Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   требуется консультация компьютерщиков по вопросу выбора учебного заведения (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=71590)

kolobok 03-12-2012 16:21

требуется консультация компьютерщиков по вопросу выбора учебного заведения
 
ребенок заканчивает лукио (оценки .. оч хорошие). хочет дальше продолжать обучение по компьютер сайнс. вопроса бы не стояло особенно (хельсингин юлиописто) но пришло предложение из англии (юнивёсити колледж лондон UCL) и началась "мука" типа - ну это же АНГЛИЯ.. а то хельсингин.. , но тутаже БЕСПЛАТНО, а там 10тыс фунтов в год! - но они предлагают кредит.. да еще такой странный - что если после окончания будешь получать меньше 21т. фунтов в год - то кредит платить не надо, а если больше, то от той части которая больше - 9% в счет погашения. а через 30 лет вообще все списывается что осталось.. да еще и стипендию какую-то в 300фунтов обещают, ну вроде и не совсем кабала.. но ЦЕНТР лондона! - там же без штанов останешься в момент - основной страх что не хватит денег на жилье. кела конечно добавит сколько-то.. но это не решит проблему с центром лондона. есть у них общага но какая-то стремная корридорного типа с туалетом в конце - 700фунтов !.. ну и вот собственно вопрос профессионалам - что думаете? стоит ли диплом аглицкий (в смысле дальнейших перспектив с поиском работы по специальности) таких жертв? или же лучше тихо-мирно в хельсингин юлиописто.. мол "а чё , не хуже!.. главно ведь как сам учишься, а не бренд какой" .. так бренд или "тоже неплохо".?????????????????????????????????? ??????????????????????? :confused: :confused: :confused: :xpain:

Dinara 03-12-2012 19:53

Хельсинки улиописто, в мировом рейтинге занимает 80 место.
UCL - 43.

все что в первой сотне престижно. Только за разницу в 37 мест платить 10 тысяч + минимум 6 в год на еду и жилье.. если конечно есть деньги, почему бы и нет. Англ точно будет знать. Но тогда уж в идеале ехать в Massachusetts Institute of Technology (2е место)

А если про учебу говорить, то это скорее зависит от человека. А про бренд - уже выше есть. Massachusetts Institute of Technology - и работу найдет сразу после окончания.

kolobok 04-12-2012 06:27

конечно, если бы МИТ то и муки было бы меньше. ибо МИТ это сильно что-то известное. а УЦЛ я не знаю (потому и вопрос) . но в МИТ не приглашают (это америка и там европейцам затак оффер не дают) ((и да, речь только об двух местах уцл и хю то есть о тех куда уже есть приглашение, а так то может и оксфорд лучше, но туда и за деньги не возьмут если не нужен)) . английский (как и финский) он и так в общем-то знает достаточно ибо лукио на английском . про деньги - их то как раз и может не хватить (я то как раз считаю, что если деньги есть и их много, то зачем вообще учиться? :) - их же тогда сразу не будет, особенно если учиться платно) . а потому вопрос скорее в том - каков шанс, что после УЦЛ их будет больше чем после ХЮ ??? или если их не будет одинаково в обоих случаях, то какой смысл?
пс: для большей ясности - денег нет. но агличане на это - мол дадим кредит, мол не страшно, но сможет ли он этот кредит оплатить ? окупится ли это образование? ведь в итоге накопится поди 50т ф за пять лет. кто-то говорит, что мол если еще и где-то подрабатывать, то мол может хватить на учебу, а моё так мнение - что учеба от этого сильно пострадает. одно дело , когда студент учится с целью там получить визу, остаться в стране.. а если важны только знания - то подработки сильная помеха. то есть лично я за ХЮ , но прав ли я? ведь я не компьютерщик - откуда мне знать что лучше? потому и спрашиваю компьютерщиков - что они думают.

Dinara 04-12-2012 08:40

Да, вы правы. Я учусь на ИТ, все кто у нас работает (даже 2 раза в неделю), не сдают экзамен или сдают плохо, на нижний балл. А это политех. В универе требования совсем другие и учиться надо больше - поэтому про работу вообще не стоит думать первые года 2.

Сейчас посмотрела программу для UCL, там 3 года бакалавр (и 4 года если бакалав+магистр). Программа там лучше чем в HY. Если есть возможность, то отправляйте туда.

А в мит приглашения и не надо - деньги плати и учись=)

kolobok 04-12-2012 08:49

там 4 года бакалавр +1 год магистратура. там хитрость такая что после 4 лет оно называется мастер оф енжениринг - это не мастер оф сайенс. а через год - нормальный мастер.

