiken lisäksi se sumu veilä haisi..:gy:.Paikalliset ottivat sen ihan rauhallisesti



niin siellä on joku helvetin paperitehdas haisee…
en tarkka tietää, mutta ei siellä muuta tuotantoa olekaan kuin se paperitehdas ja pari vankilaa…
äidin sisko työskenteli niin kuin isoisämme rautatiellä.

Viime reissullani kävin Kontupohjassa, hitto se on makea mesta!
Olen katsonut kaikkea ihan ihmeessä, kaunis pohjoinen kaupunki!
luonto on niin hieno… uskomaton kaunis, järvi, männyt, koivut, taiga… mutta koko kaupunki ei varmaan muuttunut millään Stalinin ajasta…, samat rakennukset, paitsi uusi kirkko järvenrannalla ja jäähalli..
muttta silti kaunis paikka...

aks-47 01-06-2012 00:47

факт..
 
Цитата:
Сообщение от Pauli
это не блеф.Назначили его не за происхождение.Просто фамилия несколько редкая для России,вот и нашлась кому-то тема для статьи.
Если бы он носил русскую фамилию(как бывший мэр Петербурга Яковлев),так и статьи бы о "рафинированном финне" не появилось бы.Впрочем,он в таком случае и не мог бы называться "рафинированным" :gy:


Яковлев - Lahtinen
он так же как и мы с деревни Красная Горка и Лебяжье.

Pauli 01-06-2012 00:50

Цитата:
Сообщение от aks-47
niin siellä on joku helvetin paperitehdas haisee…
en tarkka tietää, mutta ei siellä muuta tuotantoa olekaan kuin se paperitehdas ja pari vankilaa…
äidin sisko työskenteli niin kuin isoisämme rautatiellä....

On siellä vielä iso alumiinitehdas ,Naidvoitsassa (20 km Segezhasta).Siellä ei haissut,mutta vielä vaarallisempaa asua.Koko väki melkein ilman hampaita,siellä syntyneet tytöt eivät uskaltaneet hymyillä

Цитата:
Сообщение от aks-47
Viime reissullani kävin Kontupohjassa, hitto se on makea mesta!
Olen katsonut kaikkea ihan ihmeessä, kaunis pohjoinen kaupunki!
luonto on niin hieno… uskomaton kaunis, järvi, männyt, koivut, taiga… mutta koko kaupunki ei varmaan muuttunut millään Stalinin ajasta…, samat rakennukset, paitsi uusi kirkko järvenrannalla ja jäähalli..
muttta silti kaunis paikka...

Kontupohja oli aina siistimpi paikka.Muuten siellä oli todella paljon suomalaisia,inkeriläisiä ja amerikkalaisia

aks-47 01-06-2012 01:10

karmea paikka siis...
 
Цитата:
Сообщение от Pauli
On siellä vielä iso alumiinitehdas ,Naidvoitsassa (20 km Segezhasta).Siellä ei haissut,mutta vielä vaarallisempaa asua.Koko väki melkein ilman hampaita,siellä syntyneet tytöt eivät uskaltaneet hymyillä


Kontupohja oli aina siistimpi paikka.Muuten siellä oli todella paljon suomalaisia,inkeriläisiä ja amerikkalaisia



Juu siellä Segezassa ei mikään herkku ollutkaan..
mummon sisko muutti pois sieltä heti isänmaahan Suomeen vuonna 91…
Hän asui Segezassa miltei vallankumouksen asti, ne lähti nuorina tyttöinä Tampereelta Pietariin töihin "Krasni Treugolnikiin"(se oli jo silloin)..en nyt voi sanoa tarkka vuosilukua, mutta bolsevikit yhtäkkiä sulkivat rajan ja näin hän ja muut tamperelaistytöt jäivät Neuvostoliitoon, suomen passilla…:)

Hänellä aina oli tapana sanoa "lähden kuolemaan isänmaalle Suomeen", näin kävikin… hän pääsi Suomeen v91 tai 2, kansalaisuus hänelle ei myönnetiin vaan palautettiin...