Yanychar 04-12-2012 09:33

Цитата:
Сообщение от kolobok
там 4 года бакалавр +1 год магистратура. там хитрость такая что после 4 лет оно называется мастер оф енжениринг - это не мастер оф сайенс. а через год - нормальный мастер.


Тока готовься, что после Лондона не вернется обратно. Большая вероятность.

kolobok 04-12-2012 09:48

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Тока готовься, что после Лондона не вернется обратно. Большая вероятность.


в смысле? если там лучше будет.. то кто-ж детям худшего пожелает? или что -то другое имеется в виду? типа воды перед смертью некому подать?.. так вроде же уже выяснили (британские возможно ученые), что вроде как непосредственно перед смерью уже и не хочется особо пить :).

vivjen 04-12-2012 09:54

голос с галерки :)

как другу, рассуждения...

если человек-ребенок желает получить знания, он их получит хоть в ХЮ, хоть через Англию. Смена окружающей среды будет дваить и хорошем и плохом смысле, если появляются побочные, неожиданные желания. Дисциплина учебы в известном смысле, в этом случае, должна перевешивать без ущерба для этой учебы. Зато расширится кругозор, жизненный опыт проживания и учебного процесса в другой стране. Подумаешь, туалет в конце коридора) Рядом с туалетом проживание..., туалет будет в самом начале) Даже если подработает месяц, понимаешь, какого это учиться и работать и учеба только перевешивает, но не факт. Каков характер ребенка, и как сильна цель образования, а так я за Лондон :)

пс
помидорами, прошу, не бросать, мысли вслух не запрещаются, тем более, хотелось поучаствовать в разговоре.) Успехов в учебе и на пути во взрослую жизнь!!! :sun:
еще) сама училась в другом городе и есть опыт проживания рядом с туалетом) и был период подрабатывания )

kolobok 04-12-2012 10:06

ну .. у меня тоже есть опыт такой ... ну и не скажу что я лучше стал после этого :)

vivjen 04-12-2012 10:09

дело не в лучше или хуже, а в понимании..., как это совмещать) Но и колобок, это колобок, а дитя, это другое создание, хоть и с признаками колобка)

kolobok 04-12-2012 10:12

так у нас нет проблем в понимании (если ты об этом). непонимаем оба, а хотелось бы понять. а лучший способ - спросить у тех кто возможно понимает лучше. что я собственно и пытаюсь сделать .

vivjen 04-12-2012 10:17

если ты хочешь узнать, будет ли больше денег после учебы в английском универе, то это к Богу вопрос) Потому как пути его неисповедимы. Можно отучиться и преподавать в школе, по разным причинам, ну а можно и профессором стать, это как случится...)

на мое восприятие действительности, должен перевешивать всегда интерес к процессу, учеба ли это, работа ли это, мытье посуди ли это. Всегда быть в процессе..., чтобы он был интересен)

что толку, если деньги есть, а интерес утерян, это ведь отягощает... Нет?

kolobok 04-12-2012 10:23

вивьен! ну вот посмотри на себя?! :) я задал вопрос компьютерщикам , потому что им должно быть виднее, потому что они должны лучше понимать. потом приходишь ты и говоришь своё (важное, конечно, безусловно, определенно) некомпетентное мнение, а потом к богу посылаешь.. ну красиво это? .. я ведь тоже о себе где-то там не низкого мнения , но в данном случае , если не компетентен, то не могу ребенка к богу отослать - нехорошо это.

vivjen 04-12-2012 10:24

ОК) ушла... :)

kolobok 04-12-2012 10:32

не обижайся. :) просто я за экологию мозга. это вот фраза "что толку, если деньги есть, а интерес утерян, это ведь отягощает.." она просто ужасна!!! да и просто неверна! .. ну я по крайней мере не согласен (а это почти то же самое :))

Dinara 04-12-2012 11:02

kolobok

Я про это и говорю. Еще бы гуманитарии пришли коментить инженерную профессию. А то, что после Лондона не вернется еще и лучше. Зарплаты там намного выше (хотя и жизнь конечно дороже).

А про то что главное учеба ("человек может учиться где угодно"), это бред. бред так же думать про бренд. Самое важное это курсы которые там предлагают - я уже написала что в Лондоне они лучше. Вот сейчас я сама столкнулась с тем, что очень нужны некоторые курсы например по другим языкам программирования, по математике даже, а таких тут нет, либо сам доплачивай (к примеру один из курсов стоит 800 евро за 3 недели) либо сам учи (что и делаю) а на самом деле "сам учи" не всегда получается в силу нехватки материалов адекватных.

kolobok 04-12-2012 11:13

вот! это уже ближе к теме! спасибо за коммент. некоторые говорят что мол "добирают" отдельные курсы в других местах и потом указывают в куррикулуме где именно.

а вообще было бы интересно узнать одинаковы ли шансы трудоустройства в этой сфере после учебы. понятно, что если искать работу в финляндии то, наверное ХЮ в этом смысле лучше (просто знакомств будет больше). другое дело что вот думают те кто тут работает? котели бы они уехать отсюда в англию? или им тут так хорошо , что их туда не заманишь? ведь сейчас в англии тоже не сахар.. по каким-то данным 30% безработица. да и зарплаты мне кажется там не выше. (но это мне так кажется, а я в этом ни бум-бум). и много ли суомесса приглашают работников из англии? нужны ли они тут?

wowa downshifter 04-12-2012 13:58

А сможет ребёнок учиться один и в Англии.
Там много будет искушений(не буду озвучивать)
Страна другая(менталитет)
Если она(он)уверен в себе,хороший характер,здоров,то он и без вас найдёт работу и выучится там,где нравится.
А если вы за него всё решаете,то надо учитывать много разных факторов. :)

kolobok 04-12-2012 14:19

Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
А сможет ребёнок учиться один и в Англии.
Там много будет искушений(не буду озвучивать)
Страна другая(менталитет)
Если она(он)уверен в себе,хороший характер,здоров,то он и без вас найдёт работу и выучится там,где нравится.
А если вы за него всё решаете,то надо учитывать много разных факторов. :)


ах, ну вот сразу и на больную мозоль! :) .. конечно у него характер хороший (намного лучше чем у меня).. и всё у него хорошее.. и выучится без меня.. и я вообще за него не решаю.. но дать совет из за угла - дело святое! (ну типа там шапку надень! или там а вот тут вроде говорят лучше учиться :)) решать будет сам, но желательно чтобы решение было более аргументированно. и потом один.. в чужой стране.. маленький..
:hsh: ну и по причине того что я трус, хотелось бы "много разных факторов учесть". вот например "люди из гарвардов всяких" - говорят что это не та специальность, где важно где учился. с чем вроде тоже трудно не согласиться.. но и все таки.. чисто статистически работы в финляндии количественно несоизмеримо меньше чем в англоязычных странах именно по этой специальности. и подозреваю что многие кто учится в хельсинках (включая финнов) это понимают и готовы отправиться дальше финляндии. ну и казалось бы .. если это так.. то может разумнее сразу поехать учиться туда, чтобы уже там и быть?...

wowa downshifter 04-12-2012 14:27

Цитата:
Сообщение от kolobok
ах, ну вот сразу и на больную мозоль! :) .. конечно у него характер хороший (намного лучше чем у меня).. и всё у него хорошее.. и выучится без меня.. и я вообще за него не решаю.. но дать совет из за угла - дело святое! (ну типа там шапку надень! или там а вот тут вроде говорят лучше учиться :)) решать будет сам, но желательно чтобы решение было более аргументированно. и потом один.. в чужой стране.. маленький..
:хш:


Если ребёнок советуется с теми,от кого пока зависим,то это хорошее воспитание.:)
Но вы не сможете всё просчитать,человек не способен.
Вы выберите ,,более аргументириванно,,(вам так покажется)а как будет после,нам не известно.
Так зачем замарачиваться?
Оцените,где удобней,экономичней,нравится и в путь. :)

Vumnik 04-12-2012 14:45

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Тока готовься, что после Лондона не вернется обратно. Большая вероятность.

Эстонские "ИТ спесьялисты" в основном так и делают ))

kolobok 04-12-2012 15:45

Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Так зачем замарачиваться?
Оцените,где удобней,экономичней,нравится и в путь. :)


так в том обычно и заморочки.. ( уменя так например) что то что нравится.. неэкономично как правило
:( ну а дальше начинается "унылая внутренняя .." ну вот та самая, которая выражается в форме "цена/качество".

rediska 04-12-2012 17:02

Нахрена молодому парню эта финская деревня :), пусть едет в City :)!!

mafalda 04-12-2012 18:51

Цитата:
Сообщение от Vumnik
Эстонские "ИТ спесьялисты" в основном так и делают ))



А почему такой сарказм?А как вам skype? :D

Asohnvej 04-12-2012 19:52

Цитата:
Сообщение от mafalda
А почему такой сарказм?А как вам skype? :D

Старая басня. Скайп придумали датчане.