Menehtyi Suomessa 98vuotiaana.. melkein koko elämänsä vienyt Neuvostoliitossa vastoin oma tahtoaan…

sellainen tarina vielä tuli mieleen Segezasta…
mummelin sisko siis asui siellä koko elämänsä..

malexTrolli 01-06-2012 01:36

Мне кажется он так же говорит по фински как я по французки. Я знаю Шерше Ля фам как переводится. Все, я француз!

jessee 01-06-2012 01:37

Цитата:
Сообщение от aks-47
я в Карелии по фински разовариваю больше чем в Хельсинки где уже одни кураты да турки.
в Карелии есть целые деревни, где говорят по фински...


не "кураты", а эстонцы. (на мой взгляд Эстония - лучшая страна в мире после Голландии) с эстонцами и с турками я по-фински. в карелии по фински уже давно говорить бесмысленно - в Эстонии об этом хорошо знают.

BONTON 01-06-2012 14:02

Цитата:
Сообщение от jessee
не "кураты", а эстонцы. (на мой взгляд Эстония - лучшая страна в мире после Голландии) с эстонцами и с турками я по-фински. в карелии по фински уже давно говорить бесмысленно - в Эстонии об этом хорошо знают.

Интересно,звучит Ваше...В Эстонии хорошо знают,что в Карелии говорить по-фински уже давно бессмысленно:D..Да,это самое главное,чтоб именно в Эстонии знали:DА то,что в Карелии это ещё не знают и разговаривают по-фински,так это уже не важно.Это по не знанию :lol:

norka 01-06-2012 17:15

http://fruitonews.ru/rafinirovanie-...nnyih-produktov
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
чистый финн, без примесей

aks-47 01-06-2012 18:06

блин.. лучьший анекдот за сегодня:))
 
Цитата:
Сообщение от jessee
не "кураты", а эстонцы. (на мой взгляд Эстония - лучшая страна в мире после Голландии) с эстонцами и с турками я по-фински. в карелии по фински уже давно говорить бесмысленно - в Эстонии об этом хорошо знают.


poika, ensin ota kulli pois suusta kun puhut vanhempien ihmisten kanssa, sitten viisastelee …
hitto on naurattava nykynuoriso, päässä täystyhjiö…
Parahaat maat Hollanti ja vielä persaukinen Viro!
Kiitos, tä oli pahas lohkasu tänään, en ole pitkään aikaa nauranut niin paljon..
Senkö ne maat ”hyvät” että ensin kaveriisi hakee halpaa kamaa Amsterdamista sitten vedätte sen Lasnamäen viemärissä?
Tämän kyllä minä voi ymmärtä..
Maat on tosisaan hyviä..;)



насчет «куратов » соглашусь, есть эстонцы и есть надменные примороженные кураты.

Tuomonen 01-06-2012 21:45

norka, вы лучше в поисковой системе наберите "рафинированный чел", дело в том, что действительно мало осталось ингерманландцев вообще, тем не более не смешав кровь.... после войны они многие уехали, многие вступили в браки с другими.

IrinaKo 01-06-2012 22:08

"РАФИНИРОВАННЫЙ, рафинированная, рафинированное; рафинирован, рафинирована, рафинировано.

1. Прич. страд. прош. вр. от рафинировать. Рафинированный сахар.

2. перен., только полн. формы. Утонченный, изысканный (книжн.). Рафинированный вкус.

Отъявленный, неподдельный, совершенный в своем роде (книжн. ирон.). Рафинированный негодяй."
"РАФИНИРОВАННЫЙ см. тонкий"
Ну как бы применять это слово к национальности .... не совсем принято :) Сахар , нефть, вкус, ну или негодяй, сиборит ... по отношению к человеку нечто такое отрицательное, искуственно сделанное :).

Неудачно дядя пошутил.

BONTON 01-06-2012 23:48

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
"РАФИНИРОВАННЫЙ, рафинированная, рафинированное; рафинирован, рафинирована, рафинировано.

1. Прич. страд. прош. вр. от рафинировать. Рафинированный сахар.

2. перен., только полн. формы. Утонченный, изысканный (книжн.). Рафинированный вкус.

Отъявленный, неподдельный, совершенный в своем роде (книжн. ирон.). Рафинированный негодяй."
"РАФИНИРОВАННЫЙ см. тонкий"
Ну как бы применять это слово к национальности .... не совсем принято :) Сахар , нефть, вкус, ну или негодяй, сиборит ... по отношению к человеку нечто такое отрицательное, искуственно сделанное :).

Неудачно дядя пошутил.