Asohnvej 04-12-2012 19:58

я ,как человек, давно отучившийся с сфере IT в западноевропейской стране, могу, с одной стороны подтвердить, что что бы не говорили финны про высокий уровень образования тут, они проигрывают европейцам.
Поэтому, чем ближе к Европе, тем выше престиж диплома. На практике однако, не само по себе название учебного заведения играет роль, сколько сам выпускник -его профессионализм и соц.качества. У нас работали отьявленные лентяи ,но веселили народ "нипадеццки". И наоборот, "ботаники" - на них всё фирма и выезжала.
Но я про другое. IT- сектор, это конечно считается (ещё) престижным, но нигде так быстро не меняется теория и практика, как в IT. И тут вопрос стратегический - насколько человек может бежать за новинками. Не все с этим справляются, люди уходят в другие области...

IrinaKo 04-12-2012 20:27

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
я ,как человек, давно отучившийся с сфере IT в западноевропейской стране, могу, с одной стороны подтвердить, что что бы не говорили финны про высокий уровень образования тут, они проигрывают европейцам.Поэтому, чем ближе к Европе, тем выше престиж диплома. На практике однако, не само по себе название учебного заведения играет роль, сколько сам выпускник -его профессионализм и соц.качества. У нас работали отьявленные лентяи ,но веселили народ "нипадеццки". И наоборот, "ботаники" - на них всё фирма и выезжала.
Но я про другое. IT- сектор, это конечно считается (ещё) престижным, но нигде так быстро не меняется теория и практика, как в IT. И тут вопрос стратегический - насколько человек может бежать за новинками. Не все с этим справляются, люди уходят в другие области...


Линюкс, майскл :) по моему для 5 миллионов населения очень даже много. Что либо подобное английского происхождения. Японцами Иевропы назфвают не англичан.


Материалы по языкам прграммирования ... ну если это проблемма для Итишник, то может профессия не правильно выбрана? ну или применять ее уже можно было бы начать. Языки программирования прекрасно учатся самостоятельно :) - преподы только удлиняют процесс :)

rediska 04-12-2012 21:14

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
я ,как человек, давно отучившийся с сфере ИТ в западноевропейской стране, могу, с одной стороны подтвердить, что что бы не говорили финны про высокий уровень образования тут, они проигрывают европейцам.


А в каком уни если не секрет?

Yanychar 04-12-2012 21:17

Цитата:
Сообщение от kolobok
в смысле? если там лучше будет.. то кто-ж детям худшего пожелает? или что -то другое имеется в виду? типа воды перед смертью некому подать?.. так вроде же уже выяснили (британские возможно ученые), что вроде как непосредственно перед смерью уже и не хочется особо пить :).


Да уж какая там вода! Я вот просто скучать без своей буду. :(

Dinara 04-12-2012 21:32

IrinaKo

Языки программирования - согласна, но не полностью. учу сейчас 3 сразу. Так же, некоторые вещи быстрее учить с учителем, если курс рассчитан на людей, которые уже знаю что-то (например был по с++ с introduction to intermediate (e.g. multiply inheritance, interfaces, abstract classes, polymorphism and so on) за 3 месяца). Хочу физику, математику и 3d дизайн для гейм-программинга, поможете?

kolobok

А ваш сын представляет что там будет учить С? не с# и Java и даже не С++.
А про то что один в другой город - если мозг есть, то и переживать не стоит, а у него кажется есть.

kolobok 04-12-2012 22:12

Цитата:
Сообщение от rediska
Нахрена молодому парню эта финская деревня :), пусть едет в City :)!!


ну это тоже ... довольно сильный (очень сильный) аргумент на самом деле :) но ведь это эмоция. (хотя будь у меня такой выбор.. я бы конечно.. колебался бы недолго.. - но то я ! - мне то себя не жалко :)).

kolobok 04-12-2012 22:20

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Да уж какая там вода! Я вот просто скучать без своей буду. :(


ну .. что тут скажешь - тут уж.. да.. что правда то правда.. кому мы еще нужны "чтобы просто были".. но если любишь - то отпустишь... и будешь скучать.

rediska 04-12-2012 22:26

пусть поступает еще в Imperial College London - один из лучших в Computer Science.

kolobok 04-12-2012 22:33

kolobok

А ваш сын представляет что там будет учить С? не с# и Java и даже не С++.
А про то что один в другой город - если мозг есть, то и переживать не стоит, а у него кажется есть.[/QUOTE]

он может и не представляет (а может и представляет) но могу с уверенностью сказать, что то что он представляет это уже больше , чем я себе представляю. к тому же, вроде как "они там" предпочитают (и даже настаивают) чтобы те кто к ним пойдет вообще не старались заранее ничего учить - так как мол в школе все равно компьютер сайнс преподают неправильно и мол мозги будут перекошены и переучивать хуже, чем учить заново. настаивают только на углубленном изучении математики. я так посмотрел их учебники мельком и удивился обьему - вполне так на первый год и даже на полтора два университетских курса потянет.. дифуры, линейную алгебру , матричный анализ мы так точно в школе не учили. ну может и не так обширно как скажем на матмехе, но ... антидемидович нам в школе не требовался :)

kolobok 04-12-2012 22:46

Цитата:
Сообщение от rediska
пусть поступает еще в Imperial College London - один из лучших в Computer Science.


туда не приглашают .. а то бы да.. (там такая система у них что все построено на каком-то "предугаданных оценках" которые они сами и "предугадывают" и делают предложение , которое если потом подтвердится, то оффер обретает силу, но принять предложение и подписаться на него, надо до того, как сдашь экзамены.. в общем тут мне сложно понять..) есть еще вроде как манчестер унив. но туда он вроде как не хочет.. мол "дыра" :) и тогда уж лучше хельсингин юлеописто чем какой-то манчестер. (эх жалко что я не футбольный болельщик.. а то бы доказал)

j.k 05-12-2012 08:46

Цитата:
Сообщение от kolobok
хотели бы они уехать отсюда в англию? или им тут так хорошо , что их туда не заманишь? ведь сейчас в англии тоже не сахар.. по каким-то данным 30% безработица. да и зарплаты мне кажется там не выше. (но это мне так кажется, а я в этом ни бум-бум). и много ли суомесса приглашают работников из англии? нужны ли они тут?


Работаю в IT. Некоторое время назад были мысли переехать в Лондон. Вы правы, в общей массе зарплаты в IT там не выше, чем тут. Пересмотрела множество вакансий. Другое дело, что, возможно, с английским образованием все-таки будет шанс получить там высокооплачиваемую работу. В любом случае, английский IT диплом всегда подойдет финским работодателям.

Жизнь там безумно дорогая, вы правы. Мегаполис. Пришлось бы снимать квартиру в 2 раза дороже и в 2 раза меньше, чем в Финляндии где-нибудь в 4 зоне, при этом раз в день тратить 2 часа и около сотни фунтов в месяц на проезд. Продукты дороже, чем тут. А если при этом нужно было бы отдавать еще и 9% от зарплаты по кредиту...пусть и от той части, которая больше чего-то там, на нормальную жизнь осталось бы совсем мало.

Если выбирать учебу в Лондоне, то только для того, чтобы целиться очень высоко. Вы просто должны оценить, насколько амбициозен ваш ребенок, хочет ли он найти свое место под солнцем или просто провести время вдали от родительского контроля. Хорошие оценки в школе - это не показатель успешности в карьере, вы и сами, наверное, понимаете.

kolobok 05-12-2012 10:30

Цитата:
Сообщение от j.k
хочет ли он найти свое место под солнцем или просто провести время вдали от родительского контроля. Хорошие оценки в школе - это не показатель успешности в карьере, вы и сами, наверное, понимаете.


... скорее просто хочет "поиметь экспириенс".. и уже даже "загорелся" .. ну и отговаривать в такой ситуации - только хворосту подбросить :) и еще кредит этот в 50т фунтов.. да с процентами (6-7) за 30 лет набежит и все 150.. так что овчинка стоит только если з/п будет очень высокая.. а строить на этом расчет - безумие , имхо,.. но похоже лукавый уже сделал своё дело.. интерес все растет и растет.. ой не знаю, не знаю.. :) но и "поиметь экспириенс" тоже не плохо.. когда ж его поиметь как не в эти годы?.. на предложение "поиметь экспириенс" после универа хельсинки.. "- да ты что?! - это ж там уже 25лет!!! - там уже ЖИЗНИ НЕТ!!! :).. что на это скажешь?.. где-то я с этим согласен даже :) ..

Yanychar 05-12-2012 10:35

Цитата:
Сообщение от Dinara
ИринаКо

Языки программирования - согласна, но не полностью. учу сейчас 3 сразу. Так же, некоторые вещи быстрее учить с учителем, если курс рассчитан на людей, которые уже знаю что-то (например был по с++ с интродуцтион то интермедиате (е.г. мултиплы инхеританце, интерфацес, абстрацт цлассес, полыморпхисм анд со он) за 3 месяца). Хочу физику, математику и 3д дизайн для гейм-программинга, поможете?