И где Вы такое находите?Один негатив про нашего земляка:(Мне же только попадается "изысканный,утончённый и даже совершенный"...Бывают же такие люди!!!Завидовать здесь не надо,а только пожелать ему успехов...

antoschka 01-06-2012 23:52

Цитата:
Сообщение от BONTON
И где Вы такое находите?Один негатив про нашего земляка:(Мне же только попадается "изысканный,утончённый и даже совершенный"...Бывают же такие люди!!!Завидовать здесь не надо,а только пожелать ему успехов...

Да не взыщи, хутарянка, что поделать. :)

olden 02-06-2012 18:23

Yle про Петрозаводск/Карелию "Äänisen vettä"
http://areena.yle.fi/tv/1360694

jessee 02-06-2012 22:12

Цитата:
Сообщение от aks-47
Parahaat maat Hollanti ja vielä persaukinen Viro!


да. Eesti parim riik maailmas pärast Hollandis, kuid igal riigil on oma Harlem.

Хачикян 02-06-2012 23:20

Цитата:
Сообщение от jessee
да. Eesti parim riik maailmas pärast Hollandis, kuid igal riigil on oma Harlem.

Ну Гарлем и в Швеции есть. Ты лучше объясни почему Эстония лучшая в мире после Голландии. Правда интересно.

Tasapuolinen 02-06-2012 23:37

Цитата:
Сообщение от Хачикян
Ну Гарлем и в Швеции есть. Ты лучше объясни почему Эстония лучшая в мире после Голландии. Правда интересно.


Может по-теме что-нибудь?

sulovit 03-06-2012 08:35

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Рафинированный это как??? :)



это обрусевший инкери....

sulovit 03-06-2012 08:41

Цитата:
Сообщение от Lumikello
Ты забыл еще написать, что ö переделывали в е.
А авансы воздержусь раздавать. Был в облисполкоме некто Олыкайнен или Лапалайнен (боюсь вру уже фамилию. Была на приеме 22 года назад). Козел был еще тот.


а еще был Проконен... но там другая история. Он из Проккукева, стал Прокканен... Олыкайнен был....

sulovit 03-06-2012 09:07

Цитата:
Сообщение от aks-47
я в Карелии по фински разовариваю больше чем в Хельсинки где уже одни кураты да турки.
в Карелии есть целые деревни, где говорят по фински...
А в городе многие так.... говорят, но помалкивают...
Говорят по русски, если обратишся по фински отвечают с удавольствием, некоторые наоборот сами обращаются по фински.
Есть в Петрозаводске театр и самое приятное в 13.00 кажись гасят РТР и те же самые новости идут на финском и карельском языке, прикольно послушать....
Вокзалы и магазины написаны по фински и вообще много названий на финском языке.... дети в школе тоже изучают карельский язык.


Все сильно преувеличено... деревни говорящие по фински??? может по карельски еще где то есть, и живет там три пожилых карела... было время говорили. но это в 30 - е годы... В 60 ...70 - е что то раффинировали... театр заглох, все артисты переехали в Финляндию.... это хорошо , что осталось здание и название Национальный театр Республики Карелия, но ни как не Финский театр http://teatr.onego.ru/index.php?lang=fin
Надписей на финском ( а почему на финском ? ) все меньше и меньше...

innovator 03-06-2012 11:44

Цитата:
Сообщение от sulovit
Все сильно преувеличено... деревни говорящие по фински??? может по карельски еще где то есть, и живет там три пожилых карела... было время говорили. но это в 30 - е годы... В 60 ...70 - е что то раффинировали... театр заглох, все артисты переехали в Финляндию.... это хорошо , что осталось здание и название Национальный театр Республики Карелия, но ни как не Финский театр http://teatr.onego.ru/index.php?lang=fin
Надписей на финском ( а почему на финском ? ) все меньше и меньше...

Да,сейчас говорят меньше,но в Олонецком районе действительно есть деревни где скажем старшее поколение все знают финский..Я был в Видлице на картошке будучи студентом и очень удивился когда услышал что многие говорят не на карельском,а финском.Это те кто был детьми и учился в школе когда была война..Кое-где в деревнях молодёжь знает карельский.Театр по прежнему существует и наушниками там не все пользуются.Есть группы поющие на финском--Мюллярит выступают и в Финляндии,да и не только они..Другое дело что количество тех кто знает язык и говорит сокращается--в этом сомнений нет.

Iivana Julma 03-06-2012 12:15

Цитата:
Сообщение от sulovit
это обрусевший инкери....


Очищенный от всего финского едроссией

Uma70 04-06-2012 09:46

Этнический финн. Так правильно писать по-русски.

Musja 04-06-2012 10:11

Цитата:
Сообщение от aks-47
я в Карелии по фински разовариваю больше чем в Хельсинки где уже одни кураты да турки.
в Карелии есть целые деревни, где говорят по фински...
А в городе многие так.... говорят, но помалкивают...
Говорят по русски, если обратишся по фински отвечают с удавольствием, некоторые наоборот сами обращаются по фински.



Врёшь и не подмигиваешь...

С проститутками у Северухи что-ли болтал по-фински?


Зы, насчёт нового главы, уж если себя финном чистым выставляет, то уж фамилию мог-бы и подправить...

Илона К. 05-07-2012 19:36

сейчас по каналу САМПО ТВ (Триколор) идет прямой эфир передачи "Живая студия" с Александром Петровичем,очень даже приятный во всех смыслах мужчина.

olden 17-09-2012 10:57

очередная статейка Свободной прессы:
Жители Карелии всерьез задумались о присоединении к Финляндии
" Предприятия закрываются одно за другим. На тех, что действуют, заработки символические. Всюду здесь зарплаты такие, что едва хватает на питание. Дома, дороги и коммунальные системы не ремонтируются. В январе позапрошлого года, в морозы, В Сортавальском и Лахденпохском районах отключилось отопление! – рассказывает житель столицы региона – Петрозаводска Петр Романовский.

- Возникает озлобленность на местную и федеральную власть. Они не могут не видеть наши страдания. Однако ничего не предпринимают, - поддерживает Петра местная жительница Ирина Долматова. – Мы не бездельники, не нахлебники. Но нет здесь работы с мало-мальски приличной зарплатой. На «большую дорогу» выходить, что ли? Вот и усиливаются сепаратистские настроения, вот и ходят по рукам листовки. Народ говорит: «Хотим вхождения в Финляндию». И дети уже ненавидят свою страну. Мой 13-летний сын спрашивает: «Мама, почему мы родились в этом страшном месте?» Какой ответ ему дать?!

- 20 лет назад Петрозаводск называли одним из самых чистых городов страны, «жемчужиной на Онеге». Сейчас – серость и разруха. Зато в историческом центре планируют построить высоченные здания, которые «задавят» старинные дома. Люди собирали подписи против этого, но разве власть проймешь ими? От бессилия хочется выть! В запустении находятся воинские захоронения, никто за ними не следит, - возмущается жительница того же города Ольга Андреева.

Ученые и краеведы подтверждают: сотни памятников истории и архитектуры разваливаются из-за отсутствия финансирования. Гибель грозит большому количеству старых деревянных домов, деревянной Петропавловской церкви, построенной по проекту императора Петра I, дому Горного ведомства… "
http://svpressa.ru/society/article/58324/

PASTUH 17-09-2012 11:15

Цитата:
Сообщение от olden
очередная статейка Свободной прессы:
Жители Карелии всерьез задумались о присоединении к Финляндии
" Предприятия закрываются одно за другим. На тех, что действуют, заработки символические. Всюду здесь зарплаты такие, что едва хватает на питание. Дома, дороги и коммунальные системы не ремонтируются. В январе позапрошлого года, в морозы, В Сортавальском и Лахденпохском районах отключилось отопление! – рассказывает житель столицы региона – Петрозаводска Петр Романовский.

- Возникает озлобленность на местную и федеральную власть. Они не могут не видеть наши страдания. Однако ничего не предпринимают, - поддерживает Петра местная жительница Ирина Долматова. – Мы не бездельники, не нахлебники. Но нет здесь работы с мало-мальски приличной зарплатой. На «большую дорогу» выходить, что ли? Вот и усиливаются сепаратистские настроения, вот и ходят по рукам листовки. Народ говорит: «Хотим вхождения в Финляндию». И дети уже ненавидят свою страну. Мой 13-летний сын спрашивает: «Мама, почему мы родились в этом страшном месте?» Какой ответ ему дать?!

- 20 лет назад Петрозаводск называли одним из самых чистых городов страны, «жемчужиной на Онеге». Сейчас – серость и разруха. Зато в историческом центре планируют построить высоченные здания, которые «задавят» старинные дома. Люди собирали подписи против этого, но разве власть проймешь ими? От бессилия хочется выть! В запустении находятся воинские захоронения, никто за ними не следит, - возмущается жительница того же города Ольга Андреева.