колобок

А ваш сын представляет что там будет учить С? не съ и Ява и даже не С++.
А про то что один в другой город - если мозг есть, то и переживать не стоит, а у него кажется есть.


Учить должны теории. Математика, алгоритмы, Ганг4, фрамещоркс и т.д. Языки учат факультативом, патикьюлар продуктам - на курсах повышения квалификации.
Эхать в Англию учить ц/ц++ - глупость. :)

Yanychar 05-12-2012 10:36

Цитата:
Сообщение от kolobok
ну .. что тут скажешь - тут уж.. да.. что правда то правда.. кому мы еще нужны "чтобы просто были".. но если любишь - то отпустишь... и будешь скучать.


Ну так я про это именно и говорил. Пускать надо, но готовься скучать ибо не вернется.

j.k 05-12-2012 11:10

Цитата:
Сообщение от kolobok
но и "поиметь экспириенс" тоже не плохо.. когда ж его поиметь как не в эти годы?.. на предложение "поиметь экспириенс" после универа хельсинки.. "- да ты что?! - это ж там уже 25лет!!! - там уже ЖИЗНИ НЕТ!!! :).. что на это скажешь?.. где-то я с этим согласен даже :) ..


Ну как бы да, экспириенс до 25 лет очень весел, потому что приобретатель этого экспириенса еще не отягощен мозгами :) Когда окажется, что после 25 жизнь есть, да еще и жизнь с кучей кредитов - и у него, и у родителей, все веселье как рукой снимет. Ребенок после лукио пока еще вряд ли может трезво оценить, что его желания не совпадают с возможностями родителей. "Хочу самый дорогой трансформер-хочу самый дорогой телефон -хочу макбук - хочу в центр Лондона."

Ничего не имею против UCL. Наверняка, там достойное образование, но когда смотрю, как 19-летняя сестренка выкачивает деньги из родителей, прекрасно понимаю поведение вашего сына.

Учеба 50 тыс фунтов, проживание 42 тыс. Выходит 110-120 тыс евро. На эти деньги можно было бы купить квартиру.

А ведь можно поучиться в Хельсинки, а потом пройти магистратуру в том же Лондоне. Да еще и на эту магистратуру выбить scholarship для одаренных студентов на 5-10 тыс фунтов.

kolobok 05-12-2012 12:08

Цитата:
Сообщение от j.k
Ну как бы да, экспириенс до 25 лет очень весел, потому что приобретатель этого экспириенса еще не отягощен мозгами :) Когда окажется, что после 25 жизнь есть, да еще и жизнь с кучей кредитов - и у него, и у родителей, все веселье как рукой снимет. Ребенок после лукио пока еще вряд ли может трезво оценить, что его желания не совпадают с возможностями родителей. "Хочу самый дорогой трансформер-хочу самый дорогой телефон -хочу макбук - хочу в центр Лондона."

Ничего не имею против UCL. Наверняка, там достойное образование, но когда смотрю, как 19-летняя сестренка выкачивает деньги из родителей, прекрасно понимаю поведение вашего сына.

Учеба 50 тыс фунтов, проживание 42 тыс. Выходит 110-120 тыс евро. На эти деньги можно было бы купить квартиру.

А ведь можно поучиться в Хельсинки, а потом пройти магистратуру в том же Лондоне. Да еще и на эту магистратуру выбить scholarship для одаренных студентов на 5-10 тыс фунтов.


не, не.. он не из этих , "мы не такие.." :) он прекрасно знает что из родителей не то что шубу не сошьешь, но и на шапку не хватит. он на себя хочет все кредиты оформить.. плюс кела тоже пообещала оплатить туда часть затрат + "они" тоже свою бурсари вроде дают .. к тому же кредит на учебу можно вообще никогда не платить если зарплата меньше 21т. фунтов.. (скажем если умудрится сделать фирму и сам себе будет платить.. то... :) вместо высокой зарплаты искать выгодные контракты для своей фирмы..может это даже с умыслом сделано, чтобы поощрять молодежь "к поиску новых вариантов"). с магистратурой .. не так все просто - тут бакалавр 3 года + магистратура 2. там 4+1. .. и вот как-то после 3х лет они вроде как и не считают за человека.. и потом , расчитывать на то что для "одаренных".. не хочется.. а вдруг не одарят - вроде как и не одаренный выходит.. и потом в перельманы не хочется, это перебор :).. посмотрим, вчера вот радостно заявил что возможно лучше сначала в армию сходить :)

Dinara 05-12-2012 12:33

Yanychar

Если вы тут отписываетесь, почитайте хотябы чему там учат. Как можно писать коменты, не знаю о чем идет речь Оо

rediska 05-12-2012 13:19

Колобок, ты не смотри на деньги которые заплатишь за образование, все потом окупится через много лет потому что образование это инвестиции, я вижу что люди вы состоятельные раз сына посылаете в Ландан учиться, самое главное это то, что там он работу найдет гораздо более престижную чем здесь :), тут ты и сам знаешь какие перспективы у твоего сына :)

kolobok 05-12-2012 13:28

Цитата:
Сообщение от rediska
я вижу что люди вы состоятельные раз сына посылаете в Ландан учиться, :)


ну раз это так видно.. не могли бы вы нам немного одолжить? а то поиздержались тут проездом из москвы в саратов.. уездный урядник в карты обобрал, вот чёрт каналья! а как до имения доберемся, то всё пренепременно вернём!!! :)

а серьезно, ну если бы.. да развежь тогда был бы вопрос????

kolobok 05-12-2012 13:31

Цитата:
Сообщение от Dinara
Yanychar

Если вы тут отписываетесь, почитайте хотябы чему там учат. Как можно писать коменты, не знаю о чем идет речь Оо


позволю себе заступиться. ибо он тоже поднял "больной вопрос". все как-то связано тоже. .. и влияет на конечный результат.

IrinaKo 05-12-2012 13:33

Расчитывайте свои финансовые возможности реально. Может ведь и так получиться что с вами что то случится - а ребенку еще учиться, а денег нет.

В Ит вполне возможен вариант когда бакалавр после 3-х придумает маленькую штучку и сделает ее в своей маленькой фирме . а потом наймет магстров и поставит задачи перед ними :).
Бакалавр или магист - это зависит и от характера конкретного человека. Магистры, как мне кажется, занимаются проектированием глобальных вещей, общей архетиктуры и всякое такое. (для этого они 5 и больше лет учились)Бакалавр больше прикладник- практик.
Если у парня в данный момент шило в заднице или его интерисуют вполне конкретные вещи , а в линейном и нелинейном прграммировании с интергралами по замкнутому и незакмкнутому контурам - он загибнет от тоски ... тогда может в данный момент все же бакалавратура.

kolobok 05-12-2012 13:44

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Если у парня в данный момент шило в заднице или его интерисуют вполне конкретные вещи , а в линейном и нелинейном прграммировании с интергралами по замкнутому и незакмкнутому контурам - он загибнет от тоски ... тогда может в данный момент все же бакалавратура.


я бы так сказал.. нет шила.. и конкретных вещей тоже нет.. и это пугает настолько, что спасти ситуацию может только чудо типа диплома оксбриджа, что может кто-то сжалится и отвалит кусок пирога. и отсюда какбэ вывод - двигаем за чудом! :) а у меня тоже не хватает мозгов для более разумного совета. потому и спрашиваю. (т.е. я конечно знаю что надо то как раз идти в считоводы, водители-дальнобойщики, строители, медсестры - они всегда нужны и всегда востребованы ... и "тоже уважаемая профессия".. но не получается у меня сказать это так убедительно и проникновенно.. :(.. )

kolobok 05-12-2012 13:48

Цитата:
Сообщение от rediska
тут ты и сам знаешь какие перспективы у твоего сына :)


к сожалению... да!.. о том и речь ...:(

rediska 05-12-2012 14:37

Колобок, а у вас и у сына финские паспорта? Бедные люди в Лондон не едут учиться :), за бесплатным образованием едут в Финляндию, Норвегию и Германию :)

rediska 05-12-2012 14:37

9000 фунтов в год это не так много, по сравнению с другими англоязычными странами.

kolobok 05-12-2012 15:18

Цитата:
Сообщение от rediska
9000 фунтов в год это не так много, по сравнению с другими англоязычными странами.


да это вообще не деньги даже для бедных :) это тока так называется, для отпугивания населения. реально всё бесплатно. (где-то выше уже описал). в америке тоже реально бесплатно. но для американцев (там есть схемы и свои это знают.) финские паспорта есть (потому и есть возможность для студент лоан и опинторахи) так что реально выйдет то же самое почти по деньгам.. ну а кто не знает.. тот думает .. "богатеи! родину разворовали и детишек в лондоны пристраивают"..:)

Yanychar 05-12-2012 17:56

Цитата:
Сообщение от Dinara
Янычар

Если вы тут отписываетесь, почитайте хотябы чему там учат. Как можно писать коменты, не знаю о чем идет речь Оо


Я какБЭ имею и сам высшее образование, и куча друзей там не только живут, но и преподают. Да и сам работал, знаю где и как коллеги учились.
Если вы говорите об обучению C# и подобному, то вероятно вы говорите об политехах. Ещать для этого в Англию нет необходимости. Здесь кажется разговор о ХОРОШЕМ/ЛУЧШЕМ образовании.