Ученые и краеведы подтверждают: сотни памятников истории и архитектуры разваливаются из-за отсутствия финансирования. Гибель грозит большому количеству старых деревянных домов, деревянной Петропавловской церкви, построенной по проекту императора Петра И, дому Горного ведомства… "
хттп://свпресса.ру/социеты/артицле/58324/
А на РОДИНЕ,всегда было,aina perseestä.

olden 20-09-2012 15:53

Карельский губернатор Александр Худилайнен носит швейцарские часы за 400 тысяч рублей.
На руке главы республики красуются часы швейцарской марки Blancpain, из коллекции Leman. Это механические часы с автозаводом из стали. А ремешок сделан из кожи аллигатора.Если верить интернету, цена таких часов около 400 тысяч рублей.
http://gubdaily.ru/blog/news/u-kare...y-kak-u-putina/

olden 04-12-2012 15:59

мы карьяла, нам похъела
Ролик, снятый за ноль копеек, сделан интереснее, чем все вместе взятые проекты «по развитию туризма в Карелии».

http://rk.karelia.ru/blog/myi-karyala/

Jade 04-12-2012 19:06

Вся так называемая российская "Карелия", изобретённая большевиками в 1920-х, — это рафинированная ложь в историческом смысле.
По данным первой переписи населения Рос. Империи в 1897 году имелось 200 тыс. карелов, из которых аж 120 тысяч (60%!) всех карелов обитало в Тверской губернии, а в Олонецкой губернии жило меньше 60 тысяч карелов - всего 30% всех карел.
Причём количество карел в Олонецкой губернии было в 5 раз меньше по сравнению с русским населением.

См. перепись населения Рос. империи 1897 года
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=73

Так что Тверь и истоки Волги — родина карелов!

EXPAT 04-12-2012 19:10

Цитата:
Сообщение от Jade
Вся так называемая российская "Карелия", изобретённая большевиками в 1920-х, — это рафинированная ложь в историческом смысле.
По данным первой переписи населения Рос. Империи в 1897 году имелось 200 тыс. карелов, из которых аж 120 тысяч (60%!) всех карелов обитало в Тверской губернии, а в Олонецкой губернии жило всего 30% меньше 60 тысяч карелов.

См. перепись населения Рос. империи 1897 года
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=73

Так что Тверь и истоки Волги — родина карелов!

И Магадан тоже!:)

Bodom 04-12-2012 19:20

Цитата:
Сообщение от leijona3
А я думала,что все финны уже сюда переехали...
Надо же-кто-то остался.

наворует и приедет... :D

Jade 04-12-2012 19:31

Карельская трудовая коммуна
 
Цитата:
Сообщение от Jade
Вся так называемая российская "Карелия", изобретённая большевиками в 1920-х, — это рафинированная ложь в историческом смысле.
По данным первой переписи населения Рос. Империи в 1897 году имелось 200 тыс. карелов, из которых аж 120 тысяч (60%!) всех карелов обитало в Тверской губернии, а в Олонецкой губернии жило меньше 60 тысяч карелов - всего 30% всех карел.
Причём количество карел в Олонецкой губернии было в 5 раз меньше по сравнению с русским населением.

См. перепись населения Рос. империи 1897 года
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=73
Так что Тверь и истоки Волги — родина карелов!
Почему Олонецкую губернию большевики решили назвать "республикой Карелия"?

См. Республика Карелия

Цитата:
Карельская трудовая коммуна (фин. Karjalan työkommuunni) — автономное областное объединение в составе РСФСР, существовавшее с 8 июня 1920 года по 25 июля 1923 года. Это первое национально-государственное образование на территории современной Республики Карелия....по*средством образования Карельской коммуны лишить Финляндию оснований претендовать на Во*сточную Карелию и создать плацдарм для подготовки революции в Финляндии и Скандинавских странах. В соответствии с этими «Предложениями» Карельская коммуна должна была стать своего рода социалистической альтернативой буржуазному финляндскому государству.[4]