Так что хотя бы почитайте о чем разговор идет, если влезаете.

Naali 05-12-2012 19:15

Цитата:
Сообщение от kolobok

а вообще было бы интересно узнать одинаковы ли шансы трудоустройства в этой сфере после учебы. понятно, что если искать работу в финляндии то, наверное ХЮ в этом смысле лучше (просто знакомств будет больше). другое дело что вот думают те кто тут работает? котели бы они уехать отсюда в англию? или им тут так хорошо , что их туда не заманишь?


В Англию уехать не хочу (а если бы хотела, то была бы уже там). Впрочем это во многом дело привычки - скорее всего если бы жила там, то сюда бы тоже не хотела.

Всегда несколько легче искать работу с местным образованием, но я не думаю что у выпускника UCL будут особые проблемы здесь, или у выпускника HY в Англии.

kolobok 05-12-2012 20:05

Цитата:
Сообщение от Naali
Всегда несколько легче искать работу с местным образованием, но я не думаю что у выпускника UCL будут особые проблемы здесь, или у выпускника HY в Англии.


это плюс в пользу ХЮ! (и кошелька).. если это и правда так, а не из толерантных соображений :)

Yanychar 05-12-2012 20:16

Цитата:
Сообщение от kolobok
это плюс в пользу ХЮ! (и кошелька).. если это и правда так, а не из толерантных соображений :)


У местного в ЮК будут.
Плюс не забывай, что учеба - это социум, где обрастают связями, знакомствами и т.д.

Naali 05-12-2012 20:28

Цитата:
Сообщение от kolobok
это плюс в пользу ХЮ! (и кошелька).. если это и правда так, а не из толерантных соображений :)


Я из двух вышеназванных университетов закончила только один, но ни у кого из тех кто со мной заканчивали HY не было проблем с устройством на работу в англоязычных странах.

Насчет наоборот - не знаю ни одного выпускника UCL, но по рэйтингам место приличное, и здесь в IT работает достаточно иностранцев, вряд ли кого-то будет особо беспокоить что финн закончил университет в Англии.

С другой стороны, часть рабочих мест расходится по знакомству, и без знакомств человек о них просто не услышит. Но и без знакомств можно найти работу, а там и знакомства появятся.

chaa15 06-12-2012 10:15

http://www.ed.ac.uk/schools-departm.../cost-of-living здесь можно посмотреть цены в Эдинбурге, где все значительно дешевле ,чем в Лондоне . У меня ребенок учится в Эдинбурге. Денег Кеla хватит на еду, учебники .Смотрите стоимость общежития -оно дорогое. Вы можете поступить в университет и попросить отсрочку, чтобы отслужить в армии . Обычно, если есть offer от университета, то можно просить, и разрешат служить 6 месяцев.

kolobok 06-12-2012 12:33

Цитата:
Сообщение от chaa15
http://www.ed.ac.uk/schools-departm.../cost-of-living здесь можно посмотреть цены в Эдинбурге, где все значительно дешевле ,чем в Лондоне . У меня ребенок учится в Эдинбурге. Денег Кеla хватит на еду, учебники .Смотрите стоимость общежития -оно дорогое. Вы можете поступить в университет и попросить отсрочку, чтобы отслужить в армии . Обычно, если есть offer от университета, то можно просить, и разрешат служить 6 месяцев.


спасибо. но шотландию почему-то изначально не захотел рассматривать. хотя там обучение всё еще бесплатно вроде. мол если шотландия, то хельсинки выигрывает. так как тут можно отправиться к бабушке и поесть пирожков с борщом :)

chaa15 06-12-2012 13:03

Я не предлагаю поступать в Эдинбург, просто денег Kela и стипендии в 300 фунтов не хватит, с подработкой плохо, кризис, так что расчитайте хорошо свои возможности . Если финансы позволяют, то UCL- хороший университет.

kolobok 06-12-2012 13:13

chaa15

как-то так считали.. что вроде должно хватить.. странно.. кела кстати заграницу больше платит. ну и еще опинтолайна на пожарный случай.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.