http://www.welcome-karelia.ru/revol...kommuni-chast-1
Цитата:
Советское правительство на мирных переговорах с Финляндией в Раяйоки отка*залось признать временное Карельское (Ухтинское) правительство, склоняясь к решению о создании автономии Карелии в составе России с возможным участием финляндских коммунистов-эмигрантов, покинувших свою страну в результате поражения революции 1918 г.
Еще осенью 1919 г. один из видных деятелей компартии Финляндии Э.А. Гюллинг, находившийся тогда в Швеции, направил в Москву подготовленное им "Пред*ложение о Карельской коммуне". Суть "Предложения" сводилась к тому, чтобы по*средством образования Карельской коммуны на пространстве от р. Свири до Северного Ледовитого океана решить три проблемы: удовлетворить национальные интересы карельского населения, лишить Финляндию оснований претендовать на Во*сточную Карелию и создать плацдарм для подготовки революции в Финляндии и Скандинавских странах. В соответствии с этими "Предложениями" Карельская ком*муна должна была стать своего рода социалистической альтернативой буржуазному финляндскому государству181. В середине мая 1920 г. в Кремле состоялась беседа В.И. Ленина с Э.А. Гюллингом и другим финским коммунистом эмигрантом, быв*шим членом Финляндского революционного правительства Ю.К. Сирола "по делам о создании Карельской автономной республики". Гюллинг предложил предоставить экономическую и вообще относительно широкую автономию Карелии и заручился поддержкой В.И. Ленина182.

EXPAT 04-12-2012 19:34

Цитата:
Сообщение от Jade
Почему Олонецкую губернию большевики решили назвать "республикой Карелия"?

См. Республика Карелия



http://www.welcome-karelia.ru/revol...kommuni-chast-1


Подкована, подкована... Я смотрю, дело всей жизни...:)

leijona3 04-12-2012 21:20

[QUOTE=Jade]
Так что Тверь и истоки Волги — родина карелов!
[Причём количество карел в Олонецкой губернии было в 5 раз меньше по сравнению с русским населением.
/QUOTE]
Неа.
Вся европейская часть России-родина финно-угров,в том числе и карелов.
Вот данные по Карелии.
http://knk.karelia.ru/demografija/
По данным первой Всероссийской переписи (1897 г.) карелы составляли 75124 чел.-36,7 % +финны и вепсы.

EXPAT 04-12-2012 21:23

Цитата:
Сообщение от leijona3
Неа.
Вся европейская часть России-родина финно-угров,в том числе и карелов.
Вот данные по Карелии.
http://knk.karelia.ru/demografija/


Я же сказал- и Магадан тоже!!!

leijona3 04-12-2012 21:28

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Я же сказал- и Магадан тоже!!!

Учите историю-Магадан-родина тюркскоязычных народов и это-не европейская часть...
А если вы по примеру Сталина готовы все коренные народы выслать с исконных мест проживания ,то Вы хуже Гитлера целенаправленно уничтожавшего пришлые народы в Германии в 30х...

Jade 04-12-2012 21:38

Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот данные по Карелии.
http://knk.karelia.ru/demografija/
Так ваша ссылка против вас же и свидетельствует: в рос. "Карелии" всего 7% карелов по итогам переписи 2010 года.
Рафинированные самозванцы "Карельской трудовой коммуны", а не Карелия.

Имеются древние исторические карты, согласно которым никакой Карелии на месте теперешней республики "Карелия" никогда не существовало:
см. Karjala keskiajan Euroopan kartalla http://heninen.net/old_map/suomeksi.htm - видите, истинная истор. Карелия находится на территории Финляндии, не считая куска оторванного Московскими захватчиками во ВМ.

Что касается рос. карелов, то данные переписи 1897 года ясно доказывают, что рос. Карелия была в Тверской губернии в Рос. империи:
Сравните карельское население Тверской губернии http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=73
и население Олонецкой губернии http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=56

leijona3 04-12-2012 21:42

Цитата:
Сообщение от Jade
Так ваша ссылка против вас же и свидетельствует: в рос. "Карелии" всего 7% карелов по итогам переписи 2010 года.
Рафинированные самозванцы, а не Карелия.

Имеются древние исторические карты, согласно которым никакой Карелии на месте теперешней республики "Карелия" никогда не существовало:
см. Karjala keskiajan Euroopan kartalla http://heninen.net/old_map/suomeksi.htm

Что касается рос. карелов, то данные переписи 1897 года ясно доказывают, что рос. Карелия была в Тверской губернии в Рос. империи:
Сравните карельское население Тверской губернии http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=73
и население Олонецкой губернии http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php?reg=56

Перепись эту можете засунуть куда подальше...
С Вашими рассуждениями и Финляндии никогда не существовало ,а была только территория в Швеции , а потом и России.
Так же рассуждая не должно быть Киргизии,Казахстана ,Узбекистана и т.д.
Большевики хорошо сыграли на призыве о праве народов на самоопределение.
И если бы вы немного понимали настоящее положение республики тогда ,то наверняка взяли бы во внимание,что Кареля была как большой концлагерь-что в царские,что в советские времена,куда ссылали со всей империи неугодных...

Никто не спрашивал хотят ли коренные народы туда весь этот сброд...

И опять -таки,большинство этих "русских" в РК ,как правило ,имеют одного из родителей ,или бабушек-дедушек-карелов,часть из них вообще к русским отношения е имеют,но таковыми себя записали-знаю таких немало.
И главное-Карелия ,не потому названа так ,что там карелы жили и живут,а скорей наоборот-эта часть территории имеет название Карелия, а потому карелы ,как народ жили и на территории Суоми,и на территории РК ,Архангельской и Новнородской и Вологодской областей...

Jade 04-12-2012 22:06

Цитата:
Сообщение от leijona3
С Вашими рассуждениями и Финляндии никогда не существовало ,а была только территория в Швеции . а потом и России.
И еслли бы вы немного понимали настоящее поожение республики,то наверняка взяли бы во внимание,что Кареля была как большой концлагерь-что в царские,что в советские времена,куда ссылали со всей империи неугодных...
Никто не спрашивал хотят ли коренные народы туда весь этот сброд...
С вашими рассуждениями можно назвать любую территорию "Карелией" от балды.

Финляндия, Карелия, Ингрия существовали как части Шведского государства.
Изучите истор.карты 1500-1600-х гг - http://heninen.net/old_map/suomeksi.htm - историческая Карелия отмечена на всех картах Шведского гос-ва. Никакой истор. области под названием "Карелия" в Рос. Империи не было вне Фин. княжества. Если была, то дайте ссылку на карту. Никаких истор.карт с выдуманной большевиками лже-Карелией не существует.

Мои рассуждения, в отличие от ваших, опираются на исторические документы: древние карты, перепись населения и т.п. А ваши рассуждения не имеют никакой реальной истор. основы. Вы отрицаете очевидные факты. Республика "Карелия" возникла из выдуманной коммунистами "карельской трудовой коммуны" в 1920-х. Это истор. факт! Ни на одной истор. карте нет Карелии на месте советской республики Карелия. Это факт! Большинство карел (60%!) проживало в Тверской губернии. Это факт! Так что повернитесь лицом к фактам - и не надо выдавать желаемое за реальное. Так что в России находится лже-"Карелия", а историческая Карелия - в Финляндии.

leijona3 04-12-2012 22:24

Цитата:
Сообщение от Jade
Ни на одной истор. карте нет Карелии на месте советской республики Карелия. .

Хм...
Вы же сами предоставили карту ,на которой,если приглядеться,на месте нынешней РК читается название "Карелия"...

EXPAT 04-12-2012 22:30

Цитата:
Сообщение от leijona3
Перепись эту можете засунуть куда подальше...
С Вашими рассуждениями и Финляндии никогда не существовало ,а была только территория в Швеции , а потом и России.
Так же рассуждая не должно быть Киргизии,Казахстана ,Узбекистана и т.д.
Большевики хорошо сыграли на призыве о праве народов на самоопределение.
И если бы вы немного понимали настоящее положение республики тогда ,то наверняка взяли бы во внимание,что Кареля была как большой концлагерь-что в царские,что в советские времена,куда ссылали со всей империи неугодных...

Никто не спрашивал хотят ли коренные народы туда весь этот сброд...

И опять -таки,большинство этих "русских" в РК ,как правило ,имеют одного из родителей ,или бабушек-дедушек-карелов,часть из них вообще к русским отношения е имеют,но таковыми себя записали-знаю таких немало.
И главное-Карелия ,не потому названа так ,что там карелы жили и живут,а скорей наоборот-эта часть территории имеет название Карелия, а потому карелы ,как народ жили и на территории Суоми,и на территории РК ,Архангельской и Новнородской и Вологодской областей...

Практически, как курды...:)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.